Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-15 14:38:30

Ауда
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-06
Сообщений: 50

Велосипед

Он стоит в коридоре уже четверть века. Большой, неуклюжий велосипед «Украина». Когда-то я купил его весной, на первом курсе техникума, отложив всю свою стипендию за зимние месяцы. Это был мой первый велосипед и вторая самостоятельно купленная вещь – первой была резиновая лодка, купленная всё с той же стипендии на Новый год. О, это было счастье – у меня появились деньги, а ведь до сих пор, до 15 лет, я не имел и десяти копеек, которые мог бы потратить на свои нужды. Теперь велосипед  давно уже служит вешалкой для сумок и одежды. Он занимает добрую часть коридора, заставленного, к тому же, коричневыми шкафами, и мы все об него спотыкаемся, когда спешим на кухню. Мы – это родители, я и брат, хотя сказать про нас мы – это неверно, между нами нет никакого единства. Тем более нет единства с моей сестрой Дашей, которая живёт в другой стране. Я много раз пытался выбросить велосипед, но родители каждый раз протестуют – мол, дорогая вещь, теперь такой уже не купишь. Да уж точно, теперь такой не купишь. Современные цветные красавцы слишком нагло и успешно конкурируют с железным ломом четвертьвековой давности, хотя я-то ни один из них никогда не решусь купить по причине крайней бедности. Мой младший брат основательно разукомплектовал велосипед, и ездить на нём уже нельзя. За это никто и слова не сказал брату – он в семье любимец, безумный шахматист, гений, а я просто выродок какой-то – сижу с утра до вечера за компьютером, пишу. Моя бабушка говорила: «Книги читать вредно – от этого болит голова». Наверное, именно поэтому я стал писателем – я всегда делал ровно обратное тому, что мне советовали родственники. Вот сижу и пишу про велосипед. Когда-то я здорово гонял на нём. Ездил в Царское Село, в Гатчину и однажды доехал даже до Луги. Потом меня забрали в армию, и велосипед достался брату. Спустя два года я вернулся из армии настоящим дедом во всех смыслах слова. Теперь я уже не хотел прокатиться с ветерком на велосипеде. Я вообще ничего не хотел и понимал, что здесь, на вожделенной «гражданке», меня совсем никто не ждал: ни так и не встреченная мной любимая девушка, ни родители, ни работяги в строительной конторе, где я работал до этого кошмара. Даже младшая сестра Даша меня узнала с большим трудом, когда я, хмелея от странного чувства свободы, снял с себя старенькую парадную форму, выданную на дембель озверевшим старшиной. Под левым глазом у меня красовался здоровенный фингал, а башка была абсолютно лысой. Первыми моими словами дома были слова «как-то странно у вас тут – бежать никуда не надо». Брат ничего на это не ответил и только улыбнулся. Вскоре его тоже забрали в армию, но через два месяца он вернулся и встал на учёт в психдиспансере. Брат всегда был хитрее меня и умел устраиваться. Так мы и жили. Велосипед стоял в коридоре. Рядом с ним мы плакали от горя и очень дико, странно смеялись. Красный, с блестящим хромированным рулём, с широкими шинами он слушал скандалы наших родителей, наблюдал их вечные драки, заготовку на зиму помидоров, перетаскивание банок с запасами из одного шкафа в другой. Однажды, я женился, ушёл из дома, но через три года вернулся обратно – к родному хромированному рулю. Потом брат поступил в институт, но учиться не стал – поступил в другой и тоже бросил. Потом я остался без работы и едва не умер от голода. Голод был конкретный – родители ни на один день не переставали есть мясо, делится дорогим продуктом не собирались, так что запах жаркого шёл с кухни по всей квартире и тревожил меня вечерами. Потом голод для меня закончился – я занимался рекламным бизнесом и жил относительно неплохо, даже находил силы и время писать стихи. Так прошла четверть века. За это время я из молчаливого подростка превратился в разговорчивого стареющего мужчину, а мой брат основательно тронулся умом. Он ходит по квартире, распевая пионерские песни, и просчитывает в голове шахматные комбинации – кроме шахмат, его абсолютно ничего не интересует. Сестра уже восемь лет как живёт в Германии и очень несчастлива там. Она сбежала из нашей семьи сначала замуж, потом родила двойню, а теперь мучается без мужа с этими разнузданными дегенератами в Ганновере, спасаясь от российской голодухи. Отец говорит, что она уехала к врагам, а он, отец, зря кормил трёх еврейских выродков – от них никакой пользы в хозяйстве и тень на его чистую репутацию. Между тем, страна из гнилой социалистической превратилась в гнилую криминальную республику и жалкий сырьевой придаток США. Не изменился только неуклюжий велосипед «Украина» – разве что немного заржавел, ещё больше разукомплектовался, и жестяные крылья у него обломились. Даже мои родители заметно постарели: у отца вырос солидный животик, а мать уже с трудом проходит мимо велосипеда – её тоже разнесло от еды будьте нате. Всё вокруг стремительно меняется, компьютеризируется и тут же устаревает, а вот велосипед «Украина», я думаю, вечен и ликвидации не подлежит. Он всегда будет грозно загораживать коридор слегка вывернутым передним колесом. Даже когда я умру, и с моего компьютера снимут жёсткий диск, чтобы опечатать и сдать на хранение, даже тогда он будет стоять в коридоре и слушать скандалы по поводу банок с помидорами, с вареньем, с огурцами… не даром же мой отец говорит, что человек – это разумное животное. Почему бы не быть разумным и велосипеду? Единственное, чего он никогда не слышал, так это чтобы кто-то кому-то сказал «доброе утро», или пожелал счастливой дороги, не говоря уже о рукопожатиях и поцелуях – этого ему не видать никогда.

Неактивен

 

#2 2006-09-15 15:01:14

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Велосипед

Как все запущено! ))) И когда начнем говорить то, что должны говорить?


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2006-09-16 14:01:56

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Велосипед

Мрачные краски, но правдивые. Устало-печальное восприятие жизни - дух рассказа можно вместить в одно слово - "увы...".  Но произведение живое - душа откликается.
Небольшие придирочки по форме:
"Это был мой первый велосипед и вторая самостоятельно купленная вещь – первой была резиновая лодка, купленная всё с той же стипендии на Новый год" -  слово "купленный" повторяется дважды в одном предложении. Одно можно заменить на, например, "приобретенный".
"Она сбежала из нашей семьи сначала замуж, потом родила двойню..." - сначала - лишнее слово в этой конструкции.
И еще: очень много "потом", хотя, с другой стороны они задают как бы своеобразый ритм, стучат, как колеса поезда...
Улыбнитесь, а?


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2006-09-18 10:49:59

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Велосипед

Господи, пахнуло моим первым самостятельным жильём - жуткой одесской коммуналкой на Розы Люксембург угол Свердлова (пардон, Бунина угол Канатной) smile1 Полная юношеского максимализма, я начала самостоятельное бытие с очистки пространства. Баба Неля (эдакий Вечный Жид любой коммуны) возненавидела меня тогда всеми фибрами своей заскорузлой души. А, может, ну его на хрен, страый велосипед? Заодно, и жёсткий диск сменить можно будет. Филе, тэк скэть, клозет? Ась? wink2

Что касается.. э-э-э-... редактуры:

"Он стоит в коридоре уже четверть века. Большой, неуклюжий велосипед «Украина». Когда-то я купил его весной, на первом курсе техникума, отложив всю свою стипендию за зимние месяцы. Это был мой первый велосипед и вторая самостоятельно купленная вещь – первой была резиновая лодка, купленная всё с той же стипендии на Новый год".

Он стоит в коридоре уже четверть века. Большой неуклюжий велосипед "Украина". Я купил его весной, отложив всю зимнюю степендию. Мой первый велосипед - вторая самостоятельно купленная вещь. Первенцем была резиновая лодка, приобретенная из того же источника -  стипендии первокурсника техникума.

Ну, и т.д.


Мне кажется так лаконичнее. И логичнее. (Из Вашего текста следует, что Вы купили его на... первом курсе техникума. Ну, где-нибудь в деканате...) Впрочем, если Вам не нравится мой вариант, можете смело посылать меня и оставлять свой wink2

Неактивен

 

#5 2006-09-18 14:09:22

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Велосипед

Знаете, было бы любопытно, если бы ваш трухлявый велик был символом Украины... и вы бы показали всю ее неприглядность, одутловатость, грубость, ветхость, затхлость, но при этом на фоне красивой, чистой природы! Был бы шедевр!


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson