Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#151 2012-02-21 11:32:28

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«Аллах (Элогим) , это вроде бог, на ступеньку повыше - у всех один. А Христос -это уровень Магомета или Моисея -пророк всего лишь. Так вроде в табеле о рангах, или нет?» Яков Матис

Мухаммед развил идею единого Бога до ее теоретического предела, за которым уже, собственно, кончается религия и начинается философия объективного идеализма. Никому после Мухаммеда не удалось разработать религиозную систему на основе еще более «высокого» представления о Боге, и могу всех вас, дорогие авторы сайта, заверить, что подобная задача едва ли разрешима в будущем.
Вмешался в спор по одной причине: на мой непросвещенный взгляд пророка правильно величать Мухаммедом, а не Магометом, как называет Яков Матис.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#152 2012-02-21 11:39:17

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 709

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

Фальсификация и кража истории и имени народа дейтвительно имели место. И это не лично мои голословные утверждения...

Самый простой путь, по-моему, при помощи общенародного референдума переименовать Украину ОБРАТНО в Русь. Это слово пока не фигурирует в названиях государств, существование, по крайней мере Киевской Руси, никто не оспаривает. Легитимная наследница. Ну и язык со временем станет сначала руським, а потом может и русским (как захотите).
Прецеденты в 20 веке уже были: Бангладеш, например.

Отредактировано Яков Матис (2012-02-21 12:06:40)

Неактивен

 

#153 2012-02-21 12:02:24

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«Самый простой путь, по-моему, при помощи общенародного референдума переименовать Украину в Русь». Яков Матис
Господи, даже если теоретически представить, что такой референдум проведут, то за переименование не проголосуют даже не имеющие голоса тяжелобольные пациенты  украинских психиатрических клиник!
Ребята, вы когда повзрослеете?


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#154 2012-02-21 12:09:00

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

Мухаммед развил идею единого Бога до ее теоретического предела, за которым уже, собственно, кончается религия и начинается философия объективного идеализма. Никому после Мухаммеда не удалось разработать религиозную систему на основе еще более «высокого» представления о Боге, и могу всех вас, дорогие авторы сайта, заверить, что подобная задача едва ли разрешима в будущем.

До глубокоуважаемого Мухаммеда эту же идею (и так же высоко) развили индусы и вложили в божество Брахмана.
Так же высоко развили свою идею буддисты описывая состояние Нирваны.

Мухаммед повторил уже наработанную схему, но "напел" на свой лад. ))

И, если уж речь зашла об Элохиме, то это, извините, иудейское божество, опять же позаимствованное Мухаммедом из более ранних источников. ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-21 12:13:06)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#155 2012-02-21 12:10:05

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

Яков Матис написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Фальсификация и кража истории и имени народа дейтвительно имели место. И это не лично мои голословные утверждения...

Самый простой путь, по-моему, при помощи общенародного референдума переименовать Украину ОБРАТНО в Русь. Это слово пока не фигурирует в названиях государств, существование, по крайней мере Киевской Руси, никто не оспаривает. Легитимная наследница. Ну и язык со временем станет сначала руським, а потом может и русским (как захотите).
Прецеденты в 20 веке уже были: Бангладеш, например.

Я думаю это ещё впереди. ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#156 2012-02-21 12:20:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

Я думаю это ещё впереди. ))

И будут все такие руськие-руськие, хоть и хохлы.)


no more happy endings

Неактивен

 

#157 2012-02-21 12:25:12

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

А в чём проблема?

Сейчас же никого не смущает русская мордва, эрзя и прочая чухна с черемисами и чудью.

А хохлы таки славяне (доказано Шахматовым, Далем, подтверждено Карамзиным и др. русскими академиками) и таки потомки той самой Руси с центром в Киеве.

smile1

Как итальянцы единственные потомки и преемники латинян-римлян и пр. этрусков, хоть и макаронники. ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-21 12:26:50)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#158 2012-02-21 12:29:05

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 709

Re: "Литературные" каталы.

Виталий, медлить нельзя. Набирающие силу настроения по поводу защиты русского от российского у ваших соседей могут привести к тому, что слово Русь прикарманят не только литераторы соседнего государства, но и политики.

Неактивен

 

#159 2012-02-21 12:29:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: "Литературные" каталы.

Да, счёт идёт на часы.


no more happy endings

Неактивен

 

#160 2012-02-21 12:31:32

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

Ага, эти часы уже пробили веке в 18-м. ))

Именно с политиков (с правителей) всё и началось, собсно. ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-21 12:33:13)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#161 2012-02-21 12:56:28

Яков Матис
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-06-26
Сообщений: 709

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

..на мой взгляд пророка правильно величать Мухаммедом, а не Магометом, как называет Яков Матис.

Я предпочитаю говорить и писать Магомет. Как и Ганс, Гитлер или Герман. (Велико) русская буква Х так неповторима в своём произношении, ни коим образом не передаёт ни арабского звука ح, ни немецкого или английского “h”. И может даже  оскорбляет чувствительное арабское ухо. Поэтому лучше уж сознательно исказить до неузнаваемости, чтобы не обижались собственники.

Неактивен

 

#162 2012-02-21 13:24:17

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

В 2004 году на второй день (точнее - ночь) народного недовольства в связи с фальсификациями результатов выборов в Мариинском дворце (резиденция Президента Украины) Ю. Тимошенко лично обнаружила присутствие вооруженных людей спецподразделения "другого государства". Это был самый непредсказуемый момент, который мог обернуться большой кровью (концовку сюжета не принимайте на свой счёт, если бы мог - то вырезал бы, а другой "чистый" вариант не нашёл).
В то же время на военном аэродроме г. Васильков (Киевская обл.) садились транспортные самолёты с десантниками-диверсантниками того же "другого" государства (по югославскому сценарию).
Мы об этом знаем и помним.

Видите ли, Виталий, ошибка Ваша в том, что Вы используете для Ваших немудрящих трюков чужой, много раз кем-то использованный, многократно разоблачённый и выброшенный за ненадобностью на помойку реквизит. Никогда не получится из вас хорошего фокусника, никогда не удастся Вам убедить умного и внимательного человека, Ваша аудитория - такие же как Вы майданутые. Вот и сейчас Вы в очередной раз лоханулись. Да, во время майданного стояния сообщения о движущихся по территории Украины к Киеву автобусах с российским спецназом, о приземляющихся самолётах с российскими десантниками появлялись с удивительной регулярностью - каждые 2-3 часа. Эти сообщения сделали тогда своё дело - помогли поддержать оранжевую истерику. До майдана ни один автобус чудесным образом не доехал. Потом все эти самолёты и автобусы вместе с их пассажирами куда-то волшебным образом исчезли, оранжоиды просто таки воды в рот набрали, сколько их ни спрашивали - ни одного разъяснения не поступило. Спустя столько лет использовать давно и многократно разоблачённую утку - просто неприлично, Виталий.

Кстати, а почему это нет до сих пор страшных душераздирающих историй про отравление Ющенко, про ужасные яды на основе диоксина из секретных лабораторий ФСБ? Ну, Виталий, порадуйте же нас ужастиками, народ это любит!

Отредактировано Даниэль Коган (2012-02-21 13:36:00)

Неактивен

 

#163 2012-02-21 13:36:37

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

Ну, да, ну, да...

Может Вы и обстановку на Майдане лучше меня опишете? Расскажете о "кучке пьяных студентов-зачинщиков", о "купленных демонстрантах", о происках вездесущих американцев с их ЦРУ (вот уж поистине нафталин сусловской эпохи)? Вы лично ТАМ были? Или всю инфу получили из ящика и с монитора?

А вашим СМИ с их "обличениями" и "разоблачениями" я, извините, давно не верю.
Они часто работают по схеме: "Громче всех: "Держи вора!", - кричит обычно вор".

И привык опираться на свои личные чувственные ощущения, как то: зрение и слух, и на свои, пусть и скромные, логические умозаключения и анализ поступающей извне информации.

Мне поводырь и пастырь не нужен. ))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-21 13:45:14)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#164 2012-02-21 13:44:54

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

Ну, да, ну, да...

Может Вы и обстановку на Майдане лучше меня опишете? Вы лично ТАМ были? Или всю инфу получили из ящика и с монитора?

А вашим СМИ с их "обличениями" и "разоблачениями" я, извините, давно не верю.
Они часто работают по схеме: "Громче всех: "Держи вора!", - кричит обычно вор".

И привык опираться на свои личные чувственные ощущения: как то зрение и слух и на свои, пусть и скромные, логические умозаключения и анализ поступающей извне информации.

Мне поводырь и пастырь не нужен. ))

Взаимно, Виталий. А я не верю Вашим СМИ. Насчёт криков "держи вора" - совершенно с Вами согласен. Нарушений на выборах со стороны оранжевых было как минимум не меньше, чем от бело-голубых.

Так Вы, значит, лично, своими глазами видели этих десантников и спецназовцев? Или Вы лично, своими глазами видели Ю. Тимошенко, которая с трибуны рассказала Вам, что лично, своими глазами видела русских десантников?

Неактивен

 

#165 2012-02-21 13:47:56

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

А вот тут вы ошибаетесь, милейший.
Со стороны "оранжевых" нарушений было гораздо меньше и они были гораздо мельче.

Именно Тимошенко, сразу по выходу из Мариинского дворца (на кадрах, что я нашёл и выставил снято начало: Тимошенко пытается пройти сквозь вооружённое оцепление, и она прошла, на всё про всё ушло ок. 20 минут) заявила журналистам (в прямой эфир) о вооружённых "представителях" "другой" страны (Россия не упоминалась, именно: "другой") внутри дворца. И, возможно, благодаря этому заявлению, удалось избежать кровопролития.

И, как-то некорректно, пенять соседу и рассказывать о нарушениях в его (чужом для вас) доме, когда вас в своём "огороде" регулярно и систематически "наёмывают" власть имущие.

Вы готовы к очередному фарсу по выборам Президента Путина 2012 года?

Он ВАШ выбор? ВАШ Президент?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-21 14:10:07)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#166 2012-02-21 14:19:59

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

Именно Тимошенко, сразу по выходу из Мариинского дворца (на кадрах, что я нашёл и выставил снято начало: Тимошенко пытается пройти сквозь вооружённое оцепление, и она прошла, на всё про всё ушло ок. 20 минут) заявила журналистам (в прямой эфир) о вооружённых "представителях" "другой" страны (Россия не упоминалась, именно: "другой") внутри дворца. И, возможно, благодаря этому заявлению, удалось избежать кровопролития.

Постеснялись бы, Виталий. На Ваших кадрах нет ничего, кроме убогого и весьма примитивного монтажа. Так куда потом делись все эти "вооружённые представители другой страны"? Непосредственно после заявления Тимошенко? Обратно сели в самолёты и автобусы и уехали? А журналисты их при этом не сфотографировали, потому что не видели, поскольку всё это происходило ночью в глубокой тайне? Ладно, давайте, врите дальше про диоксин.

Неактивен

 

#167 2012-02-21 14:29:22

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«До глубокоуважаемого Мухаммеда эту же идею (и так же высоко) развили индусы и вложили в божество Брахмана. Так же высоко развили свою идею буддисты описывая состояние Нирваны» Бикинеев Виталий

Индусы изменили собрание (совокупность) богов, но брахманизм нельзя считать новой религией, т. к. они использовали установки ведической религии, ее богов и традиции. Я еще раз говорю, что Мухаммед развил идею единого Бога до ее теоретического предела и это оспорить нельзя, а не утверждаю, что пророк первым придумал богов.
О Боге в буддизме нет и речи, ему просто нет места в этой системе. Под богом, Виталий, буддисты понимают некий абсолют, пустоту, абстракцию, универсальное начало, а не Бога в нашем и Вашем  понимании.

Виталий! Вы, иногда, высказываете глубокие мысли, например: «О, великий и гениальный lieal!
Зачем вам, солнцеподобному и лучезарному, соседствовать с такими, как я…», а иногда разводите детский сад, говоря о религии…


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#168 2012-02-21 14:40:14

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

Даниэль Коган написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Именно Тимошенко, сразу по выходу из Мариинского дворца (на кадрах, что я нашёл и выставил снято начало: Тимошенко пытается пройти сквозь вооружённое оцепление, и она прошла, на всё про всё ушло ок. 20 минут) заявила журналистам (в прямой эфир) о вооружённых "представителях" "другой" страны (Россия не упоминалась, именно: "другой") внутри дворца. И, возможно, благодаря этому заявлению, удалось избежать кровопролития.

Постеснялись бы, Виталий. На Ваших кадрах нет ничего, кроме убогого и весьма примитивного монтажа. Так куда потом делись все эти "вооружённые представители другой страны"? Непосредственно после заявления Тимошенко? Обратно сели в самолёты и автобусы и уехали? А журналисты их при этом не сфотографировали, потому что не видели, поскольку всё это происходило ночью в глубокой тайне? Ладно, давайте, врите дальше про диоксин.

Повторяю: я выставил то, что сумел найти в нете.
Я лично наблюдал конкретно за этими событиями по прямой трансляции ТВ 5 канала.
Там были и машины, на которых подвозили-увозили бойцов от спецподразделений МВД до салабонов ВВ.
Но зачем я буду перед вами изголяться и доказывать то, что для меня очевидно?
Не верите - и не верьте!
Имеете полное на то право. ))

К выборам, спрашиваю, подготовились?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-21 14:47:24)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#169 2012-02-21 14:46:23

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

Индусы изменили собрание (совокупность) богов, но брахманизм нельзя считать новой религией, т. к. они использовали установки ведической религии, ее богов и традиции. Я еще раз говорю, что Мухаммед развил идею единого Бога до ее теоретического предела и это оспорить нельзя, а не утверждаю, что пророк первым придумал богов.
О Боге в буддизме нет и речи, ему просто нет места в этой системе. Под богом, Виталий, буддисты понимают некий абсолют, пустоту, абстракцию, универсальное начало, а не Бога в нашем и Вашем  понимании.

О, проницательнейший! Вам знакомо моё представление о религии!
"Королева в восхищении!"
applause

Для индусов Брахман - единственная реальность. Всё остальное (и другие боги в т. ч.) - суть ЕГО проявления.

И кто сказал, что Брахман - это не тот же абсолют и абстракция?
Просто не каждый это поймёт и "асилит".
Для этого (реализация понимания как можно бОльшим числом слушателей) как раз и изобретена мифология (и жанр сказок и притч) - эйдетическая (образная) трактовка вполне научных понятий и терминов. )))

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-21 14:55:14)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#170 2012-02-21 14:52:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

А хохлы таки славяне (доказано Шахматовым, Далем, подтверждено Карамзиным и др. русскими академиками) и таки потомки той самой Руси с центром в Киеве.

Виталий, побойтесь бога, в которого мы с вами оба не верим.
Западная треть Украины - это славянизированные фракийцы.
Восточная треть - славянизированные иранцы, сиречь скифв с прочими сарматами.
Северная треть, вместе со всей Белоруссией - славянизированные балты.

Бикинеев Виталий написал(а):

Как итальянцы единственные потомки и преемники латинян-римлян и пр. этрусков, хоть и макаронники. ))

Виталий, я бичевал по Северной Италии, и видел там очень много народу, и городского, и деревенского. Так вот, по визуальному впечатлению, североитальянцы - это латинизированные потомки кельтов и германцев. И славян тоже - видимо, с лангобардами их немало пришло. Не случайно в Северной Италии почти столько же красивых девушек, сколько и на Руси.
А вот югоитальянцы - это как раз знаменитые древнеримские греки, потомки греческих колонистов Великой Греции.
А сицилийцы, вместе с ихними крёстными отцами и прочими мафиози, - потомки сикулов и сиканов, которые хрен знает кем были вообще.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#171 2012-02-21 14:52:25

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«Но зачем я буду перед вами изголяться и доказывать то, что для меня очевидно?
Не верите - и не верьте!»

Даниэль Коган, надо понимать, не верит в НЛО, на которых летают русские десантники. Но это уже проблема Даниэля, а не Виталия…


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#172 2012-02-21 15:03:09

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

alv написал(а):

Виталий, побойтесь бога, в которого мы с вами оба не верим.
Западная треть Украины - это славянизированные фракийцы.
Восточная треть - славянизированные иранцы, сиречь скифв с прочими сарматами.
Северная треть, вместе со всей Белоруссией - славянизированные балты.

Ну, и о каких трёх братских славянских народах можно вообще вести речь?
О каких восточных и пр. славянах?
Где эти самые славяне, хоть какие-нибудь?
Видимо исключительно в дебрях Московии?

О скифо-сарматах (украинцах), западных балтах (белорусах) и финнах с уграми (русских) и я Вам талдычил 4 года назад, и генетический анализ приводил как доказательство, не помните? ))

alv написал(а):

Виталий, я бичевал по Северной Италии, и видел там очень много народу, и городского, и деревенского. Так вот, по визуальному впечатлению, североитальянцы - это латинизированные потомки кельтов и германцев. И славян тоже - видимо, с лангобардами их немало пришло. Не случайно в Северной Италии почти столько же красивых девушек, сколько и на Руси.
А вот югоитальянцы - это как раз знаменитые древнеримские греки, потомки греческих колонистов Великой Греции.
А сицилийцы, вместе с ихними крёстными отцами и прочими мафиози, - потомки сикулов и сиканов, которые хрен знает кем были вообще.

Совершенно верно, о северных кельтах я просто решил не упоминать.
Речь не об этом.
А о том, что те же греки, тунисцы, палестинцы и пр. египтяне с румынами - НЕ римляне и НЕ латиняне, хотя их земли и народы входили в состав Римской империи, знали латынь и говорили на латыни.

(Живым языком в Тунисе вплоть до XVIII века была латынь, тогда как на самих Аппенинах уже давно говорили на итальянском).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-21 15:56:51)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#173 2012-02-21 16:15:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

Но почему никто из вас не оспаривает слова Даля и Шахматова?

Виталий, не сердись, мы же не воюем smile

Что официальной религией "Московского улуса" был ислам - это ты всё же малость пересолил.

Владимир Иваныч Даль, при всём к нему уважении, был по профессии медик, а не лингвист, не диалектолог и не лексикограф. И до конца жизни остался таким же набравшимся опыта дилетантом. Многие его лингвистические и этнографические построения и суждения настолько наивны, что принимать их во внимание не стоит. Он вполне достоин благодарности за составленный словарь. Который, кстати, с точки зрения лексикографии не совсем профессионален.

"Чухна разных поколений" лет 20 назад с восторгом воскрешала старый миф о существовании на северо-востоке Восточноевропейской равнины огромного м могучего финноугорского государства Великая Пермь с чуть ли не многомиллионным населением. От этого мифического государства не осталось никаких документальных и археологических следов, что понятно - чего не было, того не было.

Объективные природные условия существования показывают, что общая численность всех финноугорских племён, от Оки до Белого моря и от Балтики до Урала, в самые лучшие времена не превышала 250-300 тысяч человек. Большему количеству было просто не прокормиться при отсутствии интенсивных технологий производства продовольствия.

Общая (но не одноразовая, не парашютный десант разом на всю территорию) численность мигрировавших на север и северо-восток славян была как минимум в 10 раз больше. Шла ползучая миграция медленно, растянулась без малого на 400 лет. Этого времени вполне достаточно для полной ассимиляции меньшинства большинством. Что и произошло. Да и не все ассимилировались. Многие аккультурировались, т. е. взаимно обменялись культурными навыками и деталями образа жизни. Ассимиляция и аккультурация - разные вещи. Иначе не было бы на свете ни тверских карел, ни коми, ни поволжских угров - а они есть, и чувствуют себя неплохо.

О "чистоте крови и расы" здесь никто разговор не заводил - таких дураков среди нас, слава Богу, нет. Я русский до мозга костей, но точно знаю, что среди моих предков были славяне, тюрки и угры. И с этим знанием сплю спокойно, комплекс "белокурой бестии" меня не душит. Равно и большинству современных русских, живущих в России, до этой псевдопроблематики ("Кто на свете всех русее, всех финнее и угрее?") дела нет.

Вот тебе - для коллекции - список тверских гидронимов, которые на 90% финские:

Реня  Кесьма  Егница  Лекомка  Звана  Желемья  Шипенка Суховетка  Челонка  Сенна  Съежа  Мета  Шабодерка  Березайка Медведа  Медведица  Деготница  Логонка  Солодожка  Сарагожа  Железинка  Дешовая  Обретинка  Топалка  Иловец  Чернятка  Устровочка  Мелеча  Ужень  Решетиха  Лойка  Неледина  Тушанка  Рогатка  Плашиха  Сыроверка  Ламь  Ремяска  Шлина  Едерка  Коробенка  Лонница  Млевка  Званка  Волчина  Тифина  Сьюча  Молдинка  Тихомандрица  Кеза Опховица  Неглубка  Бережа  Галчанка  Бочиха  Ривица  Атемеша  Переменка  Хоробровка  Тресте  Уйвешь  Остречина  Могоча  Сгоша  Лизенка  Кромница  Корожечна  Ретуня  Малява  Матвеица  Кумолга  Езжиница  Кова  Ветча  Чертовля  Осковля  Пагубица  Поведь  Осуга  Кичка  Шегра  Плотиченка  Веревочка  Таложенка  Феркун  Логовежь  Тигма  Сусешня  Илемчиха  Страчка  Тресна  Светча  Судомля  Холохоленка  Рудомошь  Мурмышка  Печмера  Теблешка  Югжа  Жабня  Вьюлка  Мольха  Сабля  Волкота  Лососна  Шамара  Нетесьма  Паклиха  Торопа  Неврож  Половизьма  Кудь  Жукопа  Жаберка  Тюзьма  Ветожетка  Тихвина  Дедуша  Пырошня  Сватолиха  Плешевец  Рясня  Гомзиха  Нашига  Мякинница  Рачайна  Райчона  Гухинька  Добрижка  Созь  Тьмака  Шухорма  Печухня  Добша  Дойбица  Лама  Шоша  Завля  Турица  Туросна  Паникля  Велеса  Амховица  Трибесна  Тудовка  Добрыня  Дунка  Сишна  Возьменка  Бойня  Мерзкая  Старчонка  Держа  Ржать  Жидоховка  Ямна  Иружа  Сулига  Обша  Чичатка  Лосьмянка  Аплава  Воня  Ректа  Лебастина  Лучеса  Нача  Вейна  Кремена  Тагоща  Разбойня  Вазуза  Кляка  Шешма Лусса Скобра Литожица Руна


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#174 2012-02-21 16:46:23

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: "Литературные" каталы.

Все эти разговоры "кто какой крови" как раз и свойственны народностям, не сложившимся в нации - а наций, увы, без государств не бывает. Не зря немцы с такой готовностью приняли расистскую бредятину гитлеровской шпаны - свежевозникшая нация, еще не избавившаяся от соответствующих комплексов. Когда оформляется государство и возникает нация, вопросы происхождения отходят на задний план - на переднем "что ты сделал для?" А народы, этого исторического этапа не прошедшие, с наслаждением и остервением выясняют кто есть ху.
Не желаю никому ничего дурного, но было бы очень интересно посмотреть, как украинская "нация" поведет себя, когда придется защищать свою государственность. А ведь придется, скорее рано, чем поздно. За независимость нужно платить. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#175 2012-02-21 16:53:24

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: "Литературные" каталы.

Вдогонку о "московском исламе". Вопрос о том, принял Афанасий Никитин в Индии мусульманство или нет, муссируется не первое столетие. Интересно, что по этому поводу пишут специалисты:

Как и обращение в христианство, обращение в ислам совершается путем определенного обряда — но в мусульманстве, в отличие от христианства, обряд этот имеет ясную и очевидную форму обрезания. Если Никитин в Индии обрезался, то ехать после этого на Русь (а ведь он не остался в татарском Крыму, а направился дальше к Смоленску) было самоубийственным актом. За отступничество бывший православный христианин подвергался у себя на родине тягчайшему наказанию — ему могла грозить даже смертная казнь.

И дальше ссылка:

Уже под 1262 г. Лаврентьевская летопись сообщала о казни монаха-вероотступника Зосимы, осужденного за обращение в мусульманство (ПСРЛ, т. I. вып. 2. Л., 1927, стб. 476). В «Послании о соблюдении соборного приговора 1504 г.», вошедшем в «Просветитель» Иосифа Волоцкого в качестве 15-го и частично 16-го «слова», автор (очевидно, Иосиф Волоцкий) доказывал, что «отступники» (т. е. христиане, перешедшие в нехристианскую веру) в отличие от еретиков не подлежат помилованию, даже если они «по нужи» покаются, «не хотяще огнем сожжены быть и иною горькою смертью умърети» (Казакова Н. А. и Лурье Я. С. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV—начала XVI в. М.; Л., 1955, с. 506—508).

Странные нравы были на московско-исламской Руси...

Отредактировано Юрий Лукач (2012-02-21 16:55:01)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#176 2012-02-21 17:23:46

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

именно эта вера была официальной верой для ВСЕХ улусов Орды, включая Московский. Москвия не имела никакой автономии и никаких привилегий перед другими "губерниями"-улусами Орды

Получается, что Орда была могучим централизованным государством тоталитарного типа, с развитой бюрократией и единой политической структурой? Если так - то это полнейшая эврика: таких государств тогда не было нигде в мире, даже в минском Китае.

И сразу возникает куча дополнительных вопросов.

О какой орде идёт речь, ибо разных орд было навалом?

О каком арианстве идёт речь, если уже с 14 века никто не мог толком припомнить, что это такое? Не о пресловутом ли "царстве пресвитера Иоанна", популярном фантастическом сюжете западноевропейских итинерариев?

Не мусульманские ли улемы подмахнули решения Ферарро-Флорентийского собора 1439 года об унии ислама с католицизмом, после чего тупые московитские православные попы отказались эти решения признавать?

К какому исламскому толку принадлежал Иона, митрополит Киевский и всея Руси с кафедрой в Москве, в 1448 году ставший первым неимпортным митрополитом?

Пожалуй, пока хватит вопросов...
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#177 2012-02-21 18:17:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: "Литературные" каталы.

Хотелось бы поговорить о чистоте крови и расы.  Ведь если некто, имеющий типично хохляцкую внешность, вдруг заявит, что он очень-очень русский - становится ясно, что он засланный казачок, агент Киевской Руси.


no more happy endings

Неактивен

 

#178 2012-02-21 20:00:48

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«Хотелось бы поговорить о чистоте крови и расы» Елене Лаки.

“Страна – это не твоя кровь” – Санни Корлеоне, “Крестный отец”.

Фридрих Ницше писал в знаменитой книге “Утренняя заря”: «По-видимому, нет чистых, есть только сделавшиеся чистыми расы, да и эти очень редки. Обыкновенно же бывают смешанные расы, у которых рядом с дисгармонией телесной (например, если глаза и рот не соответствуют друг другу) должны быть и дисгармонии привычек и понятий (Ливингстон рассказывает, что он слышал, как говорил кто-то: Бог создал белых и черных людей, а дьявол создал смешанные расы). Скрещивание рас ведет к скрещиванию культур и к скрещиванию моральных взглядов: такие расы бывают, большей частью, злыми, дикими, беспокойными…»
С расами вопрос усложняется в выборе не только национальности, но и расы для приоритетов личности, иначе говоря, важно в каком направлении будет углубляться трансформация потомства, направление ассимиляции: возврат к исходному типу или переход в другой тип, как физиологически, так и с точки зрения мировоззрения.
Русский человек четко отличается от любого этноса, несмотря на внешность: языком, историческим чувством, внутренним осознанием себя, прежде всего, как русского человека. А другие предки – случайность, в рамках естественных процессов межэтнических отношений, причем нередко с положительным результатом. Русскому человеку унизительно будет, если его будут, как в недалеком прошлом, обмеривать всякими линейками, сравнивать по глазам и волосам с ‘правильным типом’. Мы – славяне, а не немцы. Это противоестественно для русского характера и русского человека.
Этно-плюрализм – мечта европейцев, для русских многовековая реальность. Как сказал Карамзин “Сколько русская нация подчинила других культур, столько их и сохранила”.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#179 2012-02-21 20:29:24

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: "Литературные" каталы.

Нет! Так не пойдёт! Черепоизмеряльники - в студию!

box

Неактивен

 

#180 2012-02-21 20:31:15

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

Андрей Кротков написал(а):

Что официальной религией "Московского улуса" был ислам - это ты всё же малость пересолил.

Об исламе я вроде бы не заикался.
Я говорил о гибриде христианства и ислама, толкового названия которому никто не придумал. "Арианский толк" это не арианство в чистом виде, а только его подобие.

Московское великое княжество, активное участие которого в процессе взаимодействия позднезолотоордынских тюрко-татарских юртов объяснялось не только тем, что это княжество являлось одним из наследников Улуса Джучи, но и интегрированностью в его состав одного из татарских юртов – так называемого Касимовского ханства.

(Тюрко-Татарский Мир: Исхаков Д.М. Тюрко-татарские государства XV-XVI вв. - Научно-методическое пособие. – Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, серия Biblioteka TATARICA, 2004. – 132 с.)

В то время общей для Московии и Орды была религия, являвшаяся гибридом ислама и христианства арианского толка (равно почитали Иисуса и Магомета), а разделение веры произошло с 1589 г., когда Москва приняла греческий канон, а Казань приняла чистый ислам, после 1589 года, и в городе, судя по рисунку Витзена, даже в 1660-х годах еще не было мечетей. Вера во времена Ивана III, Василия III, Ивана IV никак не соответствовала определению «православная».
Вера была в то время общая с Казанью и являлась модификацией христианства, в которой равно поклонялись и Иисусу Христу, и Магомету. Символ веры – крест с серпом (мусульманским) под ним. Храм Василия Блаженного в Москве был построен как копия казанского храма Кул-Шерифа – храма не мусульманского, а храма именно той единой веры Орды (и расписан изнутри восточным орнаментом).

«Своими архитектурными формами Василий Блаженный больше всего напоминает МЕЧЕТЬ Кул-Шерифа в КАЗАНИ, с ее 8 минаретами... Восемь башен Василия Блаженного, размещенные вокруг центрального шатра, находят себе ПОРАЗИТЕЛЬНОЕ соответствие в этих 8 минаретах... Воспроизводя форму ГЛАВНОЙ МЕЧЕТИ В ВИДЕ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА...»

(Худяков М. Г. Очерки по истории Казанского ханства. — Казань 1923 г.)

Мурад Аджиев в книге «Тюрки и мир: сокровенная история» (М. 2004) пишет про «Казанскую икону Умай, ее русские назвали Казанской иконой Божией Матери, а на эту святыню молились поколения тюрков до падения Казани и после. Она, икона, собирала почитателей веры в епархию. Казанскую икону Умай почитали жители Казани и земель, над которыми властвовали казанские духовные владыки. Это нынешние Ивановская, Костромская, Нижегородская и другие области… Кто были те прихожане, оставившие эту редкую икону, творящую чудеса? Предки нынешних татар, русских, башкир! Разве не любопытно – за всю историю здесь не было ни одной РЕЛИГИОЗНОЙ ВОЙНЫ!"

Во многих ритуалах Москово-Ордынская вера напоминала Киевскую веру, но в сути кардинально отличалась. Дело не только в том, что, например, только один Иван Грозный назначил в «святые» больше мурз и воевод (более половины – татары Орды), чем было вообще святых в православии за всю историю Византии. Главное отличие веры Москвы-Орды в том, что в ней правитель считался БОГОМ и изображался на фресках вместе с Иисусом Христом. Так во всех храмах Московии как живой бог были изображены Иван III, Василий III, Иван IV, а также многочисленные ханы Орды (татары). Из послания Ивана (кстати точнее Ибана) IV турецкому султану в 1570 г. "Наш государь, — сказал его посланник И.П. Новосильцев, — не враг ислама. Его вассал царь Саин-Булат правит в Касимове; царевич Кай-була — в Юрьеве; Ибак — в Сурожском стане; ногайские князья — в Романове. Все они свободно воздают дань Мухаммеду в своих мечетях". Московская вера до 1589 года не подчинялась ни Византии, ни Киеву – то есть фактически, номинально не являлась ни «православной», ни «русской». Насир и-Хосров отмечал, что священной книгой русов была Тора. Если подсуммировать, то "православие" - чудная смесь ислама, христианского арианства и иудаизма, поэтому и тяжело классифицировать его храмы, там можно найти все.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-21 21:01:52)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson