Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2019-09-05 03:36:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Московские новости. Выпуск 46

Москвичам более чем хорошо знакомы Лубянская площадь и прилегающие к ней окрестности, краткий фотоочерк истории которых можно увидеть здесь:

https://visualhistory.livejournal.com/1222086.html

Главная ассоциация, связанная с Лубянской площадью - это, разумеется, ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ, организация, которая сумела перетянуть на себя топоним и с тех пор стала "ассоциацией по ассоциации". Бог с ними, с чекистами, не о них речь.

Увы, даже самые памятливые москвичи едва ли помнят, что на месте нынешнего Лубянского сквера (где установлен Соловецкий камень) находился квартал, отделявший Лубянскую площадь от Политехнического музея - так называемая "Шиповская крепость". До 1880 года квартал являл собой нечто вроде филиала Хитровки, затем с криминалом и асоциальными элементами разобрались по-свойски, и квартал стал благопристойным. Но в 1966 году его снесли под предлогом расширения проезжей части, и фасад Политехнического музея стал визави фасада новопостроенного "Детского мира".

И вот только что Москву облетела радостная весть: перед реставрированным фасадом Политеха сделали амфитеатр - т. е. выкопали большую яму с уступами-ступенями и сиденьями на них, каковую предлагается использовать для всевозможных культурных мероприятий. Лубянская яма как две капли воды схожа с ямой на Хохловской площади - той самой, которая тоже предназначалась для использования по высококультурному назначению и которую за считаные месяцы московская молодёжь загадила, заблевала и завалила пустыми бутылками.

Думаю, такая же судьба ждёт и Лубянскую яму. Молодые люди - народ раскованный, близость ВЧК-ОГПУ их вряд ли отпугнёт.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson