Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-22 13:48:56

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Начну с такого  примера. Если я возьму детектив, количеством 300 страниц обычного формата, то за 5 часов я его прочитаю. Книгу стихов 300 страниц  и при этом меньшего формата я за день прочитать не смогу. Думаю, что это говорит о разном способе восприятия информации.  Если в случае прозы я слежу за сюжетом в качестве наблюдателя, куда пошёл лит.герой и чего он сказал, то при чтении стиха, я подставляю себя  вместо автора и пытаюсь пережить тот же поток образного восприятия мира. Что в свою очередь требует гораздо больше времени и усилий. Поэтому Стихи для меня это в первую очередь наличие образного ряда, а уже ритм, рифма являются желательными составляющими, усиливающими воздействие текста.

Ну это собственно моя аксиома, перейдём к следствиям.
1.Стихи требуют активного соучастия и потому прочтение ряда произведений процесс изматывающий, но и возвращающий часть затраченной энергии в случае резонанса с автором.  Поскольку это происходит далеко не всегда, то отсюда и ограничение по кол-ву воспринимаемых произведений. Вторым моментом, я бы отметил
что есть в одной кастрюле сельдерей, шампанское, пельмени и халву, а именно такого рода набор получается при чтении подряд на сайте, ещё более затруднительно. А как вывод , отмечу стихи,  которые можно читать километрами, на мой взгляд стихами не являются.
2. Предпочтение образного мышления, над сюжетным вызывает стойкую подозрительность к глагольным рифмам. В первую очередь из-за бедности такой рифмовки «ела-сидела», «казаться-стреляться» и т.д. И во вторую очередь,  казалось  бы более простая рифмовка глагольных окончаний  на самом деле провоцирует замену образов действием.  Я не исключаю наличие глагольных рифм в хороших стихах, но всё же, всё же…
2. Восприятие стихов всегда субъективно, поскольку у каждого читателя есть
свой личный опыт и  разный творческий потенциал  восприятия.  Поэтому  давать оценку  «плохо» или «хорошо»  можно только применительно  к той эстетической группе, куда относит себя читатель.  При этом наиболее просто воспринимаются вещи, типа «мама мыла раму». Как следствие этого процесса наиболее популярными является попса, что отнюдь не говорит о качестве продукта. Я  призываю не искусственно усложнять стихи, а принять как должное право читателя на иное восприятие, чем собственное.  Кому-то нужна попса, кому-то рок, кому-то классический концерт в филармонии. Не надо любя свою эстетику  при этом  агрессивно втаптывать в грязь чужую.
Имеет смысл  вступать в диалог с автором в рамках той эстетики, которую он проповедует, иначе это неизбежно провоцирует конфликты.
3 Восприятие образов происходит дискретно. Когда точки развития, образования,  эмоциональной чуткости, опыта переживания жизненных ситуаций, сиюминутного настроения ,  у автора и читателя совпадают, тогда
возникает восторг от стиха, в самом противоположном случае равнодушие, а где-то посередине неприятие стиха.  С моей точки зрения , автор всегда подставляется, когда пишет стихи, так как непонявший читатель, начинает апеллировать к якобы  лакунам в  логике. В то время как автор рассчитывает, не на линейную логику, а на способность читателя  воспринять подсознательными ассоциациями задуманный образ.
Например «увяданья золотом охваченный». Если руководствоваться прямой логикой, то  золото не увядает и не охватывает, поскольку мертво.
4. Когда я вижу стих типа сорок раз «люблю», а далее  на выбор любимую, маму, больную девочку, несчастного котёнка, то на меня такой стих эмоционального воздействия не оказывает. Но я согласен с автором, что это  попытка возбудить светлые чувства. И  это намного лучше, чем  когда люди поносят друг друга матом, грабят уличных прохожих и магазины. Если автор считает что « я вас поздравляю , радости желаю» - является стихом, то это его право. Просто мы с ним в разных группах.  Но мой опыт общения на сайтах, показал, что и границы групп размыты, и иногда прогресс творчества автора, на глазах начинавшего с таких виршей просто удивителен.
5. Искусственные попытки ограничить лексикон использованием, только того, что присутствует в словаре, заведомо обречены на провал, иначе мы бы так и говорили языком «Слова о полку Игореве», или по крайней мере считали бы его эталоном. Язык живой организм, он будет развиваться и это естественно, и именно поэты подвижники в развитии языка. Здесь важно  различить,  автор осознанно использует новообразования, творя образы  или это ошибки орфографии

В любом разе  лицо сайта определяют субъективные вкусы хозяев, а не надуманные правила. И это правильно.


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#2 2006-06-22 13:56:48

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Прочел, заинтересовался...
Спасибо, земляк (Володя..?)

"к якобы  лакунам в  логике. "-непонятно....что есть  лакуны...?

Написана статья немного суховато...(как должное, апеллировать,Как следствие этого процесса ..), а так - все правильно....

извинямс за критику, но статья таки литературная...
про новообразования особо понравилось...

С уважением

С


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#3 2006-06-22 15:16:35

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Саша, спасибо за прочтение и критику. "Лакуны"- пробелы, дырки. Суховато,  согласен, во-первых в силу способностей, во-вторых - это моя ПЕРВАЯ статья, в третьих, написал за полчаса /думал дольше/ smile1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#4 2006-06-23 02:35:11

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Вдумчиво, аналитика на закономерную тему "почему мы мало читаем поэзию?" smile1 

"Стихи требуют активного соучастия и потому прочтение ряда произведений процесс изматывающий, но и возвращающий часть затраченной энергии в случае резонанса с автором."
Добавлю: стихи - мантры, по энергоемкости они сравнимы с шаровой молнией, нежели с "прозаической" розеткой, и в "противофазе" могут разрядить (если не испепелить)! Здесь труд поэтических редакторов сравним с работой сапера...

"...давать оценку  «плохо» или «хорошо»  можно только применительно  к той эстетической группе, куда относит себя читатель."
Поэтому их желательно заранее (и самими авторами) размещать по соответствующим рубрикам - от философских и манифестов до эпиграмм и пародий, жаль, что здесь они (за исключением детских) "в одной кастрюле". На сайте, с которого начинались Стихи-ру, они тоже были в одном массиве - но их было немного, а здесь уже "критическая масса"... 

"Имеет смысл  вступать в диалог с автором в рамках той эстетики, которую он проповедует, иначе это неизбежно провоцирует конфликты."

Один здешний поэт вначале обиделся на мою пародию, а затем (выяснив суть) - одобрил (и ее автора)...

"автор всегда подставляется, когда пишет стихи, так как непонявший читатель, начинает апеллировать к якобы лакунам в логике."
Эта строчка уже вызвала описанную реакцию (невзирая на логику), но меня тоже огорчает однобокость рецензирования и самого чтения поэзии - спорят о "рыбе" и очень редко о сути написанного, отчего "исправленный" стих вроде и безупречен, но читать его скучно: "выплеснули ребенка"... Может актуальнее совершенствоваться ЧИТАТЬ поэзию, а не лишь правильно ее писать?

Отредактировано Евгений А. (2006-06-23 02:54:29)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#5 2006-06-23 15:47:49

olgerd
Бывший редактор
Откуда: Россия, Тюмень
Зарегистрирован: 2006-05-16
Сообщений: 509

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Да, согласна с тобой, Володя! Все начинают с "наглагольщины", поскольку наглядность подобных рифм велика, а прочтение не вызывает задержек на межстрочных переходах. Но скорость вырастания из этих  ползунков, как ты абсолютно верно уточнил, у всех разная. И если автор остаётся в "молочном" состоянии слишком продолжительный период времени - он, частенько, а особо при окружающей его льстиво-паточной среде, начинает принимать это состояние за единственно возможное. И агрессивно защищает собственные молочнокислые продукты. Вот тогда и начинаются насайтовые наскоки, что есть "очен плёх".

У меня сеть сбоит, а жаль, многое сказать хотелось бы на эту тему.
Прости за краткость...

Неактивен

 

#6 2006-06-23 20:04:32

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Евгений, спасибо за продуктивную реакцию, полностьюс вами согласен.

Ольга,  вы правы, что тут добавишь smile1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#7 2006-06-23 21:56:31

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Очень интересно было почитать, Володя, спасибо.

Я последнее время стала задумываться, почему я очень и очень выборочно воспринимаю стихи. Поняла - от лени. Не хочется мне пропускать через себя нагромажденье образов. Обычно нравится, когда образов не много, но они, так сказать, к месту.
Для себя делю стихи на те, которые близки (то есть доставляют эстетическое наслаждение или чем-то трогают) и те, к которым безразлична.
Но профессионалы, конечно, читают по-другому.

Еще тут кой-какие мысли пришли. Ведь за стихами всегда стоит автор, его мир.
Поэтому часто выбор близких стихов определяется симпатией к автору.

Отредактировано Елене Лаки (2006-06-24 15:41:20)


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2006-06-27 00:26:33

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Вот скажите, как к вам обращаться?
В. Экспресс, соглашусь с Вами по всем пунктам.
Не потому, что сама мыслить не умею, а потому, что каждая фраза верна.
Банально, но повторю:"Сколько людей - столько мнений"
" На вкус и на цвет....."
Всё-таки, СТИХИ, если они имеют место быть, понимаются и воспринимаются. Есть - ожогом, когда созвучие душ(это как любовь с первого взгляда smile1 Есть - после второго, третьего прочтения....
И нЕчто ничтО - тоже чувствуешь сразу, если читаешь давно и много...

Да здравствуют НАСТОЯЩИЕ СТИХИ!
Тина


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#9 2006-06-27 07:57:31

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Спасибо, Тина. Совпадаем. Меня зовут Володя. smile1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#10 2006-06-27 08:02:57

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Елене Лаки написал(а):

Очень интересно было почитать, Володя, спасибо.

Я последнее время стала задумываться, почему я очень и очень выборочно воспринимаю стихи. Поняла - от лени. Не хочется мне пропускать через себя нагромажденье образов. Обычно нравится, когда образов не много, но они, так сказать, к месту.
Для себя делю стихи на те, которые близки (то есть доставляют эстетическое наслаждение или чем-то трогают) и те, к которым безразлична.
Но профессионалы, конечно, читают по-другому.

Еще тут кой-какие мысли пришли. Ведь за стихами всегда стоит автор, его мир.
Поэтому часто выбор близких стихов определяется симпатией к автору.

Елене, с тем что у каждого автора свой мир и насколько его орбита пересекается с читателем, настолько он лучше воспринимается, охотно соглашусь.  А с тем, что "от лени" ,
ну это если только устать перед этим сильно. А так согласитесь, от более сложной вещи и удовольствие больше, при условии, что совпали. Другой вопрос, вот этого "совпали", тут конечно стоит доверие к автору. Этого я всегда читаю, а этого напрягаться не хочу, потому что не совпадаем smile1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#11 2006-06-28 14:34:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

В.Экспресс написал(а):

согласитесь, от более сложной вещи и удовольствие больше, при условии, что совпали. Другой вопрос, вот этого "совпали", тут конечно стоит доверие к автору. Этого я всегда читаю, а этого напрягаться не хочу, потому что не совпадаем smile1

Володь, я так отвечу. Доверие к автору не является для меня каким-то важным критерием при выборе стихов.
И напрягаться я, как правило, не хочу, когда мне, увы, чуточку не интересно становится. Почему не интересно?
Иногда чувствуешь, что взгляды автора уже переросла. Это мое вчера или позавчера. Некоторые вещи, на мой взгляд, банальны. Да много всего... И зачем в такой ситуации себя мучить, пытаясь понять автора, если наши миры совсем не совпадают. roll

Отредактировано Елене Лаки (2006-06-28 14:43:04)


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2006-06-28 16:40:44

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Елене Лаки написал(а):

Иногда чувствуешь, что взгляды автора уже переросла. Это мое вчера или позавчера. Некоторые вещи, на мой взгляд, банальны. Да много всего... И зачем в такой ситуации себя мучить, пытаясь понять автора, если наши миры совсем не совпадают. roll

Мои глаза - твои глаза,
В них просто разные коды... (с)
roll
Есть аналогия поэзии с HTML: в строфах главное - "тэги" (коды событий), а уже в "браузере" (нашем сознании) происходит заполнение "странички"  картинками жизни - УЖЕ из ЛИЧНОГО опыта, и (в идеале) чем меньше в стихе прозаической (и субъективной) инфы - тем лучше, согласны?
И когда чел с неполным опытом-браузером пытается "улучшить" стиш объяснением условностей, типа: "любовь - ЭТО..", а "жизнь - ОНА...", понять его  - что поменять наши XP на Dos..))
Учим язык HTML, леди и джентльмены?)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#13 2006-06-28 18:47:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Ух ты. А что такое язык HTLM ?


no more happy endings

Неактивен

 

#14 2006-06-28 18:59:53

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Попробую выразиться в тезисной форме, чтобы проще было воспринимать.

Сочинение стихов есть необходимое состояние духа, свидетельствующее, что иначе человек не может себя объективировать. При этом не гарантируется, что сочиняемые стихи будут хоть сколько-нибудь хороши.

Научиться писать стихи нельзя. Эта способность имманентно заложена в натуре индивидуума и поддается только совершенствованию в ходе времени и накопления опыта. Гениальный поэт, начавший строчить гениальное в юные годы, или поэтический гений, выскочивший наподобие чертика из табакерки после десятилетий неписания – это все анекдоты для доверчивых.

Пространство бытования стиха – поэтический язык, который нельзя отождествлять ни с «объективной реальностью», ни с языком как средством общения. Поэзия – одна из вложенных сфер второй реальности – эстетической, и мерить ее прагматическими мерками, тем более прикладывать к ней критерии точных наук – нельзя.

Стихотворение – особый континуум, существующий вне времени и пространства, а точнее, заключающий их в себе помимо физической реальности. Единственная физическая реальность стихотворения – это материальные носители, загубленные под его запись. По этой причине восприятие многих стихов затруднено, поскольку «восприниматель» находится в иной системе координат и иного отсчета и не может «встать на точку зрения» автора.

Парадоксальное явление – нестихи, выдаваемые за стихи. Это те самые рифмованные строчки об узнаваемых предметах, автор которых обычно именуется графоманом, а на самом деле он – всего лишь нормальное двумерное существо (тело, движущееся во времени), от природы лишенное возможности проникнуть сквозь оболочку эстетической сферы.
(Продолжение следует)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2006-06-29 01:52:13

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Елене Лаки написал(а):

Ух ты. А что такое язык HTLM ?

Ух я?smile1 HTML - это т.н. гипертекст, в котором "чистый" текст нашпигован ссылками на все недостающее, поэтому веб-странички аскетичны - до, и полнокровны - после открытия, как и удачные стихи.
Многие сюжеты Земфиры - гипертекст (имхо), что сокращает их за счет банальных разъяснений:
я узнаю утром, ты узнаешь позже,
этих слов дороже - не было и нет...


Еще в "гипертекстном" формате пишет Лена Шмарцева:
Будь со мною - сейчас,
А потом - хоть потоп.
Выживу, просочась.
Выберусь из пустот.

День - или даже - час -
Стоит жизни. Поверь
В счастье - которое - часть
Бдущей тьмы потерь.

Возле самого дна
Струи воды чисты.
Наша ночь продлена.
Не смотри на часы. (с) LenaS http://www.lenas.org/


Имхо, Лена - не только самое женственное, но и поэтическое имя..))

Отредактировано Евгений А. (2006-07-01 22:27:20)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#16 2006-06-29 19:45:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Евгений А. написал(а):

Имхо, Лена - не только самое женственное, но и поэтическое имя..))

Спасибо, Женя smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#17 2006-06-29 22:58:16

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Елене Лаки написал(а):

Спасибо, Женя smile1

И тебе спасибо... только в кювет (в прямом смысле) не съезжай?)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#18 2006-06-30 18:08:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Уговорил... Мерси за заботу. :D


no more happy endings

Неактивен

 

#19 2006-07-01 17:39:22

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Евгений А. написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Иногда чувствуешь, что взгляды автора уже переросла. Это мое вчера или позавчера. Некоторые вещи, на мой взгляд, банальны. Да много всего... И зачем в такой ситуации себя мучить, пытаясь понять автора, если наши миры совсем не совпадают. roll

Мои глаза - твои глаза,
В них просто разные коды... (с)
roll
Есть аналогия поэзии с HTML: в строфах главное - "тэги" (коды событий), а уже в "браузере" (нашем сознании) происходит заполнение "странички"  картинками жизни - УЖЕ из ЛИЧНОГО опыта, и (в идеале) чем меньше в стихе прозаической (и субъективной) инфы - тем лучше, согласны?
И когда чел с неполным опытом-браузером пытается "улучшить" стиш объяснением условностей, типа: "любовь - ЭТО..", а "жизнь - ОНА...", понять его  - что поменять наши XP на Dos..))
Учим язык HTML, леди и джентльмены?)

Евгений, соглашусь что образы падают на подготовленую почву. В данном случае оппонирую вам по поводу ДОСа, который мне ближе - и надёжней работает и быстрее, и требования куда скромнее smile3
"
Ах, кабы баги делал только Билл,
Уже почил в игнор любимый Нортон,
Ведь знал Фортран, на ты с Алголом был,
И перфокарты выбивал как ноты.
Ну, а теперь, в фаворе дивиди,
Диагональ иная, стала плоской.
Но ты меня аттачить погоди,
Перезагрука пробежит полоской..
И если даже свопинг я потёр,
И шариком свинцовый вкус на нёбе.
То ведь когда-то главный програмёр,
Начал с одной, единственной амёбы."

Я тут ещё статейку разместил, загляните smile1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#20 2006-07-01 20:23:29

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

В.Экспресс написал(а):

И если даже свопинг я потёр,
И шариком свинцовый вкус на нёбе.
То ведь когда-то главный програмёр,
Начал с одной, единственной амёбы."

Да, уж... столь быстрая эволюция на глазах одного поколения(!), куда она идет в абсолюте? Что не меняется в троице "хард/софт/человек"?
Кем (или чем) должен стать чел в пост-цифровом мире, когда ему станут не нужны грубые орудия труда, кошели с монетами и любой примитивный вещизм? Найдет ли он НЕЧТО для заполнения высвободившегося места в сознании - или будет "маяться", как большинство из нас - сейчас?
Нам уже доказали, что жить "светлым будущем" - химера и грех перед современниками,
все "делается сейчас" -  но ЧТО и КАК? Стяжанием Духа Создателя - усмиряя эго, или совершенствуя себя - для "равноправного" контакта с ним? 
И что здесь поэзия: глюк системы - или ее откровение?

А в выборе "XP или Dos" мне вспоминается сценка докомпьютерного детства:
Мама: - Сынок, что тебе подарить?  Что-что?!! Таких игрушек не еще не придумали, мы лучше... подарим тебе братика или сестричку:)) 

Отредактировано Евгений А. (2006-07-01 20:24:06)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#21 2006-07-01 23:06:28

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

.Стихи требуют активного соучастия и потому прочтение ряда произведений процесс изматывающий...

Соглашусь испытал на своей шкуре, особенно если после того как читал 6 часов подряд то что некоторые участник называют стихами и еще после этого  вежливо обьяснять приходится, что автор очередной бред написал...Всякое сочуствие уже напрочь исчезает...Как и всякое желание спорить с очередным графоманом... чтобы до конца понять, что на самом деле ипытывает редактор отдела лирики, просто зайдите в наш архив и попробуйте прочесть хотя бы 30 тем подряд со стихами и диалогами не отрываясь от компьютрера, даже если вы просто почитаете, без осмысления процесса и соучастия и попытки понять, как помочь автору исправить ситуацию в лучшую сторону...вас через шесть часов просто вырвет на экран монитора...

Поэтому на многих сайтах редакторов лирики либо нет, либо они получают деньги за это, есть еще вариат, как на Интерлите, редактор молча, без всяких объяснений раз в несколько дней просто отбирает все что что ей нравится на сайт, остальное уходит в отвал...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#22 2006-07-02 04:55:10

В.Экспресс
сочувствующий
Откуда: г.Братск
Зарегистрирован: 2006-06-02
Сообщений: 513

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

по

Золотой Дракон написал(а):

.Стихи требуют активного соучастия и потому прочтение ряда произведений процесс изматывающий...

Соглашусь испытал на своей шкуре, особенно если после того как читал 6 часов подряд то что некоторые участник называют стихами и еще после этого  вежливо обьяснять приходится, что автор очередной бред написал...Всякое сочуствие уже напрочь исчезает...Как и всякое желание спорить с очередным графоманом... чтобы до конца понять, что на самом деле ипытывает редактор отдела лирики, просто зайдите в наш архив и попробуйте прочесть хотя бы 30 тем подряд со стихами и диалогами не отрываясь от компьютрера, даже если вы просто почитаете, без осмысления процесса и соучастия и попытки понять, как помочь автору исправить ситуацию в лучшую сторону...вас через шесть часов просто вырвет на экран монитора...

Поэтому на многих сайтах редакторов лирики либо нет, либо они получают деньги за это, есть еще вариат, как на Интерлите, редактор молча, без всяких объяснений раз в несколько дней просто отбирает все что что ей нравится на сайт, остальное уходит в отвал...

Джони, согласен. Иногда, под настроение часов по 6 и читаю smile1


В.Экспресс
"Каждый пишет, как он слышит." Б.Окуджава.

Неактивен

 

#23 2006-07-27 13:55:46

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Моё восприятие стихов применительно к сайту.

Андрей Кротков написал(а):

Попробую выразиться в тезисной форме, чтобы проще было воспринимать.

Сочинение стихов есть необходимое состояние духа, свидетельствующее, что иначе человек не может себя объективировать. При этом не гарантируется, что сочиняемые стихи будут хоть сколько-нибудь хороши.

Научиться писать стихи нельзя. Эта способность имманентно заложена в натуре индивидуума и поддается только совершенствованию в ходе времени и накопления опыта. Гениальный поэт, начавший строчить гениальное в юные годы, или поэтический гений, выскочивший наподобие чертика из табакерки после десятилетий неписания – это все анекдоты для доверчивых.

Пространство бытования стиха – поэтический язык, который нельзя отождествлять ни с «объективной реальностью», ни с языком как средством общения. Поэзия – одна из вложенных сфер второй реальности – эстетической, и мерить ее прагматическими мерками, тем более прикладывать к ней критерии точных наук – нельзя.

Стихотворение – особый континуум, существующий вне времени и пространства, а точнее, заключающий их в себе помимо физической реальности. Единственная физическая реальность стихотворения – это материальные носители, загубленные под его запись. По этой причине восприятие многих стихов затруднено, поскольку «восприниматель» находится в иной системе координат и иного отсчета и не может «встать на точку зрения» автора.

Парадоксальное явление – нестихи, выдаваемые за стихи. Это те самые рифмованные строчки об узнаваемых предметах, автор которых обычно именуется графоманом, а на самом деле он – всего лишь нормальное двумерное существо (тело, движущееся во времени), от природы лишенное возможности проникнуть сквозь оболочку эстетической сферы.
(Продолжение следует)

applause 
Вот под этим подпишусь полностью.
process

Отредактировано Светлана Спивак-Лаврова (2006-07-27 13:56:32)


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson