Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2013-07-20 23:46:00

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Тверь - столица российской поэзии

Сегодня в Центральном районе Твери в старинном особняке конца XVIII века губернатор Тверской области Андрей Шевелев открыл первый в России Дом поэзии. По его словам, этот культурный объект ориентирован на традиционную культуру. В этом принципиальное отличие Дома поэзии от «Центра современной культуры» галериста Марата Гельмана, действовавшего в здании Речного вокзала на территории Отроч монастыря.
«Старинный особняк приобретает новое духовное содержание, будет служить не только старикам, но и молодым поэтам», - сказал губернатор на церемонии открытия Дома поэзии, расположенного по адресу: ул. Володарского, 18, в двух шагах от правительственной резиденции губернатора. В Дом поэзии будут проходить поэтические чтения, презентации книг, мастер-классы для начинающих поэтов. Директором и художественным руководителем Дома поэзии стал уроженец Твери, известный поэт Андрей Дементьев.
На церемонии открытия, которую вел популярный актер Тверского академического театра драмы Тарас Кузьмин, присутствовали родные и лучшие друзья Андрея Дементьева, почетные гости, в том числе: председатель Малого Совета Ассоциации Тверских землячеств каперанг в запасе Сергей Спиридонов, глава Твери Александр Корзин, председатель областного комитета по делам культуры Елена Шевченко, известный общественный деятель Владимир Суслов, депутат Заксобрания Олег Лебедев, омбудсмен Тверской области Владимир Бабичев, директор Тверской областной библиотеки им. Горького Светлана Мальдова и заведующая Краеведческим информцентром этой библиотеки Наталья Волкова, директор Тверского госфильмофонда Иван Демидов и многие другие. На установленных возле Дома поэзии переносных креслах расселось полторы сотни человек, и несколько сот просто стояли.
Перед собравшимся с приветственными речами выступили друзья поэта певец Иосиф Кобзон, скульптор Зураб Церетели, космонавтка Валентина Терешкова (первая в России генерал-майор авиации), поэт Лариса Рыбальская, редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков.
Зураб Церетели обещал создать для Дома поэзии скульптурные портреты Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной и Булата Окуджавы. А Юрий Поляков заявил, что Тверь после открытия Дома поэзии можно называть столицей русской поэзии, а у творчества Андрея Дементьева есть все признаки, необходимые для того, чтобы он первым был удостоен звания народного поэта России.
Звучали подобающие случаи торжественные слова зампреда областного Заксобрания Сергея Голубева, декламации Светланы Крючковой, руководителя аппарата Госдумы Джахан Поллыевой, председателя Славянской литературной и художественной академии (Болгария) Ёлки Няголовой, а также начальника управления культуры Пензенской области Евгения Шилова, директора кисловодского музея «Дача Шаляпина» Ольги Красниковой и организатора Каблуковских чтений поэта Владимира Львова.
В концертной программе выступали Иосиф Кобзон с вокальной группой «Республика» под аккомпанемент народного артиста РФ Алексея Евсюкова, солист Большого театра Фёдор Тарасов, пропевший «Многая лета» Андрею Дементьеву, Дому поэзии и Тверскому краю, народный ансамбль песни «Русские узоры» Краснохолмского района Тверской области, творческие коллективы областного Дворца культуры «Пролетарка».
Торжества продолжились в Тверском областном театре драмы.

Неактивен

 

#2 2013-07-21 03:15:19

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Тверь - столица российской поэзии

Странные чувства вызвало это сообщение.

Состав участников: Дементьев, Кобзон, Церетели, Рубальская, Поляков, Поллыева... Других не знаю, но и этих достаточно. Персональные характеристики им давать не буду  - эти люди себя давно уже зарекомендовали и распустились полным цветом. Для полноты картины не хватает только покойного Михаила Круга. Подбор имён в совокупности показывает, что проектируемое начинание будет являть собой модную сегодня адскую смесь совка, православия и попсы - именно этот винегрет и принято теперь называть "традиционной культурой". Ну да ладно, пусть забавляются.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2013-07-21 08:30:09

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тверь - столица российской поэзии

Андрей Кротков написал(а):

Для полноты картины не хватает только покойного Михаила Круга.

Ты же знаешь, я не поклонник его творчества.
Но почему-то мне кажется, что он счёл бы для себя западло в той компании появиться...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2013-07-21 17:46:33

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Тверь - столица российской поэзии

alv написал(а):

Ты же знаешь, я не поклонник его творчества. Но почему-то мне кажется, что он счёл бы для себя западло в той компании появиться...

Блатняк, почему-то названный "шансоном" (видимо, с бодуна), я тоже не люблю.
Другое дело, что Круг в Твери был человек авторитетный - почти как Кобзон, и почти в привычном нам значении слова, т. е. близкий к "авторитетам". Доживи он до наших дней - трудно сказать, кем бы он был сейчас и на чьей стороне оказался бы. Но в сослагательном наклонении можно рассуждать долго - и бесплодно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2013-07-21 18:44:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тверь - столица российской поэзии

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Ты же знаешь, я не поклонник его творчества. Но почему-то мне кажется, что он счёл бы для себя западло в той компании появиться...

Блатняк, почему-то названный "шансоном" (видимо, с бодуна)

А ну их всех в задницу...
http://pleer.com/tracks/5621462vrb2
перевод настоящего шансона
я хваранцузского не знаю от слова вообще - то есть даже матерно не умею на ихнем ругаться
а вот эту песенку понимал - как впервые услышал
ну или мне так казалось
а много лет спустя услышал перевод - и понял, что понимал правильно
наверное, потому, что великих поэтов понимаешь и на хваранцузском, и на зулусском, и на любом другом языке...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#6 2013-07-22 01:46:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Тверь - столица российской поэзии

alv написал(а):

перевод настоящего шансона

Вот тут он на хваранцузском:

http://fr.lyrsense.com/georges_brassens … lauvergnat

Текст в общем простой, без закавык. И выговор у исполнителя чистый, не манерный. Приятственно слушать smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2013-07-22 08:50:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тверь - столица российской поэзии

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

перевод настоящего шансона

Вот тут он на хваранцузском:

http://fr.lyrsense.com/georges_brassens … lauvergnat

Текст в общем простой, без закавык. И выговор у исполнителя чистый, не манерный. Приятственно слушать smile

Как и большинство настоящих шансонье.
Поэтому, когда я слышу словосочетание "русский шансон", так и хочется стукнуть чем-нибудь тяжёлым.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2013-07-22 11:22:14

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Тверь - столица российской поэзии

Алексей, спасибо за русскую версию Фрейдкина! Я её слышу в первый раз. Здорово! Интересно: как и Брассенс, он поёт "Овернца" в си миноре - тональности серо-стального цвета.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#9 2013-07-22 11:55:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тверь - столица российской поэзии

Батшеба написал(а):

Я её слышу в первый раз.

Да я тоже не так давно услышал...
А оригинал - в 67-м примерно году, когда по ташкентским кинотеатрам прошёл фильм "Франция песня".


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2015-04-15 01:58:27

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тверь - столица российской поэзии

Батшеба написал(а):

Алексей, спасибо за русскую версию Фрейдкина! Я её слышу в первый раз. Здорово! Интересно: как и Брассенс, он поёт "Овернца" в си миноре - тональности серо-стального цвета.

Таня, вот тут давеча собрался поработать - а меня зацепили на такое: http://alv.me/?p=8849
Ну это я так, для тех, кто любил и Брассенса, и Фрейдкина...
И ещё вспоминал про песни серо-стального цвета


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#11 2015-04-15 23:57:44

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Тверь - столица российской поэзии

Алексей, спасибо! Всё, что Вы здесь показываете, я непременно читаю. Вот только откликаюсь не всегда. "Отбалтываться" не хочется, а затевать серьёзные разговоры не всегда возможность есть. Вот жалко мне, что с Сан Филипычем дело подзаглохло...


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#12 2015-04-16 05:08:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тверь - столица российской поэзии

Батшеба написал(а):

Алексей, спасибо! Всё, что Вы здесь показываете, я непременно читаю.

Окей. Тогда буду постить сюда.
Пока матушка-государыня меня не забанила как расейского патриота-ватника.

Батшеба написал(а):

Вот жалко мне, что с Сан Филипычем дело подзаглохло...

Да оно не то что заглохло - сильно притормозилось, текучка, понимаете ли...
Но нынче Линукс развился с такой страшной научно-фантастической силой, что о нём можно будет почти не писать.
Так что и к Сан Филиппычу вернусь. ЕБЖ, конечно, как говаривал граф наш, пахарь.
А пока - то, что рассчитываю закончить в обозримые сроки: http://alv.me/?p=8831
Продолжение следует.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2015-04-16 18:01:41

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Тверь - столица российской поэзии

alv написал(а):

Пока матушка-государыня меня не забанила как расейского патриота-ватника.

Матушка-государыня у нас грозная, но отходчивая. Пошумит и урезонится. Умные головы меч не сечёт, она это знает. yes

alv написал(а):

ЕБЖ, конечно, как говаривал граф наш, пахарь.

Буква "Е" тут явно лишняя. "БЖ" - и точка! vtanke

alv написал(а):

А пока - то, что рассчитываю закончить в обозримые сроки: http://alv.me/?p=8831
Продолжение следует.

Ага, уже сунулась любопытным глазом.

Отредактировано Батшеба (2015-04-16 18:02:09)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#14 2015-04-17 18:22:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Тверь - столица российской поэзии

Батшеба написал(а):

Буква "Е" тут явно лишняя.

Мухтар постарается.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#15 2016-04-07 22:14:33

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Тверь - столица российской поэзии

Поэзия клуба «Роса» в песнях Людмилы Гладковской

http://s017.radikal.ru/i442/1604/82/7522b7e8df9b.jpg

22 марта 2016 года в Горнице Тверской городской библиотеки имени А.И.Герцена в рамках заседания поэтического клуба «Роса» прошел творческий вечер Людмилы Петровны Гладковской «Поэзия клуба «Роса» в песнях Л. Гладковской» под девизом «Мелодии стихов заполнят ваше сердце…» (Т. Ровенская. «Романс»).
Клуб «Роса» основан в 1994 году Верой Петровной Грибниковой, а с 2012 года этим творческим объединением руководит Тамара Николаевна Ровенская.

http://s008.radikal.ru/i306/1604/4d/c95fbf7db34e.jpg

Свой концерт Людмила Петровна приурочила к Всемирному Дню поэзии, который отмечается 21 марта. Таким образом, она поздравила членов клуба (который и сама посещает вот уже 18 лет) с их большим праздником, и её песни как бы, явились музыкальным подарком для них, поскольку сценарий вечера был ею составлен исключительно из песен на стихи членов клуба «Роса»

На творческом вечере в Горнице 22 марта прозвучали три песни Гладковской на стихи поэтов: «Ангел-хранитель» на слова директора Твесркого Госфильмофонда Ивана Демидова, «Моление» на слова Вячеслава Башилова (председателя одного из старейших в Твери Советов территориального общественного самоуправления), «У алтаря» на слова учительницы Елены Мироновой.
Л.П.Гладковская исполнила также песни на слова Т. Ровенской, В. Львова, Т. Казак, А. Левитана, Т. Беляковой, Н. Югова, Л. Алёшиной, Л. Николаевой, Т. Нарциссова, В. Семенюка, М. Губриева, С. Страусовой, Н. Лосевой, В. Андрианова.

http://s019.radikal.ru/i614/1604/1b/59bd6b34bdc9t.jpg

Гладковская сама стихов не пишет. Она пишет музыку на стихи и исполняет свои песни под гитару на разных концертных подмостках Твери и за её пределами. Песни у неё на стихи преимущественно тверских поэтов, это: К. Рябенький, Е. Сигарев, А. Гевелинг, Г. Безрукова, Л. Прозорова, В. Редькин, О. Горсов, В. Грибникова, В. Крусс, Г. Киселова, Н. Лосева, Т. Ровенская, Е. Миронова, Н. Югов, В. Львов, И. Демидов и многие другие.

О себе Людмила Петровна иногда, в шутку, говорит: «Хожу в поэтический клуб «Роса» уже 18 лет, хотя стихов не пишу, умею рифмовать только [Я- Гладковская], поэтому вправе считать, что я не среди них (поэтов) а «подле». Тем не менее, Дань поэзии, в какой-то мере, считаю и своим праздником, поскольку, стихи хоть и не пишу сама, но пою. Те, которые наиболее созвучны моей судьбе, душе. И выступая перед зрителем, ставлю своей задачей донести прекрасные стихи так, как я их слышу на музыку, насколько у меня хватит умения».
Таким образом, Л. Гладковская славит тверскую поэзию и, в частности, поэзию клуба «Роса».

http://s017.radikal.ru/i412/1604/c0/81e4db8dad7b.jpg

Неактивен

 

#16 2021-12-18 15:44:59

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 376
Вебсайт

Re: Тверь - столица российской поэзии

В субботу 4 декабря 2021 году литературный консультант Дома поэзии Святослав Михня провел первую литературную встречу из цикла «По тверским страницам русской поэзии».
Он поведал о жизни и творчестве ушедших поэтов, прочел некоторые  стихотворения Галины Аркадьевны Безруковой, Анатолия Васильевича Устьянцева, Ирины Олеговны Хроловой, Анны Михайловны Кулаковой.


https://a.radikal.ru/a05/2112/81/aa0605c83c00.jpg

Святослав Михня. Источник: http://elib.tverlib.ru/node/1508


***
МИХНЯ Святослав Борисович – историк, журналист, публицист, поэт. Родился в 1975 году в Твери, окончил исторический факультет Тверского государственного университета. Автор нескольких поэтических сборников и ряда краеведческих книг. Номинант Межрегионального литературного конкурса имени В.П. Бурича (Кострома, 2000).
Его отец Борис Паулович Михня – актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы (с 1971 года), автор поэтического сборника «Освещённый затменьем» (1990).

***
В середине 1990-х годов мы со Святославом, тогда ещё студентом, совместно работали в газетном «холдинге» на Озёрной улице: он – зам. редактора региональной вкладки газеты «Комсомольская правда – Тверь», я – зав. отделом, парламентский корреспондент (аккредитованный в Госдуме и Совете Федерации).
В настоящее время Святослав – сотрудник многотиражной газеты «Вагоностроитель» Тверского вагоностроительного завода. Благодаря работе в редакциях он свёл знакомство практически со всеми тверскими авторами поэтических сборников.

На встрече в Доме поэзии автор этих строк рассказал собравшимся, что в Кузбассе в память о журналисте и поэте-сатирике Владимире Фёдоровиче Матвееве, уроженце села Лещихино (ныне Дорожаевского сельского поселения Зубцовского района Тверской области), прошли уже три областных чтения: в районном поселке городского типа Ижморский, в Кемерове, и в городе Прокопьевске. Увы, его творчество прочно забыто широким тверским читателем…

Следующий литературный вечер будет посвящен, по всей вероятности, творчеству основателя популярного фестиваля «Каблуковская радуга» Владимира Ильича Львова, который умер 28 февраля 2021 года, не перенеся COVID-19. Прозвучат стихи лауреата премии журнала «Новый мир» (1996) Евгения Кирилловича Карасева (Кац), имевшего семь судимостей, в общей сложности провёл в заключении 20 лет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson