Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-09-09 17:44:58

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Четыре маленьких простых стихотворения

*  *  *

                                                     Любил  я  женщину  одну.
                                                     И  женщина  меня  любила.
                                                     Но  всё  у  нас  непрочно  было,
                                                     и  наш  роман  пошёл  ко  дну.

                                                     Вот  миновал  какой-то  срок...
                                                     Внезапному  поддавшись  мигу,
                                                     извлёк  я  вымокшую  книгу,
                                                     но...  ничего  прочесть  не  смог.





                                                                          *  *  *

                                                                                                          Неизвестных  гениев  не  бывает.
                                                                                                                              И. А. Бродский

                                            Непризнанный  гений  в  глубинке  живёт.
                                            Он  пишет  поэмы  с  пикантной  начинкой.
                                            И  черновики  он  с  досады  не  жжёт.
                                            И  чай  попивает  с  калинкой-малинкой.

                                            Испытывать  горечь  ему  не  с  руки.
                                            Он  гордо  живёт  и  не  подозревает:
                                            бывают  неведомые  дураки,
                                            неведомых  гениев  же  не  бывает.




                                                                          *  *  *

                                            ...тот  куст,  отдельно  росший  у  реки,
                                            не  можжевельник  и  не  сладкая  рябина,
                                            сырая  зелень  неуступчивой  ольхи,
                                            не  знающей  ни  охры,  ни  кармина,
                                            по  вольному  стеченью  не  воды,
                                            не  обстоятельств,  не  событий  даже,  –
                                            мне  это  вспомнилось.  Размытые  следы
                                            чего-то бывшего, но не центрального в пейзаже...




                                                                           *  *  *

                                            По  поводу  жёлтой  банальной  звезды,
                                            касательно  маленькой  лёгкой  планеты,
                                            которою  мы  чрезвычайно  горды,
                                            нездешний  астрóном  запишет  в  «Труды»:
                                            «В  такой-то  Галактике,  в  области  Дзеты
                                            отсутствуют  жизни  разумной  следы»,
                                            и  кончит  работу,  поднявшись  устало,
                                            перекрестившись  рукой  шестипалой.
                                            Случайно  в  кармане  (как  будто  пустом)
                                            измятую  вдруг  отыскав  сигарету,
                                            закурит,  недавнюю  вспомнит  комету
                                            и  от  удовольствия  щёлкнет  хвостом...

Отредактировано Александр Красилов (2011-09-09 17:45:34)

Неактивен

 

#2 2011-09-09 17:50:09

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Четыре маленьких простых стихотворения

А что? Недурственно smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2011-09-09 18:01:20

Александр Красилов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-01
Сообщений: 1084

Re: Четыре маленьких простых стихотворения

Ну странно Александр! Я-таки думал Вы отметите синтаксическую небрежность в первой строке четвёртого стишка: "По поводу жёлтой банальной звезды", по грамматике-то надо бы "банальной жёлтой". А если серьёзно - благодарю за добрый отзыв.

Неактивен

 

#4 2011-09-09 19:36:44

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Четыре маленьких простых стихотворения

Экий Вы, батенька, ядослов. Не надо прихватывать - детский мат мне ставили в семь лет. А через годы я окончил универ и получил диплом филолога. Инверсию и синтаксические куролесы различаю вполне.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2011-09-09 20:02:17

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Четыре маленьких простых стихотворения

С оценкой согласен.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#6 2011-09-15 12:25:32

Юрий Рехтер
Автор сайта
Зарегистрирован: 2010-09-11
Сообщений: 161

Re: Четыре маленьких простых стихотворения

Хорошие стихи.

Неактивен

 

#7 2011-09-15 13:51:25

Юрий Юрченко
Автор сайта
Зарегистрирован: 2011-09-07
Сообщений: 838

Re: Четыре маленьких простых стихотворения

.
Понравились стихи, Александр.  И про банальную звезду, и про неведомых гениев...


Юрий Юрченко
.
"...Все на свете, друг мой, пустяки, - 
Музыка важна лишь и стихи..."

Неактивен

 

#8 2011-09-17 00:48:45

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Четыре маленьких простых стихотворения

"Внезапному  поддавшись  мигу," - нипонил...


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson