Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-09-08 15:01:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Да, Alv, там все изрядно попутано. Хотя есть и пятна света. Тайнописность глаголицы сильно преувеличена. Если тайнописный алфавит создан по принципу простой замены узнаваемых знаков причудливыми закорючками, то расшифровать его не стоит труда. Спецы сразу вычислят по частоте употребления, сопоставят - и тайне конец. Этот метод (частотный) прекрасно описан в "Золотом Жуке" Эдгара По. А уж византийские книжники были отменными спецами-криптографами!
И еще. В VI в. на материковую Грецию обрушился вал славянского нашествия (у Прокопия Кесарийского: "Явился с севера проклятый народ славян...") Этнические греки-ромеи в значительном количестве дали деру в Малую Азию - но не все, потому что проклятые славяне особо никого не резали, только пограбливали маленько и требовали жратвы и выпивки, да к тому же вскоре начали очень охотно креститься в греческую веру. В конце VII в. к югу от Дуная появились тюрки-булгары во главе с кавханом Аспарухом. И тоже довольно быстро религиозно оправославели и языково ославянились. Обратный натиск ромеев, борьба Византии с Болгарским царством и частичное вытеснение славян на север начались примерно в X в., шли не слишком активно - религиозный критерий был сильнее этнического. А Кирилл и Мефодий - потомки тех самых храбрых греков, что не умотали от славян в VI в. и сумели найти с ними общий язык. В буквальном смысле слова. Задача братчиков была, конечно, политическая - распространить влияние и власть Византии на славян. А в то время это можно было сделать только в религиозных формах, каковые формы проталкивались только через язык. Отсюда и спецнаречие, в общем понятное всем славянам, и срочный перевод Ветхого и Нового заветов на это наречие, и длинные забеги в земли, куда еще не дотянулась рука Рима...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2006-09-08 15:10:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Дмитрий Толстых написал(а):

В порядке провокации (под влиянием глобализации всего): отчего бы не "поправить" реформу алфавита и заменить "и" на "i", "Ф" на "F" Это можно провернуть постепенно и почти безболезненно, можно рассмотреть и другие замены для сближения понимания обществ кириллицы и латиницы и без потерь в "самобытности культуры".

Дмитрий, такой проект уже был в 1920-х - латинизация русского алфавита для целей распространения мировой революции. Проект мировой революции забодали - и латинизацию тоже. Латинизировали только "арабописьменных" ( по примеру Турции) и тех, у кого вообще никакой письменности не было. А в конце 1930-х - начале 1940-х все народы СССР (кроме закосневших в традиции карел, прибалтов, армян и грузин) получили кириллические письменности. Даже несуществующие молдаване - этнические румыны, которые до 1853 года пользовались кириллицей. потом перешли на латиницу, после 1940 года, попавши под Совдепию - опять на кириллицу, а сейчас снова пишут латиницей. Оттого у них там и бардак, что за 150 лет четыре раза переучивались писать...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2006-09-08 15:15:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Савл Иноземцев написал(а):

Есть у меня такая информация: на самом деле тайнопись, которую теперь величают глаголицей, в те самые времена звалась как раз таки кириллицей, ибо теми самыми братьями выдумана была именно ОНА

и такая точка зрения существует - столь же обоснованная, как и все остальные smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2006-09-08 17:18:21

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

И это правильно wink2

Неактивен

 

#35 2006-09-08 20:17:00

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Савл Иноземцев написал(а):

Есть у меня такая информация: на самом деле тайнопись, которую теперь величают глаголицей, в те самые времена звалась как раз таки кириллицей, ибо теми самыми братьями выдумана была именно ОНА. А вот то, что мы сегодня называем кириллицей - действительно стихийная адаптация болгарами греческого алфавита.

Начнем с того, что это лишь гипотеза (хоть и официальная). По ней азбука, известная нам кириллица возникла  действительно в Болгарии, во время правления Симеона (893-927). Там до 893 в богослужении использовали греческий язык, что порядком всех достало. Ученику Кирилла-Константина и Мефодия - пресвитеру Константину Болгарскому была дана важная миссия - реформировать глаголицу по образцу греческого уставного письма. Ну а потом, из-за неразличения имен Константина и Кирилла, и из-за распространения новой азбуки, автором кириллицы был ошибочно назван Кирилл-Константин, а не реальный создатель - Константин Болгарский.

И, кстати говоря, глаголица в чем-то была именно "тайнописью". Она создавалась в очень сжатые сроки, исключительно для нужд церкви. Поэтому большая часть букв (которых, кстати, в глаголице гораздо меньше) имела символический характер. Например, азъ изображался в виде символа христианства - т.е. креста wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#36 2006-09-09 15:36:34

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Darth Azrael написал(а):

Поэтому большая часть букв (которых, кстати, в глаголице гораздо меньше) имела символический характер. Например, азъ изображался в виде символа христианства - т.е. креста wink2

http://www.internet-school.ru/attach.asp?a_no=1107


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#37 2006-09-09 16:50:05

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Угу, они самые. Кстати, у букв Ц, Ч, Ш, еще очень хорошо видно их происхождение: в отличие от остальных букв они взяты не из греческого, а из древнееврейского (Ш - шин, Ч/Ц - цаде).
Ну а буква ея один в один - заглавный кириллический азъ wink2
Кстати, буквы иже и слово - стилизованные изображения Христа (первые две буквы имени, как-никак).


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#38 2006-09-09 19:18:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Эх, я бы одно правило ввела, универсальное. КАК СЛЫШИТСЯ, ТАК И ПИШЕТСЯ  smile1
Как не давалась мне с детства орфография, так и не дается. Сейчас, к счастью для меня, в Ворде можно поправить. Но он совсем расхолаживает. Элементарные правила забываю. Вот такая беда.


no more happy endings

Неактивен

 

#39 2006-09-09 21:10:05

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Елене Лаки написал(а):

Эх, я бы одно правило ввела, универсальное. КАК СЛЫШИТСЯ, ТАК И ПИШЕТСЯ  smile1

В старославе так и было wink2
Там редукции в устной речи не было - как следствие, написание и произношение совпадали полностью =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#40 2006-09-09 23:16:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Darth Azrael написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Эх, я бы одно правило ввела, универсальное. КАК СЛЫШИТСЯ, ТАК И ПИШЕТСЯ  smile1

В старославе так и было wink2
Там редукции в устной речи не было - как следствие, написание и произношение совпадали полностью =)

Теперь понятно откуда у меня такой рудимент. Смогу теперь отбиваться по науке wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#41 2006-09-10 00:04:36

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Между прочим, я заметила, что на стихотворных сайтах пишущая братия не особо "парится" по поводу орфографии и особенно пунктуации. Кто во что горазд.
Люди совсем не помнят, чему их учили в школе на уроках русского языка.
Конечно, сложно дословно помнить все правила правописания, но есть такое понятие, как
зрительная память. И если человек много читает, его зрительная память просто не позволит ему написать то, или иное слово неграмотно. Просто рука не поднимется сделать ошибку.
Конечно, большинство авторов стихов непрофессионалы - не лингвисты-филологи, но, я считаю, если уж ты взялся писать стихи, будь добр отнестись серьёзно и уважительно к "великому и могучему".
Можно простить безграмотность старушке, пишушей заявление в ЖЭК, но не человеку, претендующему на звание поэта. И чтобы писать грамотно, вовсе не обязательно быть филологом.
Тем более, что у большинства авторов есть, пусть не филологическое, но всё же высшее образование. Нужно уважать и себя, и читателей.
А вы говорите - реформа! Если и без реформы сплошная безграмотность.

Отредактировано Ирина Залетаева (2006-09-18 13:49:28)


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#42 2006-09-10 11:40:11

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Я филолог, но пишу грамотно еще с 1-го класса. Тем временем знаю много будущих филологов, которые не могут связать двух слов, или же могут написать слово из трех букв с четырьмя ошибками wink2

Так что лингвистика-филология тут ни при чем.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#43 2006-09-10 13:23:15

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Darth Azrael написал(а):

Я филолог, но пишу грамотно еще с 1-го класса. Тем временем знаю много будущих филологов, которые не могут связать двух слов, или же могут написать слово из трех букв с четырьмя ошибками wink2

Так что лингвистика-филология тут ни при чем.

Ну, да, в принципе, грамотность - это своего рода талант. smile1
У меня вот, например, вообще нет высшего образования.
Я не скажу, что суперграмотна, но мне не стыдно за написанные тексты.
Я хотела сказать, что, будь ты физик, или математик, в обыденной жизни ты можешь писать, как хочешь (письма, заявления, кляузы, рапорты и т.д.), но раз уж ты взялся сочинять стихи, будь любезен записывать их грамотно.

Отредактировано Ирина Залетаева (2006-09-12 23:41:29)


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#44 2006-09-10 13:27:18

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?pid=54396#p54396
Посмотрите-ка в свете этой темы на название приведённого топика. И как это будет выглядеть, если в русском языке упразднят букву ё?

Неактивен

 

#45 2006-09-10 15:28:58

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Ага, а если сделать пять ошибки в слове "еще", то получится "истчо".

Александр Зрячкин написал(а):

http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?pid=54396#p54396
Посмотрите-ка в свете этой темы на название приведённого топика. И как это будет выглядеть, если в русском языке упразднят букву ё?

И? Не вижу ничего страшного. Неужели хоть кто-то в этом контексте воспримет слово "поем" как однокоренное от глагола "есть"? Не верю.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#46 2006-09-10 15:29:38

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Саш, и можно привести множество подобных примеров...
Поэтому я стараюсь в своих текстах, как стихотворных, так и в постах везде в нужных местах ставить именно "ё". Строчишь по "клаве", потом секундная пауза - ищешь её, немного замешкавшись, в левом верхнем углу - и дальше продолжаешь строчить, как обычно.
             smile1

Отредактировано Ирина Залетаева (2006-09-18 13:54:53)


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#47 2006-09-10 15:33:21

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Darth Azrael написал(а):

Ага, а если сделать пять ошибки в слове "еще", то получится "истчо".

...а если сделать четыре ошибки в слове "хлеб", то получится "пиво" lol


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#48 2006-09-10 15:34:27

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Darth Azrael написал(а):

Александр Зрячкин написал(а):

http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?pid=54396#p54396
Посмотрите-ка в свете этой темы на название приведённого топика. И как это будет выглядеть, если в русском языке упразднят букву ё?

И? Не вижу ничего страшного. Неужели хоть кто-то в этом контексте воспримет слово "поем" как однокоренное от глагола "есть"? Не верю.

В этом контексте - может быть, и нет, но масса примеров, где путаница будет как минимум весЁлой.  lol


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#49 2006-09-10 17:02:31

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Полностью поддерживаю Ирину: и в плане грамотности поэтов, и в плане буквы "ё" - я тож её стараюсь не опускать при написании (ну кроме официальных документов).


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#50 2006-09-10 22:42:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Ирина Залетаева написал(а):

.
Конечно, сложно дословно помнить все правила правописания, но есть такое понятие, как
зрительная память. И если человек много читает, его зрительная память просто не позволит ему написать то, или иное слово неграмотно. Просто рука не поднимется сделать ошибку.

Ира, своим вопиющим примером могу опровергнуть Ваш довод о связи орфографии с количеством читаемого. У меня связи нет никакой, поверьте на слово. Чудесным образом поднимается рука.


no more happy endings

Неактивен

 

#51 2006-09-10 23:22:28

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Елене Лаки написал(а):

Ирина Залетаева написал(а):

.
Конечно, сложно дословно помнить все правила правописания, но есть такое понятие, как
зрительная память. И если человек много читает, его зрительная память просто не позволит ему написать то, или иное слово неграмотно. Просто рука не поднимется сделать ошибку.

Ира, своим вопиющим примером могу опровергнуть Ваш довод о связи орфографии с количеством читаемого. У меня связи нет никакой, поверьте на слово. Чудесным образом поднимается рука.

Значит, у Вас проблемы со зрительной памятью.
Может её как-то можно тренировать?..


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#52 2006-09-10 23:35:33

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Ирина Залетаева написал(а):

Значит, у Вас проблемы со зрительной памятью.
Может её как-то можно тренировать?..

Скорее проблема в невнимательности.  Внимание тренировать можно, но утомительно


no more happy endings

Неактивен

 

#53 2006-09-11 12:14:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Начет зрительной памяти Ирина права. Я сейчас не смогу отчитать назубок все жирношрифтовые параграфы из учебника Бархударова и Крючкова, по которому наше поколение училось в школе. Но только за счет чтения поддерживаю приемлемый уровень орфографической грамотности. Причем раньше читал недопустимо много - этим "верблюжьим горбом", накопленным запасом и держусь, сейчас читаю гораздо меньше, времени нет...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#54 2006-09-11 22:34:09

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Может я не правильно читаю. Обычно глаза  просто скользят по листу, не останавливаясь на каждом слове. Но я никак не могу себе объяснить, почему я постоянно уточняю написание одних и тех же слов. Положим - "количество", "здесь". Я каждый раз не уверена, когда их пишу. Смешно звучит, но это на самом деле так. Кроме того, когда я читаю свой текст, иногда не вижу даже элементарных ошибок и ляпов. Так были еще в школе. А читаю я достаточно много. Поэтому с недостаточным чтением ошибки никак  не связываю.


no more happy endings

Неактивен

 

#55 2006-09-12 00:00:09

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

А Вы прочитайте вот это:

По рзелульаттам ссилеовданий одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, вкокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенвтси, а все солво цликеом

Я уже выставляла эту шутку в анекдотах. Но ведь на самом деле, читая текст, мы не останавливаемся на каждом слове, а цепляемся за первую и последнюю букву.
Поэтому и читаем быстро.
                                                                  :|


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#56 2006-10-16 13:56:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Знаменитый парадокс такого рода был отмечен в Японии после войны, когда японцы в массовом порядке начали учить английский. Они были воспитаны на своей иероглифической письменности (пиктографической катакана и слоговой хирагана), поэтому учили язык по письменным источникам так, как изучается иероглифическая письменность. Запоминали английские слова как целостные графемы-пиктограммы, не утруждаясь запоминанием букв. И вскоре преподаватели заметили странное дело: прилежные японцы отлично писали по-английски и могли читать тексты про себя, но прочесть вслух или сказать что-нибудь не могли... Получалась своего рода "неграмотность наоборот": человек изучил письменную форму чужого языка, а в речевом общении остался не то глухонемым, не то придурком. У нас же в России (особенно сейчас) приезжие ребята с Востока наспех хватают на слух разговорный язык, а как доходит до чтения или письма - туши свет. Они не виноваты: в бывших совреспубликах русский язык не преподают или преподают очень плохо. Да и вообще это прелюбопытнейшая тема - нестыковка сигнальных систем на уровне языка.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#57 2006-12-07 16:20:41

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Уважаемые Андрей Кротков и alv!
ЗдОрово Вы осветили вопрос о создании церковнославянской азбуки!
У меня вопрос: действительно ли церковники принесли свет грамотности славянским племенам или все-таки славяне УЖЕ имели СВОЮ азбуку ДО христианизации? Что-то об этом говорят с неохотой...
Мое мнение - азбука (и письменность) УЖЕ была. Хотелось бы услышать Ваше, более компетентное мнение.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#58 2006-12-07 16:40:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Виталий, на сей счет есть только один полуфакт - глухое упоминание в летописи о "чертах и резах", которыми писали славяне до христианизации. Скорее всего, это были руны - то есть не вполне еще письменность, скорее протописьменность. Мнемонические знаки, наполовину идеограммы, наполовину пиктограммы, с помощью которых можно было фиксировать и передавать некоторые объемы несложной информации, но которые еще не вышли на уровень буквенно-звукового алфавита. Вопрос в том, что НИ ОДИН литературный памятник, написанный славянскими рунами, до сих пор не обнаружен. И это странно. Кабы много писали - что-нибудь да сохранилось бы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#59 2006-12-08 12:36:10

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Благодарю за ответ.
Существует версия, что для письма использовали деревянные дощечки - в нашей местности материал не слишком долговечный и к тому же горючий. Кроме того, очень может быть, что христианские священники хорошо проводили зачистку, уничтожая все следы "языческого" и "поганского" прошлого. (Что вы думаете о "Велесовой (Влесовой, Волосовой) книге?)
Но косвенные факты говорят в пользу грамотности восточных славян: князь Ярослав (всего лишь внук князя Владимира-крестителя), считается просветителем Руси. Однако, за такой короткий промежуток времени (от крещения до просвещения) не возможно привить культуру дикому племени. (Пример, та же Европа, в частности Франция, где Анна Ярославовна выделялась своей культурой даже среди дворян). Здесь можно говорить о традиции, которую Ярослав перевел на христианские рельсы. Причем традиция настолько мощная, что до сих пор мы ощущаем ее дыхание. До сих пор мы помним старинные праздники (Ивана Купала, Масленица и др.). Собственно говоря, многие из них, которые считаются христианскими, существовали задолго до прихода оного. Под них лишь была подведена христианская идеология (Троица, например).


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#60 2006-12-08 12:55:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нужна ли реформа русской орфографии?

Павел Анафрис написал(а):

Берестяные грамоты с так называемыми "славянскими рунами" (или скандинавскими?) не в счет?

Павел, эти кратенькие грамоты известны, но на "памятники" они не тянут. Памятник - это всегда более или менее пространный текст, дающий основание для прочтения или интерпретации.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson