Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-06-15 13:42:42

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Неизвестный поэт Андропов

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=15&mid=8055797
Неизвестный Андропов
15.06.2006 11:38  | www.rian.ru
…Когда Юрий Андропов умер, на его рабочем столе среди бумаг нашли листок со стихами:

Мы бренны в этом мире под луной.
Жизнь только миг. Небытие навеки.
Кружится во Вселенной шар земной,
Живут и исчезают человеки...

Юрий Андропов к своему стихотворчеству относился куда серьезнее, чем это представляется. Во всяком случае , в молодые годы. В Петрозаводске, под псевдонимом Юрий Владимиров, он даже издал свой поэтический сборник. Хорошо знавшие Андропова называли его "романтиком с Лубянки".
Владимир Крючков, работавший с Андроповым и в Будапеште, и в КГБ, рассказывает, что как-то после инфаркта Ю.В. написал из Кунцевской больницы своим консультантам примерно такие строки:

Лежу в больнице. Весь измучен,
Минутой каждой дорожа.
Да! Понимаешь вещи лучше,
Коль задом сядешь на ежа.

"Конечно, я говорю здесь помягче. У него резче сказано, - продолжает Крючков. - Я предложил заменить последнюю строчку. А он: "Я не для публикации пишу. Я — для души. А душа желает говорить только так…""
"Кажется, не было ни одного стихотворения, где бы он& nbsp; не отпустил такое словечко, которое делало публикацию стихотворения невозможной. Обязательно была матерщина", - сожалеет Крючков. И цитирует еще одно, "политическое" стихотворение генсека:

Молва идет среди народа,
Что всех людей вмиг портит власть.
И все ж опаснее напасть,
Что чаще люди портят власть.

Отредактировано Дмитрий Толстых (2006-06-15 13:45:01)

Неактивен

 

#2 2006-06-22 14:21:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Неизвестный поэт Андропов

Циньши Хуанди, Мао и Сталин кропали стишата. Николай Иваныч Ежов имел оперный голос – лирический тенор.  Хрущев отплясывал гопака. Гитлер неплохо рисовал (сохранившиеся работы показывают, что как художник он бездарен не был). Райнхард Гейдрих отлично играл на скрипке.  Сюда же до кучи и Андропов (кстати, с Брежневым – тот тоже в молодости что-то писывал от не фига делать). Я хорошо знаю (и не только я), что так у нас принято – отмечать, что некоторые малоприятные политические фигуры прошлого дилетантски баловались в эстетической сфере. А кто не баловался? Паршивые стишки, накорябанные Васяткой Семижоповым или Ю.В. Андроповым – в любом случае паршивые стишки. Славный образ сим фактом отнюдь не просветляется и не обогащается


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2006-06-22 15:41:49

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Неизвестный поэт Андропов

Хе, дык ведь это так, поэтам. Чтобы они не чувствовали, что они одинокими. )))))
Правильнее было бы разместить в разделе "Как издаться" т.е. упомянутый Вася, почувствовав поэтический дар, быстренько становится президентом и вот, его стишки уже кому-то интересны ))))).

П.С. Просветлять здесь чей бы то ни было светлый образ задачи не ставилось.

Неактивен

 

#4 2006-08-02 14:59:11

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Неизвестный поэт Андропов

Книга "Андропов" вышла в серии ЖЗЛ. И Рой Медведев (автор) заканчивает её именно тем, что Ю.В. писал стихи.

Неактивен

 

#5 2006-08-02 15:31:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Неизвестный поэт Андропов

Да, Александр, в темном историческом лесу, где бродит целый рой медведев, сейчас наступила эпоха "перепереоценки ценностей". Автор книги об Андропове, насколько мне известно, пользовался личным благоволением и расположением героя книги. Потому и не попал ни в тюрягу, ни в лагерь. Ох, много их было, подозрительных "диссидентов с Лубянки"!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson