Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-07-28 06:41:11

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

"Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Уже несколько лет в г.Вырице - родине И.А.Ефремова, в библиотеке его имени проводятся ежегодные ефремовские чтения. В этом году они прошли в день рождения писателя (22 апреля), и на зеркальных сайтах его наследия появилась подробная информация с хронологией и текстами докладов, там же и ссылки на новые ресурсы. Общественный интерес к наследию гениального мыслителя растет с каждым годом, в чем я убедился - читая новый форум движения Эрф-Ром "Мир Ивана Ефремова": http://forum.erfrom.org.ru/viewforum.php?f=16

Чего стоят сразу заинтересовавшие меня темы:
Торманс - это про нас.
Как Ефремов понимал слово "коммунизм"
ПНОИ - КГБ будущего?
Личный автотранспорт и свобода 
Высокое и низкое в сексуальности 
Был-ли "Темное Пламя" боевым кораблем?

(и многие другие - не менее интересные!)

В творческих планах движения - содействие съемкам полнометражного мультфильма "Туманность Андромеды" и двухсерийного блогбастера "Час Быка" - как реальной альтернативы "Матрицам" и садистским боевикам Голливуда и нового русского кино. Сценарий фильма "Час Быка" уже написан (даже не один), их тексты мало отличаются от авторского текста, немного дополняя пробел всех  фантастов мира в предвидении компьютерной революции: члены экипажа "Темного Пламени" говорят и о глобальных сетях - как об открытии, изменившем историю и управляют системами корабля с помощью мыслесенсоров - чего не было в романах И.Е.

Критика первой киноэкранизации "Туманности Андромеды" показала невозможность найти актеров на роли землян Эры Великого Кольца и Встретившихся Рук - не дотягивают наши граждане до своих потомков... Зато компьютерная мультипликация и наша художественная школа вполне способны передать дух и картины такого будущего. Надеюсь - это пока лучший формат экранизации Т.А, если не считать новейшие цифровые кинотехнологии...

Но ближе к "Часу Быка", его актуальность в показе инфернального общества планеты Торманс исключительно выросла в последние годы: какие ассоциации вызывали слова олигарх и олигархия в 60-70 годы? То ли дело - сегодня: молодые читатели на романа считают его современным и постановка обречена на успех, если не повторить ошибки советской кинофантастики...

Уже есть инициативные группы, варианты компьютерной графики и музыки к фильму - за технологией сейчас дело не станет - были бы финансы, которые тоже реально найти для вещи - переведенной на десятки языков мира и запрещенной в СССР с изъятием из библиотек.
Главная проблема опять в человеческом материале, и Голливуду здесь легче с тысячами новых  Мил Йович... Взгляните, кого из российских актеров подобрала группа И.С. Алмазова к своему сценарию: 
http://zhurnal.lib.ru/b/bessmertnyj_i_w/add.shtml

Имхо - не верю претендентке на главную роль Фай Родис - Н. Мурашкевич, вот Валентину Терешкову она бы безусловно изобразила, но не раджа-йогиню, способную умертвить взглядом! Татьяна Арнтгольц, Инна Аслиян, Юлия Гуль, Анжела Белянская и обожаемая мною Инга Ильм - близки к прототипам, но это наше вечно-рабское или бывалое выражение глаз...
Об актерах-мужчинах судите сами, но в выборе героя на роль узурпатора Чойо-Чагаса чувствуется намек на наше время, что уловил всякий - смотревший "Водителя для Веры" smile1 Остальные - массовка для новых серий «ментов» или рекламы пива, но могу и ошибиться в прогнозе...

Так время ли замахиваться на шедевр такого уровня, когда в головах у постановщиков (как и у  всех нас) полная каша в вопросах бытия?
Или потом может оказаться поздно?

Отредактировано Евгений А. (2006-07-28 10:44:59)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#2 2006-07-28 12:54:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Евгений, спасибо за информацию. Я - старый "ефремовец", прочел с большим интересом. Правда, в данном случае я простой посторонний обыватель, и мое мнение веса не имеет и иметь не будет, тем более что к кинематографу я отношусь прохладно. Но данная вами кастинговая ссылка меня позабавила. Владыки Торманса - это же "Три толстяка", новая киноверсия сказки Олеши! Почему обязательно гады должны быть жирными? Совсем как у Достоевского: у него положительные герои худые, а отрицательные - толстые. Дама на роль Фай Родис подходит так же, как я на роль Карла Маркса (сужу по типажу). И вообще опасаюсь, что такая экранизация будет всего лишь набором спецэффектов - я "книжник" и в видеоряды не верю. Но и продолжать не стану. Побрюзжал - и хватит. В конце концов времена меняются, и то, что мне мило в прошлом, не всем должно быть мило сегодня. Еще раз спасибо.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2006-07-28 13:09:24

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

А мне сам "Час быка" Евремовский жутко, категорически не нравится. Очень скучно, затянуто, явно просматривается попытка навязать собственные идеи, близкие комунистическим, но чуть модифицированные. Не люблю, когда писатели берут на себя роль провидцев, пророков и носителей абсолютной истины. Впрочем, возможно, я просто ничего не поняла.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2006-07-28 13:37:44

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Дорогая Алиса, вы все прекрасно поняли. НФ - вообще жанр на любителя. А "Час Быка" - книга специфически сложная, отражающая особые взгляды автора. Ефремов - блестящая фигура и оригинальный мыслитель. Но он - человек, мировоззренчески сформировавшийся в 1930-1940 годы. Коммунистическую идею он сомнению не подвергал - просто не принимал той тенденции, которая сперва развилась в советском коммунистическом строе (от свирепой тоталитарной идеократии - к вялой бюрократической олигархии), а потом стала объективной для всех коммунистических режимов. Роман тоже "идейный", типологизирующий, особых художественных достоинств в нем искать не приходится. Но я ценю его главным образом как "удар по крышке гроба", а не как жемчужину русской прозы. Даже со своими умеренно-критическими взглядами Ефремов казался тогдашним властям опасным еретиком. Да он им и был - его письма сравнительно с "Часом Быка" куда круче и злее. А для 1968 года такое вообще было пределом смелости...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2006-07-28 19:33:05

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Алиса Деева написал(а):

А мне сам "Час быка" Евремовский жутко, категорически не нравится. Очень скучно, затянуто, явно просматривается попытка навязать собственные идеи, близкие комунистическим, но чуть модифицированные. Не люблю, когда писатели берут на себя роль провидцев, пророков и носителей абсолютной истины. Впрочем, возможно, я просто ничего не поняла.

Алиса, Вы не правы, Ефремов писал эзоповым языком, он у него густой и близкий к поэтическому, и в тексте мого стихов без авторства - это Гумилев, Волошин и другие - запрещенные тогда...
Я все юные годы спорил с покойным отцом об утопичности и пафосности этих вещей (Час Быка он чуть игнорировал - чувствуя антисоветчину), но теперь мои аргументы вернулись обратно: перечитываю заново с новыми знаниями, открывая сакрал, непонятный совкам 60-70...
Будущее Ефремова - не коммунизм, а новоарийская цивилизация, воспетая Рерихами и восходящая к Ведам, главные же типажи инкарнируются в порядке - Таис Афинская/Лезвие Бритвы/Туманность Андромеды/Час Быка...
А его главный женский образ - Таис Афинская/Веда Конг/Фай Родис, и все три - его жена Таисья Ефремова smile1
Рискните прочесть по абзацу из тем нового форума, особенно из "женских": http://forum.erfrom.org.ru/viewforum.php?f=16
Остров Матерей - Ява
Генная память (опыт Гирина)
Серебрякова и Иванова (идеал женской красоты ИАЕ)     
Природа человека: чего больше - добра или зла?   
Максимиллиан Волошин

и т.д. - я редко вижу в рунете такой уровень полемики!

Сегодня И.А.Ефремов не утопист, а философ и провидец, опередивший свое время, и его прогнозы уже сбываются.

Отредактировано Евгений А. (2006-07-28 23:44:29)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#6 2006-07-28 19:56:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Евгений, спасибо за уточнение вашей позиции. Это я к тому, что мои взгляды на соционическую прогностику радикально отличаются от ваших. Рерихи, Веды, новоарийская цивилизация - понятия, вызывающие у меня не животную, но тихую, сосредоточенную, аргументированную интеллектуальную ненависть. Которая относится только к этим идеям, но не к их сторонникам и носителям - хочу, чтобы вы правильно меня поняли и не таили вражды. Думаю, что пространства для интересных бесед здесь гораздо больше, чем для перебранок, а умение излагать, не давя оппонента, вам свойственно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2006-07-28 20:21:47

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Андрей, я даже рад услышать другие аргументы в дополнении к указанному форуму, спасибо!
Сейчас писал в аське приятелю, цитирую: "...сейчас понимаю, что люди И.Е. более свободные, чем наши олигархи и акулы капитализма, но играть таких можно лишь вырастя в свободной стране - том же западе: на наших еще печать рабов! И "вектор истины", если он есть, между нашим востоком и их западом..."
Насчет актрисы на роль Фай Родис - эта Н.Мурашкевич уже играла "Гостью из будущего" в детском кино, но сейчас работает биологом и определенно умна. Но, имхо, нужна более сильная женщина - ближе к "Никите" из сериала, у нее есть эта аура внутренней свободы, недостающая Мурашкевич.
И дорогой Андрей, речь ведь не столько об утопиях И.А., сколько о нас... smile1

Отредактировано Евгений А. (2006-07-28 20:25:11)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#8 2006-07-28 20:36:34

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Эх, надеюсь, моя реплика тоже никого не заденет. Многие, думаю, не согласятся с этой мыслью, и всё же:

Я думаю примерно так: а чем мыслитель Евремов лучше, чем мыслитель Ленин, мыслитель Маркс, или кто-либо ещё? Он умел облекать свои мысли в художественную форму, но где доказательство того, что эти  мысли лучше? Почему Ефремов думал, что его идеи более правильные? Почему мир, построенный по предложенному им образцу был бы хорош? Может быть, это звучит кощунственно, но я не вижу в писателях больших мудрецов. Да, они талантливы, но не по части разрабатывания моделей идеального общества (а можно ли её вообще разработать?) Верить их идеям - это примерно тоже самое, что доверять известным, любимым народом артистам, пропагандирующим какие-нибудь медицинские препараты. В "Часе быка" я углядела не столько крамольность (возможно, у меня сложилось бы другое впечатление, если бы я читала произведение раньше, но в 1964 году я бы его прочесть никак не смогла), сколько потрясающую уверенность Ефремова в обладании им абсолютной истиной. Это исходит именно от автора, а не от его лит.героев. Я бы оправдала её только его преклонным  возрастом, в котором иногда утрачивается способность к самокритичности.

Отредактировано Алиса Деева (2006-07-28 20:38:05)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#9 2006-07-28 21:44:19

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Алиса, это не возраст, а биологический "женский" взгляд - защита любой стабильности и отрицание философии - как угрозы ей.  Все великие мыслители в этом похожи - они мужчины, и ко всем можно применить Вашу критику. С другой стороны - слушали бы они своих жен и не было бы философии вообще - выиграли бы женщины, оставшись в первобытном, неизменяемом укладе жизни?
Тем не менее, все свои труды И.А.Ефремов посвятил своему идеалу женщины - жене, чего не скажешь о В.И Ленине... smile1
Даже на форуме исследователей наследия И.Е. - никто его не обожествляет, а ошибки и ляпы разбираются с особым интересом - это опыты поколений, давших нам жизнь, и нам жизненно важно учиться на них - пока это еще возможно...
Друг юности (шеф одного московского журнала) сегодня написал в аське: ВЕЛИКАЯ КНИГА!

Отредактировано Евгений А. (2006-07-28 23:17:15)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#10 2006-07-28 22:07:40

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Хи. Давно мне не было так смешно, спасибо. smile1 Я не совсем то, что Вы себе представили. Ну да Бог с этим. Просто поверьте на слово: женская психология абсолютно не причём. И всё же: Богу -богово, слесарю-слесарево, писателю-писателево. Писатель - не пророк.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#11 2006-07-29 00:36:46

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Алиса Деева написал(а):

Просто поверьте на слово: женская психология абсолютно не причём. И всё же: Богу-богово, слесарю-слесарево, писателю-писателево. Писатель - не пророк.

А вот не и поверю, писатель - разумеется не пророк, когда он лишь художник слова (хотя к гениям и это не относится), но Ефремов прежде всего всемирно известный ученый, историк, палеонтолог, исследователь древних цивилизаций - к нему так и обращались "профсессор" - А.Кларк. Р.Бредберри и другие лучшие-фантасты, признавая его знания...

Следует отметить, что Иван Антонович среди любимых писателей, таких, как Дж. Лондон, Р. Хаггард, А. Грин, К. Паустовский, первым называл Герберта Уэллса. Более того, Ефремов считал, что роман Уэллса "Люди как боги" во многом определил его мировоззрение как писателя. Таким образом, от Дарвина к Уэллсу и Ефремову прослеживается некая преемственность в науке и научной фантастике.
Объединяло их и то, что они рисовали социальные модели общества, но Ефремов в изображении социальных структур ушёл значительно дальше Уэллса. Возможно, только естественно-историческое образование создает наиболее полную картину восприятия природы. Очевидно, оно должно быть поставлено в основу системы образования. Без этого наши ныне модные рассуждения о ноосфере, экологии, сохранении природы остаются пустым звуком.  (c)


Еще, примерный вариант "двадцатки" великих людей 20-го века, которые развивали те или иные аспекты ноосферной философии: 1) Вернадский, 2) Ефремов, 3) Фромм, 4) Тейяр де Шарден, 5-6) Рерихи Н.К. и Е.И., 7) Циолковский, 8) Чижевский, 9) Рокуэлл Кент, 10) А.Швейцер, 11) Андрей Сахаров, 12) Максимиллиан Волошин, 13) Карл Саган, 14) Велемир Хлебников, 15) Фарли Моуэт, 16) А.Азимов, 17) Далай-Лама, 1 Флоренский, 19) Л.Л.Заменгоф, 20) Чурленис.
К ним очень близки: Сент-Экзюпери, Александр Грин, Чингиз Айтматов + Пьер де Кубертен (Олимпийские игры) + Махатма Ганди (ненасилие) + мать Тереза + Альберт Эйнштейн + Толкиен (как самый читаемый автор во второй половине 20-го века) + список можно продолжать понимая наследие этих людей.
И конечно же, здесь должен быть сын Ахматовой и Гумилева - Лев Николаевич Гумилев (1912 v 1992) v основатель этнологии, историко-географической науки об этносах, в основе которой лежит пассионарная теория этногенеза. http://forum.erfrom.org.ru/viewtopic.php?t=267

Так кому еще, уважаемая Алиса, "слесарю-слесарево", уж не сыну сыну Анны Андреевны? wink2

Отредактировано Евгений А. (2006-07-29 00:37:35)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#12 2006-07-29 01:12:24

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Спасибо за Толкиена и за то, что не внесли в Вашу двадцатку Аллу Борисовну Пугачёву. Однако попытки классифицировать людей подобным образом кажутся мне порочными. К тому же они всегда крайне субьективны. Всё равно, что глядя на звёзды, пытаться оценивать их истиную величину. Некоторые мы не видим вовсе, а они куда больше полярной звезды. А можем ли мы судить о расположении звёзд, глядя на созвездия? Ни в малейшей степени. Перспектива всё искажает. Так же искажается и история. Чем дальше, тем больше. И запоминаются лучше всего штампы. Скажем  императрица Екатерина Великая у которой были куда более толковые идеи о жизнеустройстве, чем у перечсленных Вами мыслителей, некоторые идеи просто поразительно гениальные для её времени,  вошла при этом в историю преимущественно как сексуально-озабаченная особа.
Если Вы очень серьёзно относитесь к идеям и творчеству Ефремова, лучше не буду Вас более расстраивать. В конце, концов, всё это суета сует и всяческая суета. То бишь не идеи Ефремова, а наш трёп. Не стоит из-за него переживать.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2006-08-10 09:28:36

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Это один из вариантов продолжения романа Туманность Андромеды, в классическое издание которого в 1957 году не вошли несколько глав (пример - "Раскопки Нью-Йорка"). Е.Беляков - сегодня весьма знающий "ефремовед" и уже много лет работает с наследием этого великого писателя и мыслителя...
Текст составлен из частей - написанных он-лайн на форуме (кое что отредактировал сам), но о наличии ефремовского духа судить вам smile1

ДАР И ВЕДА
Евгений Беляков

ЭВК, 3914
Пугающе-яйцеобразное солнце поднялось над горизонтом. Веда, растерявшись, почувствовала тревогу... Наверно, как и женщины далеких эпох.  Интуиция говорила: солнце должно быть круглым.  Она сразу же вспомнила: тут так всегда, каждое утро. Смутившись, она улыбнулась: в жизни женщины ЭВК редко теряют привычный контроль над эмоциями, вошедший в привычку. Но бывают моменты, когда происходит что-то необычное, и именно в такие секунды Веда чувствовала великую связь поколений, единство всех женщин в истории человечества.  «Может быть, это причастность к образу Изначальной Богини? Астарте? Афродите? Венеры? Нет, - снова улыбнулась она. - к образу трусливой девчонки, испугавшейся мышей!» Между тем солнце быстро поднималось над пустыней.  Полуразрушенный храм древних времен напоминал, скорее, осколки камней, разбросанных каким-то Циклопом, чем творение человеческих рук- Сине-зеленые кусты саксаула постепенно светлели- Веда Конг, историк первых цивилизаций, часто проводила утро одна у этих стен. Она любила эти минуты одиночества, когда можно было попытаться соединиться душой с теми людьми, которые жили здесь три с половиной тысячи лет назад- Обычно «на раскопе» - так говорили со старых времен, с пятого периода ЭРМ - работало несколько человек. Но сегодня все остались на станции - встречать пополнение, новых членов экспедиции, которые будут работать вею осень и начало зимы. Будет праздник - девушки приготовились к танцам, все как всегда на протяжении тысячелетий...
А где-то «на большой земле» празднуют праздник мужчин - День Геракла, осеннее равноденствие.  Мужчины соревнуются в силе, красоте тела. Юноши отчитываются о своих подвигах, дающих им право называться настоящими мужчинами. Ну а здесь все по-другому, очень скромно. Участники партии - новые и старые - просто соберутся у костра, почитают стихи, споют любимые песни, потанцуют, может быть, посмотрят стереовизор. Сейчас, утром, все занимаются личными делами... И Юнь, ее юный почитатель, например, штопает свои джинсы. Ему бы добыть новые, но он принципиальный аскет.  А Веда решила это утро отдать работе. Она наметила изучить одну древнюю мусорную яму. Хорезмийцы, как и все люди древности до тех пор, пока в Век Упрощения Вещей не придумали вакуумный уничтожитель мусора («вум»), все ненужные вещи выбрасывали в специальные ямы, впоследствии ставшие важным источником археологических находок.  Храм-на-горе, сгоревший в 4 веке до новой эры по летоисчислению ЭРМ, исключением не был: все его помойки были тщательно изучены предыдущими исследователями, все, кроме той небольшой рядом с местом, где была древняя кухня - ее Веда обнаружила несколько дней назад.  Веда сняла сарафан и подставила солнечным лучам и так уже загорелое гармоничное тело. Она почувствовала себя маленькой девочкой в сравнении с огромными стенами Храма.  «Быть девчонкой, так уж до конца», - решила она и прошлась колесом в обнаженном виде по площадке раскопа. Еще несколько диковатых «па» гимнастического танца, и запыхавшаяся Веда села на коврик для статических упражнений.  Хорезмийская женщина, подумала Веда, очень бы удивилась, если бы ей удалось хоть через щелочку времен увидеть кувыркающуюся обнаженную женщину там, где в те далекие времена проводились магические обряды и Мистерии Солнца-Огня- Человеческое тело в те времена считалось нечистой субстанцией. «Зеркала и соитие отвратительны, так как удваивают сотворенное», - вспомнила Веда древнее гностическое высказывание. Но тренированное многолетней гимнастикой потемневшее от загара тело Веды было прекрасно и только выиграло бы от «удвоения» в зеркале или в ребенке.
Веда, как и многие ее современницы-археологи, часто работала обнаженной: в жарком климате пустыни это было совершенно естественно. Мужчины тоже следовали в этом вопросе удобству.  «Впрочем, - подумалось Веде, - при всем привычном контроле над эмоциями, воспитанном с детства, совместная работа мужчин и женщин в раскопе, где каждый день видишь представителей противоположного пола во всей красе, не может не способствовать возникновению нежных чувств. А разве это плохо?  Недаром археологические раскопки - излюбленное место для поиска любовной пары- Не менее популярное, чем побережья морей и океанов!» Закончив упражнения, родственные древней йоге, стойкой на голове, Веда взяла лазерную лопатку и приступила к работе.
«Снимем верхний слой породы. Вот он - горелый слой, черная полоса страданий и смерти живших тут когда-то людей, погибших от мечей и копий захватчиков, от того самого огня, которому они же и поклонялись…
А это что?»
Веда увидела на расчищенном участке стены зияющее отверстие. Очевидно - древняя печь. Она испытала искушение сразу запустить в отверстие руку.  «Нельзя, - тут же сказала себе она, - можно повредить что-нибудь-». Снова заработала лазерная лопатка.
Какая-то тень холодом упала ей на спину.
- Веда! - вдруг услышала она радостный голос.  Она обернулась. Перед ней стоял Дар Ветер, астронавт, Ангел Неба, как называла своего любимого Веда, бывший руководитель космическими станциями Внешнего Кольца, но уже лет десять тому назад ушедший с этого поста, где его сменил Мвен Мас. Дар был крупным, мускулистым, и тем не менее изящным при всей своей силе, человеком. Он стоял в красном тренировочном костюме, как бы спустившийся из поднебесья-
- Любовь моя, как ты красива в лучах этого красного утреннего солнца!  - Дар! Откуда ты? Надолго ли сюда? - Только на один день. Завтра снова - на Япет: там что-то намечается очень необычное- Дар Ветер... Вот уже десять лет она любит этого человека, и знает, что он тоже любит ее. Но, как поется в одной старой песне: «Хоть Бога к себе призови, разве можно понять что-нибудь в любви?» Так и Ветер. Он неуправляем. Разве можно управлять ветром? Его интересы обширны, дела требуют присутствия в самых разных концах планеты, а нередко - и за ее пределами.  Он может увлечься другой женщиной, но всегда возвращается к Веде. Но она не может, не имеет права упрекать его. Дар Ветра можно либо принять, либо отвергнуть. Но только целиком. Впрочем, разве так нельзя сказать о любом другом человеке? Но самое главное - в ней самой, в Веде. Зная глубину любви Дар Ветра, она каждый раз пугается как птица шторма, и не в силах отдаться полностью своему чувству: а ведь только так возможно достичь центра урагана, в котором «царит покой». Не потому ли он так часто уходит?..
- Да ты меня слушаешь, Веда?
- Погоди, Ветер. Одну минутку. Вот.  Веда осторожно вытащила из темного отверстия небольшой предмет- - Смотри-ка, - Дар Ветер с интересом присел с ней рядом. - Похоже на небольшую кастрюльку- Ох, как ужасно хочется есть!
- Потерпи-потерпи- Видишь ли много лет назад люди, которые поставили в печь этот глиняный котелок, тоже не смогли поесть: началась кровопролитная битва. Те из защитников Храма-на-горе, которым удалось выжить, вынуждены были бежать, забыв про еду. И мы с тобой сейчас тоже забудем немножко про еду, хорошо? Ненадолго. Только посмотрим, что в этой, как ты сказал, кастрюльке- Ну-ка- А! Каша с мясом птицы!
Из котелка высыпались черные зернышки и две маленькие косточки. Два человека повернули друг к другу головы и засмеялись.  - Еще немножко терпения - сказала Веда. - Хотя наши современные археологические девочки и не готовят варварской пищи из убитых птиц, но и они могут удивить кое-чем запыленного космического странниика.
Она наскоро сняла кувшин с древней едой голографическим фотоаппаратом, вновь положила кувшин в отверстие печи и приблизила лазерную лопатку. Мгновенно печка была вновь засыпана породой. И если бы кто-нибудь через некоторое время пришел сюда, он не нашел бы следов работы археолога. Все, что хранил памятник старины, осталось на месте- Через несколько секунд две фигуры: крупная мужская и изящная обнаженная женская двигались между зелено-голубых кустов по направлению к лагерю.  Синий сарафан Веды так и остался лежать на плитах старинного храма.

- Вот ваша одежда, госпожа Веда!  Веда повернулась к вошедшему в холл юноше с монголоидными чертами. Вероятно, его предки были из Китая или Тибета- - Ты подглядывал за мной, И Юнь?  - Когда Вы разделись, я отвернулся, госпожа.
Он и сейчас смотрел в сторону.  - Ветер, это у нас такая игра- Я - госпожа, а Юнь - мой паж. Что-то из эпохи Древнего Китая - Или Индии- «Мальчик влюблен в меня», - прошептала Веда одними губами.
«И-юнь, июнь - летний месяц по-древнерусски, - подумал Дар Ветер. - Ему нет и пятнадцати лет, скорее всего, это его первый Подвиг Геракла а туда же- Господи, какой красивый ребенок. А Веда- Она на 40 лет старше-» И Юнь посмотрел на Ветра и что-то промелькнуло в его глазах. Всего миг, но это не укрылось от астролетчика.
Веда изящным движением надевала сарафан. И Юнь стыдливо опустил глаза. Розовый румаянец, нежный как теплый ветерок тронул его щеки.  «Он ревнует!» - подумал Дар.  Ревность - чувство, неразрывно связанное с собственническим инстинктом. Старая, древняя власть над женщиной как предметом утоления страсти. Это чувство прочно «зашито» в генных слоях, его невозможно уничтожить ни технологиями работы с генами, ни общественным воспитанием. Как многие эмоции, ревность неразумна, в древние века она приносила людям много страданий, но в ЭВК человек привык побеждать разумом свои чувства, устанавливать гармонию страстей и принципов.  Самоуправление стало второй природой человека.  Даже выражение эмоций постоянно контролируется. В древние времена это назвали бы, наверно, лицемерием. Но в ЭВК это не служило средством обмана. Наоборот, правда чувств высоко ценилась и никогда не скрывалась, но человек долгой тренировкой учился владеть собой. Эта власть была такой же обычной для человека ЭВК, что удивление вызывали те моменты, когда чувство вырывалось из-под контроля, как в древние времена- «Но как быть юноше, еще не изведавшему силу страсти, не научившемуся беречься от ее испепеляющих ударов? - думал Дар. - Страдания не избежать- Он будет контролировать свои поступки, но сможет ли справиться с ревностью, загнанной в подсознание? Я должен быть осторожен с Ведой- Пусть мальчик думает, что наша любовь затихла, прошла».
Он протянул И Юню руку:
- Я - Дар Ветер, астролетчик, командир Южной Станции внеземного наблюдения на Сатурне.  Видимо ревность и восхищение боролись в душе И Юня. Но восхищение победило:
- На Сатурне?! - воскликнул он. - В тех краях, где работает команда знаменитого Мвена? Как бы я хотел хотя бы на неделю попасть на спутники Сатурна!  Он секунду помолчал.
- Извините, вырвалось невольно.  - Зачем же извиняться, Юнь? - сказал Дар. - Такая непосредственность чувств - подарок юности. Когда ты достигнешь моих нынешних лет, о, пройдет еще немало времени, прежде чем это случится, ты, как и я, будешь чувствовать себя сухарем в сравнении с собой прежним. Не пожалеть бы- - Разве ты сухарь, Дар? - спросила Веда, знавшая о глубине потаенных чувств Дара - Нет человека, глубже тебя чувствующего любовь...  «Зря она сказала так, - подумал Дар. - Еще один удар по эмоциям Юня».
Но Юнь, казалось, не обратил внимание на сказанное и, решив проявить вежливость, покинул холл.  - Что на Станции? - спросила Веда, подняв голову от клавиатуры. Она сидела в кресле у стола в тени.  Неприкаянный солнечный зайчик ударил ей в лицо.  Она смешно нахмурилась и попробовала отвернуться- Теперь свет пронизал прядь ее темно-золотистых волос, сверкнул искоркой в темных глазах- «Если бы я был художником, - подумал Дар, - я только бы и делал, что рисовал Веду. Все ее черточки, волны волос, изгибы тела, каждое выражение глаз- Великий художник - только половина дела, нужна великая натурщица. Если художник - собиратель красоты, то, боже мой, сколько красоты пропадает каждый миг существования этой уникальной женщины. А я все уезжаю и уезжаю. Может быть, бросить все и остаться рядом с ней безмолвным наблюдателем, обожателем? Вроде И Юня? Ухаживать за ней, расчесывать ее волосы, носить за ней ее вещи? Купать, как маленького ребенка и укладывать спать, вспоминая ласковые колыбельные?  О ясное небо! Но кем я тогда буду в ее глазах? Она и так, в особенности, в последнее время отдалилась от меня...» Он вернулся к реальности.
- На Станции? Все по-прежнему. Что-то намечается на Япете. Ты ведь знаешь, все спутники связаны в единую сеть. Так вот япетская экспедиция, возможно, будет проникать внутрь Объекта. То есть Япета.
- Я слышала, но расскажи еще раз, подробнее- И Дар рассказал, все более и более увлекаясь, как еще в шестом периоде ЭРМ люди заподозрили, что Япет - спутник Сатурна, открытый астрономом Кассини, имеет искусственное происхождение.  Сначала думали, что какой-то крупный межпланетный корабль потерпел аварию и был захвачен земным тяготением, потом стало ясно, что этот Объект относится к типу так называемых Цивилизационных Ковчегов, которые направленно посылает космическая цивилизация Великого Кольца в случаях возможной своей гибели. Ковчеги - «твердые орешки» в прямом смысле слова. Ни в ЭРМ, ни позже Япет не удавалось «открыть» - стенки спутника чрезвычайно прочны. В дальнейшем человечество, предупрежденное Великим Кольцом о чрезвычайной опасности разгерметизации Ковчегов, построило на Япете огромную и сложнейшую систему безопасности. Она еще не была закончена, хотя создавалась многие века, точнее было бы сказать - тысячелетия, когда вдруг внутри Япета началось какое-то движение- - Что же это такое? - спросила Веда, с таким интересом слушавшая Дара, что ее темные глаза стали, кажется, еще темнее- Дар метнул взгляд в ее сторону, и сразу же утонул в этих темных зрачках- Дар знал, что таково уж устройство женских глаз, цель которых служить извечной рыболовной сетью для взоров мужчин.  Некоторые женщины в прошлом специально расширяли зрачки веществом под названием атропин. И он, как всегда с Ведой, попался в эту сеть- - Ничего еще не известно, Веда, - сказал он, с трудом выплывая на поверхность. - Ситуация может стать опасной, но, скорее всего, не сегодня и не завтра. Странные сигналы на дециметровой частоте, напоминающие шум вьюги, продолжаются уже три месяца.
- Дар, - очень серьезно сказала Веда. - Я понимаю, насколько это все важно для человечества: опасность велика, как и надежда на новые открытия.
Это важно для всех. А значит - для меня и тебя. И…
Тут она запнулась. Дар попытался угадать, что она хотела сказать, и это ему почти удалось. «-И - нашего ребенка? Ясное небо, я не ослышался? Нет, она ведь ничего и не сказала-» Теперь Веда сидела к нему в профиль. Она взяла с золотистого блюда небольшое румяное яблочко и поднесла к губам.
- Я пойду, приму йонный душ, - сказал Дар Ветер и поднялся с кресла. - Ведь я прямо из элетробуса побежал бегом на раскоп! Я грязный и потный как выдра- Вошел Юнь.
- Госпожа, к Вам гостья, - объявил он.  - Спасибо, паж, - сказала Веда. - Спасибо, хороший мой.
Юнь расцвел как бутон розы.  В дверях Дар Ветер столкнулся с Юнем, и вдруг почувствовал, что какая-то рука что-то протягивает ему. Оказалось, это была рука Веды.  Дар открыл дверь и широким шагом вышел в коридор.  И в этот день ему суждена была еще одна встреча. В двух шагах от него, сияющая абсолютной красотой стояла улыбающаяся Чара Нанди!  - Чара! - вскрикнул Дар, - Вот это подарок судьбы!
Чара же была менее скованна. Она порывисто обняла Дара и трижды крепко поцеловала его по-древнерусски в щеки.
- Ты весь промок от пота, Дар, сними хоть свитер!  «Из огня да в полымя», - внутренне улыбаясь подумал Дар. Чара Нанди была признанной королевой красоты Южного и Северного полушарий.  Дар Ветер оглянулся на И Юня. Тот смотрел на все это, открыв рот- Тогда Чара, чтобы не обижать мальчишку крепко поцеловала и его.
- Мы еще встретимся, Чара, - сказал Ветер. - Я только пойду приведу себя в порядок. Я с дороги- - Ладно, Ветер. Встретимся позже. Тут, кажется, собирается народ у костра- Чара была подругой, не более чем подругой Ветра.  Они оба давно решили для себя все вопросы взаимных отношений и согласно установили четкую их границу, став даже ближе друг к другу по уровню откровенности и взаимопонимания.  Когда за Чарой и Юнем закрылась дверь, в полутьме коридора Дар Ветер поднес к глазам руку и раскрыл пальцы. На его ладони лежало надкусанное яблочко.  «Кажется, мальчик ничего не видел», - подумал Дар.
Но он ошибался.

Когда Дар Ветер вышел из под мягких и приятно щекочущих струек, заработала связь на ТВФ. Дар немедленно подключился к заседанию Совета Межзвездной Связи. Выступал Пур Хисс.  - Я думаю, решение вскрывать Объект ошибочно.  Любое непродуманное действие в неподготовленной ситуации грозит чудовищными опасностями... Может быть, на Япете есть какой-нибудь сверхвирус, который пробьет наши защитные кордоны и вырвется наружу. И поставит под вопрос жизнь всего человечества. Или что-нибудь еще. Мы не можем рисковать существованием всего человечества! Вы можете гарантировать, что мы выберемся из этой переделки? Ты, Дар, или вы, Кин Бад? Нет, никто не может обещать ничего наверняка...  Автосекретарь гармоничным звоном передал слово следующему оратору, Дину Весту.  - Нет сомнений, что распиливать защитную оболочку Объекта опасно и для нас и для той информации, которую мы можем внутри невзначай повредить. Всем известно, что наш коллега Хисс чрезмерно осторожен, но поймите, в сложившейся обстановке другого выхода как ожидание - просто нет!  - Вам слово, Ветер, - сказал председательствующий Кин Бад.
- Дело не только в серьезной опасности, - начал Дар Ветер. - Мы просто не имеем право вскрывать объект механически, пока не понимаем, что он собой представляет. Если некий предмет много тысяч лет молчит, а потом начинается какой-то процесс, то это ведь что-то значит... К чему-то это должно привести...
- Вот именно! Вот именно! - почти закричал Пур Хисс. - Вы меня НЕ ПОНЯЛИ! Я предлагаю уничтожить Объект.
- Уничтожить?! - воскликнул Кин Бад.  - Ни за что! - сказал Дин Вест. - Во-первых, опасность далеко не так велика, как это представляется Пур Хиссу. Защитные сооружения ведь уже почти готовы...
- Почти! Почти! - воскликнул Хисс. - Никогда не говори, что все сделано, если осталось сделать еще хотя бы малость, сказал один древний математик.  - Во-вторых, кто же согласиться уничтожить творение неизвестной цивилизации ради того, чтобы ощущать себя в безопасности?  - Друзья! - сказал председатель Кин Бад. - Нас смотрит большя часть человечества, все сектора Земли и спутниковые колонии. Давайте посоветуемся со всеми! Как Вы знаете, это сделать очень просто.
На табло зажигались огни, почти все они были красного цвета: Земля не давала разрешение на уничтожение Объекта.
- Если вы хотите проводить всеобщий референдум, вряд ли результаты будут иными, - подытожил Кин Бад.
В этот момент тихо загудел зуммер космической связи, и в свободном кресле возникло голографическое изображение Мвена Маса.  - Я на станции Япета, - сказал он. - Я хочу познакомить вас с удивительным сообщением.  Приготовьтесь удивляться и думать, друзья. Точные измерения гравитационного поля вблизи Япета показало наличие быстро меняющихся флуктуаций! Что это может быть, мне не известно. И, насколько я могу себе представить, этого не знает пока никто...
- Вот видите, - завопил Пур Хисс. - Никто не знает! Надо немедленно уничтожать Объект!  - Успокойтесь, Пур Хисс, - сказал Председатель. - Мы живем в эпоху ЭВК. Наши возможности неизмеримо выше, чем, скажем, в начале космической эры. Да и общество Земли, как Вы видели, высказалось за сохранение Объекта. А теперь я хочу спросить Вас, Дар Ветер. Что вы думаете? Каково ваше мнение?  Дар, как обычно бывало в сложных обстоятельствах, несколько секунд молчал, затем сказал тихим стальным голосом:
- Я считаю, что Объект должен быть уничтожен...  В этот миг красные огоньки на пульте стали заменяться зелеными...
- Как? - вскричал Мвен Мас? Ты хочешь отказаться от познания?
- Уничтожен, - тихо повторил Ветер. - При дальнейшем повышении уровня риска. Мы приблизились к критическому значению, до него осталось еще немного. И если бы речь шла о жизни каждого из нас, то кто бы отказался рискнуть. Но в данном случае мы подвергнем опасности все человечество.  Имеем ли мы, здесь присутствующие принимать решение, ставящее под угрозу жизнь детей, женщин, миллионов жителей планеты в внешних станций в угоду нашему инстинкту любопытства. Ведь этим инстинктом обладает каждая обезьяна, даже каждая собака. Мы, люди, должны позаботиться о других.  Ведь мы отвечаем за всех.
Слова были сказаны тихо, но отчетливо. За ними стояла удивительная сила духа, могучая воля человека, прошедшего через ад космических передряг.
- Я предлагаю принять решение об уничтожении станции в случае, если будет еще хоть одно сообщение, ухудшающее ситуацию.  На табло количество красных огней сравнялось с количеством зеленых.
- Я согласен, - хмуро сказал Пур Хисс. - Все равно я проиграю при голосовании.  - Согласен с Ветром, - сказал посерьезневший Вест.
- Друзья, - сказал Кин Бад, - мне передали решение АГР, оно сходно с тем, что говорит Дар Ветер.  Голоса людей на планете разделились, но мы оказались едины. Решение принято, друзья- Будем ждать.
ТВФ отключился.
Дар вновь зашел в ванную и «вылил» себе на голову йонный душ самой холодной температуры, которая только была допустима. Потом, стуча зубами, выскочил наружу.
А в пустыне уже садилось солнце...  Его круглый красный шар медленно заходил за барханы. Нижний край солнца уже коснулся веточек редких кустиков саксаула. Постепенно темнело. В зените зажглась первыя звезда. Вега. Дара могли вызвать в любую минуту, поэтому СДФ следовал за ним по пятам. Но он понимал, что, скорее всего, в ближайшие сутки, а может быть, и в ближайшие недели больше ничего не произойдет.

Дар услышал смех и голоса. Невдалеке горел костер.  Синеватое пламя почти несгораемых веток саксаула бездымно скользило вверх. Молодые археологи читали стихи и чему-то смеялись.
Дар подошел к костру почти одновременно с Ведой и Чарой. За Ведой хвостиком вился ее верный «паж». Чара несла толстую бутылку какого-то напитка. Уж не алкогольного ли? Так и есть. Виноградное вино.  Ну, Чара есть Чара. Она наверняка что-то задумала...
Веда пожала руку Ветру:
- Я смотрела твое выступление на Совете. Ты был неподражаем. Переубедил все человечество...  - Не все, только половину...  - Друзья мои, - обратилась Веда ко всем присутствующим. - Среди нас великолепная Чара Нанди, лучшая танцовщица Земли.  Собравшиеся захлопали.
- Если хорошенько попросить, то Чара могла бы показать свое искуство нам, здесь, у костра...  - Просим! Просим! - закричала молодежь.  - Танец, который я собираюсь танцевать, - сказала своим низким голосом Чара, - очень старый, можно сказать - древний. Его танцевали еще в ЭРМ и даже раньше. Он произошел, наверно, от древних магических эротических обрядов. Вы должны разлить вино по чашкам (за неимением древних бокалов), медленно пить его... Маленькими глоточками... А Руна споет.
Красивая темноволосая невысокая девушка поклонилась.
- Слова принадлежат одному южному поэту, - сказала она. - То ли Тхакор, то ли Тхакр - с транскрипцией трудности. Играй, пожалуйста,И, - сказала она И Юню.
Тот взял длинный инструмент с изогнутым грифом и взял несколько звонких аккордов... Руна заепела:
В час первого свиданья, первых ласк бог Камадэва голоден и жаден,
Будь сдержан - второпях не раздави сладчайшей из чудесных винограден...

Зажегся яркий луч фонарика и к костру вышла Чара.  Она скинула плащ и осталась в сетчатом одеянии из бус - морских ракушек. Медленные движения напоминали ухаживание и согласие, объятия и поцелуи, нежные ласки и стыдливое отвержение...
Одежду с меня он сбросил, пылая, шепча, смеясь,
И власть над собой теряя, я дрогнуля, я сдалась, -
Сдалась, разгораясь страстью, счастливейшая из жен,
Не в силах ни дать согласья, ни ставить ему препон...

Дар Ветер хотел поднести чашку с вином ко рту, но что-то заставило его поднять глаза на Веду. Она смотрела на него пристальным заботливым взглядом и едва заметно отрицательно качала головой.  И тогда Ветер понял, что событие, которое символизировало надкушенное яблоко, должно будет произойти этой ночью...
Не просто близость, любовные игры, обладание: все это у них было - нечто большее... Что именно?  Волнения последних часов, пронизывающее его глубочайшее ощущения счастья, тревога за планету, ответственность и забота - все это соединилось в небольшой радужный шарик над головой и он вошел в одно из тех редких состояний, когда между ним и другим человеком - сейчас это была Веда - создавался канал ясной телепатической связи.  - Когда? - спросил он, не шевеля губами.
- Сейчас, - молча ответила Веда.
- Где? - спросил он.
- Иди за Храм, туда, где могильник... - услышал он в ответ.
           
Когда Дар пришел в условленное место, в полутьме он увидел одиноко сидящую тонкую фигуру в темном платье. Это была Веда, неизвестно как попавшая сюда. В первый момент Дар Ветру показалось, что она воспользовалась телепортацией, что было не слишком удивительно после пережитой им телепатии.  Но оказалось, что СДФ Дара начал искать хозяина, и наскочил на Веду. Она уселась на него верхом и опередила плутавшего в темноте Ветра.  Ветер обнял Веду, но она отстранила его.  - Ветер. Все серьезней, чем ты думаешь. Это не просто эротика, это не игра, мой хороший, мой дорогой. Я не защищена. Я хочу ребенка. 
- Я знаю...
Они помолчали. Где-то в тишине хрустнула ветка.
СДФ насторожился.
- Какой-нибудь зверь? - спросил Ветер.
- Тут много водится.
- Включить защитное поле? 
- Не стоит. Говорят, это может плохо отразиться на... зачатии.
Снова долгое молчание.
- Веда. А почему здесь, где могилы?
- Сейчас узнаешь. Пойдем.
Веда взяла Дара за руку и повела на вершину невысокого холма. В самой верхней точке была раскопана глубокая яма, древнее захоронение.  Внутрь вела деревянная лестница.  - Теперь вниз, - сказала Веда. - Тут не меньше трех метров в глубину. Знаешь, Дар, мы копали эту яму очень долго... Докопали до самого дна. Думали, что ничего здесь нет...
Веда ахнула, спрыгнув с последних ступенек прямо в объятия Ветру. Он, воспользовавшись ситуацией, крепко поцеловал ее в губы.  - Нет, Дар, не сейчас. Подожди немного. Так вот.  Нам уже казалось, надо эту могилу зарывать, как вдруг...
Веда сделала таинственное лицо.  - Вот тут, с краю оказалось небольшое отверстие в глубину. Чуть-чуть раскопали еще - а там свод, куда можно протиснуться даже тебе с твоими мускулами. Не упади. Вот сюда.  Они протиснулись в узкую щель в небольшое сводчатое помещение. Веда зажгла огонек.  На полу лежали два скелета. Больший принадлежал мужчине, вероятно огромного роста. «Совсем как ты, Дар», - сказала Веда. Второй - женщине, маленькой, изящной. «А она похожа на тебя,» - сказал Дар.  «Немного есть», - ответила Веда.  И она тихо засмеялась, так странно было быть похожей на этот череп с огромными глазницами и улыбающимися челюстями...  На похороненных в далекой древности людях не было никакой одежды. Между ними стоял маленький золотой светильник.
Веда зажгла его и загасила фонарь.
В колеблющейся полутьме она сбросила платье.  - Видишь ли, Дар, - сказала она. - Из этих двоих кто-то умер первым. Не знаю, кто. Может быть - он, может быть - она. Второй принял яд. Знаешь ли ты древнее высказывание: «Сильнее смерти любовь?» - Конечно знаю, - пробормотал Дар. - В школе учили.
- Ты невыносим.
- Да.
- Я тебя люблю.
- Да.
- Пусть это произойдет, когда погаснет светильник.
- Да.
Светильник погас.

Через некоторое время они выбрались наружу.
- Ты чуть не раздавил скелет, - сказала Веда.
- Нет, что ты, - я очень старался их не задеть.
Наши предшественники на пире любви и смерти...
- Не покидай меня больше, Дар.  - Ну конечно, теперь мне трудно будет уезжать. Ты же меня заколдовала...
- Во мне наш ребенок.
- Откуда ты знаешь? Вероятность не равна единице. 
- Это тебе не учебник гинекологии, а живая женщина. Я всегда знаю, получилось это или нет. 
- Ты не совсем женщина, Веда.
- Интересно.
- Ты - немножко богиня.
- Спасибо, приятно слышать от убежденного атеиста.
Они шли к зданию научной станции. Молодежь уже разбрелась по комнатам, кое-где уже не было света: там молодые археологи погрузились в крепкий здоровый сон.
- Знаешь, это захоронение, где мы были... Оно очень интересное. В середине - эта могила. По окружности - двенадцать могил родственников. Там не гробы, а сосуды с костями. Один сосуд изображает куклу. Толстую такую женщину... А рядом - ее ручки. Мы думали, что внутри, какие кости. А там все съежилось - невозможно разъединить.  Пришлось применить тонкие компьютерные технологии.  Невероятно, что можно это все разобрать, а потом так же назад сложить. Так вот оказалось - в сосуде похоронен ребенок. Это значит - сосуд изображает его мать, а в руках она держала другую куколку, маленькую...
- Веда! Ты плачешь? А где же воспитание женщины ЭВК? Где владение эмоциями?  - Я не женщина ЭВК! Я - просто женщина! Слабая женщина, и мне нужно иногда поплакать...  Они присели на скамейку. Сердце Дара Ветра разрывалось на части от любви, гордости, страха за малышку, за Веду, за все великое человечество... Куда там, за все Великое Кольцо галактических цивилизаций...
Он снова обнял ее, принялся ласкать и целовать.  «О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна!  глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои - как стадо коз, сходящих с горы Галаадской; зубы твои - как стадо выстреженных овец, выходящих из купальни...; как лента алая губы твои... как половинки гранатового яблока - ланиты твои под кудрями твоими...» Представляешь, это мы учили наизусть в школе первого цикла. Даже это: «Крепка как смерть любовь; люта как преисподняя ревность».
СТОП! - крикнуло что-то в глубине души Дара.  СДФ стоял неподалеку. Дар не раздумывая вскочил на подножку и понесся во весь опор, не разбирая пути, сминая кусты. Через минуту он догадался включить мощный фонарь. Веда быстро бежала за ним, одновременно отдавая короткие приказы в трубку ТВФ: «Вызывайте станцию переливания крови. Пусть подъезжает прямо к могильнику! Речь идет о спасении жизни! Тревога!»
 
Дар Ветер недооценил проницательности И Юня.  Мальчик видел и надкусанное яблочко, и безмолвный разговор одними глазами у костра. Он не понимал смысла происходящего, но когда Веда встала и ушла от костра, И, как всегда в последнее время (с разрешения самой Веды!), двинулся за ней, предчувствуя недоброе.
Он еще уговаривал себя: «Нет, это не то, что ты думаешь, это просто прогулка двух друзей. Так бывает. В этом нет ничего особенного». Веда думала, что прокатившись на СДФ, она «оторвется» от слежки, но она тоже ошибалась: мальчик имел в крови гены самых опытных охотников Средней Азии.  Он, сам тому удивляясь, умел часами выслеживать «добычу» (в данном случае - Веду) не теряя ни толики внимательности и реактивности. Сильные ноги и интуиция быстро привели И Юня к могильнику. Он увидел маленький огонек, услышал тихие слова Веды и Дара, и когда двое стали спускаться в раскоп, он, услышав звук поцелуя, вдруг внезапно все понял... Сердце его остановилось и он чуть не потерял сознание от острой душевной боли.  Неожиданно И Юнь скорее услышал, чем увидел маленькую светлую на фоне откинутой породы молнию.  Это была смертельно опасная змейка - эффа. Мальчик не испугался. Неуловимо-быстрым движением он схватил живую смерть пальцами за голову и приподнял перед собой.
Огонек в раскопе погас и воцарилась странная тишина. И Юнь, стоявший с вытянутой вперед рукой со змейкой, вдруг приблизил руку к своей шее, отбросил в сторону змею и упал как подкошенный, сжав зубы, чтобы не вскрикнуть...
 
Все, что произошло дальше, Веде показалось дурным сном.
Они быстро нашли мальчика. Ветер попытался отсасывать кровь из ранки, но было уже слишком поздно. Через несколько минут прилетел геликоптер с врачом. Мгновенно развернулся белый полог медицинской палатки. Кровь Дара подходила по группе и по ряду других параметров. «Удивительно похожая кровь», - пробормотал врач Лон Саг. Веде не разрешили присутствовать, но через полупрозрачный полог она видела обмотанного проводами в переплетении прозрачных трубочкек Ветра, лежавшего с полузакрытыми глазами на специальном кресле, и маленькую фигурку И Юня с серым лицом. Врач и его помощница в белых халатах и антисептических масках медленно двигались, совершая какие-то неизвестные действия, кажущиеся волшебными непосвященным.  Веда пыталась связаться с центральной больницей на Спиральной Дороге. Как назло, прилету медицинского винтолета мешала воздушная буря- Лон Саг вышел из палатки.  - Видите ли, - произнес он, - дело не так просто, как могло бы показаться, простите. Мне трудно об этом говорить, но, дорогая, практически невозможно спасти обоих. Зайдите в палатку, теперь уже антисептика не так важна- Это называется - летальный случай- Лон Саг был совершенно растерян. Он пустился в какие-то объяснения, но махнул рукой, сообразив, что Веда уже все поняла.
Веда бросилась внутрь палатки и обняла Дара.
- Как мальчик? - медленно спросил Дар.
- Плохо, - призналась Веда.
И Юнь выглядел совершенно безжизненно. Его тонкая почти детская рука как тряпочка свисала с кровати-
- Слушай Ветер, - сказала, наконец, Веда, собравшись с силами. - Доктор говорит, что необходимо продолжить переливание крови. Что Юню нужно перелить практически всю твою кровь. Есть заменитель- Ты слушаешь? 
- Да.
- Но он, скорее всего, не поможет тебе.
- Какова вероятность моей смерти?
- Дар, я боюсь тебе даже говорить.
- Все ясно.
- Дар! Ты должен жить. Вспомни о нашем ребенке! 
- Веда, о чем ты говоришь? Если Юнь погибнет, как я смогу дальше существовать, я, настоящий виновник всего, что произошло?
- Я понимаю тебя, Ветер. Я горжусь тобой. Только одно: вину за случившееся делим мы оба. Наша неосторожность. Наша невнимательность- Я также виновата, как и ты. А мне придется жить - из-за него...
Она показала на свой живот.
- На всякий случай попрощаемся, любимый.  Веда прижала свои губы к холодным губам Дара. «Вот и все», - подумала она.
- Все, Дар, надо действовать. Еще есть надежда-
- Ну, Ведьмочка, нет, я так просто не погибну!  Вспомни о Япете- Слишком интересно жить, дорогая моя- Веда изо всех сил сдерживала слезы.  В этот момент Лон Саг включил аппарат быстрого переливания, и Ветер потерял сознание.  В окошечке пульта Веда нашла зубцы кардиограммы Дара. Сердце билось неровно.  - Раз, два, три, четыре- пять- Все. Кардиограф нарисовал прямую.  Какой-то новый тихий рокочущий звук послышался снаружи.
- Винтолет! - закричал Лон Саг. - Дорогая моя, еще не все потеряно!
И осекся, взглянув на кардиографическое табло.
 
ЭПИЛОГ
Кристалл записи 00057А67. Изображение Веды Конг. Дорогая Эвда!
Прах Дара там, где должен быть. По его завещанию он погружен в море рядом с тем островком, где когда-то был найден Золотой Конь.  Об этом все.
Нашему с Даром сыну исполняется год и он поступает в ясли, так что я буду видеть его гораздо реже.  Мой любимый мальчик- Он так похож на Дара- И Юнь полностью поправился.  Он вырос. Он овладел своими чувствами.. Мы любим друг друга - я и Юнь. Но я так же свободна, как и он. Ревности больше нет. Зато есть другое, о чем я хотела бы посоветоваться с тобой. Я рассказывала тебе обо всем, и, надеюсь, то, что с нами произошло, еще не исчезло из твоей памяти. Так вот. Еще начиная со времени своей поправки Юнь каждую ночь видит необычайные яркие сны. В них он видит себя Даром Ветром. Он рассказывает о жизни Дара невероятные подробности, которых не знал и не мог знать. Вот пример. На днях он видел себя в роли Дара, идущим со мной ночью, это было там, в Каракумах. Вдали мерцают огни корпуса археологической станции. Молодежь уже разбрелась по комнатам, кое-где уже не было света.
Юнь передает мои слова:
- Знаешь, захоронение, где мы были очень интересное. В середине - могила. По окружности - двенадцать других могил. Там сосуды с костями.  Один сосуд изображает куклу. Толстую женщину... А рядом - ее ручки. Так вот оказалось - в сосуде похоронен ребенок. Это значит - сосуд изображает его мать, а в руках она держала другую куколку, маленькую...
Я будто бы расплакалась, потому что представила, что и мой ребенок мог бы умереть. Он сказал мне:
- Веда! Ты плачешь? А где же воспитание женщины ЭВК? Где владение эмоциями?
Я ответила:
- Я не женщина ЭВК! Я - просто женщина! Слабая женщина, и мне нужно иногда поплакать...  Мы присели на скамейку. Он будто бы обнял меня, принялся ласкать и целовать. И стал читать стихи:
«О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна!  глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои - как стадо коз, сходящих с горы Галаадской; зубы твои - как стадо выстреженных овец, выходящих из купальни...; как лента алая губы твои... как половинки гранатового яблока - ланиты твои под кудрями твоими...»
- Представляешь, - сказал он, - это мы учили
наизусть в школе первого цикла. Даже это: «Крепка
как смерть любовь; люта как преисподняя ревность»-
Эвда! В это трудно поверить, но все именно так и было!
Причем именно в этот момент И Юнь никак не мог подслушать наш разговор: он лежал в состоянии клинической смерти, отравленный ядом змеи. Я не в силах этого объяснить-Возможно, мы столкнулись с каким-то странным, загадочным явлением человеческой психики. Часть души Юня превратилась в душу Дар Ветра. Межличностные границы расплылись- Юнь боится, что это шизофрения, но какая же это шизофрения, Эвда! Это - совсем другое- Юнь стал работать на станциях Сатурна. Он проявляет удивительные для его уровня квалификации познания. Он слишком быстро сдает экзамены. Хотя здесь я могу заблуждаться: он очень одаренный, мой Юнь.
А еще, забывшись, он откликается на имена «Дар» и «Ветер»- Если ты еще не слышала: на Япете обнаружили две «кротовые норы», вращающиеся в четвертом измерении со скоростью близкой к скорости света. Эти подпространственные коридоры ведут к облаку Оорта- Ученые говорят, что это, возможно, - машина времени, построенная неизвестной цивилизацией, посетившей нашу планету еще до возникновения на ней человека- Впрочем - это совсем другая история.  До свидания, дорогая Эвда. 

Кристалл записи 90847876К87 Изображение Эвды Наль.
Веда! Ты говорила, что всю кровь Дара перелили Юню. Очевидно, вместе с веществом крови каким-то образом передалась памятная информация. Другого объяснения я не вижу. Следовательно, часть личности Дара сохранилась, Веда, в И Юне. Это удивительно, но это так. Если мы встретимся, я расскажу тебе и о других близких к твоему случаях, известных в психиатрии.
Итак, попробуй пробиться сквозь внешние черты И Юня и увидеть внутреннюю суть Дара. Я уверена, ты сможешь.
Скажу по секрету, я всегда верила, что женщина способна с огромной силой любить двух мужчин одновременно, но ни один психиатр-мужчина мне не верит... Тебе проще: оба твоих любимых - это один человек...
Будь счастлива, Веда!
http://forum.erfrom.org.ru/viewtopic.php?t=273&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=2763b3c707681ff99a029ac053995431

P.S. прошу меня правильно понять с размещением здесь чернового варианта этой главы - мне, как и ее автору, дорого и актуально все - написанно И.А.Ефремовым, и этот текст - ответ скептикам, не понявшим художественность его Мира...

Отредактировано Евгений А. (2006-08-10 09:42:46)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#14 2006-09-12 23:39:16

Андрей Козлович
Участник
Зарегистрирован: 2006-09-12
Сообщений: 84

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Евгений, похоже, мы в чём-то с Вами единомышленники. В то время как с Евгением Беляковым мы, похоже «вечные антагонисты». С интересом прочёл Ваши посты. Согласен, экранизировать романы Ефремова сейчас трудно, и именно из-за типажей, вернее, их отсутствия. Но мне кажется всё не так безнадёжно. Русские лица всё ещё способны удивлять, как это не странно. Если бы «Час Быка» выпало снимать мне, то я попробовал бы на роль Фай Анну Ковальчук, тем более что она и булгаковская Маргарита, по-моему, суть одно. Ведьма или Веда, всегда Ведьма, к счастью.

Неактивен

 

#15 2006-11-28 07:08:44

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Перечитывая Ефремова
Все-таки, что-то есть неописуемо притягательное в этой выспренной пафосной тягомотине. И когда-то мне, 12-летней, она же нравилась без дураков. Я обожала звучание имен - Дар Ветер, Мвен Мас, Чара Нанди...
Наверное, только в детстве от этого можно так бесхитростно тащиться - уже в 17 лет, читая "Час Быка", я неописуемо раздражалась - "Как же много и как же неконкретно они ФИЗДЯТ!!!". Книга была дочитана главным образом ради тормансианцев, которые понравились мне значительно больше землян. Ну, мне и Арата нравился больше Руматы - впрочем, он самому Румате нравился больше, чем он сам...


Так начинает свой блог в ЖЖ Ольга Чигиринская и продолжает:

На этот раз я перечитала обе книги, во-первых, из ностальгических побуждений, а во-вторых, в попытке поиграть все в тот же поиск доп. смыслов. И главный вопрос, который у меня возникает в ходе этих игр - На кого работает Хонтээло Толло Фраэль?

Идет интересная дискуссия, где даже девушки показывают блестящее знание текстов и понимание их современных параллелей... Тема заканчивается сильным постом некого everard_took:

Обожаю землян из "Часа Быка". Удивительно симпатичные люди. Мне почему-то толкиновские Валар как-то кажутся "параллельны" им, хотя Валар свою миссию в итоге, похоже, провалили.
Чагас чуть ли не единственный симпатичный человек среди всего Торманса. В этом "Час Быка" сходен с "Линий Грез" Лукьяненко - единственный симпатичный персонаж там - сам Император Грей. Остальные - свора маньячных садистов и социопатов обоих полов.

Почему земляне не отомстили войной за Тивису? позвольте, а не похоже ли это на Ливан и Хизболлу? Тивису со товарищи убили какие-то дикари, Чагасу неподвластные.

Фай Родис - просто супер. Воин Цели, я бы ее так назвал. Она-то прекрасно знала, какова цель землян, и прекрасно знала, что, если за ее гибель будут мстить военные звездолетчики, в дипломатии не искушенные - то цель накроется. Короче, девушка прошла свой путь и сделала свое дело до конца. Не сворачивая.

Вдобавок есть очень мощный подтекст мученичества. Практически христианского. Можно сказать, благую весть принесли, вполне себе миссионерство. Именно то самое мученичество, которого нет у эстетствующего незрелого подростка Руматы. Румата - как вы верно заметили - презирал мир Арканара. Фай Родис не презирала Торманс.


Именно этим мне и был подозрителен благородный Румата, а точнее - "игра в темную" его создаетелей с не меньшим (ефремовского) числом табу...
Рекомендую прочесть блог целиком: http://morreth.livejournal.com/521405.html

Отредактировано Евгений А. (2006-11-28 07:16:38)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#16 2006-11-29 16:19:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Повторюсь: в романах Ефремова не стоит особенно искать литературу - это социологические романы. И физдипят их герои вполне целенаправленно - такую задачу им поставил автор: выступать от его имени. Персонаж по имени Хонтээло Толло Фраэль никакой сложности в понимании, я думаю, не представляет - в нем Ефремов создал обобщенный образ "интеллектуала" ХХ века Земли, который ИСКРЕННЕ И ЧЕСТНО выслушивает диссидентские речи товарища и говорит "Я с тобой, я на твоей стороне!", после чего ИСКРЕННЕ И ЧЕСТНО закладывает этого товарища кому следует. В обоих случаях он искренен и честен, никакого оруэлловского "двоемыслия" в его натуре нет. Такими фраэлями была половина савецкой интеллигенции. Самые честные савецкие интеллигенты прямо говорили: "Сейчас пойду и настучу!" - видели в этом высшее проявление искренности и партийной совести одновременно с дружеской верностью.
Что же до экранизации "Часа Быка" - то я уверен: это будет еще хуже бондарчуковского "Тихого Дона". Если вообще будет. Сам текст протестует против экранизации, он некинематографичен.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2006-12-03 02:50:44

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

ЗАЯВКА НА ПРОЕКТ "МИР ИВАНА ЕФРЕМОВА"
(Представил Евгений Беляков)

Книги Ивана Ефремова, как это не раз отмечалось, в наше время, через три с лишним десятка лет после смерти их автора, приобретают даже большее значение, чем в те годы, когда они были написаны. Кроме того, выясняется, что мы стали по-новому, более глубоко понимать творчество и философию Ефремова.

Учитывая значимость идей и гипотез этого выдающегося гуманиста 20-го века, предлагается соединить усилия в изучении его творчества. Речь идет не только о внешней, фактологическо-биографической части, но и, прежде всего - о понимании внутренних, порой даже скрытых, на первый взгляд, мыслей и идей Ефремова. А также - о поиске новых материалов из разных областей человеческого знания, которые подтверждают (или опровергают) мысли и гипотезы Ефремова.

1. Цель Проекта: Изучение творчества Ивана Ефремова. Проверка гипотез, интерпретация идей, комментарий к его произведениям.

2. Прототип: Упанишады (Индия).

3. Стадии Проекта. На первой фазе Проекта (2004-2008 гг.) работу планируется вести в двух направлениях:
а) изучение, как соотносятся с современными научными представлениями и тенденциями научные и философские идеи, обозначенные Ефремовым в литературных произведениях (генная память, биполярная математика, расшифровка паутины инферно современного общества, метафора Прямого Луча, работающие методики психофизического развития, этика ноосферы и др.); предполагается пригласить к участию в этой работе других исследователей творчества Ефремова, а также специалистов из соответствующих областей знания;
б) направление, условно называемое "Энциклопедия Ивана Ефремова". Работу по второму направлению предполагается вести так. Каждый участвующий (а участвовать может любой) берет какое-то значимое СЛОВО из произведений Ефремова (в том числе - имена, названия книг, картин, исторических событий и т.д.) и пишет эссе на тему этого слова. Постепенно будет накапливаться банк данных, которые в конечном итоге составят книгу. Мы постараемся ее впоследствии напечатать.

На второй фазе (начиная с 2008 года) участники Проекта будут стараться выходить в свет с идеями и разработками первого этапа, создадут Лекторий Ивана Ефремова.

4. Сроки исполнения: Проект в целом ориентировочно планируется закончить к 2014 году.


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#18 2007-02-21 00:38:59

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Несколько отрывков из монографии В.Л. Терёхина «Против течений»: утаенные русские  писатели.Типология антинигилистического романа."
Иван Ефремов — провозвестник  мультивременного асинхронного реализма
   

Крупнейшая личность всей мировой цивилизации XX в, гениальный провидец, великий ученый  - палеонтолог, философ и писатель-фантаст Иван Антонович Ефремов (1907–1972) свои  литературным творчеством заложил основы для нового направления в русской литературе —  мультивременнного асинхронного реализма (под которым мы будем понимать правдивое,  непредвзятое воспроизведение типических характеров разумных существ в многообразных  космологических обстоятельствах Вселенной, развернутое в совпадающих хронологических  рамках прошлого, настоящего и будущего, слившихся в нарративной ткани единого  художественного произведения).

Многие десятилетия потенциальный интерес мыслящего человечества к творчеству величайших  своих сынов натыкается на невидимые глазу преграды: имя И.А. Ефремова вскользь,  мимоходом, и уже всё реже, в лучшем случае вслед за А. и Б. Стругацкими, упоминается в  обойме восточноевропейских писателей-фантастов II-й половины XX века, масштабность его  произведений сознательно стараются втиснуть в локальные (территориальные,  хронологические, идеологические) рамки распавшегося СССР. 
В чем причина такого неприятия? Может быть, все дело в том, что современные зарубежные  литературоведы в первую очередь выделяют виртуальную абберацию любого нормального  человеческого сознания в тексте, в угоду теории, понимающей жизнь как неуправляемый,  подчиняющийся исключительно физиологическим инстинктам хаос?   

В «брежневско-андроповский период» (1964 – 1984) роман И.А. Ефремова «Час быка» в  полном виде был издан лишь дважды: собственно говоря, в виде публикации в журнале  «Молодая гвардия» и отдельной книгой (1971), тираж которой бесследно растворился в  библиотеках; как заявляет один из исследователей творчества И.А. Ефремова, В. Хазанов,  «Час быка» был немедленно запрещён после выхода и официально не упоминался до 1998 г.»  Однако читательская реакция на гениальное произведение по мере хронологического  удаления от года его публикации возрастала с ошеломляющей и непередаваемой быстротой.
Не следует забывать: роман был безусловно сложен для восприятия. В нарративной оболочке  увлекательного жанра научно-фантастического приключенческого романа И.А. Ефремов  изложил мировоззрение далёкой грядущей эпохи – коммунистического будущего планеты Земля  (идеал которого, подчас сам того не сознавая, носит в своем сердце любой мыслящий  читатель, вне зависимости от житейского взгляда на жизнь, идейных пристрастий или  религиозной ориентации). Этот новый архетип после неоднократных повторных прочтений  постепенно отодвигал на второй план сюжетные коллизии и перипетии, которые на самом  деле выполняли лишь вспомогательную роль.
Стоит ли тут упоминать о многочисленных полуподпольных кружках по изучению, прочтению  или просто переписыванию редких, случайно сохранившихся эксземпляров романа «Час быка»  (а не «Туманости Андромеды»!), которые росли как грибы в недрах разных университетов и  вузов по всей территории бывшего Советского Союза в 1970 – 1980-х годах?

Стиль И.А. Ефремова, окончательно сформировавшийся в «Туманности Андромеды», включал и  поэтические средства, когда абстрактный, денотативный по сути образ пересекался с  событийной конкретностью (т.е. когда экстенционал совмещался с интенционалом). Любое  буквальное высказывание того или иного героя или же авторская речь, (приём, к которому  И.А. Ефремов, впрочем, прибегал нечасто), даже яркие детали пейзажа (земного или  неземного) сопрягались в восприятии читателя с изначально заложенными в его сознании  метафорическими смыслами.
По мере знакомства с текстом читатель проникался ощущением собственного достоинства  каждого из героев великой цивилизации Земли Эры встретившихся рук. Вместо аннигиляции  субъекта читателя, стремительно растворяющегося в зловонной жиже масскультовых  клишированных псевдогероев-роботов (в квазиреальности, где попираются честь, совесть,  торжествует лукавство, похоть, где превозносится грубая животная сила героя-одиночки),  автор искусно уравнивал его с великолепными звездолетчиками. В итоге читатель с каждым  новым прочтением текста как бы тестировал свое нравственое чувство и установку на  целеполагание, сопрягая их с теми высокими задачами, которыми руководствуются в  прекрасном грядущем коммунистической Земли Фай Родис или Эрг Ноор. Читатель и герои на  время прочтения как бы оказывались помещены в единый коммуникативный буфер –  мультивременное асинхронное нарративное пространство, где органично сплетались судьбы  литературных героев из разных эпох, пространств и цивилизаций и в рамках которого  читатель выстраивал собственные смыслы воприятия текста в процессе его рецепции.

Но восхищение прекрасным миром грядущей коммунистической эпохи, который был описан в  романе «Туманность Андромеды», вскоре сменилось реакцией отторжения у тех читателей,  которые поневоле сопоставляли образы И.А. Ефремова с реалиями хрущёвской «оттепели» и  коммунально-индустриального быта, cыграло свою негативную роль и безудержное  восхваление романа в официальной советской прессе вплоть до середины 1960-х гг.  Родившийся в умах скептицизм, подкреплённый началом политического застоя в советской  империи в 1964 году, послужил почвой для читательского интереса к тем  высокохудожественным произведениям в жанре фантастики, в которых по сути развенчивалась  авторская позиция И.А. Ефремова, высказанная им в его первых романах. Ведущими  восточноевропейскими авторами, творчество которых оказалось фактически  противопоставлено творчеству И.А. Ефремова (который в ту пору уже вынашивал замысел  «Часа Быка»), оказались русские советские фантасты братья Аркадий и Борис Стругацкие и  отчасти поляк Станислав Лем.

Приземлённость героев Стругацких пришлась по сердцу изверившемуся во всем массовому  советскому читателю (тем более, что интеллектуальный уровень и нравственная позиция  самых ярких из протагонистов, например Руматы Эсторского, были понятнее и ближе людям,  нежели, скажем, размышления о космологической судьбе человечества командира звездолета  «Теллур» Мута Анга в повести «Сердце Змии» или космологическое учение, излагаемое по  мере разворачивания фабулы «Часа быка» нравственно и телесно совершенными женщинами –  Фай Родис и Эвизой Танет). Со второй половины 1960-х гг. массовый читатель  отворачивается от И.А. Ефремова и обращается к произведениям братьев Стругацких.

С начала 1960-х гг. Стругацкие уже не считали нужным скрывать свой пессимизм. Вспомним  подслушанный героем «Улитки на склоне» Перецом диалог машин-игрушек, проникнутый  неверием в человека, в его способность самосовершенствоваться в эволюционном развитии,  которое беспрерывно устремляет его к нравственному и физическому вырождению.
Между прочим, в чём-то вторил героям Стругацких и Станислав Лем, убеждённый, что «мы не  знаем, возникла ли жизнь на Земле с той же необходимостью, с какой падает в поле  тяготения камень, или же она досталась нам как главный выигрыш в лотерее».
Наконец, в романе «Улитка на склоне» (1965) ярко обозначилась корневая суть творчества  братьев Стругацких: глубочайшее разочарование в самом человеке, не желающем измениться  внутренне, преодолеть на пути к лучшему будущему, прежде всего, себя.
И уже в этом и следующих произведениях А. и Б. Стругацких, откровенно «ответных» по  отношению к романам И.А. Ефремова, их наигранный помпезный антропологизм  (конвинциональные диссонирующие остатки которого еще внешне присутствуют в нарративном  пространстве «Трудно быть богом» и «Далекой радуги»), сменяется откровенным  зоологическим скепсисом. На рубеже 1960 – 1970-х зрелый И.А. Ефремов и популярнейшие  братья Стругацкие окончательно разошлись по разным полюсам мировосприятия.

По-иным канонам, вполне в духе жанра, реализовывалась эпистемологическая неуверенность Стругацких в нарративном пространстве их лучших произведений: в контексте ламентаций героев-землян авторы как бы оппонировали с протагонистами И.А. Ефремова. К примеру, чем чаще герои Стругацких склонялись к использованию силовых средств в установлении «цивилизованных» порядков на исследуемой планете, тем сдержаннее относились к проявлению силы герои И.А. Ефремова.

Кульминационная сцена романа И.А. Ефремова откровенно полемична по отношению к  финальной сцене более раннего романа Стругацких «Трудно быть богом» (который Ефремов  несомненно читал). В последние секунды жизни Фай Родис умоляет командира звездолета  Грифа Рифта: «мой командир, я убеждаю вас, умоляю, приказываю: не мстите за меня. Не  совершайте насилия. Нельзя вместо светлой мечты о Земле посеять ненависть и ужас в  народе Торманса. Не помогайте тем, кто пришел убить, изображая бога, наказующего без  разбора правого и виноватого, – самое худшее изобретение человека. Не делайте  напрасными наши жертвы. Улетайте! Домой! Слышите, Рифт? Кораблю – взлет!» И Дон Румата по всем статьям уступает Фай Родис – и как человек, и как герой, и как  исследователь далеких планет с будущей Земли.
Закономерен итого творческого диалога И.А. Ефремова и братьев Стругацких: первый умер в  1972 г. и после его смерти творческий потенциал последних практически иссяк. Лучшие  произведения братьев Стругацких написаны в период с 1957 по 1970 годы. Окончательно  размежевались и читатели: приверженцы Ефремова, которых оказалось, естественно, меньше,  хранят верность высоким идеалам своих героев, перенимают их стремление к неустанному  самосовершенствованию; многочисленные поклонники Стругацких, разуверившись во всем,  перекочевали в страту потребителей книжной продукции коммерческого поджанра фэнтэзи.

И теперь, когда человечество начинает по-новому ощущать себя и свое существование в  III-м тысячелетии нового времени, литературное творчество И.А. Ефремова дает всем нам  новый импульс к активной жизни — во имя будущего Земли.

Р.S. неполный оригинал статьи достаточно объемен и лежит здесь: 
http://www.whiteworld.ru/rubriki/000128/000/02101203.htm

Отредактировано Евгений А. (2007-02-21 00:51:17)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#19 2007-02-23 20:48:05

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Позвольте, как говорят у нас в ЛандОне, вставить своё весло.
Евгений А., вы, случайно, не были в школе отличником? Я был круглый отличник. Круглейший. Для этого от меня требовалось одно: не иметь собственного мнения и повторять за учителями всё, что они говорят. Это у меня получалось лучше, чем у всех остальных. Говорят, что дважды два четыре - я не спорю. Говорят, что коммунизм победит - я свято верю. Говорят, что в СССР запрещена пропаганда войны - я... Я читаю Ефремова. Да, запрещена. Но бомбить всё равно будем.

Почему я так любил Ефремова, и почему не мог заставить себя прочесть ну ещё несколько глав "Часа Быка"?

Почему, перечитывая горячо любимое "Лезвие бритвы", я находил всё больше и больше заблуждений, пока мне не показалось, что роман этот - одно большое заблуждение? Я вот почему.

Ефремов как писатель-фантаст отличается от современных ему западных писателей-фантастов примерно тем, чем плохая писательница Людмила Улицкая, автор "Рудольфа Штайна, переводчика", отличается от хорошей писательницы Людмилы Улицкой, автора своих ранних произведений. Те спокойно писали фантастику. Ефремов тоже писал фантастику, но не был так спокоен. Он желал ещё и поучать.
Желание достойное всяческого уважения, если человеку есть что сказать. Ефремову только казалось, что ему есть что сказать на мировоззренческие вопросы. Ефремову самым серьёзным образом казалось, что раз уж он - писатель, вооружённый самым передовым учением, то ему известны вопросы на все ответы вообще. Жанр его сочинений - "Часа Быка" в том числе - просветительский роман. Я смог дочитать этот роман до высадки на капиталистической планете и истеричных воплей одной космической дамочки насчёт бомбёжки, а до этого герои, пока летели, обсуждали разные научные (интересные!) вопросы. В их уста Ефремов, разумеется, вкладывает собственные взгляды. Они ничтожны как с научной, так и с мировоззренческой точки зрения.

Это говорит вам человек, который не в силах Ефремова читать и не в силах Ефремова разлюбить, как нельзя разлюбить собственное детство.

Вы схожи с Ефремовым. Вы, позволю себе заметить, столь же увлекаетесь в полемике. По отношению к Алисе Деевой Вы почти что перешли на личности. Я презираю политкорректность, но если Ваша соответствующая реплика насчёт женского пола и философии и впрямь мировоззренческая, то не менее убога.

Одно можно поставить в несомненную заслугу Ефремову как личности - тем он и притягателен. Как ни было ничтожно его мировоззрение, он его имел. О многих ли можно это сказать?

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-02-23 21:44:34)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#20 2007-02-24 16:35:41

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Андрей, приветствую в теме и извиняюсь, если полемика с А.Деевой "почти перешла на личности" -  право, не хотел... Мое отношение у И.А. долгое время было подобным - описанному Вами:  детская любовь+снисходительность, и "диссиденствуя" в предперестроичные годы - я видел в нем  идеологического оппонента и так-же отрицал любые параллели "ненавистному режиму"! Т.е. - стал  надолго "большевиком-наоборот" и пожирал любую антисоветчину до конца 90-х, а еще точнее - до  прихода во власть "новых", близких к моему - поколений. И то, что они с собою принесли (а точнее  - то, чего в них, увы, нет для достойного служения обществу) - вернули мой маятник в "нейтральное", а затем  - в "опозиционный сектор мировозренческих координат".. engarde 
Кстати, такая-же эволюция заметна у большинства моих друзей и знакомых (не зависимо от уровня  доходов), что можно обобщить, как "уже наелись, а счастье в супермаркетах не купить..."
Новый всплеск интереса к феномену творчества И.А. случился после открытия в рунете целого  Архипелага социальных-гумманистических движений, и особенно форума "Ерф-Ром": http://forum.erfrom.org.ru/index.php , уровень которого  оказался близким и созвучным лучшим "йоговским" объединениям рунета - в первую очередь "РилЙоге"  В.С.Бойко (первым в СССР начавшего ее легализацию - вдохновленный именно "Лезвием бритвы"!) 

Андрей, если Вы искренны в своей позиции, и особенно в отношении "Лезвия бритвы" - мне и моим  друзьям очень интересна такая оценка (при условии подробной аргументации). На новом форуме "Мир  Ефремова" есть раздел - посвященной аналитике этого романа:  http://mirefremova.borda.ru/?0-5
(сам его недавно начал перечитывать),  и будьте любезны обяснить свою позицию? Что значит "одно большое заблуждение", это касается и  индо-тибетской части книги?
Скажу о себе - именно в этй части я (неожидано) нашел уровень проблематики и осознанности, что  близок мне сегодня, хотя в предыдущих "прочтениях" эти главы казались лишь экзотикой...
Надеюсь, что еще не перешел на личности и приглашаю к прениям на форумах Ерф-Ром и Мир Ефремова:  ведь если дело И.А. действительно "пустое" - надо поставить ВСЕ точки над i и идти дальше? smile1


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#21 2007-02-24 17:07:19

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Нет, Евгений, ваш ответ корректен и взвешен. Спешу также Вас поблагорить, что Вы возбудили во мне память моего детства. Хотел бы кое-что ответить Вам уже здесь.

Я солидарен с Вами в Вашей негативной оценке нашего либерального настоящего.

Я не сочувствую вашему продолжающемуся увлечению Ефремовым-просветителем, который тем не менее не способен указать нам выхода в будущее.

Стругацкие тоже знали о природе человека в рамках школьной программы, но зато усвоили из неё нечто более фундаментальное, нежели Ефремов. Стругацкие описывали коммунизм, и Ефремов описывал коммунизм. Давно и не мной замечено, что в коммунизме Стругацких хочется жить, а в коммунизме Ефремова - нет.

Почему это так?

Кстати, по поводу Вашего замечания о женщинах и философии. Ефремов именно литературная жещина, как та же новая Улицкая. Ефремов - как тоталитарная Родина-мать, чей образ внушался нам коммунистами в противовес либеральному (в лучшем смысле) образу Отечества-отца. Я избавлялся от увлечения Ефремовым как избавлялся от власти матери. Не оттого ли кое-кому так ещё притягательны его женские образы?

И всё-таки, почему я не могу присоединиться к Вашей оценке Ефремова как писателя, полезного нам в наши нынешние неурядицы? Дело в том, что Ефремов, повторяю, знает о человеческой природе и поступках лишь то, что знал всякий отличник боевой и политической подготовки в СССР. И его видение будущего было с мировоззренческой точки зрения ортодоксальным, хоть и смелым, а с научной - не более чем школьным.

Между тем, человеку как виду суждено, вероятно, нетривиальное будущее. Стругацкие коснулись этого вопроса, но неправильно поставили проблему, а затем неправильно её решили. Правильный с точки зрения науки сегодняшнего дня взгляд возможен уже сейчас.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-02-24 17:14:29)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#22 2007-02-24 18:15:14

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Мой покойный отец считал наоборот:  в коммунизме Лема (Магелланово облако) и тем паче Стругацких  - он жить не хотел, а модель Ефремова считал эквивалентом христианского идеала, и я с ним спорил  (почти с Вашими аргументами), и было мне тогда лет 20-28...
Отец считал, что Ефремов поднимал читателей до "уровня будущего", а Стругацкие - "опускали  будущее" до тогдашней образованщины, и годам к 3Х  я с ним согласился. Единственное исключение  - "Далекая радуга", где братья отошли от обычного скепсис-цинизма и (как выразился мой друг) -  "открыли исходные коды"...
Очевидно, что отношение к уровню проблематики Ефремова (и Далекой Радуги) имеет возрастной  аспект, и возможно связано с циклами альтруизма, как лчиного, так и общественного. Ефремов близок юношеству и людям зрелого (и далее) возраста - т.е. имеющих время на раздумья и не замордованных выживанием, а его оппоненты - "рабочие пчелы общества", кои "мыслят" больше гениталиями и мышцами, т.е. априори-тактически. Иными словами, с лицами кретивного периода жизни - еще рано говорить о Ефремове, всему свое время...   

Вы так быстро ответили, что я бы предпочел любезностям - осмотр приведенных форумов хотя-бы по  названиям, а то опять повторяете - "не читал Живаго, но уверен", и Ваш 2-й пост - суть повторение первого, увы.

Отредактировано Евгений А. (2007-02-25 15:18:31)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#23 2007-02-25 16:18:13

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Уважаемый Евгений! Признаю обвинение в голословности, поэтому готов ответить по-существу. Этого, правда, не сделать в двух словах, но, к счастью, у меня готов один текст - это ответ на ту же тему писательнице Лидии Скрябиной, опубликовавшей в "Литературной газете" статью "Жан, подвинься, дай место Жаку". Своё мнение по поводу этой статьи я послал ей заказным письмом; она мне не ответила. Поэтому считаю письмо как непосланным и хочу выложить его перед Вами. Оно не длинно, но и не коротко; грузить Вас я не хочу, поэтому из человеколюбия разбиваю его на три части. Заинтересует первая часть, значит прочтёте и две остальные. А нет - так и нет.


I
«Глубокоуважаемая Лидия!

...Прочитал в 14-м номере Вашу статью «Жан, подвинься, дай место Жаку» и захотел Вам написать. Вы ставите очень верные вопросы; так получилось, что моё личное умственное развитие привело меня к нахождению ответов. По счастливой случайности я набрёл в свой университетский период (я физик по университетскому образованию, ныне же литератор) на самый кончик нити Ариадны, следуя по которой обрёл в конце концов мировоззрение, которое, если есть у человека, то, словно операционная система компьютеру, помогает легко отвечать на сложные вопросы, а также, что столь же важно, правильно их ставить. И уж позвольте мне, совсем кстати, осмелиться указать вам на некоторую путаницу, с которой начинается Ваша статья: эта путаница касается предвидимого Вами будущего симбиоза человека и компьютера.

Видите ли, самое начало Вашей статьи внезапно удивляет своим стилем. «Всего через пару десятков лет ваш компьютер станет вам интеллектуальной ровней». Подобная фраза годится скорее для журнала «Мурзилка» (я с трепетом пишу Вам эти строки). Я, конечно, понимаю, что «Литературная газета» не «Вестник Академии наук», что стиль должен быть популярным, однако очень уж эта максима напомнила мне крутящуюся сейчас по телевизору рекламу машинного масла: «Впервые мы предлагаем вам масло с интеллектом!»

Я протестую отнюдь не против того, что компьютер или, скажем, машинное масло когда-либо смогут превзойти меня интеллектом. В конце концов, всегда можно так определить интеллект, что окажется, будто у машинного масла он есть, а у меня нет. Но уж пока интеллект таким образом не определён, давайте хотя бы не пользоваться его примитивным пониманием. Машинное масло – это вещь, и компьютер – это вещь. Как, спрашивает у Вас моя операционная система, вещь может обладать интеллектом? Вещь, например компьютер, может, на худой конец, обладать искусственным интеллектом. Но искусственный интеллект и интеллект – это две совершенно различные штуки. Более того. Говорю вам как физик, имеющий труды в области физики элементарных частит, самой глубинной и, позвольте так выразиться, «отвязанной» области этой «науки о мёртвом»: что такое «искусственный интеллект», никто не имел строгого понятия даже в золотую эпоху кибернетики, которая, между прочим, уже бесславно отошла в историю. Между тем, что такое наш с вами человеческий интеллект, известно совершенно точно, и яснее всего сказано у Павлова. Смешивать эти два понятия способны только света белого не видящие творцы суперкомпьютеров, либо натуралисты (не учёные, прошедшие советскую выучку) вроде знаменитой Джейн фон Лавик-Гудолл, утверждающей на публичных лекциях, что мозг шимпанзе близок мозгу человека. Конечно, если поставить шимпанзе и человека плечом к плечу, мозги их, можно сказать, будут близки, но на этом близость заканчивается.

Но я не об этом. Будьте любезны немного потерпеть, и я перейду к не шутя значимой, как она мне видится, части Вашей статьи и, соответственно, своей критики. Хочу только ещё кое-что выделить из первой части.

Ваша статья, так получилось, вышла вслед за статьёй (в №13; к сожалению, её под рукой не имею, так тороплюсь немедленно с Вами поговорить) одного российского учёного, занимающегося проблемами дальнейшего развития человеческой природы. Ваши с ним интересы оказались весьма близки – вы с искренним чувством пишите о Кевине Уорвике, вживившем себе чипы, чтобы получить, по вашему выражению, допуск в мир роботов. И вот тут позвольте у Вас спросить: даже если Кевин Уорвик получит свой допуск в мир роботов и обретёт новые органы чувств, то станет ли он от этого чем-то большим, чем человек, или, Вашим языком, «трансформируется ли как антропологический тип»? Судя по всему, Вы отвечаете на это: «Да». Ваш ответ ошибочен.

Ошибочен он хотя бы потому, что Вы, тот российский учёный и сам Кевин Уорвик (а может быть, он помышляет вовсе не о том) видите чересчур лёгкий путь трансформации для антропологического типа. Безусловно, такой человек с чипами заставит нас с Вами, «классический образчик» человека, «потесниться». Но не бойтесь. Если Вам интересно меня слушать, то я выложу перед Вами возможность нашего собственного пути в будущее. Может быть, мы ещё посмеёмся на Кевином Уорвиком.»

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-02-25 16:19:11)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#24 2007-02-25 21:52:17

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Андрей, очень интересно, и пока разногласий с Вашей позицией нет. Хотя, ответ кажется излишне слжным для "неискуственного" интеллекта этой дамы: боюсь она и юмора не поймет, а лишь обидится?
Любопытное место: "обрёл в конце концов мировоззрение, которое, если есть у человека, то, словно операционная система компьютеру, помогает легко отвечать на сложные вопросы, а также, что столь же важно, правильно их ставить" - это религия или изощренный материализм?) А Вы не чувствует противоречия в "легко отвечать - на сложные вопросы"? Я упомянул тут Доктора Живаго, так его герой - по возвращению в Москву был отвергнут молодым родственником-комсомольцем именно за "сложность и неоднозначность" ответов, т.е. за интеллигентское слюнтяйство... И к чему привела общество такая "простота"?

Воздержусь от аналогий с тематикой И.Е. до прочтения остальных 2 частей, жду! smile1

Отредактировано Евгений А. (2007-02-25 22:27:54)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#25 2007-02-26 13:18:18

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Евгений, на Ваш вопрос о мировоззрении ("обрёл мировоззрение и проч") обязательно отвечу после третьей части. Противоречия не вижу: человек с мировоззрением либо и впрямь легко отвечает на сложные вопросы, либо столь же легко их сложность признаёт. Но я, повторяю, обязательно объяснюсь.

II
«Посудите сами: какие бы чипы мы в себя ни вживали, ничто в нашей человеческой природе не изменится. Да, сидящие у нас в голове компьютеры смогут быстро-быстро рисовать у нас перед глазами схему работы двигателя автомобиля, складывать и вычитать цифры (а больше ничего делать с цифрами компьютер не умеет) и помогать нам различать ныне недоступные области спектра. Но когда Вы, уважаемая Лидия, ставите вопрос: «Будет ли этому новому существу с принципиально новыми рецепторами восприятия дело до звёзд над нами и до закона внутри нас», – то, оставляя ответ на него за ближайшим будущим, Вы, на мой взгляд, проявляете робость мысли. Очень хочу Вас уверить: ответ положительный. У этого «нового существа» (которое есть всё тот же старый человек) будут те же самые обычные человеческие дела. Во-первых, потому что никуда не денется его человеческое сердце. Во-вторых… Но об этом – после, пока же я хочу высказать решительное несогласие с концепцией романа братьев Стругацких «Волны гасят ветер». Людены, существа высшего порядка с «третьей импульсной», никогда не станут ногами отпихивать от себя простых смертных со второй сигнальной: у этих первых и сострадание к людским нуждам также будет высшего порядка. Можно сказать, не каждый из них способен окажется нести бремя нового сострадания; для большинства оно окажется столь же убийственным, как убийственным оказалось простое человеческое сострадание, скажем, для Гаршина. Показать, что это так, я, наверно, в письме не успею, но кое-что скажу ниже.

А пока хочу поговорить с Вами о второй, «глобалистской» части Вашей статьи, переходя к люденам незаметно. «Литературная газета», Вы в том числе, Дугин Александр, Баландин Рудольф Константинович, все ругаете глобализацию. За дело, разумеется. Суть упрёков, Вашим языком опять же: «холодная, хирургическая безоглядность действий мировых экономических воротил с их беспощадной экономической целесообразностью». Согласен. Но вот с чем я не согласен: «Сегодня становится всё более ясно – наращивание НТП ведёт к общечеловеческому регрессу, к угасанию нас как биологического вида и оттеснению нас на антропологическую обочину, так как мы с нашим отсталым набором свойств не сможем конкурировать с особями нового антропологического порядка». Местоимение «нас» в этой фразе ведь указывает на «нас с Вами», на Вас и на меня, на наших родных и близких. Цель затеянного мной с Вами разговора – показать Вам, что из данного суждения можно сделать крайне гипотетический, но тем не менее научно непротиворечивый обратный, положительный вывод.

Та нить Ариадны, которая вывела меня к сокровищнице мировоззрения, была книгой Бориса Фёдоровича Поршнева «О начале человеческой истории». Но несмотря на то, что называется она «О начале...», такой выдающийся учёный и человек невиданной эрудиции как Поршнев не мог говорить о начале человеческой истории без того, чтобы не сказать и о её конце. Более того, он не мог сказать о конце вне связи с началом. А что связывает начало человеческой истории с концом человеческой истории? Разумеется, сама история. И вот вывод, завершающий Поршневское исследование природы и праприроды человека и общества: вся человеческая история от начала и вплоть до наших дней есть отрицание некоего первоначального дочеловеческого состояния. Это состояние кануна возникновения общества и вместе с тем человека как такового он охарактеризовал в экономическом смысле как максимальное отчуждение материальных благ – «Отдай!» было императивом предчеловека. Следуя такому взгляду на ход истории современное состояние глобализации суть полное (как и полагается в конце истории) естественное и неизбежное отрицание этого «Отдай!», а пользующийся её плодами «золотой миллиард», для которого «гуманизм и демократия тихо разошлись в разные стороны» – истинные и окончательные люди, итог эволюции рода людского.

Не то – мы, русские, белорусы… Широта души, непротивление злу насилием, духовность… Горбачёв, отдавший немцам их же Германию, Ельцин, оставивший на поругание добившимся свободы латышам бойцов рижского омона, Шеварнадзе, подаривший американцам примыкающие к Аляске моря, которые ценнее самой Аляски... Люди ли они? Нет, они – русские, даже и Шеварнадзе. Если после реформ 60-х годов XIX века, а затем Февральской революции мы двинулись было к вочеловечиванию, то большевики вновь принудили нас остановиться. Если после гибели Советского Союза мы вновь, казалось, вот-вот встанем на указываемую всей человечекой эволюцией дорогу, так теперь у нас, с одной стороны, камнем на шее виснет наша собственная неспособность обустроиться в демократии, а с другой – подзуживают патриоты, проклиная «дурной пример» состоявшегося человечества. Причём если в Вашей статье я вижу искреннюю боль за соотечественников, которые, если не ошибаюсь, по-вашему мнению всего-то неуспешны по сравнению с жителями Запада с их недосягаемыми финансовыми возможностями, которые и позволяют им обзавестись разными техническими «прибамбасами» (а более серьёзного наименования все эти чипы не заслуживают), то писания наших патриотов вроде Александра Дугина и Рудольфа Баландина направлены не в поддержку отстающей части человечества, а лишь отвлечённого принципа «евразийства», как у Дугина, или против такого же отвлечённого принципа «техносферы», как у Баландина. Для них нас просто нет, и наших нужд не существует. Большевики уничтожали нас, недоносков, расстрелами; современные патриоты просто замалчивают, тем и добивают. Кажется, один лишь Лукашенко без устали, ломая руки, провозглашает заботу о человеке, и забота эта искрення, да только на практике выходит мнимая: в Беларуси быть людьми (в западном, общечеловеческом смысле, см. выше) запрещено Конституцией – власть принадлежит одному ему, работать и зарабатывать нельзя. При высоких зарплатах (для бюджетников) и пенсиях бизнес бежит из респулики, а вместо отечественных бизнесменов Лукашенко приглашает китайских.

Как бы то ни было, если жители Запада и Америки – это люди, то мы русские, люди не состоявшиеся. И вот это очень-очень здорово. Для себя я объясняю это так: «Обезьяна, которая успела стать обезьяной, уже никогда не станет человеком». Точно так же человеку, если состоялся, закрыт путь дальнейшей эволюции, как бы не пытался он механическими приёмами повышать себе остроту ощущений. В чём же я вижу залог нашего с Вами будущего рывка вперёд? В той самой специфике начала человеческой истории, которую раскрыл Поршнев.

Своим исследованием Поршнев заполняет ту филосовскую пропасть, которая отделяет животного как биололгическую форму движения материи от человека как социальной формы. Проблема зарождения человека прослежена им на огромном количестве данных антропологии, палеопсихологии, собственно психологии, физиологии и так далее. Вывод его таков: человек (или, выражась языком физиологии высшей нервной деятельности, вторая сигнальная система), появился вынужденно, как способ выжить для определённой части совокупности дочеловеческих высших приматов. Что же угорожало этой части гоминид? Ей угрожала другая часть этих же гоминид. Дело в том, что «первобытные люди» (выражаясь вульгарно), вопреки общераспростанённому мнению, отнюдь не были охотниками и вообще хищниками. Они, правда, были всеядны и плотоядны по преимуществу. Но все ниши хищников были уже заняты к моменту появления ископаемых гоминид на арене естественной истории. И им пришлось питаться падалью. Всё было в порядке, когда падали имелось достаточно и её в изибилии поставляли реки. Однако такой период некогда закончился. И вот ситуация: падали не стало, а инстинкт запрещает убивать других животных. Что делать? Ответ был найден: в пищу надо употреблять часть собственного вида. Инстинкт, запрещавший убивать других животных, не запрещал убийства своих. Но в условиях некоторой всё же наличествующей внутривидовой дивергенции стало возможным убивать не столько своих, сколько чуть-чуть отличающихся. Как отличающихся? Самым естественным образом! Настолько естественным, что археоантропам невозможно было запутаться; это интуицией художника угадал даже Веркор. Обратитесь к его роману «Люди или животные?» – там этот вопрос и ставится, и, что удивительнее всего, решается чисто по-поршневски!

Итак, заключает Поршнев (я, как Вы понимаете, пропускаю промежуточные рассуждения), человек произошёл в результате искусственного отбора неких особей, который осуществлялся дочеловеческими высшими приматами из своей собственной среды с целью выпаса и дальнейшего мирного поедания. Вкратце можно сказать: более тупые поедали (хочется сказать: более умных, но ведь такое понятие совершенно не годится ни в применении к прошлому, ни к настоящему) более, так сказать, отличающихся поведением особей и (что самое главное!) с  неадекватным откликом на насилие со стороны первых. Постепенно дивергенция по этим признакам нарастала, постепенно поедаемые выработали у себа средство защиты, и этим средством защиты оказался тот самый губительный для них вначале неадекватный отклик: из него произошла вторая сигнальная система, давшая впоследствии угнетаемым и поедаемым власть над миром. А те, кому они служили пищей, как известно, вымерли.
Вы не находите, что сейчас похожая ситуация? Мне кажется, это можно почувствовать. Не подошли ли мы, гонимые, к той черте, когда ради собственного спасения должны будем не стремиться, как все, к вочеловечиванию (чего нам, как вы и сами пишете, и как уже было в то, другое начало, вряд ли позволят), а наоборот – бежать от него, поколение за поколением неуклонно выдвигая из собственной среды люденов – новый эволюционный вид с третьей сигнальной системой, служащей оружием против второй, как вторая послужила оружием против первой? Такова моя вера.»


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#26 2007-02-26 21:42:47

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Спасибо Андрей, именно на полемику такого уровня я и надеялся, открывая эту тему!  Читал 2-ю часть письма вместе с сыном 16 лет - увлеченного Крайоном, и он заявил, что "знал это с рожденья, а мы ему не верили"... tongue1
Вновь повторюсь - Ефремов здесь "катализатор", а разговор опять о том "кто мы, откуда и куда идем?"...
Жду продолжения!

Отредактировано Евгений А. (2007-02-26 22:38:03)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#27 2007-02-26 22:02:34

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Представьте, сам я хотел поблагодарить Вас за то же - за то, что нашёл в Вас благодарного собеседника. Я ведь пишу больше не от своего имени, я именно надеюсь на пропаганду, как мне кажется, научных (на сегодняшний день) поршнёвских идей с некоторым моим развитием. А ещё мы должны поблагодарить Алису Дееву - мне кажется, она главная, чьими трудами существует этот Форум. Итак,

III
«Поймите меня правильно. Всё вышеизложенное кажется фантастикой; к тому же в начале своего письма я обещал Вам, что мы посмеёмся над современными киборгами, теперь же хочу внести поправку, что говорил я, скорее, фигурально: если мы и посмеёмся, то лишь от имени наших отдалённых потомков с проблематичной третьей сигнальной системой.

Я не имел намерения неперменно убедить Вас в вышеизложенном. Я хочу убедить Вас в другом. Я настаиваю, что если и возможно изменение человеческой природы, улучшение её и движение вперёд, то только в смысле следующей сигнальной системы, а отнюдь не подключением к нашему сложившемуся эволюционно и законченному функционально организму хитрых линз, позволяющих заглядывать под капот автомобиля, до чего, как Вы пишете, дошли в Японии, или же унитазов, которые тут же вам произведут анализ кала и отправят по Интернету вашему лечащему врачу, как делается в той же Японии. Человеческих чувств в смысле сердца это не изменит нисколько. А третья сигнальная система изменит.
А что же сам Поршнев? Что он говорит – возможна ли третья сигнальная система хотя бы в принципе? Вкратце его ответ можно выразить так: «Не знаю, но знаю как узнать». Как узнать, он говорит в последнем абзаце и последнем предложении своей книги. Здесь следует сказать, что книга вышла уже после его скоропостижной смерти, вызванной уничтожением первоначального типографскикого набора, вышла урезанной почти на треть. Как бы то ни было, а понять этот последний абзац я долгое время был совершенно не в состоянии. Подсказка пришла со стороны. Дело вот в чём. Мы пользуемся науками, которые суть абстракции реального положения вещей. В наибольшей степени это относится к таким заведомо абстрактным наукам как математика или геометрия. Обладая третьей сигнальной системой, мы будем пользоваться такой модификацией, скажем, геометрии, которая будет абстаркцией второй степени, иными словами, столь же абстрактной по отношению к линиям и фигурам, сколь эти последние абстракты по отношению к реальным объектам. Возможна ли такая геометрия? Никто из живущих людей не в состоянии был бы ею оперировать, но описана она была – в трудах Николая Кузанского, рассуждавшего о точке, вмещающей все фигуры. Эта-то точка и есть такая следующая по счёту абстракция. С вскрытием этого факта возможность третьей сигнальной системы можно считать обоснованной.

Какова же она будет, жизнь с третьей сигнальной системой? Кратко об этом рассказать нет никакой возможности. Можно лишь продолжить аналогии с точкой. Скажем, если человек живёт в мире символов, то людены будут жить в мире символов, или знаков, второй степени. Объяснить их можно так. Для себя в практических целях я пользуюсь определением символа, данного Лосевым: символ – это часть, тождественная целому, при том что целое не тождественно части. Скажем, вас зовут Лидия. Когда говорят о Вас «Лидия», то имеют в виду Вас всю целиком, с Вашим настоящим, прошлым и будущим. Имя «Лидия», таком образом, тождественно Вам, потому Ваш знак. Но Вы, разумеется, не тождественны своему имени, Вы – живой человек, в Вас есть ещё много чего, кроме имени. Третья сигнальная система будет требовать от нас таких знаков друг для друга, которые будут настолько же абстрактны по отношению к имени «Лидия», насколько сейчас имя «Лидия» абстрактно по отношению к Вам как живому человеку. То же можно сказать, например, о деньгах. Если деньги абстрактны по отношению к вещам, то при третьей сигнальной системе мы будем пользоваться деньгами «второй степени», абстрактными уже по отношению к деньгам сегодняшним.

Вот, собственно, и всё, что я хотел Вам сказать. Жаль, конечно, но мы с Вами, наше поколение, наверно, всё же обречены на изгойство. И виноваты в этом, как я попытался обосновать, не только пресловутые глобалисты, но и их противники из «наших». Виновата та самая «рукопашная», пользуясь Вашим словом, которая уже идёт. Посмотрите, как в №15 «Литературной газеты» сражается с НАТО Юнна Мориц. Они в неё бомбами сверху, она в них – дерьмом снизу (дерьмо – это моё слово, её поэтический язык покрепче). Повторяю, я тоже против глобализации и американского беспредела в политике, но я, пока мне не светит эволюционное бегство, всё же и не за диктатуру, если она замаскированная коммунистическая, а Юнна Мориц за диктатуру: за Милошевича, за Лукашенко, только не за меня. В её стихах всё вроде бы верно: всё, что исходит от Америки с Западом – плохо, но нет ответа на самый важный вопрос: как жить лично мне, если то, что исходит от наших собственных, местных режимов, что касается меня всё же непосредственно, оставляет для меня ещё меньше нажеды?

Вы тоже не отвечаете на этот вопрос – да и как на него ответить? – но Вы его ставите! Вариант ответа я Вам предложил.
С признательностью, Андрей М.»

Осталось объясниться по поводу мировоззрения.

Но сперва ещё чуть-чуть о существе с третьей сигнальной системой. Этот вопрос, как Вы сейчас поймёте, должен был остаться за пределами моего письма к Лидии Скрябиной, да и вообще я не хотел раскрывать эту сторону проблемы, но речь зашла о Ефремове...

Как Вы знаете, Ефремов много места в своих произведениях уделяет космическим перелётам. Для успеха самих этих перелётов он даже "изобретает" вещество анамезон и тому подобное. Увы, подобные места его романов следует отнести просто к литературным фокусам, какими переполнена вся фантастика вообще - а что делать! как долететь? Не придают ли такие фокусы его романам некую условность? Для просветителя, мне кажется, это грех.

Да и за пределами литературы - в натуре: ещё Курт Воннегут писал, что способность запускать в космос тяжёлые предметы никак не может рассматриваться в качестве прогресса... А сейчас, в XXI веке, вряд ли большому проценту людей ещё кажется, будто космические перелёты перспективны. Но есть выход. "Тёмное пламя" не понадобится.

Раскрою своё виденье этой проблемы для существа с третьей сигнальной системой. Но уж это я могу сделать не столько с научной точки зрения, сколько, так сказать, с художественной. Дело вот в чём. Животные - это существа, хотя и живущие словно бы с нами, людьми, во времени, но времени как такового для них не существует, тем более будущего. У животных, как говорил Поршнев, вместо будущего существует модель потребного прошлого. Короче, животные, по отношению к следующей эволюционной стдии, человеку, существуют до времени.

Вторая сигнальная система ввела человека во время. А что третья? Она уведёт его по ту, другую сторону времени.

Что это значит?

Тут нам на помощь приходит ещё один - кажется, уже четвёртый по счёту? - писатель-фантаст, Клиффорд Саймак. "Нет ничего проще времени".

Иными словами, выход на ту сторону времени означает овладение им. Это означает способность по желанию выходить за время и возвращаться обратно во время. Для существа с третьей сигнальной системой и впрямь не будет ничего проще времени. А это значит...

Тут, повторяю, моя фантазия литератора, вооружённая новейшим :o , но пока ещё маргинальным учением, способна идти очень далеко. Вы выходите на ту сторону времени - и оно для вас останавливается! Делайте, что хотите - шагайте к звёздам! Но довольно. Спасибо, как говорится, за внимание.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-02-26 22:54:23)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#28 2007-02-27 00:26:32

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Андрей Москотельников написал(а):

Если деньги абстрактны по отношению к вещам, то при третьей сигнальной системе мы будем пользоваться деньгами «второй степени», абстрактными уже по отношению к деньгам сегодняшним.

Выходит, что электронные деньги: web-money, кредитки, пин-коды - уже первый шаг к такой абстракции, а ее вторая степень - сделает их неявными даже для самого субъекта, но тем не менее они останутся за кадром этого квази-коммунизма? Т.е. учет индекса общественной пользы будет вестись на сверхзащищенном от манипуляций уровне, и в этом вызов Ефремову, предлагающему новую, но опять уравниловку?
Но ведь и нынешний евросоциализм дает гражданину гарантировнный минимум выживания (и комфорта) - даже без полноценного участия в общественном труде, и можно предположить, что в будущем Ефремова - текущие блага даются землянам "в кредит" под "гарантию" их воспитанной потребности в творческом труде?

Андрей Москотельников написал(а):

Жаль, конечно, но мы с Вами, наше поколение, наверно, всё же обречены на изгойство.

Андрей, эти прогнозы знакомы мне и по А.Кларку, а практика йогов в достижении самадхи - суть выход в это измерение уже сегодня wink2 Веды-же утверждают, что с концом Кали-Юги человечеству будут возвращатся отключенные некогда сверхспособности - из этого выходит что вышеназванная система у нас была и есть, но заблокирована; тогда в чем-же ошибочность "Лезвия бритвы", а с ней и ее йоговского компонента - в контексте теории Поршнева?

Отредактировано Евгений А. (2007-02-27 03:34:44)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#29 2007-02-27 17:58:01

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Евгений, вы пишете:

Выходит, что электронные деньги: web-money, кредитки, пин-коды - уже первый шаг к такой абстракции, а ее вторая степень - сделает их неявными даже для самого субъекта, но тем не менее они останутся за кадром этого квази-коммунизма? Т.е. учет индекса общественной пользы будет вестись на сверхзащищенном от манипуляций уровне, и в этом вызов Ефремову, предлагающему новую, но опять уравниловку?
Но ведь и нынешний евросоциализм дает гражданину гарантировнный минимум выживания (и комфорта) - даже без полноценного участия в общественном труде, и можно предположить, что в будущем Ефремова - текущие блага даются землянам "в кредит" под "гарантию" их воспитанной потребности в творческом труде?

Про то будущее человека, о котором я намекнул, я ничего не могу сказать, что хотя бы выглядело научно. Я признаю, так сказать, мировоззренческую непосильность этого вопроса - мы ведь, что называется, недоросли. Это тем более позволяет мне твёрдо стоять на ногах. Ну какая у Вас может быть ганрантия воспитанной потребности в творческом труде у, как бы это сказать, изначально нетворческих народов, заполонивших евросоциум? Ведь коммунизм с его высочайшими (в нашем советском, романтическо-ефремовском выражении) идеалами и нёс в себе тот просчёт, что являлся учением буржуазно-пролетарский белой расы и именно для буржуазно-пролетарской белой расы в её индустриальную эпоху. Это уже мы, русские, рассуждая соответственно масштабам нашей земли, мысленно распространили высокие идеалы коммунистического труда на народы, никогда не имевшие идеалов производственного труда. Стоит нам самим самим освободиться от этих иделов - и всё у нас в мозгах станет на свои места: мы увидим, что существуют как отдельные люди, так и целые народы, от которых нам не следует принимать никаких гарантий - нас обманут.

И это счастье для Ефремова, что в его время такое положение вещей оставалось ещё невыясненным - белое человечество спокойно вело холодную войну, одна сверхдержава сдерживала другую и обе опасались пятой колонны, отчего в общественной ментальности присутствовала здоровая ксенофобия. Можно было жить в среде своих, и беззаботно грезить о том, будто собственные понятия о добре и зле перенимают от тебя благодарные народы.

С этой точки зрения и в эту конкретную эпоху мировоззрение Ефремова было непротиворечивым.
Кстати, о мировоззрении.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#30 2007-02-27 19:04:06

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Час Быка" - каким быть одноименному фильму?

Евгений А. написал(а):

Любопытное место: "обрёл в конце концов мировоззрение, которое, если есть у человека, то, словно операционная система компьютеру, помогает легко отвечать на сложные вопросы, а также, что столь же важно, правильно их ставить" - это религия или изощренный материализм?) А Вы не чувствует противоречия в "легко отвечать - на сложные вопросы"?

Это не религия, не материализм и не идеализм. Всё проще. Человек с мировоззрением - это человек, который знает, что говорит. Это знание может даже, как в ефремовском случае, опираться на такое зыбкое основание как идеология - это не важно, главное, чтобы не вступало в противоречие с самим собой.

Опыт говорит мне, что человек с мировоззрением - существо, во-первых, редкое, а во-вторых, высшее. Человеком с мировоззрением был, несомненно, Иисус Христос. Для него фарисейские вопросы, которые, хотя и с подковыркой, но были несомненно мировоззренческими, не составляли никакой трудности. Он отвечал на них словно походя, словно давая понять, что самого его волнуют такие вопросы, которых фарисей не способен даже сформулировать.

Но есть и более близкие примеры. Диоген в своё время искал днём с огнём Человека, так вот: я его нашёл. Видел по телевизору. Его зовут Владимир Микушевич. Он отвечал на вопросы ведущего в какой-то передаче. Я сначала не мог понять, что я вижу! Я только сидел, раскрыв рот. Лишь после я понял, чем именно этот человек отличается от всех остальных виденных мной в жизни людей - у него было мировоззрение.

На вопросы притворяющегося этаким фарисеем ведущего он отвечал легко и нимало не задумываясь, словно всё давно продумал, а по-настоящему значимых вопросов всё нет. Вот ведущий спрашивает, почему, мол, Вы говорите, что Россия была до революции богатой страной, а Блок тогда же писал: "Россия, нищая Россия..."? Когда поэт пишет, отвечает Владимир Микушевич, "Россия, нищая Россия", тогда-то Россия и есть богатая страна. А когда певец поёт: "Хлеба налево, хлеба направо, хлеба на счастье, хлеба на славу", вот тогда Россия - бедная страна. Мне ещё предстоит познакомиться с поэзией Микушевича (а он поэт и переводчик).

Ну и что касается индо-тибетских глав "Лезвия бритвы". Признаюсь, мне не мешало бы их перечитать. В своё время я испытал очень сильное влияние сначала индуизма, а потом переключился на буддизм, к которому по сей день сохраняю благоговение. Но третью сигнальную систему я понимаю категорически естественно-научно: она не заблокирована в нас, её попросту нет. Всё дело в том, что для её наличия в организме должен существовать особый орган.

Тут полная аналогия со второй сигнальной системой. Для того, чтобы она была, в организме, утверждает Поршнев, тоже должен существовать особый орган. Этого органа нет ни у одного из животных, его нет у высших человекообразных приматов, и его не было даже у высших ископаемых гоминид, таких как неандертальцы и кроманьонцы. Он есть только у человека. Этот орган – человеческий головной мозг.

Йоги и иные люди со сверхобычными способностями научились использовать скрытые резервы того же мозга, что и у всех. Но, хотя такие возможности потрясающе огромны, они всё же ограничены нашим второсигнальным мозгом. И уж не берусь представить себе способности не только тех новых йогов с третьей сигнальной, но и, повторяю, её обычных носителей. Если хотите, я бы назвал её «Пешком к звёздам». Кстати, знаете ли Вы, что звёзды источают тонкий аромат?:o

А ещё я осмелюсь просить Вас обратить внимание на мою статью "Накануне вторжения вещей" в разделе "Переводы" нашего Форума. В ней вы найдёте некоторые дополнительные идеи.

Отредактировано Андрей Москотельников (2007-02-27 19:08:15)


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson