Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-02-16 23:38:21

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Виктор Олегович Пелевин

По-моему отличный писатель современной русской лит-ры. Мне его особенно "Омон Ра" нравиться


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#2 2006-02-17 00:17:41

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

А мне его рассказы не очень покатили. Кроме пары-тройки. А вот "Generatuon P" действительно мощно. И "Чапаев и Пустота" ничего. Из последнего Пелевина я ничего не читала. Остыла к нему как-то...

Неактивен

 

#3 2006-02-17 10:15:37

Author
Заяц-Забегаец
Откуда: Из ниоткуда
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 62

Re: Виктор Олегович Пелевин

Я только одно читала - Поколение П - смеялась, думала... Но больше не взялась (в смысле, никакие другие не взялась читать). Осторожно к нему как-то отношусь. Не поношу, но и возносить не тороплюсь...


В движении
Author

Неактивен

 

#4 2006-02-17 23:10:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Черёмина написал(а):

А вот "Generatuon P" действительно мощно

я читал это примерно в те годы, когда эмулировал пост-советского бизнесмея
очень жизненно - особенно про смирновскую, джип и офис - так оно в начале 90-х и было, свидетельствую как очевидец
но после этого - какая-то заумная тягомотина пошла с претензией на булгаковщину
больше не читал


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2006-02-18 00:16:11

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Про вау-импульсы запомнила на всю жизнь, даже в повседневной пользуюсь. А заумная тягомотина нисколько не заумна, а просто контркультурна, замешана на ЛСД и псиллоцибиновых поганках smile1

Неактивен

 

#6 2006-02-18 14:12:12

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Из всех писателей XXI века уважаю только одного. А вернее - даже одну. Будете смеяться - но это Джоан Роулинг wink2
Хотя если к этому отнести еще самый-самый конец XX - то еще Энн Маккефри и Урсула Ле Гуин.
А все остальные (In My Not So Humble Opinion) - вообще не писатели lol


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#7 2006-02-18 15:14:45

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Ну, Роулинг... плюю на тех, кто с якобы презрением отзывается о Гарри Поттере. Это самая крутая вещь за последние полсотни лет. Урусулу ле ГУинн тоже читала с удовольствием. Маккфери - нет. Если говорите, стоит, почитаю smile1

Неактивен

 

#8 2006-02-18 23:24:01

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Я думаю, Роулинг сделала одну очень полезную вещь - она приобщила некоторых детей к чтению. За одно уже это, согласна её уважать


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#9 2006-02-20 10:07:57

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Это точно. "Оторвала детей от компьютеров и засадила за книгу" (с)

Неактивен

 

#10 2006-02-20 16:22:04

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Черёмина написал(а):

Маккфери - нет. Если говорите, стоит, почитаю smile1

Стоит. У нее есть один хороший роман "Корабль, который пел" и бОльшой фантастический цикл про драконов. Его стоит начинать с самого первого хронологически (Полет дракона, 1968), или логически (Заря драконов, 1988). К этому "сериалу" отношение крайне неоднозначное, но почти все сходятся на том, что самая лучшая его часть - трилогия про арфистку (кстати, действительно шикарная вещь.)

Алиса Деева написал(а):

Я думаю, Роулинг сделала одну очень полезную вещь - она приобщила некоторых детей к чтению. За одно уже это, согласна её уважать

Черёмина написал(а):

Это точно. "Оторвала детей от компьютеров и засадила за книгу" (с)

Согласен полностью. Приблизительно так же я сказал на защите дипломной работы по методике преподавания литературы. Получил "с отличием" rolleyes

А вообще, господа и дамы, это уже оффтоп называется - и я ему причиной sad1
Может, создадим новую тему - про любимые и нелюбимые книги? Мы же все-таки литераторы =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#11 2006-02-20 16:26:44

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Можно перенести тему со старого форума "Вокруг да около литературы", ее i.v. замутила. Там как раз о литературных пристрастиях.
Только не уверена, как не свои темы переносить. Админ, поможи чайнику smile1

Неактивен

 

#12 2006-02-20 16:38:58

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Прямо так - никак. К сожалению, можно только старым дедовским способом - копировать.
Ладно, идем обсуждать сюда - http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=117
Оставим эту тему Пелевину wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#13 2006-02-23 16:11:10

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Darth Azrael написал(а):

Из всех писателей XXI века уважаю только одного. А вернее - даже одну. Будете смеяться - но это Джоан Роулинг wink2
Хотя если к этому отнести еще самый-самый конец XX - то еще Энн Маккефри и Урсула Ле Гуин.
А все остальные (In My Not So Humble Opinion) - вообще не писатели lol

Джордж Мартин - единственный из ныне живущих, приближающийся к тем, ушедшим
Очень советую - пока опуликовано три книги - Борьба престолов, Битва королей etc.
Судя по тому, что половину главных героев он уже поубивал, а, я думаю, минимум один из них в живых в конце концов останется, будет не более шести книг (т.е. не сериал)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2006-02-23 22:13:15

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Не забываем, что тема про В. Пелевина. Обсуждаем его творчество

Отредактировано Андрей Диченко (2006-02-23 22:13:42)


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#15 2006-02-24 12:53:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Андрей Диченко написал(а):

Не забываем, что тема про В. Пелевина. Обсуждаем его творчество

а оно того стоит?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#16 2006-02-24 13:05:57

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

alv написал(а):

а оно того стоит?

Куда уж деваться? lol


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#17 2006-02-25 15:10:35

Андрей Диченко
Товарищ
Откуда: Беларусь, Вилейка
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 51
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Само собой. Таких фантасмогроий как у него вряд ли где найдешь


Наша страна - страна поверженных Богов, которые снова когда-нибудь будут править миром ©Андрей Диченко

Неактивен

 

#18 2006-06-30 16:16:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Виктор Олегович Пелевин

К Пелевину отношусь уважительно, как к настоящему писателю. Но читать его не могу и не буду - после того как почитал кое-что на пробу. Это как отношение к водке: даже если очень хочется выпить, водку пить не стану, пусть и знаю, что она хорошая - не катит. К нему, как и ко многим другим, я уже опоздал.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2006-06-30 18:30:49

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Андрей Кротков написал(а):

К Пелевину отношусь уважительно, как к настоящему писателю. Но читать его не могу и не буду - после того как почитал кое-что на пробу. К нему, как и ко многим другим, я уже опоздал.

Андрей, я думаю к "Затворнику и Шестипалому"  этот вердикт не относится, а к "Жизни насекомых" - тем паче?
Но к его последним вещам - согласен, увы... sad1

Андрей Кротков написал(а):

Это как отношение к водке: даже если очень хочется выпить, водку пить не стану, пусть и знаю, что она хорошая - не катит.

Солидарен! LenaS недавно выдала: "как же должно быть человеку по жизни плохо, чтобы состояние после порции чего-то алкогольного ему казалось - хорошо"... :|


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#20 2006-06-30 18:50:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Виктор Олегович Пелевин

Евгений, я с вами согласен. Просто в моем случае срабатывает унылый биографический момент. Когда в конце 1980-х ослабела цензура и появились книги, я начал читать и читал как безумный, до полного, что называется, остекленения. К середине 1990-х утомился и слегка пресытился - а новые имена раскрутились как раз в это время. Ну, а когда грянуло новое тысячелетие, мне стукнуло 45, и подоспела естественная консервативность натуры: я обратился взором назад, к культурному наследию, и практически перестал интересоваться новинками и новизной вообще. Так что в моей позиции нет никакого ретроградства и высокомерия - это простое нелюбопытство человека, перегруженного и перекормленного культурно-литературной продукцией. Мозги-то не резиновые, и эмоциональный порог тоже не запредельно высокий, на новые переживания уже не хватает пороху.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2006-09-15 02:45:14

Морозова Ольга
Автор сайта
Откуда: Ульяновск
Зарегистрирован: 2006-02-24
Сообщений: 626

Re: Виктор Олегович Пелевин

А мне очень понравилось первое, что я у него прочитала - "Поколение П". Обезьяна, пересевшая на джип, серый нал, ВАУ-импульсы, знаки... Интересно,кто про знаки раньше написал - Пелевин или Коэльо?
А всё, что пыталась читать у него после - не пошло...
Кстати, (или не очень кстати) Роулинг мы с дочкой тоже зачитывались smile1

Неактивен

 

#22 2007-03-26 00:56:40

Лентяй
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-26
Сообщений: 11

Re: Виктор Олегович Пелевин

я! Я! все читал у Пелевина! (бью себя в грудь)
но при этом не считаю его великим. просто пишет хорошо, интересно.

Неактивен

 

#23 2007-04-04 22:45:03

Хомо Хомини
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-04
Сообщений: 5

Re: Виктор Олегович Пелевин

А мне очень Поколение Пи понравилось и "Из жизни насекомых" - забавно...

Неактивен

 

#24 2007-04-18 20:49:30

Старостин Николай
Автор сайта
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 601
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Три раза начинал читать, разные книги, но ни одну так и не смог осилить...
Оставил резко-негативное впечатление, видимо его книги не находят во мне отклика.

Неактивен

 

#25 2007-04-29 11:16:00

Елена
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Ясиноватая
Зарегистрирован: 2007-03-16
Сообщений: 242

Re: Виктор Олегович Пелевин

А я очень люблю Пелевина!)))))) Только в последнее время как-то не читаю.((((( "Желтая стрела" — первое, что у него прочитала. Затем пошло-поехало... Согласна, что это не для консерваторов в литературе.


С уважением...
Елена Дудник

Неактивен

 

#26 2007-04-30 15:38:10

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Поразительно скучен и главный пелевинский сайт - http://pelevin.nov.ru/ , если не считать новых иллюстраций к старым вещам и анекдотов "Виктор Олегович™". Скучны и подборки интерьвью, зачитанные еще в прошлом веке, что слились в моей памяти - в одно нарицательное (там же) «БРАТОК ПО РАЗУМУ»...

То ли дело, сайт коллеги В.Сорокина и его академия критики:  http://www.srkn.ru/criticism/ ,
я же почти впал в прострацию уже от одной рецензионной концовки:
Вероятно, в новом романе мы можем иметь дело с метатекстом, подробно описывающим динамику и стадии раскрытия/закрытия сердечной чакры. Будьте бдительны, даже в Самадхи. (с)
И еще одно размышление о виновниках торжества:
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=12723

Отредактировано Евгений А. (2007-04-30 15:49:16)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#27 2007-04-30 18:13:44

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Сообщу анекдот.

Когда подписывал договор с издательством "Текст" (договор подписали с выпивкой, деньги сполна заплатили - прилично, книжку не напечатали) Руководитель сказал: "Издадим хорошо. Как собираемся издать Мир насекомых". Пелевин стоял рядом в редакционном плане.

Я был несказанно рад. "Издадут красиво, как энциклопедию о насекомых"... О Пелевине никто не знал...

Это неплохой автор. Ныне здорово скучноват.

Гарри? Это намного интереснее.

Отредактировано Микаэль (2007-04-30 18:15:06)


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#28 2007-05-02 23:32:43

Елена
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Ясиноватая
Зарегистрирован: 2007-03-16
Сообщений: 242

Re: Виктор Олегович Пелевин

Блин, к своему стыду, Сорокина не читала...
Что ж, надо же когда-то начинать!


С уважением...
Елена Дудник

Неактивен

 

#29 2007-05-16 17:19:23

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Виктор Олегович Пелевин

Читал про наскомых - забавная сказка, но, видимо, как Андрей - опоздал. Двадцать лет назад, пошла бы, возможно...
----------------
Кому некогда вчитаться в афоризм, пусть читают романы.
wink2


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#30 2007-05-16 19:34:51

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Виктор Олегович Пелевин

Бикинеев Виталий написал(а):

Читал про наскомых - забавная сказка, но, видимо, как Андрей - опоздал. Двадцать лет назад, пошла бы, возможно...

Сомневаюсь, ибо в главном ничего не изменилось... да и не менялось с начала начал:

.. а потом Сережа без обиняков поинтересовался, как жить дальше.
Приятель сказал так:
- Нарой побольше бабок, а дальше сам увидишь.
Повесив трубку, Сережа без всяких колебаний решил изменить маршрут и воспользоваться гришиным советом. 
Бабки, которые Сережа нарыл по его совету, не произвели на Гришу никакого впечатления.
- Ты, пока не поздно, купи на них денег, - посоветовал он и показал Сереже несколько зеленых банкнот.
- И вообще, надо отсюда рыть как можно скорее.

Прошло несколько лет, заполненных мерцанием указателей "work" - "don't work". За это время Сережа успел обжиться и выкопал множество полезных предметов - машину, огромный телевизор и даже бачок с приспособлением для дистанционного слива воды... 
Откопав вывеску с нарисованной пальмовой рощей и крупным словом "PARADISE", Сережа отрыл далее довольно длинную лестницу вниз, табуретку, небольшой участок стойки и пару стаканов с "водка-тоником", к которому уже успел привыкнуть. Хватив два стакана подряд, Сережа огляделся по сторонам. За его спиной был длинный узкий лаз, полный разрыхленной земли, - он уходил в известность, из которой Сережа уже столько лет пытался найти выход. 
Из земляной стены перед ним появилась рука, сгребла пустые стаканы и поставила один полный. Стараясь держать себя в лапках, Сережа посмотрел вверх. Земляной свод, как обычно, нависал в полуметре над головой, и Сережа вдруг с недоумением подумал, что за всю долгую и полную усилий жизнь, в течение которой он копал, наверное, во все возможные стороны, он так ни разу и не попробовал рыть вверх. Сережа вонзил лапки в потолок, и на полу стала расти горка отработанной земли. Потом ему пришлось подтянуть к себе табуретку и встать на нее, а еще через минуту его пальцы нащупали пустоту. "Конечно, - подумал Сережа, - поверхность - это ведь когда не надо больше рыть! А рыть не надо там, где кончается земля!" Снизу раздалось щелканье пальцев, и, бросив туда кошелек с небольшой колодой кредитных карт (на том месте, где он только что сидел, теперь неподвижно лежал непонятно откуда взявшийся здоровенный темно-серый шар), Сережа схватился за край дыры, подтянулся и вылез наружу.

Вокруг был безветренный летний вечер, сквозь листву деревьев просвечивали лиловые закатные облака. Вдали тихо шумело море, со всех сторон долетал треск цикад. Разорвав старую кожу, Сережа вылез из нее, поглядел вверх и увидел на дереве, которое росло у него над головой, ветку, с которой он свалился на землю. Сережа понял, что это и есть тот самый вечер, когда он начал свое длинное подземное путешествие, потому что никакого другого вечера просто не бывает, и еще он понял, о чем трещат - точнее, плачут - цикады. И он тоже затрещал своими широкими горловыми пластинами о том, что жизнь прошла зря, и о том, что она вообще не может пройти не зря, и о том, что плакать по всем этим поводам совершенно бессмысленно. Потом он расправил крылья и понесся в сторону лилового зарева над далекой горой, стараясь избавиться от ощущения, что копает крыльями воздух... 


"Жизнь насекомых", глава "Paradise" (с)

Отредактировано Евгений А. (2007-05-16 20:08:11)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson