Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2014-08-18 09:52:31

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московиты

Андрей Кротков написал(а):

Не-а, первым в Западную Балтию - немного позже мамонтов и незадолго до саблезубых тигров - пришёл какой-то иудей. В его честь янтарь по-немецки до сих пор называется Bernstein.

Bern - Stein smile1 Наверняка это был еврей из Берна.       
Андрей, и всё-таки сорбы (лужицкие сербы - самоназвание). Зорбы - это влияние нем. языка, в котором "С" перед гласной читается как "З". Вокруг и внутри Берлина, очень много онемеченных славянских названий (речки, деревни и т. д.). Типа: Луков стал сначала Лукоу, а потом Лукау. Во всех славянских названиях и фамилиях стоящая в конце  "W" немцами произносится как не совсем ясная "У". Наверное поэтому Смирнов, эмигрировав в Германию ради сохранения звучания фамилии написал её "Smirnoff". Ещё хуже: всем русским известный берлинской Трептов Парк (Treptower Park) сегодняшней молодёжью зачастую называется "Трептауер" - эти ищут в себе не славянские, а британские корни.

Неактивен

 

#32 2014-08-18 09:54:23

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Московиты

Говоря "по немецким образцам", я имел в виду старый немецкий переход je- в ge-, и только. Впрочем, может, и в Гренландию первыми приплыли иудеи? А потом уже какие-нибудь викинги добрались туда на своих каяках, да один из них возьми и воскликни: "Смотрите-ка, Айсберг!"


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#33 2014-08-18 10:20:10

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московиты

Андрей Москотельников написал(а):

Говоря "по немецким образцам", я имел в виду старый немецкий переход je- в ge-, и только.

Koтopый в Берлине (берлинский диалект) состоялся только на бумаге. smile1 Там до сих пор  "G" произносится как "J":  gefallen =  jefallen,  gut = jut,  etc.

Отредактировано Gregor (2014-08-20 16:48:19)

Неактивен

 

#34 2014-08-18 12:40:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московиты

Gregor написал(а):

Зорбы - это влияние нем. языка, в котором "С" перед гласной читается как "З"

Верно, Грегор, я знаю - сталкивался. Ребята из ГДР, с которыми общался в студенческие годы, постоянно совершали забавную ошибку - по привычке переносили это правило в русский язык, произносили "зуп", "зад", "зегодня", "зидеть", "зиний". Коронный приёмчик всех писателей, изображавших немецкий акцент в русской речи smile

Поправляю ошибку памяти: Bärenfang - немецкий аналог нашей медовухи, но содержание спирта в нём всего 35%.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#35 2014-08-18 14:16:28

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московиты

Андрей, "Bärenfang" - это что-то типа бальзама / ликёра: медовая настойка (на спирту или водке). Короче для немцев это шнапс, который у них никогда не дотягивает до 40°. Обычно между 32° и 38°. А медовуха ведь продукт брожения мёда, пo-мoeмy. Она никогда крепче 15° - 16° не бывает, если в неё спирта не добавить. По-немецки называется Hönigwein или Met. А вот австрияки делают прекрасный напиток (ром), что называется "Stroh 80°". Брал в этом году  с собой в горы. Великолепная вещь: весит мало, а разбавишь ледниковой водицей - усталость как рукой снимает.

Неактивен

 

#36 2014-08-18 15:24:34

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Московиты

Gregor написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

Говоря "по немецким образцам", я имел в виду старый немецкий переход je- в ge-, и только.

Koтopый в Берлине (берлинский диалект) состоялся только на бумаге. smile1 Там до сих пор (перед "Е" и "I") "Г" произносится как "J":  gefallen =  jefallen

А! Буду знать.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#37 2014-08-18 17:19:33

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московиты

Gregor написал(а):

Андрей, "Bärenfang" - это что-то типа бальзама / ликёра: медовая настойка (на спирту или водке). Короче для немцев это шнапс, который у них никогда не дотягивает до 40°. Обычно между 32° и 38°. А медовуха ведь продукт брожения мёда, пo-мoeмy. Она никогда крепче 15° - 16° не бывает, если в неё спирта не добавить. По-немецки называется Hönigwein или Met. А вот австрияки делают прекрасный напиток (ром), что называется "Stroh 80°". Брал в этом году  с собой в горы. Великолепная вещь: весит мало, а разбавишь ледниковой водицей - усталость как рукой снимает.

Грегор, я дегустировал немецкие шнапсы. Нехватка привычных градусов (точнее, процентов) для нашего вкуса нехороша - создаётся впечатление, что пьёшь разбавленную водку. Как говорится - типичное не то.

Нынешние российские медовухи очень разные. Есть слабенькие дамские с содержанием спирта не более 10%. Есть чуть более крепкие - портвейнообразные (если можно так выразиться), с содержанием спирта от 18% до 28%. Есть крепкие, с содержанием спирта 40% - эти только слегка отдушены чем-то похожим на мёд.

А настоящие крепкие напитки из перебродившего цельного мёда - так называемые ставленые меды - это далёкое невозвратимое прошлое. Процесс их изготовления занимал 15-20 лет. Технология неизвестна - она была засекречена, не описывалась в документах, разглашать её запрещалось. Поэтому сейчас старинные меды никто не пытается производить методом тыка. Даже если что-то случайно получится - при таких сроках экономически невыгодно. Разве что какой богатей может позволить себе поэкспериментировать - если хватит терпения ждать.

Штро-80 пробовать не доводилось. Не знаю, продаётся ли он у нас. В России производство водки крепостью 56% было прекращено ещё в конце 1960-х. Самое сногсшибательное, что сейчас можно купить - очень дорогая армянская тутовая водка "Арцах" крепостью 60-65%. А 80%-ный Штро наши люди непременно стали бы хлестать неразбавленным - с соответствующими последствиями.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#38 2014-08-19 02:30:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московиты

Андрей Кротков написал(а):

Штро-80 пробовать не доводилось. Не знаю, продаётся ли он у нас. В России производство водки крепостью 56% было прекращено ещё в конце 1960-х. Самое сногсшибательное, что сейчас можно купить - очень дорогая армянская тутовая водка "Арцах" крепостью 60-65%. А 80%-ный Штро наши люди непременно стали бы хлестать неразбавленным - с соответствующими последствиями.

Почему-то вспомнилось....
- Господа русские инженеры, что пьёте?
- Всё, кроме воды и керосина. На крайняк керосин, но не воду
(с) думаю, все знают?
Аналогом ставленных медов можно было считать так называемый ликёр шасси - то есть авиационный антифриз
действительно сладкий - потомку как с этилен-гликолем
пилоты уверяли, что способствует импотенции
есть подозрение, что пугали - чтобы не делиться
Спирт питьевой, крепостью 76%, на северах продавали ещё на моей памяти
В пересчёте на лиграрылы получался дешевле водки - это когда она 3-62 стоила, а в третьем наценочном поясе почти четыре, сейчас уже точно не помню
а ещё от казны выдавали...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#39 2014-08-19 09:26:11

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московиты

Ликёра "Шасси" не пивал. На Горьковском авиационном, куда меня распределили в конце 70-х, была "МАСАНДРА" - "Микоян Артём, сын армянского народа, дарит радость авиаторам". Eсли не ошибаюсь - 50% спирта, 50% дистиллированной воды.  Позже познакомился с напитком  "шило" или любовно "шильцем" - так называли тех. спирт на флоте  (по крайней мере подводники). Помню, согласовывали у военпреда документацию на стенд заправки нового изделия, в котором применялось довольно ядовитое унитарное топливо. Для промывки шлангов после заправки предусмотрели ацетон. Военпред был вне себя: "Вы мне весь личный состав потравите!". Пришлось заменить на "шило", хотя качество промывки и пострадало в связи с этим. smile1

Отредактировано Gregor (2014-08-19 09:27:07)

Неактивен

 

#40 2014-08-19 10:42:57

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Московиты

Gregor написал(а):

Bern - Stein smile1 Наверняка это был еврей из Берна.

Протестую! Берна тогда ещё не было smile1

Из немецких крепких напитков меня как-то угощали аутентичным Егермайстером. По слухам, промышленно его стали выпускать для нужд немецкой армии - с целью поправления пищеварения в походных условиях.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#41 2014-08-19 19:53:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московиты

alv написал(а):

Спирт питьевой, крепостью 76%, на северах продавали ещё на моей памяти

Это - да. Но то экстремальные севера, там без спирту пропадёшь. А в умеренных климатах ничего такого не было - вплоть до нашествия голландского спирта "Ройял" в 1993-м.

Батшеба написал(а):

Из немецких крепких напитков меня как-то угощали аутентичным Егермайстером

"Егермайстер" - это из группы многокомпонентных настоек-биттеров. Его почему-то называют ликёром, хотя он по типу ближе к вермутам, и пьётся как дижестив.
На мой вкус - нет ничего страшнее чешской "Бехеровки" с её гнетущим мятным запахом и приторной сладостью.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#42 2014-08-19 22:44:14

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Московиты

Вот что я обожал, пока ещё пил, так это бехеровку. С детства люблю разные извраты. Лет с восьми уже помню себя с разными мыслями...


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#43 2014-08-20 00:21:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московиты

Андрей Москотельников написал(а):

пока ещё пил

Андрей, надо обратно начинать. А что ещё делать-то?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#44 2014-08-20 09:29:30

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московиты

Батшеба написал(а):

Из немецких крепких напитков меня как-то угощали аутентичным Егермайстером. По слухам, промышленно его стали выпускать для нужд немецкой армии - с целью поправления пищеварения в походных условиях.

Чем только не пытаются оправдать пьянство и чревоугодие! Не в те ли времена это было, когда Геринг по совместительство был председателем общества охотников Германии (главный Егерь страны), и напиток в народе называли Герингшнапс? По-моему он слишком сладковат, как и все травяные ликёры (по-нашему бальзамы).
Виски Лафро́йг (48°) - вот что надо пить! После глотка этого волшебного, отдающего фенолом напитка, цепенеют конечности и пропадает желание к любой деятельности. Дороговат правда.   smile1

Отредактировано Gregor (2014-08-20 09:33:05)

Неактивен

 

#45 2014-08-20 11:56:11

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Московиты

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

пока ещё пил

Андрей, надо обратно начинать. А что ещё делать-то?

Я, то есть, периодически начинаю, а потом снова бросаю. Начинаю на короткий срок, бросаю же на более-менее длительный.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#46 2014-08-20 12:10:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московиты

Gregor написал(а):

напиток в народе называли Герингшнапс

Все немецкие шнапсы - на картофельном спирту. Все приличные русские водки - на зерновом. В этом - великое культурное различие двух наций smile

Андрей Москотельников написал(а):

Я, то есть, периодически начинаю, а потом снова бросаю. Начинаю на короткий срок, бросаю же на более-менее длительный.

Это опасно - чревато запойным вариантом. Идеальный вариант - регулярность и умеренность, т.е. водка как часть образа жизни.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#47 2014-08-20 12:38:00

Gregor
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-03-30
Сообщений: 478

Re: Московиты

Андрей Кротков написал(а):

Все немецкие шнапсы - на картофельном спирту. Все приличные русские водки - на зерновом. В этом - великое культурное различие двух наций smile

Не, Андрей, ужe не так. Очищать спирт нынче научились хорошо. Читал в Шпигеле несколько лет тому назад, что не только шнапсы всякие, даже водку делают из того, что выгоднее производителю. Наша в основном из пшеницы, польская из картошки и ржи, финская ячменная, шведская тоже из зерна. А вот немцы, бельгийцы англичане (Смирнофф) и др. применяют всё что не попадя. В основном винные отходы и сахарную свёклу. Поляки даже пытались протащить через ЕС, что "Водка" можно писать только на напитках, изготовленных из зерна и картошки. А на напитках типа "Смирнофф" - "произведено из ОТХОДОВ сах. свёклы и винных отжимков" Но не удалось. "Смирнофф", "Горбачёвка",  "Ельцинка", как "Пушкин" так и производятся из виноградных отжимков или сах. свёклы, a нaзывaeтся "Водка". smile1

Отредактировано Gregor (2014-08-20 16:52:22)

Неактивен

 

#48 2014-08-20 13:20:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московиты

Грегор, это история давняя.
На этикетке широко известной в своё время смирновской водки не было слова "водка" - там стояло "Хлебное вино №21". Деталь не случайная. В середине 19 века в Россию широко экспортировался дешёвый немецкий картофельный спирт. Производимая на его основе водка была исключительно дрянная. В 1895-м, после введения госмонополии, закупки немецкого картофельного спирта фактически прекратились, акцизный контроль ужесточился, отечественным производителям было указано перейти на зерновое сырьё.
По нынешнему российскому регламенту спирт для пищевого использования может быть только зерновой. Разумеется, не все производители это соблюдают. Но такого палёного беспредела, как в середине 1990-х, уже нет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#49 2014-08-20 13:40:41

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Московиты

А вот я читал подобное тому, что высказывает Грегор. Что спирт неважно из чего изготовлять. На выходе получается ОН, химически чистый продукт, а что было на входе, значения не имеет. Так ли это, вот что пытаюсь выяснить, уже не первый год задавая вопросы.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#50 2014-08-20 13:50:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московиты

Андрей Москотельников написал(а):

А вот я читал подобное тому, что высказывает Грегор. Что спирт неважно из чего изготовлять. На выходе получается ОН, химически чистый продукт, а что было на входе, значения не имеет. Так ли это, вот что пытаюсь выяснить, уже не первый год задавая вопросы.

Андрей, ежели изготовить так называемый почти безводный лабораторный этиловый спирт - то есть це-два-аш-пять-о-аш с концентрацией 99,5% (100% не бывает) - то действительно будет ОН, неважно из чего изготовленный. Но такой спирт стоит немалых денег и производится в мизерных количествах для специальных целей.
Чтобы отличить водку на зерновом спирту от водки на картофельном, нефтяном или гидролизном спирту - не надо быть учёным знатоком. Нефтяная водка на другой день сама себя отрекомендует - так, что возобновлять знакомство с ней больше не захочется.

Есть такой стишок у Демьяна Бедного:

Вот настали времена -
Что ни день, то чудо:
Спирт уж гонят из .....,
Четвертину с пуда...

и т. д.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#51 2014-08-20 14:41:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московиты

Gregor написал(а):

Позже познакомился с напитком  "шило" или любовно "шильцем" - так называли тех. спирт на флоте  (по крайней мере подводники).

Да, традиционное флотское название
И на гражданском флоте тоже
Причём это не просто разведённый спирт - а свеже разведённый, когда он тёплый и противный
Поэтому у нас в геологии такое пить было не принято - если не было времени, а душа горела, пили чистый
А на счёт ацетона и прочего вспомнилось - как-то не помню уж для чего выписали нам на партию 200-литровую бочку денатурата
То есть самый обычный спирт, с  добавлением керосина и окрашеный марганцовкой
Ну и весь наш пролетариат постоянно бухой - высота выше 4 тыщщ метров, там много не надо
разобрались, бочку реквизировали, прогоняли через шахтные самоспасатели - получался почти обычный спирт


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#52 2014-08-20 17:51:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московиты

alv написал(а):

самый обычный спирт, с  добавлением керосина и окрашеный марганцовкой

Лёша, я смутно помню рассказ про народную смекалку в аналогичном случае. Керосино-спиртовую смесь разбавляли водой; растворимый в воде спирт спокойно делал своё дело - растворялся в ней; нерастворимый в воде керосин фракционировался отдельно; оставалось осторожно слить керосин - и можно подавать к столу.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#53 2014-08-20 19:02:21

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Московиты

Андрей Кротков написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

А вот я читал подобное тому, что высказывает Грегор. Что спирт неважно из чего изготовлять. На выходе получается ОН, химически чистый продукт, а что было на входе, значения не имеет. Так ли это, вот что пытаюсь выяснить, уже не первый год задавая вопросы.

Андрей, ежели изготовить так называемый почти безводный лабораторный этиловый спирт - то есть це-два-аш-пять-о-аш с концентрацией 99,5% (100% не бывает) - то действительно будет ОН, неважно из чего изготовленный. Но такой спирт стоит немалых денег и производится в мизерных количествах для специальных целей.
Чтобы отличить водку на зерновом спирту от водки на картофельном, нефтяном или гидролизном спирту - не надо быть учёным знатоком. Нефтяная водка на другой день сама себя отрекомендует - так, что возобновлять знакомство с ней больше не захочется.

Есть такой стишок у Демьяна Бедного:

Вот настали времена -
Что ни день, то чудо:
Спирт уж гонят из .....,
Четвертину с пуда...

и т. д.

Вот сейчас, наконец-то, за все эти мои расспросы, я получил нормальный ответ. То есть: не производят водку из химически чистого продукта. Водку производят-таки из сырья, и оно даёт себя знать. Теперь я, можно сказать, буду спать спокойно.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#54 2014-08-20 19:08:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московиты

Андрей Москотельников написал(а):

Вот сейчас, наконец-то, за все эти мои расспросы, я получил нормальный ответ. То есть: не производят водку из химически чистого продукта. Водку производят-таки из сырья, и оно даёт себя знать. Теперь я, можно сказать, буду спать спокойно.

Именно-именно.
Та тверская водка, которой я пел хвалебные песни и которой больше нет, была сделана на спирту из ржаного зерна. Настоящая амброзия. Я такой прежде не пробовал, и больше никогда не попробую.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#55 2014-09-17 23:50:16

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Московиты

alv написал(а):

Вадим Нестеров, автор Большой игры, первый том которой недавно вышел в электронном виде - http://grgame.ru/knigi/, решил чуток отвлечься от азиатских проблем и обратился к истории Руси Московской: http://grgame.ru/book/vernulsya-k-rabot … skovitami/
Самый тёмный период нашей истории. Не потому что вообще тёмный, а потому что мало кто мог бы интересно о нём написать.
Вадим - сможет.

Провокационная для меня тема, поэтому встревать не буду.

Одна ремарка:

судя по высказыванию самого автора работы о "Руси Московской", существование оной именно под таким названием вызывает сомнение. Цитата:

Именно так — заметьте, что все свои уникальные «черты лица» Россия приобрела до XVIII века. Именно тогда мы стали самой большой страной мира, все дальнейшие территориальные приобретения ничтожны по сравнению со сделанными в московский период. В эти годы мы расширились от «чуть больше Московской области» до практически сегодняшних границ.

Если "в эти годы" (от Ивана III до Петра I) изначальная территория Московии была "чуть больше Московской области", то каким боком к ней прислоняется Русь (и территориально и по названию) - территория среднего Поднепровья с центром в Киеве (условно - Киевская область)? Киев и Москва соседи?! ("Да это же рядом! - два локтя по карте!") Если "в эти (же) годы" территория самой Руси - неотъемлемая часть ВКЛ и Речи Посполитой? А сама Русь как государство уничтожена ещё Бату-ханом в 1240-м году? Где и как прослеживается географическая и временная связь и преемственность двух независимых во всех отношениях государственных (и этнических!) образований?


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#56 2014-09-18 00:05:55

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Московиты

Gregor написал(а):

Раньше проще было: "Различие между языком и диалектом заключается в наличии армии" (c).
А теперь чёрт ногу сломит. Вот недавно по немецкому телевидению кино "Овсянки" показали.
Речь там о ме́рях или меря́нах идёт. Якобы на территории Костромской области такие до сих пор водятся.
Спросил тёщу, она из тех мест родом. Говорит: - мерины в деревне были, о мерянах впервые слышу.
А по телевизору заявляют, что «современные меряне» аппелируют к части 1 статьи 26 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность.

Юрий Лукач написал(а):

Мерянами себя называет часть эрзя, которые вместе с мокша составляют мордву. Якобы древний мерянский язык был предком современного эрзянского. Так ли это - пусть специалисты по финно-угорским языкам голову ломают. А то, что эрзя с мерянами ничего общего не имеют этнографически, совершенно ясно.

Совершенно верно.

Справка из таблицы: "Национальный состав России" по результатам переписи 2010 года:

Мордва (мордва-мокша, мордва-эрзя) - 744 237 чел.;   - (минус) 11,75% от 2002 г. (843 350 чел.);

Мордва-эрзя                                       - 57 008 чел.;    -  (минус) 32,46% от 2002 г. (84 407 чел.);   

Мордва-мокша                                     - 4 767 чел.;     -  (минус) 90,39% от 2002 г. (49 624 чел.);    !!!!!

- в мирное время сокращение численности народа  НА ПОРЯДОК !!!!!! 

Не официальный флаг современных мерян (с 2012 года):

http://merjamaa.ru/merjia7.jpg

Отредактировано Бикинеев Виталий (2014-09-18 00:14:40)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#57 2014-09-18 14:20:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московиты

Бикинеев Виталий написал(а):

- в мирное время сокращение численности народа  НА ПОРЯДОК !!!!!!

Да какое там "на порядок"... Просто мордвины в подавляющем большинстве ассимилировались, ничем не отличаются от русских и не считают нужным подчёркивать племенную принадлежность. Тем более что в российских паспортах давно нет "пятого пункта", и никто не может быть обязан называть или указывать в документах свою национальность.
Этнических граждан-украинцев ("самоидентифицирующихся") в России около 2 миллионов. Российских граждан с украинскими фамилиями, унаследованными от предков - около 11 миллионов, хотя ничего украинского, кроме фамилии, в этих гражданах не осталось.
Ассимиляция - это такая штука hmmm


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#58 2014-09-18 17:56:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Московиты

Андрей Кротков написал(а):

Ассимиляция - это такая штука

Ага, здесь или на позиксе мы с тобой рыдали по страшной участи гиксосов, ассимилировавшихся древними ебиптянами
которые, в свою очередь, ассимилировались а'габами
то есть, можно сказать, что численность древних ебиптян сократилась даже не на порядок, а на 100%, а гиксосов - на все 200...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#59 2014-09-18 22:59:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Московиты

alv написал(а):

Ага, здесь или на позиксе мы с тобой рыдали по страшной участи гиксосов, ассимилировавшихся древними ебиптянами
которые, в свою очередь, ассимилировались а'габами
то есть, можно сказать, что численность древних ебиптян сократилась даже не на порядок, а на 100%, а гиксосов - на все 200...

Да, слёз было пролито много. Как вспомнишь, сколько всяких народов испарилось бесследно, так начинаешь выть и причитать. Особенно жалко баюваров и тюрингов, от которых остались одни топонимы. А вот херусков ни чуточки не жалко - они явно были никому нахер не нужны.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson