Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2012-01-30 18:29:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Трепанёмся за политику?

Яков Матис написал(а):

Точно, в 2015 году можно даже на Адольфе заработать. Права Баварии, наследницы / владелицы прав на его главную книжку истекают. Успеть бы токо на русский перевести.

Я что-то слышала, что она не только переведена, но и продавалась в России. Потом разбухли, как можно таким торговать, и из продажи изъяли. Хотя зря, по-моему. Она всё равно давно неактуальна, а как  пример бредятины можно и продавать, почему нет?


no more happy endings

Неактивен

 

#62 2012-01-30 18:35:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

У нас тоже висели портреты юных героев. Над школьной доской, рядок повыше - юные герои гражданской войны во главе с Павликом Морозовым, рядок пониже - юные герои отечественной. Но всё равно я их постоянно путала и вообще эти две войны. Нынешним школьникам должно быть проще. Им в качестве героического шаблона оставили только одну войну.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#63 2012-01-30 18:37:32

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Елене Лаки написал(а):

Яков Матис написал(а):

Точно, в 2015 году можно даже на Адольфе заработать. Права Баварии, наследницы / владелицы прав на его главную книжку истекают. Успеть бы токо на русский перевести.

Я что-то слышала, что она не только переведена, но и продавалась в России. Потом разбухли, как можно таким торговать, и из продажи изъяли. Хотя зря, по-моему. Она всё равно давно неактуальна, а как  пример бредятины можно и продавать, почему нет?

По-любому, мы на этом ничего не заработаем, а если кто-то сумеет, то флаг ему в руки.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#64 2012-01-30 18:43:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Трепанёмся за политику?

Алиса Деева написал(а):

У нас тоже висели портреты юных героев. Над школьной доской рядок повыше - юные герои гражданской войны во главе с Павликом Морозовым, рядок пониже - юные герои отечественной. Но всё равно я их постоянно путала и вообще эти две войны. Нынешним школьникам должно быть проще. Им в качестве героического шаблона оставили только одну войну.

Тебе, наверное, войны не сильно требовались. А мне нужно было историю в вуз сдавать - я поэтому учила и даже карты разукрашивала красными и чёрными стрелочками. В итоге мне достались вопросы про княгиню Ольгу и про большевиков с меньшевиками. По второму нужно было точно ответить, на каком съезде партии произошёл раскол, сколько народу стало большевиками, сколько меньшевиками. Как вспомню, так вздрогну.   А какова сейчас программа по историю - даже не представляю. Наверное, с рождения родителей Путина начинается.


no more happy endings

Неактивен

 

#65 2012-01-30 18:47:14

lieal
Забанен
Зарегистрирован: 2011-08-28
Сообщений: 491

Re: Трепанёмся за политику?

lieal написал(а):
На СВОЙ страх – соглашусь, на СВОЮ совесть – еще вопрос. А вот главного нет: на СВОИ ли деньги? На чьи деньги Доренко «мочил» Лужкова! А Женя Киселев? Кого называли телекиллерами? Если бы ребята не продавались, то тогда их можно было бы уважать.

"Что же у Вас за страсть к чужим деньгам, я прямо в недоумении вся". Елене Лаки.

А что за страсть у человечества 2000 лет талдонить за какие-то  евросеребренники?


Цицерон:Нельзя ничего постигнуть, узнать, изучить, ибо чувства наши ограничены, разум слаб, а жизнь коротка.
С. Моэм:Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.
Л.Н. Толстой:Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь

Неактивен

 

#66 2012-01-30 18:50:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Трепанёмся за политику?

lieal написал(а):

А что за страсть у человечества 2000 лет талдонить за какие-то  евросеребренники?

Ну, и что за страсть такая? Поведайте.


no more happy endings

Неактивен

 

#67 2012-01-30 18:51:28

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Елене Лаки написал(а):

Тебе, наверное, войны не сильно требовались. А мне нужно было историю в вуз сдавать - я поэтому учила и даже карты разукрашивала красными и чёрными стрелочками. В итоге мне достались вопросы про княгиню Ольгу и про большевиков с меньшевиками. По второму нужно было точно ответить, на каком съезде партии произошёл раскол, сколько народу стало большевиками, сколько меньшевиками. Как вспомню, так вздрогну.   А какова сейчас программа по историю - даже не представляю. Наверное, с рождения родителей Путина начинается.

Съездов с большевиками мне хватило на истории КПСС. Использовала прогрессивную методику. Каждый съезд на отдельной бумажке, вложенной между двумя чистыми бумажками. Говорю, что кончилась бумага - иду к сумке - отсчитываю нужное кол-во листов вслепую - достаю нужные три бумажки. Прошло на ура, до сих пор гордюсь. Хотя на вступительных это не прокатило бы.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#68 2012-01-30 18:58:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Трепанёмся за политику?

Алиса Деева написал(а):

Съездов с большевиками мне хватило на истории КПСС. Использовала прогрессивную методику. Каждый съезд на отдельной бумажке, вложенной между двумя чистыми бумажками. Говорю, что кончилась бумага - иду к сумке - отсчитываю нужное кол-во листов вслепую - достаю нужные три бумажки. Прошло на ура, до сих пор гордюсь. Хотя на вступительных это не прокатило бы.

А какое хладнокровие нужно иметь, чтоб безошибочно вытащить нужный съезд. Восхищаюсь тобою!
Истории КПСС у меня, к счастью, не было. Я поступила в 1989 и как раз в это время всю эту историю вместе с КПСС задвинули.


no more happy endings

Неактивен

 

#69 2012-01-30 19:05:21

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Я очень плохо запоминаю даты, а там надо было с точностью до пол-большевика помнить, сколько народа на каждом из съездов присутствовало. Зверство какое-то. Тебе повезло - проскочила. А скоро, наверно, надо будет учить, кто кого родил, - Авраам Исаака, или наоборот.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#70 2012-01-30 19:11:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Трепанёмся за политику?

Яков Матис написал(а):

Точно, в 2015 году можно даже на Адольфе заработать. Права Баварии, наследницы / владелицы прав на его главную книжку истекают. Успеть бы токо на русский перевести.

Не понял... Давно переведена и давно продаётся. Правда, не шибко берут эту муть голубую.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#71 2012-01-30 19:17:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Трепанёмся за политику?

Алиса Деева написал(а):

Я очень плохо запоминаю даты, а там надо было с точностью до пол-большевика помнить, сколько народа на каждом из съездов присутствовало. Зверство какое-то. Тебе повезло - проскочила. А скоро, наверно, надо будет учить, кто кого родил, - Авраам Исаака, или наоборот.

Мне удавалось запоминать, записывая. Я когда пишу от руки (не на клаве стучу) - очень хорошо запоминаю написанное. А вообще у каждого есть, наверное,  своя система запоминания. Насчёт изучения в школе Библии - спокойно на это смотрю. Всё равно Библия есть почти в каждом доме,  а где нет - там иные талмуды - история КПСС, Коран, Тора. Или всё вместе. У меня ещё были полное собрания сочинений Маркса, неполное - Ленина, и ещё какие-то собрания бородатых дядек, от которых я болезненно избавлялась. Думала, а вдруг для чего-то и пригодятся, а я вот так вот  с историческим наследием расстаюсь.


no more happy endings

Неактивен

 

#72 2012-01-30 19:29:15

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Елене Лаки написал(а):

Насчёт изучения в школе Библии - спокойно на это смотрю. Всё равно Библия есть почти в каждом доме,  а где нет - там иные талмуды - история КПСС, Коран, Тора. Или всё вместе.

Я против. Понимаю, что это нереально. Но, чёрт возьми! Как хочется, чтобы детей ничем не охмуряли.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#73 2012-01-30 19:30:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Елене Лаки написал(а):

Я сейчас читаю книжку про Китай, так вот там, когда жил Конфуций (а жил он ещё до нашей эры), вообще жуткая раздробленность была,  междоусобные войны и заговоры, налоги и прочие мучения.

А уж во времена династии Шань-Инь что творилось... Людёв тысячами закапывали в землю по горло, а потом торчащие головы оттяпывали
А где-то в третьем веке уже нашей эры народу перемочили столько, что население Китая уменьшилось на два порядка. И ничего про геноциды с холокостами не говорят.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#74 2012-01-30 19:34:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Алиса Деева написал(а):

Наверно, у нас самый тупой школьник может назвать пару полководцев времён ВОВ и пару грандиозных сражений. А вот нас в детстве ещё по полной грузили гражданской войной, кажется, даже больше, чем отечественной.

А вот тут как раз наоборот. В нашем детстве ещё было много тех, от кого про отечественную можно было узнать из первых рук, потому особо врать про неё не рисковали. А гражданская уже как бы затёрлась - и можно было врать напропалую.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#75 2012-01-30 19:34:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Трепанёмся за политику?

Алиса Деева написал(а):

Съездов с большевиками мне хватило на истории КПСС

Как же, как же... Священное писание, которое преподавали тётки, похожие на коров (но не священных).
До сих пор помню: даты партейных съездов с 6-го по 14-й запоминаются по формуле  "№съезда+11", потому что в те годы партейные съезды проводились ежегодно.
И анекдот помню: "В 1925 году меня послали на индустриализацию... В 1929 году меня послали на коллективизацию... А в 1934 году меня послали нах... то есть на XVII съезд".
silence

alv написал(а):

В нашем детстве ещё было много тех, от кого про отечественную можно было узнать из первых рук, потому особо врать про неё не рисковали. А гражданская уже как бы затёрлась - и можно было врать напропалую.

Ага. Которые были на настоящей войне, в окопах - те рассказывать про неё не особо любили, потому как сохранили не шибко приятные воспоминания. А которые были сбоку припёка или не были вообще - вот те врали от души.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#76 2012-01-30 19:38:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Трепанёмся за политику?

Алиса Деева написал(а):

Я против. Понимаю, что это нереально. Но, чёрт возьми! Как хочется, чтобы детей ничем не охмуряли.

Ну, почему сразу охмуряли? Там много общечеловеческого, вневременного и непривязанного к иудеям. Кстати, я читала, что один год в Библии, какая-то иная цифра по нынешнему исчислению, поэтому так чудно воспринимаются упомянутые трехсотлетние и двухсотлетние жизни.


no more happy endings

Неактивен

 

#77 2012-01-30 19:41:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Трепанёмся за политику?

alv написал(а):

А уж во времена династии Шань-Инь что творилось... Людёв тысячами закапывали в землю по горло, а потом торчащие головы оттяпывали
А где-то в третьем веке уже нашей эры народу перемочили столько, что население Китая уменьшилось на два порядка. И ничего про геноциды с холокостами не говорят.

Какие-то ненормальности. Вот разве будет здоровая психика у тех, кто это всё проделывал и наблюдал?


no more happy endings

Неактивен

 

#78 2012-01-30 19:42:11

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Елене Лаки написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Я против. Понимаю, что это нереально. Но, чёрт возьми! Как хочется, чтобы детей ничем не охмуряли.

Ну, почему сразу охмуряли? Там много общечеловеческого, вневременного и непривязанного к иудеям. Кстати, я читала, что один год в Библии, какая-то иная цифра по нынешнему исчислению, поэтому так чудно воспринимаются упомянутые трехсотлетние и двухсотлетние жизни.

Нафиг-нафиг.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#79 2012-01-30 19:42:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Алиса Деева написал(а):

У нас тоже висели портреты юных героев. Над школьной доской, рядок повыше - юные герои гражданской войны во главе с Павликом Морозовым, рядок пониже - юные герои отечественной.

Чё-то вы се всё преувеличиваете. Павликом Морозовым стали доставать в перестройку. А при совласти этой темы предпочитали не касаться - уж больно она тёмная.
А из героев-пионеров мне запомнились "Пионер Лёня Голиков" и "Пионер Гриша Подобедов", это два таких сухогруза вдоль камчатских берегов ходили, мы на них вездеходы возили. Злые языки утверждали, что в девичестве эти сухогрузы назывались "Адольф Гитлер" и "Великая Германия".


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#80 2012-01-30 19:44:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Трепанёмся за политику?

Алиса Деева написал(а):

Нафиг-нафиг.

Да тебе лень читать, Алис. Признайся. что просто скучно.  wink


no more happy endings

Неактивен

 

#81 2012-01-30 19:51:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Андрей Кротков написал(а):

Яков Матис написал(а):

Точно, в 2015 году можно даже на Адольфе заработать. Права Баварии, наследницы / владелицы прав на его главную книжку истекают. Успеть бы токо на русский перевести.

Не понял... Давно переведена и давно продаётся. Правда, не шибко берут эту муть голубую.

Вроде несколько лет назад запретили продавать. Или только собирались?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#82 2012-01-30 19:52:45

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

В нашем детстве ещё было много тех, от кого про отечественную можно было узнать из первых рук, потому особо врать про неё не рисковали. А гражданская уже как бы затёрлась - и можно было врать напропалую.

Ага. Которые были на настоящей войне, в окопах - те рассказывать про неё не особо любили, потому как сохранили не шибко приятные воспоминания. А которые были сбоку припёка или не были вообще - вот те врали от души.

Моя бабушка участвовала в гражданской (я очень поздний ребёнок). Помню только один эпизод из того, что она рассказывала - басмачи поймали их с дедушкой - он был командиром красного отряда - и, наверно, убили бы с максимальной жестокостью, но повезло - отряд басмачей как раз собирался сдаваться, поэтому передали пленных с рук на руки в полной сохранности. Думаю, всё же, боевая молодость пошла бабушке не на пользу - в старости она много пила и чудила.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#83 2012-01-30 19:54:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Трепанёмся за политику?

alv написал(а):

Вроде несколько лет назад запретили продавать. Или только собирались?

Формально - запретили. Но не все тиражи уничтожили. Если перемигнуться с продавцом на развале - можно добыть.

alv написал(а):

Павликом Морозовым стали доставать в перестройку

Павлик Морозов был модный и актуальный до войны. Его оставшуюся в живых маму даже переселили в Крым и превратили в живой музейный экспонат.
А после кончины Отца Народов этот "сабж" закопали. Не потому, что плохо пахнул, а в силу исключительно тёмных обстоятельств дела, и в силу того, что всех живых свидетелей при Отце Народов не успели перемочить.
Воскресил "сабж" писатель Владимир Амлинский - опубликовал в 1986 году очерк, в котором впервые публично назвал убитого мальчишку стукачом, заложившим собственного отца. Поднявшийся было по этому поводу хай быстро кончился - наступали новые интересные времена. Не будь Амлинского - про Павлика и не вспомнили бы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#84 2012-01-30 20:00:55

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

У нас тоже висели портреты юных героев. Над школьной доской, рядок повыше - юные герои гражданской войны во главе с Павликом Морозовым, рядок пониже - юные герои отечественной.

Чё-то вы се всё преувеличиваете. Павликом Морозовым стали доставать в перестройку. А при совласти этой темы предпочитали не касаться - уж больно она тёмная.

Может быть, потому, что у нас школа сельская была и отстала от жизни немного, но Павлик висел у нас на самом почётном месте. Я это точно помню. Почему-то его историю преподносили в таком виде, что, мол, отец Павлика прятал хлеб, а сын пошёл и сдал его. Бред, конечно. Но тем не менее.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#85 2012-01-30 20:05:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Андрей Кротков написал(а):

До сих пор помню: даты партейных съездов с 6-го по 14-й запоминаются по формуле  "№съезда+11", потому что в те годы партейные съезды проводились ежегодно.

Точно, детали уже забыл, но было несколько простых алгоритмов для вычисления практически всех съездов, у нас на геолфаке они из поколения в поколение передавались.

Андрей Кротков написал(а):

Которые были на настоящей войне, в окопах - те рассказывать про неё не особо любили

Я знал мужика, который рассказывал - Андрей Дмитриевич Миклухо-Маклай, великий (без смайликов) советский палеонтолог. За войну раза три прошёл путь от командира разведроты до рядового штрафбата и обратно. Вот только рассказывал он, после литры выпитой, такое, что юным политически грамотным пионерам слушать категорически не рекомендовалось.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#86 2012-01-30 20:08:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Трепанёмся за политику?

Алиса Деева написал(а):

Может быть, потому, что у нас школа сельская была и отстала от жизни немного, но Павлик висел у нас на самом почётном месте. Я это точно помню. Почему-то его историю преподносили в таком виде, что, мол, отец Павлика прятал хлеб, а сын пошёл и сдал его. Бред, конечно. Но тем не менее.

Я вот тоже Павлика помню. Ещё и то,  что у Павлика  дед был очень нехорошим помимо отца. Иными словами,  по мужской линии сплошные выродки, только Павлик смог стать человеком, за что и пострадал.


no more happy endings

Неактивен

 

#87 2012-01-30 20:08:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Трепанёмся за политику?

Алиса Деева написал(а):

Может быть, потому, что у нас школа сельская была и отстала от жизни немного

Алиса, это ещё ничего. Я в 1970 году своими глазами видел сельскую школу, в которой висели портреты Хрущёва и Германа Титова. Генсек давно сменился, и "космонатцев" (так в деревне произносили) прибыло, но до тамошних краёв эти новости ещё не доползли...
lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#88 2012-01-30 20:14:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Алиса Деева написал(а):

Почему-то его историю преподносили в таком виде, что, мол, отец Павлика прятал хлеб, а сын пошёл и сдал его.

Не, это уже апокрифическая версия. А каноническая - что его отец исключительно для вреда советской власти выдавал кулакам справки, что они бедняки.
Даже стиш такой был:

По справкам они бедняки.

В общем, поднятая целина в Пермском крае...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#89 2012-01-30 20:23:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Трепанёмся за политику?

alv написал(а):

Не, это уже апокрифическая версия

Лёша, вот интересно: стал искать в Сети про Павлика Морозова - и сразу пошли всплывающие окна с голыми бабами. Знамение времени или провокация ЦРУ?
smile2


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#90 2012-01-30 21:03:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Трепанёмся за политику?

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Не, это уже апокрифическая версия

Лёша, вот интересно: стал искать в Сети про Павлика Морозова - и сразу пошли всплывающие окна с голыми бабами. Знамение времени или провокация ЦРУ?
smile2

Шутки говно-SEO'шников, они голых баб любят


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson