Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2015-04-19 02:59:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

О фоменконосовщине - лекция Андрея Зализняка

Уже не очень актуально - но интересно и познавательно:

http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/zaliznk.htm


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2015-04-19 11:02:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: О фоменконосовщине - лекция Андрея Зализняка

Обожаю труды Андрея Анатольевича. Покупаю и читаю. Про "Слово о полку Игореве", "Древненовгородский диалект", "Русское именное словообразование" и проч. А ещё сейчас выходит пятитомник Владимира Успенского "Труды по нематематике" - вышли тома 3 и 4, - так там немало интересного написано про их приключения в жизни и в науке.

Когда же мне впервые попалась в руки книжица Фоменко - да не из тех великолепных нынешних изданий, а самая первая, в мягкой бумажной обложке типа каких-нибудь "Сборников" от МГУ или ЛНУ - под названием "Какой теперь год?", я тоже поначалу пришёл в дикий восторг.

Знаете, понравилась мне мысль, что история человечества, а тем самым и история человеческий преступлений, занимает всего какую-нибудь тысячу лет. Очень меня эта мысль воодушевила.

Но стал я вчитываться в эту книгу, и произошло со мной то, что вспоминал потом всякий её читатель: дескать, вот в этом месте я и сам специалист и ясно вижу - врёт автор; ну а в прочих местах - всё здорово! Ну, вот пример, как из Зализняка.

Фоменко пишет: Египет (Александрия, что ли, там) - это Рим, поскольку в Библии Египет называется "Миц-Рим". И действительно, в Библии - то есть в её Синодальном переводе! - Ерипет назван Миц-Римом. Но я в то время уже изучал арабский язык в группе представителя марокканского свергнутого правящего дома Закарии Эль-Фаделя, и сразу увидел, что Фоменко не в курсе дела. Да, название Миц-Рим существует и поныне, но деление на морфемы у него иное: Мицр-им, где "им" - суффикс, даже откидываемый в разговорной речи, и таким образом Египет сами современны арабы называют "Миср(ун)" или "Маср(ун)". Ну а остальное в той книжице для меня той поры - именины сердца.

Прозрение, разумеется, постепенно приходило. Вот, верно пишет Зализняк про звёзды и затмения, полные или неполные. Такая звезда как Арктур, как известно, видна даже днём при полном солнечном свете, правда - в наших широтах лучше воспользоваться биноклем. Справедливо упоминает Зализняк Вегу, Денеб и Альтаир, составляющих так называемый летний треугольник. Попробуйте сами, господа: летом сразу же после захода солнца, а может и до, просто поднимите голову вверх, к зениту. Вам не придётся даже шарить глазами, - эти три звезды сами бросятся вам в глаза: они первые проступают на вечернем небе (за исключением, конечно, находящейся ближе к горизонту Венеры да Юпитера с Марсом, но они трое - не в пример ярче выглядят, так что на них можно не обращать внимания).

А если вдуматься, то теория Фоменко - она полезная. Вот наш замечательный татарин начал обвинения советского народа с Ивана Грозного. А Фоменко говорит: ни х... - то был, можно сказать, одновременно Тамерлан с Чингизханом. Так что - нечего!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#3 2015-04-25 02:07:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О фоменконосовщине - лекция Андрея Зализняка

Андрей Москотельников написал(а):

я тоже поначалу пришёл в дикий восторг

Андрей, когда мне подсунули "Феномен человека" Тейяра де Шардена, я тоже поначалу пришёл в восторг. А потом подумал: чего это я?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2015-04-26 00:20:56

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: О фоменконосовщине - лекция Андрея Зализняка

Верно-верно!


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson