Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-10-13 16:40:47

Владимир Журавлев
Участник
Зарегистрирован: 2011-10-13
Сообщений: 11

СВЕЖИНА

Видишь, снегами дворы замело?
Трубы печные дымят на морозе.
В это заснеженное село
Сердце одною дорогой вело
На бензовозе, на лесовозе,
Просто на кузове - как повезло.

Перед Октябрьскими поздно светает.
Лампы паяльные глухо гудят.
Снег полукругом желтеет и тает,
Бойко сороки над крышей летают
И на штакетины сесть норовят.

Загодя боров не кормлен к субботе.
Искрами сыплет звенящий наждак -
Дед подправляет старинный тесак.
Вот и курки у двустволки на взводе.

Вдох, тишина... Выстрел хлопает сухо!
С треском сороки - какая куда!
Валится боров хрипящий на брюхо,
Вот и кобель его тянет за ухо -
Взмах тесаком - кровь течет, как вода.

Перевернули - весь мокрый от крови...
Ох и тяжелый, а ну-ка - втроем!
Лампы гудящие в руки берем -
Руку подальше, пока целы брови!

Кровь запекается, шерсть обгорела,
Шкура уже пузырями пошла.
Как я люблю это редкое дело!
Ухо прижарилось и захрустело,
И собачня собралась с полсела.

В ведрах вода-кипяток остывает,
Сухо скрипят по щетине ножи,
Мелко кобель на морозе дрожит,
С крыши сорока за ним наблюдает.

Ох и плутовка... Снежком в нее - на!
Весело, зябко, сорока стрекочет.
Бабка уже над обедом хлопочет:
На сковородках с шипеньем воркочет
Кровь с луком, мясо в жиру - СВЕЖИНА!

Моются руки горячей водою,
Снег обметается с валенок - эх,
С этою вкусной, живой свежиною
Выпить рюмашку - великий ли грех?

Здесь разговоры, багровые лица,
Красные пальцы не гнутся еще,
Пар ароматный по хате клубится,
Бабка у печки с ножом суетится -
Вон как румянец залил смуглость щек!

Дед захмелел: «Подавайте гармошку!»
(А накурили-то, дым полосой!),
Как заиграет «Стежки-дорожки»,
И заливается мутной слезой.

Молодость вспомнил, далекие годы
(Нынче тех песен почти не поют...),
Вспомнил тропинку и мостик над бродом,
Где провожал он по-за огородом
Гришину Таню - бабку мою.

Вот уж и вечер, и песни все спеты.
В темном окне загорелась звезда.
Стынут в тарелке свиные котлеты,
Гости расходятся, шубы надеты.

Эх... Повторится ль все это когда?!

Время безжалостно - мы повзрослели.
Вот уж пришел я на дедов порог
В серой суконной солдатской шинели,
Шапкою низкий задев потолок.

Стынут деревья в саду на морозе...
Знаю, что сердце всегда приведет
К этой посаженной дедом березе
На бензовозе, на лесовозе,
Просто пешком - там уж как повезет.

Отредактировано Владимир Журавлев (2011-10-16 17:57:43)

Неактивен

 

#2 2011-10-15 20:40:29

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: СВЕЖИНА

От паяльной лампы сало твёрдое - разве что на продажу годится.
У нас по-старинке смалили - соломой и щепой с сосновыми шишками в вёдрах без дна. Дольше, но качественней.
И какая собачня? - Смалят же на своём дворе.
А после кабана разобрать надо, киши перемыть...


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#3 2011-10-16 02:40:27

Владимир Журавлев
Участник
Зарегистрирован: 2011-10-13
Сообщений: 11

Re: СВЕЖИНА

А у нас паяльными лампами, всегда. И всегда сало вполне приличное...)))
Да, на своем дворе, но запах паленого - на всю деревню. Вот и собачня отовсюду "подтягивается".
Я не ставил перед собой цель описать весь до мелочей процесс. Стих-е ведь вовсе не об этом! Оно о другом, если Вы не поняли...

Неактивен

 

#4 2011-10-16 13:16:00

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: СВЕЖИНА

Владимир Журавлев написал(а):

Я не ставил перед собой цель описать весь до мелочей процесс. Стих-е ведь вовсе не об этом! Оно о другом, если Вы не поняли...

Владимир! Процесс, мне кажется, описан у Вас достаточно детально. Не знаю, пошлА ли эта подробность на пользу той цели, ради которой текст и написан, а цель эта, полагаю, заключалась в передаче мысли о "постоянстве памяти", о невозможности вернуться в прошлое, нет?
Ещё несколько замечаний (если, конечно, они будут Вам интересны).
О смысловой неоднозначности. Вы пишете: "Валится боров хрипящий на брюхо, / Вот и кобель его тянет за ухо - / Взмах тесаком - кровь течет, как вода...". По кому пришёлся удар тесака? Возможно, пострадал кобель? И тогда последующие действия участников свежевания - куда как необычны!
Далее. Об использовании диалектизмов. "На сковородках с шипеньем воркочет / Кровь с луком, мясо в жиру - СВЕЖИНА!" "Воркочет" - это из какого словаря? У Даля "воркотать" даётся только как синоним "ворковать". Ничего не могу сказать о "свежине". Вообще, вроде как - "свежатина", но допускаю, что и "свежина" - вполне себе существует. Да и ещё! Тут у Вас некоторый технический огрех - во второй строке "с луком" оказалось безударным, что не есть хорошо.
"Пар ароматный по хате клубится" - не очень благозвучно из-за повтора "ар-ар". Почему бы - не "дух" или как-то иначе? Да и аромат - это больше как-то из парфюмерии. В кулинарии, пожалуй, лучше - запах.
"Бабка у печки с ножом суетится - / Вон как румянец залил смуглость щек!". Двусмысленное поведение хозяйки может вызвать недоумение: то ли она продолжает заниматься приготовлением пищи, то ли - готовится к реализации плана по ликвидации засидевшихся гостей. Наверное, лучше бы суетиться ей, бабке, с едой или чем-нибудь ещё, нежели с холодным оружием.
"И заливается мутной слезой...". Это - о деде, так? В предыдущей строфе залитие происходило у бабки, теперь - супруг её тож заливается (правда, не румянцем, а слезой...). Мне кажется, имеет смысл поискать другие глаголы.

Вот уж и вечер, и песни все спеты.
В темном окне загорелась звезда.
Стынут в тарелке свиные котлеты,
Гости расходятся, шубы надеты.
Эх, повторится ль все это когда...?

Тут вот какое дело. Я так понимаю, что четвёртой строкой ретроспекция лиргероя заканчивается, да? Ведь не гости же мечтают о повторении ужина со свежиной? Ежели моя догадка верна, то многоточие должно быть после "надеты" и - возможно (это уж на авторский вкус) - перед "Эх". Или, вообще - пятая строка должна быть отделена пробелом от предшествующего катрена.
Ну вот, некий минимум замечаний, которые есть у меня.
"Что ж, удачного-то ничего нет, что ли?" - возможно спросите Вы. Об удачах писать - это всегда сложнее, нежели подмечать чужие огрехи :-) Понравились мне Ваши стихи, и то понравилось, что Вы решились предать их обсуждению. Но сделать их ещё лучше - возможно. Я так думаю :-)

Отредактировано Александр Красилов (2011-10-17 06:50:24)

Неактивен

 

#5 2011-10-16 18:00:35

Владимир Журавлев
Участник
Зарегистрирован: 2011-10-13
Сообщений: 11

Re: СВЕЖИНА

Спасибо, Александр, за внимание к моему стих-ю! Не могу согласиться со ВСЕМИ Вашими замечаниями и соображениями.
Основную мысль стх-я Вы в целом уловили, но если уточнить, то оно о милых сердцу моментах детства, о родном доме, о быстротечности времени и жизни...
И никакой "смысловой неоднозначности"! Никогда бы не подумал, что в данном случае можно подумать, что речь идет о забое кобеля))). Посмотрите:

Вдох, тишина... Выстрел хлопает сухо!
С треском сороки - какая куда!
Валится боров хрипящий на брюхо,
Вот и кобель его тянет за ухо -
Взмах тесаком - кровь течет, как вода.

Ведь ясно же, что речь идет о забое кабана. Вторая и четвертая строки являются лишь "отступлением от процесса", его фоном. А "процесс" заключается в том, что в наших местах кабана сначала стреляют в голову из ружья, а уж после этого, когда он оглушенный упадет, колят под лопатку, чтобы кровь вышла, чтобы сало было без кровяных прожилок.
Вообще, неблагодарное дело стихи объяснять, комментировать. Они без всяких комментариев должны быть понятны.Если это не так, значит стихи не получились...

О диалектизмах...
"Воркочет", как и другие слова, не из словарей, а из авторского словарного запаса)))
Впрочем, оно и в словарях есть.
ВОРКОТАТЬ, -кочу, -кочешь; нсв. Нар.-разг. 1. =Ворковать (о голубях, кошках). 2. Ворчать, брюзжать. < Воркотанье, -я; ср. В. кота.(Большой толковый словарь русского языка.Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.)
Да, применительно к свежине его в словарях нет. Но почему же нельзя сказать, что шипяще-шкворчащее на сковородках мясо - ВОРКОЧЕТ?! Мне так послышалось...))). А еще слышу, как кипящая вода в котелке ВОРКОЧЕТ...)))

У КОСТРА
С рыбаками над заливом
Разведем большой костер,
Поведем неторопливо
И негромко разговор.
«Говорят, ты что-то пишешь?
Это дело для души...
Ты про вечер этот, слышишь,
Про рыбалку напиши!
Как костер наш догорает,
Искры гаснут на волне,
Как таймень всю ночь играет
На соседнем кривуне.
Чтобы в том стихотвореньи
КАЖДЫЙ ЯСНО СЛЫШАТЬ МОГ,
Как река кипит в волненьи,
Как ВОРКОЧЕТ котелок...».
И, забыв совсем усталость,
Разговор всю ночь ведем,
А луна в ухе плескалась
Золотистым карасем.
Ветер брал меня за плечи
И взволнованно шептал,
Чтобы я про этот вечер
Никогда не забывал.

И слово свежина, полагаю, не совсем диалектизм. В словарях есть.
СвежинА, -ы (Русский орфографический словарь Российской академии наук. Отв. ред. В. В. Лопатин. © Электронная версия, «ГРАМОТА.РУ», 2001–2007.
СвежИна, -ы; ж. Разг. =СвежАтина. Щи со свежиной. Продавать свежину. < Свежинка, -и; ж. Уменьш.-ласк. (Большой толковый словарь русского языка.Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998.)
Слышал и другой вариант - СВЕЖИНИНИНА. Но у нас говорят именно так - свежинА (это жареные мясо, сало, кровь, печенка и пр., конечно же свежие, сразу после забоя кабана).

С "техническими огрехами" согласен. Есть такой грех...)))

Не согласен с "двусмысленностью" поведения бабки. С чего бы это вдруг? Бабка у раскаленной печки суетится, готовя свежину, с ножом в руках, жарко, зарумянились щеки... Все логично.

Про "мутную слезу" - согласен. Штамп. Пока ничего другого не придумывается. Да и надо ли? Стих-ю лет 25 уже, мальчишкой написал. Подумаю...

И полностью согласен с замечанием по строчке "Эх, повторится ль все это когда". Спасибо! Переделываю.

Спасибо большое за Ваши заметки. И извините, что не все их приемлю...)))

Отредактировано Владимир Журавлев (2011-10-16 18:05:33)

Неактивен

 

#6 2011-10-17 06:56:34

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: СВЕЖИНА

Ну извиняться Вам, Валерий, полагаю, вовсе не за что, поскольку, сами понимаете: мало ли кто чего насоветует! Если что-то пригодилось - хорошо, а так... как автор Вы вполне вольны в своих предпочтениях! А то, что Вы подходите к обоснованию своего выбора с аргументами, так сказать, на руках - это не может не импонировать.

Неактивен

 

#7 2011-10-17 06:59:39

Владимир Журавлев
Участник
Зарегистрирован: 2011-10-13
Сообщений: 11

Re: СВЕЖИНА

Да. Только не Валерий, а Владимир...)))

Неактивен

 

#8 2011-10-17 07:19:52

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: СВЕЖИНА

Владимир Журавлев написал(а):

Да. Только не Валерий, а Владимир...)))

Ну вот теперь уж мне-то извиниться - надо! Что-то, видимо, не до конца проснулся :-) Так что, Владимир, - мои извинения. Вообще, иногда в очевидных местах делаю ошибки. Вот, перечитал свой комментарий, обнаружил там "порфюмерию", поправлять пришлось :-)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson