Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2012-10-16 18:19:52

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Ну так и сами они написали, дорогой Яков, под конец, что всё это - лажа. Всё западные источники цитируются, а старые западные авторы просто не могли знать, что к чему, почему говорят именно "Белая" и почему "Чёрной" никогда не было (Чернигов не при чём, разумеется). Про чурок, если Вы принимаете на свой адрес, я беру слова назад и тот пост уберу. А книжку Гиммлера упомянул - ну так не святых же отцов писания мне на этом Форуме упоминать; вот уж точно не так поймут, а на Гиммлера - ничего, никто не возразил.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#62 2012-10-16 19:00:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Вся эта национальная несовместимость, по-моему, только у мужиков между собой есть,  у мужиков с бабами совместимость нормальная, и бабы тоже нормально совмещаются разнонациональные. Только мужики вместо того, чтоб продуктивными делами заниматься - начинают национальные вопросы изучать. Поэтому в такой жопе и находимся. yes


no more happy endings

Неактивен

 

#63 2012-10-16 21:16:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Ничего страшного, господа. Вы продолжайте. А то ведь скажу что-нибудь, и гробовая тишина возникает.  Я не столь наивна, чтоб считать, что сразу все бросились продуктивными делами заниматься. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#64 2012-10-17 08:03:31

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Андрей Кротков написал(а):

Процесс обычно идёт в три этапа.
Каждый этап - одно поколение.
Первый этап - адаптация.
Второй - аккультурация.
Третий - ассимиляция.
Процесс замедляется, если мигрант живёт в общине с сильным лидером и устойчивыми традициями.
Наблюдаю на примере одного здешнего знакомого - адаптированного таджика. Он в Москве уже 5 лет. Три года назад женился и отселился от общины. Процесс сразу ускорился. Он уже говорит по-русски бегло и правильно, хоть и с акцентом; жена его эмансипированная; двухлетняя дочка по-русски лепечет лучше, чем по-таджикски (ходит в детский садик). А главное - он начал читать книжки и пить водку (последнее очень способствует ассимиляции). Дочка его вырастет почти русской (аккультурация), а внуки и подавно (ассимиляция).
Об основополагающем значении и великой роли питья водки в ассимиляции среднеазиатских традиционалистов надо написать отдельный труд.

Вы не совсем правы, Андрей. Этот процесс затягивается на столетия. Одна из самых молодых европейских столиц празднует в эти дни свой 775- летний юбилей.
В связи с этим в историческом центре города установлены информационные тумбы / стенды, а тротуары пестрят  короткими фразами, повествующими об истории города.
Одна из них гласит: "Сегодня 27% жителей города эмигранты. 775 лет назад их было 100%." Так что настраивайтесь на мульти-культи. Еврее-корейцы
разговаривающие на фарси с немецким акцентом уж точно попам власть в стране не отдадут. Правда о чудодейственном влиянии водки на ускорение процесса ассимиляции ничего не сказано. lol

Неактивен

 

#65 2012-10-17 09:24:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Андрей Кротков написал(а):

Наблюдаю на примере одного здешнего знакомого - адаптированного таджика.

Анндрей, твой приятель - очень большое исключение. Как раз таджики из всех среднеазиатов меньше всех склонны к адаптации. Это при том, что массовая таджикская диаспора в Москве возникла раньше всех остальных. И, подозреваю, не одна: очень у меня сомнения, что ленинабадцы и памирцы будут считать себя за братьев даже на чужбине.
И потом, никакой стадийности тут может и не быть. Пример - община московских татар, которая существует не первую сотню лет. Адаптация была, в какой-то мере и аккультурация. А вот об ассимиляции говорить не приходится. И тем не менее, никаких проблем это тоже не создаёт.
Этнопсихология - штука тёмная. Но, тем не менее, она существует. С чем не хотят считаться те, кто делает вид, будто решает национальные вопросы.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#66 2012-10-17 09:59:57

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

А я вот с восхищением смотрю сцену в кинофильме "Список Шиндлера", где Амон Гёт собирает вокруг себя диспору и говорит: "Некогда король Казимир Великий разрешил поселиться в Кракове... (Чужим). Отныне вся эта история - сказка". И всех эмигрантов сами знаете куда. Отличный пример того, как нужно выступать и как нужно поступать.

Я, конечно, не могу согласиться с Амоном Гётом именно в данном случае. Евреи - диаспора давняя, тысячелетняя, и с ней у европейских народов слишком много связано, как пишет Кара-Мурза. Так нужно поступать с новыми, с гнусными диаспорами, которые ничего нам не дадут. Грязь они все. Или дадут, Альв?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#67 2012-10-17 10:35:06

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Прошла

Тест определил, что наиболее близким для вас типажом является:

Апатеист (равнодушный атеист): 67%


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#68 2012-10-17 12:49:50

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Андрей Москотельников написал(а):

Я, конечно, не могу согласиться с Амоном Гётом именно в данном случае. Евреи - диаспора давняя, тысячелетняя, и с ней у европейских народов слишком много связано, как пишет Кара-Мурза. Так нужно поступать с новыми, с гнусными диаспорами, которые ничего нам не дадут. Грязь они все.

А я думаю - евреи виноваты: показали всем, что можно быть пришлыми везде и даже неплохо жить при этoм . Вот другим и завидно. А тот европейский город, о котором я упомянул выше, начинался с молочного рынка, мельниц на речке и еврейского кладбища.

Неактивен

 

#69 2012-10-17 13:23:52

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Вот я и сожалею, что таджики - не евреи, не смогут так, как они. Не всем ведь удаётся то, что удаётся избранному, так сказать, народу. Есть и тупиковое челолвечество.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#70 2012-10-17 13:31:22

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Зато таджики красивые. Как-нибудь пробьются. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#71 2012-10-17 14:17:18

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Андрей Москотельников написал(а):

Вот я и сожалею, что таджики - не евреи, не смогут так, как они. Не всем ведь удаётся то, что удаётся избранному, так сказать, народу. Есть и тупиковое челолвечество.

Не, дорогой Андрей, та обезьяна, наш с Вами и таджиками общий предок, не с тупиковой ветки слезла, иначе бы мы с Вами тут мило не беседовали. Тупиковыми бывают идеологии, такие например, как Гиммлера и его подручных, или идеология РПЦ - прислужницы (не вина её, но беда). Евреи тоже долго в плену у египтян были - смогли же вырваться, свободу обрести. Так и таджики, тем более, как справедливо заметила Алиса, они посимпатичней нас с Вами будут.

Отредактировано Яков Матис (2012-10-17 15:03:05)

Неактивен

 

#72 2012-10-17 15:11:09

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Я красивый. Правда, почти лысый уже, но тогда был бы вообще неотразим.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#73 2012-10-17 16:48:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Яков Матис написал(а):

Вы не совсем правы, Андрей. Этот процесс затягивается на столетия

Яков, я согласен. Процесс сей крайне противоречив. Американцы сто лет с восторгом говорили про свой "плавильный котёл" - и вдруг этот чудесный сплав начал опять расслаиваться на исходные компоненты. И в России (если говорить общо, некорректно объединяя имперскую Россию и СССР) найденная модель социальной ассимиляции проработала не столь уж долго. Есть много примеров успешной ассимиляции - и столь же много примеров обратного. Иначе говоря, мы имеем дело с правилом, состоящим из исключений.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#74 2012-10-17 17:55:41

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

А мне кажется, что Вы правы насчёт трёх поколений, если говорить об интеграции, а не о ассимиляции.
И главное условие здесь язык, конечно. Но к сожалению важны не только чувства и знания пришлого, но и отношение к нему местных. А они зачастую пытаются измерить, "чернокожесть", "косоглазость"”, или удивиться написанию имени/фамилии. И в итоге пацану, который и другого мира-то не знает, владеющему лишь языком страны проживания, заказано стать "своим", хотя "чужого" в нём уже ничего не осталось.

Неактивен

 

#75 2012-10-17 21:51:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Яков Матис написал(а):

Евреи тоже долго в плену у египтян были - смогли же вырваться, свободу обрести.

Это когда, если не секрет?

Яков Матис написал(а):

Так и таджики, тем более, как справедливо заметила Алиса, они посимпатичней нас с Вами будут.

Очень сомневаюсь, что большинство здесь присутствующих физиономически отличат таджика от узбека smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#76 2012-10-17 21:58:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Андрей Кротков написал(а):

Процесс сей крайне противоречив. Американцы сто лет с восторгом говорили про свой "плавильный котёл" - и вдруг этот чудесный сплав начал опять расслаиваться на исходные компоненты.

Да просто процессы эти - интеграции и дезинтеграции - цикличны. Каким законам подчиняются эти циклы - никто не знает. Но эмпирически наблюдаемый факт имеет место быть. За нашу не столь уж долгую (в масштабах истории) жизнь мы с тобой, Андрей, видели расцвет одного цикла - интеграции Великого Советского Народа, и изрядный кусок другого - его расслаивания, как ты сказал.
Процесс, кстати, глобальный, со сдвигом по фазе.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#77 2012-10-18 09:19:27

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

alv написал(а):

Яков Матис написал(а):

Евреи тоже долго в плену у египтян были - смогли же вырваться, свободу обрести.

Это когда, если не секрет?

Примерно 3 - 3,5 тыщи лет тому назад, согл. ветхому завету, Альв. Сам не читал, знакомый поп рассказал. В конце концов пасху РПЦ пасхой называет. Поэтому и подумал: а может быть сей факт в действительности имел место. Как и сказка о вавилонском плене. Хотя за 400 лет должны были бы евреи в Египте ассимилироваться, и драпать было бы уже некому.

Неактивен

 

#78 2012-10-18 09:25:42

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

alv написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Процесс сей крайне противоречив. Американцы сто лет с восторгом говорили про свой "плавильный котёл" - и вдруг этот чудесный сплав начал опять расслаиваться на исходные компоненты.

Да просто процессы эти - интеграции и дезинтеграции - цикличны. Каким законам подчиняются эти циклы - никто не знает. Но эмпирически наблюдаемый факт имеет место быть. За нашу не столь уж долгую (в масштабах истории) жизнь мы с тобой, Андрей, видели расцвет одного цикла - интеграции Великого Советского Народа, и изрядный кусок другого - его расслаивания, как ты сказал. Процесс, кстати, глобальный, со сдвигом по фазе.

Да нет в этом процессе никаких законов кроме эволюции, приправленной фактором случайности.

Неактивен

 

#79 2012-10-18 10:48:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Яков Матис написал(а):

alv написал(а):

Яков Матис написал(а):

Евреи тоже долго в плену у египтян были - смогли же вырваться, свободу обрести.

Это когда, если не секрет?

Примерно 3 - 3,5 тыщи лет тому назад, согл. ветхому завету, Альв. Сам не читал, знакомый поп рассказал.

Ну а я читал. И не знакомого попа, а всемирно известных ориенталистов smile1
Так вот, не были они в плену у ебиптян. И вообще тогда не были. Ибо появились самое раннее в 11-м веке до н.э. И вовсе не из Ебипту, а из Заиорданья.

Яков Матис написал(а):

Как и сказка о вавилонском плене.

А вот эта сказка - исторический факт. Именно тогда и возник иудаизм в том виде, от которого ответвилось христианство. Возник под влиянием первого и последнего в мировой истории монотеистического учения - гражданина Заратуштры. Который, как известно, говорил совсем не то, что потом врал Заратустра smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#80 2012-10-18 10:50:30

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Яков Матис написал(а):

Да нет в этом процессе никаких законов кроме эволюции

А это что за закон такой? Типа конституции? Или статья из УК?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#81 2012-10-18 10:53:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Да какой же Заратустра монотеист?


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#82 2012-10-18 11:22:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Андрей Москотельников написал(а):

Да какой же Заратустра монотеист?

Я про Заратуштру, а не про Заратустру smile1
Так вот, самый обычный монотеист. Единственный за всю историю человечества.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#83 2012-10-18 11:38:29

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Дорогой Альв, я привык верить Вам на слово.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#84 2012-10-18 12:05:27

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

alv написал(а):

Яков Матис написал(а):

alv написал(а):

Это когда, если не секрет?

Примерно 3 - 3,5 тыщи лет тому назад...

Ну а я читал. И не знакомого попа, а всемирно известных ориенталистов smile1
Так вот, не были они в плену у ебиптян. И вообще тогда не были. Ибо появились самое раннее в 11-м веке до н.э. И вовсе не из Ебипту, а из Заиорданья.

3-3,5 тыщи лет назад прим. соответсвует Вашему в 11-м веке до н.э. ( плюс 2 тыщи нашей). Нo на Стеле Мернептаха, что в Eгипетском музее в Каире находится, год 1211 до н. э. (13-й век до н.э.) в связи с существованием люда израильского упомянут. Так что, думаю не всё так однозначно, как Ваши знакомые ориенталисты рассказывают насчёт плена еврейского в Египте.  А чем евреи-рабы хуже, если пирамиды строить надо? Насчёт рабов евреев в Египте также упоминания имеются. И версия возникновение иудаизма из Зороастризма наверняка тоже не так бесспорна, как утверждают некоторые очень известные орнитологи (или ориентологи?).

Отредактировано Яков Матис (2012-10-18 17:07:35)

Неактивен

 

#85 2012-10-18 12:19:37

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

alv написал(а):

Возник под влиянием первого и последнего в мировой истории монотеистического учения - гражданина Заратуштры. Который, как известно, говорил совсем не то, что потом врал Заратустра smile1

Зря Вы так про Ницше. Книжка его и эта, и другие соостветствуют духу учения Заратустры: „Человек свободен в своём выборе между хорошим и плохим.“ А уж стихотворение "Gott ist tot" вообще цены не имеет.

Неактивен

 

#86 2012-10-18 18:24:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Андрей Москотельников написал(а):

Дорогой Альв, я привык верить Вам на слово.

Мне верить не обязательно. Но можно поверить Дьяконову, например.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#87 2012-10-18 18:49:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Яков Матис написал(а):

3-3,5 тыщи лет назад прим. соответсвует Вашему в 11-м веке до н.э.

Очень примерно - если учесть что к 11-му веку относятся первые достоверные упоминания о евреях. Да и археологически они с этого времени примерно фиксируются.
Собственно, та же Библия это подтверждает: евреи появляются в Палестине после филимстимлян, а те оседают там после разгрома Народов моря сначала Мернептахом, а потом Рамзесом 3-м, то есть не раньше 12-го века.

Яков Матис написал(а):

на Стеле Мернептаха, что в Eгипетском музее в Каире находится, год 1211 до н. э. (13-й век до н.э.) в связи с существованием люда израильского упомянут.

Люд израильский там не упомянут. Упомянуто некое географическое название, куда при желании можно подставить такие гласные, чтобы получилось нечто вроде Изириар. А можно - и другие. Последовательная система огласовки египетских слов разработана Перепёлкиным - по ней никакого Израиля там не получается.

Яков Матис написал(а):

А чем евреи-рабы хуже, если пирамиды строить надо?

Только одним - во время строительства пирамид такого этноса просто не существовало smile1

Яков Матис написал(а):

Насчёт рабов евреев в Египте также упоминания имеются.

Вроде как достоверных нету - для времени, о котором речь идёт.

Яков Матис написал(а):

И версия возникновение иудаизма из Зороастризма наверняка тоже не так бесспорна.

Речь не идёт о возникновении - а о заимствовании принципа монотеизма.
Логика тут очень простая, Игорь Михайлович Дьяконов (с которым я, увы, не был лично знаком) расписал её по пунктам.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#88 2012-10-18 20:29:49

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

alv написал(а):

Люд израильский там не упомянут. Упомянуто некое географическое название, куда при желании можно подставить такие гласные, чтобы получилось нечто вроде Изириар. А можно - и другие. Последовательная система огласовки египетских слов разработана Перепёлкиным - по ней никакого Израиля там не получается.

А вот здесь Вы возможно ошибаетесь (как и уважаемый Перепёлкин). Сегодня за пределами Москвы имеет право на существование и другая точка зрения:
" На Стеле Мернептаха название Израиль единственный феномен среди перечисленных местностей/государств. При его упоминании стоит семаграмма, обозначающая персону или группу людей. Таким образом ясно, что в 13 веке до н.э. Израиль понимался не как государственная, а как этническая единица"
(что не нравится евреям: нам хотелось бы, чтобы уже тогда мы были не кочевниками, а государством). Люд был, а государства не было. Но таких в плен можно брать и даже заставлять работать. yes

Научный лексикон в интернете (Prof. Dr. Stefan Alkier in Zusammenarbeit mit Prof. Dr. Klaus Koenen, Köln und Prof. Dr. Michaela Bauks, Koblenz):

http://www.bibelwissenschaft.de/nc/wibi … ab797d/#h5

Отредактировано Яков Матис (2012-10-19 10:01:07)

Неактивен

 

#89 2012-10-19 00:03:40

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Яков Матис написал(а):

А вот здесь Вы возможно ошибаетесь (как и уважаемый Перепёлкин). Сегодня за пределами Москвы имеет право на существование и другая точка зрения:
" На Стеле Мернептаха название Израиль единственный феномен среди перечисленных местностей/государств. При его упоминании стоит семаграмма, обозначающая персону или группу людей. Таким образом ясно, что в 13 веке до н.э. Израиль понимался не как государственная, а как этническая еденица"

Я в достаточной степени забыл немецкий, так что буду признателен, если Вы укажете мне, говорится ли там хоть полслова об огласовке того названия, этнического или географического, которое пытаются продать как Израиль?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#90 2012-10-19 09:35:41

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 708

Re: Антиклерикальный митинг в Москве

Да, говорится, якобы должно звучать как  „jsiri’r"
http://i054.radikal.ru/1210/a4/0be3c979cb53.jpg
Kстати, там ещё об одной находке говорится, 1954-1955 годов, в Угарите, где в списке воинов на втором месте
упоминается некто по имени „Israel“ (jšril)  (CAT 4.623; vgl. Sauer, 1966, 239f.; Zobel 1982, 988).
Относят тоже примерно к 13 веку до н. э.
Жаль, что магнитофонных записей с церемонии награждения возниц боевых колесниц не сохранилось. smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson