Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2007-04-02 15:57:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Евгений А. написал(а):

Мы-же, увы, уже в другой крайности, и имя небезупречного Че Гевары - многим из нас вновь ближе безупречного (в рамках наших законов) Абрамовича:  http://campche.2084.ru/?p=che_tarasov

И-эх! Допишу ли когда-нибудь книжищу про Че Гевару, которой нагнал уже листов 12 (надо 15) и бросил? Надоть дописать, чтоб добро не пропадало...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#62 2007-04-02 22:38:24

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Несомненно, что начатого дела бросать не след. Уже зная немного Ваши социальные взгляды, мне было бы интересно видеть их систематическое изложение на таком примере.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#63 2007-04-05 22:28:11

Андрей Козлович
Участник
Зарегистрирован: 2006-09-12
Сообщений: 84

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Я начал писать роман, по мотивам Ефремова. Если есть интерс, могу дать фрагменты.

Неактивен

 

#64 2007-04-05 23:42:42

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Андрей Козлович написал(а):

Я начал писать роман, по мотивам Ефремова. Если есть интерс, могу дать фрагменты.

Интересно, но пожалуйста - в отдельной теме раздела "проза": эта ветка слишком мала для философских отступлений, а тем паче - авторской прозы. Советую и Е. Белякову выложить там текст "Дар и Веда" для более широкого литературного обсуждения, а я его уберу из данной темы (со сылкой).

Отредактировано Евгений А. (2007-04-06 00:27:54)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#65 2007-04-09 23:04:31

Андрей Козлович
Участник
Зарегистрирован: 2006-09-12
Сообщений: 84

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Первый фрагмент вставил. Первые три главы редактировал Евгений Беляков, у меня это первая попытка написать художественное произведение. Буду рад комментариям.

Неактивен

 

#66 2007-08-18 06:29:03

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Андрей Козлович написал(а):

Первый фрагмент вставил. Первые три главы редактировал Евгений Беляков, у меня это первая попытка написать художественное произведение. Буду рад комментариям.

Это здесь: http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=12213
Андрей, а почему бы Вам не сделать аннотацию романа для читателей Фабулы? Думаю, такой пиар не будет лишним в наше пересыщенное информацией время wink2

Отредактировано Евгений А. (2007-08-18 09:20:55)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#67 2007-08-18 06:35:18

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

И возвращаясь к основной теме: цитаты из ответов публициста Ильи Смирнова программе "Радио Свобода - Поверх барьеров" от 3.05.07. :

Что такое «Туманность Андромеды»? Позитивный идеал Карла Маркса, развернутый в энциклопедию будущего. Единое человечество населяет благоустроенную планету, с которой стерто даже воспоминание о границах. Самое причудливое (что там Бразилия!) смешение рас и наций. Автоматизация освободила человека от тупого механического труда, перед нами общество учёных и художников, которые периодически меняют род занятий, внося в жизнь разнообразие. Отсутствует государство как специфическая функция управления людьми. В роли координаторов по необходимости выступают уважаемые специалисты, а в спорных случаях обращаются к прямой демократии, то есть к электронному голосованию. Изобилие материальных благ делает бессмысленным их накопление, каждый может получить все необходимое в любом месте, поэтому проблема собственности заботит его не больше, чем нас с вами – ну, скажем, закапывание в землю про запас недообглоданной косточки. Цивилизация Ефремова устремлена вовне – в Космос – и внутрь, в человеческую душу. Через развитие способности к сопереживанию постепенно переходит к третьей сигнальной, к пониманию без слов. Отношения людей – как в хорошей семье, а недоброжелательность, агрессия воспринимаются как патология. Между тем, традиционная моногамная семья исчезла. Воспитание детей доверено профессионалам (хотя ребёнок знает своих родителей и постоянно с ними общается). Сексуальная сфера, то есть отношения между мужчиной и женщиной, основаны исключительно на взаимной симпатии...

...а потом нам объяснили, что всё это вместе взятое было наивное «шестидесятничество». Зачитывались мы им по бедности, а читать надо было Толкиена и Льюиса. На них воспитывать подростков. Что ж, тоже утописты, хотя и на другой лад (консервативно–религиозный). Здесь мы не можем детально сопоставлять их общественные идеалы, затрону один вопрос. Об искоренении зла насилием. В романе Ефремова «Час Быка» путешественники с Земли гибнут только потому, что не могут обратить мощь своей техники против разумных существ, даже если это враги. То же и у Стругацких в «Трудно быть богом»: Румата не может убивать. Напротив, у Толкиена убийство превращается в спорт (да пощадят меня его поклонники с деревянными мечами)...

Западная элита задействовала на своей стороне даже творческих людей, настроенных против капитализма, например, рок-музыкантов. Наша бюрократия умудрилась оттолкнуть именно тех, кто хотел и мог обеспечить Советскому Союзу идейную и культурную конкурентоспособность. Ефремов, Любимов, Зимин, коммунарское движение в педагогике - стандартный сюжет. И в нем - приговор системе, прозвучавший задолго до падения цен на нефть.

Сегодняшнему обществу тем более не по силам серьезный диалог с Ефремовым. Другие авторы даны в Вольтеры. Может, оно и к лучшему, что юбилей действительно великого русского мыслителя ХХ столетия прошел незамеченным. Федор Бондарчук, слава тебе господи, не будет экранизировать «Час Быка».

http://scepsis.ru/library/id_1226.html

Отредактировано Евгений А. (2007-08-18 09:28:12)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#68 2007-08-18 21:51:15

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Кстати, по вашей ссылке там в свою очередь ссылка на "палеонтологию" внутри интервью (что Ефремов - учёный-палеонтолог), но на Ефремова И.А. та "палонтология" ничего не даёт. Жаль! На Ефремова, между прочим, ссылается Поршнев на восстановленных страницах своей книги.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#69 2008-02-09 06:39:48

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Коллеги, сегодня ночью Андрей Козлович начал выкладывать самую невероятную и захватывающую главу своего романа - описывающую гибель планеты, так-же как и Земля, не успевшей защититься от угрозы из космоса... И вдумайтесь, как отрадно, что после полувека "звездных войн", нашу планету "охраняет" сейчас ОБЩАЯ, ЗЕМНАЯ орбитальная станция - как предвидел еще в 70-ые Артур Кларк! Слава всем, кто и сегодня радеет о Будущем smile1

Итак, начало самой трагической главы из фантастического романа Темное Пламя - Битва, или гибель Ириды: http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?pid=245163#p245163

Отредактировано Евгений А. (2008-02-09 09:56:20)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#70 2008-02-09 08:36:40

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Евгений А. написал(а):

Федор Бондарчук, слава тебе господи, не будет экранизировать «Час Быка».

"Час быка" хороша для мультика. smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#71 2008-02-09 10:52:32

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Елене Лаки написал(а):

"Час быка" хороша для мультика. smile1

Сегодня, увы - да, пока живые актеры не дозреют до таких ролей... 

http://i042.radikal.ru/0802/d0/d73cedf73fadt.jpghttp://i046.radikal.ru/0802/1d/dec8294eaef0t.jpghttp://i016.radikal.ru/0802/e3/06f0bb06cbcbt.jpghttp://i005.radikal.ru/0802/1d/892965d1913at.jpg
Уже классическая графика Галины Бойко и Игоря Шалито к "Часу Быка".

http://i023.radikal.ru/0802/f5/f288dc967a25t.jpghttp://i037.radikal.ru/0802/52/e6b6934e30d4t.jpghttp://i050.radikal.ru/0802/6d/5fe11c721e5ct.jpghttp://i021.radikal.ru/0802/a0/4f22bd078350t.jpg
Сцены из театральной постановки по "Часа Быка" в фильме "Откровение Ивана Ефремова".

http://i016.radikal.ru/0802/1d/62d9f2ce64b1t.jpghttp://i021.radikal.ru/0802/3d/cb59e07d46e0t.jpghttp://i045.radikal.ru/0802/c5/790318b1add7t.jpghttp://i013.radikal.ru/0802/f9/0d558917503ct.jpg
Тетрадь Ивана Антоновича с реальными прототипами экипажа "Темного пламени" - Фай Родис, Эвизы Танет, Менты Кор, Чеди Даан, и жены диктатора Тормана - Янтре Яхах.

Отредактировано Евгений А. (2008-02-10 01:55:04)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#72 2008-02-09 11:25:06

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Евгений А. написал(а):

Елене Лаки написал(а):

"Час быка" хороша для мультика. smile1

Сегодня, увы - да, пока живые актеры не дозреют до таких ролей...

Не, не поэтому. Там герои смешные. wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#73 2008-02-09 11:54:46

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Елене Лаки написал(а):

Не, не поэтому. Там герои смешные. wink2

Еще смешнее герои в другой книжке, что на пару тысяч лет старше ЧБ - может комикс по ее мотивам замутишь на досуге?
У такой умной и красивой девушки должно получиться wink2

Отредактировано Евгений А. (2008-02-10 00:23:01)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#74 2008-02-10 12:10:51

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Пасиб, Женя smile1
А о какой другой книжке ты говоришь ?


no more happy endings

Неактивен

 

#75 2008-02-11 00:28:42

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Идеалы, Леночка, и должны быть бесконечными в совершенстве - как константы, иначе они не достаточно точны для математики жизни  rose 
Ты все и сама понимаешь, но для убедительности - цитаты моего умудренного коллеги: 

Фай Родис - не такая женщина, которая "себе на уме", это как раз - типаж современной суперженщины потребительского века... В ее глазах должна светиться доброта и открытость. Это не просто сораколетняя женщина с темными волосами. Она - произведение рода человеческого, а не женщина-воин из подростковых сериалов. Мне в мои 55 легко вспомнить женщин, в которых было много от Родис (не всё, конечно!) в жизни.

Каждая женщина - это целый коллектив. А разве вам не кажется, что уровень Фай Родис гораздо выше, чем Таис, хотя она и царственная и пр.? Фай Родис - ДИАЛЕКТИЧЕСКИ МЫСЛИТ. В сравнении с ней все мысли Таис Афинской довольно короткие.
Фай Родис - одинокая фигура, героев такого уровня у Ефремова больше нет...
http://mirefremova.fastbb.ru/?1-3-0-00000003-000-0-0-1194901346

Мне еще не 55, но вспомнив своих любимых и уважаемых женщин, я тоже могу собрать из них образ - близкий к Фай, т.е. "идеал" не слишком и расходился с жизнью wink2

Отредактировано Евгений А. (2008-02-11 02:37:28)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#76 2008-02-11 01:59:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Герои, может быть, и смешные. Но факт есть факт: интеллектуальная переусложненность и эмоциональная неустойчивость современной личности западного типа - не подарок. Такой тип личности возник в ходе нормальной социальной эволюции. И принес немало пользы. Но его век, похоже, кончается. Потому что такой тип не может противостоять "естественным человекам" восточного образца, для которых не существует морали - только позитивистский здравый смысл и прагматическое желание набить брюхо и карман. Ефремов четко высказал свое кредо: человек будущего неизбежно должен развить интеллект, уменьшить эмоциональную составляющую личности и полностью освободиться от религиозной составляющей.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#77 2008-02-11 04:47:26

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Абстрактные благие призывы Ефремову были чужды. Бесполезна красивая мораль без твёрдых оснований. Она повисает в воздухе, и случайная прихоть расправляется с ней. Поэтому Ефремов указывал на незыблемые основы всей жизни. Он писал не только о том, что надо делать, но и о том, почему надо делать именно это, – случай в мировой литературе беспрецедентный. «Я убеждён, – писал Ефремов, – что уже сегодня можем представить человека будущего». Ценнейшее эволюционное приобретение людей – богатое воображение – раздвинуло сиюминутность психических функций животного, его надо использовать с полной нагрузкой. Фантазия, но не на пустом месте, а наполненная творческой интуицией, которая проистекает от широты интересов и умения сопоставлять факты, может зажечь в благом порыве улучшить жизнь; роль её неоценима. Необходимо сознательно устремляться в сторону прекрасного, насыщать ноосферу светлыми, чистыми мыслями. Созданные смелыми прозрениями образы прекрасных людей обязательно поведут к совершенствованию самого человека, который сможет затем преобразить и жизнь общества.

Ясно, что новые отношения вызревают в недрах старых. Люди будущего, изображённые Ефремовым, есть во всех нас. Снимать с себя и с наших детей наслоения прошлого – насущная задача каждого.

Н.Смирнов, "Космизм Ивана Ефремова": http://npj.ru/rgnoogen/cosmismiae

Отредактировано Евгений А. (2008-02-11 04:52:35)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#78 2008-02-11 11:22:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Андрей Кротков написал(а):

Ефремов четко высказал свое кредо: человек будущего неизбежно должен развить интеллект, уменьшить эмоциональную составляющую личности и полностью освободиться от религиозной составляющей.

Я бы, конечно, пожелала Ефремову в жизни побольше пообщаться с такими личностями, может он давал бы другие советы. Под его кредо идеально подходят представители мафии.


no more happy endings

Неактивен

 

#79 2008-02-11 12:06:13

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Андрей Кротков написал(а):

Герои, может быть, и смешные. Но факт есть факт: интеллектуальная переусложненность и эмоциональная неустойчивость современной личности западного типа - не подарок. Такой тип личности возник в ходе нормальной социальной эволюции. И принес немало пользы. Но его век, похоже, кончается. Потому что такой тип не может противостоять "естественным человекам" восточного образца, для которых не существует морали - только позитивистский здравый смысл и прагматическое желание набить брюхо и карман. Ефремов четко высказал свое кредо: человек будущего неизбежно должен развить интеллект, уменьшить эмоциональную составляющую личности и полностью освободиться от религиозной составляющей.

Андрюш, а у тебя никогда не возникал вопрос: в чём причина технического триумфа европейской цивилизации и инертного отношения к нему восточных "естесственных человеков"? Разве не в желании европейцев именно набить брюхо и карман, причём быстрее и ловче ближнего своего? Ведь все значимые открытия в первую очередь имели отношение к военной и экономической сфере, использовались как аргумент военно-политического воздействия на соседа, а уж потом внедрялись в повседневную жизнь для повышения комфорта и общего уровня жизни. Путь европейской цивилизации - путь воина и торговца, но никак не мудреца-философа (этот путь был отвергнут Римской империей и возврат к нему был заказан христианством). Эпоха Возрождения пыталась восстановить забытые античные принципы Гармонии и золотой середины, но сделала это не полностью и в искажённой форме.
Восток же традиционно проповедует индиферентное отношение к материальному миру вообще и к его благам в частности ибо весь видимый мир есть Майя - великая иллюзия. И эту идею он не внедряет насильно - каждому своё.

          *     *     *
Ты видел землю... Что - земля? Ничто.
Наука - слов пустое решето.
Семь климатов перемени - всё то же:
Итог неутомлённых дум - ничто!

          *     *     *
Тому, кто овладел всех тайн великим царством,
Ни радость, ни печаль не кажутся коварством.
Поскольку и добро и зло равно пройдут,
Болезнью хочешь - будь, а хочешь - будь лекарством.
(Омар Хайям)

Акцент на интеллектуальной составляющей - традиция, доставшаяся нам от средневековых мистиков (тамплиеры, Мальтийский и Тевтонский ордена, розенкрейцеры, иллюминаты, а позже - масоны), поклонявшихся астральному свету, Люциофору и Тетраграмматону и сделавших ставку именно на Разум. Восток опять же с опаской смотрит на такой выбор, т. к. астральный мир - промежуточный (не высший), и в нём уже присутствует несовершенство, а значит он не может рассматриваться как совершенный эталон и надёжный репер в духовных изысканиях. Для восточной традиции характерно рассматривать Разум-Интеллект как инструмент, способствующий постижению высших истин или Истины (одно из имён Всевышнего) как таковой. Вы, конечно в праве поклоняться инструменту (серп и молот, например, совсем недавно красовались на наших знамёнах), но к чему это приведёт? Ведь именно "освобождённый" Разум породил монстров фашизма-нацизма и коммунизма-большевизма с их бредовой идеей создания "нового" порядка и "нового" же человека, своими, сугубо человеческими, методами.
Путь Востока очистка сознания от временных, материальных иллюзий, переход от субъективного восприятия к объективному (непредвзятому).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-12 10:26:57)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#80 2008-02-11 23:36:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Виталий, мне для связного ответа надо воздуху в грудь набрать... Подождешь? Мне нравится беседа. Хорошо мозги прочищает. И никто никого до своей веры за шкирман не тащит.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#81 2008-02-12 00:04:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Виталий, понимаешь, я не проповедую свою теорию, у меня ее нету. Я просто пытаюсь соображать.

Индо-буддийский Восток в самом общем плане – это путь к индивидуальному совершенствованию, к гармонии с миром, при пренебрежении миром материальным и его «низкими нуждами». Путь, доступный праздным обеспеченным людям или фанатичным аскетам. Человеческая жизнь в таком восточном мире ничего не стоит, а социальная иерархия и принцип изначально заданного неравенства законсервированы железобетонно.

Исламский Восток – это: диктат консервативной социальной нормы+полное подавление личности перед лицом Бога+принцип открытой конкуренции в борьбе за индивидуальное возвышение. Редкостная органичность сочетания почти противоположных установок. Этот Восток одновременно архаичен, консервативен, сплочен, почти неспособен к прогрессу ни социальному, ни научно-техническому, но конкурентен в борьбе за материальные блага. Человеческая жизнь там тоже стоит недорого.

Конфуцианский Восток – это: практическая безрелигиозность (примитивный анимизм в форме почитания духов предков на бытовом уровне)+позитивистская диктатура здравого смысла+принцип великой государственной гармонии+оголтелый трибализм+открытая социальная конкуренция. То есть – почти социальный муравейник. Человеческая жизнь не стоит вообще ничего.

Запад – практически исчерпывается поздно сформированным понятием гуманизма. То есть – обожествление человека, признание прав человека, гипертрофия юридической сферы, поклонение потреблению, размытая социальная иерархия, формальная религиозность или атеизм. Эта зыбкая сфера покоится на мощном экономическом основании, ибо научно-технический прогресс и опора на разум человека – суть результаты гуманистического обожествления человека. И эти результаты накормили, одели и обогрели, но не сделали человека Богом, скорее наоборот. Европеец показал, что обожествленный человек способен не только на многое, но на все.

А теперь остается почесать в затылке и подумать: можно ли это все смешать так, чтобы не бабахнуло? Чтобы получилась не механическая смесь, а живая материя?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#82 2008-02-12 00:40:08

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Сорри, но я на время вернусь к теме ветки - вот и вторая часть трагической главы о гибели цивилизации, известной по "Туманности Андромеды" и уничтоженной дьявольскими бомбами УБТ - дальнейшим развитием "нейтронных": http://forum.ingenia.ru/viewtopic.php?pid=245537#p245537


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#83 2008-02-12 01:07:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

2 Андрей Кротков
Мощный анализ. Кое с чем можно поспорить - например, в чем измеряем цену человеческой жизни. Кое с чем - просто не согласиться. Например, имхо, индобуддийский мир - фикция: классический буддизм, ламаизм Тибета и японскую смесь дзэна и синто объединяют только имена почитаемых существ (даже не их сущность smile1 )
И вообще, на мой взгляд, важнее этнопсихология. Собственно, она и предопределяет в итоге выбор конфессии или ее создание.

Но вот с итоговым выводом не поспоришь - тому в истории была масса экспериментальных подтверждений.
Вплоть до совсем недавнего - новой исторической общности без россий, без латвий


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#84 2008-02-12 09:52:26

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Андрей Кротков написал(а):

А теперь остается почесать в затылке и подумать: можно ли это все смешать так, чтобы не бабахнуло? Чтобы получилась не механическая смесь, а живая материя?

Это уже получалось - разве "японское чудо" не самый гармоничный симбиоз востока и запада? И на Индии пока рано ставить крест, она скоро добавит западу к своим йоге и  древней медицине, еще уникальную информатику и физику (с эзотерической парадигмой, разумеется) smile1
Например с 2006 г. США перешли на 100% импульсные источники электропитания, а выпуск и ввоз старых и неэкономичных был запрещен: http://www.macrogroup.ru/content/manafactura/default/root_site/shmode/4/idmanaf/187/idt/newsmanafactur/ida/589.html  Так вот - мировой лидер в разработке и производстве микросхем и технологий для этого прехода - индийская(!) фирма "Power Integrations": http://www.powerint.com/  На ее сайтах виден счетчик сэкономленной электроэнергии по ее патентам - сегодня там уже $2,726,761,XXX
Я сам юзаю ее продукцию и восхищаюсь индийскими ноу-хау - поверьте, это лишь начало wink2

Отредактировано Евгений А. (2008-02-12 10:11:31)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#85 2008-02-12 09:53:10

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

прошу модеров-админов убрать повтор)

Отредактировано Евгений А. (2008-02-12 10:13:01)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#86 2008-02-12 10:50:31

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Согласен с Алексеем, вера верой, а обычаи соблюдаются часто намного строже и жёстче. Для примера Япония слишком далеко, но перед носом яркий пример Кавказа, половина христианская, половина мусульманская, но обычаи гор - дело святое для всех. Да и славяне придерживаются до сих пор многих дохристианских обычаев.
Что касается перечисленного Андреем:
даже не вдаваясь в суть той или иной веры, можно констатировать, что природа и любое социальное образование (будь то у насекомых, млекопитающих или у людей) как часть её развиваются по определённым железным законам, а не спонтанно и бессистемно. Равенства в природе нет, есть жестокий закон естесственного отбора. И с  этой точки зрения (я уже об этом упоминал) восточные иерархические общественные структуры более природны и естесственны. Европейское же общество с его гуманизмом можно сравнить с раковой опухолью (но только сравнивать - самой раковой опухолью можно назвать анархию)  - главный и единственный принцип раковых клеток: жри и размножайся, при полном игноре интересов организма в целом. Собственно к этому европейцы-американцы и пришли. Но организм, в отличие от еврообщества, имеет мощные и многоступенчатые механизмы защиты от такой пошести.
(Почесав затылок)
Наше постсовковое общество с его ненасытным бюрократическим аппаратом ещё больше смахивает на раковую опухоль, потому как и анархии (неподчинения требованиям законов) у нас больше.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-13 13:04:26)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#87 2008-02-12 12:03:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

2 Евгений А.
Позволю с Вами не согласиться.
Япония - это пример не синтеза, а заимствования технологий и эффективного их использования. При этом ни о какой смене менталитета и речи не идет.
Характерно, что, по крайней мере в IT-сферу ничего своего принципиально нового японцы не привнесли. Но очень эффективно использовали существующе.

С Индией вообще особый случай.
Индия с колониальных времен унаследовала английскую, то есть вполне хорошу, систему образования, включающую, в том числе, и знание английского языка (у нас принято издеваться над индийским английским, но делающие это говорят еще хуже smile1 ). Плюс способность адаптироваться в окружении европейского типа. Поэтому европейские фирмы очень активно привлекали их. Ну а низкий уровень жизни позволял платить индийским IT-шникам меньше, чем например российским.
А дальше - либо такой индиец оседал в США/Англии и во втором (а то еще и в первом) поколении становился соответствующим гражданином индийской национальности, и утрачивал свой менталитет.
Либо - возвращался на родину, и там уж его менталитет оставался неизменным.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#88 2008-02-12 12:19:38

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Более того, приход современных технологий привёл к растворению национальных особенностей японцев (реалии экономики диктуют соответствующие модели поведения), что в свою очередь существенно повлияло на рост психических расстройств, депрессий и суицидов. Сейчас Япония держит курс на восстановление самобытности.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2008-02-12 12:22:04)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#89 2008-02-13 00:42:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

alv написал(а):

индобуддийский мир - фикция

Алексей, это только предельно общая констатация. Исходная абстракция, так сказать. Общий исходный пункт, из которого выросли и сформировались эти две ментальности. А разойтись за века они успели довольно далеко, и на одну доску их ставить, отождествлять - уже нельзя, это бесспорно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#90 2008-02-13 22:03:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Я вот тут на днях приготовил и скушал теоретическое "ирландское рагу". Прочел подряд несколько текстов трактуемой здесь тематики. Авторы - Фукуяма, Тойнби, Шпенглер, Хантингтон и наш Зиновьев. Впечатление - как в известной притче о четырех слепцах, которые наощупь пытались определить, что такое слон... Но все же проблема конвергенции цивилизаций по-настоящему волнует, похоже, только европейцев (американцев, кстати, не волнует). Остальные дудят в одну дуду: делай как я, и все будет хорошо... И мы, постсоветские, дудим в нее же.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson