Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2018-08-21 14:56:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Вера Лотар-Шевченко

Случайно наткнулся на Фейсбуке на очень интересный материал про Вера Лотар-Шевченко. Подозреваю, что особенно интересный - для Тани (хотя Вы, наверное, и так всё это знаете). А вот всем, кто в музыке ни в зуб ногой (как я), читать будет полезно. На меня, не смотря на указанную причину, впечатление очень произвело.
Поскольку посты на поганом ФБ читать могут только обладатели тамошнего поганого аккаунта, стал копать первоисточник. И успешно - вот он.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#2 2018-08-21 22:48:59

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Вера Лотар-Шевченко

Алексей, спасибо за этот разговор! Не преувеличу, если скажу, что Вера Августовна - очень крупная фигура в рояльном искусстве, и не только российском. Известно, что неординарные личности, выжившие в горниле каких-то особенно страшных событий и эпох, подвергаются в сознании последующих поколений ненужной мифологизации: в частности, необычность их судеб налагает отпечаток на оценку произведённого ими художественного продукта. В этой связи вспоминаются, скажем, сонеты Кампанеллы - сами по себе они довольно кургузы, но исключительность места и времени их создания так гипнотизирует, что кургузости этой не принято замечать. Так вот, самая потрясающая часть того поста, на который вы даёте ссылку - записи шопеновских этюдов в исполнении Лотар-Шевченко. Это превосходная, исключительная фортепианная игра, без всяких скидок и оговорок: не по-дамски и самая суть.

Отредактировано Батшеба (2018-08-22 07:34:17)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#3 2018-08-21 23:09:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вера Лотар-Шевченко

Батшеба написал(а):

Так вот, самая потрясающая часть того поста, на который вы даёте ссылку - это записи шопеновских этюдов в исполнении Лотар-Шевченко. Это превосходная, исключительная фортепианная игра, без всяких скидок и оговорок: не по-дамски и самая суть.

Я ничего не понимаю в музыке и, честно говоря, первый раз узнал о Лотар-Шевченко из поста на ФБ. Для меня это замечательный рассказ о человеке, который был предан своей профессии везде, не смотря ни на что и до конца.
Ну а на попытки мифологизации и вообще политический декор можно просто не обращать внимания. Я подозреваю, что гонорар автору заплатили не за рассказ, а как раз за декор, обличающий кровавого тирана Сталина.
PS сонетов Кампанеллы не читал. А вот его "Город Солнца" - действительно достойный источник и составная часть марксизма...
И, судя по фактам, не сказать, что его зря на кичу законопатили: в сущности он был не просто мятежник, а изменник, продавшийся туркам супостатным. При товарище Сталине этого предтечу марксизма расстреляли бы без разговоров.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2018-08-21 23:39:16

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Вера Лотар-Шевченко

alv написал(а):

Для меня это замечательный рассказ о человеке, который был предан своей профессии везде, не смотря ни на что и до конца.

Алексей, именно так. У покойного Евтушенки есть "Баллада о пианисте", сюжет которой почти один в один - история Лотар-Шевченко. Подозреваю, что этот стиш и делался с неё, а фашистский концлагерь и мужесткий пол главного героя появились для конспирации. Стиш, впрочем, не аховый:

http://www.clubochek.ru/lib.php?dog=573&rat=14

alv написал(а):

в сущности он был не просто мятежник

...а законченный садист, самым непристойным образом издевавшийся над матушкой нашей, Святой инквизицией. Все бы так соблюдали юридические процедуры, как она! rolleyes

Отредактировано Батшеба (2018-08-21 23:46:45)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#5 2018-08-21 23:56:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вера Лотар-Шевченко

Батшеба написал(а):

Стиш, впрочем, не аховый

А что, у него есть другие? Я так только "Северную надбавку" у него осилил. И только начало - пока пил пиво наутро после пьянки по возвращении с поля. Потом пиво допил, а книжку закрыл...
Этот стиш глянул бегло и избирательно. Да, сюжетное сходство налицо.

Батшеба написал(а):

Все бы так соблюдали юридические процедуры, как она! rolleyes

Да, с инквизицией очень неоднозначно...
А их технические средства не выходили за общепринятые рамки эпохи.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2018-08-22 00:10:49

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Вера Лотар-Шевченко

alv написал(а):

А что, у него есть другие?

Алексей, видели бы Вы, что на его творческих вечерах было! Битком набитые залы рыдающих от пиитической эмпатии дам, которым он, пользуясь их невинностью, распродавал за приличные деньги свои сборнички с ахтографом! Сборнички уходили, как горячие пирожки. Вот она - великая поэзия, собирающая стадионы!


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#7 2018-08-22 00:24:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вера Лотар-Шевченко

Батшеба написал(а):

Алексей, видели бы Вы, что на его творческих вечерах было!

Видеть, к счастью, не видел, только слышал...

Батшеба написал(а):

Вот она - великая поэзия, собирающая стадионы!

Это про него сказал его коллега и тёзка?

Ты - Евгений, я - Евгений.
Ты - дурак, и я - не гений.
Ты - говно, и я - говно.
Я - недавно, ты - давно.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2018-08-23 05:17:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вера Лотар-Шевченко

Самая лучшая характеристика ЕАЕ - известная фраза: "Способен. Очень способен. Способен на всё".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#9 2018-08-25 22:01:33

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Вера Лотар-Шевченко

Андрей Кротков написал(а):

Самая лучшая характеристика ЕАЕ - известная фраза: "Способен. Очень способен. Способен на всё".

alv написал(а):

Видеть, к счастью, не видел, только слышал...

О, а я это наблюдала своими глазами в 2011 году: полный аншлаг при сумасшедшей цене билетов, битком набитый зал на 600 человек, ЕАЕ, рассказывающий про свои стихи, а потом по-актёрски их читающий... Он тогда только что выпустил сборник "Можно всё ещё спасти" (видимо, имея в виду свою известность) и делал тур по Северо-Западу, чтобы заработать на этом спасении. Я оказалась на вечере случайно. Идти не собиралась, но мне буквально навязала бесплатный билет одна знакомая, которая пойти не могла, хоть и хотела. Условие она выставила одно: подробный отчёт. Чтобы не портить отношения, я не стала отказываться и поплелась смотреть Евтушенко-шоу. Это была какая-то эпидемия: зал не переставал рыдать от посредственных, но эффектно бросаемых в партер строчек. Только не говорите мне, что слушательская эйфория есть признак хорошей поэзии! Скорее наоборот. Стадионы потому и приходят на поэтические вечера, что читать не умеют. В смысле - оставаться один на один с книжкой стихов.

Отредактировано Батшеба (2018-08-25 22:19:15)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#10 2018-08-25 22:18:45

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Вера Лотар-Шевченко

alv написал(а):

Ну а на попытки мифологизации...

Кстати, о попытках: про Лотар-Шевченко в 1989 году был снят фильмец "Руфь" с Анни Жирардо в главной роли. Фильмец получился так себе, несмотря на хорошую игру Жирардо, Ирины Муравьёвой и Алексея Петренко. Больше всего, на мой взгляд, виноват в этом слабый сценарий, в основе которого одноименная пьеса Евгения Козловского. Но самое начало фильма (не пьесы) - шикарное. И соль-минорная прелюдия Рахманинова удачно выбрана в качестве лейтмотива.

Отредактировано Батшеба (2018-08-25 22:20:25)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#11 2018-08-25 22:50:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Вера Лотар-Шевченко

Батшеба написал(а):

буквально навязала бесплатный билет одна знакомая, которая пойти не могла, хоть и хотела. Условие она выставила одно: подробный отчёт. Чтобы не портить отношения, я не стала отказываться и поплелась смотреть Евтушенко-шоу.

Я бы попытался откупиться от знакомой французским коньяком, французской косметикой. Или сказал бы, что в глухом запое. Если не проканало бы - пришлось пойти на порчу отношений.
Ибо всё, что угодно - только не это.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2018-08-25 23:26:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Вера Лотар-Шевченко

"- А что плохого он сделал другим, что вы так скверно о нём отзываетесь?
-  Не знаю. Но он слишком много хорошего сделал самому себе" (С)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson