Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-18 16:22:15

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Вечность...

бессмысленно метание копья
в какую бы то ни было добычу...
и «вечные загадки бытия» -
всего лишь анатомия привычек.
мотаем жизнерадостно круги
«рожденье – смерть» уже не помня счёта
и иногда взываем: «Помоги!»,
надеясь докричаться до кого-то,
кого там нет. и не было. «Аз есмь!» -
похоже, пошутили мы на славу...
бессмертье враз излечивает спесь,
вливая одиночества отраву.
рыдай, кричи, себя на части рви –
«И это всё пройдёт». забудь о вечном –
тогда жить сможешь сказками любви
в коротко-бренном теле человечьем...
Создатели... какая же тоска
БЫТЬ, зная, что ни ада нет ни рая,
тасуя без конца колоду карт
и сам с собою в дурака играя...


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#2 2006-10-18 16:48:46

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Вечность...

Лиз, последнюю строчку по стилистике лучше написать "с самим собою в дурака играя".

Не понял вот этого:

"и «вечные загадки бытия» -
всего лишь анатомия привычек" - т.е. бытие как-то связано с привычками? И отойдя от привычного, мы выйдем за рамки бытия? Если я правильно понял,, то несогласен. Бытие объективно и существует вне нашего восприятия и, как соледствие, вне привычек. Хоть под привычным углом глянешь, хоть под непривычным - бытие останется бытием sad1

А остальное понял и даже почти согласился smile1

Отредактировано Савл Иноземцев (2006-10-18 17:26:10)


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#3 2006-10-18 16:53:39

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Вечность...

Подарите богу смерть.
Он устал.
Слов пустая круговерть -
немота.
Бесконечности провал
вечно пуст.
Смерть, наверное, права:
Жизни вкус
Сладок первые сто лет.
Бедный бог…
Он бы снял бронежилет.
Если б смог.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#4 2006-10-18 18:09:19

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Вечность...

Ой-ёй-ёй -  подпишусь под каждым словом - до такой степени точно и ощущаемо!!! именно так, даже предвосхищая  догадки...
Умница - Лиз!!!
"...бессмертье враз излечивает спесь,
вливая одиночества отраву..." - да - ручаюсь за истинность!

Стиш идеален по звукописи, для меня - это мастер-класс!
Микрон дегтя - ))) ИМХО -
"...в коротко-бренном теле..." -  корОтко  - знаю - думала, знаю - нашла лучшее, знаю, вложила много в это слово ... но я уверена - есть лучше,  посильней, чем "корОтко"- посмотри - вдруг придёт?...
В восхищении -


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#5 2006-10-18 18:21:17

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Вечность...

Фелософея, блин...
Но круги помоиму - наматывают.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#6 2006-10-18 20:52:50

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечность...

Савл Иноземцев написал(а):

Лиз, последнюю строчку по стилистике лучше написать "с самим собою в дурака играя".

Не понял вот этого:

"и «вечные загадки бытия» -
всего лишь анатомия привычек" - т.е. бытие как-то связано с привычками? И отойдя от привычного, мы выйдем за рамки бытия? Если я правильно понял,, то несогласен. Бытие объективно и существует вне нашего восприятия и, как соледствие, вне привычек. Хоть под привычным углом глянешь, хоть под непривычным - бытие останется бытием sad1

А остальное понял и даже почти согласился smile1

Пасиб))) Соглашусь, пожалуй, по поводу последней строчки... Наверное так лучше. Посмотрю. Он такой... эдакий... необкатанный ещё. Показываю, чтобы увиделось то, что, возможно, не видится при чтении с листа.

По поводу непонятой тобой фразы... гм... ну даже не знаю с какого конца и в каких терминах объяснить, чтобы стало понятнее. Читая твои рассуждения поневоле в голову лезло "бытиё определяет сознание и прочее, что в неё пихалось на курсе философии и прочих "заумных" наук. Давай попробуем так... бытийность - это нечто существующее, какое-то положение окружающей нас вселенной и всех её "обитателей", какое-то её состояние. Кстати (раз пошла такая пьянка) бытиё (это касательно того, что ты сказал) ВНЕ нашего восприятия ну никак существовать не может, ибо "материя - это объективная реальность, данная нам в ощущениях". Неплохо сказано. И, прочим между, достаточно точно. Для тебя (равно как и для любого другого) реально только то, что он может хоть как-то воспринять. Всё остальное - "игры разума" (впрочем, согласно одному из философских течений, весь мир вокруг - это всего лишь игра ума. И этот философ также был недалёк от истины). Ну это мы чуть отклонились... Так вот, бытиё, бытийность, можно ещё определить и как принятие (выбор) человеком категории того, кем или чем он будет являться. Бытийность принимается человеком самостоятельно, даётся ему или достигается им. Примеры: собственное имя, профессия, внешний вид и т.д. и т.п. Будем держать в уме оба эти понятия и рассмотрим существование данного конкретного человеческого существа. По мере "жития" у человека вырабатываются привычки, "автоматы". Сознательно и бессознательно. Полезные (механизм ходьбы, письма, езды на велосипеде, вышивания крестиком, езды на автомобиле и т.д. и т.п.) или вредные (курение, наркотики, постукивание карандашом в состоянии задумчивости, подёргивание века в состоянии неврного возбуждения, потение ладоней в состоянии страха и (опять же) и т.д. и т.п.). Просто человек не в состоянии каждый миг своей жизни осознанно контролировать все процессы (анекдот о сороконожке с вопросом с какой ноги она ходит и в какой последовательности их переставляет) - вот и "устанавливает" "программы", дабы меньше уделять внимание тому с какой частотой стукнуть сердцем и больше внимания мыслям о вечном и прекрасном (или не очень вечном и совсем не прекрасном).
Посему, если взять индивидуума в возрасте и рассмотреть его стандартный день "дом-работа-дом", то чаще всего обнаруживается, что это просто последовательное включение разных привычек: почистить зубы-выпить кофе-дойти до метро-доехать до работы.... ну ты и сам способен "разложить" этот нехитрый алгоритм. Ночеловек - такой забавный зверёк, что иногда он всё же мается вопросами типа "как жить?" и "что делать?", "кому на Руси хорошо?", "что такое любовь?" и тому подобное, которое, в порыве возвышенных устремлений, обзывает "вечными загадками бытия". Но, если вспомнить разговор о вечном (ссылку на стих я кому-то давала) и о вечности и о бесконечности существования, и попытаться действительно осознать эти категории (решительно не советую, ибо тоскливо станет), то понимаешь, что жизнь, бытиё и всё вокруг, включая ВСЮ вселенную во всём её многообразии - всего лишь привычки, привычки, привычки... (не путать исключительно с бытовым уровнем) Даже привычка рождаться снова и снова...
Вот)))
Не сильно извилины запутала?)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#7 2006-10-18 20:54:15

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечность...

Ирина Каменская написал(а):

Подарите богу смерть.
Он устал.
Слов пустая круговерть -
немота.
Бесконечности провал
вечно пуст.
Смерть, наверное, права:
Жизни вкус
Сладок первые сто лет.
Бедный бог…
Он бы снял бронежилет.
Если б смог.

Абсолютно точно))) Потом, чтоб не скучно было устанавливается хитрое "правило игры". Но иногда... когда вдруг выходишь ЗА рамки правил...


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#8 2006-10-18 21:04:55

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Вечность...

Извините, что вмешиваюсь, но...

Золотой-Дракон написал(а):

По мере \"жития\" у человека вырабатываются привычки, \"автоматы\". Сознательно и бессознательно. Полезные (механизм ходьбы, письма, езды на велосипеде, вышивания крестиком, езды на автомобиле и т.д. и т.п.)

Все что Вы перечислили, , не привычки, а навыки, умения, полученные человеком в процессе обучения(кроме хотьбы) и к привычкам отношения не имеют, как и хотьба. Привычка ходить- забавно звучит

Золотой-Дракон написал(а):

или вредные (курение, наркотики, постукивание карандашом в состоянии задумчивости, подёргивание века в состоянии неврного возбуждения, потение ладоней в состоянии страха

Потение ладоней - это не привычка, а реакция организма... Как можно привыкнуть потеть?
подёргивание века в состоянии неврного возбуждения-
Не понятно, как может быть привычкой нервный тик?

Неактивен

 

#9 2006-10-18 21:08:43

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Вечность...

Лиз, просто замечательно.  Такая философская умная лирика, с естественной философией, совершенно ненавязчивой. Мне очень понравилось.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#10 2006-10-18 21:13:01

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Вечность...

Лиз!
Просто :"Браво" applauserose


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#11 2006-10-18 21:32:54

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечность...

Просто Сергей написал(а):

Извините, что вмешиваюсь, но...

Золотой-Дракон написал(а):

По мере \"жития\" у человека вырабатываются привычки, \"автоматы\". Сознательно и бессознательно. Полезные (механизм ходьбы, письма, езды на велосипеде, вышивания крестиком, езды на автомобиле и т.д. и т.п.)

Все что Вы перечислили, , не привычки, а навыки, умения, полученные человеком в процессе обучения(кроме хотьбы) и к привычкам отношения не имеют, как и хотьба. Привычка ходить- забавно звучит

Золотой-Дракон написал(а):

или вредные (курение, наркотики, постукивание карандашом в состоянии задумчивости, подёргивание века в состоянии неврного возбуждения, потение ладоней в состоянии страха

Потение ладоней - это не привычка, а реакция организма... Как можно привыкнуть потеть?
подёргивание века в состоянии неврного возбуждения-
Не понятно, как может быть привычкой нервный тик?

Гм... Обратимся к толковому словарю, ибо это есть полезное занятие:
ПРИВЫЧКА - поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-либо в жизни обычными, постоянными. Привычка к труду. Привычка рано вставать. Хорошие, дуные, старые, закоренелые, новые  привычки. Сила привычки. Вошло в привычку заниматься допоздна. Имеет привычку насвистывать. Опаздывать не в моих привычках. Отказаться, избавиться от какой-либо привычки.  Разговорное Умение, навыки, сноровка. Приобрести, выработать привычку. На всякое дело нужна привычка.

Как бы забавно для Вас лично, Просто Сергей, это ни звучало, но ежели Вы внимательно понаблюдаете как малышей приучают ходить (вспомнить Вас об этом я не прошу), то Вы убедитесь, что сначала это занятие, как и любое другое "механическое" действие (езда на автомобиле, велосипеде) требует колоссальных усилий, внимания. Потом, с возрастанием числа попыток, постепенно "понимаешь" как нужно ставить ноги, как держать тело в равновесии. И, наконец, ходишь совершенно не задумываясь над тем, КАК ты это делаешь. Можете пообщаться с людьми, попавшими в аварию или перенесшими травму и утерявшими в силу этого "способность ходить" и восстановившими её заново (по их словам именно "как младенцы учились ходить"). Так что и ходьбе (кстати, правильно пишется хоДьба, а не хоТьба. Это несколько иное слово), Просто Сергей, обучают. И ещё как обучают. Как мама Вам говорю.
То же касается и других, как Вы выразились, "реакций организма". Это только в первый раз может оказаться случайностью. А в дальнейшем возникает жёсткая "сцепка", которую иначе как привычкой и не назовёшь, ибо это "поведение, ставшее для кого-либо в жизни обычным, постоянным" (см. определение). От этих привычек также можно избавиться, как и приобрести.
Ещё раз настоятельно советую не рассматривать привычки исключительно в бытовом применении.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#12 2006-10-18 21:35:05

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечность...

Дикая плоть написал(а):

Ой-ёй-ёй -  подпишусь под каждым словом - до такой степени точно и ощущаемо!!! именно так, даже предвосхищая  догадки...
Умница - Лиз!!!
"...бессмертье враз излечивает спесь,
вливая одиночества отраву..." - да - ручаюсь за истинность!

Стиш идеален по звукописи, для меня - это мастер-класс!
Микрон дегтя - ))) ИМХО -
"...в коротко-бренном теле..." -  корОтко  - знаю - думала, знаю - нашла лучшее, знаю, вложила много в это слово ... но я уверена - есть лучше,  посильней, чем "корОтко"- посмотри - вдруг придёт?...
В восхищении -

Танюш))))) Спасибо!
Если нашла лучше - поделись))) Можешь даже через ЛС)))
У меня "легло" именно так, но, возможно, есть другие варианты.
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#13 2006-10-18 21:36:01

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечность...

Саша Коврижных написал(а):

Фелософея, блин...
Но круги помоиму - наматывают.
СК

Она самая))))))))))
Наматывают, Саш, наматывают... настолько некоторые индивидуумы ужо "примелькались"....
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#14 2006-10-18 21:37:06

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечность...

Галина Гедрович написал(а):

Лиз, просто замечательно.  Такая философская умная лирика, с естественной философией, совершенно ненавязчивой. Мне очень понравилось.

Галочка, я правда искренне рада, что ты поняла всё rose
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#15 2006-10-18 21:39:14

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечность...

Аркадий Эйдман написал(а):

Лиз!
Просто :"Браво" applauserose

Аркадий, было очень интересно что именно Вы скажете)))
Потому что по Вашим стихам и высказываниям знаю Вашу "систему координат" и она мне близка и крайне интересна!
Спасибо rose
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#16 2006-10-18 21:54:37

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: Вечность...

Золотой-Дракон написал(а):

Гм... Обратимся к толковому словарю, ибо это есть полезное занятие:
ПРИВЫЧКА - поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-либо в жизни обычными, постоянными. Привычка к труду. Привычка рано вставать. Хорошие, дуные, старые, закоренелые, новые  привычки. Сила привычки. Вошло в привычку заниматься допоздна. Имеет привычку насвистывать. Опаздывать не в моих привычках. Отказаться, избавиться от какой-либо привычки.  Разговорное Умение, навыки, сноровка. Приобрести, выработать привычку. На всякое дело нужна привычка.

Как бы забавно для Вас лично, Просто Сергей, это ни звучало, но ежели Вы внимательно понаблюдаете как малышей приучают ходить (вспомнить Вас об этом я не прошу), то Вы убедитесь, что сначала это занятие, как и любое другое \"механическое\" действие (езда на автомобиле, велосипеде) требует колоссальных усилий, внимания. Потом, с возрастанием числа попыток, постепенно \"понимаешь\" как нужно ставить ноги, как держать тело в равновесии. И, наконец, ходишь совершенно не задумываясь над тем, КАК ты это делаешь. Можете пообщаться с людьми, попавшими в аварию или перенесшими травму и утерявшими в силу этого \"способность ходить\" и восстановившими её заново (по их словам именно \"как младенцы учились ходить\"). Так что и ходьбе (кстати, правильно пишется хоДьба, а не хоТьба. Это несколько иное слово), Просто Сергей, обучают. И ещё как обучают. Как мама Вам говорю.

Очевидно, что при отсутствии обучения человек будет ползать.
К тому же учится и привыкать разные понятия.
Продолжая Ваш ряд, могу добавить - привычка дышать, кашлять и пр.

Золотой-Дракон написал(а):

То же касается и других, как Вы выразились, \"реакций организма\". Это только в первый раз может оказаться случайностью. А в дальнейшем возникает жёсткая \"сцепка\", которую иначе как привычкой и не назовёшь, ибо это \"поведение, ставшее для кого-либо в жизни обычным, постоянным\" (см. определение). От этих привычек также можно избавиться, как и приобрести.
Ещё раз настоятельно советую не рассматривать привычки исключительно в бытовом применении.

Вы подменяете понятия.
И, в данном случае, если Вы хотите знать является ли потливость привычкой, надо заглядывать не в словарь, а медицинскую энциклопедию.

Неактивен

 

#17 2006-10-18 22:29:59

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечность...

Просто Сергей, у нас с Вами просто разные понятия о понятиях. За добавление спасибо, в данном толковании оно корректно. Каждый может добавить что-то своё, но в таком разе список перечислений будет размером как раз с толковый словарь, а это не являлось целью стихотворения.
Могу вернуть Ваши слова Вам же. Вы подменяете понятия о которых говорю я. Реальность в нашей беседе чрезвычайно низкая, посему согласие на данном этапе недостижимо и, как следствие, полноценного общения не получится. Имеет ли смысл тратить время? Буде возникнет у Вас желание действительно интересно побеседовать, заходите)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#18 2006-10-18 23:03:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Вечность...

Золотой-Дракон написал(а):

бессмысленно метание копья
в какую бы то ни было добычу...

Лиз, недавно заметила, что когда подряд много коротких слов, как у Вас во второй строчке, при чтении они сливаются, что-то вроде скороговорки получается. Мне кажется,  это портит звучание.


no more happy endings

Неактивен

 

#19 2006-10-18 23:14:59

Илья Цейтлин
Автор сайта
Откуда: Москвич, на севере от Чикаго
Зарегистрирован: 2006-04-18
Сообщений: 8492

Re: Вечность...

За колоды карт, давно,
мать ругала.
Нынче скучное кино
крутит вяло
Быт, случившийся судьбой,
грустновато.
Сил и времени на бой
маловато.
То, что пусто наверху,
полагаем.
След в эпохе, по стиху,
пролагаем.
Шишки, ссадины на лбу.
Незадача.
Всё же, верую в судьбу
и в удачу...

Неактивен

 

#20 2006-10-18 23:23:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Вечность...

Золотой-Дракон написал(а):

.

Но, если вспомнить разговор о вечном (ссылку на стих я кому-то давала) и о вечности и о бесконечности существования, и попытаться действительно осознать эти категории (решительно не советую, ибо тоскливо станет), то понимаешь, что жизнь, бытиё и всё вокруг, включая ВСЮ вселенную во всём её многообразии - всего лишь привычки, привычки, привычки... (не путать исключительно с бытовым уровнем) Даже привычка рождаться снова и снова...
Вот)))
Не сильно извилины запутала?)))

Тут, Лиз, признаюсь, нить мною потеряна. Привычки у человека, как механический способ реагирования, понятны, но  привычки у неодушевленных предметов ?  roll


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2006-10-18 23:47:53

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечность...

Елене Лаки написал(а):

Золотой-Дракон написал(а):

бессмысленно метание копья
в какую бы то ни было добычу...

Лиз, недавно заметила, что когда подряд много коротких слов, как у Вас во второй строчке, при чтении они сливаются, что-то вроде скороговорки получается. Мне кажется,  это портит звучание.

Это хорошо, что получился такой эффект. Подчёркивает монотонность, которая сливается в нечто одно. Здесь раздельность не подразумевалась.
Спасибо за отзыв, Елене rose
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#22 2006-10-18 23:49:59

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечность...

Илья Цейтлин написал(а):

За колоды карт, давно,
мать ругала.
Нынче скучное кино
крутит вяло
Быт, случившийся судьбой,
грустновато.
Сил и времени на бой
маловато.
То, что пусто наверху,
полагаем.
След в эпохе, по стиху,
пролагаем.
Шишки, ссадины на лбу.
Незадача.
Всё же, верую в судьбу
и в удачу...

Очень важно продолжать верить в это, Илья.
Меня всегда радует, когда вижу экспромты в стихах. А уж от Вас такой получить - радостно вдвойне!
Спасибо rose
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#23 2006-10-18 23:59:49

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Вечность...

Елене Лаки написал(а):

Тут, Лиз, признаюсь, нить мною потеряна. Привычки у человека, как механический способ реагирования, понятны, но  привычки у неодушевленных предметов ?  roll

Понимаю))) Дело в том, что все неодушевлённые предметы - продукт созидательной деятельности одушевлённых существ. В каком смысле окружающая нас, скажем, природа является привычкой? В том, что мы такой привыкли её видеть. Если "сложить" это с бесконечностью существования... Каждый раз рождаясь мы видим одну и ту же планету. Если попытаться представить длинную цепочку жизней, то понятно, что "побывать" мы успели везде и не по одному разу. Приелось всё несколько уже, привычным стало. Если обратите внимание, то некоторые вещи, к которым Вы привыкли по-хорошему, они Вам дороги - они продолжают существовать и существовать. Так, собственно, появился антиквариат (те вещи, которые нравятся долгое время). А вот те вещи, которые раздражают, могут "неожиданно" сломаться, выйти из строя, потеряться. Земля (как планета) не может исчезнуть, пока она нравится хоть кому-то. Но те, кого она уже "достала" основательно, исподволь её "гробят" (а Вы думаете все враги экологии и прочие - они откуда взялись?). Впрочем, это мы дальше начали углубляться в философию, а я не уточнила предварительно насколько это Вам интересно)))


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#24 2006-10-19 00:44:55

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Вечность...

Хорошее стихотворение Лиз... А самая поганая привычка это жить в теле гуманоида...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#25 2006-10-19 07:51:23

Татьяна Туманова
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-06-03
Сообщений: 310

Re: Вечность...

Лиз! Прочитала один раз - понравилось, прочитала во второй раз - понравилось ещё больше. Умное и продуманное стихо.
  Если Богом и созданы люди,
  Не затем, чтобы славить его.
  Они, как познанья орудия
  Им сути себя самого.
  ТТ

Неактивен

 

#26 2006-10-19 09:19:47

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Вечность...

Золотой-Дракон написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Лиз!
Просто :"Браво" applauserose

Аркадий, было очень интересно что именно Вы скажете)))
Потому что по Вашим стихам и высказываниям знаю Вашу "систему координат" и она мне близка и крайне интересна!
Спасибо rose
С теплом,
Лиз

Спасибо, Лиз!
Я тоже почувствовал, что "системы координат" у нас близки, и Ваше мнение для меня всегда очень важно и ценно!
С теплом
               Аркадий
Ну и конечно:rose:


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#27 2006-10-19 10:00:43

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Вечность...

Сильно написано...
Экспромт просто заставил себя "родить" smile1
...
Задуманный жестокий алгоритм
Незнамо кем; неведомо откуда
Внедрённый вирус смерти в биоритм,
Духовный стресс и ожиданье Чуда...

Воистину, планета - как тюрьма,
Красивая, любимая до жути;
Соседство Возвышенья и дерьма
Коробит, по жестокосердной сути...

Построить свой мирок в себе самом?
Снабдить его неистовым Стремленьем
К Добру, Любви; и фиговым листком
Прикрыть Вселенную от самоистребленья?...

[2мин.16сек]

Отредактировано Master Li (2006-10-19 16:43:54)

Неактивен

 

#28 2006-10-19 10:35:05

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Вечность...

Золотой-Дракон написал(а):

Не сильно извилины запутала?)))

Нет, совсем не запутала smile1 Сам люблю так порассуждать. Ход мысли понятен и видение своё ты обрисовала. Строчки стали понятны мне. Дальше - согласиться/не согласиться. Во многом ты, конечно, права, но это что касается человеческого "уголка" бытия.

Ты знаешь, я не согласен с фразой, что мир (бытие) находится лишь в нашем восприятии. Это вот "обожествление" человеческого видения лишний раз говорит, что этот "зверёк" хомосапиенс слишком большого о себе мнения. Дело в том, что наше восприятие несовершенно, более того - ущербно. Мы способны ушами уловить микроскопический диапазон звуковых частот, а глазами - совсем несерьёзный диапазон световых. Всё остальное для нас скрыто под ярлыками инфра и ультра. А ведь там, за пределами восприятия - огромная часть бытия! И мы, кстати, до сих пор не знаем, есть ли четвёртое измерение, пятое и т.д. Наше восприятие улавливает только три измерения, и мы не способны потому даже приблизительно представить, как могут выглядеть вещи на самом деле, если расширить диапазон восприятия. Вот например, если взять за истину гипотезу Большого Взрыва, то, по расчётам учёных, аткое возможно лишь в семимерном пространстве (!). Так что, я всё ж останусь на своём мнении: мир и бытие объективно существуют и вне нашего восприятия. А внутри него - лишь субъективная составляющая, этот самый человеческий "уголок", в котором мы и обретаемся со своими привычками, желаниями и иллюзиями.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#29 2006-10-19 10:36:43

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Вечность...

Master Li написал(а):

Сильно написано...
Экспромт просто заставил себя "родить" smile1
...
Задуманный жестокий алгоритм
Незнамо кем; неведомо откуда
Внедрённый вирус смерти в биоритм,
Духовный стресс и ожиданье Чуда...

Воистину, планета - как тюрьма,
Красивая, любимая до жути;
Соседство Возвышенья и дерьма
Коробит по жестокосердной сути...

Построить свой мирок в себе самом,
Снабдить его неистовым Стремленьем
К Добру, Любви; и фиговым листком
Прикрыть Вселенную от самоистребленья?...

[2мин.16сек]

Мастер, это - Мастерство! applause applause applause

Особенно: "Соседство Возвышенья и дерьма" thumbsup


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#30 2006-10-19 11:43:24

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Вечность...

Савл Иноземцев написал(а):

***
Мастер, это - Мастерство! applause applause applause
Особенно: "Соседство Возвышенья и дерьма" thumbsup

Спасибо большое, Савл, весьма польщён! [хотя думаю, что недостоин столь высокой оценки smile1 ]

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson