Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-11-22 22:30:19

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Евгений Гришковец. Про водку

Наткнулся чисто случайно на Флибусте, стал искать в доступном для народа виде. Потому что этот текст должен читать весь великий советский народ. Это куда лучше булгаковских рассуждений профессора Преображенского или опохмелки Стёпы Лиходеева гражданином Воландом. Это описание того, КАК надо пить водку. Вот мы с Андреем Кротковым именно так её радимую и кушаем.
Вступление
Целиком в PDF
В сети можно найти во многих местах, но всё, что мне попадалось - без последних двух-трёх абзацев.
Например: вот этот текст - но зато с прекрасными иллюстрациями. Поглядел картинки - и сразу выпить захотелось...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#2 2018-11-23 01:08:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Евгений Гришковец. Про водку

Хорошо и верно. Только местами чересчур многословно, и с восклицательными знаками перебор. Водку нельзя пить на эмоциях - её надо пить сосредоточенно, преданно и с пониманием.

Десятигранная рюмка на короткой ножке - атрибут обязательный, ибо обеспечивает правильный вкус. Все остальные ёмкости ни к чёрту не годятся. А пить водку из металлической посуды - гнусное извращение, оправдываемое только непреодолимыми обстоятельствами (тайга, тундра, джунгли, пустыня, высокогорье).


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2018-11-23 01:38:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Евгений Гришковец. Про водку

Андрей Кротков написал(а):

Хорошо и верно. Только местами чересчур многословно, и с восклицательными знаками перебор.

Есть немного. Но простим автору излишнюю эмоциональность - не иначе как сочинял после приятственного принятия в компании приятелей.

Андрей Кротков написал(а):

Десятигранная рюмка на короткой ножке - атрибут обязательный, ибо обеспечивает правильный вкус.

Когда жил в деревне - у меня такая была. Употреблял её по назначению с превеликим удовольствием.

Андрей Кротков написал(а):

А пить водку из металлической посуды - гнусное извращение, оправдываемое только непреодолимыми обстоятельствами (тайга, тундра, джунгли, пустыня, высокогорье).

Зато в тайге/тундре как из эмалированной кружки идёт замечательно. А у ташкентского арыка под развесистым карагачём, да под горячую, только из тандыра, самсу, да с зелёным лучком молоденьким и редисочкой свежей, превосходно употребляется пиалками.
Видимо, обстановка диктует не только закусь, но и тару.
Кстати, мне тут рассказали про наборы шотландского односолодового виски - с тарой для его употребления на двоих в комплекте. Так вот тара эта - никакие не стаканы для виски, а пара... эмалированных кружек!
И ведь если вдуматься - настоящие шотландские хайлендеры наверняка стаканЫ с собой по вересковым пустыням не таскали, а пили кружками. Причём даже не эмалированными, а жестяными. А то и оловянными. Наверное, с хаггисом и варёной бараниной это очень гармонирует...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2018-11-23 04:30:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Евгений Гришковец. Про водку

Лёша, так ты ж понял, что я имею в виду люминевые кружки, а малированые не имею. Контакт алкоголя с голым металлом никак не идёт на пользу алкоголю. Даже если какой-нибудь серебряный кубок - и то не больно ладно.

alv написал(а):

Когда жил в деревне - у меня такая была

Лет 5-6 назад эти рюмки свободно продавались в Троилинском переулке возле метро "Смоленская" - наборами по шесть штук и за почти смешную цену. И сейчас их иногда можно найти в продаже, но настоящие гусь-хрустальненские куда-то пропали, вместо них продают довольно неловкие имитации. Я водку только из гусь-хрустальненских употребляю. А всевозможные советские стопки и лафитнички не повыкидывал только потому, что не сам их покупал - из уважения к памяти предков.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2018-11-23 08:11:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Евгений Гришковец. Про водку

Андрей Кротков написал(а):

Контакт алкоголя с голым металлом никак не идёт на пользу алкоголю. Даже если какой-нибудь серебряный кубок - и то не больно ладно. .

На счёт серебра не знаю, не пробовал. А вот касаемо люминия - точно. Мне наши химики объясняли, почему: образуются страшно вредные металлоорганические соединения.
Впрочем, я и чай из люминевых кружек не любил, и даже кашу из люминевых мисок...

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Когда жил в деревне - у меня такая была

Лет 5-6 назад эти рюмки свободно продавались в Троилинском переулке

Мне моя досталась по наследству от прежнего хозяина дома. Вместе с монументальным креслом инвентарным номером (он до пенсии служил на Астафьевском аэродроме, и оттель всю мебель и потибрил). Вот я и откушивал водочки, восседая в этом кресле, которое именовалось почётным сиденьем.

Андрей Кротков написал(а):

Я водку только из гусь-хрустальненских употребляю.

А мне пару лет назад одна девушка из Улан-Удэ подарила набор рюмок ихнего близбайкальского производства. На них изображена байкальская нерпа и контур Байкала. Очень удобно: первую-вторую наливаешь по Северобайкальску, а дальне - по Приольхонью.

Андрей Кротков написал(а):

А всевозможные советские стопки и лафитнички не повыкидывал только потому, что не сам их покупал - из уважения к памяти предков.

Стопки, как я понимаю, те самые севастопольские, у дядьки были. А настоящих лафитников я, боюсь, и не видел.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2018-11-23 08:23:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Евгений Гришковец. Про водку

alv написал(а):

А настоящих лафитников я, боюсь, и не видел

Представить нетрудно. От водочной рюмки (что на иллюстрации к Гришковцу) лафитник отличается тем, что он не гранёный, а круглый, и по объёму вдвое больше. К слову, популярен был в основном в мещанской среде; в более продвинутых кругах предпочитали бокалы и фужеры.

Севастопольская стопка без ножки, похожа на гранёный стакан: высота та же, но диаметр вдвое меньше, дно лишь немного толще стенок, ёмкость 150 грамм.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2018-11-23 10:54:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Евгений Гришковец. Про водку

Андрей Кротков написал(а):

Севастопольская стопка без ножки, похожа на гранёный стакан: высота та же, но диаметр вдвое меньше, дно лишь немного толще стенок, ёмкость 150 грамм.

Ага, вот именно такие у дядьки и были. Без дела не простаивали...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2018-11-23 22:02:59

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Евгений Гришковец. Про водку

alv написал(а):

А вот касаемо люминия - точно. Мне наши химики объясняли, почему: образуются страшно вредные металлоорганические соединения.
Впрочем, я и чай из люминевых кружек не любил, и даже кашу из люминевых мисок...

Обидно стало за алюминий, любимый метал моей профессии. Его химактивность такова,
что чистый алюминий уже через минуту покрыт такой прочной оксидной плёнкой,
которую лишь азотной кислотой можно удалить. Посуда из алюминия самая безопасная для здоровья трудящихся, вот!smile
Альв, в статье не хватило пошаговой инструкции по питию водки:
вдохнуть или выдохнуть перед принятием, куда лить - полость рта всё таки обладает достаточно большой полщадью.

Неактивен

 

#9 2018-11-23 22:35:14

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Евгений Гришковец. Про водку

Gregor написал(а):

Обидно стало за алюминий, любимый метал моей профессии

Чисто люминевой посуды не бывает и быть не может - всё сплавы. А что входит в состав нынешних смесей для плакирования люминевых изделий - одному Богу известно; вероятность нажраться металлоорганики очень велика. Так что, собравшись выпить водку, без стекла и керамики не обойтиться. На крайняк из горла, но это вульгарно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2018-11-24 12:03:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Евгений Гришковец. Про водку

Gregor написал(а):

Обидно стало за алюминий, любимый метал моей профессии.

Я хотел там добавить - что из крылатого металла пусть делают то, для чего он предназначен. То есть крылья. А также прочие фюзяляжи. А в рюмки и тарелки пусть не суются - там свои правила.
А если честно, то ваш крылатый металл я ненавижу больше, чем золото. И даже больше чем платину.
Ну разве что нефть не люблю её больше... Но её я ненавижу платонически smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2018-11-24 12:07:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Евгений Гришковец. Про водку

Андрей Кротков написал(а):

Чисто люминевой посуды не бывает и быть не может - всё сплавы.

Бывает. Или бывала. Нынче давно посуду не покупаю - старых пиалок хватает.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2018-11-25 09:49:22

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Евгений Гришковец. Про водку

alv написал(а):

Это описание того, КАК надо пить водку. Вот мы с Андреем Кротковым именно так её радимую и кушаем.

Андрей Кротков написал(а):

Водку нельзя пить на эмоциях - её надо пить сосредоточенно, преданно и с пониманием.

Gregor написал(а):

...вдохнуть или выдохнуть перед принятием, куда лить - полость рта всё таки обладает достаточно большой полщадью.

Вот почитаешь вас, граждане хорошие, и сразу хочется выдать сакраментальное:

https://i.pinimg.com/564x/72/8f/17/728f173d1d9a8943e2c0dfcad0d99fcf.jpg

Отредактировано Батшеба (2018-11-25 09:54:09)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#13 2018-11-25 12:45:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Евгений Гришковец. Про водку

alv написал(а):

Батшеба написал(а):

Вот почитаешь вас, граждане хорошие, и сразу хочется выдать сакраментальное:

Ага. У Тимурчика нашего, Шаова, эта тема тоже очень хорошо освещена.
В частности:

Мы можем не петь,
Но не пить мы не можем.
А уж если мы пьём -
Отчего бы не спеть?!

Исполнение, например, здесь.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2018-11-25 13:17:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Евгений Гришковец. Про водку

Батшеба написал(а):

сразу хочется выдать сакраментальное

За других не скажу. А у меня непреодолимое желание запеть, возникающее якобы у всех после третьего стакана, отсутствует начисто. Вокал и бокал - в моём представлении две вещи несовместные. Хотя ширнармассовый народ думает наоборот.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2018-11-27 15:21:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Евгений Гришковец. Про водку

Андрей Кротков написал(а):

А у меня непреодолимое желание запеть, возникающее якобы у всех после третьего стакана, отсутствует начисто. Вокал и бокал - в моём представлении две вещи несовместные.

А у меня вот где-то в районе 5-6 стакана появляется непреодолимое желание послушать любимые песенки. В основном бодрые солдатские, поднимающие дух.
И не одинок я был в этом - все мои соученики и коллеги это любили. Даже когда казённого спирта едва на второй стакан хватало.
А в доинетовские времена с этим ведь напряги были - запросто так с музговносайта подходящую под настроение песенку не скачаешь.
Вот и приходилось обходиться своими силами. То есть собственным исполнением под условный аккомпанемент виолончели... гитары, то есть Или под барабанную дробь на днище эмалированного тазика.

Андрей Кротков написал(а):

Хотя ширнармассовый народ думает наоборот.

Андрей, я тебе страшную тайну открою. В городах и весях типа Ташкента, где двор было понятие не территориальное, а социальное, во дворах было принято отмечать дни рождения, не говоря уж о свадьбах и рождениях потомства (благо, тепло, почти круглый год можно).
И ширнармассы мужеска полу очень песняка любили. Потому как представительницы пола прекрасного заводили его обычно после второй, много третьей стопки. Соответственно, теряли бдительность - и мужуки разливали по стопарям спокойно.
Кстати, ведь действительно пели традиционные песни - "Шумел камыш", "Хазбулат удалой", "Пара гнедых"...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#16 2018-11-28 04:41:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Евгений Гришковец. Про водку

alv написал(а):

ширнармассы мужеска полу очень песняка любили. Потому как представительницы пола прекрасного заводили его обычно после второй, много третьей стопки. Соответственно, теряли бдительность - и мужуки разливали по стопарям спокойно.
Кстати, ведь действительно пели традиционные песни - "Шумел камыш", "Хазбулат удалой", "Пара гнедых"...

Лёша, с ширнармассами я общался много, вплоть до внедрения в их состав, так что их нравы и повадки знаю хорошо. Когда спрашивали, почему сам не пою, отвечал: голосу нет. И находил понимание: мол, нормальный мужик, не умеет - и не поёт, не то что наши горлодёры.

alv написал(а):

А у меня вот где-то в районе 5-6 стакана появляется непреодолимое желание послушать любимые песенки. В основном бодрые солдатские, поднимающие дух

Как ни странно, меня это желание посещает только в трезвом виде. Потому что в подогретом виде музыкальные материи мною воспринимаются плохо.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2018-11-28 05:39:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Евгений Гришковец. Про водку

Андрей Кротков написал(а):

И находил понимание: мол, нормальный мужик, не умеет - и не поёт, не то что наши горлодёры.

Меня в этих ситуёвинах извиняла память. В инетовские времена потребность в оной отпала.

Андрей Кротков написал(а):

Как ни странно, меня это желание посещает только в трезвом виде. Потому что в подогретом виде музыкальные материи мною воспринимаются плохо.

Это потому что ты один не пьёшь. Чем я грешу частенько. И тогда слушание песенок для меня - типа диалогов. С теми, с кем в этой жизни я уже разговаривать не смогу...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#18 2018-11-28 12:20:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Евгений Гришковец. Про водку

alv написал(а):

ты один не пьёшь

Лёша, и не говори. Не пью один, а теперь ещё и курить бросил. Типичный ЗОЖ (Зажравшийся Очумелый Жлоб).
Но будем справедливы: если человек бросил после 45 лет курения, ему это уже не сильно поможет. Непитие в одиночестве - тоже не подвиг, особенно если ты одинок и трезв один день в неделю, а остальные шесть дней не просыхаешь в компании.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson