Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2020-12-20 13:49:55

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Старость

https://youtu.be/3xEmwldrFZ8

Несколько лет назад Ютьюб принес мне предложение посмотреть этот ролик. В нем сытый, похожий на кота вьюноша, именуемый там "архимандридом", учит людей преклонного возраста, как правильно относиться к старости. Тогда меня этот вопрос не так интересовал, как сейчас, но я просмотрела, как зачарованная. Ибо уж очень это сюрреалистично.

В марте мне будет 53. Говорят учёные, самый трудный, депрессивный возраст у меня уже позади. Это что-то около 48 лет.

Ещё есть мнение, что после 55 лет жизнь только и состоит в том, чтобы, образно говоря, следить за тем, чтобы не упасть и не сломать ногу.

Что делать, товарищи? Что с этим будем делать? С будущим, в смысле?

Есть собственные мысли, или остаётся только лишь вновь послушать, что об этом думал юный белорусский архимандрид 9 лет назад?

Неактивен

 

#2 2020-12-20 14:50:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Старость

В марте мне будет 65. В этой связи меня заботит только одно: ежели ворона-вирус к этому времени не сгинет, то мою СКМ (социальную карту москвича, аналог советской пенсионной книжки) блокируют, и я не смогу бесплатно ездить на Пятницкую за хорошей водкой и на Рогожку за коньяком. Всё остальное - ерунда.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2020-12-20 15:37:15

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Старость

Андрей Кротков написал(а):

В марте мне будет 65. В этой связи меня заботит только одно: ежели ворона-вирус к этому времени не сгинет, то мою СКМ (социальную карту москвича, аналог советской пенсионной книжки) блокируют, и я не смогу бесплатно ездить на Пятницкую за хорошей водкой и на Рогожку за коньяком. Всё остальное - ерунда.

Совершенно искренне сочувствую вам, Андрей. И где-то понимаю. Я не пью, но у меня есть хобби - ручная работа - уже 8 лет занимаюсь текстильным дизайном - поделки разного рода. Если верить современным психологам, хобби, в котором бывают творческие запои - это "то же самое, хотя и менее деструктивно для организма". В моем отношении к этому творчеству есть что-то плотоядное. Если перекроют алиэкспресс, где я покупаю всякие бусины, стразики, кружево и т.д., мне будет неприятно.

И вообще, благодаря такому хобби, сидеть дома бывает даже уютно.

А ещё я поступила на открытый, бесплатный курс логики в интернете:

https://stepik.org/course/4598/syllabus

Вы знаете, такие непривычные для мозга категории предлагаются - это тоже приятно. И я занимаюсь этим отнюдь не как защита от маразма и склероза с Альцгеймером. Нет, это некая дегустация ранее неведомого, не пробованного. Это трепетно.

Отредактировано Елена Покровская (2020-12-22 06:01:21)

Неактивен

 

#4 2020-12-20 20:12:02

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Старость

Прекрасно, Елена! Я тоже, может быть, через годик уже смогу фото своих поделок в личку кинуть. Мне тогда будет уже 56, и последние два года у меня -- сплошной стройотряд. В этом году были, в основном, бетонные и земляные работы. Ну, и забор. Невзирая на то, лето ли, зима ли. В общем -- скоро.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#5 2020-12-20 23:41:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Старость

Мне кажется, в старости лучше жить в деревне. Но в цивилизованной - с газом, горячей водой, ванной. И в окружении приятных соседей, которые не лезут со своими глупостями.


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2020-12-21 02:05:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Старость

Елена Покровская написал(а):

Я не пью

Елена, спасибо! Я тоже не пью. Я пою. В смысле - напаиваю жаждущих. Это интереснее, чем пить самому.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2020-12-21 09:16:26

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Старость

Елене Лаки написал(а):

Мне кажется, в старости лучше жить в деревне. Но в цивилизованной - с газом, горячей водой, ванной. И в окружении приятных соседей, которые не лезут со своими глупостями.

Так и я о том же. Именно такая у меня деревня. Соседи достойные. Изготавливают вино и чачу, в том числе и на заказ. В магазинах спиртное твёрдо решили не покупать, чтобы не платить акцизов. А я пока что тружусь: участок сложной формы.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#8 2020-12-21 12:43:45

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Старость

Елене Лаки написал(а):

Мне кажется, в старости лучше жить в деревне. Но в цивилизованной - с газом, горячей водой, ванной. И в окружении приятных соседей, которые не лезут со своими глупостями.

Утопия. Если цивилизованная - это не деревня в обычном значении слова (таких деревень уже нет), а просто загородный дом в дачном посёлке. Но и в комфортном загородном доме его обитателей, бывших заядлых горожан, настигает то, что принято называть идиотизмом деревенской жизни. Приятных соседей в такой ситуации не бывает: если не агрессивные - и то хорошо, но обязательно с тараканами в голове. Знал многих таких "переселенцев на старости лет". Все как один кончили плохо - одичали, опустились, спились и умерли нелепой смертью.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2020-12-21 14:55:55

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Старость

Да, стройка - великое дело, эпическое. Я верю в возможность жить в уютном деревенском доме и не одичать. И да пребудет с нами хюгге, где бы мы ни жили.

Неактивен

 

#10 2020-12-21 15:26:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Старость

Андрей Кротков написал(а):

бывших заядлых горожан, настигает то, что принято называть идиотизмом деревенской жизни. Приятных соседей в такой ситуации не бывает: если не агрессивные - и то хорошо, но обязательно с тараканами в голове. Знал многих таких "переселенцев на старости лет". Все как один кончили плохо - одичали, опустились, спились и умерли нелепой смертью.

Так то заядлых. Но даже они могут сделать себе мини-мегаполис, подышав выхлопными газами, тем самым оттянув кончину.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2020-12-21 15:38:10

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Старость

Елена Покровская написал(а):

Я верю в возможность жить в уютном деревенском доме и не одичать

Возможно. Но для горожанина очень трудно, прежде всего психологически.

1. Горожанин мобилен, а жизнь в деревне привязана к месту; это расхолаживает, провоцирует неторопливость и медлительность, привычку никогда никуда не торопиться, постепенно переходящую в привычную лень.

2. В деревенской жизни очень велик объём ручного и слабо механизированного труда: регулярное кошение травы (которая никому не нужна и которую приходится выбрасывать или сжигать); уход за садом, огородом и цветниками (продукция которых потребляется ограниченно, большей частью летит на помойку); заметно больший по сравнению с городом объём трудов по уборке, стирке и приготовлению еды. Такого рода рутинные, однообразные и практически бессмысленные занятия быстро отупляют.

3. Круг интересов так же быстро сужается из-за отсутствия регулярного личного общения, которому телефон и Интернет не могут служить заменой. Читающие перестают читать, пишущие перестают писать. Общение с туземцами и соседями сводится к обсуждению местных сплетен. Совместные с соседями и приятелями гастрономические досуги теряют привлекательность загородных пикников, превращаются в обыкновенные пьянки. Закладывать за воротник от скуки и однообразия начинают даже те, кто прежде не прикасался к спиртному.

4. В условиях жизни за забором самоконтроль слабеет, забота о своём внешнем виде (одежда, обувь, причёска, макияж, телесная чистота, бритость-стриженость) отступает на третий план, а то и вовсе перестаёт занимать. Люди по-толстовски опрощаются до состояния затрапезы, а некоторые - до бомжовости. 

5. Процесс одичания, превращение в щедринского "дикого барина", т. е. в опустившегося обывателя, который из города сбежал и от него отвык, а сельским жителем стать не смог (поскольку на земле только обитает, но от неё не кормится), занимает в среднем около 10-12 лет. Результат, как правило, необратим. Кто был кем-то и чем-то, становится никем и ничем.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2020-12-21 15:59:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Старость

Горожанин мобилен по одной простой причине - неврастении, связанной с городской жизнью, которая заставляет его куда-то нестись, сломя голову. Так он всю жизнь носится, как полоумный, имеет массу ненужных занятий, целей, знакомств и связей,  а потом моторчик сдаёт и вуаля. А особенно мне нравится категория мобильных горожан, которые несколькими поколениями под одной крышей живут в какой-нибудь богом забытой двушке. Они такие мобильные, будто шило в одном месте, лишь бы из дома смотаться.

А вообще к старости нужно готовится уже в молодые годы - чтобы представлять,как и на что будешь жить, чем будешь заниматься, насколько это соответствует твоим интересам. Даже если жизнь скорректирует планы - на пенсии уже поздно закладывать основу, так что готовиться к этому периоду разумнее заранее.

Отредактировано Елене Лаки (2020-12-21 20:03:50)


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2020-12-22 10:58:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Старость

Мне нравится этот художник,  рисовавший на тему сельской жизни. Чувствуется простор и свобода.
http://www.akmaya.ru/post450327154/


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2020-12-22 12:20:36

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Старость

Елене Лаки написал(а):

Мне нравится этот художник,  рисовавший на тему сельской жизни. Чувствуется простор и свобода.
http://www.akmaya.ru/post450327154/

Вспомнилась Таша Тудор - женщина, захотевшая в 20-th веке в Америке жить в викторианской эпохе и воплотившая эту мечту в жизнь.

https://www.youtube.com/watch?v=pDM2GSDSbjM

Она пряла, сама сбивала сливки и т.п. У неё не сложилось с мужем - он не захотел так жить, кажется. Таша была талантливая женщина, иллюстратор и сказочница. Два лямчика своим потомкам оставила от творчества. Я думаю, это была хорошая сублимация, годная.

Хотя дожить до 92 лет - я ужасаюсь.

Неактивен

 

#15 2020-12-22 15:36:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Старость

Елена Покровская написал(а):

Вспомнилась Таша Тудор - женщина, захотевшая в 20-th веке в Америке жить в викторианской эпохе и воплотившая эту мечту в жизнь.

https://www.youtube.com/watch?v=pDM2GSDSbjM

Она пряла, сама сбивала сливки и т.п. У неё не сложилось с мужем - он не захотел так жить, кажется. Таша была талантливая женщина, иллюстратор и сказочница. Два лямчика своим потомкам оставила от творчества. Я думаю, это была хорошая сублимация, годная.

Хотя дожить до 92 лет - я ужасаюсь.

Прелесть какая! С удовольствием посмотрела! Как раз то, что я люблю.  Только зимой любой даже самый прекрасный сад  выглядит непривлекательно и я уже придумала что делать: высадить сосны. Сосны любому зимнему участку придают красоту. Туи не очень, а сосны да. Ну, конечно, хорошо, когда рядом растут большие берёзы - они в инее завораживают, но тут уже не многое от нас зависит, а сосны высадить можно.  А домик, на мой взгляд, лучше каменный - а то вдруг пожар, потом  строить заново. Я очень серьёзно нынче к этому делу подхожу. Даже учитываю возможность пешком добраться до ж/д станции, а то мало ли что.  92 - это как раз очень хорошо, чего на тот свет торопиться, когда полно дел на этом.

К слову, там, где я нынче живу - тоже частично сказка, замечательные виды и природная лепота.  Но хочется полного соответствия - где трудолюбивые люди украшают окружающее пространство. А то у нас как-то частично украшают, а частично наоборот.

Отредактировано Елене Лаки (2020-12-22 15:47:35)


no more happy endings

Неактивен

 

#16 2020-12-22 17:53:04

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Старость

Есть ещё известный персонаж, играющий в подобные игры.

Герман Стерлигов живёт, как известно, самостийно и домостройно.

Отредактировано Елена Покровская (2020-12-22 17:53:55)

Неактивен

 

#17 2020-12-22 18:33:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Старость

Елене Лаки написал(а):

придумала что делать: высадить сосны

Ближе чем в 100 метрах от дома деревья лучше не сажать, особенно быстрорастущие и с непрочной древесиной (берёзы, тополя, ивы). Они вымахают и начнут угрожать зданию. С соснами мороки меньше, но игольный опад взрослых сосен ведёт к угнетению травостоя - рядом с соснами выживают только грубые злаки и ксерофиты.

Елена Покровская написал(а):

Герман Стерлигов живёт, как известно, самостийно и домостройно.

Германа Стерлигова выкинули из политики. Со злости он решил показать городу и миру большой шиш - и сделался праведным робинзоном. Но пороху хватило ненадолго, робинзонада накрылась медным тазом, поскольку затеянная утопия никак не могла быть доходной, а только и исключительно убыточной. Сейчас этот учитель жизни доедает без соли последние хрены и думает, к кому бы примазаться и у кого бы выклянчить деньжат.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2020-12-22 19:51:11

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Старость

Андрей Кротков написал(а):

Ближе чем в 100 метрах от дома деревья лучше не сажать, особенно быстрорастущие и с непрочной древесиной (берёзы, тополя, ивы). Они вымахают и начнут угрожать зданию. С соснами мороки меньше, но игольный опад взрослых сосен ведёт к угнетению травостоя - рядом с соснами выживают только грубые злаки и ксерофиты.

У меня полный школьный курс биологии и ещё я слушаю лекции, когда гуляю с собакой. Насчёт иголок сосен - поизучаю,  у нас растут небольшие вдоль дороги и большие тоже есть. Ели, узнала, забивают рост тех же берёз, т.е. под елкой берёза не сможет расти, а под берёзой ель нормально. В природе встречается недобросовестная  конкуренция за ресурсы и поганые ели забивают дружелюбные берёзки. Но я ели не люблю. Моё любимое дерево липа, только оно зимой некрасивое, а сосны и берёзы  зимой мне нравятся. Только берёзы неизвестно когда вырастут до желательной красоты, а сосны уже маленькие красивые.

Глянула - сосны растут примерно до 30 метров, как и разные берёзы-липы, но это, конечно, будет не скоро. В любом случае близко к дому всё это сажать не следует, а то случаются и ураганы.

Отредактировано Елене Лаки (2020-12-22 20:09:06)


no more happy endings

Неактивен

 

#19 2020-12-22 20:19:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Старость

Елена Покровская написал(а):

Есть ещё известный персонаж, играющий в подобные игры.

Герман Стерлигов живёт, как известно, самостийно и домостройно.

У нас, конечно, народ поскромнее живёт, но так чтобы до ручки дошли и стали бомжевать, после чего плавно передохли, как Андрей пишет - такого не наблюдаю. Наоборот, уже третью парикмахерскую открыли, что явный перебор. И все при деле - кто пельмени лепит, потом это дело в городе в кафе-ресторанах продают, кто масо вяленное делает, про яблоки-тыквы-груши-огурцы-помидоры и прочую малину  и говорить не приходится, даже у многих домики для пчёл есть.

Живёт даже один фермер, у него целый зоопарк имеется, обещал и тигра завести, но пока что эта радость не случилась. Зато у него вместе с овцами и лошадьми верблюды пасутся.

Есть, конечно, контингент непонятный и тёмный - т.е. алкашня, но это бездельники.

Отредактировано Елене Лаки (2020-12-22 20:50:10)


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2020-12-23 03:23:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Старость

Елене Лаки написал(а):

близко к дому всё это сажать не следует, а то случаются и ураганы

Я как раз про это.

Видов берёз очень много. Среди них есть медленно растущие и быстрорастущие. Но они ломкие и непрочные, а древесина годится только на дрова (кроме карельской берёзы).

Видов сосен тоже много. До 30-метровой высоты вырастают так называемые корабельные сосны; остальные гораздо ниже, и растут медленно. Соснам нужны лёгкая песчаная почва и обилие света. Грязный воздух они не переносят совершенно, поэтому не приживаются и гибнут не только в городах, но и в дачных посёлках, где много автомобилей.

Ёлки на участке сажать не надо. У них нет центрального корня, они падают даже при не очень сильном ветре. К тому же капризные - на прямом солнце страдают от ожогов, в тени чахнут, им не угодищь.

Самые декоративные породы - липа, клён и дуб. Но за ними замучаешься убирать опавшую листву - они её производят тоннами.

Елене Лаки написал(а):

У нас, конечно, народ поскромнее живёт, но так чтобы до ручки дошли и стали бомжевать, после чего плавно передохли - такого не наблюдаю

Всё впереди. Дай Бог, чтобы не случилось.

Успешные дачники-фермеры-предприниматели бывают - и верблюжатники, и страусятники. Но, как правило, их успешные начинания на них самих и заканчиваются. Дети и внуки не проявляют желания копаться в навозе, и предприятие угасает. Помянутый Стерлигов в значительной мере погорел как раз на этом - его детки послали подальше российскую сельскую идиллию и рванули в Америку кушать попкорн.

Насчёт бомжовости: я имел в виду только внешний вид. Помню одного соседушку: рваные портки с ширинкой нараспашку, лет пять не стираная футболка, года два не стриженые ногти, года три не чёсаная башка, грубо обкромсаная ножницами бородища. Бомж бомжом - и не подумаешь, что живёт в двухэтажном доме из режицкого кирпича.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2020-12-23 08:55:51

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Старость

Андрей Кротков написал(а):

Насчёт бомжовости: я имел в виду только внешний вид. Помню одного соседушку: рваные портки с ширинкой нараспашку, лет пять не стираная футболка, года два не стриженые ногти, года три не чёсаная башка, грубо обкромсаная ножницами бородища. Бомж бомжом - и не подумаешь, что живёт в двухэтажном доме из режицкого кирпича.

А вы знаете, что, Андрей... Возможно, его кромсаная бородища - это вовсе не его проблема, а исключительно ваша.

То есть, его борода и портки вызывают именно у вас некое, вполне понятное эстетическое неудовольствие. А он, может быть, счастлив.

И самое страшное - для него критерием состояния "жизнь удалась" служит не то, что о нем думают соседи, в именно личное счастье. И тогда мы с сожалением вынуждены признать: да, у него жизнь удалась.

А вам остаётся только один выход: изыскать способ минимизировать общение с его немытой бородой.

Неактивен

 

#22 2020-12-23 09:09:14

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Старость

Елене, обязательно посадите парочку каштанов. Если, конечно, в ваших местах они растут. Но они медленно растут. Зато какая красота! И польза - каштан - отличный антикоагулянт и имеет другие полезные свойства.

https://www.youtube.com/watch?v=gZYaYkS7g2I

Отличный питерский травник. Это я совершенно бескорыстно его "рекалмирую".

Неактивен

 

#23 2020-12-23 10:48:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Старость

Елена Покровская написал(а):

А вы знаете, что, Андрей... Возможно, его кромсаная бородища - это вовсе не его проблема, а исключительно ваша

Елена, очень может быть. Но когда рядом со мной стоит грязный и вонючий, однако вполне вменяемый человек - то у меня не возникает желание вдаваться в его тонкие душевные движения и напряжённо размышлять, почему он довёл себя до такого состояния, какими мотивами руководствовался и какова его самооценка. Приходится внимательно следить, чтобы не запачкаться о него, и чтобы с него на меня не перескочило какое-нибудь доисторическое животное типа вши или блохи.

ПС. В наших краях растут только конские каштаны. Съедобные настоящие каштаны не растут - зимой вымерзают. Эти два дерева принадлежат к разным семействам; конский каштан, строго говоря, каштаном не является.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#24 2020-12-23 13:15:27

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Старость

Откуда у вас такие познания о деревьях, Андрей? Ясный день, я обычный каштан, настоящий, не имела в виду. Они даже у нас не растут. Конечно, конский. О котором поётся в песне "Снова цветут каштаны..." О Киеве, кажется, песня.

Боюсь, что вашего соседа тоже мало интересуют ваши переживания. Его интересуют свои. Мы ведь все эгоисты, все до единого. Только о себе и думаем всю жизнь. Ну, о близких ещё, кто нам дорог, да и то отчасти только.

Неактивен

 

#25 2020-12-23 14:35:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Старость

Елена Покровская написал(а):

Елене, обязательно посадите парочку каштанов. Если, конечно, в ваших местах они растут. Но они медленно растут. Зато какая красота! И польза - каштан - отличный антикоагулянт и имеет другие полезные свойства.

https://www.youtube.com/watch?v=gZYaYkS7g2I

Отличный питерский травник. Это я совершенно бескорыстно его "рекалмирую".

Спасибо! Каштаны у нас растут, и достаточно зрелые, не очень-то попрыгаешь за цветиками. С их плодами любят играть дети и животные. Я каждый год из даров природы собираю зверобой, мяту, цветы лип и шиповник. Зверобой традиционно остаётся, а остальное за зиму сметается. Но вот я Андрея ещё почитаю и весь зверобой выпью для успокоения нервной системы.

Кстати, сегодня встретила тётку а-ля "заметки Андрея о деревне". Раньше я на это не обращала внимание, поскольку фокусируюсь на том, что для меня привлекательно, а теперь вот начну обращать. У меня такая соседка из числа заядлых горожан. Родилась и выросла в каком-то ауле, но потом заделалась заядлой горожанкой. По воле судьбы нынче живёт в селе и страшно страдает, что нет у неё городской скученности, любит выискивать разное дерьмо в сельской жизни, пускать пыль в глаза какими-то нарядами, по два часа в день  наряжается, когда собирается на улицу выйти,  и я уже перестала с ней общаться.

Отредактировано Елене Лаки (2020-12-23 15:18:37)


no more happy endings

Неактивен

 

#26 2020-12-23 15:30:16

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Старость

Ну, зверобой, мята, липа и шиповник - это "золото" фармакопеи. А вот "монастырская травница" Зайцева говорила: "Соберите пять травок, которые знаете, и они будут вас лечить". А ведь она светилам официальной медицины лекции читала... Рекомендую её ролик на ночь посмотреть - он очень содержательный по растениям и добрый.
https://www.youtube.com/watch?v=BhZUq0zCFIY

https://www.youtube.com/watch?v=90piIKcSgJY - а здесь можно полюбоваться - ей 90 лет, она бодра, держится прямо, говорит четко... В этой лекции она стучит кулаком по столу и ругается: почему вы болеете!!! То есть, почему не пользуетесь растениями. Умерла тоже в 92 что-то.

У меня тоже большой ящик трав - все этого года, не конкретно от каких-то заболеваний, а по этому её принципу - что Бог дал. Комбинирую в сборы разные. Но я травами давно увлекаюсь, понимаю отчасти. Но только для себя и близких.

Неактивен

 

#27 2020-12-23 16:00:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Старость

Ага, посмотрю. У нас, кстати, недалеко медучилище, где фармацевтов готовят. Хотя лекарства могут изготавливать только провизоры, фармацевты - продажники.


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2020-12-23 16:02:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Старость

Елена Покровская написал(а):

Откуда у вас такие познания о деревьях, Андрей?

Много лет жил рядом с ними.

Елене Лаки написал(а):

по два часа в день наряжается, когда собирается на улицу выйти

Ага. Мы, городские, в деревню ехали в одежде и обуви простых и удобных - в дорожной экипировке. А бывшие деревенские тётки и девки, заделавшиеся горожанками, для поездки в родные палестины непременно украшали себя по давно забытой моде - расфуфыривались в кримплен и джерси с люрексом, накручивали шиньон полуметровой высоты и влезали в туфли с десятисантиметровыми каблуками. Им непременно надо было пройтиться в таком виде по деревенской улице, покрасоваться перед односельчанами и пустить пыль в глаза - иначе жисть не в жисть.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#29 2020-12-23 16:15:52

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Старость

Андрей Кротков написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Откуда у вас такие познания о деревьях, Андрей?

Много лет жил рядом с ними.

applause

Да, у вас деревья - просто чудо какое-то. Выше наших раза в 2. У нас нет лесов. ((

Вы сами, должно быть, не понимаете, какие у вас чудесные деревья и травы.

Я собирала травы в Подмосковье. Травы ваши, высушенные, весят легче, чем наши, видимо, оттого, что содержат больше влаги, и, теряя её, становятся легче. А у нас очень мало дождей летом. Очень. К середине июля всё высыхает в степи. Травы наши более плотные наощупь от этого.

И вы знаете... я русская, у меня даже казачьей крови мало, просто русская. Но я - не такая русская, как у вас на Руси. Я это очень хорошо ощущаю. Не то, чтобы комплекс был, но очень любопытно это.

Неактивен

 

#30 2020-12-23 16:53:02

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17095

Re: Старость

Елена Покровская написал(а):

Н

У меня тоже большой ящик трав - все этого года, не конкретно от каких-то заболеваний, а по этому её принципу - что Бог дал. Комбинирую в сборы разные. Но я травами давно увлекаюсь, понимаю отчасти. Но только для себя и близких.

Может, вам будет интересна эта книжка. Достаточно познавательная.

https://bookree.org/reader?file=490163&pg=1


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson