Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-09-16 04:37:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Помойка на дому

Несколько лет назад столкнулся с подобным случаем в своём подъезде. Нагляделся и нанюхался по полной программе. Но отписаться решил только сейчас:

http://www.nvspb.ru/stories/jalet-nelzy … vat--49309


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2012-09-16 13:43:55

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Помойка на дому

Андрей, эта болезнь поражает людей не только в России, но и во всём мире, недавно я даже наткнулся на передачу про таких людей по немецкому телевидению. Многие из них совсем не старики, показывали парня, которому едва за 30. У нас их называют месси (Messies от английского mess). Болезнь эту называют Messie-Syndrom или по-научному Compulsive hoarding. Это я тебе дал ссылку на английскую википедию, можешь заодно и немецкую версию этой статьи глянуть, а в русской аналогичной статье "Патологическое накопительство" значительная часть весьма интересной информации отсутствует. Для людей поражённых этой болезнью, оказывается, даже специальные группы психологической взаимопомощи организовывают, типа "анонимных алкоголиков". Короче, узнаешь много интересного. В этот раз твоя статья показалась мне изрядно поверхностной.

Неактивен

 

#3 2012-09-16 14:00:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Помойка на дому

Во-во, я с этим борюсь постоянно. Покупается почему-то больше, чем выкидывается.


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2012-09-16 14:17:04

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Помойка на дому

Интересно, что библиоманию европейцы относят к это же форме ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства):

http://en.wikipedia.org/wiki/Bibliomania

Иду сдаваться... smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#5 2012-09-16 18:27:33

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Помойка на дому

Идёте-то идёте, а куда идти сдаваться-то? И чем лечить будут?

Неактивен

 

#6 2012-09-16 18:44:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Помойка на дому

Даниэль, что статья (вернее, заметка) поверхностная - это естественно. В газетах такого формата и периодичности аналитические трактаты не публикуют. Надо вмещаться в заданный объём, а он невелик - 5,5 тыс. знаков.

Англязычную статью я читал. Меня всегда удивляет психоаналитический подход западноевропейцев к подобным проблемам. Докопаться до сути, попытаться объяснить аномальное поведение человека, а потом сделать "правозащитный" вывод: дескать, он вот такой, и ничего с этим не поделать, имеет право, примите таким, как есть...

Может, теперешняя Россия совсем особенная страна - не знаю. Но нашим мусороманам никакие группы психологической взаимопомощи не помогут. И молодых людей среди них нет. Все российские мусороманы - несчастные омаразмевшие старики или давно диагностированные шизики.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2012-09-16 18:47:39

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Помойка на дому

Андрей Кротков написал(а):

И молодых людей среди них нет. Все российские мусороманы - несчастные омаразмевшие старики или давно диагностированные шизики.

Верно, дети советского дефицита, который превращал нормальных людей в психов.

Отредактировано Батшеба (2012-09-16 18:51:17)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#8 2012-09-16 19:24:30

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Помойка на дому

У меня у коллеги клиентка такая была. Тётке ещё 50-ти не было.  Двинутая на обе головы.  Квартира аккурат с пола до потолка заставлена коробками с хламом. Насколько помню, она добивлась, чтоб ей дали другую квартиру, поскольку эта была непригодна для проживания - грибок или что-то в этом роде. В этой квартире скорее всего никто вообще  не жил.  В квартире ещё была прописана её мать, но мать никто в суде не видел. На вопрос судьи: "А где живёт ваша мама?", мусороманка ответила: "Мама? Мама в огороде". В итоге, мы решили, что она маму закопала в огороде, поскольку и после получения новой квартиры эту маму никто не видел.


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2012-09-16 19:51:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Помойка на дому

Елене Лаки написал(а):

Двинутая на обе головы. Квартира аккурат с пола до потолка заставлена коробками с хламом

О, это ещё ничего, если мусороман помешан только на хламе, т. е. на твёрдых отходах... Тот, что жил в моём подъезде, коллекционировал тряпки - от старой одежды до непонятных обрывков.
А самые жуткие - те, что тащат в дом разлагающийся мусор, типа выброшенных продуктов и ресторанных объедков. Это такой атас, что даже навидавшиеся всякого санэпидработники иногда не выдерживают.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2012-09-16 20:01:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Помойка на дому

Может, у них есть какие-то цели специальные для такого захламления?

Мы вот по здравому размышлению пришли к выводу, что наша долбанутая мусороманка специально так захламила квартиру, чтоб новую получить. Уж больно она была ушлая, хоть и долбанутая – наверное, года два потом приходила к нам за какой-то квитанцией и ругалась.  Хотя квартиру ей новую дали, могла бы поблагодарить.  А тут недавно опять пришла – помощь искала по наследству. Наверное, закопанная в огороде мама умерла и оставила завещание кому не следует.  Но мы все от неё отказались – пусть другие ей теперь немного помогут.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2012-09-16 20:18:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Помойка на дому

Елене Лаки написал(а):

Может, у них есть какие-то цели специальные для такого захламления?

Очень может быть. Наверняка есть ушлые люди, которые сообразили, что под это дело можно что-нибудь выцыганить или от чего-нибудь отбояриться (от налогов освободиться, получить льготу по коммуналке, бесплатные лекарства надыбать, прибавку к пенсии выколотить). И косят под психов... Но уж больно афера хлопотная - вот этаким манером косить. Надо быть ну очень небрезгливым, чтобы жить среди вонищи и позволять тараканам по себе ползать.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2012-09-17 06:37:23

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Помойка на дому

Да не, они не косят под психов. Они действительно двинутые. Но такие двинутые почему-то не бьются головой об стенку, а находят всякие причудливые способы продлить своё никчёмное существование. А население столицы - это вообще мутанты. Ещё те, кто уезжает на дачи или путешествует мало-мальски вменяемые, а кто сидит постоянно в городе - им всем можно белый билет выдавать, не раздумывая.


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2012-09-17 09:10:46

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Помойка на дому

Древние люди, помнится, занимались собирательством.   wink2 Наверно, истоки описанного явления следует искать не в голодном детстве или временах тотального дефицита, а в инстинктах, которые стремятся прорваться наружу и проявляются по-разному в зависимости от фантазии и возможностей.

Благодаря достижениям цивилизации, человеку, живущему в крупном городе нужно затрачивать самые минимальные усилия для поддержания своего существования. Нерастраченная энергия расходуется впавшими в деменцию или слабоумными от природы гражданами зачастую неразумно и в ущерб обществу. Общество недовольно, но именно оно создаёт условия позволяющие гражданам, грубо говоря, страдать фигнёй.

Думаю, в более богатых и социализированных странах всё обстоит ещё печальнее. Там, наверно, и нестарый человек может доказать, что он страдает синдромом-хрен-знает-кого, получить социальное пособие и лелеять свой синдром в своё удовольствие, не опасаясь даже косых взглядов со стороны толерантных сограждан.

А вообще - да здравствует Интернет! Он оттянул на себя уже не только молодёжь, но и пенсионеров. Можно, не захламляя квартиру копить виртуальные блага: друзей, подписчиков, баллы в репутации и т.д. Главное, чтобы хватало ума запомнить логин и пароль, да вовремя заплатить провайдеру.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2012-09-17 11:52:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Помойка на дому

Бабкам и дедкам мусороманам нужно вёдра со швабрами подарить - теми, что с верёвочками и отжимаются в ведро, и научить драить полы. Новое занятие будет, получше, чем барахло складировать.

Отредактировано Елене Лаки (2012-09-17 11:53:20)


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2012-09-17 12:15:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Помойка на дому

Мусороман, живший в моём подъезде, был совершенно чёткий шизик лет 50 - на учёте, со справкой, инвалид по психболезни. Полгода он сидел в дурдоме на профилактике, полгода шастал по помойкам. Умер естественной смертью от инфаркта.
Две других мусороманки (которых видел, когда сдуру занялся репортёрской "социалкой") - тётки постарше, далеко за 60. Обе трёхнутые, но граница трёхнутости у них была подвижная - то есть касательно одних дел они были вполне в себе, а касательно других - с изрядным приветом. Промежуточное перемежающееся состояние, когда человек ещё не совсем съехал крышей, но уже и не совсем адекватен.
Главный пунктик мусороманов - убеждённость, что они собирают действительно ценные вещи. Например, у одной из помянутых тёток имелась большая коллекция кукол - грязных, рваных, ломаных. И она была искренне убеждена, что собирает хорошие игрушки для внучки, хотя её внучке было уже 18 лет. Вот и получается, что "логическое обоснование" вроде есть, а в натуре - полный бзик на фоне отрыва от реальности.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2012-09-17 12:16:56

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Помойка на дому

Елене Лаки написал(а):

Бабкам и дедкам мусороманам нужно вёдра со швабрами подарить - теми, что с верёвочками и отжимаются в ведро, и научить драить полы. Новое занятие будет, получше, чем барахло складировать.

Они эти швабры добавят к коллекции мусора и не станут заниматься таким бесполезным делом, как мытьё полов.

Думаю, есть более простой способ борьбы с мусороманами - мусорные контейнеры сконструированные, как почтовые ящики - туда всё, оттуда ничего. Хотя в такой контейнер и бомбу и живого младенца подбросить, увы, проще.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#17 2012-09-17 12:25:15

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Помойка на дому

Моя свекровь собирает стеклянные банки - не по помойкам, слава богу - для разных хороших знакомых, которым под соленья-варенья надо. Никто ничего не солит и не варит, банки не забирает. За десяток лет они захламили весь балкон полностью. Три дня мы их выкидывали и разный прочий хлам, пока свекровь была в санатории. Думали - вернётся - будет в ярости. Фиг-два - даже не расстроилась - собирает по-новой. Кажется, даже счастлива, что место освободилось.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#18 2012-09-17 12:52:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Помойка на дому

Алиса Деева написал(а):

Моя свекровь собирает стеклянные банки

У психоаналитиков это называется импринт прошлой реальности. В советское время, когда увлечение домашним консервированием было массовое, энтузиасты этого дела собирали трёхлитровые и двухлитровые банки. Они имели особую ценность именно под консервы. Даже когда дарили угощение, всегда напоминали: "А баночку, того, верни..."
Кстати, сейчас те советские банки стали почти раритетом, их берегут пуще глаза. Потому что сортамент и размеры стеклянной тары изменились, а накопленные с давних времён крышки для консервирования по размеру подходят только к старым советским банкам.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2012-09-17 13:18:15

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Помойка на дому

Моя бабушка ничего не копила (кроме облигаций государственного займа), никаких коллекционерских заскоков у неё не было. У мамы уже были - они собирала книги и марки. У меня это выражается в ещё большей патологи - я ничего не собираю - у меня просто масса ненужных вещей (пустые цветочные горшки, пору раз надетая обувь, которая мне неудобна - поэтому, наверное, лежит до тех времён, когда станет удобна, посуда - которая мне понравилась, поэтому её вот очень нужно купить  и т.д.). Какого-то объяснения этим вещам я не вижу, хранить их все нет смысла. Я не заморачиваюсь, что выкинула деньги на ветер - ну выкинула и выкинула, я к этому спокойно отношусь. Спрашивается - почему же это хранится?


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2012-09-17 13:25:32

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Помойка на дому

Спрашивается - почему же это хранится?

не хватает моральных сил расстаться или не хватает моральных сил заставить себя преодолеть лень yes
Сама такая же. Правда мне нужны ещё моральные силы, чтобы преодолеть сопротивление свекрови - она считает, что ничего выкидывать нельзя - всё может сгодиться, не себе, так добрым людям. Даже яичная скорлупа. Какой-то подлец научил её яичным раствором цветы поливать.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#21 2012-09-17 13:33:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Помойка на дому

Елене Лаки написал(а):

Спрашивается - почему же это хранится?

Абсолютно нормальный рефлекс нормального человека  - нежелание без видимой причины расставаться с тем, что нажито своим трудом и имеет потребительную ценность.
Когда захламление становится явным и начинает тяготить - надо приложить специальное усилие и избавиться от действительно ненужных вещей одним ударом.
Идеальный случай - сборы перед переездом на другую квартиру. Помню, я в такой ситуации обнаружил накопленные предками 8 электрических утюгов и 76 вешалок-плечиков, из которых сохранил 2 утюга и 10 плечиков...
lol

Алиса Деева написал(а):

Даже яичная скорлупа. Какой-то подлец научил её яичным раствором цветы поливать.

Это атавизм, доставшийся от крестьянских предков... Раньше в деревнях яичную скорлупу собирали, чтобы потолочь её и скормить обратно курам - иначе куры могли нести яйца без скорлупы (дефицит кальция в корме). А пережжённую в огне скорлупу разбрасывали по грядкам - чтобы снизить кислотность почвы.
Что за "яичный раствор" для поливания цветов - ума не приложу, чушь какая-то. Яичную скорлупу не всякая кислота растворяет, не то что вода. С таким же успехом можно настаивать воду на камнях.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#22 2012-09-17 14:01:57

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Помойка на дому

Сколько-то в воде растворится. Тем паче, что скорлупа подсыпается и непосредственно в землю. Плохо то, что водопроводная вода - в отличие от дождевой - и так содержит кальция больше, чем нужно самому кальцелюбивому растению, а большинство комнатных растений - выходцев из тропиков и субтропиков - кальций совсем не любит и плохо переносит. Но объяснить, кому-то, что не нужно поливать растения водой, настоянной на скорлупе, чаем, кофием или, пардон, мочой - совершенно нереально.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#23 2012-09-17 14:23:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Помойка на дому

Есть такой сайт - http://www.flylady.ru/.Я сначала воодушевилась, но чего-то не пошло по нему. Начинать утро с того, чтоб раковину на кухне начищать - не выходит. А без этого система не работает - или с утра раковину на кухне до блеска, или всё бестолку.


no more happy endings

Неактивен

 

#24 2012-09-17 15:17:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Помойка на дому

Алиса Деева написал(а):

Но объяснить, кому-то, что не нужно поливать растения водой, настоянной на скорлупе, чаем, кофием или, пардон, мочой - совершенно нереально.

Была недавно в Крыму - там бабуля всё это в землю закапывала: яичную скорлупу, корки от арбузов, огрызки  и вообще всё, что как-то с пищёй связано. На земле росли разные  растения - розы, нечто ежикообразное, виноград. А чай она считала нормальным выливать под растения. Поразительно, что в свои 82 года эта бабуля умудряется содержать дом и участок абсолютно одна - дети живут далеко. При этом у неё идеальный порядок и чистота. Такая вот бабуля из Рязани, давно переселившаяся в Крым, когда туда поехали по кличу партии и правительства.


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2012-09-17 15:47:45

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Помойка на дому

В саду-огороде пищевые отходы только на пользу. Компост называется. Сами делали. yes
А такие бабули сейчас редкость.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#26 2012-09-17 19:51:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Помойка на дому

Алиса Деева написал(а):

В саду-огороде пищевые отходы только на пользу. Компост называется. Сами делали. yes
А такие бабули сейчас редкость.

Да, сильный характер. Книжек, конечно, никаких не читает - это ей без надобности, но весьма сообразительна, никаких признаков маразма, даже с юмором.  Целый день по хозяйству хлопочет, ещё и торгует. Хотя  такая самостоятельная жизнь сказывается - ровняет под собственный стандарт, т.е. какие-то указания, замечания проскальзывают постоянно. Причём это у неё автоматически происходит. Думаю, она не смогла бы жить с кем-то из детей - те уже взрослые и это бы напрягало. Да и она сама не склонна, видимо, менять образ жизни.

А в доме и саду у неё всё на редкость гармонично, в лучших традициях фэн-шуй)), я  залюбовалось, насколько правильно обустроено пространство.


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson