Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#181 2007-05-20 10:41:58

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

Андрей Москотельников написал(а):

Зря Вы так. Те главы, которые Вы перелистнули, и не для Вас писаны. Для парижан, интересующихся историей родного города. Вы интересуетесь историей родного города?

Историей родного города интересуюсь - да и вообще историю люблю. Хотя до Гиляровского многим очень далеко еще.
Даже если главы написаны и не для парижан - все равно, не могу представить себе Париж XV века. Не получается. Вот Париж engarde Дюма представляю, хотя про Париж как таковой там ничего нет (кстати, насколько помню, в трилогии о мушкетерах Нотр-Дам не упоминается ВООБЩЕ. Хотя, может, Дюма не упомянул его именно потому, что уже был Гюго?).
Да дело даже и не в Париже и соборе. Сам стиль Гюго по душе не пришелся. Сюжет-то знал (тем более после истерии вокруг мюзикла, когда сюжет не пересказал только ленивый). Но вот язык...
Хотя, может быть, это вина переводчицы? Интересно, сколько лет переводу Коган?
P.S. Планирую взяться за Бальзака. Никто не знает, где можно найти список произведений, в которых действует Растиньяк (слышал, что их 35 - но вот полный список не видел).

Неактивен

 

#182 2007-05-20 21:52:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: самая нудная книга

Фэтти написал(а):

P.S. Планирую взяться за Бальзака. Никто не знает, где можно найти список произведений, в которых действует Растиньяк (слышал, что их 35 - но вот полный список не видел).

А зачем Вам все, он кое-где едва-едва действует, где-то на задворках сюжета ? smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#183 2007-05-20 22:07:10

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

Хоть и задворки - но все равно, характеристику его или жизнеописание (неважно) дополняют.
Это как у Лема - в "Фиаско" мельком упоминается, что Пиркс погиб - чего из рассказов о нем не следует. Штришок, но важный...
И я вообще люблю литературные циклы - но до Бальзака все никак руки не доходили... А у него-то, пожалуй, он самый масштабный...

Неактивен

 

#184 2007-05-21 12:47:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Дык в "Фиаско" в самом начале подпущен намек, что Пиркс погиб в Бирнамском Лесу...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#185 2007-05-21 14:11:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Фэтти написал(а):

Планирую взяться за Бальзака. Никто не знает, где можно найти список произведений, в которых действует Растиньяк (слышал, что их 35 - но вот полный список не видел).

Вряд ли такой список есть. Это надо адресоваться к примечаниям в самом полном 24-томном Бальзаке, который есть по-русски (собрание издано, кажись, в 1960-х, в "Библиотеке "Огонька""). А вообще я завидую вашему твердому намерению. Недавно перечитал "Шагреневую кожу" - и понял, что к Бальзаку, после обширной читки его в 70-х годах, более не вернусь - устал от него. Сам Бальзак еще возродится, его рано списывать. Но произойдет это не завтра.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#186 2007-05-21 14:36:49

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

Я читал "Гобсека" лет 15 назад - и тогда он меня равнодушным оставил. Может, просто не уловил тогда - в 17-то лет...
Для начала ознакомлюсь с Гобсеком-Гранде-Горио. Понравится - пойду дальше.

Неактивен

 

#187 2007-05-21 14:40:15

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

Возвращаясь к теме нудности - тот же самый Пиркс Лема. Сборник рассказов прочитал до середины, и появилось стойкое нежелание читать дальше.
А вот Ийон Тихий уже после Пиркса пошел на ура. Небо и земля.

Неактивен

 

#188 2007-05-21 15:49:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: самая нудная книга

Фэтти написал(а):

Я читал "Гобсека" лет 15 назад - и тогда он меня равнодушным оставил. Может, просто не уловил тогда - в 17-то лет...
Для начала ознакомлюсь с Гобсеком-Гранде-Горио. Понравится - пойду дальше.

"Отец Горио" - сильная вещь. Я бы сейчас не рискнула её перечитывать.
А "Гобсек" тоже не  потряс.

Отредактировано Елене Лаки (2007-05-21 21:17:54)


no more happy endings

Неактивен

 

#189 2007-05-21 16:21:57

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

Купил тут было "Евгению Гранде" из "Азбуки-классики". Перевод Достоевского - чего не ожидал. Не знал, что он еще и переводил. Ну, думаю, посмотрим, что за переводчик Достоевский - свой стиль принесет или бальзаковский оставит. И тут - "бац, вторая смена". Оказалось, что Достоевский переводил первую редакцию повести - а у Бальзака их было три (изменения включали даже переименование героев).
Читать расхотелось. Буду читать в более точном переводе.
Спрашивается, зачем "Азбука-классика" предприняла это издание, можно сказать, черновика?

Неактивен

 

#190 2007-05-21 17:07:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Это отдельная огромаденная тема - неквалифицированность издателей, неумение оценить и отобрать качественные переводы. Тема настолько больная, что я и касаться ее боюсь - начну флудить, потому что есть что сказать.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#191 2007-05-23 20:06:35

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

господина Растиньяка встречал всего несколько раз на бальзаковской стрнце: Шагренивая кожа, Утраченные илюзии, Папаша Горио.
из Бальзака возможно когда-нибудь прочту Блеск и нищета куртизанок - уж больно хорошее название.
Меня, кстати, тоже прёт-с когда герои кочуют из одной книги в другую но уже на заднем, переферийном плане.
Очень понравилось у Набокова его первая Машенька, которая так и не появилась  романе, но мельком в Защите Лужина( когда узнал об этом бросился искать этот эпизод - нашел слава богу).
Не могу не поделиться впечатлением от читаемой «Дороги Фландрии» Клода Симона. Мне тошно смотреть голливудский эпическую срамоту: все эти смелые и пафосные герои, обязательно красивые рожи, тонны мяса и КРОВИЩА  - раздражают. Мне по душе «Апокалипсис сейчас» - мистическое, гротескное путешествие в зазеркалье, сквозь непреодолимую энтропию, вглубь, к полковнику Куртцу, которого стоит послушать.
Вы наверное уже подумали что сейчас я буду хамить Хеменгуэю. Нет. Я лублу его «Прощай оружие», ибо оно бесподобно.
«Дорога Ф» написана с минимумом точек, т.е. предложения растянулись, разжирели, впитали в себя необъятное количество  словосочетаний. По сути, Джойс гений, везде встречаешься с его уменьшенными или деформированными двойниками, скудными и обмельчавшими, без размаха и радикализма Дж. Дж. Весь постмодерн представляет из себя два зеркала (пусть одно будет классикой, второе – Ирландцем), тогда как отражения, уменьшающиеся в неопределенную бесконечность это борхесы павичи Сорокины кортасары кутзее кальвино пинчоны...
Так вот « Дорога Фландрии» поначалу радует предложениями на пол- полтора- две страницы (впрочем, я не считал), но лишь до тех пор пока не вспоминаешь 18 эпизод  - он же последний, заключительный, именуемый «Пенелопа» -«Улисса». Вкратце напомню, что в этом эпизоде толи на 50, толи на 80 страниц идет длиннющий монолог (возможно самый  длинный за всю историю литературы, и героям Достоевского с их монологическими высказываниями ой как далеко до Молли Блум) главгероини – само собой поток сознания, который разделяют всего несколько точек. Сходство Симона с Джойсом не претс. Но стокгольмская речь по поводу вручения Нобелевской премии того же автора (кстати почему Джойс не получил?) раскрывает гений Пруста: вся его преславутая модерновость в том, что в романе 19 века описания были короткими и соединяли огромные по объему действия, а у Француза наоборот описания занимали огромные пространства в тексте, а действие – оченно малое. Ей богу, я до такого сам бы не допер.
Но вернемся к «Дороге Фландрии»: вся ее прелесть в психоделичности, к агрессивно настроенному по отношению к читателю стилю письма – визуальные образы с трудом проталкиваются в сознание (или же с трудом рождаются), но они больны своей слитностью или же разнородностью; я не зря упомянул «Апокалипсис сейчас» в начале, его роднит с «Д.Ф.» вот эта самая некая мистичность и недосказанность всего происходящего.
PS: взгляните на «Зоосад». Его не стоит читать, но взглянуть обязательно.   Текст имеет свою чисто визуальную конструкцию.       
PSS: прочел 1,2 страницы текста русского писателя Паустовского – не понравился гад.

Неактивен

 

#192 2007-05-23 21:28:54

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

Покопался в инете по Растиньяку. Упоминаются "Банкирский дом Нусинген", "Музей древностей", "Дело об опеке", "Тайны княгини де Кадиньян", "Кузина Бетта", "Депутат от Арси". Так что есть что почитать...

Неактивен

 

#193 2007-05-23 22:00:57

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

не надоест?

Неактивен

 

#194 2007-05-23 23:09:04

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

Я думаю, определюсь как раз после Гобсека-Гранде-Горио. Если не надоест - пойду дальше.
Кстати. насчет Кутзее. Читал "В ожидании варваров" - очень даже достойная вещь.

Неактивен

 

#195 2007-05-24 00:04:41

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

видел в продаже. жду зарплату.

Неактивен

 

#196 2007-05-24 14:15:07

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

А я ее года два назад купил и читал соответственно...

Неактивен

 

#197 2007-06-02 16:34:27

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Несколько не самых удачных мыслей об Милораде Павиче.
К нему очень тяжело не испытывать ненависть, отвращение, и обиду. Пожалуй, если он получит когданить нобелевскую, то я буду иметь законное право отстрелить этого неглупого серба. Но отдам должное, книга «Хзрскй слвр» имеет несколько достойных внимания худ. приемов (о которых далее – кстати, не пора ли создать отдельную тему «Рыпкины записки о литературе: судьба читателя»?).
Для начало упомяну что некий Борхес написал в свое время рассказ «Тлён. Укбар. Терциус.» - если, я ничего не напутал – в котором шла речь о созданной многотомной книги в виде энциклопедии о фантастическом, несуществующем мире. Возможно Павич перенял и тут же упростил энциклопедию до словаря. Опять же у Борхеса есть рассказ об умершем писателе у которого видоизменено, но сберегая некие черты дрейфовали герои из одних произведений в другие, так что их тяжело было узнать («анализ творчества Герберта Куэйна») – эту идею тоже заимствует Серб: еврейская, христианская, арабская линии повествования «Х. С.» пересекаются в Appendix 2 с героями из всех трех частей, но уже почти неузнаваемыми, прошедшими сквозь горнило времени, сохранив лишь основные черты.
Я как просточитатель не могу ставить рядом и Павича и Борхеса, не из-за плагиата первого, который всегда можно оправдать, определяя его аллюзией. А потому, что Борхес в отличии от Джойса, Павича, Кортасара, Боулза и всех-всех-всех представителей Нового романа писал именно рассказы и все его художественные приемы или идеи не вырастали в огромных yebistsh (Улисс, Игра в классики, Хазарский словарь, V., В поисках утраченного времени, Путешествие на край ночи), скучных и неповоротливых, неприветливых, тоскливых и чужих, обладающие неподдельной мизантропией – такие книги, оказывается, существуют, были и будут с нами.
PS: где-то месяца два назад я упоминал Мишеля Туринье и его ху…ву робинзониаду.  Борхесовский  рассказ о писателе идентично переписывающего старый - не его - роман в контексте нового времени придает ему иной смысл (Пьер Менар автор «Дон Кихота») является идейной платформой для «Пятница или тихоокеанский лимб» Туринье.   
PSS: Борхес, читательское, преданное спасибо за отсутствие толстенных романов, за которые ты поленился взяться.
PSSS: …то, что считается свежей кровью, всегда оказывается в итоге обычной старой мочой.
ИОСИФ БРОДСКИЙ [НАБЕРЕЖНАЯ НЕИСЦЕЛИМЫХ]
PSSS: Кротков, если не ошибаюсь то Кутзее вы не читали. Не знаю окажится ли он для вас востребованным, но для меня самым важным и центральным качеством хорошего романа, было, увы, не содержание и форма, а обычная здоровая интересность (глупо?). Кутзее единственный (sic!) драйвовый писатель постмодерна. Искренне настаиваю на прочтении «Сумеречной земли» - написано коротко и сердито. 
PSSSS: Сартр вогнал в депрессию. Что делать? [Чернышевского не читал]. «Тошнота». Грустно, хожу злой с убитым настроением, которое и так не блистало оптимизмом. Сартр – мне нет дела до его глубокомыслия - первый писатель который подавляет меня сразу а не постепенно. Ктонить знает почему он не любил Селина?

Неактивен

 

#198 2007-06-02 16:55:52

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

pыбка-бананка написал(а):

Ктонить знает почему он не любил Селина?

Может, из-за того, что Сартр был участником Сопротивления, а Селин антисемитом - что в принципе не стыкуется?

Неактивен

 

#199 2007-06-02 17:38:58

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

да, но тот же Сартр зачем-то выносит в эпиграф цитату из произведения Селина в своем романе "тошнота". Зачем?

Неактивен

 

#200 2007-06-03 12:23:04

Фэтти
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-04-22
Сообщений: 38

Re: самая нудная книга

Может быть, именно с этой цитатой Сартр был согласен - или она наиболее полно характеризует то, что изложено в "Тошноте"...
Все-таки бывает. что писатель сам по себе ноль - но выдал какую-то фразу и благодаря ей в веках и остался.
Кстати, о нудности. Терпеть не могу Жванецкого. Вот у него уж точно надо выдергивать именно фразы - произведения его являются несусветной кашей. Можно было бы назвать это даже потоком сознания. В общем, Жванецкого - не перевариваю. Удобочитаемым (скорее удобослушаемым) его делают только чужие исполнения - Райкин, Карцев-Ильченко.
Сколько ни читал его - не улыбнулся ни разу. Правильно Карцев сказал, что Жванецкого нужно зубрить - иначе за его перескакиваниями с одного на другое не уследишь.

Неактивен

 

#201 2007-06-03 17:40:58

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

то что циатата из Селина наиболее всего характеризовала содержание романа - это прямая обязанность любого эпиграфа. Может Сартр хотел отдать должное Селину? И покаятся в своей ошибке, когда предубежденно критиковал его.

Неактивен

 

#202 2007-06-03 21:42:31

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Маруся Климова пишет вот что:
Интересно, что в самом начале немецкой оккупации Парижа Жан-Поль Сартр явился к Селину с просьбой походатайствовать у оккупационных властей о постановке его пьесы «Мухи». Однако Селин отказался, сославшись на то, что не имеет никакого влияния на немцев. Сартр не поверил и затаил обиду. После войны объявивший себя одним из активных участников Сопротивления Сартр принял самое активное участие в травле Селина, обвиняя его в том, что тот сочинил свои антисемитские и расистские памфлеты специально по заказу немцев и за деньги. В своих поздних романах Селин, в свою очередь, называл Сартра не иначе, как «Тартр» или же «Сартир». Помимо прочего, Селин считал Сартра одним из самых наглых своих плагиаторов, которые беззастенчиво обворовали его, присвоив себе практически все его художественные открытия. Именно в этом, то есть в желании избавиться от своего главного конкурента, он и видел главные причины развязанной против него в послевоенные годы клеветнической кампании.

Неактивен

 

#203 2007-06-04 13:53:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Кутзее не читал - потому и не высказываюсь. Читать вряд ли буду - лень. Селин и Сартр не любили друг друга, потому что Сартр был левый и гетеро, а Селин - правый и пидор. Маруся Климова тоже пидорша, потому и любит Селина.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#204 2007-06-04 14:21:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: самая нудная книга

Фэтти написал(а):

Может быть, именно с этой цитатой Сартр был согласен - или она наиболее полно характеризует то, что изложено в "Тошноте"...
Все-таки бывает. что писатель сам по себе ноль - но выдал какую-то фразу и благодаря ей в веках и остался.
Кстати, о нудности. Терпеть не могу Жванецкого. Вот у него уж точно надо выдергивать именно фразы - произведения его являются несусветной кашей. Можно было бы назвать это даже потоком сознания. В общем, Жванецкого - не перевариваю. Удобочитаемым (скорее удобослушаемым) его делают только чужие исполнения - Райкин, Карцев-Ильченко.
Сколько ни читал его - не улыбнулся ни разу. Правильно Карцев сказал, что Жванецкого нужно зубрить - иначе за его перескакиваниями с одного на другое не уследишь.

Совершенно того же мнения и вкуса. Мастера должны читать со сцены, профессионалы. Райкина люблю как своё детство. Карцева-Ильченко тоже по тому же. Из новых Юрий Гальцев ещё не приелся.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#205 2007-06-04 15:04:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Коллеги, не сочтите брюзгой и эстетом - но я несколько удивился, узревши в нашем контексте имя Жванецкого. По-моему, он из другой епархии - шоу-бизьнесс и сценическая речевка. Даже не предполагал, что его тексты можно читать. Но это мое неприятие - никому не указ...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#206 2007-06-04 16:20:44

Lgunya
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-05-16
Сообщений: 36

Re: самая нудная книга

Говард (Фи!) Лавкрафт обойдет всех прочих зануд, как стоячих. Очстранно пытается пугать этот, казалось бы, признанный мастер ужасов. При виде описаний вроде: это было так страшно, что просто не поддается описанию... или: невыразимый ужас охватил его... мое воображение пасует. Если автор не может хотя бы намекнуть то, где уж мне представить. А ведь на его счету не одна и не две книги, это же "основоположник жанра сверхъестественного ужаса в литературе"...
Скучно и нудно!

Неактивен

 

#207 2007-06-04 16:26:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Lgunya написал(а):

Говард (Фи!) Лавкрафт обойдет всех прочих зануд, как стоячих.

Дедушка умер - ему все равно... Лавкрафт - ученик старой школы. "Поворота винта" Генри Джеймса тоже полагалось страх как бояться - а я читал его, позевывая и криво улыбаясь. Видимо, у нас нарушен традиционный пугательный механизм, который был у прилежных выученных читателей 19 века. Им говорили: "Вот здесь сейчас будет страшно!" - и они дружно и правильно, в нужном месте, пугались.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#208 2007-06-04 16:51:43

Lgunya
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-05-16
Сообщений: 36

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Дедушка умер - ему все равно... Лавкрафт - ученик старой школы. Видимо, у нас нарушен традиционный пугательный механизм, который был у прилежных выученных читателей 19 века.

Дедушка умер и оставил нам в наследство Ктулху и пр.
Может, дело и в самом деле в "пугательном рефлексе", но ведь творчество Лавкрафта, но его предшественники и современного читателя могут заставить понервничать.
P.S. Зато компигры по его книгам просто потрясающие получаются, хоть за монитор прячься.

Неактивен

 

#209 2007-06-04 17:08:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: самая нудная книга

Lgunya написал(а):

Может, дело и в самом деле в "пугательном рефлексе", но ведь творчество Лавкрафта, но его предшественники и современного читателя могут заставить понервничать. Зато компигры по его книгам просто потрясающие получаются, хоть за монитор прячься.

С трудом представляю напечатанный текст, который может заставить меня затрястись мелкой дрожью. А компьютерные игры... Я родился за много лет до их появления - и сейчас обхожусь без них. И так времени ни на что не хватает.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#210 2007-06-04 20:37:20

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Фэтти написал(а):

Терпеть не могу Жванецкого. Вот у него уж точно надо выдергивать именно фразы - произведения его являются несусветной кашей. Можно было бы назвать это даже потоком сознания. В общем, Жванецкого - не перевариваю. Удобочитаемым (скорее удобослушаемым) его делают только чужие исполнения - Райкин, Карцев-Ильченко.
Сколько ни читал его - не улыбнулся ни разу. Правильно Карцев сказал, что Жванецкого нужно зубрить - иначе за его перескакиваниями с одного на другое не уследишь.

Мои дети тоже долго не понимали, что там смешного - например в программе "Дежурный по стране"? Зал аплодирует,  причем не только на монологи - но больше на живые ответы в реальном времени, а дети переглядываются: ну и что он сказал такого?

Могу привести аналогию, поясняющую эффект: браузер с неработающими гиперссылками, не открывающий графику и шрифты -  разве не нудно будет читать такую веб-страницу?
Ведь по сути, "браузеры" у нас почти одинаковые, а отличаемся мы лишь в объеме "ссылок" (в папке "Избранное") и навыке ими пользоваться...
И то же касается скорости (восприятия) - желательно вовремя оптимизировать систему wink2

Отредактировано Евгений А. (2007-06-05 16:17:08)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson