Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-11-15 05:46:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Миллиарды на лысину

В проекте бюджета на 2019-2021 годы 2 миллиарда рублей выделены на реставрацию мемориала Лысого Вождя в Ульяновске-Симбирске.

Когда отреставрированный мемориал засверкает и заблещет - почему бы не отправить туда завалявшуюся мумию с Красной площади? По-человечески будет понятно - "вернулся моряк с моря, вернулся охотник с холмов" к месту рождения, где он был маленький, с кудрявой головой, и бегал в валенках по горке снеговой. Обойдётся дёшево - не дороже одного рейса фуры. Можно и в открытом грузовике под брезентом - не такое сокровище, чтобы на него по дороге покусились шиши и тати.

Достойное погребение где-нибудь на подмосковном погосте встанет ещё дешевле - в пару бутылок водки для штатных могильщиков.

А город Симбирск без этих миллиардов как-нибудь перетопчется, потому что там и так всё зашибись и отпадно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2018-11-15 14:38:28

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Кротков написал(а):

В проекте бюджета на 2019-2021 годы 2 миллиарда рублей выделены на реставрацию мемориала Лысого Вождя в Ульяновске-Симбирске.

Это на одну лысину стока? ooh Или на другие части тела тоже? silence


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#3 2018-11-15 17:34:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Миллиарды на лысину

Ей-Богу, не знаю. В Симбирске не бывал. Говорят, к мемориалу Лысого ломятся исключительно китайцы, которым он духовно близок. Что в мумзолей прут тоже почти исключительно они - так это вы видели своими глазами в декабре прошлого года. Возможно, всё затевается ради китайских товарищей.

Кроме Лысого, в Симбирске родились Карамзин, Николай Языков, Гончаров, Дмитрий Минаев, Аполлон Коринфский и Никас Сафронов. А ещё там есть памятник Колобку.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2018-11-16 00:05:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Миллиарды на лысину

А нынешнему-то гробницу делают? А то ведь потом придётся спешно строить, сделают некачественно. Опять же нужен конкурс на лучший проект гробницы, всенародное обсуждение, приз зрительских симпатий.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2018-11-16 00:49:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Миллиарды на лысину

Не, у нас так - заранее - шутить не принято. Не Древний Ебипет. Сперва надо сподобиться.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2018-11-16 20:16:44

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Кротков написал(а):

Кроме Лысого, в Симбирске родились Карамзин, Николай Языков, Гончаров, Дмитрий Минаев, Аполлон Коринфский и Никас Сафронов. А ещё там есть памятник Колобку.

Ну ладно, за означенных поэтов-писателей Никаса Сафронова я Симбирску как-нибудь прощу... lol


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#7 2018-11-17 00:49:27

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Миллиарды на лысину

За Лысого простить нельзя - родивший его Карфаген должен быть разрушен, а жители проданы в рабство. Необходимого для этого дела Сципиона Эмильевича пока что нет, но он обязательно найдётся.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2018-11-17 02:00:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Кротков написал(а):

За Лысого простить нельзя - родивший его Карфаген должен быть разрушен, а жители проданы в рабство. Необходимого для этого дела Сципиона Эмильевича пока что нет, но он обязательно найдётся.

Нет, Андрюха, не найдётся. Кишка тонка.
И потом, Публий Эпильяныч ведь не хотел Карфаген разрушать, он же был храбрый человек, и бодаться с бабами и детьми безоружными ему не светило. Это Марек ему Порционно мозги ... эээ... пудрил, что Карфаген должен быть разрушен.
Кстати, так ведь и осталось неизвестным - Эмельяныча гнев богов поразил, или братцы-дерьмократцы его втихую пришили.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2018-11-17 05:51:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Миллиарды на лысину

Писатель Владимир Емельяныч Максимов и госслужащий Сципион Эмильевич Африканский - личности несопоставимые. Первый грозился разрушить советский Карфаген, но незаметно для себя оказался в стане его защитников, а когда понял, что ни там, ни здесь никому нафиг не нужны ни он сам, ни его унылые сочинения - то от огорчения приказал долго жить. Второй по окончании разрушения Карфагена глубоко опечалился и сказал, что когда-нибудь кто-нибудь принесёт такую же весть и о Риме, а потому радоваться особо не стоит. Второй заслуживает большего уважения, чем первый.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2018-11-17 13:53:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Миллиарды на лысину

Елене Лаки написал(а):

отчего от российской истории такой скукой веет?

Это Вы просто не про ту российскую историю читали. Или про историю не той России. Почитайте про историю правильных пацанов... Имена назвать, или сами вспомните?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2018-11-17 16:46:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Миллиарды на лысину

alv написал(а):

Или про историю не той России.

Ну, какая есть. Та, что вечно расширялась, кого-то освобождала, цари там всякие, потом нецари.

alv написал(а):

Почитайте про историю правильных пацанов... Имена назвать, или сами вспомните?

Опять мафиози какие-то?


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2018-11-17 22:55:41

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Миллиарды на лысину

Елене Лаки написал(а):

Опять мафиози какие-то?

Ага. От истории. Зимин там, Кобрин...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2018-11-18 19:02:47

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Миллиарды на лысину

Зимина, Алексей, считаешь правильным пацаном от истории? Спасибо за такое мнение. А то ведь я Зимина почитываю, — цикл его от Всадника на распутье» и далее к нашему времени (хотя писал он эти книги, как ты знаешь, в обратном порядке).

Кобрина, правда, не знаю совсем. Хто такi?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#14 2018-11-18 19:10:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Москотельников написал(а):

Кобрина, правда, не знаю совсем. Хто такi?

Кобрин Владимир Борисович (1930-1990). Штатный преп МГПИ имени Лысого. Весьма достойный человек. В 1989-м выпустил единственную дельную книжку про Ивана Грозного (книжку называют монографией, хотя это популярная брошюра в 176 страниц). Автор афоризма "История вообще не наука - тем и интересна".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2018-11-18 22:12:48

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Миллиарды на лысину

А! Вот это — то есть дельное про Ивана Грозного — мне прочитать очень хочется. Я обязательно поищу.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#16 2018-11-19 02:19:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Москотельников написал(а):

А! Вот это — то есть дельное про Ивана Грозного — мне прочитать очень хочется. Я обязательно поищу.

https://bookol.ru/nauka_obrazovanie/ist … lltext.htm


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2018-11-19 15:02:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Москотельников написал(а):

Зимина, Алексей, считаешь правильным пацаном от истории?

Очень правильным.

Андрей Москотельников написал(а):

Кобрина, правда, не знаю совсем. Хто такi?

В частности, считал себя учеником Зимина. Достаточная рекомендация, верно?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#18 2018-11-19 15:12:18

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Кротков написал(а):

В 1989-м выпустил единственную дельную книжку про Ивана Грозного (книжку называют монографией, хотя это популярная брошюра в 176 страниц).

До того у него было много с статей в периодике разного профиля,в том числе в "Знании через силу".
Узкоспециальных работ у него было - источниковедческих, генеалогических etc.
Не Скрынников, в общем - штабеля про русскую Нормандию не клепал...
Ну и финал его творчества - "Кому ты опасен, историк?"
Издана посмертно. Даже в сети на каждом углу не валяется...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2018-11-19 18:11:10

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

А! Вот это — то есть дельное про Ивана Грозного — мне прочитать очень хочется. Я обязательно поищу.

https://bookol.ru/nauka_obrazovanie/ist … lltext.htm

Андрей, спасибо; вот и почитаем!

Кстати. Сейчас я читаю двухтомник Андрея Экземплярского «Князья Северо-Западной Руси за татарский период». Труд - колоссальный по обработке материала, и сразу становится ясно, откуда между прочими и Зимин брал данные, чтобы высказаться своими словами.

Я этим замечанием вовсе не хочу принизить заслуг  Зимина. Я, вот, не могу даже себе представить, чтобы можно было что-то и после Зимина ещё сказать про данный период - от смерти Дмитрия Донского до Ивана, значит, нашего, Очень Грозного.

Но просто становится ясно, откуда Зимин... кажется повторяюсь... но я ещё что-то хотел сказать...

Да! Знаете, какое слово, пожалуй, самое частое у Экземплярского? «Пустошили», «всю землю (новгородскую и далее по очереди) пусту сотвориша». «Даже от татар, — то и дело повторяют летописцы, — ни от Литвы такого не бывало».

А вы говорите — Иван Грозный, Иван Грозный! Этот несчастный Иван Грозный всего-то и был что самодержец, единый на всю Русь. А до Ивана Грозного таких самодержцев на Руси бывало по меньшей мере по три зараз — московский, да тверской, да рязанский, да республика новгородская, да мордва, да татаре, да черт-те хто. И все одинаково хороши, так что одному Ивану Грозному за всеми было попросту не угнаться. Ох, боюсь, что и рекомендованная вами книга ученика профессора Зимина распишет этого Ивана Грозного с чуждой идеологической позиции, то есть антисталинская. И жаль будет: ну зачем бросать тень на этих двух добрейших, в самом деле людей, а? Ну ведь все же были хороши! Почитать, вон, у Экземплярского хоть про Святого Благоверного Александра Невского, как он, тоись, и руки секоша, и глаза вымаша, и все это, бывало, что и в массовом порядке. А мы привыкли, панимашь, — Иван Грозный да Иван Грозный.

Было, господа, есть и будет — у нас-то, на Святой Руси. Ещё покажется нам Иван Грозный ангелом небесным. Так и надо бы писать в книгах. А?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#20 2018-11-19 20:28:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Миллиарды на лысину

Я сейчас читаю исключительно рóманы; точнее, читаю и перечитываю (за смешные деньги накупил по букинистическим магазинам приличную стопу беллетристики). Попутно сочиняю грязные клеветнические статейки антипатриотического содержания, в которых всячески очерняю и принижаю деятелей нашей славной российской словесности. А от исторической тематики слегка поташнивает – надоела.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2018-11-19 21:35:34

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Миллиарды на лысину

Я тоже очень люблю букинистическую беллетристику приобретать — по дешевке в минских магазинах, а то и задорого с Озона. Сейчас с удовольствием перечитываю «Хуторок в степи» и радуюсь памятным из детства страницам. А ты, Андрей, что именно читаешь?

Кстати, начал и Кобрина. Действительно, очень хорошо человек пишет: на мой взгляд — легко и одновременно веско, а потому получаются очень простые истины, за которыми, чувствуется, стоят столетия деятельности историков, начиная с Карамзина. Это талант — так писать.

А вот о творчестве Зимина именно по вопросу Ивана Грозного я того же сказать не могу. По этому вопросу Зимин меня совсем не убеждает, — цели опричнины, там, и проч.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#22 2018-11-19 22:20:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Москотельников написал(а):

А ты, Андрей, что именно читаешь?

У меня "список на лето", типа того, что задавали в советской школе. А именно:

1) три романа Франса, два из которых я читал давно и позабыл, а один не читал вовсе,
2) Михаил Осоргин (перечитать),
3) Смоллет, "Приключения Перигрина Пикля" (прежде не читал),
4) Горький, "Жизнь Клима Самгина" и "Жизнь Матвея Кожемякина" (около трёх тысяч страниц - перечитать за давностью лет),
5) Виноградов, "Повесть о братьях Тургеневых" (прежде не читал),
6) Моэм, "Театр", "Пироги и пиво" (перечитать),
7) Бёлль, "Поезд пришёл вовремя", "Где ты был, Адам?", "Хлеб ранних лет", "И не сказал ни единого слова", "Долина Грохочущих Копыт", "Дом без хозяина" (перечитать),
8) Гюго, "Отверженные" (перечитываю - добиваю последнюю полусотню страниц из полутора тысяч).

Как видишь, работёнки хватит. Кабы не пенсионерский статус - вряд ли бы взялся. Плюс интересное совпадение: 16 книг - и 16 бутылок водки и коньяка. Тоже в своём роде духовная пища, только крепкая очень; осваивать придётся обе параллельно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2018-11-19 22:42:50

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Миллиарды на лысину

Указанная тобой книга Смоллета и меня дожидается: приобрёл недавно старое советское издание в идеальном состоянии (встречается и такое в минских букинистических магазинах).

А что касается твоей пресыщенности публикациями по русской истории, то для меня она ещё не наступила. Экземплярского я, правда, не сам выискал, — это мне его поручили перевести в современную графику да осовременить вид подстрочных примечаний; но ведь отчего поручили-то? Оттого, что знали мою охоту читать и по старой орфографии и вообще по-древнерусски (чтобы выправлять цитаты по летописям). Работа изнурительная, но я пока согласен её выполнять за некоторое вознаграждение.

А сейчас я на недельку отправился в египетскую Хургаду, так сегодня и в коптской церкви побывал, — прикупил там литературы на коптском. Удивил всех своей способностью читать по-коптски...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#24 2018-11-20 01:09:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Миллиарды на лысину

Открыла я как-то "Очерки по истории Русской Церкви", чтобы выяснить, что же с этим пресловутым томосом. Как открыла - так и закрыла, ну нет уже сил никаких читать про аферы. Зато я поняла, отчего Остап Бендер стал таким культовым персонажем, а так же почему его в итоге прибили.


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2018-11-20 07:58:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Москотельников написал(а):

Указанная тобой книга Смоллета и меня дожидается: приобрёл недавно старое советское издание в идеальном состоянии (встречается и такое в минских букинистических магазинах)

Ага, в московских тоже. Увесистый кирпич 1955 года издания. Достался в девственном виде, с неразлепленными страницами.

Андрей Москотельников написал(а):

А сейчас я на недельку отправился в египетскую Хургаду

Герой "Последнего дюйма" тоже улетел в Хургаду, и там его чуть не съели акулы. Так что будь осторожен.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2018-11-20 08:01:17

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Москотельников написал(а):

Удивил всех своей способностью читать по-коптски...

Способность врождённая? mad


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#27 2018-11-20 08:14:47

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Кротков написал(а):

3) Смоллет, "Приключения Перигрина Пикля" (прежде не читал)...

А я недавно закончила его "Хамфри Клинкера". Это ж надо - писать путевые заметки объёмом почти три сотни страниц, а под конец непринуждённо поженить шесть человек, среди которых дама бальзаковского возраста и скверного характера! smile1 Пожалуй,  "Пикля" тоже надо будет одолеть...

Андрей Кротков написал(а):

8) Гюго, "Отверженные" (перечитываю - добиваю последнюю полусотню страниц из полутора тысяч).

Поделитесь послевкусием, а? Опыт-то уникальный (чтения всей эпопеи почти в гюговском возрасте)! yes

Андрей Кротков написал(а):

Плюс интересное совпадение: 16 книг - и 16 бутылок водки и коньяка. ...осваивать придётся обе параллельно.

(С ноткой грусти) А может, не надо? В смысле - бутылки осваивать? wink3

Отредактировано Батшеба (2018-11-20 08:23:04)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#28 2018-11-20 08:21:53

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Миллиарды на лысину

Андрей Кротков написал(а):

Герой "Последнего дюйма" тоже улетел в Хургаду, и там его чуть не съели акулы.

Там тепло. Там музыка Вайнберга. smile


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#29 2018-11-20 08:42:56

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Миллиарды на лысину

Герой «Последнего дюйма», насколько помню, к акулам лез специально. Они его знать не желали, а он к ним под водой приставал. Может, с тех пор акулы в Хургаде держатся подальше от туристов. Жена только однажды (без меня) повстречала ската-хвостокола, так рассказывала мне, как драпала от него, — в смысле гребла изо всех сил прочь. Я объяснил ей, что скаты совсем не опасны, когда она — у поверхности, а он, как всегда, у дна, — раздельно держатся. Только если на него случайно наступить, он от щекотки дёргается и может свой шип в задницу человеку вогнать.

Татьяна, — способность не врожденная; так нам говорят гуманитарии, что человек есть существо, обладающее врожденной способностью  к языку, а ведь нет такой реальности как «язык вообще».

Страсть это, а не способность. Да и та носит, скорее, подчиненный характер. Я, как Шампольон, взялся как-то за коптский, чтобы затем разобраться, как там все в египетском, а египетский мне нужен был затем, чтобы попереводить на него Льюиса Кэрролла. Оказалось, что изложить его по-египетски, то смысловая и словесная игра получается гораздо разветвлённее и многообразнее.

С той поры осталось у меня увлечение коптским. Ну, язык, в котором если нужно написать «я съел булочку», то в прошедшем времени нужно ставить не сказумое «съедать», а подлежащее «я». В египетском же вообще как бы и нет времён, а действия делаться на законченные, незаконченные и т. п. Впрочем, тут мне предстоит ещё разобраться. А может, уже и не стану. Ведь Кэрролла я на египетский перевёл, показывал через Виктора Фета западным египтологам, и те сказали, что путь мой верен и что они вот-вот сами вступят на него, чтобы перевести «Алису» на египетский полностью.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#30 2018-11-20 08:46:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Миллиарды на лысину

Батшеба написал(а):

Пожалуй,  "Пикля" тоже надо будет одолеть

"Пикль" почти в полтора раза объёмнее "Клинкера"; написан в объективном изложении, т. е. нудновато. Но одолеть придётся.

Батшеба написал(а):

Поделитесь послевкусием, а? Опыт-то уникальный (чтения всей эпопеи почти в гюговском возрасте)!

Попробую. Первый раз читал в мариусовском возрасте, ничего не помню; перечитал в жан-вальжановском.

Батшеба написал(а):

А может, не надо? В смысле - бутылки осваивать?

Из указанного объёма мне достанется доля процента; остальное вылакают друзья, потому что я не пью в одиночестве.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson