Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2017-07-13 02:32:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Большой успех забытого автора


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2017-07-14 14:18:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Большой успех забытого автора

Андрей, Козачинский написал не только "Зелёный фургон". Но также несколько рассказов как патриотического, так и поросячего содержания, и пьеску "Могучее средство", вполне актуальную и поныне. Публиковалось в конце 30-х, когда написано - неизвестно. По легенде, сидючи в одесском допре в ожидании суда и, казалось бы, неизбежного расстрела как контрик, ежедневно выдавал по несколько сотен строк в тюремную газету типа "На свободу с чистой совестью". Признанный социально близким (то есть простым бандюком, без всякой контры), получил всего 10 лет и продолжал это занятие уже на киче. Однако в 25-м был амнистирован и с литературой завязал - а иначе был бы первым знаменитым нашим писателем-сидентом, гораздо более весёлым и жизнерадостным, чем все остальные, прославленные, вместе взятые.
Ну а когда в конце 30-х начал то ли опять писать, то ли издавать ранее написанное - времени у него оставалось уже мало, умер в 42-м, не дожив до сорока.
"Могучее средство", кстати, очень сильно перекликается с "Собачьим сердцем". Только у Булгакова - на полном суриозе, а у Козачинского - очень с юмором.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2017-07-14 14:31:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Большой успех забытого автора

alv написал(а):

Андрей, Козачинский написал не только "Зелёный фургон".

Да, Лёша, я знаю. Но дело в том, что "Зелёный фургон" реабилитировали только в шестидесятых, все остальные творения Козачинского остались под спудом, что и создало ему репутацию автора одной книги.

Я в нежном возрасте зачитал до дыр "Без семьи" Эктора (Гектора) Мало. И долго был уверен, что этот француз больше ничего не написал. Страшно удивился, узнав, что он настрогал свыше полусотни романов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2017-07-14 16:40:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Большой успех забытого автора

Андрей Кротков написал(а):

"Зелёный фургон" реабилитировали только в шестидесятых, все остальные творения Козачинского остались под спудом, что и создало ему репутацию автора одной книги.

Интересно, а первая экранизация фургона - 1959-й. И вот не помню, был ли в титрах упомянут первоисточник и его автор. Надо будет пересмотреть.

Андрей Кротков написал(а):

Я в нежном возрасте зачитал до дыр "Без семьи" Эктора (Гектора) Мало. И долго был уверен, что этот француз больше ничего не написал. Страшно удивился, узнав, что он настрогал свыше полусотни романов.

Ну, француз того времени, если был профессиональным литератором (то есть зарабатывал этим на кусок хлеба), обязан был писать кубометрами.
Когда в 80-х у нас по телику показали "Прекрасные господа из Буа Доре" - начал копать, что же написало это дамО кроме единственного известного у нас романа, названия которого не помню (да и асиливать сам роман не пытался).
Оказалось, что кубометры - не кубометры, но пару погонных метров всяческих романов оно написало. Некоторые даже читать можно было, хотя и далеко не Дюма...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2017-07-14 17:05:36

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Большой успех забытого автора

alv написал(а):

Интересно, а первая экранизация фургона - 1959-й. И вот не помню, был ли в титрах упомянут первоисточник и его автор

Ага, я тоже не помню. Обе экранизации (1959 и 1983) в сравнении с первоисточником сильно перестряпаны.

alv написал(а):

обязан был писать кубометрами

Был такой мировой рекордсмен - поляк Юзеф Игнацы Крашевский (1812-1887). За 45 лет работы он сочинил 600 томов прозы. Впрочем, наоборотные малопишущим антагонисты, т. е. борзописцы-стахановцы - персонажи неинтересные: кроме механической производительности и цифирной статистики, ничем другим особо не удивляют.

alv написал(а):

Когда в 80-х у нас по телику показали "Прекрасные господа из Буа Доре" - начал копать, что же написало это дамО кроме единственного известного у нас романа, названия которого не помню (да и асиливать сам роман не пытался)

Я в юности асилил целых 5 романов Жорж Санд ("Индиана", "Валентина", "Леоне Леони", "Мопра", "Консуэло"). Пытался асиливать другие, но не смог. Зачем я это делал - теперь сам не знаю.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2017-07-15 15:31:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Большой успех забытого автора

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Интересно, а первая экранизация фургона - 1959-й. И вот не помню, был ли в титрах упомянут первоисточник и его автор

Ага, я тоже не помню.

Сегодня под утро - скачал, глянул начало: есть и автор, и название.

Андрей Кротков написал(а):

Обе экранизации (1959 и 1983) в сравнении с первоисточником сильно перестряпаны.

Да. Но новая сохранила весёло-бандитский дух Козачинского, а старая - сплошное занудство про перековку классового близких.
Старую смог глядеть минут 10... После чего с удовольствием фрагментарно пересмотрел новую.
Но вообще самый интересный момент во всей этой детективной истории - судьба самого Козачинского.
Вызывает ооочень много вопросов.
И ответов на них нынче уже не найти.

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Когда в 80-х у нас по телику показали "Прекрасные господа из Буа Доре" - начал копать, что же написало это дамО кроме единственного известного у нас романа, названия которого не помню (да и асиливать сам роман не пытался)

Я в юности асилил целых 5 романов Жорж Санд ("Индиана", "Валентина", "Леоне Леони", "Мопра", "Консуэло"). Пытался асиливать другие, но не смог. Зачем я это делал - теперь сам не знаю.

Во! Точно - "Консуэло".
Но оказывается, что её перевели у нас чуть не всю - все пару погонных метров. Мой друг, работавший на Новой Земле, в библиотеке на какой-то точке обнаружил. Говорит, что, застрявши там по погоде надолго, прочитал всё. Что смог. В промежутках между питием спирта и здоровым сном зимовщика.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2017-07-15 21:43:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Большой успех забытого автора

alv написал(а):

оказывается, что её перевели у нас чуть не всю

Не всю - чуть больше половины. Во французском собрании тёткиных сочинений 32 тома романов и 25 томов писем. У нас её взахлёб читали в 1830-1840-х, а потом мода резко сошла. Хотя некоторые советские девицы продолжали асиливать "Консуэло" - по причине отсутствия в советской литературе дамских романов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2017-07-16 08:13:23

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Большой успех забытого автора

Не смейтесь надо мной, Андрей с Алексеем, но мне кажется, что "Консуэло" - это не то, а что "Консуэло" - это то, что очень много пишут сейчас. То есть это предвосхищение современного историческо-мистического-романтического-масонского-тамплиерского романа. Очень толстого. Типа "Словарь Ламприера", "Бегемота для папы", "Египтолога" и всех прочих "Маятников Фуко". Ну разве не так, чес-слово? Только не смейтесь.

Читал я их - читал, да бросил. И ещё этот жанр, как его, - ну, под викторианство. Даже не начинал уже. А потом, не исключено, что и захочется кирпичик- другой, значит, просмотреть... Духовная пища тоже, знаете ли, должна быть разнообразной, - всякие там устерсы...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#9 2017-07-16 13:01:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Большой успех забытого автора

Андрей Москотельников написал(а):

предвосхищение современного историческо-мистического-романтического-масонского-тамплиерского романа

"Словарь Ламприера" я прочёл, когда он первый раз вышел в переводе - в 1996-м. Понравилось - на волне общего тогдашнего увлечения постмодерном. А десять лет спустя стал перечитывать - и еле-еле управился. Другие книжки Норфолка одолевать не стал - было, если можно так выразиться, заранее неинтересно.

"Под викторианство" - не понял. Если имеются в виду писания тёток вроде Барбары Картленд - то это отрава и рвотный порошок.

Андрей, плюньте на нынешний постмодерн. Я сейчас перечитываю английские романы 18 века - Смоллета, Стерна и др. Они - как глоток свежего воздуха. И очень советую осилить "Фанни Хилл" Джона Клеланда - грациозную английскую порнуху 250-летней давности.

ПС. Любопытная деталь из истории массовой литературы. Один из создателей широко известной в своё время "Анжелики" Серж Голон (1903-1972) - на самом деле натурализовавшийся во Франции русак Всеволод Голубинов, уроженец Бухары, по профессии геолог, специалист по геохимическим методам разведки. В сочинении анжеликиады он играл вспомогательную роль, тексты строчила его псевдонимическая супруга Анн Голон, настоящее имя Симона Шанжё. Два дня назад она скончалась в возрасте 95 лет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2017-07-16 21:13:51

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Большой успех забытого автора

Ух ты!

Это по поводу последнего абзаца.

По первому - со мной та же история.

По второму и третьему - согласен полностью.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#11 2017-07-17 14:25:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Большой успех забытого автора

По поводу Анжелики - присоединяюсь к "Ух ты" Андрея.
Книги про Анжелику, каюсь, ниасилил. Хотя честно пытался прочитать пару штук.
А про фильмы помню только, что они считались жутко безнравственными, и даже нас, пацанов, завсегдатаев Клуба Сапожников (Ташкентской обувной фабрики) тётки билетёрши старались на них не пустить. Хотя спокойно пропускали нас на псевдо-вестерны типа "Трихомонадного Джо" или мистику вроде "Привидений в замке Шпессарт".
Так что проникнуть  на них было для нас делом чести, подвига и геройства, поэтому смотреть, что там было безнравственного, уже нас не хватало.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2017-07-17 22:22:42

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Большой успех забытого автора

А зато там одни белые. Блондины и блондинки. Не, я лишь мельком видел. Не из моего детства кино. Другое дело фильмы типа "Железной маски" с такими же блондинами (ну и с одной брюнеткой, да и та с Ривьеры).


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#13 2017-07-18 09:16:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Большой успех забытого автора

alv написал(а):

про фильмы помню только, что они считались жутко безнравственными

Фильмы про Анжелику с участием Мишель Мерсье на фоне нынешней кинопродукции чисты и невинны, как слеза младенца. И в их тоже есть условный "русский след". У Робера Оссейна, игравшего Жоффрея де Пейрака, папаша был иранский азербайджанец родом из Самарканда, а мамаша - еврейка из Бессарабии. Оссейн раньше очень недурно говорил по-русски. Сейчас ему под 90; помнит ли он русскую мову - не знаю.

В 1994-1995 годах некое российское издательство выпустило полную многотомную анжеликиаду. И на этом предприятии с треском прогорело.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2017-07-18 17:01:16

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Большой успех забытого автора

Дык новому времени новые герои нужны. Жюльетта Бенцони нужна была. В канун знакомства (1994 год) со мной моя будущая жена зачитывалась Жюльеттой Бенцони. Теперь говорит мне, вспоминая: "Видишь, какая я была глупая?"


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#15 2017-07-18 17:28:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Большой успех забытого автора

С трудом вспомнил, кто такая Жюльетта Бенцони.
А "Woe betide the day when I..." - это совсем другая тема. Или я неправильно понял? hmmm


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2017-07-18 22:00:31

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Большой успех забытого автора

Да "Марианна", многотомный роман. Впрочем, нечего и вспоминать. Может, жена имела в виду, что была настолько глупа, что вышла за меня замуж.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#17 2017-07-20 17:33:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Большой успех забытого автора

Андрей Москотельников написал(а):

"Марианна", многотомный роман

Угу, припоминаю. В 1990-х российские дамы поглощали этих марианн тоннами - изголодались по жанру, отсутствовавшему в советской литературе.

Любопытно: почти все российские дамы видели фильм "Унесённые ветром", а вот дамы, осилившие печатный текст, мне не попадались. Потому, видимо, что роман этот балансирует на грани дамскости - написан он по-мужски. У меня было два экземпляра; один я в 1986 году подарил провинциальной дальней родственнице - она, бедная, аж заплакала от счастья.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson