Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2017-07-30 02:30:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Московские новости. Выпуск 8

Петроверигский переулок – не очень взрачный, изогнутый под прямым углом переулок в центре Москвы; одним коленом он выходит на Маросейку, другим на Старосадский переулок. Недавно там открылась очередная московская достопримечательность – Аллея Правителей. Она являет собой плац-парадный двухшеренговый строй бюстов, установленных на невысоких колонновидных постаментах.

Изваяния сработаны, понятное дело, Зурабом Церетели. С той поры, как «чудесный грузин» утратил статус лужковского фаворита и главного московского арбитра изящных вкусов, он немного застоялся. Зато неиспользованной бронзы у него скопилось навалом, и теперь она пошла в ход.

Места в аллее получили 33 владычных персоны. По порядку: Рюрик, Ольга, Владимир Святой, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Юрий Долгорукий, Андрей Боголюбский, Всеволод Большое Гнездо, Александр Невский, Иван Калита, Дмитрий Донской, Василий Тёмный, Иван Третий, Василий Третий, Иван Грозный, Фёдор Иоаннович, Борис Годунов, Михаил Фёдорович, Алексей Михайлович, Софья Алексеевна, Пётр Великий, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна, Пётр Третий, Екатерина Вторая, Павел Первый, Александр Первый, Николай Первый, Александр Второй, Александр Третий, Николай Второй. Почему-то пропущены Даниил Московский, Василий Шуйский и Фёдор Алексеевич. Из нецарственных особ, взявших бразды по упразднении монархии, имеются бюсты голов князя Георгия Львова и министра-председателя Александра Керенского. Семь партийных императоров Краснозвёздной династии – Ульянов, Джугашвили, Хрущёв, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачёв – пока не увековечены. Но эту беду ваятель обещает вскоре поправить, и даже прибавить к семерым восьмого – Бориса Второго.

Те правители, от которых сохранились достоверные портретные изображения, воплощены относительно сносно и условно узнаваемо. В отношении непортретированных Церетели дал полную волю своей фантазии. Но поскольку фантазия у Церетели весьма специфическая, то и результат получился соответственный.

Примыкавший к Петроверигскому переулку грязноватый полутрущобный квартальчик плохо сочетался с церетелиевской задумкой. Его снесли, а на его месте устроили «прогулочную зону» – типичный для нынешней Москвы сквер с прихотливо изогнутыми дорожками, грибообразными фонарями и неизбежной плиткой. При этом не обошлось без историко-архитектурной иронии. Теперь с Аллеи Правителей открывается вид отнюдь не на средоточие властей (Кремль оттуда вообще не просматривается), а на купол Московской хоральной синагоги, здание которой господствует над местным ландшафтом. Патриотично настроенные граждане по этому поводу высказывают лёгкое недовольство.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2017-07-30 08:30:25

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Московские новости. Выпуск 8

Хорошо хоть, не на мечеть.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2017-07-30 13:37:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московские новости. Выпуск 8

Их там поблизости нету. Московские мечети разбросаны. Синагоги, кстати, тоже.
А Церетели непотопляем. Изгадил полгорода своими уродами - и никак не уймётся.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson