Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-15 15:36:18

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

STOP NARCOTICS!!!

Периодически в нашем городе проходят мероприятия под громким лозунгом «Stop narcotics». С точки зрения журналиста акция идеальная – обозначается, пожалуй, самая острая проблема общества на настоящий период. Вот только при этом возникают положительный и отрицательный моменты.
Положительный момент: наконец-то мы взяли на себя смелость открыть глаза, посмотреть вокруг и признаться, что проблема существует на самом деле. А момент отрицательный состоит в том, что наше общество в настоящее время находится на таком этапе развития, на котором просто обозначить проблему – всё равно, что толочь воду в ступе или переливать из пустого в порожнее.
Лично меня беспокоит тот факт, что возраст тех, кто употребляет наркотики, в последние годы имеет стойкую тенденцию к снижению, причём довольно значительному. Раньше даже старшеклассники, чтобы выкурить одну-единственную сигарету за день (причём одну на нескольких человек), были вынуждены прятаться в туалетах или иных укромных местах под угрозой  родительской и директорской трёпки и публичного осуждения в ходе комсомольского собрания. Сегодня уже ученик 7-8 класса с сигаретой в зубах или с бутылкой пива на проспекте Кирова – обычное явление. А ведь употребление алкоголя и наркотиков часто начинается «на спор», «на слабо?» или из простого интереса «а что это такое?». От лёгких сигарет и так называемого «безалкогольного» пива очень скоро просыпается увлечение «чем-нибудь покрепче». И здесь легковерную душу ждут «добрые» дяди и тёти, всегда готовые это «что-нибудь» предложить. И Вы думаете, что ограничение рекламы пива и сигарет в данной ситуации будут эффективны? Поэтому в институтах и университетах разовые акции, подобные «Stop narcotics» вряд ли будут помогать. Причин тому несколько:
1.    Если человек хотя бы раз в жизни попробовал наркотики (или алкоголь), жить, как прежде, он уже не сможет – нужна постоянная «подпитка».  Скажем, некоторые студенты каждый день после лекций или вместо оных ходят в кафе пить пиво – это ли не привыкание? Вот так же и с наркотиками…
2.    Если человек обладает достаточно трезвым рассудком и сильной волей, видя, что происходит вокруг, он не только не поддастся искушению, но и будет отговаривать своих друзей и подруг от этой гадости (а насколько результативно – зависит уже от них, а не от него).
Именно поэтому мероприятия, аналогичные «Stop narcotics», необходимо проводить не только в высших учебных заведениях, а везде, начиная со школ. Но, несмотря ни на что, если хотя бы один человек, посетив подобную акцию, скажет самому себе «Остановись! Хватит!», значит, надежда на выживание у нашего общества ещё есть.

Александр Зрячкин

"Саратовские вести", июнь 2003

Неактивен

 

#2 2006-03-15 15:49:50

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

Эх... А есть ли толк от подобных мероприятий? В семье над этим работу вести надо, и уж точно курящий родитель просто не имеет право говорить своему ребенку, что курить нельзя (повседневная практика в наши дни). И вообще, меньше врать надо детям - чтобы не приучались с раннего детства, что взрослым верить вообще нельзя. Тогда и будет толк от массовой работы.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#3 2006-03-16 00:53:47

Повелитель Мух
Забанен
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-02-23
Сообщений: 382

Re: STOP NARCOTICS!!!

Проблема, что наркотики привлекательны, а сила всех этих мероприятий стремится к нулю. И хотя текст полон натяжек, навроде сравнения питья пива студентами с употреблением героина или, скажем, крэка, проблему он обозначил. И состоит она в том, что каждый человек любит и стремится к комфорту. А если в его кругу общения это считается престижным, крутым и принятым, то вероятность того, что он попадется многократно возрастает. И тогда все эти акции бесполезны. Даже на своем примере, не на наркоте, на несчастном курении я могу отметить нулевую эффективность пропаганды. Даже фотография вида легких при вскрытии трупа многолетнего курильщика не смогла заставить меня бросить и курить и не повлияла бы на мое решении сделать первую затяжку.
Эта страшная и серьезная опасность-наркотики, которая существует во всех общественных формациях. И простого решения тут нет. Лишь надежеда, что пронесет и не коснется родных и близких.


Повелитель Мух
If you wanna fuck the sky you must teach your dick to fly

Неактивен

 

#4 2006-04-14 15:11:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: STOP NARCOTICS!!!

Dear Lord of Flies! Вы безусловно правы. Неприятие мерзких вещей большинством нормальных людей выливается в так называемые энтропийные проекты - проекты, невыполнимость которых очевидна заранее, но в имитацию активного воплощения которых люди вкладываются от отчаяния. Примеры таких проектов - "мир во всем мире", "нет наркотикам", "зеленое движение". Наркоту можно остановить (не во всем мире, но хотя бы в пределах России) на так называемом "уровне приемлемости". А уровень приемлемости возникает не тогда, когда людей учат "грамотно потреблять" или втюхивают им пропаганду вредности, а тогда, когда условия потребления становятся невыносимыми. Для этого нужно совсем немного: послать к чертовой матери всю политкорректность, все международные соглашения о правах человека, всю судебно-следственную практику, объявить территорию России зоной без наркотиков - и беспощадно, без суда и следствия, убивать всех дилеров, крупных и мелких, взятых с поличным на территории России. Причем не расстреливать и не вешать, а забивать палками. Так сделали в Таиланде в середине 1970-х - на охоту за наркодилерами вышло почти все население. Через три года все безнадежные тайские наркоманы умерли (они бы и так умерли), новые не появлялись, внутренняя торговля прекратилась, наркодельцы переместились к границам, жили в условиях постоянного напряжения и только вывозили готовый товар в сопредельные страны, где закон не столь жесток - внутри страны не торговали. Удержалась ли эта благодать и по сей день - не знаю. Но тогда было так.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2006-05-09 00:08:52

Кошелев.К.
Участник
Зарегистрирован: 2006-04-23
Сообщений: 28

Re: STOP NARCOTICS!!!

Я полностью согласен со взглядами автора -  наркоти одна из самых главнх причин заболевания СПИДом и всеми видами Гепатитов. Это одна из самых острых проблем совеменного человечества. Но! Мало проволить такие акции - у нас в городе в школах их проводить пытаються,  но посещаемость их минимальна. Логика учащихся - "а зачем идти на эти лекции, лучше схожу перекурю". Нужно дать толчок, чтобы все поняли что наркотики - вред, а пока все этого не поймут пользы от этих акций никакой!

Отредактировано Кошелев.К. (2006-05-09 00:11:25)

Неактивен

 

#6 2006-05-09 00:16:32

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

Нам в школе в принудительном порядке показывали фильмы и читали лекции в иллюстрированном сопровождении. И эффект был очень мощный, надо сказать. Особенно впечатлили фотографии детей, рожденных алкоголиками и наркоманами. Воздействовать можно, только надо начинать рано, уже класса с пятого, когда некоторые мальчишки уже курить начинают.
Что касается ужесточения законодательства - вещь хорошая, но, увы, зависит не от нас. А тем, кто наверху, по барабану, кто там от чего умирает за пределами их кабинетов...

Неактивен

 

#7 2006-06-04 18:42:22

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

Черёмина написал(а):

...Что касается ужесточения законодательства - вещь хорошая, но, увы, зависит не от нас. А тем, кто наверху, по барабану, кто там от чего умирает за пределами их кабинетов...

Наташа, поверь, ни одно ужесточение законов не поможет, если в головах у людей бардак. Коего, кстати, полно у большинства нынешней молодёжи cry

Неактивен

 

#8 2006-06-04 18:57:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: STOP NARCOTICS!!!

Александр Зрячкин написал(а):

1.    Если человек хотя бы раз в жизни попробовал наркотики (или алкоголь), жить, как прежде, он уже не сможет – нужна постоянная «подпитка».  Скажем, некоторые студенты каждый день после лекций или вместо оных ходят в кафе пить пиво – это ли не привыкание? Вот так же и с наркотиками…
2.    Если человек обладает достаточно трезвым рассудком и сильной волей, видя, что происходит вокруг, он не только не поддастся искушению, но и будет отговаривать своих друзей и подруг от этой гадости (а насколько результативно – зависит уже от них, а не от него).

Александр Зрячкин

"Саратовские вести", июнь 2003

Саша, Вы импонируете своей цельностью. Но позвольте отреагировать на приведенные Вами тезисы.
Совсем не обязательно, что человек, который попробывал один раз наркотики или алкоголь, не сможет жить как прежде (не вполне понятно, кстати, что значит "как прежде", жизнь-то не стоит на месте). Процесс привыкания у всех разный, разное время занимает. Многие, думаю никогда не привыкнуть, поскольку им не нравиться то состояние, которое возникает от приема алкоголя или наркотиков.
У значительного количенства людей, однако, есть склонность к изменению сознания или к сильным ощущениям. Это они получают, среди прочего, и приемом алкоголя, таблеток и т.п. Их отказ от наркотиков, алкоголя должен быть обязательно чем-то компенсирован. И это не вопрос воли или безволия.  Они должны найти что-нибудь вместо алкоголя или наркотиков.
У меня есть знакомый, который отказ от сигарет и слабых наркотиков заменил прыжками с парашюта.
Алкоголь же вообще, если это не запой, не воспринимается обычно как большое зло. Повторюсь, пока не будет хороших альтернатив - борьба с этими явлениями, на мой взгляд, бесполезна.

Отредактировано Елене Лаки (2006-06-04 21:00:52)


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2006-06-05 08:32:13

Кошелев.К.
Участник
Зарегистрирован: 2006-04-23
Сообщений: 28

Re: STOP NARCOTICS!!!

Елене Лаки:

Я не совсем с вами согласен - не думаю, что существует кто-то, кому может не понравиться, как вы пишете, "состояние, кооторое возникает от приема алкоголя или наркотиков". Сам я не имел случая в жизни ни приема ни того ни другого, но уверен, что если попробую, то обязательно втянусь. Дай бог, чтобы такой момент не наступил.
Заинтересовать молодеж другим, это отличная идея. Но! Вы думаете, что есть сейчас такая вещь, которая будет интересовать молодешь больше, чем разврат, наркотики и попса? И тем более можно совмещать "приятное с полезным".
Наркотики - бич человечества. С давних времен. И от этого никогда не избавишься. Возможно именно этот бич нас и погубит

Неактивен

 

#10 2006-06-05 17:11:24

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

Елене Лаки написал(а):

У значительного количенства людей, однако, есть склонность к изменению сознания или к сильным ощущениям. Их отказ от наркотиков, алкоголя должен быть обязательно чем-то компенсирован. И это не вопрос воли или безволия. 
У меня есть знакомый, который отказ от сигарет и слабых наркотиков заменил прыжками с парашюта.

Полностью согласен с Елене Лаки! Хомо стремится снять ограничители даже ценой разрушения тела, и "компенсация экстимом" - спасительна.
Но это пассивный вариант, а продвинутый - популяризация древних психофизических практик и их современных аналогов - йоги, ТМ, НЛП и т.п. - как обязательных гигиенических дисциплин XXI века!
Книги В.С.Бойко, и особенно "Йога - исскуство коммуникации" работают на воспитание гармоничных личностей без потребности в допингах:
"Известна уйма способов изменения сознания, вплоть до наркотических и “голой” химии, но все они (будучи сколь угодно потрясающими воображение) по большому счету являются прелестью, игрой миражей, бесконечным наваждением. Лишь традиционная йога в состоянии предложить человеку двадцать первого века потрясающую технологию работы с телом и сознанием, которая создает предпосылки для самореализации без отрыва от социума. Эта технология способна организовать условия для спонтанного объединения патологически оторванных друг от друга частей единой психики, что ведет к резонансному усилению потенциальных возможностей личности, а также к возможности контакта с запредельной реальностью или Единым."
(с) http://www.realyoga.ru/Portal/Library/614/


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#11 2006-06-06 13:07:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: STOP NARCOTICS!!!

Евгений А. написал(а):

Полностью согласен с Елене Лаки! Хомо стремится снять ограничители даже ценой разрушения тела, и "компенсация экстимом" - спасительна.
Но это пассивный вариант, а продвинутый - популяризация древних психофизических практик и их современных аналогов - йоги, ТМ, НЛП и т.п. - как обязательных гигиенических дисциплин XXI века!
Книги В.С.Бойко, и особенно "Йога - исскуство коммуникации" работают на воспитание гармоничных личностей без потребности в допингах:
"Известна уйма способов изменения сознания, вплоть до наркотических и “голой” химии, но все они (будучи сколь угодно потрясающими воображение) по большому счету являются прелестью, игрой миражей, бесконечным наваждением. Лишь традиционная йога в состоянии предложить человеку двадцать первого века потрясающую технологию работы с телом и сознанием, которая создает предпосылки для самореализации без отрыва от социума. Эта технология способна организовать условия для спонтанного объединения патологически оторванных друг от друга частей единой психики, что ведет к резонансному усилению потенциальных возможностей личности, а также к возможности контакта с запредельной реальностью или Единым."
(с) http://www.realyoga.ru/Portal/Library/614/

Не думаю, что все так просто. Меня всегда удивляли уверения, что ТОЛЬКО это или ТОЛЬКО то, единственный выход. По поводу йоги ничего конкретно сказать не могу, кроме того, что мне не ясно, почему этим словом у нас называют своеобразные практики, не вполне соответствующие первоисточнику.


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2006-06-07 02:19:04

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

Имел в виду не сколько йогу (хатха), но психофизическую гигиену в комплексе, должную стать привычной, как чистка зубов, зарядка и тп. Люди хотя и разные, но тех.условия «железа хомо сапиенс» требуют регламента от разработчика wink2, без коего предсказаны (и программно заложены?) «глюки и подвесы сети»...   
   "к сожалению, 75% (и это в лучшем случае!) родителей не умеют или не хотят воспитывать своих детей. В  результате происходит угрюмое самоповторение поколений: род людской (качественно) не меняется веками.  Со всеми "радостями", присущими этому обстоятельству, - войны, преступность, алкоголизм, наркомания,  психопатии. Изменить эту ситуацию можно, только "прервав цепь времен", то есть изменив массового  человека." - отвечает Б.Н.Стругаций в Компьютерре, и далее продолжает:
...пока воспитанием детей будут заниматься любители (в лучшем случае) или монстры (в худшем), мы будем  получать в каждом новом поколении детей более или менее точную реплику поколения родителей. В конце  концов, ничего ужасного в этом нет: жили как отцы-деды и еще тысячу лет так же проживем, но уж тогда -  не извольте разглагольствовать о нравственном прогрессе, о победе лучшего над хорошим, о светлом  будущем и прочих прекрасных, но совершенно фантастических  вещах." http://old.computerra.ru/offline/2000/340/3038/for_print.html 
Так не будем лишь разглагольствовать? smile1


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#13 2006-06-07 13:17:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: STOP NARCOTICS!!!

Евгений А. написал(а):

Имел в виду не сколько йогу (хатха), но психофизическую гигиену в комплексе, должную стать привычной, как чистка зубов, зарядка и тп. Люди хотя и разные, но тех.условия «железа хомо сапиенс» требуют регламента от разработчика wink2, без коего предсказаны (и программно заложены?) «глюки и подвесы сети»...   
   "к сожалению, 75% (и это в лучшем случае!) родителей не умеют или не хотят воспитывать своих детей. В  результате происходит угрюмое самоповторение поколений: род людской (качественно) не меняется веками.  Со всеми "радостями", присущими этому обстоятельству, - войны, преступность, алкоголизм, наркомания,  психопатии. Изменить эту ситуацию можно, только "прервав цепь времен", то есть изменив массового  человека." - отвечает Б.Н.Стругаций в Компьютерре, и далее продолжает:
...пока воспитанием детей будут заниматься любители (в лучшем случае) или монстры (в худшем), мы будем  получать в каждом новом поколении детей более или менее точную реплику поколения родителей. В конце  концов, ничего ужасного в этом нет: жили как отцы-деды и еще тысячу лет так же проживем, но уж тогда -  не извольте разглагольствовать о нравственном прогрессе, о победе лучшего над хорошим, о светлом  будущем и прочих прекрасных, но совершенно фантастических  вещах." http://old.computerra.ru/offline/2000/340/3038/for_print.html 
Так не будем лишь разглагольствовать? smile1

Если мы говорим о качественном изменении рода человеческого, то хотелось бы понять в какую сторону предполагается его менять и кто будет дерижором столь долгожданных изменений. Да, сегодя есть множество методик "исправления могзов", каждый может попробывать, если желает. Но может быть, каждый просто определится, что же он хочет в жизни, просто спросит себя об этом ?

Отредактировано Елене Лаки (2006-06-07 13:18:47)


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2006-06-07 13:59:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: STOP NARCOTICS!!!

Кошелев.К. написал(а):

Елене Лаки:

Я не совсем с вами согласен - не думаю, что существует кто-то, кому может не понравиться, как вы пишете, "состояние, кооторое возникает от приема алкоголя или наркотиков".

Например, мои родители не воспринимали алкоголь, не нравилось им состояние опьянения. Встречали и встречаю некоторых, кто равнодушен к алкоголю. Лично я не воспринимаю травки разные - марихуана там. Не знаю, несколько раз раньше пробовала, но что-то не пошло. А сечас это уже не интересно.


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2006-06-07 14:07:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: STOP NARCOTICS!!!

Кошелев.К. написал(а):

Елене Лаки:

Заинтересовать молодеж другим, это отличная идея. Но! Вы думаете, что есть сейчас такая вещь, которая будет интересовать молодешь больше, чем разврат, наркотики и попса? И тем более можно совмещать "приятное с полезным".
Наркотики - бич человечества. С давних времен. И от этого никогда не избавишься. Возможно именно этот бич нас и погубит

Г-н Кошелев, как-то у меня нет желания чем-либо кого-то там заинтересовывать. Мне за это денег не платят. С определнного возраста каждый сам отвечает за то, как он живет. Нравится колоться - пожалуйства, никто плакать не будет.  Но может быть, пока мозги окончательно не съехали, разнообразить свою жизнь чем-то помимо наркотиков. Чем разнообразить  ? Это зависит от собственных склонностей, финансовых и иных возможностей, фантазии, любопытства, наконец. Это зависит от умения создать себе окружение, соответствующее интересам, а не подгонять свою жизнь под интересы окружения.
Приведу аналогию: есть самое любимое блюдо, но ведь не будешь есть его три раза в день. Если вы гурман, то будете постоянно искать что-то вкусненькое.

Еще короче скажу: если человека, как Вы уверяете, ничего не интересует кроме разварата, наркотиков и попсы, он и сам никому не интересен. И это замкнутый круг. Его как барана будут этим пичкать предприимчивые люди, получая прибыль. Они то  имеют более широкий диапазон интересов, чем этот  молодой дурачек.

Отредактировано Елене Лаки (2006-06-07 15:02:19)


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2006-06-08 11:47:26

Кошелев.К.
Участник
Зарегистрирован: 2006-04-23
Сообщений: 28

Re: STOP NARCOTICS!!!

Елене Лаки:

ТАк то оно так, но вроде как и логика в ваших словах есть, и спорить нельзя, и должно быть так, ан нет - не получаеться. По вашим словам надо забить на наркотики и не принимать их самому, а черт с ними с другими - пускай коляться себе на здоровье. Нет - это не решение проблемы. Нельзя пассивно наблюдать за тем, как умирают другие, а самому сидеть да потирать ручки, мол "они дураки, что коляться, траву курят, а вот я умный". А если бы наркоманом стал один из ваших знакомых (не дай то бог конечно), то вы бы не пытались ему как-то помоч?

Неактивен

 

#17 2006-06-08 13:24:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: STOP NARCOTICS!!!

К. Кошелев:

Видимо, у меня не осталось иллюзий относительно навязываемой помощи, поэтому, боюсь, без встречного желания помогать бы не стала.


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2006-06-09 00:26:19

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

В виду затухания темы и ее условными границами в сути вопроса - предлагаю перейти в новую:
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?pid=24875#p24875

Отредактировано Евгений А. (2006-06-09 00:49:21)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#19 2006-06-09 15:04:21

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

Кошелев.К. написал(а):

А если бы наркоманом стал один из ваших знакомых (не дай то бог конечно), то вы бы не пытались ему как-то помоч?

А это уже бесполезно, ибо наркоманам плевать на всё и на всех. Почему большинство правонарушений и преступлений именно ими совершается (особенно тяжких и особо тяжких)?
И моя задача, как человека, как юриста, как журналиста, наконец, как гражданина своей страны - уберечь по возможности молодёжь от такой гадости, как наркотики, сигареты, алкоголь. Ибо, как пишет на страницах "Литературной газеты" Виолетта Баша, одним словесным убеждением делу не помочь. Резонанс нужен.

Евгений А. написал(а):

В виду затухания темы и ее условными границами в сути вопроса - предлагаю перейти в новую:
http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?pid=24875#p24875

С мнением по поводу затухания темы не согласен полностью. Наоборот, предлагаю суждения развивать.

Неактивен

 

#20 2006-06-09 15:11:30

Кошелев.К.
Участник
Зарегистрирован: 2006-04-23
Сообщений: 28

Re: STOP NARCOTICS!!!

А.Зрячин:

Я понимаю, что наркоманы "конченые люди", но разве имеет ли это значение, если наркоманом стал Ваш друг? По Вашим словам получаеться что да. Так получаеться не важно друг он ваш бывший или нет, на него надо забить и послать к чертям? Я считаю наоборот - не важно близок вам этот человек или нет, но если он нуждаеться в помощи, то надо ему помоч.

Отредактировано Кошелев.К. (2006-06-09 15:14:05)

Неактивен

 

#21 2006-06-09 16:21:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: STOP NARCOTICS!!!

Кошелев.К. написал(а):

А.Зрячин:

Я понимаю, что наркоманы "конченые люди", но разве имеет ли это значение, если наркоманом стал Ваш друг? По Вашим словам получаеться что да. Так получаеться не важно друг он ваш бывший или нет, на него надо забить и послать к чертям? Я считаю наоборот - не важно близок вам этот человек или нет, но если он нуждаеться в помощи, то надо ему помоч.

Ясно

Отредактировано Елене Лаки (2006-06-09 17:22:00)


no more happy endings

Неактивен

 

#22 2006-06-09 16:55:02

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

Александр Зрячкин написал(а):

С мнением по поводу затухания темы не согласен полностью. Наоборот, предлагаю суждения развивать.

Имелось в виду: маловероятно побороть наркозависимость без устранения зависимости к химическим допингам - вообще, ибо они разрушают авторегуляцию естественных "гормонов удовольствия", радость от которых целебна для тела и не истощает  психику...
Физическая активность, творчество, искренняя помощь ближним, молитвенная медитация - все это дает настоящее удовольствие и здоровье, не случайно самая долгоживущая на Земле профессия - дирижеры оркестров! Зачем им наркотики и алкоголь - резонирующим в энергии гармоничных звуков? Не нужны они и виртуозам любых профессий, требующих чистый разум и твердую руку (исключения непринципиальны)...

Допинги в этом смысле - средство ухода от бездуховной действительности, и что толку лечить тело наркомана, не касаясь его души и "пищи" для нее? smile1


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#23 2006-06-10 22:22:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: STOP NARCOTICS!!!

Евгений А. написал(а):

Александр Зрячкин написал(а):

С мнением по поводу затухания темы не согласен полностью. Наоборот, предлагаю суждения развивать.

Имелось в виду: маловероятно побороть наркозависимость без устранения зависимости к химическим допингам - вообще, ибо они разрушают авторегуляцию естественных "гормонов удовольствия", радость от которых целебна для тела и не истощает  психику...
Физическая активность, творчество, искренняя помощь ближним, молитвенная медитация - все это дает настоящее удовольствие и здоровье,
Допинги в этом смысле - средство ухода от бездуховной действительности, и что толку лечить тело наркомана, не касаясь его души и "пищи" для нее? smile1

Согласна. Вот сейчас бросаю курить, завязываю с бездуховной действительностью. :D


no more happy endings

Неактивен

 

#24 2006-06-11 10:13:07

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

Кошелев.К. написал(а):

Я считаю наоборот - не важно близок вам этот человек или нет, но если он нуждаеться в помощи, то надо ему помоч.

Да плевать наркоману, надо Вам ему помочь или нет. Если к ним и приходит прозрение - то уже, как правило, на одной из последних стадий!!! Когда общество прогнивает вдоль и поперёк, помогать надо тем, кого не коснулось это зло, дабы избежать катастрофы могли хотя бы немногие.
Беда России в том, что большинство молодёжи склонно к подражанию - друзьям, "крутой рекламе", своему окружению... Что отнюдь не всегда есть хорошо.

Неактивен

 

#25 2006-06-11 15:36:02

Кошелев.К.
Участник
Зарегистрирован: 2006-04-23
Сообщений: 28

Re: STOP NARCOTICS!!!

А. Зрячкину:

Вы ли это, люди? Вы считаете, что человеку, которому вы помогаете, не должно быть наплевать? Вот вам такая паралель - больные раком,бронхиальной астмой, ДЦП наконец! И вы считаете, что надо кинуть на прозвол судьбы ребенка с ДЦП? Ведь эта болезнь сейчас неизлечима и жизнь человека проходит в муках - он даже не может выполнять стандартых для человека действий - самостоятельно пить, есть, ходит в туалет. Нет, нельзя бросать на произвол судьбы таких людей, надо помогать им жить как полноценным людям, создавая специальные кресла-каталки и т.п. - вобщем продвигать технологию в эту сторону. А такие болезни как Гепатит? СПИД? Вот и наркомания такая болезнь.
Эээххххх - не осталось в вас всех человечного

Неактивен

 

#26 2006-06-11 19:28:04

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

Кошелев.К. написал(а):

А. Зрячкину:

Вот вам такая паралель - больные раком,бронхиальной астмой, ДЦП наконец! И вы считаете, что надо кинуть на прозвол судьбы ребенка с ДЦП? Ведь эта болезнь сейчас неизлечима и жизнь человека проходит в муках - он даже не может выполнять стандартых для человека действий - самостоятельно пить, есть, ходит в туалет. Нет, нельзя бросать на произвол судьбы таких людей, надо помогать им жить как полноценным людям, создавая специальные кресла-каталки и т.п. - вобщем продвигать технологию в эту сторону. А такие болезни как Гепатит? СПИД? Вот и наркомания такая болезнь.
Эээххххх - не осталось в вас всех человечного

Нет, друг мой. Все перечисленные Вами болезни - действительно страшны. И при них надо помогать. С этим я не спорю. Но представь: окажешь ты помощь наркоману, полегчает ему... А потом снова наступит период ломки, и в поисках денег на наркоту он на тебя же может напасть - твой так называемый друг, человек, которого ты ценишь. С другими болезнями такого нет. Ибо наркомания - это, в первую очередь, разрушение психики. Человек в наркотической зависимости становится практически маньяком с одной страстью - утолить голод, вызванный отсутствием "допинга".

А теперь вдумайтесь: Вы и маньякам предлагаете помогать? :o:o:o

Дети же с ДЦП, люди с бронхиальной астмой и раком, о которых Вы говорите - совершенно другой аспект. Начать хотя бы с того, что психических отклонений подобного рода у них не встречается. А потому и параллель, простите, слегка неуместная.

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-06-11 19:33:09)

Неактивен

 

#27 2006-06-13 08:25:52

Кошелев.К.
Участник
Зарегистрирован: 2006-04-23
Сообщений: 28

Re: STOP NARCOTICS!!!

Хм - в ваших словах тоже есть логика. Но давайте задумаемся - какого рода должна быть эта помощь?

Неактивен

 

#28 2006-06-13 14:42:19

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

Людям, страдающим ДЦП, раком, бронхиальной астмой и иными неизлечимыми заболеваниями - любая посильная.
Наркоманам, как уже говорилось, помогать бестолку. Для них выход - полная изоляция.
А для тех пока ещё здоровых молодых людей, которые потенциально могут увлечься этой гадостью - предельное заполнение свободного времени. Спортом, работой, домашними делами, чтением, культурной программой (походы в театр, кино, музеи и т.п.). Одним тезисом - целенаправленная политика государства и местных властей в этой области. Пока же на практике дальше деклараций дело не заходит...
Увы...

Неактивен

 

#29 2006-06-14 22:16:54

Кошелев.К.
Участник
Зарегистрирован: 2006-04-23
Сообщений: 28

Re: STOP NARCOTICS!!!

Тоесть вы полностью отвергаете возможность излечения наркомании? Вы считаете, что не надо двигать науку в эту сторону? Да - в данный момент эта мысль может показаться сумашедшей, но она не менее сумашедша чем идея "отвлеч" молодых людей от наркотиков!

Неактивен

 

#30 2006-06-15 10:48:24

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: STOP NARCOTICS!!!

Кошелев.К. написал(а):

Тоесть вы полностью отвергаете возможность излечения наркомании? Вы считаете, что не надо двигать науку в эту сторону?

Да двигать-то надо. Только бесполезно всё это движение для тех, кто уже вовлечён.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson