Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-07-21 01:13:37

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Мокрые глаза

Галина Гедрович написал(а):

http://www.stihi.ru/poems/2006/02/23-882.html
Юрий, это Дтский, по-этому, я не стала убирать глаголы, они разрешены в детских. Здесь, на первый взгляд, оди мажор, но на самом деле, название "Другу, который стареет быстрее", говорит за себя.

Очень хороший стих получился у Вас. Я Вас понимаю, т.к. сама очень боюсь этого несчастья. Собака уже не молодая.
С теплом.

Спасибо, Галина. Хорошие у Вас стихи. Здоровья, тепла, удачи и любви Вам, берегите своего питомца.

Неактивен

 

#32 2006-07-21 03:12:17

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Мокрые глаза

Юрий Юрмальский написал(а):

Строку стихов, как каплю виски.
Я пропускаю через тело.
И так рождаются записки,
Порой кокетливо и смело.

Мы неразлучны и дружны,
Есть в нашей жизни Интернет.
Друг другу  мы ведь так нужны,
Как антиквару раритет...

(А интересно, так можно писать 9999 , а потом 8888 ?

Нет из строфы в строфу рисунок повторятся должен... Как вальс, раз два три...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#33 2006-07-21 20:52:03

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Мокрые глаза

карандаш написал(а):

Как двенадцать лет тому обратно, -

Юрий, с уважением к Вам, посмотрите вариант  строчки :

мне б двенадцать лет вернуть обратно....

Спасибо, это очень интересно. Только боюсь не потеряется ли "мокрый нос" на фоне возврата лет.. Надо подумать. Ещё раз спасибо.

Неактивен

 

#34 2006-07-22 03:31:08

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Мокрые глаза

Юрий, нос не потеряется.Ведь и  двенадцать лет назад он был мокрым  и  холодным....
а сейчас, мы понимаем, что пес старый, и мос мокрый, но горячий....тяжело  песику....
а строчка "тому обратно", Вы сами понимаете- чересчур "простоволоса", если не сказать ошибочна.... если бы  тому назад- тогда верно...но нельзя уйти от безвозвратно...., никак нельзя, поэтому, чтобы сохранить  и рифму, и смысл, и чуток причесать непослушную строку, я  решился предложить Вам свой вариант....

слишком личное и нежное это стихотворение, поэтому и трогает душу...горечью  скорой утраты....
Рад был пообщаться.

я хорошие советы сам стараюсь принимать....
Александр


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#35 2006-07-26 14:43:55

Юреццц
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-26
Сообщений: 20

Re: Мокрые глаза

Следующий стих советую написать советую написать, про любимые домашние тапочки, которые так согревали долгими зимними вечерами всё в том же детстве sad1

Неактивен

 

#36 2006-07-26 14:46:42

Юреццц
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-26
Сообщений: 20

Re: Мокрые глаза

И что за прикол обсуждать не сам стих, его настрой, нотки задевающие самые каменные части сердца а техническую его сторону прям геометрия какае-то нет не геометрия черчение.

Неактивен

 

#37 2006-07-26 14:49:35

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Мокрые глаза

Юреццц написал(а):

Следующий стих советую написать советую написать, про любимые домашние тапочки, которые так согревали долгими зимними вечерами всё в том же детстве sad1

Ещё одно доказательство, что участникам следует запретить критиковать авторов сайта, просто низко....сам писать не умеет вообще, каша одна и туда же, в критики....


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#38 2006-07-26 14:54:39

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Мокрые глаза

Во-первых, не нужно говорить "стих". Всё же "стих" - это часть стихотворения. Режет слух. Во-вторых, для того, чтобы стихотворение трогало, у него должна быть хорошая форма, иначе цеплять не будет, о чём не напиши. Вот в придании этой формы мы и стараемся помогать друг другу.
Кстати, обсуждалась не только геометрия. Пожалуй, Ваша реплика относительно тапочек была самой циничной здесь (не пытаюсь отнять у Вас право на цинизм, оно неотъемлемое Ваше право)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#39 2006-07-26 15:02:10

Юреццц
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-26
Сообщений: 20

Re: Мокрые глаза

Слушай автор сайта чем ж тебе моя критика не нравится, знае ли что самая жёсткая критика и жизненая правда идёт из народа. Вотя и представитель так сказать

Андрей Теверовский написал(а):

Юреццц написал(а):

Следующий стих советую написать советую написать, про любимые домашние тапочки, которые так согревали долгими зимними вечерами всё в том же детстве sad1

Ещё одно доказательство, что участникам следует запретить критиковать авторов сайта, просто низко....сам писать не умеет вообще, каша одна и туда же, в критики....

Неактивен

 

#40 2006-07-26 15:04:11

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Мокрые глаза

Алиса, пожалуй, пора и власть употребить, не находишь?


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#41 2006-07-26 15:08:27

Юреццц
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-26
Сообщений: 20

Re: Мокрые глаза

Разве поэт это не тот кто творит, разве поэту можно помогать разве для него это не оскорбительно (попахивает садомазохизмом). По поводу тапочек это как раз личная неприязнь сам напросился. Не люблю буквредов 

Алиса Деева написал(а):

Во-первых, не нужно говорить "стих". Всё же "стих" - это часть стихотворения. Режет слух. Во-вторых, для того, чтобы стихотворение трогало, у него должна быть хорошая форма, иначе цеплять не будет, о чём не напиши. Вот в придании этой формы мы и стараемся помогать друг другу.
Кстати, обсуждалась не только геометрия. Пожалуй, Ваша реплика относительно тапочек была самой циничной здесь (не пытаюсь отнять у Вас право на цинизм, оно неотъемлемое Ваше право)

Неактивен

 

#42 2006-07-26 15:09:18

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Мокрые глаза

Андрей Теверовский написал(а):

Алиса, пожалуй, пора и власть употребить, не находишь?

Я думаю, что господин Юреццц нас скоро покинет. Уже бы покинул, но пока сомневаюсь: вдруг он кого-то забавляет, не хочется лишать людей удовольствия.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#43 2006-07-26 15:10:56

Юреццц
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-26
Сообщений: 20

Re: Мокрые глаза

Давай уже любезный не умничай, раз уж замахнулись надо бить иначе не так пойму. Драться надо так дерись (отрывок из золотого ключика smile2 

Андрей Теверовский написал(а):

Алиса, пожалуй, пора и власть употребить, не находишь?

Неактивен

 

#44 2006-07-26 15:12:24

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Мокрые глаза

Юреццц написал(а):

Давай уже любезный не умничай, раз уж замахнулись надо бить иначе не так пойму. Драться надо так дерись (отрывок из золотого ключика smile2 

Андрей Теверовский написал(а):

Алиса, пожалуй, пора и власть употребить, не находишь?

Юрецццу -   На это у нас есть редакторы, а мне с вами больше говорить не о чем.

Алиса - Вот это уже называется , в первый раз трагедия, во второй фарс. Давно такого не было, просто улыбаюсь во всю ширину плеч.

Отредактировано Андрей Теверовский (2006-07-26 15:15:36)


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#45 2006-07-26 15:36:06

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Мокрые глаза

Ну вот поэтому я и не беспокою пока господина Юреццца.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#46 2006-07-26 15:38:10

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Мокрые глаза

Просто показательная чушь, всё о чём писали много раз, в одном флаконе.....


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#47 2006-07-26 15:40:44

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Мокрые глаза

Юреццц написал(а):

Разве поэт это не тот кто творит, разве поэту можно помогать разве для него это не оскорбительно (попахивает садомазохизмом). По поводу тапочек это как раз личная неприязнь сам напросился. Не люблю буквредов

Эк как Вы всё в одну кучу смешали. А ведь признайтесь, неприязнь к Юрмальскому Вы начали испытывать ещё в теме про отмазки. Посему, пошли и нашли первое попавшееся его стихотворение, чтобы отыграться. Неумно. Надеюсь, что Вы очень молоды, тогда многое  простительно, включая и плохую грамотность.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#48 2006-07-26 16:18:29

Юреццц
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-26
Сообщений: 20

Re: Мокрые глаза

Всё сделал именно в такой последовательности (нелюблю я тех кто в унесон, подтявкивает общему веселью), только перд тем как прокоментировать ещё и прочитал, первые два столбца. Мадам Алиса Деева хватит уж смотреть на меня с высока неужели вы на самом деле считаете себя лучше меня (нехотелось бы в этом убедится) мой возраст в сравнение можно назвать как угодно. С одной стороны это здоровый лбина, с другой "очень молоды, тогда многое  простительно, включая и плохую грамотность".
И разве умение првильно составить робостих (ровный со всех сторон, но бездушный) все авторов я не имею ввиду) просто не принципиально) считаю так если ты твориш, то всякое отвлекающее тебя робостихство может отвлекать, а тем временем сгорит Пушкинское "чудное мгновенье") надеюсь понятно изъяснился) признак большого ума, в случае с тов. Андреем очень спорный момент !

Неактивен

 

#49 2006-07-26 16:25:41

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Мокрые глаза

Молодой человек, за неуважение к редакторам у нас банят без промедления.
Алиса, это уже не смешно, грустно очень, ну совсем не от того забора гвоздь.


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#50 2006-07-26 16:37:45

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Мокрые глаза

Юреццц написал(а):

Всё сделал именно в такой последовательности (нелюблю я тех кто в унесон, подтявкивает общему веселью), только перд тем как прокоментировать ещё и прочитал, первые два столбца. Мадам Алиса Деева хватит уж смотреть на меня с высока неужели вы на самом деле считаете себя лучше меня (нехотелось бы в этом убедится) мой возраст в сравнение можно назвать как угодно. С одной стороны это здоровый лбина, с другой "очень молоды, тогда многое  простительно, включая и плохую грамотность".
И разве умение првильно составить робостих (ровный со всех сторон, но бездушный) все авторов я не имею ввиду) просто не принципиально) считаю так если ты твориш, то всякое отвлекающее тебя робостихство может отвлекать, а тем временем сгорит Пушкинское "чудное мгновенье") надеюсь понятно изъяснился) признак большого ума, в случае с тов. Андреем очень спорный момент !

"Считаю себя лучше Вас"? в каком смысле? Однозначно нет, конечно. Откуда я знаю, может быть, Вы хороший семьянин, ударник труда, может быть, старушек через улицу переводите. Конечно, я не считаю Вас хуже себя. Но поэтом таки себя считаю лучшим, судя по представленным Вами стихам, но право, это всего лишь моё мнение и оно не должно Вас волновать. Я говорила о возрасте - разве быть молодым хуже, чем не быть молодым? Вы как-то очень сумбурно излагаете свои мысли. Нельзя ли немного почётче? "Робостих"? я не знаю, что это такое. Это по-вашему, стихотворение, правильное по форме и без грамматических и смысловых ошибок? А разве у Пушкина были не такие стихи? Кстати, встречный вопрос: Вы не боитесь, что Ваше "чудное мгновенье" сгорит пока Вы боретесь за свободу от грамматики, правил стихосложения и (простите) здравого смысла?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#51 2006-07-26 17:38:45

Юреццц
Участник
Зарегистрирован: 2006-07-26
Сообщений: 20

Re: Мокрые глаза

Молодым быть крайне  не хуже чем быть не молодым :dance:, и тут я вроде тумана не напускал :storm:. А робостих это - "стихотворение" лишённое всякой смысловой нагрузки, всмысле как зачем это нужно вообще (кому ты этим поможеш) найдёш братьев по несчастью чтоли?  (вообще как для чего, это типа как нужно поумничать на сайте, при том что в жизни самый рядовой и серый мыш (мужского рода), 2-ещё проще если ты поэт, то у тебя рвётся душа и тебе есть что сказать ты не заставиш никого ждать с дерзостью и не обидиш никого просто так, защитиш слабого и поставишь на место быдло  не станеш делть замечания по неправильности каких-то обусловленных рамок (шаблонов) ну это опять запутанно, всё остальное может только помешать если оно тебе не помогает по тем или иным причинам. По поводу того что не упущу ли я своё   "чудное мгновенье" занимаясь белебердой которой сейчас занимаюсь тобишь пытаясь что то доказать, отвечаю нет так как я не занят сочинением непосредственно а при  занятии столь ваажным и полезным делом ,реально можно упустить соблюдая какие то рамки.
Что там про Пушкина, ах да конечно же писать стихи можно и в правильном формате (если стиотворение хорошее оно от этого не испортится) я не принципиально пишу их не такими)кажется уже объяснял) ,  так важно же какой! стих, и от того что ты оближеш его со всех сторон (граматических) будуче бездарным, лучше он от этого не станет (но нельзя также цеплять не рядовые исполнения) нужно уметь отделять исскуство от подделок) этому просто не научит никто)это нужно уметь чувствовать. 
Что то мне не понравилось что я написал но исправлять не буду из принципа :ride:

Неактивен

 

#52 2006-07-26 17:45:28

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Мокрые глаза

Эх-эх. Вот Вы отвергаете правила, и сами тут же устанавливаете свои. Весьма сумбурные и не совсем понятные. А кто может отличить подделку от неподделки? Вы?

Р.S. Спасибо за Пушкина


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#53 2006-07-26 17:58:27

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Мокрые глаза

Стих просто чудный, нет слов. Очень здОрово, что Вы сразу включились в правку, мгновенно почувствовали доброжелательность и готовность помочь авторов нашего сайта! (лично мне, например, это удалось не так быстро smile1 )
Да, Юрий, я Вас очень хорошо понимаю, сам ОЧЕНЬ люблю собак, но не держал никогда, в том числе и по ЭТОЙ причине...
Правда, год назад дочке подарила подружка котёнка smile1
Ему уже год, классный кот, истинный "дворянин" smile1

Неактивен

 

#54 2006-07-26 19:04:33

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Мокрые глаза

Master Li написал(а):

Стих просто чудный, нет слов. Очень здОрово, что Вы сразу включились в правку, мгновенно почувствовали доброжелательность и готовность помочь авторов нашего сайта! (лично мне, например, это удалось не так быстро smile1 )
Да, Юрий, я Вас очень хорошо понимаю, сам ОЧЕНЬ люблю собак, но не держал никогда, в том числе и по ЭТОЙ причине...
Правда, год назад дочке подарила подружка котёнка smile1
Ему уже год, классный кот, истинный "дворянин" smile1

Спасибо , Мастер, всегда рад диалогу с Вами. Утрата члена семьи всегда очень тяжело переносится. Он у меня второй...
С уважением, Юрий

Неактивен

 

#55 2006-07-26 19:15:29

Master Li
Автор сайта
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 2006-02-16
Сообщений: 2717

Re: Мокрые глаза

Ещё раз сочуствую...
Время - лучшее лекарство., чем кажется на первый взгляд...

Неактивен

 

#56 2006-07-26 19:34:16

Захар Креймер
Автор сайта
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-04-14
Сообщений: 419

Re: Мокрые глаза

Юрий!
Может, Вас несколько удивит то, что я скажу, может, несколько разочарует....
Стихотворение неплохое, но в нём ОЧЕНЬ МНОГО лишнего, ненужного. Всё ст-ие прекрасно умещается в 12 строках:

Наградил Господь собак  чутьём,
Верность подарил и чувство долга.
Только не подумал Бог о том,
что они  живут, увы, недолго.

Я хочу продлить твой век, мой друг,
Но такой не дал Господь мне власти.
Много есть нелепостей  вокруг
И никто не  спрятан от напасти.

Мокрый нос в ладонь, как в первый раз,
Мне б  двенадцать лет вернуть обратно,
Мы с тобой две  пары мокрых глаз,
Жизнь уходит тихо... безвозвратно…

Никому не нужно этого: "Маленького, милого, родного...славного  игрушечно-смешного...ушки домиком, да мокрый носик...и  чертовски симпатичный пёсик" -это обыкновенное СЮСЮКАНИЕ.
Никому не нужны: "Чуть подрос, учить пришла пора и весь набивший оскомину набор того, какие собаки верные и преданные.
Никому не нужно "Тихий стон набатом в душу рвётся.Взгляд с тоской и боль на много лет Мне надолго в сердце отзовётся." Эти стоны, тоска, боль-обычные ШТАМПЫ, ничего нет в них ни нового, ни свежего, ни Вашего.
БРОСЬТЕ ВЫ ВСЁ ЭТО!
Оставьте 12 строк!
Поверьте, иногда хирургическое вмешательство - самое лучшее решение. Лично к своим стихам порою бываю ещё более безжалостным.
С надеждой,

Неактивен

 

#57 2006-07-26 19:38:39

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Мокрые глаза

Master Li написал(а):

Ещё раз сочуствую...
Время - лучшее лекарство., чем кажется на первый взгляд...

Спасибо, но мы ещё боремся за его жизнь. Просто ожидание всегда ещё труднее самой потери.

Неактивен

 

#58 2006-07-26 19:41:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Мокрые глаза

Кстати, по-моему, Захар прав.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#59 2006-07-26 19:53:15

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Мокрые глаза

Захар Креймер написал(а):

Юрий!
Может, Вас несколько удивит то, что я скажу, может, несколько разочарует....
Стихотворение неплохое, но в нём ОЧЕНЬ МНОГО лишнего, ненужного. Всё ст-ие прекрасно умещается в 12 строках:

Наградил Господь собак  чутьём,
Верность подарил и чувство долга.
Только не подумал Бог о том,
что они  живут, увы, недолго.

Я хочу продлить твой век, мой друг,
Но такой не дал Господь мне власти.
Много есть нелепостей  вокруг
И никто не  спрятан от напасти.

Мокрый нос в ладонь, как в первый раз,
Мне б  двенадцать лет вернуть обратно,
Мы с тобой две  пары мокрых глаз,
Жизнь уходит тихо... безвозвратно…

Никому не нужно этого: "Маленького, милого, родного...славного  игрушечно-смешного...ушки домиком, да мокрый носик...и  чертовски симпатичный пёсик" -это обыкновенное СЮСЮКАНИЕ.
Никому не нужны: "Чуть подрос, учить пришла пора и весь набивший оскомину набор того, какие собаки верные и преданные.
Никому не нужно "Тихий стон набатом в душу рвётся.Взгляд с тоской и боль на много лет Мне надолго в сердце отзовётся." Эти стоны, тоска, боль-обычные ШТАМПЫ, ничего нет в них ни нового, ни свежего, ни Вашего.
БРОСЬТЕ ВЫ ВСЁ ЭТО!
Оставьте 12 строк!
Поверьте, иногда хирургическое вмешательство - самое лучшее решение. Лично к своим стихам порою бываю ещё более безжалостным.
С надеждой,

Спасибо за отзыв. Не спорю, кому- то может и покажется сюсюканьем.. я не навязываюсь, а в понятие штампов можно притянуть и правильность написания вообще стихов. Давай уберём все условности и оставим сухой язык протокола. Оставим просто "Жизнь уходит тихо ..безвозвратно" и всем будет понятно, что это стихотворение о скорой кончине. Возможно и кому-то покажутся лишними некоторые строчки, но я согласился с многими замечаниями.. Кому-то  душевная боль и бьёт оскомину, а я писал его, глядя на своего старого пса.
С уважением, Юрий

Неактивен

 

#60 2006-07-26 22:58:34

Захар Креймер
Автор сайта
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-04-14
Сообщений: 419

Re: Мокрые глаза

Во-первых, есть РАЗНИЦА между стихотворением и газетным некрологом.
Во-вторых, почитайте "СТАНДАРТНЫЕ ОТМАЗКИ, КОТОРЫЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ" Алисы Деевой http://forum.fabulae.ru/viewtopic.php?id=2650
отмазка 3.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson