Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-09-30 23:14:01

Пётр
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 567

Re: Сотворение мира (Сага о Драконах)

"У природы нет плохой погоды, каждая погода -благодать"
и ошибок нет, ну не ошибается природа! просто мы не можем понять ЗАЧЕМ, но это уже наши проблемы.
На эту тему интересная идея есть у Михаила Веллера в книге "Всё о жизни"
А стихотворение мне понравилось. Наверное каждый мыслящий человек хоть раз пытался поставить себя на место всевышнего, создателя... написано по доброму и с юмором.


Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Неактивен

 

#32 2006-10-01 00:59:33

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Сотворение мира (Сага о Драконах)

Пётр написал(а):

"У природы нет плохой погоды, каждая погода -благодать"
и ошибок нет, ну не ошибается природа! просто мы не можем понять ЗАЧЕМ, но это уже наши проблемы.
На эту тему интересная идея есть у Михаила Веллера в книге "Всё о жизни"
А стихотворение мне понравилось. Наверное каждый мыслящий человек хоть раз пытался поставить себя на место всевышнего, создателя... написано по доброму и с юмором.

Человек (как ни парадоксально это звучит) тоже не ошибается. В данный конкретный момент и исходя из совокупности всех обстоятельств, опыта и т.д. и т.п. Ибо тело - механизм запрограммированный на выживание. Природа - такого понятия, пожалуй, не существует. По крайней мере мыслящая природа, осознающая. Веллера, кстати, мне тоже нравилось читать))
И... я просто рассказала как всё это было. Это не "умственное упражнение"))
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#33 2006-10-01 01:38:33

Пётр
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 567

Re: Сотворение мира (Сага о Драконах)

Наверное, мы расходимся в понимании смысла слова ошибка, в моем понимании это не истинный ответ на поставленный вопрос, (2х2 =4, а не пять, а не шесть...), а опыт и обстоятельства это опять-таки наши личные проблемы. Природа действительно не мыслящая, она не делает оценок, и не различает добра и зла (слава Богу!), просто в ней заложен некий Алгоритм и потому она не ошибается, как не ошибается Excel. Вот то о чем я хотел сказать (наверно с первого раза плохо получилось). А "тело механизм, запрограммированный на выживание" тоже спорный тезис, на выживание кого, чего?
И если вы просто рассказали, как это было... Вы представляете себе, что будет, если всем обовсем рассказать? И прошу прощения, если что не так, все же по образу и подобию...


Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson