Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2006-08-14 01:43:03

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Помолись о душе моей грешной...

Ага. Можно. А  это было бы этично? Не будет кражей их идеи? Идея была Воланда.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#62 2006-08-14 01:52:11

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Помолись о душе моей грешной...

Алис стихи тоже когда то кто первый придумал писать, и что теперь? Вначале было Слово,  мы тут случаем Бога не плагиатим?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#63 2006-08-14 09:37:18

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Помолись о душе моей грешной...

Пётр написал(а):

Господа! и Дамы!
Первое что хочу сказать: "не сотвори себе кумира" в данном случае ничего не объясняет, это самый банальный ответ (вы же не любите банальности).
Второе: "За одно только "видела-ненавидела" - здесь "кастрируют" ;, да и вообще..."
- "здесь" это далеко не истина в последней инстанции. Повторюсь другими словами: я не принижаю значения красоты написания (ритмы, рифмы и т.п.) но это НЕ ГЛАВНОЕ, об этом свидетельствует вся классическая литература, формы меняются, дополняются. Поэт выше формы, и если есть в нём «искорка божья» он может быть и вне форм, он может создать новые формы, которые с течением времени станут классикой. Главное, по моему мнению - то, что видно за словами, красота мысли, красота состояния души, нравственная чистота, понимание мира. Только графоман оценивает произведение исключительно по требованиям форм и правил. В этом отношении обыватель может оценить точнее, он просто скажет, что ему больше нравится, какое стихотворение больше "зацепило", отозвалось в душе.   
Задайте себе вопрос: какая литгероиня вам больше понравилась?
Честно скажу, возмутило. Лучше? ЧЕМ?
Да, конечно, это стихотворение Ахматовой далеко не лучшее и если бы она писала только подобные стихи, то врядли бы получила такое признание. Но масштаб личности виден и в нём.
И последнее: "комар" это был маленький тест.

Спасибо Вам, Петр, что помогли людям отличить белое (ахматовское) от чёрного (моего).
Во-первых, у меня даже и в мыслях не было сравнивать эти два стихотворения.
Хотя бы потому, что они повествуют совершенно О РАЗНОМ.
И лиргероини там абсолютно разные. А общее в стихах только «помолись о душе» и «в шалаше».
Во-вторых, я сама очень люблю Анну Ахматову и знаю достаточно её замечательных, просто потрясающих стихотворений.
А с представленным стихом познакомиться как-то не довелось. Может, именно потому, что оно у нее не самое лучшее.
Но ведь человек, даже суперталантливый, не может всю жизнь сочинять одни шедевры, и у всех есть что-то наиболее лучшее, а что-то худшее.
И это касается всех пишущих, а не только Ахматовой.
Поэтому успокойтесь и не стоит так возмущаться. Конечно же, до великих всем нам ещё очень далеко.
Большое спасибо, что Вы, как «простой обыватель», отказали мне в «красоте мысли, красоте состояния души, нравственной чистоте, понимании мира» и в «масштабе личности» и вынесли вердикт – «в юмор»!

Знаю одну замечательную шЮтку:

«Всё, что можно было посеять мудрого, было посеяно древними мудрецами.
Всё, что из посеянного можно было вырастить умного, уже было выращено философами Возрождения.
Всё, что из выращенного можно было собрать веселого, уже было собрано писателями-классиками.
А теперь настал наш черед, и мы приняли весь собранный урожай, чтобы старательно молоть из него чушь».

PS   И убедительно прошу Вас в дальнейшем "комарами" тестировать кого-нибудь другого.

Отредактировано Ирина Залетаева (2006-08-14 09:39:03)


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#64 2006-08-20 14:22:30

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Помолись о душе моей грешной...

Ира, я прочел этот стих уже на сайте и все комменты, могу только "критически" заметить, что появился некоторый сбой в последнем катрене из за того, что  в "росами" и" Господу " по  два последних безударных слога, в других катренах во всех строках такое  отсутствует...(из-за этого размер (ритм) посл катрена несколько  иной)
но , насколько я понимаю, корифеи в поэзии допускают такие написания сплошь и рядом-посмотри посл стихи Евтушенко- о Заларях-где то в последних комсомолках встречались...



Ира, вот это :

Обратись ты тихонечко к Господу -
О заблудшей душе помолись.

на мой взгляд -

обратившись тихонечко к...
или :  обращаясь тихонечко...

на мой взгляд второе "ты" все же лишнее...,

тем более там :   обраТись Ты Тихо...

три  "Т" огрубляют,(снижают плавность)  ИМХО!!!
в предложенной мной строке останется либо 2 "Т", либо одно(второй вариант)


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#65 2006-08-20 14:37:17

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Помолись о душе моей грешной...

Саш. Я уже писала здесь много раз, что стихо старое, древнее - даже не стих, а песня, которую я пою уже много лет.
Поэтому она уже срослась со мной, как сиамский близнец. И я её здесь достаточно уже покромсала.

А когда утром, тронутым росами,
Улетим мы в звенящую высь,
Обратись ты тихонечко к Господу -
О заблудшей душе помолись.

Здесь "ты" очень важно. Оно усиливает мою просьбу к нему.
Можно, конечно, сделать так:

Обратившись тихонечко к Господу -
О душе моей ТЫ помолись.

Но мне очень нравится слово "заблудшей", не хочется его терять.


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#66 2006-08-20 14:57:29

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Помолись о душе моей грешной...

Ир, я просто предпочел высказать свое мнение раз оно есть , а не промолчать. скажи, ведь если даже это самое мнение не так и нравится автору, то это все же лучше чем молчание, которое якобы золото....
я тебя маленечко представляю еще по нашим диспутам в асе...
с любовью
С


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#67 2006-08-20 15:03:48

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Помолись о душе моей грешной...

Санечка. Я очень рада, что ты высказываешь своё мнение. Мне всегда это важно - знать, что вызывают в людях мои стихи
(как, впрочем, и любому автору).
И я несказанно рада, что мы с тобой опять здесь пересекаемся. Кстати, а почему ты никогда не бываешь в асе? Вот сейчас, например...
Мне всегда очень приятно и интересно с тобой общаться.
С любовью... rose


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson