Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2012-02-17 17:42:10

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: "Литературные" каталы.

Ну вот вы уже и к торговому ассортименту приближаетесь. Валенки, унитазы - это ходовой товар. А если в комплекте продавать - просто золотая жила.


no more happy endings

Неактивен

 

#32 2012-02-17 18:33:16

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

Категорически не согласен! Почему с «Носками и спальниками» - в авторы сайта, а с «Валенками и унитазами» - на рынок. Где справедливость? (Тем более, что носки на базаре идут «веселее», чем валенки…)


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#33 2012-02-17 19:35:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: "Литературные" каталы.

ooh И Вы озабочены этим вопросом века - как стать автором сайта? Ну зачем вам это? Вы же талантливый предприниматель - вы столько всего предпринимаете, люди к вам тянутся. Смотрите, сколько постов в каждой теме.  И ведь тянутся и не читая, и не понимая то, что вы пишете. Вы как магнит притягиваете к себе людей.


no more happy endings

Неактивен

 

#34 2012-02-17 20:04:52

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«И Вы озабочены этим вопросом века - как стать автором сайта? Ну зачем вам это?»

А я тоже хочу иметь красивую заграничную трудовую книжку, в которой написана еще более красивая заокеанская специальность с русским названием – «СТРАЖНИК» («Фабулой клянусь, что за мизерную плату буду стоять на СТРАЖЕ великих забугорных  ценностей…")

«И ведь тянутся и не читая, и не понимая то, что вы пишете»

Успокойтесь! Я точно знаю, что меня не читают («не понимая то, что я пишу») в Тринидад и Тобаго. Или Вы имели ввиду наш, самый читающий в мире, народ?


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#35 2012-02-17 20:12:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: "Литературные" каталы.

Ой, я уже почти вами очаровалась – а вы меня снова разочаровываете. Неужто во власть захотели проникнуть, новым президентом стать? То есть будете в кабинетике сидеть – указы подписывать, отрастите толстый зад. Предпринимателем же лучше – попредпринимаете чего-нибудь, денег на хлебопекарный завод в Италии наберёте – и будете жить в тепле и красоте. А я к вам буду в гости приезжать.


no more happy endings

Неактивен

 

#36 2012-02-17 20:43:54

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

Да Вы определитесь. Или «Ой, я уже почти вами очаровалась – а вы меня снова разочаровываете». Или «А я к вам буду в гости приезжать».
Вот оно – ПРИЗНАНИЕ (и как «неслыханного» литератора и как «невероятного»   бизнесмена) И вот вам бабушка (Юрьев день) – первые фанатки!


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#37 2012-02-17 21:02:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: "Литературные" каталы.

Всё же как тяжело общаться с мужчинами. Хочу на курсы записаться – чтоб понятно объяснять мужчинам понятное. Я бы приезжала к вам в гости, если бы вы жили в Италии и у вас был бы хлебопекарный заводик, к примеру. Я понятно объясняю или нужно другие слова подобрать? Матерные, например?


no more happy endings

Неактивен

 

#38 2012-02-17 21:16:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

А я тоже хочу иметь красивую заграничную трудовую книжку

Это вряд ли. В ЦРУ и госдепартаменте сейчас по случаю кризиса большие сокращения, а тем, кого не уволили, жалованье урезают. Последнее время катастрофически не хватает на девок, сигары и шампанское. Приходится думать, не поднаняться ли ещё в какую-нибудь забугорную спецслужбу...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#39 2012-02-17 21:29:04

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

"Я бы приезжала к вам в гости, если бы вы жили в Италии и у вас был бы хлебопекарный заводик, к примеру".
Старая песня о главном. «С милым рай и в шалаше, если милый на «Порше». Да Вы какая-то, прям,  декабристка…

«В ЦРУ и госдепартаменте сейчас по случаю кризиса большие сокращения, а тем, кого не уволили, жалованье урезают».
Пришел Андрей и все испортил. «Господа! Подайте бывшему депутату государственной (ГОСДЕПОВСКОЙ) думы…» И как теперь с этим прикажите жить?


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#40 2012-02-17 21:39:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

"Я бы приезжала к вам в гости, если бы вы жили в Италии и у вас был бы хлебопекарный заводик, к примеру".
Старая песня о главном. «С милым рай и в шалаше, если милый на «Порше». Да Вы какая-то, прям,  декабристка…

Опять затруднения возникают. Я ведь не говорила, что рассматриваю вас как "милого". С чего у вас такие фантазии?


no more happy endings

Неактивен

 

#41 2012-02-17 21:56:01

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«Я ведь не говорила, что рассматриваю вас как "милого". С чего у вас такие фантазии?»

А я разве похож на того «милого», который на «Порше»? С моими литер. способностями, если Вам верить, и на детские санки не заработаешь. А в гости едут или к милому, или к брату, или к мужу. "Обзывать" себя так, как Вы понимаете, я не осмелюсь даже под угрозами меня забанить.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#42 2012-02-17 22:02:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

А я разве похож на того «милого», который на «Порше»? С моими литер. способностями, если Вам верить, и на детские санки не заработаешь. А в гости едут или к милому, или к брату, или к мужу. "Обзывать" себя так, как Вы понимаете, я не осмелюсь даже под угрозами меня забанить.

Так я вам и так и этак мысль кручу - а вас всё в семейное болото тянет. Давайте пошагово:

Первый шаг. Вы начинаете предпринимательствовать (я уже начинаю сомневаться, что с такой соображалкой из вас выйдет предприниматель, но всё же по прежнему верю в вас).
Второй шаг. Вы набираете необходимые средства на покупку заводика в Италии.
Третий шаг. Вы едете в Италию и покупает там заводик, живёте там, рядом с заводиком, в тепле и красоте.
Четвёртый шаг. Я приезжаю к вам в гости.

Пятый  шаг.  Вы мне дарите этот заводик, возвращаетесь в Россию и см. "Первый шаг" - "Третий шаг".  Ну а кто Вас в люди вывел? Или как - Вы на халяву хотите обогатиться?

Отредактировано Елене Лаки (2012-02-17 22:13:11)


no more happy endings

Неактивен

 

#43 2012-02-17 22:25:00

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

"Я бы приезжала к вам в гости, если бы вы жили в Италии и у вас был бы хлебопекарный заводик, к примеру".

Да мне про «хлебопекарный заводик» слышать дико! Отец Федор от такого святотатства в гробу перевернулся. Заводик должен быть СВЕЧНЫМ и только свечным! Или соглашайтесь или - GOODBYE!


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#44 2012-02-17 22:29:26

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: "Литературные" каталы.

Идея в оформлении, поэтому возможны некоторые разногласия, неточности. Свечной заводик вы сможете купить потом, после того как подарите мне хлебопекарный заводик. Зачем же нам конкуренцию друг другу создавать, когда так хорошо всё начинается.


no more happy endings

Неактивен

 

#45 2012-02-17 22:48:57

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

Почему женщины такие хитрые и коварные? Не нытьем, так катаньем выпроводят с портала. И куда денешься? Всю жизнь мужики бегают от алиментов, а тут целый завод! Придется с «Фабулой» расстаться. А жаль! Какие все авторы (иностранных?) сайтов милые, а главное, какие бескорыстные…  Деваться некуда, будем покорять Америку с ее залежами сланцевого газа (спасибо Илье Славицкому за приглашение).


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#46 2012-02-17 23:22:39

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: "Литературные" каталы.

Да мне кажется – я сама открытость и искренность. И думаю прежде всего о ваших интересах. Ведь чтоб купить заводик – сначала нужно раскрутиться, реализовать свой предпринимательский талант, раскрыть заложенный в вас потенциал, который я вижу.
Это ведь прежде всего в ваших интересах – заняться чем-то прибыльным. Вы совсем по-другому будете себя чувствовать, не будете от алиментов бегать, если бегаете. И купив потом свечной заводик – сможете писать, не думая о хлебе несущем. Корысти у меня никакой нет и не было никогда, я просто вам помочь хочу, по-дружески, по-товарищески. Всё в ваших руках. Ну не хотите, что ж ... только себе хуже делаете.


no more happy endings

Неактивен

 

#47 2012-02-18 17:16:18

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

Многие невежественные политики, высокооплачиваемые (из «фондов»)  научные и  окололитературные бомжи (без определенного места жительства, так как живут на 2-3 страны, на 2-3 веры, на 2-3 семьи, на 2-3 вклада в каждом из 2-3-х заграничных банков) не понимают, что современная цивилизация под названием «человечество»  имеет одну единственную на всех «человеческую» (или мировую) культуру. И другой не будет.

В чём проблема?

Если культура одна на всех, то какая разница в какой стране жить, во что верить и в каком банке хранить свои сбережения?
Ведь всё единое - человеческое?

lieal написал(а):

Неужели египетские фараоны,  «умудрившиеся» строить не на века, а на тысячелетия,  (оставившие потомкам не только Великие Пирамиды, но и редчайшие бесценные шедевры),  оказались мудрее своих нынешних  «коллег»? Как поразительно  далеко в будущее  (еще за тысячи лет до Р. Х.) смотрели жрецы и древние «лингвисты», назвав «Западом» то, что в переводе  с  древнеегипетского звучит как  «Преисподняя». Но предостережения жрецов не были услышаны, и потекли на Запад неумирающие реликвии фараонов, а в обратном направлении – еще более «ценные» артефакты: огненная вода, кока кола, жвачка со странным названием  «демократия» и «права человека», прочие бархатно-цветных прелести.

Вы исповедуете древнеегипетскую религию и древнеегипетские же представления о мире (скорее всего эпохи Нового царства или даже эпохи династии Птолемеев - ставленников Александра Македонского)?
(Даже в Древнем Египте от династии к династии и от царства к царству эти представления меняются).

Тогда я вас огорчу: запад был символом ада по одной простой причине - туда (на запад за горизонт) ежедневно уходило умирать Солнце - основное божество древнеегипетской цивилизации. По той же причине восток имел совершенно противоположное символическое и философское толкование - на востоке рождалось обновлённое божество (поэтому самое святое место в иудейско/христианско/мусульманском храме - восточное). И кладбища в др. Египте располагались на запад от города.

lieal написал(а):

На Западе, (что на Востоке давно не является тайной), веками существует строгая иерархия,  где верховная элита  жестко руководит  людьми и государствами. И чем чаще и громче (особенно, в  последнее время)  западные  правители говорят о демократии, о правах человека, тем сильнее  хватка и тверже их правление. Тем лицемернее все заявления о «демократических свободах».  Тем сильнее попытки (в  т. ч. и с применением военной силы), направленные на принудительную «демократизацию» независимых «стран-изгоев».
           И тем сильнее наступление «западных ценностей» на культурное наследие славянских и других народов.

Дайте затянуться тем, что вы курите. Или это порошок?

Как на счёт японской строгой иерархии?

И почему бы не вспомнить как "любезно" и "деликатно" руководили Московией Иваны III и IV и тот же Петр I ?

Дыба и колесование - это чьё изобретение и популярное орудие пыток и казни?


lieal написал(а):

Обжечь сердце человека подозрением, надорвать веру в самих себя, вытравить  идеалы добра, разрушить национальную культуру, исказить многовековую историю государства, заставить ложью и наветами усомниться в будущем России, как великой страны  – вот главная задача политических и «литературных» катал.
          Только ради этой цели многие отечественные и заокеанские «аналитики и эксперты» с удивительным  упорством, не покладая рук, продолжают попытки переделать свой лживый печатный станок, штампующий историческую «правду», в вечный двигатель обвинений и претензий к России.

"это не к нам, это в медпункт!" (М. М. Жванецкий. "Еврейский/одесский параход" )

Чтобы что-то разрушить, нужно сначала создать. "Русская культура" изначально НЕ национальная.
Истории у вас нет - до сих пор сплошная мифология.

Для иллюстрации:

обсуждение фильма "4 дня в мае" (и фактов массовых зверств РККА на "освобождённых" территориях, в частности в Восточной Пруссии в 1945 году) в передаче Е. Киселёва "Большая политика" на канале "Интер" за 17.02.2012 год.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2015-03-05 14:22:57)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#48 2012-02-18 18:40:38

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

[...]
Если культура одна на всех... [...]

Не, Виталий! Это "победа одна на всех". А культура - она не одна. Наверное, три-четыре-то есть...
Lieal, видимо, несколько о другом говорит. Хотя то, о чём он говорит, не очень понятно, но это пустяки...

Неактивен

 

#49 2012-02-18 19:27:26

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

Виталий, с приездом! (Интересно, как там НАШ, ставший уже родным, United States Capitol?)
Да, огорошили Вы меня! Это вам не хухры-мухры! У Вас все по науке (чувствуется Гарвард, Кембридж и прочие УПА с ОУН(ами). Не то, что я, ориентирующийся по астрологическому гороскопу (что взял с потолка, то и сразмаху в статью прилепил). 
Судя по Вашей просьбе: «Дайте затянуться тем, что вы курите», Вы еще не легализовались. (Семьдесят лет в схронах – это вам не последний «Банзай» в тропиках Марианских островов). Уважаю за стойкость!
Хотел уйти с миром – так нет, из-под земли достанут!


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#50 2012-02-18 22:25:53

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

Буквально вчера опубликовал на «Фабуле» это сообщение: «… на одном из сайтов забанили с формулировкой (вдумайтесь!): «разжигание межнациональной розни»... Так что вы, ребята, плохо работаете, раз просмотрели «национальный вопрос» в статье. Может я Лермонтова вместо Пушкина негром назвал? (а надо было «демократично», «толерантно» и «политкорректно» назвать АФРОРУССКИМ?)»

Слов: русская, еврейская, китайская и т. д. культура в статье «Литературные каталы» нет. Раз – нет, то тогда надо придумать национальную окраску самим авторам сайта. И они придумывают.

Вот вам пример «фокусников» из числа авторов сайта. Берет, допустим, катала с Украины такую фразу из статьи: «…разрушить национальную культуру», затем из рукава достает крапленую карту со словом «русская» и теперь у шулера получается совсем другая фраза, с другим смыслом и с указанием конкретной нации: «Чтобы что-то разрушить, нужно сначала создать. "Русская культура"  изначально НЕ национальная».
Все. У культуры появилась «национальность», что и требовалось  авторам сайта. Вопрос: «Для чего?» Ответ: «См. первый абзац» (Автора "сжечь" и забанить, т. к. он "разжигает межнациональную рознь")

И тогда теряется смысл этого главного авторского утверждения: «…современная цивилизация под названием «человечество» имеет одну единственную на всех «человеческую» (или мировую) культуру»


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#51 2012-02-18 23:06:17

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

lieal написал(а):

Виталий, с приездом! (Интересно, как там НАШ, ставший уже родным, United States Capitol?)

Здоровенькі були!
За ВАШ Capitol не ф курсе, "нас и здесь не плохо кормят". ))

lieal написал(а):

У Вас все по науке (чувствуется Гарвард, Кембридж и прочие УПА с ОУН(ами).

Не поверите: всего лишь до боли родной КПИ. За УПА - отдельное мерси.

lieal написал(а):

Все. У культуры появилась «национальность», что и требовалось  авторам сайта. Вопрос: «Для чего?» Ответ: «См. первый абзац» (Автора "сжечь" и забанить, т. к. он "разжигает межнациональную рознь")

Бросьте себе цену набивать )))

lieal написал(а):

И тогда теряется смысл этого главного авторского утверждения: «…современная цивилизация под названием «человечество» имеет одну единственную на всех «человеческую» (или мировую) культуру»

Если вы имели в виду внешний процесс глобализации, то там где он начался (Запад), там же также родилось и противодействие ему. Как результат: страны одна за другой возвращаются к национальным традициям (яркий пример: Япония).

Если же унутренний процесс русификации населения России с уничтожением всех прочих национальных и культурных особенностей (культура жыж должна быть одна, хотя бы в отдельно взятой стране), то претензии следует предъявлять к Петру I и Екатерине II, заложившим т. с. теоретическую базу великоросского имперского шовинзма с идеей "особой судьбы" и "великой миссии" в глобальном масштабе и обозначившим внешнюю и внутреннюю политику России практически до сегодня (большевики сменили элиту, но не поменяли этой политики).

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-18 23:19:29)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#52 2012-02-18 23:36:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

претензии следует предъявлять к Петру I и Екатерине II, заложившим т. с. теоретическую базу великоросского имперского шовинзма с идеей "особой судьбы" и "великой миссии"

Ох, ребята, втягиваете в полемику...
Виталий, чуток поправлю. Это началось не с Петра и Екатерины, но значительно позже. Примерно с 1833 года, когда в качестве государственной идеологии впервые была постулирована концепция "официальной народности". А во времена Петра и Екатерины в подобных кампаниях не было нужды, и возможности для их проведения не было. К тому же время Петра и время Екатерины - эпохи слишком разные, чтобы ставить их на одну доску.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#53 2012-02-19 00:03:46

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: "Литературные" каталы.

Правильно, потому что к 1833 году уже была подготовлена эта "народность" (особенно подогретая патриотическим подъёмом Отечественной войны 1812 года).

А Петр поимел первую попытку сфальсифицировать историю Московии для чего и пригласил (под конец своего правления) трёх известных немцев-историков: Миллера, Шлёцера и Байера (экспедиции Миллера свозили исторические документы с восточных владений Империи - уничтожалось ордынское прошлое Московии).
Ломоносов изобрёл "русский" язык (в современном его значении), на который стали переводить местное финноязычное население ("церковнославянский"/болгарский был языком Святого Писания и "государевым" языком, т. е. не родным для местного населения, как, например, латынь для поляков).

По этому поводу, кстати, меня всегда мучил вопрос: почему российское дворянство (как самое образованное и патриотически воспитанное сословие) предпочитало говорить на чужом французском (даже те же декабристы), чем на "своём" русском языке? "Мужицкая версия" мне кажется откровенной туфтой, извините.

А тотальную фальсификацию истории провернула именно Екатерина, размножив ложные "летописные своды" с искусственно объединённой историей Руси (Киевской и Новгородской) и Московии (Ордынской), взамен уничтоженных подлинных летописей и др. исторических документов (которые собирались со всей территории Империи, в особенности с Европейской части).

(мы об этом уже говорили когда-то)

По ходу пьесы:

При первом, официально признанном Речью Посполитой, гетмане Запорожской Сечи Петре Сагайдачном в 1620 году была получена автономия от Речи Посполитой, восстановлена Киевская православная иерархия, а всё Войско Запорожское вступило в Киевское Богоявленское братство. Тем самым на Войско Запорожское была возложена миссия охраны именно руського православия (по сути Войско стало орденом). И эту миссию никто не отменял пока существовало Войско Запорожское.
Екатерина же не только ликвидировала автономию Гетманщины, но и уничтожила Запорожскую Сечь. Т. е. уничтожила организацию защитников руського (киевского) православия в пользу... В чью пользу? И зачем?
Если в Московии и на Руси (как нас уверяют) была одна церковь (одна культура и один этнос), зачем уничтожать братство? Ведь казачество было самой боеспособной армией в Европе? Почему не сложилось у российских самодержцев с казаками?
А если таки уничтожила, значит православие-то всё-таки было разное (и культура, и этнос).
И уничтожение велось в пользу ордынской/московской церкви и являлось проявлением колониальной политики по отношению к другому народу.
Тут же: зачем великий князь Петр попёрся в невские болота основывать новую столицу вместо того, чтобы вернуть столицу в Киев - "мать городов русских", тем самым восстановив историческую справедливость?

Отредактировано Бикинеев Виталий (2012-02-19 00:36:33)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#54 2012-02-19 00:41:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

не родным для местного населения, как, например, латынь для поляков).

По этому поводу, кстати, меня всегда мучил вопрос: почему российское дворянство (как самое образованное и патриотически воспитанное сословие) предпочитало говорить на чужом французском (даже те же декабристы), чем на "своём" русском языке? "Мужицкая версия" мне кажется откровенной туфтой, извините.

Ну, не стоит преувеличивать. Поляков-простолюдинов, понимавших по-латыни, можно было тогда пересчитать по пальцам рук - да и то сомневаюсь, чтобы селянские хлопы разумели. Ксендзы и образованная шляхта - это ещё не все поляки.   

Степень галломании русского дворянства сознательно преувеличивалась большевистскими историками, чтобы показать, какие нехорошие люди были эти дворяне, и как сильно оторвались они от народа. Я специально изучил этот вопрос.

Не надо забывать, что французский язык с начала 17 века был европейской дипломатической и учёной интерлингвой. Он и сегодня остаётся международным дипломатическим языком; ни один документ международного права не имеет силы, если нет его аутентичного текста на французском языке.

Неразвитость русского литературного языка, очевидная в допушкинскую эпоху, вынуждала многих авторов публицистических и философских сочинений (того же Чаадаева) писать по-французски. А в кругу своих эти люди отлично и весьма цветисто выражались по-русски, и с простолюдинами общались отнюдь не через переводчиков.

Аристократических обалдуев, не вылезавших за пределы светских салонов и вообще не знавших русский язык, были единицы, и над ними смеялись. Пример - Карл Нессельроде, многолетний министр иностранных дел; но он был нерусский человек, что с него взять. 

Кое-как чирикать по-французски умели многие дворяне, получившие домашнее или пансионное образование; в совершенстве этот язык знали только немногочисленные аристократы и представители культурной элиты (писатели, учёные). Но полным-полно было и дворян, по-французски не смысливших ни уха ни рыла; примеры первого ранга - московский генерал-губернатор Арсений Закревский, видная фигура и не последний человек в империи, и такая высокопоставленная персона, как Алексей Аракчеев.   

Николай Первый 1) категорически запретил публичные выступления на иностранных языках, 2) запретил принимать на службу чиновников, не знавших русский язык,  3) потребовал от всех иностранных подданных русской службы изучить русский язык, отказавшихся - уволить (министр Нессельроде - единственное исключение), 4) требовал, чтобы к нему обращались только по-русски, сам говорил на иностранном языке только с приезжими иноземцами.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#55 2012-02-19 00:51:17

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

Во, Виталий шпарит на имперском москалевском, аж лучше, чем на англиканской мове.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#56 2012-02-19 00:59:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Литературные" каталы.

Бикинеев Виталий написал(а):

в пользу ордынской/московской церкви

"И вот, наглотавшись татарщины всласть,/Вы Русью её назовёте..." (С)
Алексей Константиныч Толстой был человек талантливый и весёлый. А эту его прикольную цитату принимают жутко всерьёз, и уже полтора века мусолят чуть ли не как "концепцыю". Несолидно smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#57 2012-02-19 01:08:30

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

«…меня всегда мучил вопрос: почему российское дворянство (как самое образованное и патриотически воспитанное сословие) предпочитало говорить на чужом французском (даже те же декабристы), чем на "своём" русском языке?»

По той же причине, что и сейчас. Все кому не лень, например, в штатах говорят по-английски между собой, будучи не англичанами, в Украине  по-русски (между собой), будучи не русскими, а украинцами…


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#58 2012-02-19 01:16:48

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: "Литературные" каталы.

По-моему, грядёт хохлосрач.

Неактивен

 

#59 2012-02-19 01:23:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: "Литературные" каталы.

Даниэль Коган написал(а):

По-моему, грядёт хохлосрач.

Постараюсь не допустить. В случае чего - будет предложено вести его на нейтральном языке. Скажем, по-французски smile2


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#60 2012-02-19 01:24:37

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: "Литературные" каталы.

Пришел «папа» и всех спать уложил.


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson