Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2019-10-11 17:02:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

"Пустите детей приходить ко мне"

Садако Сасаки – японка, которая в двухлетнем возрасте пережила атомную бомбардировку Хиросимы, а десять лет спустя, в 1955-м, умерла от лейкемии. Она складывала из бумаги журавликов – по японскому поверью, тысяча сделанных своими руками бумажных журавликов может спасти умирающего от гибели. По всему миру дети тоже складывали журавликов и посылали в Японию. Бумажные птички не помогли.

В 1980-х годах самыми популярными женщинами России (виноват, СССР) были Алла Пугачёва, Раиса Горбачёва и Катя Лычёва. Кто забыл – напомню: Катя Лычёва – наш ответ керзону, т. е. Саманте Смит, американской девчушке, которая со страху написала письмо генсеку Андропову, а тому вдруг вздумалось ответить. Кате Лычёвой нынче сорок пять, от её юной прелести ничего не осталось, а про свою мирную миссию тридцатитрёхлетней давности она предпочитает не вспоминать.

Круглолицая и не совсем душевно здоровая юная шведка Грета Тунберг влезла на трибуну ООН и с детским максимализмом обложила последними шведскими (или английскими) словами мировую политическую элиту за то, что названная элита не блюдёт экологическую девственность. Всё сказанное юной шведкой представляет собою набор совершенно справедливых и абсолютно банальных утверждений, которыми последние полвека все экологи мира регулярно и напрасно сотрясают воздух. Зато для самой юной шведки этот небольшой афронт обернулся вполне ощутимыми дивидендами. Девочка удачно съездила – the right lass in the right place in the right time.

Три разделённых большими временными промежутками события связывает глухая и тоскливая безнадёжность. Истина ли глаголет устами младенцев, стоит ли восхищаться детьми-политиками так же, как восхищаются вундеркиндами – вопросы без ответов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2019-10-13 17:38:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Андрей, очень разные истории ты рассказал. Садако никаких истин не глаголела. А просто дралась со смертью, как умела. Она, её родные и сочувствующие собрали чуть не полторы тысячи журавликов. С ними её и похоронили. По мотивам её истории в начале 60-х, как ты: наверное, помнишь, у нас была снята фильма, очень трогательная.
А остальные упомянутые персонажи - просто жертвы вполне взрослых дядек и тётек, запудривших ребёнкам мОзги ради своего мааленького бузинеса...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2019-10-13 19:50:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Лёша, дело в том, что историю японки у нас начали раскручивать только спустя несколько лет после того, как её не стало. На нашей с тобой памяти. И под очень густым советским соусом - с такими добавками, которых там не было и быть не могло. Книжку Карла Брукнера "Садако хочет жить", написанную в 1956-м, у нас выпустили в 1964-м, а на прилавках она валялась до начала семидесятых. Почему - понятно: от имени мёртвой можно говорить всё, что угодно, а от живой девчонки толку не было.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2019-10-13 23:08:12

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Помню я и японку с её бумажными птичками, а уж этих трёх великих женщин XX века -- Катю Лычёву, Раю Горбачёву и Аллу Пугачеву -- все мы, студенты, поминали. А вот ещё что было: "По России мчится тройка: // Мишка, Райка, перестройка".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#5 2019-10-13 23:50:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, дело в том, что историю японки у нас начали раскручивать только спустя несколько лет после того, как её не стало

Да, поглядел у выкиньпедиков - фильма называлась "Здравствуйте, дети!", 1962 год. Примерно тогда же я его и посмотрел - с поправкой на запаздывание в Ташкенте.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2019-10-14 02:49:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Андрей Москотельников написал(а):

Помню я и японку с её бумажными птичками

К истории той девочки СССР присуседиться не смог по политическим причинам: мирный договор с Японией по итогам Второй мировой до сих пор не подписан. И про девочку довольно быстро забыли. Зато в 1967 году у нас вышел фильм "Попутного ветра, "Синяя птица"", в котором старательно проэксплуатировали тему всеяпонского атомного шока - персонажи даже в сортир ходят с дозиметрами. А годом раньше вышел фильм "Маленький беглец" - про японского мальчика, который пропилил через весь СССР от Владивостока до Ленинграда в поисках пропавшего отца. Фильм очень сентиментальный и слезовыжимательный, советские люди в нём показаны сущими ангелами; не сказано только, зачем отцу мальчика понадобилось сперва попадать, а потом пропадать именно в СССР.

alv написал(а):

1962 год

Ага, как раз в том году в Японию запустили писателя Олеся Гончара - посмотреть, убьют его или нет. Его не только не убили, но приняли с почётом. Он отписался книжкой "Японские этюды", в которой было мало про звериный оскал японского империализма, зато много про экзотические нравы и обычаи. Но повальная советская япономания - в духе икебаной матери - началась только с "Ветки сакуры" Овчинникова в 1970-м.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2019-10-14 10:24:03

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Я, вот, увлёкся по окончании университета японскими иероглифами, а японской культурой так никогда и не проникся. Экзотика в самом прямом смысле, -- как нечто ВНЕШНЕЕ по отношению к человечеству. Моё личное мнение, конечно.

Теперь изучаю египетские иероглифы. А в египетскую культуру, опять же, не верю. То есть не верю я египтологам-культурологам; мне кажется, они много намудрили. А сама по себе египетская культура ведь сейчас недоступна непосредственному наблюдению, типа икебана, там, или шашлык-машлык... Если только не заказать разговора с мумией, как у Эдгара По. Похвастаться перед ней нашим прогрессом и получить в ответ: "Ну и что? У нас тоже от прогресса одно время просто некуда было деваться, но потом он сам рассосался".

Да, вот ещё что. Сейчас открыл для себя европейские иероглифы. Да-да, первые индоевропейцы тоже писали иероглифами. Называются они то хеттскими, то анатолийскими, но теперь чаще всего -- лувийскими. Расшифрованы, и тексты прочитаны, ничего не скажешь. Никаких истин мировоззрения они нам не преподносят, но за попытку, так сказать, спасибо. Ознакомимся.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#8 2019-10-14 10:48:01

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Андрей Москотельников написал(а):

А вот ещё что было: "По России мчится тройка: // Мишка, Райка, перестройка".

Ещё было - армянскому радио задают вопрос:
- Кто три величайших юмориста Советского Союза?
- Райки-отец, Райкин-сын и Райкин муж


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2019-10-14 10:52:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Андрей Кротков написал(а):

Но повальная советская япономания - в духе икебаной матери - началась только с "Ветки сакуры" Овчинникова в 1970-м.

Не, всенародная, а не гнило-интеллигентская япономания началась с кин - "Семь самураев" и "Гений дзюдо". И тогда же извлекли из загашников родины нашего Джеймса Бонда - Романа Кима, который на заслуженном отдыхе писал от шпиёнства писал шпиёнские боевики на японо-корейские темы.
Точнее, это Джеймс Бонд - жалкое поджобие левой руки Романа Кима smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2019-10-14 12:08:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Андрей Москотельников написал(а):

Да-да, первые индоевропейцы тоже писали иероглифами.

Ну положим, сначала они, хетты то есть, писали клинописью. Первые дошедшие до нас иерогрлифические надписи - в Богазкюе, XIII век, если эклер не подводит.

Андрей Москотельников написал(а):

Называются они то хеттскими, то анатолийскими, но теперь чаще всего -- лувийскими.

Все дошедшие до нас "хеттские" иероглифические надписи написаны по лувийски_ То, что им предшествовали надписи на хеттском языке - не более чем предположение.

Андрей Москотельников написал(а):

Расшифрованы, и тексты прочитаны, ничего не скажешь. Никаких истин мировоззрения они нам не преподносят

Большинство надписей происходят из поздних городов-государств типа Каркемиша etc. О них известно очень мало - поэтому расшифровка дала много для уточнения хронологии и тому подобного. Так что не зря Хельмут Боссерт над ними трудился.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2019-10-14 15:16:06

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Три пункта у тебя, Алексей. отвечаю по порядку.

Наука не стоит на месте. Читаю сейчас про новейшие доказательства того, что лувийцы пописывли своими иероглифами на деревянных дощечках, до нас не дошедших, но имеющих особое хеттское название. На этих дощечках они пописывали, как и очень древние египтяне, чернилами, вероятно до знакомства с клинописью, совершившимся благодаря хеттам. Такой взгляд и в самом деле противоречит воззрению нашего ведущего специалиста по лувийскому Ильи Якубовича, согласно которому иероглифы были изобретены впоследствии и исключительно в националистических целях.

Возражения раздаются и по поводу утверждения, что только лувийцы писали этими иероглифами в Анатолии. Некоторые считают, что ими вообще пописывали анатолийские народы. Но пока что основной взгляд -- что да, писали иероглифами именно лувийцы.

Ничего насчёт уточнения хронологии никакие расшифровки не дают: древние индоевропейцы не пользовались юлианским календарём, как и вообще каким-либо способствующим временным привязкам. Или я не в курсе дела? А вот Иммануил Великовский считал империю хеттов фантомной, объединял в одно лицо Хаттусилиса и Навуходоносора, как и Рамзеса Второго и Нехо. Таким образом, согласно Великовскому, это они, Рамзес Второй и Навуходоносор (Нехо и Хаттусилис), и подрались у Кадеша. В седьмом ебиёмать веке до новой, сами понимаете, эры.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#12 2019-10-14 18:21:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Андрей Москотельников написал(а):

Читаю сейчас про новейшие доказательства того, что лувийцы пописывли своими иероглифами на деревянных дощечках, до нас не дошедших

Дощечки не сохранились - значит, доказать их существование невозможно.

Андрей Москотельников написал(а):

На этих дощечках они пописывали ... вероятно до знакомства с клинописью, совершившимся благодаря хеттам.

Древнейшие индоевропейскоязычные клинописнгые таблички - XX пимерно век до н.э. Древнейшие иероглифические надписи - XIII век.

Андрей Москотельников написал(а):

Возражения раздаются и по поводу утверждения, что только лувийцы писали этими иероглифами в Анатолии. Некоторые считают, что ими вообще пописывали анатолийские народы. Но пока что основной взгляд -- что да, писали иероглифами именно лувийцы.

Возможно, иероглифами писали и все анатолийцы вообще. Но все сохранившиеся надписи - лувийские. Так что ни доказхать, ни опровергнуть smile1
И вообще, к концу XIII века хеттов, возможно, и не было уже - все они перешли на лувийский или хурритский...

Андрей Москотельников написал(а):

А вот Иммануил Великовский считал

Врое мы с тобой об нём говорили. И я высказал предположение, что его браться -

...Фукидид и Тацит,
Они же историки Носовский и Фоменко.

Это утверждение Тимурчика нашего, Щаова, имеет ничуть не меньшую доказательную силу. Смайлики по вкусу smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2019-10-15 00:36:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Не, про детей-политиков больше не буду. Попробую про семидесятилетнюю бабку Загладу, от которой Хрущёв тащился (был даже анекдот: "Хрущ успел выдать замуж Терешкову, а Загладу не успел"), про агронома Терентия Мальцева, который учил писателей сочинять романы, и про Николая Михалыча Виноградова, последнего участника штурма Зимнего, который был уверен, что Зимний дворец находится на Сенатской площади.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2019-10-17 11:02:28

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Андрей Кротков написал(а):

Не, про детей-политиков больше не буду...

Андрей, ну почему же! Очень даже нужно про них. Например благодаря Грете Тунберг кое-кто, торгующий наклейками,
очень даже неплохо зарабатывает в последнее время.
Особенно популярны эти наклейки на машинax среди рабочих, которых напрокат сдают по Германии/Европе.
Им приходится зачастую очень далеко от дома на работу ездить.
В целях экономии, конечно же, на автомобиле с дизельным двигателем:
https://politaufkleber.de/produkt/fuck-you-greta/

Неактивен

 

#15 2019-10-17 18:53:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Грегор, в этой связи мне почему-то вспоминаются сказки (гриммовские) про Гензеля и Гретель и про Рапунцель Золотые Косы. Там тоже вначале полно всяких ужасов, а в финале все получают по котелку золотых талеров и по бочке крепкого пива.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2019-10-17 23:20:44

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Да и Иван - Дурак вроде тоже не бедствовал после всех своих приключений. А насчёт Германии - точно в глаз:
Сегодня на поименном голосовании за установление ограничения скорости на автострадах Германии в 130 км/час,
2/3 парламентариев были против! Так что - именно они сначала Грету по головке погладили,
а потом загнули её при всём честном народе!mad

Неактивен

 

#17 2019-10-20 22:03:50

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Единственная стойкая ассоциация, с самого начала возникшая в связи с Гретой Тунберг, - Dulle Griet ("Безумная Грета") Питера Брейгеля Старшего. По большому счёту девчонку жалко - она стала игрушкой во взрослых играх. Но первой ассоциацией после появления телерепортажей с заседаний ООН был именно Брейгель.

https://magisteria.ru/data/2019/04/id-7-Bezumnaya-Greta-Fragment-1563-768x684.jpg

Отредактировано Батшеба (2019-10-20 22:04:12)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#18 2019-10-21 01:48:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: "Пустите детей приходить ко мне"

Здорово!
А мне эта ассоциация не пришла в голову. Хотя картинку с безумной Гретой я увидел в детстве - и из-за обилия посуды принял её за иллюстрацию к "Федориному горю" Чуковского. Изображённая в нижнем левом углу "ж... с ручкой" тоже хороша.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson