Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2017-03-04 15:15:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Привет от Воланда

Эту историю мне в начале 1990-х рассказал бывший сотрудник центрального аппарата МВД, в прошлом следователь ОБХСС, предусмотрительно попросивший не называть его имя (его имя я давно забыл, и при всём желании назвать не смогу). Ни в каких опубликованных источниках и милицейских хрониках эта история не упоминается, сослаться не на что.

Слышанная версия такова.

В 1973 году издательство «Художественная литература» получило от Идеологического отдела ЦК КПСС любопытный документ – «заказ-разрешение» (иначе не назовёшь) на издание в виде однотомника трёх романов Булгакова – «Белая гвардия», «Театральный роман», «Мастер и Маргарита». Тираж издания предписывался мизерный – около 5 000 экземпляров (в выходных данных однотомника указана цифра 50 000). Подготовленный макет предписывалось переслать для тиражирования в Ленинград, в типографию Лениздата – подальше от Москвы и от греха.

Ясно, что подобное издание готовилось, во-первых, «для своих», т. е. для раздачи по номенклатурному списку большим привилегированным начальникам, а во-вторых, из пропагандистских соображений. Некоторое количество экземпляров передали бы в крупные библиотеки, и ни одна западная антисоветская сволочь не смогла бы больше заявлять, что роман «Мастер и Маргарита» в СССР до сих пор не выпущен отдельным изданием.     

В начале декабря 1973 года отпечатанный тираж отправили из Ленинграда в Москву обычным грузовиком-фургоном вроде тех, в которых тогда перевозили продукты. Кроме водителя, никаких сопровождающих не было. В Москву грузовик не прибыл – бесследно исчез по дороге. Объявили розыск. Только через сутки пустой фургон был найден на опушке леса возле деревни Лопатино, недалеко от посёлка Бологое. Там же в одном из домов обнаружили водителя, которого приютили местные. Он был в шоковом состоянии, происшедшего не помнил, у него наблюдались признаки остаточных явлений от воздействия сильного психотропного препарата, вызывающего крепкий сон и ретроградную амнезию. Как выяснило следствие, он не был соучастником, к пропаже груза никакого отношения не имел.

Отдельные экземпляры пропавшего тиража начали всплывать на московской книжной толкучке только через полгода, в середине 1974-го. Источник их поступления найти не удалось – задержанные продавцы, мелкие сошки, указывали на таких же мелких сошек. Найти и задержать похитителей тоже не удалось. Злоумышленники провернули операцию ювелирно, не осталось ни малейших следов, конспирация сработала железно, ниточка связей была обрезана у самого начала. В том же 1974-м дело закрыли. Новый тираж однотомника отпечатали в Москве. Именно в этом однотомнике, взятом у знакомого книжного жучка под честное пионерское слово на срок в одну неделю, я в 1975-м впервые прочёл «Мастера и Маргариту». 

Тяжкое уголовное преступление (хищение в особо крупных размерах путём разбойного нападения), совершённое ради обладания сверхдефицитной полузапретной книгой, доказывает, что СССР тогда действительно был самой читающей страной в мире.

Впоследствии я несколько раз слышал эту же историю в устной передаче разных лиц. В устных версиях были расхождения –  назывались другие издательства, другой заказчик, направление перевозки менялось на противоположное, обстоятельства похищения описывались иначе. История обрела характерные признаки фольклорной байки, выросшей то ли из вздорного слуха, то ли из просочившихся в публику отрывочных сведений об истинном происшествии. Каково было истинное происшествие, и было ли оно вообще – установить не удаётся. Однако само по себе народное сказание о шишах-книголюбах и татях-грамотеях, пошаливших на большой дороге меж двух столиц, весьма занимательно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2017-03-10 11:58:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Привет от Воланда

Спасибо, Андрей!
Я эту легенду тоже слышал и, наверное, примерно те же годы, от кого, не помню.
Единственное отличие слышанной мной версии - больший гуманизм. То есть там было без всякой психотропики, водила просто две недели бухал с местными мужиками в не очень ближней деревне,  как туда попал - не помнил по естественным причинам. А местные говорили, что просто пришёл мужик, проставился, чем у него было - и понеслась душа по кочкам в рай.
А по поводу татей-книголюбов была ещё легенда, отражённая в известной песенке Окуджавы:

А кто сначала вышел вон,
А кто потом украл вагон.

События легенды отнесены к началу перестройки.
Как следует из цитаты, там речь шла о вагоне. А грузом его было первое официальное советское издание стихов Высоцкого, содранное с посевского "Нерва", и, кажется, под тем же названием. Тоже весь тираж - но явно не 5 тысяч.
И вагон действительно исчез бесследно. Как вагоны с продовольствие у Корейки.
Легенда не сообщает, что его груз всплыл где бы то ни было на книготорговом рынке - ни на белом, ни на сером, ни на самом чёрном.
Возможно, тогда уже и не особо искали.
А возможно, это не легенда, а миф, придуманный книгоиздателями на предмет самопеарастёжа...
И, кстати, толчком для сочинения этого мифа вполне могла послужить рассказанная тобой легенда.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2017-03-10 16:38:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Привет от Воланда

Лёша, спасибо!
Я тоже думаю, что в основе этой легенды - незначительный факт, по законам фольклорного жанра обросший бородой домыслов и эффектных деталей. Кто-то у кого-то что-то украл, а всё остальное добавили и присочинили народные исказители. Как в известном анекдоте про проигранный в рулетку миллион долларов, который на деле оказался проигранной в подкидного дурака швейной машинкой.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2017-03-10 23:14:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Привет от Воланда

Андрей Кротков написал(а):

в основе этой легенды - незначительный факт, по законам фольклорного жанра обросший бородой домыслов и эффектных деталей. Кто-то у кого-то что-то украл, а всё остальное добавили и присочинили народные исказители.

Ага. Подумаешь, машину украли (с чем бы то ни было). Чтобы в 70-е  ради этого турусы на колёсах разводить с психотропикой и конспирацией...
Ну а в перестроечные времена воровали не то что вагонами - составами. И вполне материальных ценностей. Или ценных материалов...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2017-03-10 23:28:52

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Привет от Воланда

alv написал(а):

в перестроечные времена воровали не то что вагонами - составами

Похожую историю я не слышал в пересказе, а видел собственными глазами.
В 1989-м в Книжную палату прислали обязательные экземпляры впервые изданной в СССР набоковской "Лолиты" (15 штук). Экземпляры начали испаряться один за другим. Когда испарилось около половины, оставшиеся книжки засунули в сейф и заперли на ключ, а сейф отвезли на "центральную усадьбу". Тем не менее на следующий день из запертого сейфа, стоявшего в закрытой комнате, испарилась ещё пара штук. Ничто не может остановить людей, одержимых любовью к изящной словесности.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#6 2017-03-11 00:00:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Привет от Воланда

Андрей Кротков написал(а):

Ничто не может остановить людей, одержимых любовью к изящной словесности.

Да уж. Тоже был участником похожей истории. В 74-м или 75-м, я на 1-м курсе тогда учился. Наши диссидентсвующие товарищи по спелеологии попросили меня и моего друга и тёзку помочь с выносом из типографии горкома комсомола самиздатовского тиража книжки Венички Ерофеева - одного из первых 2-х изданий "Москва-Петушки" (как известно, 1-е было в одном экземпляре, поэтому все последующие назывались 2-ми). Типа если чего - вам, как комсомольцам, спортсменам, отличникам, наконец, просто геологам, если чего - ничего за это не будет.
Ну взяли мы по рюкзаку абалаковскому, набили книжками (они тоненькие, кто помнит), и вынесли благополучно через вахту. Двинули домой - мы с Лёхой тогда рядышком жили. По дороге вспомнили, что у Лёхи нынче день рождения. Так что по пути зашли в Росвина на Горькова, и промежутки между книжками забили кубинским ромом, он тогда был в массовом количестве по цене чуть не дешевле водки.
Пришли к нему (это пятиэтажки неподалёку от впадения Рогова в Живописную, ты, Андрей, эти места знаешь, в те времена там двери запирать было не принято). Сгрузили рюкзаки в прихожей и намылились ром пьянствовать. И тут повалил народ. На просители предупредили, что могут зайти книголюбы, надо им давать по книжке и брать с каждого по 10 рублей. Но книголюбов этих оказалось... что грязи: только нальём и соберёмся выпить - очередной книголюб, а то и табунчик оных.
Надоело нам это, написали мы записку: Книжки в рюкзаках, червонцы класть под зеркало.
И плотно засели на кухне отмечать ДР. Так и заснули в конце концов.
А наутро проснулись, подкрепились и перечли оставшиеся книжки и прибывшие червонцы: всё сошлось один в один. Так что и среди книголюбов встречаются честные люди.
Порадовавшись этому обстоятельству, решили мы это дело отпраздновать. Пока запасы не кончились. Много лет с тех пор я на ром смотреть не мог...
Вплоть до того времени, когда записался в гарибальдийцы, но это другая история.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2017-03-11 04:01:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Привет от Воланда

alv написал(а):

пятиэтажки неподалёку от впадения Рогова в Живописную

Ага, знаю. Мне там, на дальнем конце Рогова, впаривали квартиру. Но я побоялся селиться между институтом имени Бармалея и курчатовским ядерным реактором.

alv написал(а):

Много лет с тех пор я на ром смотреть не мог

Мы в те годы пили "Тамянку" и "Стрелецкую", как все студиозусы-гуманитарии. А когда просыхали - читали русскую классику, потому что от советской литературы бодун делался тяжелей.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2017-03-11 17:49:05

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Привет от Воланда

Я, вот, слышал по телеку или читал в газете в Перестройку, что там-то похищен вагон с книжками "Рамзес" Кристиана Жака; только что этот роман многотомный по-русски вышел. Никто не слыхал про то?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#9 2017-03-11 18:05:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Привет от Воланда

Андрей Москотельников написал(а):

Никто не слыхал про то?

Андрей, рамзесиада Жака вышла по-русски в полном объёме после 1995 года. А в ту пору книги вагонами уже никто не воровал. Наверное, речь о какой-то другой книге.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2017-03-12 09:39:57

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Привет от Воланда

Речь шла, всё-таки, об этой книге. Уж книг-то я не попутаю. И правильно, в Перестройку. Потому-то меня и удивило тогда, что именно на "Рамзеса" позарились наши воры - неужели был офигенный спрос на Кристиана Жака? Кажется, писало литприложение к "Независимой газете", я его тогда почитывал. Ещё подумал тогда, что французы присвоили себе, кажется, исключительное право трактовать египетскую историю...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson