Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-19 10:23:03

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

Навсегда

- Ба, ну, пошли скорей! Я уже и оделась, и ведро собрала!
   Ляльке недавно исполнилось пять. Жила она с мамой, папой и бабушкой в длинющей многоэтажке в новом районе. Родители работали с утра до ночи, и Лялька все время проводила с бабушкой.
   Наконец-то они идут гулять на новую, пахнущую свежей краской детскую площадку! Лялька первая выскочила из лифта и пулей вылетела из подъезда. Она едва не врезалась в толпу мрачных людей, многие из которых плакали. Собралась толпа вокруг какого-то шкафа. Только шкаф не стоял, как положено, а лежал на двух стульях. Внутри шкафа спала старушка с таким странным лицом, что Лялька испугалась и бросилась к бабушке, выходящей из дверей.
- Ба, Ба, а чего это тетя в шкафу лежит и чего она такая страшная?
- Вот угораздило,- расстроилась бабушка.
   В пытках вопросами Ляльке не было равных. Они с бабушкой сидели на детской площадке и неугомонная малышка не умолкала ни на секунду:
- Ба, а чего та тетя не встает?
- Умерла она, Лялечка.
- И чего, когда умирают, всех в шкаф суют?
- Это гроб.
- И чего она в этой гробе делать будет.
- В гробу, - исправила бабушка, -хоронят в гробу.
- Это как?
- Закрывают гроб крышкой , увозят на кладбище и закапывают в землю.
- И что все умирают?
- Все.
- И я?
- Ты будешь жить очень долго.
- А ты?
- А я - не очень долго.
- И чего, вот ты умрешь и тебя закопают?
- Да.
- И ты там все время лежать будешь?
- Да.
- И тебе там не скучно будет?
- А ты меня будешь навещать.
- И чего, когда я приду, ты вылезешь ко мне?
Бабушка засмеялась.
- Идем домой, чудо, обедать пора!


- Ну, все девчонки, я пошла, а то задубла, как цуцык.
   Лялька влетела в подъезд, отрусила курточку от первого снега и, топоча от холода и нетерпения, нажала кнопку лифта. "Задубла, как цуцык",- чего это она вспомнила. Так бабушка в шутку говорила. Ляльку обдало горячей волной. И так четко все вспомнилось, как будто и не вспоминала она вовсе, а кино смотрела.
   Месяца три назад бабушке неожиданно стало плохо - она упала без сознания. Хорошо, что это случилось на выходных, и родители были дома. Ляльку вывели из комнаты, сказали, что маленькая. Какая же она маленькая? Она уже во второй класс ходит! Приехала "скорая" и серьезные дяди увезли бабушку с собой. Больше Лялька ее не видела.
   Сначала было как-то непривычно, ведь сколько Лялька себя помнила, бабушка всегда была рядом, но потом девочке даже понравилось, что теперь у нее есть, как у взрослой, свой собственный ключ от входной двери и носит она его на новом красненьком хрустящем шнурочке. Понравилось приходить после школы в огромную пустую квартиру и быть в ней хозяйкой. Понравилось самой обедать. Лялька улыбнулась. Знала бы мама, сколько раз ее несъедобный, но очень полезный (по словам мамы) супчик выливался в унитаз. А Лялька объедалась свежим батоном, нарезанным широченными ломтями, на которые она укладывала толстые куски масла, а клубничное варенье ела прямо из банки. Варенье... его еще бабушка варила. Мама не умеет. И это получается, что раз нет бабушки, то такого варенья... не будет такого варенья!?

   Бабушка умерла, не приходя в себя, через две недели. Хоронили ее из больницы, не подвозя к дому. Ляльку на кладбище не взяли. Мама сказала, что не надо ребенку на такое смотреть, пусть запомнит бабушку живой. Лялька осталась дома с какими-то дальними родственниками, накрывающими на стол. Она ничего не чувствовала, кроме любопытства. «Умерла» - пустое, ничего незначащее слово, умерла, так умерла. Как-то все равно ей было и она совсем не плакала.

   Значит варенья больше не будет. А пирожки, как же пирожки? Лялька отчетливо представила себе эти восхитительные, маленькие пирожочки, которые умела печь только бабушка.
   Лялька стояла возле двери и не могла решиться повернуть ключ в замке, ей казалось, что дома непременно ее должна ждать она, ее Ба. Но вот Лялька все же отперла дверь и вошла. Квартира встретила девочку теплом и тишиной. Лялька зажмурилась, ей показалось, что она чувствует запах свежей сдобы. Не раздеваясь и не открывая глаз, девочка побрела наощупь на кухню. Ей представилось, что вот она зайдет туда, откроет глаз, а там ее непременно будет встречать бабушка. Лялька зашла на кухню и открыла глаза - никого. Девочка посмотрела в окно. Падал первый, пушистый снег. И от этого на душе стало грустно и одиноко. Лялька рухнула на табуретку и зарыдала. Она плакала так горько, как, наверное, не плакала никогда. Она всхлипывала и приговаривала:
- Ба, ну, зачем? Как же я без тебя? Не нужно мне пирожков и варенья не нужно, совсем не нужно, слышишь? Ты только вернись!
   Лялька поплелась в свою комнату, улеглась на кровать, обняла подаренного бабушкой, громадного зайца и, тихонечко поскуливая, заснула.
   Сегодня Лялька поняла, что бабушка ушла совсем, навсегда и никогда не вернется. Она поняла, что это такое - никогда. Поняла, что значит - навсегда. Какие страшные слова - НИКОГДА. НАВСЕГДА...

Отредактировано Бася (2006-10-19 17:16:14)

Неактивен

 

#2 2006-10-19 18:34:39

Лиза Полянских
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 13

Re: Навсегда

Потрясающе


Если хочешь изменить этот мир, начни с себя

Неактивен

 

#3 2006-10-20 19:43:40

Бася
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-28
Сообщений: 1226

Re: Навсегда

Спасибо, Лиза

Неактивен

 

#4 2006-10-20 22:53:30

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Навсегда

Бася - это поэт, эссеист, философ. Ее проза, разнообразная по стилям, богатая метафорами, философски афористичная, оказала большое влияние на многих сетепрозёров не только рунета. Ее эссеистика, посвященная и злободневным, и вечным темам искусства, пронизання духом России, позволила многим читателям осознать свое место в мировой культуре. Басенька, продолжатель традиции классической литературы, с одной стороны, и постмодернист, мастер литературной игры, с другой, вряд ли может быть причислена к какому-то одному литературному направлению.
Ее искрометная сетепроза сразу стали заметным явлением в сетевой литературе и была высоко оценена пытливым читателем и нерадивым критком. Читайте Басю и будете здоровы!


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2006-11-29 15:31:23

sofija
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 2

Re: Навсегда

sad1

Неактивен

 

#6 2006-12-01 16:52:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Навсегда

Ксюша, дроби лепить горбатого, заправляй по мастырке, а то шалман чалится.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson