Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2020-04-27 18:09:12

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Неизвестный поэт Алексей Георгиевич Мошковский

Поэт Алексей Георгиевич Мошковский (1908 – 1963). В мае 1929-го окончил первую в рабочем посёлке Прокопьевске Сибкрая (ныне город Прокпьевск Кемеровской области) среднюю школу-девятилетку (первый выпуск). Пару лет назад школьное здание снесли, оно стояло на Клинической улице (дом №8) возле центрального рынка.

Очень хотелось бы узнать побольше как о самом Алексее Георгиевиче Мошковском, так и о его поэзии.

Информацию о нём я разместил было на форуме сайта "Прокопьевск. ру", но форум был закрыт.
22 октября 2019 года эти две фотографии и два стихотворения я разместил в группе "Красная Горка и Усяты, Прокопьевск" на сайте "Одноклассники". Кроме лайков, отзывов не последовало, увы.

Публикации в сибирской печати - это поприще критиков и филологов высокого уровня. Вся надёжа на них. applause1 rose puschkin

ФОТО

ФОТО

ФОТО

***

Трогательно и задушевно описал поэт прощание с вокзалом станции Усяты (26 апреля 1960 года решением № 354 прокопьевского горисполкома станция Усяты Томской железной дороги переименована в станцию Прокопьевск).

СТАЛЬНОЙ РАЗБЕГ

Ещё вчера, под карканье ворон,

Лежали пашен тощие пласты.

Им будто снился чудный сон,

И, ветки опустив, дремали здесь кусты.



Но вдруг вспорхнула тишь полей

И с зорькой утра закатилась,

И в бойком беге новых дней

Здесь сердце трактора забилось.



Ещё вчера, под карканье ворон,

Лежали пашен тощие пласты.

Но вот берёт барьер Фордзон - 

И в борозде лежат кусты.



1927 г.



ПУТЬ НАМЕЧЕН




Досыпаю последние ночи.

Скоро, скоро: «Прощайте, друзья!»

Увезёт на вокзал извозчик

Чайник, баул да меня.



Провожать не ходите, не надо...

«Последний денёчек» не петь, к чему?

Ветер песню споёт отрадней,

Так споёт, что не спеть никому.



Он проводит меня до вокзала,

Заметая мой снежный путь,

И обратно с третьим сигналом

Улетит к вам сказать: «Не вернуть!»



1929 г.

Прокопьевск.


Фотографии подменены фотокллажами провокационного содержания, извращается факт освобождения Донбасса народной милицией и ДНР и ЛНР при поддержке армии России. Первоначальные фотографии размещались с помощью ресурса бесплатного хостинга fotki.info. Аноним, осуществивший идеологическую диверсию, труслив и себя не раскрывает.
Игорь Мангазеев, 2 апреля 2022 года

Отредактировано Игорь Мангазеев (2022-04-02 19:43:08)

Неактивен

 

#2 2020-04-28 06:50:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Неизвестный поэт Алексей Георгиевич Мошковский

Ниже Конакова по правому берегу Волги есть Мошковский залив. Что бы это значило?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2020-04-28 11:23:46

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Неизвестный поэт Алексей Георгиевич Мошковский

Андрей Кротков написал(а):

Ниже Конакова по правому берегу Волги есть Мошковский залив. Что бы это значило?

Андрей, далековато от Прокопьевска и, тем паче, от Иркутска.

Зато в Новосибирской области есть Мошковский район. smile1

На основании постановления ВЦИК от 7 июня 1933 года Алексеевский район Сибкрая был переименован в Мошковский, а его центр получил название село Мошково по названию железнодорожной станции.
Станция возникла при строительстве Транссибирской магистрали. Ее рельсы пересекли два рядом расположенных села: Алексеевское и Романовское, которые позже были объединены и переименованы, получив одно для железнодорожной станции название - сначала разъезд Алексеевский, а затем и последнее название - Мошково.

Неактивен

 

#4 2020-04-28 12:49:04

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Неизвестный поэт Алексей Георгиевич Мошковский

СИБИРЬ
Пой по таёжным трущобам
В буйном разгуле, новь!
Помнишь ли стон по дорогам,
Звон кандалов и кровь.
Нынче по новым дорогам
С грохотом новых годов,
Нынче серебряным рогом
Будит горластая новь.

1927 г.

***

СТАЛЬНОЙ РАЗБЕГ АЛЕКСЕЯ МОШКОВСКОГО

Поэзия Алексея Мошковского сегодня практически неизвестна, если не считать мимолётной публикации на теперь уже закрытом форуме сайта: Прокопьевск.ру. И сто, и сто десять лет со дня его рождения остались незамеченными. А в его стихах пульсирует живой ритм и свежий ветер новой эпохи, они напитаны романтическим ожиданием несказанного счастья.
Эти три стихотворения взяты из машинописного сборника, напечатанного, судя по датам, ещё до образования города Прокопьевск: два стиха - в селе Прокопьевском и одно стихотворение – в рабочем посёлке Прокопьевск. Железнодорожная станция – это, конечно же, станция Усяты.

В Прокопьевском городском архиве хранятся воспоминания основателя Прокопьевского городского краеведческого музея Михаила Георгиевича Елькина о поэте Мошковском (часть I, д. №76).
Из воспоминаний: «23 марта дед повёл меня в Прокопьевскую среднюю школу-девятилетку. Это была пока что единственная средняя школа в рабочем посёлке. Большое двухэтажное деревянное здание… выстроено в 1926 году.  Оно и ныне стоит в районе рынка, превращенное, после закрытия школы, в жилой дом учителей. <…> 10 мая 1929 года состоялся самый первый выпуск Прокопьевской средней школы-девятилетки.  Всего девятый класс окончили 16 человек. Среди них П.С. Денисов, Алексей Георгиевич Мошковский…
Денисов после окончания школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета и успешно окончил его. Как Мошковский, так и Денисов стали преподавателями русского языка и литературы. Особенно хочется сказать об Александре Георгиевиче Мошковском.
В школе он был выделявшимся из всех самобытным юношей, пышная шевелюра, плотный, среднего роста. Носил белую вышитую рубашку, подпоясанную поясочком, очень большие сапоги с высокими голенищами. Он рано стал писать стихи, которые с успехом читал на школьных вечерах.
В 1927 году он написал стихотворения «Сибирь», «Стальной разбег», «Молодые строители».
В 1928 году: «Новогоднее», «Топорная песня», «Рудничное утро».
В 1929 году: «В мастерской», «Стальная поступь», «Паровоз».

В ШКОЛУ
Раскрыта осени страница
Рассветом первым сентября,
Но по-весеннему лучиста
От детской радости земли.

И жадно впитывает память
Походку радостного дня,
Ведь даже листья под ногами
Шуршат листами букваря.

Пути к наукам нам открыла
Закона мудрая статья.
И школа радостно встречает:
«Добро пожаловать друзья!»

Сюда с веселым песнопением,
С загаром бронзово-густым
Приносят первое цветение
Заветно сказочной мечты.

Чтоб мир неведомый увидеть,
Познать законы бытия,
Чтобы читать живые книги –
Планеты, солнце и моря.

Крутым наметить поворотом
Дорогу рекам по степи,
Иль путь к неведомым высотам
На смелых крыльях обновить.

Пусть мысли крепнувшие крылья
Положат путь грядущих лет,
Чтоб сказки меркли перед былью
На молодеющей земле.

1929 год, Прокопьевск.

Стихи писали и другие выпускники. Истоки их творчества заложили преподаватели русского языка и литературы. Один из зачинателей пролетарской поэзии Сибири и Алтая – Пиотровский Александр Борисович.
(На) групповой фотографии учеников Прокопьевской школы-семилетки – пятого класса «А», снятой 22 мая 1927 года, запечатлены: директор школы, преподаватель литературы Александр Борисович Пиотровский и ещё двое учителей, и это был последний год семилетки. Она с 1928 года преобразовалась в среднюю школу-девятилетку. А.Б. Пиотровский, работая в школе, был уже признанный пролетарский поэт Сибири».

***

Школа-семилетка на Прокопьевском руднике, по свидетельству прокопчанки Л.А. Чижиковой, открылась в 1926 году, и её директором был Н.И. Корнеев. А годом раньше в селе Прокопьевском на месте избы-читальни был выстроен рабочий клуб с залом на 400 мест – кипучий центр культурной и спортивной жизни рудника. [Прокопьевский рудник в середине 1920-х годов входил в состав Автономной («Американской») индустриальной колонии «Кузбасс». – И.М. ]

ФОТО. Рабочий клуб имени Артёма

Именно в этом деревянном здании в декабре 1928 года выступал с отчётом о работе правительства нарком просвещения СССР Анатолий Луначарский. Трудно представить, чтоб энтузиаст Мошковский игнорировал этот так высоко котирующийся клуб!..


ФОТО. Тот же рабочий клуб имени Артёма. Заканчивается строительство.


Первая очередь нового каменного Дворца культуры горняков была сдана на том же месте в ноябре 1933 года, а окончательно ДК имени Артёма вступил в строй в 1934 году, и ныне этот Дворец культуры - единственный в Прокопьевске памятник федерального значения. В 1991 году, в конце апреля, в его стенах побывал председатель Верховного Совета РСФСР Б.Н. Ельцин. Он встречался с представителями забастовочного комитета, делегатами от трудовых коллективов угольных предприятий области.

...А в середине 1930-х годов разобранное деревянное здание вновь собрали у шахты «Зиминка» – под названием: клуб «Зиминка». К середине 1960-х рядом выстроили железобетонный Дворец культуры шахтёров и, по слухам, брёвна, брус и доски от деревянного клуба пригодились для реконструкции старейшего городского храма Покрова Святой Богородицы.
Двухэтажное бревенчатое здание бывшей девятилетки еще в 2018 году стояло метрах в сорока к северу от главного входа на городской рынок и имело адрес: Клиническая улица, дом 8. За ветхостью дом снесли, в 2019 году его место пустовало.
А в 1932 году под номером 1 была открыта первая в городе школа-десятилетка, в которой, кстати сказать, в 1940-е – 1950-е годы учились будущие космонавт Борис Валентинович Волынов и поэт-сатирик Владимир Фёдорович Матвеев, уроженец села Лещихино ныне Дорожаевского сельского поселения Зубцовского района Тверской области.

***

В Архивном фонде Кемеровской области есть сведения об Алексее Георгиевиче Машковском (фонд №Р-2, опись 1, д. 931). Может, он, а может, нет – в деле восемь листов управленческой документации…
И пока это всё, увы.

***

Из отзывов читателей: «Неизвестный поэт, наш современник и земляк, знал ли он, когда писал свои стихи, что почти век спустя сумеет растрогать своими строками чью-то душу. Спасибо!»

Прокопьевск – Тверь
28 апреля 2020 года

Фотографии подменены фотокллажами провокационного содержания, извращается факт освобождения Донбасса народной милицией и ДНР и ЛНР при поддержке армии России. Первоначальные фотографии размещались с помощью ресурса бесплатного хостинга fotki.info. Аноним, осуществивший идеологическую диверсию, труслив и себя не раскрывает.
Игорь Мангазеев, 2 апреля 2022 года

Отредактировано Игорь Мангазеев (2022-04-02 19:44:19)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson