Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2012-01-22 03:13:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Русалка

В высоких чувствах до конца изверясь,
В стихи вгоняю домысел сырой...
Я видел, как русалка шла на нерест,
А, стало быть, была она с икрой.

Я слыл когда-то ярым рыболовом.
Как рыболов – ещё не вышел весь.
Вот почему прикидкам промысловым
Так много места уделяю здесь.

Явлением её обеспокоясь,
Проблемой клёва озабочен я.
Ведь женских статей в ней всего по пояс,
А ниже – рыба. Хвост и чешуя.

Налима юрче? Ярче хариуса?
Жирна? Костлява? Хороша с лица?
Стерляжьего, анчоусного вкуса?
За омуля покатит? За тунца?

Подсечь – и на кукан такую тушку!
Уловом небывалым я блесну...
На донку? На живца? На закидушку?
На хлеб? Мормышку? Жерлицу? Блесну?

Прошу прощенья за расклад циничный,
Но мысли так пронзительно остры...
Хочу зернистой, паюсной, ястычной
Или другой русалочьей икры!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2012-01-22 17:13:29

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Русалка

Я когда-то в детстве любил рыбалку. Ловил плотву, карасей, карпов, лещей, изредка и щуки, и судаки попадались, даже пара небольших сомиков. А четыре года назад поехал с другом на рыбалку в Норвегию. Красота невероятная, рыбы - очень много, причём огромных размеров, но как-то раз попалась мне акула - небольшая, из т. н. кошачьих акул, длина у неё - метра полтора. И как-то до того долго она у нас в лодке помирала, мучилась, что пропала у меня с тех пор охота к рыбалке.

Неактивен

 

#3 2012-01-22 22:49:12

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Русалка

А мне вспомнился студенческий "английский" анекдот. Два мужика на рыбалке; один поймал русалку, поглядел на нее и кинул обратно в речку. Дальше диалог: - But why? - But how?..


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#4 2012-01-23 18:56:13

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Русалка

Если есть русалки с икрой - значит, должны быть и русалы с молокой. Не с водяными же они скрещиваются...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2012-01-23 20:58:16

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Русалка

Люблю я на речке рыбёшку удить;
Удастся подсечка – и радостно жить.
А если с ночевкой, да ночка тиха,
То бог с ней с поклевкой - была бы уха...

А действительно, как русалки размножаются? История умалчивает об этом или есть какие-то сведения? Никогда об этом не задумывался.


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#6 2012-01-23 21:08:26

Даниэль Коган
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-19
Сообщений: 692

Re: Русалка

Lidin написал(а):

А действительно, как русалки размножаются? История умалчивает об этом или есть какие-то сведения? Никогда об этом не задумывался.

Русалки вообще не размножаются. Они получаются из утопленниц. Причём даже не из всех подряд, а только из тех, которые не случайно утопли, а утопились от любви. Но это речные русалки, а как там дело с морскими обстоит - не знаю, согласно Г. Х. Андерсену должно быть, таки размножаются, хотя я полагаю, что они как гупии - живородящие.

Неактивен

 

#7 2012-01-23 22:37:22

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Русалка

Даниэль Коган написал(а):

Русалки вообще не размножаются. Они получаются из утопленниц. Причём даже не из всех подряд, а только из тех, которые не случайно утопли, а утопились от любви. Но это речные русалки, а как там дело с морскими обстоит - не знаю, согласно Г. Х. Андерсену должно быть, таки размножаются, хотя я полагаю, что они как гупии - живородящие.

Русалка - русалия - rozalia   Этимология слова русалка, скорее всего, до конца не известна.


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#8 2012-01-24 00:04:55

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Русалка

По Фасмеру:
Производное от др.-русск. русалиɪа "языческий праздник весны", "воскресение св. отцов перед троицей", "игры в этот праздник", ст.-слав. роусалиѩ (Савв. кн.), др.-сербск. русалиɪа πεντηκοστή, болг. руса́лия "неделя перед троицей", сербохорв. ру̀са̑ље ср. р. "троица", заимств. через ср.-греч. ῥουσάλια "троица" или непосредственно из лат. rosālia – то же, первонач. "праздник роз".

В Центральной России пост перед Петровым днем в июне и сейчас называют "русалкино заговенье".

Отредактировано Юрий Лукач (2012-01-24 00:05:41)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#9 2012-01-24 01:19:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Русалка

У Андерсена сказано, что морские русалки после смерти превращаются в морскую пену. Откуда они изначально берутся - не сказано.

У андерсеновской Русалочки есть бабушка, папаша (морской царь) и сёстры-погодки, что служит доказательством живорождения. А вот мамы нет - морской царь представлен как вдовец. Это наводит на странные размышления: откуда берутся мужские экземпляры, в том числе сам морской царь, если в законном браке он народил одних дочерей?

Кадры речных русалок действительно пополнялись за счёт утопленниц, недостатка в которых не было. Вплоть до начала ХХ века в Европе умение плавать считалось редким искусством...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2012-01-24 09:28:40

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Русалка

Андрей Кротков написал(а):

... Вплоть до начала ХХ века в Европе умение плавать считалось редким искусством...

Вот это для меня новость... Тогда, наверное, и на российском флоте далеко не все умели плавать.


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#11 2012-01-24 10:36:46

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Русалка

Вообще это всемирная традиция: моряки никогда плавать не умели.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#12 2012-01-24 13:49:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Русалка

Lidin написал(а):

Вот это для меня новость... Тогда, наверное, и на российском флоте далеко не все умели плавать.

Виктор, а это не новость и не моё "открытие"... Умение плавать сделалось массовым навыком только в 1920-1930-х годах - после того, как спортсменов перестали воспринимать наравне с балаганными актёрами и чудаками, а спортивные навыки вошли в число приоритетных ценностей и основ здорового образа жизни (в основном усилиями англо-американских пропагандистов). А до того в европейской цивилизации любая водная стихия воспринималась как враждебная, отдых у воды был неизвестен, купание в водоёмах считалось вульгарным занятием простолюдинов...
Я хорошо помню, что в деревне ещё в начале 1960-х годов купание в речке считалось баловством для ребятни и чудачеством-прихотью приезжих городских пижонов. Взрослые семейные деревенские люди, разумеется, мылись в банях, но не купались никогда - это было равнозначно потере достоинства.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#13 2012-01-24 14:11:36

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Русалка

Андрей Кротков написал(а):

... А до того в европейской цивилизации любая водная стихия воспринималась как враждебная, отдых у воды был неизвестен, купание в водоёмах считалось вульгарным занятием простолюдинов...
Я хорошо помню, что в деревне ещё в начале 1960-х годов купание в речке считалось баловством для ребятни и чудачеством-прихотью приезжих городских пижонов. Взрослые семейные деревенские люди, разумеется, мылись в банях, но не купались никогда - это было равнозначно потере достоинства.

Согласен, Андрей, но ведь у помещиков купальни были... В том же рассказе Бунина "Натали". Хотя, мб, они там не плавали. А в "Крыжовнике" Чехова...


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#14 2012-01-24 14:24:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Русалка

Lidin написал(а):

Согласен, Андрей, но ведь у помещиков купальни были... В том же рассказе Бунина "Натали". Хотя, мб, они там не плавали. А в "Крыжовнике" Чехова...

Виктор, так ведь здесь речь идёт о 1890-х годах и более позднем времени, когда уже началось хотя и медленное, но относительное раскрепощение строгих нравов.
Барские купальни - это скорее ванны в водоёмах. В них не плавали, в них совершали церемонное омовение-погружение. Гоголевский Пётр Петрович Петух в жару вообще всё время сидел в пруду, ему даже кушать и чаёвничать туда подавали.
У англичан морские купания вошли в моду с конца 18 века. Но и там имели место не заплывы, а именно погружения. И не для удовольствия и развлечения, а для оздоровительных целей. И мода эта была распространена только среди людей высокого положения.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2012-01-24 14:36:18

Lidin
Участник
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2011-12-23
Сообщений: 132

Re: Русалка

Спасибо, Андрей. Инфа просто исчерпывающая. Скорее всего, еще древний человек мог плыть (плавают же обезьяны), но плавал лишь вынужденно. А вот все остальные стили плавания, наверняка, появились у народов живущих возле водоемов. После Вашего стиха, даже захотелось на реку.  До 22 лет прожил возле Немана, но больше люблю небольшие лесные речки...


Мы все равны... Просто некоторые  равнее остальных.

Неактивен

 

#16 2012-01-24 14:56:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Русалка

Виктор, не за что. Просто я специально интересовался этим вопросом.
Обезьяны воды избегают и боятся (кроме японских макак с Хоккайдо, привыкших греться в горячих источниках). Но, попав в воду, плывут инстинктивно-механически. Точно так же, как коровы и лошади, которые купаться не стремятся, но при надобности могут переплыть неширокую реку. Да и кошки, ярые ненавистницы воды, тоже плывут вполне уверенно, не получая, однако, от этого никакого удовольствия.
Я сам водяной. Вырос на берегу Волги. Плавать научился в шесть лет. Учили методом бросания в воду: жить захочешь - выплывешь.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#17 2012-01-24 22:51:39

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Русалка

Андрей Кротков написал(а):

У англичан морские купания вошли в моду с конца 18 века. Но и там имели место не заплывы, а именно погружения. И не для удовольствия и развлечения, а для оздоровительных целей. И мода эта была распространена только среди людей высокого положения.

Ага… Очень хорошим пловцом был Байрон, переплывший пролив Дарданеллы между Абидосом и Сестосом (т.е. повторивший заплыв легендарного античного героя Леандра) и написавший про это развеселенький стишок. От итальянцев он получил прозвище "англичанин-рыба" после победы в очень долгом заплыве, проходившем в Венеции (в общей сложности он продержался на воде почти 4 с половиной часа). Но у Байрона пристрастие к плаванию было вынужденным – из-за хромоты он не мог заниматься некоторыми видами спорта, принятыми среди аристократов.

Отредактировано Батшеба (2012-01-24 22:53:05)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson