Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#121 2013-04-02 15:23:11

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Москотельников написал(а):

Виталий меня довёл, а мы Виталия довели.

Ой, довелиии ))))))))

alv написал(а):

Правда? Что Вы говорите? А индо-пакистанское мочилово? А невинно убиенного Муджибура Рахмана не помните?
И вообще Бангладешь, которую сильно расчесали...

Справка:
независимость Индия получила в 1947 году. Тогда же она была разделена на Индийский союз и доминион Пакистан.
В 1950 году Индийский союз преобразован в Индийскую республику.
1-я Индо-Пакистанская война (1947 – 1949 гг.) :
"мочилово", в котором с пакистанской стороны приняло участие ок. 2 000 человек полувоенных формирований, а со стороны Индии – батальон сикхов.
2-я Индо-Пакистанская война произошла аж в 1965 году (через 15 лет провозглашения республики и через 18 лет обретения Индией независимости).
Что касается мусульманской части бывшей Индии – Пакистана, то полную независимость он получил в 1956 году и стал исламской республикой. А Бангладеш стало независимым государством аж в 1971 году. Муджибур Рахман убит и того позже – в 1975 году.

Андрей Кротков написал(а):

Вообще-то тема "вторичности всей культуры" крайне интересная. Особенно на европейском материале. Вопрос вопросов: кто первый вмандячил и запузырил прототипы всех европейских материальных и духовных ценностей? То ли греки, то ли римляне, то ли финикейцы, а может, и ебиптяне... Ежели обстоятельно рассудить - то ни у кого своей культуры нету, вся заёмная без отдачи, а то и краденая. Даже древнеукрский оселедец - и тот у викингов слямзенный.

Вопрос действительно интересный, но не сложный.
Типичная ошибка европейца: все мировые явления примерять под ситуацию в Европе.
Но Европа не пуп земли, не лучезарный маяк культуры во тьме глобального невежества и далеко не образец.
Европейская культура вторична хотя бы потому, что в её основе лежит чуждая ей христианская основа – иудейская по сути, культурно и исторически привязанная к Ближнему Востоку.
(поэтому, о современной русской культуре правильнее было бы сказать, что она не вторична, а третична).
Про наследие же римских греков в Европе вспомнили именно благодаря бесконтрольной монополии этой самой христианской идеологии и культуры, а точнее – бескультурия, очень близкого по своей разрушительной силе, тоталитарной направленности и бесчеловечности к большевизму, которое довело народы Европы до полной деградации, одичания и поставило на грань физического вымирания от регулярных эпидемий чумы.
Культурное обращение к античности шло параллельно с процессом демонополизации идеологии, введения контроля за христианской идеологией (королевская власть перестала подчиняться власти Ватикана) и в конечном итоге привело к подъёму национального самосознания европейских народов.
Но последний шаг – полный переход на свою родную идеологию и отказ от христианства ещё не сделан.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-04-02 15:29:55)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#122 2013-04-02 15:43:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Типичная ошибка европейца: все мировые явления примерять под ситуацию в Европе.
Но Европа не пуп земли, не лучезарный маяк культуры во тьме глобального невежества и далеко не образец.
Европейская культура вторична хотя бы потому, что в её основе лежит чуждая ей христианская основа – иудейская по сути, культурно и исторически привязанная к Ближнему Востоку (поэтому, о современной русской культуре правильнее было бы сказать, что она не вторична, а третична).
Про наследие же римских греков в Европе вспомнили именно благодаря бесконтрольной монополии этой самой христианской идеологии и культуры, а точнее – бескультурия, очень близкого по своей разрушительной силе, тоталитарной направленности и бесчеловечности к большевизму, которое довело народы Европы до полной деградации, одичания и поставило на грань физического вымирания от регулярных эпидемий чумы.
Культурное обращение к античности шло параллельно с процессом демонополизации идеологии, введения контроля за христианской идеологией (королевская власть перестала подчиняться власти Ватикана) и в конечном итоге привело к подъёму национального самосознания европейских народов.
Но последний шаг – полный переход на свою родную идеологию и отказ от христианства ещё не сделан.

Виталя, вот этот пассаж я не очень понял.
"Бескультурье, близкое к большевизму", его непосредственная связь с Великой Чумой, тоталитаризм образца 14 века - не укладываются в моё сознание.
Ренессанс как реакция на засилье христианской идеологии - тоже не укладывается.
Образование национальных государств как результат подъёма "родной идеологии" - ну совсем не укладывается.
"Родная идеология" - это, надо полагать, поклонение вытесанным из бревна перунам, хорсам и прочим мокошам. "В лесу родились, пням молились" - и кабы до сих пор им молились, то всё было бы очень хорошо? Интересная гипотеза. Её часто оглашают так называемые родноверы, они же неоязычники - публика презабавная, хотя и туповатая в массе.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#123 2013-04-02 15:47:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Справка:

Спасибо за справку - а то никак не мог припомнить, когда Бангладешь образовалась...

Бикинеев Виталий написал(а):

Про наследие же римских греков в Европе вспомнили именно благодаря бесконтрольной монополии этой самой христианской идеологии и культуры, а точнее – бескультурия, очень близкого по своей разрушительной силе, тоталитарной направленности и бесчеловечности к большевизму, которое довело народы Европы до полной деградации, одичания и поставило на грань физического вымирания от регулярных эпидемий чумы.

Во, правильно! Не нужно на России зацикливаться, пора и всю Европу познакомить с матерью некоего Кузьмы.
И ещё исследовать вопрос: а не были ли эти самые эпидемии чумы результатом первого мирового жидо-масонского заговора?
И не в тайных ли лабораториях жидо-масоно-кафолической инквизиции был разработан фильтрующийся вирус СПИДа? И не агенты ли инквизиции занесли его в дебри Центральной Африки, перетрахав тамошних обезьян?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#124 2013-04-02 15:50:18

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Образование национальных государств как результат подъёма "родной идеологии" - ну совсем не укладывается.

Это же любому ребёнку понятно smile1
Вроде как нынче прямые потомки древних укров скинули с себя оковы фино-москальского христиано-большевизма.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#125 2013-04-02 15:54:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Лицо русской национальности

Да, в 1933-м один народ поднял было "родную идеологию" на недосягаемую высоту. Продержался 12 лет - и уцелел только потому, что жидомасоны с христианами и большевиками раздобрились и решили его не мочить поголовно, а дать возможность исправиться.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#126 2013-04-02 19:26:00

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Виталя, вот этот пассаж я не очень понял.
"Бескультурье, близкое к большевизму", его непосредственная связь с Великой Чумой, тоталитаризм образца 14 века - не укладываются в моё сознание.
Ренессанс как реакция на засилье христианской идеологии - тоже не укладывается.
Образование национальных государств как результат подъёма "родной идеологии" - ну совсем не укладывается.
"Родная идеология" - это, надо полагать, поклонение вытесанным из бревна перунам, хорсам и прочим мокошам. "В лесу родились, пням молились" - и кабы до сих пор им молились, то всё было бы очень хорошо? Интересная гипотеза. Её часто оглашают так называемые родноверы, они же неоязычники - публика презабавная, хотя и туповатая в массе.
smile

Ну, мы об этом тоже уже говорили.
Изначально в Европе отсутствовало как бескультурье, так и чума (имею в виду античный период).
Все античные города, например: имели водопровод и канализацию, тем более - дворцы правителей. Большинство населения владело грамотой, постижение различных наук поощрялось и приветствовалось.
В идеологическом смысле любое язычество весьма демократично: какой бог тебе ближе, тому и поклоняйся.
Римляне довели язычество до абсурда, т. к. стаскивали в Рим статуи всех богов поверженных народов вместе с их жрецами, дабы те продолжали отправлять священные ритуалы, но во славу Рима (римляне были весьма суеверны, в отличие от греков). В конце концов о своих богах они благополучно забыли (в позднем Риме главенствовал культ египетской богини Исиды) и в Риме сложилась ситуация, если можно так сказать, духовной анархии, которая в последствии вылилась в поголовное неверие и, как следствие, падение нравов.

В бездуховной среде и явилось христианство Риму.
Изначально это были разрозненные философско-этические школы с широким спектром идей и представлений.
Но после падения античного Рима церковь стала новым центром не только веры, но и власти. Это не открытие и известно давно любому школьнику.
Отличие христианства - жёсткий централизм и идеологический догматизм, не терпящий разногласий и разночтений.
Усиление влияния церкви естественно сопровождалось подавлением свободо- и инакомыслия. Чем не большевизм?
Полная христианизация Европы завершилась только к XIV (четырнадцатому) веку. И именно христианизация ввергла Европу в период мракобесия и дремучего невежества: постижение наук (любых) было объявлено колдовством и богопротивным занятием. Даже короли не владели грамотой, а их дворцы до Нового времени не имели ни водопровода, ни канализации (за редкими исключениями). Что говорить о городах, если помои вываливали просто из окон на головы прохожих и всё это стекало в клоаки, прокопанные вдоль дорог?
Отсюда - огромные полчища крыс (которые явились в Европу из Юго-Восточной Азии с развитием мореходства). А где крысы, там и чума.

И по поводу религии мы тоже говорили.
И для меня это не поклонение дереву или камню. Суть религии не в этом. И древние тоже это понимали (прошу не оскорблять наших предков подозрением в их слабоумии и наивности, а заодно прошу не вставать в позу заносчивых всезнаек, это как минимум смешно выглядит).
Родноверие и ему подобное изычество - это не религия, это мутный суррогат, приготовленный людьми далёкими от религии для таких же далёких от религии олухов.

Сколько я ни участвую в беседе на разные темы, я всё время испытываю одно и то же: меня и мои взгляды хотят упростить до представлений олигофрена, а мнение оппонентов по умолчанию должно восприниматься мною как откровение. ))
(опять же забавно выглядит)

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-04-02 19:31:08)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#127 2013-04-02 19:41:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Сколько я ни участвую в беседе на разные темы, я всё время испытываю одно и то же: меня и мои взгляды хотят упростить до представлений олигофрена, а мнение оппонентов по умолчанию должно восприниматься мною как откровение. ))
(опять же забавно выглядит)

Тебя это удивляет? smile Тут же не эзотерический форум о взаимосвязи всего сущего. Если тебя ударили кулаком - это значит, что ударили кулаком, а не то, что ты когда-то родился, вырос, выбрал место жительства и оказался  там, где чей-то кулак встретился с тобой.


no more happy endings

Неактивен

 

#128 2013-04-02 20:32:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Полная христианизация Европы завершилась только к XIV (четырнадцатому) веку. И именно христианизация ввергла Европу в период мракобесия и дремучего невежества: постижение наук (любых) было объявлено колдовством и богопротивным занятием. Даже короли не владели грамотой, а их дворцы до Нового времени не имели ни водопровода, ни канализации (за редкими исключениями). Что говорить о городах, если помои вываливали просто из окон на головы прохожих и всё это стекало в клоаки, прокопанные вдоль дорог?
Отсюда - огромные полчища крыс (которые явились в Европу из Юго-Восточной Азии с развитием мореходства). А где крысы, там и чума

Нет, Виталя, эту логику я усвоить не могу. Запрет на постижение наук плохо вяжется с быстрым ростом числа университетов. Карл Великий был неграмотен, французский король Филипп-Август спал на соломе и мылся два раза в год, а почти современник Филиппа-Августа Андрей Боголюбский спал на деревянной кровати со спинкой и с ножками, и мылся каждую неделю. Но вот какова связь неграмотности Карла Великого в 8 веке с выливаемыми из окон ночными горшками в 14 веке на фоне завершения полной христианизации - этого мой разум не постигает. Появляющиеся в конце этой логической цепочки крысы явно пришли из дурного сна гоголевского Городничего. В завершение остаётся лишь навести временный понтонный мост к тезису о третичности (четвертичности) русской культуры - с такой логикой сделать это совсем нетрудно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#129 2013-04-02 21:23:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

мнение оппонентов по умолчанию должно восприниматься мною как откровение. ))

Нет, Виталий, хотелось бы, чтобы мнение оппонентов воспринималось бы Вами с юмором. И своё мнение Вы воспринимали бы с ним же.
Ещё раз подчёркиваю - только хотелось бы. Но раз Вам, похоже, этого не хочется - не лишайте этого удовольствия других.

Смеюсь я, сударь, редко. Вы могли бы заметить это по выражению моего лица. Но я надеюсь сохранить за собой право смеяться, когда пожелаю.

Или Вы встанете в позицию д'Артаньяна? Который, как известно, ответил:

А я, не позволю вам смеяться, когда я этого не желаю!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#130 2013-04-03 10:05:50

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Вообще-то тема "вторичности всей культуры" крайне интересная. Особенно на европейском материале. Вопрос вопросов: кто первый вмандячил и запузырил прототипы всех европейских материальных и духовных ценностей? То ли греки, то ли римляне, то ли финикейцы, а может, и ебиптяне... Ежели обстоятельно рассудить - то ни у кого своей культуры нету, вся заёмная без отдачи, а то и краденая. Даже древнеукрский оселедец - и тот у викингов слямзенный.

Вопрос действительно интересный, но не сложный.
Типичная ошибка европейца: все мировые явления примерять под ситуацию в Европе.
Но Европа не пуп земли, не лучезарный маяк культуры во тьме глобального невежества и далеко не образец.
Европейская культура вторична хотя бы потому, что в её основе лежит чуждая ей христианская основа – иудейская по сути, культурно и исторически привязанная к Ближнему Востоку.
(поэтому, о современной русской культуре правильнее было бы сказать, что она не вторична, а третична).

Три великих шарлатана были в истории науки. Дж. Фрезер, Конрад Лоренц и Ричард Докинз. Великих - поскольку одновременно они и великие учёные, ничего не скажешь (а Конрад Лоренц - так даже нобелевский лауреат).

Теперь к ним присоединился Виталий Бикинеев.

Почему следует признать Фрезера, Лоренца, Докинза и примкнувшего к ним Бикинеева шарлатанами? Дело в том, что свои собственные научные достижения, полученные ими в некоторых специфических областях науки, первые трое стремятся усвоить и прилегающим областям науки, на которые, таким образом, эти замечательные мыслители незаконно претендуют. Бикинеев всего лишь поступил по их примеру.

Ибо всем им четверым можно выдвинуть один и тот же упрёк: сходство в словах они принимают за сходство в вещах. То есть видят сходство там, где его нет, где следует видеть одни только различия.

Но, чтобы не вдаваться в совершенно излишние детали, обрушимся на одну только голову нашего бедного Бикинеева. Из того факта, что некогда, в поздней античности, существоала реальная группа иудео-христиан, давно признанная наукой и подробно описанная, недобросовестные популяризаторы науки некогда вывели, что и само современное (нам!) христианство - это есть иудео-христианство. Бикинеев с удовольствием повторяет этот миф.

Я знаю, что Бикинеев более сведущ, чем прикидывается, вот почему и называю теперь Бикинеева не иначе как шариталатаном. Христианская культура  - не иудейская по-сути, это культура совершенно новая, хотя она парадоксальным образом от чуждой её иудейской культуры не отказалась. Не отказалась - но и не впитала в себя, подобно тому как русское Православие впитало языческие верования славян, а дальневосточный буддизм впитал местные добуддийские культы.

А потому мы имеем сейчас не третичную, но уникальную культуру Православия, не третичную или четвертичную, но уникальную культуру дальневосточного буддизма, и столь же уникальную культуру христианского Запада. И при соотнесении христианства с иудаизмом подмечать следует лишь их различие - при всём кажущемся сходстве, а также и некотором словесном сходстве понятийного аппарата.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#131 2013-04-03 13:50:02

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Нет, Виталя, эту логику я усвоить не могу. Запрет на постижение наук плохо вяжется с быстрым ростом числа университетов. Карл Великий был неграмотен, французский король Филипп-Август спал на соломе и мылся два раза в год, а почти современник Филиппа-Августа Андрей Боголюбский спал на деревянной кровати со спинкой и с ножками, и мылся каждую неделю. Но вот какова связь неграмотности Карла Великого в 8 веке с выливаемыми из окон ночными горшками в 14 веке на фоне завершения полной христианизации - этого мой разум не постигает. Появляющиеся в конце этой логической цепочки крысы явно пришли из дурного сна гоголевского Городничего. В завершение остаётся лишь навести временный понтонный мост к тезису о третичности (четвертичности) русской культуры - с такой логикой сделать это совсем нетрудно.

О "росте числа университетов" да ещё и быстром можно говорить с века XIII, не раньше (сначала должна была утвердиться папская власть).
Да и университет университету рознь - одно название может иметь несколько смыслов.

Если в академии Платона действительно занимались изучением естественных и точных наук (философия, математика, астрономия, естествознание и др.), то первые европейские университеты, в большинстве своём основанные иезуитами, напоминали университеты марксизма-ленинизма (прости, опять упомянул большевиков), т. е. были изначально идеологизированы и изначально вели преподавание богословия, околобогословских "наук" (включая "правильное" искусство), римского права (Италия) и юриспруденции. И преподавание дисциплины велось там не по схеме: "потому, что так есть на самом деле", а  по схеме: "потому, что так нам хочется видеть существующую действительность". Точные науки в списке университетских дисциплин появились только в эпоху Возрождения. Эпоха Возрождения церковная или анти-церковная (хоть и христианская изначально) по своей сути?

Только от одной эпидемии чумы XIV века в 1348 году погибла четверть населения Европы (почти 15 млн. чел.), а к 1352 году - треть (25 млн. чел.).

Крысы (и вообще грызуны) являются переносчиками блох и чумы и разводятся в кучах мусора и на помойках, везде где вдоволь пищевых отходов.

По крысам я был неточным, а именно: это серая крыса появилась в Европе только в конце XV века, но аборигеном Европы была чёрная крыса, которая была вытеснена более крупным и наглым сородичем. Так что невежество, отсутствие элементарной гигиены и антисанитария сделали своё дело..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-04-03 15:10:48)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#132 2013-04-03 14:14:28

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Москотельников написал(а):

А потому мы имеем сейчас не третичную, но уникальную культуру Православия, не третичную или четвертичную, но уникальную культуру дальневосточного буддизма, и столь же уникальную культуру христианского Запада. И при соотнесении христианства с иудаизмом подмечать следует лишь их различие - при всём кажущемся сходстве, а также и некотором словесном сходстве понятийного аппарата.

Андрей, отвечать тебе мне просто скучно и не интересно.
Т. к. твои доводы практически такие же как магические заклинания наших коммунистических партайгеноссе в духе "человек новой формации", "новое прогрессивное учение", "светлый путь для всего человечества" и пр. хрень.
Точно такой же хренью является христианская лабуда и особенно: лабуда об уникальности, неповторимости и апупенной прогрессивности (с особой задачей и высокой миссией) руззкага православия.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#133 2013-04-03 15:38:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Если в академии Платона действительно занимались изучением естественных и точных наук (философия, математика, астрономия, естествознание и др.), то первые европейские университеты, в большинстве своём основанные иезуитами, напоминали университеты марксизма-ленинизма

Виталя, Болонский университет основан в 1088 году, Оксфордский - не позже 1096 года, Парижский - в 1215 году, Саламанкский - в 1254 году. То есть - за 500 и за 300 лет до появления всяких там иезуитов. В Парижском университете сразу были образованы 4 факультета - свободных искусств, канонического права, медицинский и теологический (последний - самый непопулярный и скудный по числу слушателей).

Программные циклы средневекового университетского обучения - тривиум (грамматика, диалектика, риторика) и квадривиум (арифметика, геометрия, астрономия, музыка) сложились ещё во времена Каролингского Возрождения.

Сравнивать платоновскую Академию - способ приятного времяпрепровождения в виде прогулок под сенью афинских оливковых рощ - с институированным учебным заведением по меньшей мере некорректно.

Точно так же некорректно говорить о церковности/антицерковности каких-либо эпох вплоть до рубежа 18-19 столетий. Первая кампания государственной секуляризации - это Первая французская республика, т. е. 1792-1804 годы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#134 2013-04-03 16:10:15

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Сравнивать платоновскую Академию - способ приятного времяпрепровождения в виде прогулок под сенью афинских оливковых рощ - с институированным учебным заведением по меньшей мере некорректно.

А ещё они там все передасты были. И единственного нормально-ориентированного мужика, Ксенофонта, третировали. До того довели, что он от них в "Анабасис" сбежал...
А уж как

Бикинеев Виталий написал(а):

...в академии Платона действительно занимались изучением естественных и точных наук...

про то лучше и не вспоминать. Особенно точно они изучали самую естественную философию. Учитывая собственные противоестественные склонности.

Скоро я до этого в своей книжке про Спитамена доберусь.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#135 2013-04-03 16:33:43

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

А потому мы имеем сейчас не третичную, но уникальную культуру Православия, не третичную или четвертичную, но уникальную культуру дальневосточного буддизма, и столь же уникальную культуру христианского Запада. И при соотнесении христианства с иудаизмом подмечать следует лишь их различие - при всём кажущемся сходстве, а также и некотором словесном сходстве понятийного аппарата.

Андрей, отвечать тебе мне просто скучно и не интересно.
Т. к. твои доводы практически такие же как магические заклинания наших коммунистических партайгеноссе в духе "человек новой формации", "новое прогрессивное учение", "светлый путь для всего человечества" и пр. хрень.
Точно такой же хренью является христианская лабуда и особенно: лабуда об уникальности, неповторимости и апупенной прогрессивности (с особой задачей и высокой миссией) руззкага православия.

И всё-таки не зря я чувствовал, что мы с Бикинеевым - одного поля ягоды. Оба веруем в Анненербе. И не надо этого стыдиться, прятаться, скрывать. Вон эстонцы же, братья наши лесные, не скрывают - и ничего им от Европы.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#136 2013-04-03 17:53:47

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Виталя, Болонский университет основан в 1088 году, Оксфордский - не позже 1096 года, Парижский - в 1215 году, Саламанкский - в 1254 году. То есть - за 500 и за 300 лет до появления всяких там иезуитов. В Парижском университете сразу были образованы 4 факультета - свободных искусств, канонического права, медицинский и теологический (последний - самый непопулярный и скудный по числу слушателей).

Программные циклы средневекового университетского обучения - тривиум (грамматика, диалектика, риторика) и квадривиум (арифметика, геометрия, астрономия, музыка) сложились ещё во времена Каролингского Возрождения.

Сравнивать платоновскую Академию - способ приятного времяпрепровождения в виде прогулок под сенью афинских оливковых рощ - с институированным учебным заведением по меньшей мере некорректно.

Точно так же некорректно говорить о церковности/антицерковности каких-либо эпох вплоть до рубежа 18-19 столетий. Первая кампания государственной секуляризации - это Первая французская республика, т. е. 1792-1804 годы.

Замечательно, Андрей!

А теперь цитаты из Вики (что под рукой):

Тривиум, или тривий (лат. trivium — перекрёсток трёх дорог) — первая ступень средневекового образования, основа дальнейшего обучения. Предшествовала квадривиуму и состояла из трёх (отсюда название) дисциплин — грамматики*, диалектики (логики) и риторики. Первое описание тривия (без употребления самого этого слова) как совокупности наук (disciplinae) было дано в IV веке Августином Блаженным в трактате «О порядке» (De ordine, 386 г.), позже Марцианом Капеллой в трактате «О бракосочетании Филологии и Меркурия». Термин «тривий» (в специальном значении цикла начальных учебных дисциплин) возник в эпоху Каролингского Ренессанса.

Квадри́виум, или квадри́вий (лат. quadrivium — «четырёхпутье») — повышенный курс светского образования (следующий за тривием) в средневековых школах и университетах. Квадривий состоял из 4 дисциплин: арифметики* (считалась базовой дисциплиной), геометрии, астрономии и музыки (подразумевается наука гармоника, а не «искусство звуков» и т.п.).

Доктрина «семи свободных искусств», разделявшихся на тривий и квадривий, была систематизирована Марцианом Капеллой в его энциклопедическом труде «О бракосочетании Филологии и Меркурия».

Христианские авторы приспосабливали античные науки к нуждам христианского образования. Пользу грамматики, например, они видели в знании Священного писания и других церковных книг, риторики — в искусстве проповеди, астрономии — в вычислении пасхалий, диалектики — в умении спорить с еретиками.

В средневековых университетах семь свободных искусств изучались на младшем, артистическом, факультете, окончание которого давало право поступления на один из старших факультетов — богословский, медицинский или юридический. Другие учебные дисциплины стали постепенно проникать в этот замкнутый ряд лишь с XII века, и то с большим трудом. Даже современная система титулатуры — магистр искусств и доктор философии (MA и PhD) отражает это древнее деление.

Уже к XIII веку система семи свободных искусств считалась устаревшей. По приговору Фомы Аквинского, «семь свободных искусств недостаточны для деления теоретической философии» (лат. septem artes liberales non sufficienter dividunt philosophiam theoricam)

В эпоху Реформации факультет искусств был переименован в философский факультет. В раннее Новое время систему свободных искусств сменила система дисциплин классических гимназий.

* - прошу заметить, не языка и математики, а  грамматики (азбуки) и арифметики (счёта) - базовых дисциплин грамотности, а не учёности.
А само приспособление античной науки под христианские реалии очень напоминает приспособление науки под реалии социализма. ))

С другой стороны, античные авторы, "прогуливаясь под сенью оливок":

- детально разработали календарь и эфемериды всех видимых планет и главных навигационных звёзд (поимев знания от персидских магов), составили судоходные карты Средиземного моря с прилегающими басейнами;

- в совершенстве знали анатомию человека и активно применяли эти знания на практике (не только в скульптуре, но и в хирургии);

- создавали различные типы и виды (механические, водяные и пр.) механизмов (в т. ч. часов и календарей) как личного, так и общественного (фонтаны-часы-календари со звуковым сопровождением - это археологические данные) пользования.

В то время, когда все города Европы строились и разрастались стихийно, неоднократно страдая от пожаров, античные города создавались по проектам и генеральным планам строительства. И т. д. и т. п.

Есть предположение, что античные наука и технология стояли на пороге открытия электричества и по общему уровню развития находились наравне с Германией XVI-XVII века.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-04-03 18:55:32)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#137 2013-04-03 18:53:51

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Лицо русской национальности

Тем не менее, Виталий, греки создали искусственную геоцентрическую астрономию Птолемея, а реальные законы движения планет были открыты христианскими священниками Коперником и Кеплером.
И насчет чумы. Вы явно преувеличиваете значение крыс и немытости населения. smile1
Первая пандемия чумы - 6-й век (чума Юстиниана) - сегодня достаточно отчетливо связывается с колоссальным извержением Кракатау в 535 г. Оно привело к глобальному изменению климата Земли, а для Европы означало с десяток лет бескормицы (вспомним последствия гораздо меньшего извержения в 1883). В результате произошла переориентация торговли с Средиземноморья на более глубинную Азию - и вуаля.
Вторая пандемия - "черная смерть" 14-го века - изучена очень хорошо. Ее очаг возник в Гоби и не спеша двигался с востока на запад. Есть свидетельства чумы у монголов, затем в низовьях Волги, на Кавказе и в Крыму, далее в Константинополе и Италии. Так что и тут источником была Азия, а крысы в таких глобальных явлениях фактор малосущественный.

Отредактировано Юрий Лукач (2013-04-03 18:55:04)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#138 2013-04-03 18:56:53

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

alv написал(а):

А ещё они там все передасты были.

Вы гомофоб? Или просто..  завидуете?


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#139 2013-04-03 19:06:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

само приспособление античной науки под христианские реалии очень напоминает приспособление науки под реалии социализма

Виталя, я никак не пойму, почему тебя привлекает эта школярская компаративистика.
Сожжение Карфагена вполне можно сравнить с бомбардировкой Дрездена - по масштабам разрушений и по количеству погибших. Да что толку от таких красивых уподоблений?
Небезызвестный Игорь Шафаревич в своё время усмотрел марксизм-ленинизм и сталинский социализм не где-нибудь, а в Государстве Великого Инки. Когда ему прямо сказали, что профессору и членкору не подобает пороть такую чушь, он жестоко обиделся.

Бикинеев Виталий написал(а):

Есть предположение, что античные наука и технология стояли на пороге открытия электричества и по общему уровню развития находились наравне с Германией XVI-XVII века.

От этого уже недалеко до гипотезы о благодетельном вторжении добрых инопланетян, насчёт которого тоже есть предположение...
Римляне умели возводить купольные своды, а средневековые архитекторы - нет, им пришлось этому заново учиться. На Руси умели изготовлять украшения из перегородчатой эмали, а мы сейчас не умеем. Следует ли из этого, что Древняя Русь была близка к изобретению атомной бомбы? Даже если какой-нибудь премудрый грек, расчесывая свои патлы костяным гребешком, вдруг додумался бы до теории статического электричества - это не означает, что прогресс рванул разом на тысячу лет. Преждевременные открытия, не получившие в свою эпоху технического применения - обычное дело.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#140 2013-04-03 19:18:37

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Юрий Лукач написал(а):

Тем не менее, Виталий, греки создали искусственную геоцентрическую астрономию Птолемея, а реальные законы движения планет были открыты христианскими священниками Коперником и Кеплером.
И насчет чумы. Вы явно преувеличиваете значение крыс и немытости населения. smile1
Первая пандемия чумы - 6-й век (чума Юстиниана) - сегодня достаточно отчетливо связывается с колоссальным извержением Кракатау в 535 г. Оно привело к глобальному изменению климата Земли, а для Европы означало с десяток лет бескормицы (вспомним последствия гораздо меньшего извержения в 1883). В результате произошла переориентация торговли с Средиземноморья на более глубинную Азию - и вуаля.
Вторая пандемия - "черная смерть" 14-го века - изучена очень хорошо. Ее очаг возник в Гоби и не спеша двигался с востока на запад. Есть свидетельства чумы у монголов, затем в низовьях Волги, на Кавказе и в Крыму, далее в Константинополе и Италии. Так что и тут источником была Азия, а крысы в таких глобальных явлениях фактор малосущественный.

Реальные законы движения планет были известны ещё персам/халдеям, но кто их грекам дасть? ))

Что интересно, Птолемей и его династия были фараонами-чужаками в Египте и имели македонское происхождение. По той же причине Птолемей не смог асилить реальные законы небесной механики.

Я не говорил, что источник чумы был в Европе. Я имел в виду, что в среде антисанитарии и невежества её жатва была максимально возможной.
Чума Юстиниана тоже может быть показателем в этом и её можно расценить как первый звонок: Юстиниан не был философом, он был солдатом и полководцем простого происхождения и боролся с традиционным образом жизни в пользу христианских ценностей, за что и признан святым.
В частности он создал свод законов Юстиниана, закрыл Платоновскую академию в Афинах и полностью перестроил сгоревший собор Святой Софии в Константинополе.
Деградация Европы только начиналась..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-04-03 19:24:24)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#141 2013-04-03 19:22:53

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

само приспособление античной науки под христианские реалии очень напоминает приспособление науки под реалии социализма

Виталя, я никак не пойму, почему тебя привлекает эта школярская компаративистика.
Сожжение Карфагена вполне можно сравнить с бомбардировкой Дрездена - по масштабам разрушений и по количеству погибших. Да что толку от таких красивых уподоблений?
Небезызвестный Игорь Шафаревич в своё время усмотрел марксизм-ленинизм и сталинский социализм не где-нибудь, а в Государстве Великого Инки. Когда ему прямо сказали, что профессору и членкору не подобает пороть такую чушь, он жестоко обиделся.

Потому, что большевизм делался под ту же кальку, что и иудаизм Моисея и так же как насаждалось христианство в Европе, а позже - и в Америке.
У этих идеологий/религий/учений (называй как хочешь) один источник, одна идея и один автор. Реализаторы разные.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#142 2013-04-03 19:27:30

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Римляне умели возводить купольные своды, а средневековые архитекторы - нет, им пришлось этому заново учиться. На Руси умели изготовлять украшения из перегородчатой эмали, а мы сейчас не умеем. Следует ли из этого, что Древняя Русь была близка к изобретению атомной бомбы? Даже если какой-нибудь премудрый грек, расчесывая свои патлы костяным гребешком, вдруг додумался бы до теории статического электричества - это не означает, что прогресс рванул разом на тысячу лет. Преждевременные открытия, не получившие в свою эпоху технического применения - обычное дело.

Для технического применения нужны были не дополнительные мозги и знания, а дополнительное пренебрежение к Земле.

Встать на путь технического прогресса древним мешала их этика, а не отсутствие интеллекта и знаний.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-04-03 19:31:06)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#143 2013-04-03 19:33:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

большевизм делался под ту же кальку, что и иудаизм Моисея и так же как насаждалось христианство в Европе, а позже - и в Америке. У этих идеологий/религий/учений (называй как хочешь) один источник, одна идея и один автор. Реализаторы разные.

Виталя, ну пожалуйста, не надо... Это уже и несерьёзно, и несмешно. Даже неловко читать. Ты увлёкся скороспелыми обобщениями.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#144 2013-04-03 19:42:55

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

С другой стороны, античные авторы, "прогуливаясь под сенью оливок":

- детально разработали календарь и эфемериды всех видимых планет и главных навигационных звёзд (поимев знания от персидских магов), составили судоходные карты Средиземного моря с прилегающими басейнами;

- в совершенстве знали анатомию человека и активно применяли эти знания на практике (не только в скульптуре, но и в хирургии);

- создавали различные типы и виды (механические, водяные и пр.) механизмов (в т. ч. часов и календарей) как личного, так и общественного (фонтаны-часы-календари со звуковым сопровождением - это археологические данные) пользования.

Есть предположение, что античные наука и технология стояли на пороге открытия электричества и по общему уровню развития находились наравне с Германией XVI-XVII века.

Одни создали, други подошли, подивились и отошли. И все (включая создателей) тут же об этом забыли. "Детально разработали"! А календаря не создали, поскольку он им на фиг был не нужен. Только при Цезаре попытались и даже добились кое-чего, и то потому что римляне по природе своей оказались немного более соседей своих склонны к чисто внешнему порядку.

Расскажу уж про календарь, чтобы показать глубину рассуждений Виталия. Календарь, как сам же Виталий справедливо указал, понадобился только в средние века - чтобы дату пасхи определять. И уж тут склонность белого европейского человечества к учёности вообще и конкретно - к систематичекому наблюдению природных феноменов и последующему их математическому расчёту привела к невиданным нигде в мире достижениям. Во-первых, ПОСТОЯННЫЙ солнечный календарь, установление языческих императоров, был исправлен уточнённой системой високосов - процедура, после трудов Юлия Цезаря, уже достаточно простая.

Но вот что было совершенно новым - так это ПОСТОЯННЫЙ лунный календарь. Ведь и теперь многие народы, даже из самых крикливых, живут по лунному календарю. Но он у них - как и они сами, идиотский. Попросту следует за движением Луны. Новый год хоть зимой, хоть летом - им горя мало. Европейский лунный календарь - шедевр человеческой мысли; именно постоянный, в нём, подобно как и в солнечном календаре, ни времена года не сдвигаются, ни ежегодно повторяющиеся природные явления как первое весеннее полнолуние. У каких халдеев Виталий видел такое?

Но больше всего умиляют слова "Есть мнение"! Нет такого мнения.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#145 2013-04-03 20:25:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

alv написал(а):

А ещё они там все передасты были.

Вы гомофоб?

Да, а что? Но Вам я любить передастов не запрещаю.
Потому что толерантный.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#146 2013-04-03 20:27:17

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Андрей Москотельников написал(а):

Но больше всего умиляют слова "Есть мнение"! Нет такого мнения.

Верно! Потому что на самом деле всегда есть целых два мнения: моё и неправильное.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#147 2013-04-04 14:34:50

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Москотельников написал(а):

Расскажу уж про календарь,..

А, может, не надо? ))))

Андрей Москотельников написал(а):

... чтобы показать глубину рассуждений Виталия. Календарь, как сам же Виталий справедливо указал, понадобился только в средние века - чтобы дату пасхи определять. И уж тут склонность белого европейского человечества к учёности вообще и конкретно - к систематичекому наблюдению природных феноменов и последующему их математическому расчёту привела к невиданным нигде в мире достижениям. Во-первых, ПОСТОЯННЫЙ солнечный календарь, установление языческих императоров, был исправлен уточнённой системой високосов - процедура, после трудов Юлия Цезаря, уже достаточно простая.

Но вот что было совершенно новым - так это ПОСТОЯННЫЙ лунный календарь. Ведь и теперь многие народы, даже из самых крикливых, живут по лунному календарю. Но он у них - как и они сами, идиотский. Попросту следует за движением Луны. Новый год хоть зимой, хоть летом - им горя мало. Европейский лунный календарь - шедевр человеческой мысли; именно постоянный, в нём, подобно как и в солнечном календаре, ни времена года не сдвигаются, ни ежегодно повторяющиеся природные явления как первое весеннее полнолуние. У каких халдеев Виталий видел такое?

Но больше всего умиляют слова "Есть мнение"! Нет такого мнения.

applause
Андрей, о глубине своих рассуждений позаботься, как говорит, alv: "ага?"

Календарь разработан в далёкой древности ещё до освоения земледелия. И главные "персонажи" календаря действительно: Солнце и Луна. Тоже с далёкой древности.

Древние календари

А пасхалии успешно рассчитывались ещё до рождества Христова (т. е. до возникновения христианства) иудейскими священниками в рамках празднования дня исхода из Египта (и освобождения из рабства) - ПЕсах - День Независимости по-нашему.
Христиане всего лишь вложили в этот праздник иной смысл.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-04-04 14:35:23)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#148 2013-04-04 14:40:52

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

alv написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

alv написал(а):

А ещё они там все передасты были.

Вы гомофоб?

Да, а что? Но Вам я любить передастов не запрещаю.
Потому что толерантный.

Ой, спасибо!
Не запрещает!
Разрешил! Разрешил!
applause1

(только я в чьих-либо разрешения как бы и не нуждаюсь..)



Вольтер как-то сказал: "Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за ваше право высказывать их".

А кто-нибудь из присутствующих готов... нет, не жизнь отдать (мы же не звери), а спокойно и откровенно просто произнести эту же фразу от себя лично?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-04-04 14:47:42)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#149 2013-04-04 16:29:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Вольтер как-то сказал: "Мне ненавистны ваши убеждения, но я готов отдать жизнь за ваше право высказывать их".

А кто-нибудь из присутствующих готов... нет, не жизнь отдать (мы же не звери), а спокойно и откровенно просто произнести эту же фразу от себя лично?

Я, увы, не Вольтер, до высот его просветления не вознёсся. И если бы мне Ваши убеждения были ненавистны, я бы Вас забанил. Причём навсегда, без амнистий, поручительств, ходатайств и прочих коньтрибуций.
Но Ваши убеждения способствуют всенародному веселию, и потому не могут быть мне ненавистны.
Тем более что и сам к этому веселию иногда присоединяюсь.

А возвращаясь к теме возвеличивания Вами древнегреческих передастов (не подумайте плохого, от слова "передовики"; может быть, даже производства) и уничижения средневековых мракобесных натуралов.
Не доводилось ли читать такого Павлова-Сильванского? В частности, главный его труд - Феодализм в России? Так вот он по сему поводу выражается примерно так (читал очень давно, примерно как он был издан в ПИМе, так что очень приблизительно):

Если бы готские и франкские бароны не добились бы свободы для себя, о современных буржуазных и либеральных свободах нынче не пришлось бы и заикаться.

В том числе и Вам - о свободе потомков древних укров от жидо-большевистско-москальского засилья.
До сих пор, лёжа на брюхе, обожали б чьего-то там хана-базилевса.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#150 2013-04-04 17:58:42

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Возвращаясь к теме:

географической особенностью античных греческих государств, а позже и Римского государства, которая наложила отпечаток на античную культуру, является малое жизненное пространство и малое же количество пахотной земли (исключение - долина Нила, которая и кормила хлебом всё Средиземноморье).
В таких стеснённых условиях очень быстро возникла проблема перенаселения и угроза голода.
Греки нашли способы её решения:
- отношения с Египтом всегда имели особое стратегическое значение (у всех Средиземноморских государств);
- регулярно из городов-метрополий отправлялись экспедиции колонистов в поисках новой земли (подавляющее число колонистов - молодые мужчины и женщины, ещё не обременённые детьми и хозяйством) "с билетом в один конец";
- в виду отсутствия контрацепции гетеросексуальные контакты были сведены до минимума (в Спарте, например: муж видел жену только тогда, когда хотел произвести ребёнка, во всех иных случаях мужчины занимались сексом прямо на рабочем месте - в "казарме").
Отсюда и резкий уклон всей греческой культуры в сторону "передовых технологий". ))

В Литве (Великом Княжестве Литовском) за весь период власти литовских князей не зафиксировано и не известно ни одного случая крестьянского бунта или волнения. Т. е. не гнобили литовско-русские князья землю русскую. И здесь изначально жил вольный народ.
И при Гетманщине здесь тоже жил вольный народ (со времён гетмана Сагайдачного) до тех пор пока существовали автономия и самоуправление.
И именно Екатерина II "освободила" население Малороссии, ликвидировав автономию и введя крепостничество.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-04-04 18:41:47)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson