Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#91 2013-03-29 10:29:57

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

"...русский народ в продолжение многих веков имел то несчастие, что каждый свободно мог распускать о нём по свету всевозможные нелепости, не опасаясь встретить возражения" (С) Ключевский, "Сказания иностранцев о Московском государстве".

Под словом "русский народ" Ключевский имел в виду конечно же народ московитский?

Ибо о русском народе Руси "каждый" с древности "всеможных нелепостей" не распускал: этот народ был издавна вовлечён в общественно-хозяйственную деятельность как Европы так и Малой Азии со Средиземноморьем.

А, вот, залешанский народ Московии действительно никому (в Европе) не был известен, т. к. долгое время находился под юрисдикцией Орды, а позже - Крымского царя-хана.

И когда князь Пётр совершал свой вояж по Европам, то он периодически попадал в анекдотическую ситуацию (приблизительно такую):

- Ты кто?
- Я великий князь Московскый!
- А это где?
- Нууу... Орду знаешь?
- эээээ...
- Литву знаешь?
- Я, я! Натюрлих!
- Ну, эт рядом..
- Свиден?
- Да нет!
- эээээ...
- Русь знаешь?
- Я, я! Натюрлих!
- О! Так я и там князь!
- О-о-о-о! Ты есть феликий князь!
- Ну, дык, а я о чём!
... и пришлось Петру Московию в Руссию переобозвать... ))

Такая же ситуация но с зеркальным отражением произошла с нашими украинцами, когда они поехали в Европу заявлять о новом независимом государстве Украина.

- Украина? Это что есть такой?
- СССР знаешь?
- О, та! Фи есть Россия?
- Та ни!
- А кто фи есть?
- Украина!
- Это что есть такой?..

... короче, как и Петру пришлось карты разворачивать... ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-03-29 10:31:45)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#92 2013-03-29 11:03:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лицо русской национальности

Да проще нужно подходить. Поделить население на заёбов и не заёбов. Заёбов отстрелить.


no more happy endings

Неактивен

 

#93 2013-03-29 13:22:06

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лицо русской национальности

Мама, мамочка! Мама, Мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка!  Мама, мамочка!Мама, мамочка!  Мама, мамочка!Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка!  Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка! Мама, мамочка!  Мама, мамочка! Мама, мамочка!

Андрей Кротков назвал Виталия Бикинеева шизофреником, Юрий Лукач согласился. Что тут можно сказать? - Совершенно верное определение.

Виталий, ты же клинический идиот! А я-то думал! Ты можешь хоть пересказать, что сам цитируешь? Да! Да! Да! Да! Да! Да! Да! м Да! Да! Да! Да!  Да! Да! Да!Да! Да! Да! Да!  Да! Да! Да! м  Да! м м  м м м  Да! Да! м

Язык Московии - не то, что славянский, и из твоих цитат именно так и следует. "Владыко"! и проч. Славянские слова! То есть, altkirchenslavishen. Разумеется, природный русский язык Московии эти слова впитывал с известным трудом. Так это же не новость. Даже и не старость. Что ты, как дурак с писаной торбой, носишся с насванием "славянский"? Ты что, не знаешь, что такое "славянский" значит? Ты ведь знаешь! Но сам себе отказываешь в этом знании.

Виталий, слово "владыко" и проч. - слово действительно славянское. Как же оно будет по-русски? В точности так же, как если передать его по-белорусски, по укр... (впрочем, такого языка тогда ещё не существовало, как и теперь - это я говорю для того, чтобы произвести над тобой, буйнопомешаным, шоковую терапию). То есть, "володыка". Разница, как мы видим, огромна, что и было отмечено всеми столь любезно перечисленным тобой лингвистами из числа славянских народов.

Если же ты впрямь стараешься внушить нам, что не понимаешь значения слова "славянский", то ты мазурик. Если ты при этом веришь, что можешь нас таким образом надуть, то ты младенец. Если же ты на самом деле считаешь, что "славянский" означает "украинский, русский, старобелорусский", то ты неуч.

Извини, Виталий, это и впрямь, как ты выражаешься, большей частью эмоции. Тебе бы к психиатру, он применит не эмоции при общении с тобой, а самые последние методы усмирения.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#94 2013-03-29 13:48:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лицо русской национальности

Андрей, ты с ума сошёл?

Да смотрите вперёд, господа, или хотя бы по сторонам - что же всё, то о преданиях старины глубокой, то о новом взгляде на эти предания.

Психиатра приглашать не нужно, когда есть я. Я лечу кардинально и без денег - из любви к призванию, только одно условие выдвигаю:  кто не выздоравливает - того закапывают. Пока закопанных нет - так что у вас есть все шансы поправить голову.


no more happy endings

Неактивен

 

#95 2013-03-29 16:45:11

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Москотельников написал(а):

Извини, Виталий, это и впрямь, как ты выражаешься, большей частью эмоции. Тебе бы к психиатру, он применит не эмоции при общении с тобой, а самые последние методы усмирения.

Андрюш, дабы не утруждать психиатров прошу ответить на пару вопросов:

- почему княжество Литовское со времён великого князя Ольгерда (около 1296 — 24 мая 1377) имело полное название: Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных?

- почему князья литовские и короли Речи Посполитой в своём титуле обязательно упоминали слово: "русский"?

- и почему князья Московские (и пр. Владимирские, Рязанские, Роствские, Суздальские) не обозначались словом "русский"?

Например:
- упоминавшийся ранее королевич Владислав IV Ваза (9 июня 1595—20 мая 1648), по призыву которого запорожские казаки разогнали московское ополчение и штурмовали Арбатские ворота, полным титулом значился: Владислав IV, милостью Божьей король польский, великий князь литовский, русский, прусский, мазовецкий, самогитский, ливонский, а также наследный король шведов, готов, вендов, избранный великий князь московский;
- Август Сильный он же Фридрих Август I Саксонский и Август II Польский (12 мая 1670, Дрезден — 1 февраля 1733, Варшава) полным титулом значился: Божиею милостью король Польский, великий князь Литовский, Русский, Прусский, Мазовский, Жемайтский, Ливонский, Киевский, Подольский, Смоленский, Северский и Черниговский, наследный герцог и курфюрст Саксонии и прочая.

Они что в Поляндии понятия не имели чем владеют?
Или были такими завидющими и злопакостными, что с давних времён положили глаз на землю русскую, то бишь московитскую?

Или всё-таки земля русская и земля московитская РАЗНЫЕ земли?

Мне отвечать не нужно, я уже принял ответ.


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#96 2013-03-29 20:28:27

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лицо русской национальности

"Или всё-таки земля русская и земля московитская РАЗНЫЕ земли?"

Вот настоящий вопрос, остальное - тухта.

Ответ. Земля русская Божьим попустительством настолько велика, что и ранее входила, и теперь входит в состав разных государств. Ранее - это главным образом в состав двух восточнославянских империй - Великого Княжества Литовского и Великого Княжества Московского.

Русская же земля - это земля 1) русской веры, 2) русской "простой" мовы (она же литовская, она же, с некоторыми региональными отличиями, московитская*) и 3) одновременно земля священного и богодухновенного "славянского" литургического языка (он же - это ныне именуемый altkirchenslavishes - простите, если допускаю ошибку в написании этого слова; иероглифами мне привычнее...)

И не делай, Виталий, вида (а то я опять сорвусь, и Елене Лаки пригрозит меня усмирить окончательно), что тебе не известны из истории такие обозначения как Русь Литовская и Русь Московская.

А "Русская Америка" тебе нравится ли? А коли нет, то что делать - из песни слова не выкинешь, и даже из сказки, если верить Загоскину (см. первый русский исторический роман "Юрий Милославский").



* Можно спорить, родились ли три восточнославянских языка - р., у., б. (такова официальная советская последовательность упоминания в научных трудах) из древне-р., или же все три - напрямую из праславянского; этот вопрос мы с Виталием можем решить хоть на кулачках (или, если хотите, по Русской правде - испытанием огнём). Правда, я так и не буду знать, какую точку зрения отстаивать лично мне.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#97 2013-03-29 22:19:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Например:
- упоминавшийся ранее королевич Владислав IV Ваза (9 июня 1595—20 мая 1648),
...
- Август Сильный он же Фридрих Август I Саксонский и Август II Польский (12 мая 1670, Дрезден — 1 февраля 1733, Варшава)
...

Два замечательнейших пример. И очень показательных.
Будь эти ребята посильней в планетологии, они присвоили бы себе титулы Великих Князей Лунных и Королей Марсианских. С не меньшими основаниями, чем королей шведов с готами и великих князей Русских.
Про таких у нас в поле говаривали:
- Надо тебе икорную закатку подарить...
- Зачем?
- Губы закатывать


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#98 2013-03-29 22:39:01

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Лицо русской национальности

Андрей (Москотельников), а о чем спорить? Эти вопросы давно выяснены.

До 8 века существовал гипотетически реконструируемый праславянский язык. Затем начался повсеместный процесс "падения еров" (редукции сверхкратких гласных). В результате в 9-10 вв. сложилось несколько славянских диалектов, из которых позже (с 11 века) произошли восточно-, западно- и южнославянские языки. Разделение произошло из-за изменения произношения сильных гласных, вызванного редукцией еров. Одновременно возник письменный старославянский (древнеболгарский) язык, который позже лег в основу нашего церковнославянского.
Восточная ветвь, которую принято называть древнерусским языком, существовала примерно до 14 века (он же Altrussisch, Old East Slavic, le vieux russe, давньоруська мова, старажытнаруская мова.)
К 15 веку начинается распад единого древнерусского языка, т. к. восточные славяне были политически разделены.
Юг оказался под Великим княжеством Литовским, Польшей и Венгрией (Подкарпатская Русь). Там образовалась группа диалектов, из которых затем возникли украинский, белорусский и русинский языки.
На севере образовалось две группы диалектов: северо-западная (Новгород и Псков, сохранившие независимость) и центрально-восточная (в княжествах, попавших под Золотую Орду). В результате создания великого княжества Московского и поглощения им северных земель эти диалекты слились в русский язык.
И никаких угро-финнов... smile1

Отредактировано Юрий Лукач (2013-03-29 22:55:54)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#99 2013-03-29 23:16:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Лицо русской национальности

А-а-а... Хорош, замучили.
Сначала угры съели финнов, потом обры съели аваров, потом пришли хазары и открыли рынки и базары; а потом пришли русские и всех перемочили, а кого не перемочили - тех колонизировали; на вопрос "Ты что, по-русски не понимаешь?" отвечавшим "Не понимаю" сносили башку, так что все быстренько научились говорить по-русски - жить-то хочется. И сказал Господь, что это хорошо. И так было, и так будет, а когда иначе будет - тогда нас уже не будет. Аминь, рассыпься.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#100 2013-03-29 23:26:51

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Андрей Москотельников написал(а):

(а то я опять сорвусь, и Елене Лаки пригрозит меня усмирить окончательно)

Напугал ёжика голой... пяткой. ))

Это всего лишь показатель личностных характеристик конкретного индивидуума. ))


Андрей Москотельников написал(а):

"Или всё-таки земля русская и земля московитская РАЗНЫЕ земли?"

Вот настоящий вопрос, остальное - тухта.

Ответ. Земля русская Божьим попустительством настолько велика, что и ранее входила, и теперь входит в состав разных государств. Ранее - это главным образом в состав двух восточнославянских империй - Великого Княжества Литовского и Великого Княжества Московского.

Бред. Т. к. смешаны два понятия, заложенные в одно слово "русский".

Андрей Москотельников написал(а):

Русская же земля - это земля 1) русской веры, 2) русской "простой" мовы (она же литовская, она же, с некоторыми региональными отличиями, московитская*) и 3) одновременно земля священного и богодухновенного "славянского" литургического языка (он же - это ныне именуемый altkirchenslavishes - простите, если допускаю ошибку в написании этого слова; иероглифами мне привычнее...)

Ещё больший бред.

Что такое русская вера? Это родновера что ль?
А то ведь Библия евреями написана, никак не русскими. ))
Или в Палестине тоже русская земля с русскими же аборигенами?
Вы, батенька, не Чудиновым ли ударились? ))

Андрей Москотельников написал(а):

И не делай, Виталий, вида , что тебе не известны из истории такие обозначения как Русь Литовская и Русь Московская.

Эти обозначения мне известны, и мне известно, что эти обозначения появились не ранее середины XVIII (восемнадцатого) века. Т. е. введены в оборот при и после правления Екатерины II и только российскими источниками.

Андрей Москотельников написал(а):

А "Русская Америка" тебе нравится ли? А коли нет, то что делать - из песни слова не выкинешь, и даже из сказки, если верить Загоскину (см. первый русский исторический роман "Юрий Милославский").

Здесь понятие "русский" употреляется во втором значении: "земля московская/российская" и употребляется верно.

Андрей Москотельников написал(а):

* Можно спорить, родились ли три восточнославянских языка - р., у., б. (такова официальная советская последовательность упоминания в научных трудах) из древне-р., или же все три - напрямую из праславянского; этот вопрос мы с Виталием можем решить хоть на кулачках (или, если хотите, по Русской правде - испытанием огнём). Правда, я так и не буду знать, какую точку зрения отстаивать лично мне.

Извиняюсь, но спорить здесь придётся не с дилетантом словесности Бикинеевым, а с академиком Шахматовым, который однозначно доказал, что украинский и русский языки (как и народы-носители этих языков) развивались самостоятельно и независимо друг от друга вплоть до середины XVI века. Т. е. до момента ввода московских войск в Гетманщину по Переяславскому соглашению 1654 года.
Или и академик Шахматов вам не авторитет, а такой же дурак, фантазёр и шизик?

Нуууу, тогда действительно - это клиника. И мне остаётся только сочувствовать..

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-03-30 13:58:10)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#101 2013-03-29 23:50:38

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лицо русской национальности

Виталий такой смелый, такой решительный. Одна беда -  никак свою национальность определить не может.

Отредактировано Елене Лаки (2013-03-30 00:19:33)


no more happy endings

Неактивен

 

#102 2013-03-30 00:18:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лицо русской национальности

Вообще как психиатр-любитель - рекомендую придерживаться татарского варианта. Что такое Украина? Задрипанное государство с психологией холопов. То ли дело республика Татарстан. Она даже в составе России умудряется принимать собственные законы, что относятся к ведению федерации,  а не республик.
Да и вообще - мужчины в Татарстане походят на мужчин, и нынче и ранее.

Отредактировано Елене Лаки (2013-03-30 00:20:23)


no more happy endings

Неактивен

 

#103 2013-03-30 14:34:56

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Собственно говоря, все эти исторические и культурологические факты - присказка.

Основная тема вот в чём:

историческая канва событий даёт ответ на довольно таки больной вопрос: в чём причина вторичности всей русской культуры, начиная с петровских времён, по отношению к западной?

Ведь именно с петровских времён начинается период подражания и копирования всего западного, который продолжается по сей день.
Возьмите что угодно: литературу, изобразительное искусство, музыку, архитектуру - везде и практически всегда присутствует подражательность. Подражательность, значит вторичность. Все эти классицизмы, романтизмы и пр. -измы пришли с запада, вместе с античными и библейскими сюжетами. Небольшие исключения составляют моменты, когда авторы (писатели, поэты, композиторы, художники) обращаются к народным сюжетам и отечественной исторической мифологии: Борисы Годуновы, Александры Невские и пр. Петры и Иваны. Явное исключение и действительно нечто новое и своё составляет разве что и, как ни странно, пролетарский авангардизм 20-х гг. ХХ века.

Что, например, танцевали в России за последние 200 лет?

Полька - из Польши; краковяк - из Кракова (Польша); мазурка - от польских же мазуров; кадриль - Франция; вальс - Германия/Австрия; чарльстон - США; танго - Аргентина; а дальше - сплошная Америка: твист, шейк, рок-н-ролл, буги-вуги, диско, брейк, хип-хоп и пр. стрит-дэнс.

Та же вторичность просматривается, извините, в научной мысли:
если весь мир считает, например:
- пионером паровозостроения инженера-механика Джорджа Стефенсона (именно им установленная ширина колеи рельсового пути до сих пор является стандартом в Европе), то в России это два крепостных (!) братья Черепановы;
- изобретателем радио Николу Тесла, то в России это Попов;
- изобретателем телефона Александра Белла, то в России это Голубицкий...
и т. д.
Что интересно, все российские учёные свои открытия совершали совершенно независимо от западных коллег, но почему-то всегда на несколько лет позже. ))
Прям, невезуха какая-то.

А всё почему?

Мусульманская культура, например, не страдает вторичностью - она самобытна. Это касается и большинства других культур, в т. ч. и украинской.
И причина "ущербности" русской культуры как раз в отрыве от национальных (этнических) корней и переходе на "искусственное питание".

Именно поэтому же в России никак не найдут опору для национальной идеи и национальной же политики, т. к. нет той коренной национальности, интересы которой следовало бы утверждать и отстаивать. ))

А вы продолжайте пылать праведным гневом и упорствовать в своём раболепии перед барином-ымператором. И флаг вам в руки по самое древко.  ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-03-30 14:39:40)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#104 2013-03-30 15:23:44

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лицо русской национальности

Виталь,  национальная идея у нас давно найдена – побольше на…бать. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#105 2013-03-30 16:07:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

в чём причина вторичности всей русской культуры

Виталя, ты бы ещё Третий Рим вспомнил... smile
Про "воздушный шар Крякутного", "велосипед Артамонова", "паровую машину Черепановых" и прочие липовые приоритеты, выдуманные в сталинское время, давно уже никто всерьёз не говорит. Может, отдельные идиоты и продолжают упорствовать в защите этих мифов, но почему ты опираешься на мнение идиотов - непонятно.

Бикинеев Виталий написал(а):

Что, например, танцевали в России за последние 200 лет?

Серьёзная проблема... Такое национальное достояние соседей, как гопак, в России и вправду было не слишком популярно. Плясали камаринскую ("Ах ты, сукин сын, камаринский мужик, с голой ..... вдоль по улице бежит;/Он бежит, бежит, по....рдывает, его судорога подёргивает...").
А полька, кстати, не из Польши - это танец чешский.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#106 2013-03-30 16:50:48

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лицо русской национальности

Нет, грамотно отвечает Виталий, грамотно. За что я всегда и любил его слушать. Но не смог он остановиться. Решил нам соврать, будто не понимает значения слова "славянский". Что будто бы в Московской Руси говорили неизвестно на каком языке, поскольку не на "славянском". Он меня Чудиновым попрекнул! Я чудиновых-задорновых не читаю, даже когда они печатаются в моей любимой "Литературной газете".

Ну так я попрекну его академиком Фоменко. Одна школа; полное отрицание памятников словесности, либо объявление их позднейшей подделкой. То есть: говорили, значит, там не по-русски. Но на каком языке тогда писали? На каком языке написан Стоглав или переписка с Курбским? и прочее... На русском, но - уже в наши дни, утверждает Бикинеев! Ах, в наши дни? Тогда позволю себе рекомендовать Бикинееву обратиться к самому надёжному источнику - художественному фильму "Иван Васильевич меняет профессию". Там, изволите видеть, русскоговорящий режисёр Якин просит русскоговорящую супругу Шурика подсказать ему что-нибудь по-славянски. Иными словами, в точности с указанием Бикинеева, славянский язык в Советской Московии "не прижился" полностью ещё и во второй половине двадцатого века! На каком же языке тогда говорят с экрана означенные киногерои? Подсказка: это слово начинается на букву "р".


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#107 2013-03-30 17:27:31

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Такое национальное достояние соседей, как гопак, в России и вправду было не слишком популярно.

Потому что на самом деле в основе его лежит тайное воинское искусство - боевой гопак, который запорожцы задолго до всяких каратей с джиу-джинсами изобрели.
Это с его помощью Эней, парубок моторный, супостатных собынян одолел.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#108 2013-03-31 01:13:22

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Лицо русской национальности

Вообще-то тема "вторичности всей культуры" крайне интересная. Особенно на европейском материале. Вопрос вопросов: кто первый вмандячил и запузырил прототипы всех европейских материальных и духовных ценностей? То ли греки, то ли римляне, то ли финикейцы, а может, и ебиптяне... Ежели обстоятельно рассудить - то ни у кого своей культуры нету, вся заёмная без отдачи, а то и краденая. Даже древнеукрский оселедец - и тот у викингов слямзенный.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#109 2013-03-31 02:10:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Даже древнеукрский оселедец - и тот у викингов слямзенный.

Не, Андрей, у викингов оселедец не засвидетельствован.
И вообще он засвидетельствован только у князя Святослава - и больше нигде ни у кого.
А учитывая, что он ещё и серьгу в ухе носил, вывод ясен: панковал князь, или там хиповал. Причём используя своё служебное положение. И то, что от матушки слинял - она его, небось, за этот самый оселедец драла, чтоб неповадно было выпендриваться.
А нерадивые бурсаки, в запорожцы подавшиеся, типа Остапа Бульбёнка, решили, что это нечто такое исконно русско-славянское - и тоже запанковали/захиповали.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#110 2013-03-31 02:16:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Андрей Кротков написал(а):

Вопрос вопросов: кто первый вмандячил и запузырил прототипы всех европейских материальных и духовных ценностей?

А вот точно. Своя, исконно-посконная, культура только у австралийских аборигенов была, потому что не у кого им лямзить было, кроме как у яванских питекантропов. Даже лук со стрелами не смогли слямзить.
А все остальные только и делали, что друг у друга тырили. А древние римляне так ещё и тибрили.
А те итальянцы эпохи Возрождения, что в городе Пизе жили, вообще сказать неприлично, чем занимались.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#111 2013-03-31 11:50:53

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Лицо русской национальности

alv написал(а):

А древние римляне так ещё и тибрили.
А те итальянцы эпохи Возрождения, что в городе Пизе жили, вообще сказать неприлично, чем занимались.

thumbsup
В этом месте Падую под стол. smile3


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#112 2013-03-31 18:14:23

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

(возвращаясь к теме лжи в истории)

Недавно вышел цикл документальных фильмов И. Кобрина "1941".

Правда о причинах и начале войны.

Рекомендую

Фильм 1-й. Гроза над Европой.
Фильм 2-й. Гонка на опережение.
Фильм 3-й. Оглушительное молчание.
Фильм 4-й. Не вдаваясь в первопричины.
Фильм 5-й. "За Родину! За Сталина!"

Приятного просмотра.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-03-31 18:18:10)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#113 2013-03-31 23:04:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лицо русской национальности

Очередное нытьё, поди?

Анонс хорош:

"После демонстрации заключительного эпизода фильма зрители также увидят пост-шоу "1941. Заборонена правда", в ходе которого прямо в студии его участники обсудят фильм и его возможное влияние на жизнь украинцев".

Вам уже ничего не поможет.

Отредактировано Елене Лаки (2013-03-31 23:04:57)


no more happy endings

Неактивен

 

#114 2013-04-01 01:07:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Елене Лаки написал(а):

его участники обсудят фильм и его возможное влияние на жизнь украинцев

Очень хорошо гармонирует с описанием фильма на Рутрекере:

Страна : Украина
...
Язык : Русский
...
Субтитры : Украинские (вшитые)

Возникает естественный вопрос: для кого снимался фильм, для украинцев или для России?
Я по наивности думал, что обычно язык целевой аудитории идёт голосом, а субтитры - так, на всякий случай, вдруг кто чужой сдуру в киношку заглянет, так чтобы не сразу ушёл.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#115 2013-04-01 13:59:06

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Лять, ПЦ какой-то!

"Раденький, що дурненький"?

Вам достаточно сходить по ссылке: колёсиком вниз и - о чудо! - там и ссылки на все серии, и запись передачь-обсуждений... Два нажатия кнопки - и любую серию можно смотреть онлайн (сразу проссыте на каком языке и для кого фильм снимался) вместо тупого ёрничания и подъйобок.

Сам режиссёр сказал приблизительно следующее: "Я русский человек и снимал для русских, но в России этот фильм не покажут."

Для справки: ТРК "Украина" - собственность Ахметова, Донецкая компания, с про-российскими взглядами, рупор ПР можно сказать. Никаких ющенков, а тем более тягнибоков здесь никогда не любили и не пропагандировали. Но фильм "1941" показали.
------
И ххх с вами - веселитесь, коли ещё тяга есть. ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2013-04-01 16:16:29)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#116 2013-04-01 16:18:08

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Вам достаточно сходить по ссылке: колёсиком вниз и - о чудо! - там и ссылки на все серии, и запись передач-обсуждений...

Мне хватило беглого просмотра комментариев на Рутрекере.
Там такой срач, что наши темы - милые беседы детсадовцев о кошке.
Причём обе стороны что два сапога пара.

Бикинеев Виталий написал(а):

Сам режиссёр сказал приблизительно следующее: "Я русский человек и снимал для русских, но в России этот фильм не покажут."

Наивный дядя. В России давно уже смотрят не то, что кажут, а то, что лежит на Рутрекере или на tfiles.
Или не наивный, а жертвой режима (которого из?) прикидывается.
Уже одно это высказывание говорит мне о том, что фильм смотреть не стоит.
Я уж лучше "Великолепную семёрку" или "Операцию Ы" в стопицотый раз пересмотрю.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#117 2013-04-01 18:22:22

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Лицо русской национальности

Лучше Г. Уэллса "Страну слепых" ещё раз перечитайте. ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#118 2013-04-01 18:38:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Лицо русской национальности

Бикинеев Виталий написал(а):

Лучше Г. Уэллса "Страну слепых" ещё раз перечитайте. ))

Никогда не говорите другому, что ему лучше. Знаете, почему, да?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#119 2013-04-01 19:08:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Лицо русской национальности

Из Львова твой русский режиссёр. Фашист недобитый.


no more happy endings

Неактивен

 

#120 2013-04-01 19:33:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Лицо русской национальности

Виталий меня довёл, а мы Виталия довели. Я удовлетворён, хотя цели такой себе не ставил. Мы все могли бы быть заодно. За тысячелетнее савянское единство, которое Лукашенко придумал, пока ещё Сербию не сдали Евросоюзу.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson