Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2018-05-24 12:34:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нетипичная тема

Елена Покровская написал(а):

Наличие маргиналов в любом течении говорит о том, что не исключено существование мейнстрима. Нет?

Не понял.
Если Сергей Хоружий - маргинал, то мы - одноклеточные инфузории.
Зачем пижонское "мейнстрим"? Есть хорошее русское слово стрежень.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#62 2018-05-24 13:12:45

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Наличие маргиналов в любом течении говорит о том, что не исключено существование мейнстрима. Нет?

Не понял.
Если Сергей Хоружий - маргинал, то мы - одноклеточные инфузории.
Зачем пижонское "мейнстрим"? Есть хорошее русское слово стрежень.

Смеюсь. Прочитала как "синергийная астрология" в вашем посте - поэтому подумала, что маргинал. У нас таких есть. Но читать Хоружего не буду. Есть простая истина: там, где философ напишет книгу, святой скажет два слова, и всё. И философу сказать более нечего по вопросу.

Наш мейнстрим давно уже подводное течение. Стрежень таким не всегда является.

Неактивен

 

#63 2018-05-24 13:58:33

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

Елена Покровская написал(а):

Но читать Хоружего не буду. Есть простая истина: там, где философ напишет книгу, святой скажет два слова, и всё. И философу сказать более нечего по вопросу.

Елена, по-моему, это уже было: не читали, но осуждаем. Снова савецкий сквознячок, не находите? rolleyes


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#64 2018-05-24 14:06:20

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

Gregor написал(а):

Суть: Сын фельдмаршала Минниха, а не он сам, недовольный грубым и несправедливым поведением отца, члена Императорского Совета, в отношении своего знакомого, сказал, что Россия управляется непосредственно Богом, иначе она бы просто не смогла существовать (имея в виду её взбалмошных правителей, подобных его отцу).

Яков, роскошь какая! thumbsup Спасибо! Ещё утром перед работой получила бешеное удовольствие от Вашей реплики. Редуцирование смыслов свойственно человеческой природе, однако в худшем своём виде (вытаскивание из контекста и передёргивание) такое редуцирование является ведущим методом работы идеологов.

P.S. А фамилия графини - L'Eftoca. Вот и пойми, кто она по национальности...

Отредактировано Батшеба (2018-05-24 14:56:16)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#65 2018-05-24 15:55:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Елена Покровская написал(а):

alv написал(а):

Елена Покровская написал(а):

В православном учении есть хорошее греческое слово "синергия".

Синергию тоже православные придумали? Может, и древнегреческий язык - их же изобретение? А я думал, что "казаки - это ж древние евреи"...

"Тоже" - по отношению к чему? Что ещё православные придумали? Мы вообще ничего не придумывали. Всё свыше, что есть только истинного и светлого. Наши собственные - только грехи.

Да, согласен, слово "тоже" здесь лишнее. Просто  заключение следует из Ваших слов "у нас в православии". А что, "у них в католицизме"  такого слова нет? Я уж не говорю про "совсем них, дренеримских греков".
А на счёт того, что вы, православные, "вообще ничего не придумывали" - совершенно с Вами согласен: всё христианство - эклектика из  древнееврейских суеверий и античных философов с большим или меньшим количеством языческих реликтов. Правда, дикие древние евреи идею единобожия тоже стибрили у Заратуштры - не менее дикого, но хотя бы оригинального.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#66 2018-05-24 16:08:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

Если Сергей Хоружий - маргинал, то мы - одноклеточные инфузории.
Зачем пижонское "мейнстрим"? Есть хорошее русское слово стрежень.

Ну, в технической литературе под майнстримом понимается обычно направление (технического) развития, которому следует основная масса людей - не обязательно самое хорошее, а нередко и самое нехорошее.
Здесь слово "стрежень" выглядит чужеродным, ибо само понятие пришло из аглицко-американистого.
Но если применить этот термин к религии (в его техническом смысле - а другого в русском языке у него нет),  вспомнить число безрелигиозных китайцев, приплюсовать к ним буддистов, колеблющихся от умеренного теизма до кондового атеизма, тех "православных", которые совсем недавно клялись в верности марксизму - то окажется, что самые что ни на есть маргиналы - это христиане вообще и православные в особенности. Ибо и про прочие авраамические религии забывать не след, да и кришнаитов с прочими индеями тоже весьма немало.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#67 2018-05-24 16:26:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Батшеба написал(а):

А фамилия графини - L'Eftoca. Вот и пойми, кто она по национальности...

Поскольку она графиня, да ещё и явным образом фрау, это фамильё её мужа. Так что по пункту пятому могла быть кем угодно.
А вот кто был ейный муж - интересно. Судя по необычной фамилии, можно предположить, что германизированный француз из местечка Eftoca (транскрибировать на возьмусь).


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#68 2018-05-24 17:02:10

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Нетипичная тема

Батшеба написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Но читать Хоружего не буду. Есть простая истина: там, где философ напишет книгу, святой скажет два слова, и всё. И философу сказать более нечего по вопросу.

Елена, по-моему, это уже было: не читали, но осуждаем. Снова савецкий сквознячок, не находите? rolleyes

Нет. Мотивация в моих словах иная.

Хоружий разжевывает для людей, далёких от церкви. Для мыслящих людей, которые только на пороге. Такие философы церкви нужны. Заметьте: я не пыталась отсоветовать Вам читать.

Просто мне синергией всё понятно достаточно хорошо, нет нужды оглядываться на труды философов, когда я переняла это понимание у Макария Великого, к примеру. Кстати, тоже был не дурак. Но говорил просто. Амвросий Оптинский: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота." Что я могу поделать с Амвросием? С Оптинскими святыми? Со святыми вообще, ведь простота в православном понимании - добродетель?

К старцам в Оптину шли за утешением, исцелением, за советом… К ним шли те, кто запутался в своих житейских обстоятельствах или в философских исканиях, туда стремился тот, кто жаждал высшей правды, в этом «источнике живой воды» всякий утолял свою жажду. Выдающиеся мыслители эпохи, философы, писатели не раз и не два были там: Гоголь, Алексей и Лев Толстые, Достоевский, Владимир Соловьев, Леонтьев… — всех не перечесть.

http://www.pravoslavie.ru/2626.html

Однажды отцу Амвросию сказали, что он слишком просто говорит. На это он ответил, что простоты сам просил у Бога целых двадцать лет.

Я практик. Я мало и редко читаю ради процесса чтения. Даже Евангелие, которое стараюсь уже много лет каждый день читать - не ради процесса. Я если читаю, то только то, что мне непосредственно помогает в жизни.

Вторично пространно пережёвывать понятный досконально вопрос... А зачем? Татьяна, приведите хотя бы один довод в пользу. Если в этих рассуждениях есть что-то "савецкое" - уточните, пожалуйста, что.

Неактивен

 

#69 2018-05-24 18:08:02

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Нетипичная тема

Елена Покровская написал(а):

Gregor написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Нетипичная тема: Отношения между мужчинами и женщинами....без секса.

А почему не типичная?...

Более внятно обрисуете ситуацию и её отношение к теме? Второе особенно интересно.

Елена, я просто хотел сказать вам, что тема эта типична, потому что стара как мир. Что даже в нашем ауле во второй половине 60-х для нас (кому ещё нельзя было), те (кто уже сам не мог вероятно) проводили диспуты на тему платонической любви. Точно так же как на темы "Есть ли жизнь на Марсе", "Нас водила молодость...". И мы смотрели "Доживём до понедельника" с Тихоновым и влюблённой в него ученицей, и "А если это любовь" М. Ромма. И это было интересно нам. И мы восхищались П.П. Шмидтом с его "Почтовым романом". Мы были молоды и потому счастливы. А вот в тему вашу от Олега Костоглотова. Тоже мечтавшего о (такой) любви, лучшее, из того, что я читал о ней:

И от подушечных бастионов Олег попятился и отступил — вниз, назад, откуда пришёл, — отброшенный.
Если б ещё не эти подушки — с одним подмятым углом, двумя свисшими как вымя коровье, и одним взнесённым как обелиск — если б ещё не подушки, он бы сообразил, решился на что-то. Нельзя было так прямо сразу уйти. Вега, наверно, ещё вернётся! И скоро вернётся! И она тоже будет жалеть! Будет жалеть!
Но в подушках, в матрасах, в одеялах с конвертными пододеяльниками, в простынных знамёнах — был тот устойчивый, веками проверенный опыт, отвергать который у него не было теперь сил. Права не было.
Именно — теперь. Именно — у него.
На поленьях, на досках может спать одинокий мужчина, пока жжёт ему сердце вера или честолюбие. Спит на голых нарах и арестант, которому выбора не дано. И арестантка, отделённая от него силой.
Но где женщина и мужчина сговорились быть вместе — эти пухлые мягкие морды ждут уверенно своего. Они знают, что не ошибутся.
И от крепости неприступной, непосильной ему, с болванкой утюга за плечами, с отрубленной рукой, Олег побрёл, побрёл за ворота — и подушечные бастионы радостно били ему пулемётами в спину.
И мотоцикл этот треклятый не заводился!
За воротами глуше были эти взрывы, и Олег остановился ещё немного подождать.
Ещё не потеряно было дождаться Веги. Если она вернётся — она не может здесь не пройти. И они улыбнутся, и как обрадуются: "Здравствуйте!.." "А вы знаете…" "А как смешно получилось…"
И он тогда вытянет из рукава смятые, стиснутые, уже завядающие фиалки?
Дождаться можно и снова повернуть во двор — но ведь опять же им не миновать этих пухлых уверенных бастионов!
Их не пропустят вдвоём.
Не сегодня, так в день какой-то другой — и Вега, тоже и Вега, легконогая, воодушевлённая, с кофейно-светлыми глазами, вся чуждая земному праху — и она же выносит на эту веранду свою воздушную, нежную, прелестную — но постель.
Птица — не живёт без гнезда, женщина — не живёт без постели.
Будь ты трижды нетленна, будь ты трижды возвышенна — но куда ж тебе деться от восьми неизбежных ночных часов?

Отредактировано Gregor (2018-05-24 19:14:39)

Неактивен

 

#70 2018-05-24 18:29:52

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Нетипичная тема

alv написал(а):

Батшеба написал(а):

А фамилия графини - L'Eftoca. Вот и пойми, кто она по национальности...

Поскольку она графиня, да ещё и явным образом фрау, это фамильё её мужа. Так что по пункту пятому могла быть кем угодно.
А вот кто был ейный муж - интересно. Судя по необычной фамилии, можно предположить, что германизированный француз из местечка Eftoca (транскрибировать на возьмусь).

В готическом шрифте "Ф" и "С" подло идентичны - разницы уловить почти невозможно. Поэтому предположу, что фамиля отца или мужа была: граф и генерал фон L'Estoca.
Если погуглить, часто упоминается как военноначальник при российском дворе в те времена.
Возможно онемечившийся а затем обрусевший кладовщик, или штукатур? (от порт/испанского "estocar /estucar"). smile2

Неактивен

 

#71 2018-05-24 19:15:35

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Нетипичная тема

Gregor написал(а):

А вот в тему вашу от Олега Костоглотова. Тоже мечтавшего о (такой) любви, лучшее, из того, что я читал о ней:

И от подушечных бастионов Олег попятился и отступил — вниз, назад, откуда пришёл, — отброшенный.
...
Будь ты трижды нетленна, будь ты трижды возвышенна — но куда ж тебе деться от восьми неизбежных ночных часов?

Ах! Хорошая цитата!!! Чувствую, плохо кончится это там у них.

Из сегодняшнего разговора с экспертом книжного направления в Ашане (книжная точка, где мы можем видеть самый честный срез читающего общества):

- А что сейчас читают больше всего?
- Классику, блин! Но приятно, что видно, что молодежь читает.
- А, это мода сейчас. Хорошая мода.
- Но читают более всего "Заводной апельсин" Бёрджесса. Моя дочь наслушалась восторгов, скачала, но не дочитала и до половины этот бред.
- ?
- Секс. Наркотики и секс. Было когда-то "Пятьдесят оттенков серого", но там хотя бы тема была и красиво.

Неактивен

 

#72 2018-05-24 20:20:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нетипичная тема

alv написал(а):

Здесь слово "стрежень" выглядит чужеродным

Елена Покровская написал(а):

Но читать Хоружего не буду

Лёша и Елена, я знаю людей, которые после третьего стакана, как запрограммированные, запевают "Из-за острова на стрежень". Мысленно я не с ними, но чувствами - да. И к этому ещё добавляется "О Волга, колыбель моя" - уже не Некрасов, а собственные воспоминания детства и юности.

С Сергеем Хоружим я пару раз встречался и беседовал в 1997-м. Человек интересный и знающий, но очень непростой во всех смыслах.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#73 2018-05-24 20:26:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Gregor написал(а):

В готическом шрифте "Ф" и "С" подло идентичны - разницы уловить почти невозможно. Поэтому предположу, что фамиля отца или мужа была: граф и генерал фон L'Estoca.

Скорее таки мужа: по общеевропейским правилам наследования титулов незамужняя женщина могла быть графиней, только если оказалась старшей дочерью покойного графа. Или единственной незамужней - тут менее однозначно, но в большинстве стран иначе титул переходил к мужу старшей дочери.
Если она единственная незамужняя - она не могла быть ни чьей свояченницей
Так что если это фамилия отца -

Gregor написал(а):

Если погуглить, часто упоминается как военноначальник при российском дворе в те времена.
Возможно онемечившийся а затем обрусевший кладовщик, или штукатур? (от порт/испанского "estocar /estucar"). smile2

Увы, я нахожу только "эсток" или "estoc"
А что такое эсток, он же панцербрехер, кончар или концер, я и так знаю.
Кстати, если действительно военачальник - то вероятней фамилия как раз от эстока, чем от штукатура smile1
Однако ведь von - это всегда по имени владения, нет?
А вот такого замка или деревни, как Estoca или Eftoca, я не нашёл ни в какой форме ни латиницей, ни кириллицей.
А вообще тема заинтересовала - что это за графиня Эстока и её муж (отец?)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#74 2018-05-24 20:40:41

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Нетипичная тема

Господа! Я вижу, какие вы все умные, кидать столько понтов интеллектуальными оффтопами в моих темах не обязательно.

Неактивен

 

#75 2018-05-24 20:48:39

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Нетипичная тема

alv написал(а):

Елена Покровская написал(а):

alv написал(а):

Синергию тоже православные придумали? Может, и древнегреческий язык - их же изобретение? А я думал, что "казаки - это ж древние евреи"...

"Тоже" - по отношению к чему? Что ещё православные придумали? Мы вообще ничего не придумывали. Всё свыше, что есть только истинного и светлого. Наши собственные - только грехи.

Да, согласен, слово "тоже" здесь лишнее. Просто  заключение следует из Ваших слов "у нас в православии". А что, "у них в католицизме"  такого слова нет? Я уж не говорю про "совсем них, дренеримских греков".
А на счёт того, что вы, православные, "вообще ничего не придумывали" - совершенно с Вами согласен: всё христианство - эклектика из  древнееврейских суеверий и античных философов с большим или меньшим количеством языческих реликтов. Правда, дикие древние евреи идею единобожия тоже стибрили у Заратуштры - не менее дикого, но хотя бы оригинального.

Позволь, Алексей, и мне попытаться внести ясность, поскольку мне кажется, что кое-что по этому вопросу мне известно.

Христиане попервоначалу - по смерти Спасителя - здорово начали придумывать: насчёт миссии Спасителя, насчёт сути его бесед, самой его природы, наконец. Напридумывали здорово; конечно - не без предшественников, нет, но вот я сейчас изучаю коптскую литературу и тех, кто сам её изучает - мама дорогая, куда тому Заратустре! Но ведь оно и понятно: когда жил Заратустра, а когда - апостолы; вот сейчас: книжку беллетристическую нельзя купить почитать, - так закрутят, чтоб можно было назвать "интеллектуальный триллер", что не знаешь, когда дочтёшь; хочется просто взять старый добрый американский pulp fiction в 150 страниц.

Так и тут: Пистис, понимаешь ты, София! Вот где интеллектуальнейший триллер, и не снившийся Заратустре! А Апостолы чего написали - прямо сказки про Еруслана Лазаревича. Толкнул мальчик Иисуса, так Иисус... Впрочем, не буду повторять слухи, да и не о бытовухе я, а, сам понимаешь, о высоком.

Так вот: спасибо римским папам, которые сказали "нет" всем этим гениальным выдумщикам разных версий религии смерти.

Иными словами: в результате христиане перестали придумывать и произвели гораздо более ответственную операцию: отбор уже известного. Ибо отобрать то, что пойдёт к делу, что станет в будущем мировой религией жизни и объединит всё вменяемое человечество, - это гораздо более ответственная и достойная операция. Чтобы произвести ОТБОР (уж прости меня за это выделение прописными буквами; самому неловко, как это претенциозно выглядит), нужно было вначале осуществить ВЫБОР. И этот выбор был сделан именно в пользу, как ты выражаешься, древнееврейских суеверий, а выражаясь иначе - самого строгого единобожия. Ну, а поскольку эпоха была уже совсем не ветхозаветная (человечество, сам понимаешь, на месте не стоит), то лыком в строку пришлись открытия античных мыслителей и даже просто античного быта - ну, пусть "суеверий", то есть это для простых греков было нечто на уровне суеверия, в котором, однако, апостол Павел усмотрел залог их обращения к свету (ну и не буду писать это слово с прописной): "Вы, греки, самый благочестивый из всех народов. У вас столько богов! Я даже видел у вас алтарь, посвящённый Неведомому богу. Вот этого самого бога я и пришёл вам проповедовать".

Я, собственно, закончил. Добавлю про Заратустру. Вот кто - увы, Алексей, это так! - тоже ничего не придумывал. Знаменитый дуализм, за который его так уважали благодарные культурологи прошлых веков - не его изобретение, не-а. Очень-очень древняя мифологема. Собственно, потому и создал мировую на тот момент религию!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#76 2018-05-24 21:09:33

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Нетипичная тема

Ага. Триипостасную-Троицу-Единого-Бога простые рыбаки "скопировали с Тримурти". Намудрили, правда, малость, усложнили так, с ипостасями... Ну рыбаки, известное дело - вы современных работяг-рыбаков видели? Их лексикон и интеллектуальный уровень?

Неактивен

 

#77 2018-05-24 21:21:39

Елена Покровская
Автор сайта
Зарегистрирован: 2018-01-19
Сообщений: 186

Re: Нетипичная тема

исихастская аскеза может рассматриваться как практическое искусство синергии, которая присутствует лишь зачаточно на низших ступенях процесса, на средних — формируется с помощью спец. приемов типа «сведения ума в сердце», и становится господствующей — на высших. Крайне существенно, однако, что в этом процессе сама совершающая сила отводится благодати, и достижение синергии не может быть сведено к психотехнике, выполнению заданной серии операций и упражнений.

Синергия (Статья для энциклопедии) Хоружий Сергей Сергеевич
Глуповато очень. Сразу виден теоретик высокоумный. Прости меня, Господи.

Святой Макарий Великий раскрывает сотрудничество Бога и человека примером матери и младенца. Младенец хочет идти к матери, но не может стоять на ногах. Поэтому он движется, кричит, плачет, с усилием и воплем ищет ее. Радуясь желанию младенца, любящая мать сама подходит к нему и с нежностью берет его на руки. Так поступает и желающий единения с человеческой душой Бог. В Своей благости Он нисходит к стремлению человеческой души пребывать с Ним. Отсюда весь христианский подвиг превращается в совместное богочеловеческое действие. Каждый христианский подвижник может сказать вместе с апостолом: «Я и тружусь и подвизаюсь силою Бога, действующего во мне могущественно» (Кол. 1:29). В каждом христианине происходит восполнение человеческих усилий Божественной помощью, по слову св. Иустина Поповича, человеческая свобода срастворяется и объединяется с благодатью.

Смешно, но это безымянный автор ресурса с детским названием "Азбука веры". Тут хорошо изложено.

Неактивен

 

#78 2018-05-24 22:39:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Андрей, ты совершенно прав, Заратуштра никакого дуализма не придумал, до него много раз придумал. А вот последовательное единобожие придумал именно он, поскольку предложил почитать Ахура Мазду, отвергая божественную природу всех прочих почитаемых до и после него него существ, как "хороших" (язаты, прочие ахуры), так и "плохих" (дэвов и прочих гадов, типа пери и капаганов).
Сравни Гаты, которые представляют или его проповеди, или изложение первозданного его учения - там идея единобожия проводится последовательно. С более ранними по происхождению (не по записи) Яштами (когда единобожия ещё не было) и остальными частями Ясны, когда суть идей Заратуштры уже исказилась, а то и вовсе забылась.
Но в промежутке, во время Вавилонского пленения и сразу после, монотеистические идеи Заратуштры заимствовали будущие иудеи - до того у них ох много богов было. Только был бог - свой в доску парень для каждого племени, а все прочие - боги-злодеи соседских племён. А вот то племя, которое всех прочих племён перемочило, и объявило своего бога единственным.
Ну а потом понеслись душИ по кочкам - это уже та часть истории, о которой рассказываешь ты.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#79 2018-05-24 22:49:06

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

Елена Покровская написал(а):

Господа! Я вижу, какие вы все умные, кидать столько понтов интеллектуальными оффтопами в моих темах не обязательно.

Елена, Господь с Вами! Какие  понты?! А тема эта Ваша? Я-то вполне по-христиански подумала, что она общая... smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#80 2018-05-24 22:49:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Елена Покровская написал(а):

Ну рыбаки, известное дело - вы современных работяг-рыбаков видели? Их лексикон и интеллектуальный уровень?

Вi знаете, видел. Потому как лет 15 работал с ними бок о бок на Северо-Востоке, в несколько менее курортных местах, чем Причерноморье, и даже чем средняя полоса России.
Так вот, со всей ответственностью заявляю: как и у всех других групп, разный у них интеллектуальный уровень. Но на круг выше, чем у заводских рабочих и даже у городских интеллигентов. Условия жизни, знаете ли, располагают к напряжению интеллекта. В отличие от...
А лексикон - да, матерный у них в основном лексикон. Но это специфика всех полевых профессий, даже высокоинтеллектуальных, типа геологии, без него никак: доктора наук и даже академики при необходимости матерятся так, что не то что у заводского пролетария, даже у прожжённых северо-восточных бичей уши вяли.
Так что не удивлюсь,  если библейские рыбаки честь профессии не роняли...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#81 2018-05-24 23:12:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Батшеба написал(а):

Елена Покровская написал(а):

Господа! Я вижу, какие вы все умные, кидать столько понтов интеллектуальными оффтопами в моих темах не обязательно.

Елена, Господь с Вами! Какие  понты?! А тема эта Ваша? Я-то вполне по-христиански подумала, что она общая... smile1

Вообще-то да, Таня, всё, размещённое за пределами диска своего локального компьютера (тем более на общедоступных форумах), обычно становится общим достоянием и предметом свободного обсуждения.
И, Елена, про водку и баб - это очень правильно. Есть такая давняя традиция на наших тематических форумах: как только речь заходит о потенциально конфликтных материях, по возможности быстрее сводить разговор с опций компиляции ядра Linux'а и сравнительных особенностях KDE и GNOME на баб/мужиков (в зависимости от гендерной принадлежности) и водку (пиво, вино, коньяк... нужное дописать). Во избежание...
Да и веселей это, чем споры ортодоксов и схизматиков (они же - майнстрималы и маргиналы).
PS (с) майнстримал - моё, аднака, только придумал.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#82 2018-05-25 16:37:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нетипичная тема

Тем более что все миросотрясающие и судьбоносные события в конце концов завершаются банкетом, т. е. выпивкой и закуской.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#83 2018-05-25 17:33:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

Тем более что все миросотрясающие и судьбоносные события в конце концов завершаются банкетом, т. е. выпивкой и закуской.

А после этого обязательно начинается что? Да-да, оно самое...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#84 2018-05-25 18:28:34

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

alv написал(а):

А после этого обязательно начинается что? Да-да, оно самое...

Перевожу. Алексей имеет в виду глубокие межличностные отношения мужчины и женщины: comfort


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#85 2018-05-25 20:39:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

А после этого обязательно начинается что? Да-да, оно самое...

Перевожу. Алексей имеет в виду глубокие межличностные отношения мужчины и женщины: comfort

Причём глубина отношений прямо пропорциональна количеству выпитого и съеденного...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#86 2018-05-25 23:12:34

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нетипичная тема

Батшеба написал(а):

глубокие межличностные отношения

alv написал(а):

глубина отношений прямо пропорциональна

Лёша, а мне думается, что пропорциональна обратно.

Елена Покровская написал(а):

читают более всего "Заводной апельсин" Бёрджесса

Не более чем локальный взбрык книжной моды. Наблюдается регулярно. В одном месте помешались на "Заводном апельсине", в другом повально читают "Степного волка", в третьем - "Маленького принца", в четвёртом - страшно сказать - "Опасные связи".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#87 2018-05-25 23:52:46

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

...в четвёртом - страшно сказать - "Опасные связи".

"Опасные связи" - это хорошо и правильно. За них Елена в понтах не обвинит и из топика не выставит. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#88 2018-05-26 00:34:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Андрей Кротков написал(а):

Лёша, а мне думается, что пропорциональна обратно.

Просто мы с тобой старые уже.
А вот раньше, бывалыча, почти каждая служебная пьянка заканчивалась... ээээ... отношениями. Вахта, как видела приготовление, так сказать, к банкету - начинала заранее докладные в дирекцию строчить...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#89 2018-05-26 00:36:32

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Нетипичная тема

Батшеба написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

...в четвёртом - страшно сказать - "Опасные связи".

"Опасные связи" - это хорошо и правильно. За них Елена в понтах не обвинит и из топика не выставит. smile1

Так там вроде бы пролубофф не платоническую? Про водку, кажется, ни полслова - хваранцузики гнилые. Но вино, помнится, трескали исправно.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#90 2018-05-26 00:55:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Нетипичная тема

alv написал(а):

Так там вроде бы пролубофф не платоническую? Про водку, кажется, ни полслова - хваранцузики гнилые. Но вино, помнится, трескали исправно.

Лёша, а вот это как раз и есть роман-классический-старинный, да к тому же эпи-столярный, в смысле - настроганный и напиленный. В сюжете у главного героя всего-то делов - совратить девицу и соблазнить замужнюю даму. Но развезено всё это в таком объёме, с такими подробностями и так многословно, что поневоле говоришь себе: мля буду - прочту эту книжку от корки до корки, назло автору и самому себе. Прочитав, понимаешь, что совершил подвиг и что перечитывать точно не будешь. И сразу делается легче.

alv написал(а):

Просто мы с тобой старые уже

С этим не поспоришь.

alv написал(а):

А вот раньше, бывалыча, почти каждая служебная пьянка заканчивалась... ээээ...

Понимаю. Но, по правде говоря, не злоупотреблял. И очень не любил использовать для этой цели казённые помещения.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson