Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-06-17 11:43:30

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Разочарован, господа!

Включил вчера телевизор, новости посмотреть европейские. Что услышал, зацените. В Китае казнили с показом по телевизору одного хлопчика. Я Китаем всегда восхищался. Смертная казнь! Звено из великой триады, другие члены которой, на мой взгляд, – цензура и ксеноцид (ну, как в фантастических романах, господа, – борьба с нашествием марсиан или, там, орков с гор, как у Толкина. Ради жизни на Земле.).  И Китай я уважал; даже, может быть, и любил втайне. Как и китайцев. Этих, правда, не всех. Хороший китаец – тот, кто у себя дома, или у нас в гостях на недельку.

(Как объяснил мне Константин Леонтьев, это я китайцев любил эстетически. Наподобие того как Лермонтов или граф Толстой восхищались черкесами, с которыми воевали. Или как Тацит восхищался германскими варварами, с которыми римляне тоже воевали. «Они лучше нас, – говорил Тацит, – потому что они хуже. А мы, наоборот, хуже них, поскольку мы лучше».)

Но что я услышал по новостям, мама дорогая! Тот хлопчик на джипе сбил девчушку на велике. Она получила минимальные травмы, однако он, выйдя из машины и осмотрев её повреждения, решил добить её из пистолета. На кой чёрт это ему понадобилось? Суть дела разъяснил комментатор.

Оказывается, в Китае в совершенно явном виде существует эта… как её… забыл слово с университетских лет… классовая вражда! Это не то, что какое-то там «мир хижинам – война дворцам», а совсем, можно сказать, наоборот. Это не то по-человечески, в общем-то, понятное презрение, с которым богатые (только не аристократы, но – дерьмократы) относятся к бедным. Это своего рода «война хижинам», что ли. То есть если раньше, сказал комментатор, китайцы почти поголовно ездили на великах, то теперь велики – знак совершенно иного рода. Ими, то есть, продолжают пользоваться лишь те, кто не смог приобрести джип и кто расстался даже с самой мечтой о таковом. В основном это люди из бедных провинций, «понаехавшие» в города. Они, счёл тот хлопчик, то есть опасны. Могут ой-ой-ой какую сумму отсудить. В общем, счёл, что пристрелить – дешевле выйдет.

Не вышло: сыночка в милицию привели сами родители, высокопоставленные чиновники, и сказали, что отказываются от него. Ну полный идиотизм, ей-Богу!

Я думал, это одни русские такие – чуть из грязи, сразу в джип. Психологически совершенно понятно. В Европе, правда, на джипах не езьдют… Или езьдют? В общем, у русских есть и перспективы. Россия может, например, присоединиться к Беларуси, уже порядку прибавится; а отсюда, глядишь, и до Европы рукой подать. Но чтобы вот так вот ощущать себя на осадном положении со стороны беднейших…

Я разочарован в Китае, господа. Их не за что любить даже эстетически. В этом, признаюсь, есть даже некоторое облегчение. Теперь у меня цельный образ Китая. Негативный всецело.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#2 2011-06-17 11:51:07

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Разочарован, господа!

А в чём разочаровался-то, Андрей? В том, что казнили, в том, что каждый идиот на джипе хочет ездить, или что сынка-подонка предки сдали?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2011-06-17 11:53:31

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Разочарован, господа!

В самом Китае, милая Алиса. Мне как-то думалось, что там более здоровое общество. А они хуже русских. И это здорово.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#4 2011-06-17 12:01:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Разочарован, господа!

Андрей Москотельников написал(а):

А они хуже русских. И это здорово.

В смысле - если чего, то устоим?
Если, конечно, не забудем, куда у АКМа магазин вставляется smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2011-06-17 12:04:48

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Разочарован, господа!

Наверно, радость по принципу: пускай я кривой, зато сосед слепой на оба глаза. wink2


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2011-06-17 12:05:32

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Разочарован, господа!

Здорово в том смысле, что мне хочется, чтобы русские были хоть в чём-то лучше прочих - Алиса права. А что делать...

А обороноспособность поднимает именно лозунг "война дворцам", а не наоборот, и большевики тут прекрасно понимали суть дела.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#7 2011-06-17 17:26:29

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Разочарован, господа!

Хм... Люди везде люди - как нормальные, так и придурки есть повсюду.

У нас, например, без перестанку на одном канале крутят "Российские сенсации", там столько всякого скандального... кхм... показывают...

Кто-то смотрит...
=========
"Видны горы по вершинам" ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#8 2011-06-17 17:40:46

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Разочарован, господа!

Нет, Виталий, не соглашусь. Тем более, что к Китаю как таковому всегда относился с интересом, а минский роман для меня - любимое чтение.

Во-первых, телевизионщиков всех нужно отловить арканом. Российские сериалы - продукция для нелюдей и для воспитания нелюдей. Так что кивать на них не нужно, а нужно сами понимаете что с ними сделать. Цензура нужна и смертная казнь, это я поясняю.

Во-вторых, я тоже до вчерашнего просмотра новостей думал, что люди везде нормальные. Ну разве что азеры, армяне, китайцы, таджики и далее по алфавиту в России - нелюди, а у себя дома, может, и нормальные. Нет, господа! Классовая вражда (это в XXI ебиёмать веке), да ещё с инверсией от верхов к низам, охватившая, по словам комментатора, всё общество, это показатель. Китай, такой хороший, развивающийся, супердержава будущая - дерьмо на палочке. Восток всё-таки есть Восток, товарищи, и дух от него покрепче русского будет. В общем, китаец даже у себя дома - всё плохой китаец.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#9 2011-06-17 20:33:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Разочарован, господа!

Вообще-то в восприятии китайцев бедняк и нищий - это люди, от которых отвернулось само Небо за их неправедные поступки и наказало их бедностью и нищетой. Так что доблестью у китайцев считается не помогать бедняку и не подавать нищему милостыню, а пинать их сапогом в морду и приговаривать: "Так тебе и надо!" Это не классовая вражда. Это самый обыкновенный вульгарный позитивизм - основа всей конфуцианской этики: всё действительное разумно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#10 2011-06-17 20:36:40

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Разочарован, господа!

Нищим я сама не подаю. Но, блин, в Европах на велосипедах порой министры ездят. Нешто в Китае все на джипах? Как они на дорогах помещаются? hmmm


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#11 2011-06-17 20:47:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Разочарован, господа!

Андрей Москотельников написал(а):

минский роман для меня - любимое чтение

Никогда не мог понять, в чем цимес китайских средневековых романов. "Однажды в год Дунь династии Плюнь крестьянин Сунь из деревни Вынь уезда Встань провинции Вонь встретил в поле крестьянина Пей из деревни Лей уезда Жуй..." hmmm


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2011-06-17 21:42:56

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Разочарован, господа!

Обожаю, господа! Выше моих сил.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#13 2011-06-17 21:44:19

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: Разочарован, господа!

Андрей Кротков написал(а):

Вообще-то в восприятии китайцев бедняк и нищий - это люди, от которых отвернулось само Небо за их неправедные поступки и наказало их бедностью и нищетой. Так что доблестью у китайцев считается не помогать бедняку и не подавать нищему милостыню, а пинать их сапогом в морду и приговаривать: "Так тебе и надо!" Это не классовая вражда. Это самый обыкновенный вульгарный позитивизм - основа всей конфуцианской этики: всё действительное разумно.

А я и говорю: не наши это люди. Гнать поганою метлой.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#14 2011-06-20 00:01:32

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Разочарован, господа!

Позитивизм позитивизмом, но после разгула культурной революции и и очень позитивных хунвейбинов возможно и не такое )))

(коммунисты везде добрую славу о себе оставили и многим мозги наизнанку вывернули)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#15 2011-06-20 09:40:55

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Разочарован, господа!

У меня почему-то сложилось мнение, что китайцы всегда были немного чёкнутые. Опять же и революции к нам не с Марса залетают. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#16 2011-06-20 15:59:03

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Разочарован, господа!

Угу. У нас - по-нашему. Сегодня некий среднестатистический мужичок около своей несколькоэтажки припарковался на стоянке, а другому автомобилисту - "из этих" - сие дюже не пондравилось. Сам хотел там якорь бросить. Посему ничтоже сумняшеся велел дядьке переставить свой драндулет. Дядька словам не внял. Вот, блин, непонятливый! Вышел парняга из своей иномарки, сунул тренированной десницей в чело мужичку, тот упал и умер. Душегуб в машину - и спокойно уехал. Надо же - полисмены его изловили.
Для справки: убийце 29 лет. Погибшему было 59.
Не, ребята, Китай я люблю больше. У них баланс в сторону воспроизводства превалирует.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#17 2011-06-21 15:32:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Разочарован, господа!

Александр Клименок написал(а):

Посему ничтоже сумняшеся велел дядьке переставить свой драндулет. Дядька словам не внял.

Если бы меня был автомат, я бы половину автомобилистов перестреляла. И не только автомобилистов. Но нет в свободной продаже аружия. Не продают гранатомёты и пулемёты.


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2011-06-21 15:37:28

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Разочарован, господа!

applause


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#19 2011-06-21 19:23:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Разочарован, господа!

Елене Лаки написал(а):

Если бы меня был автомат, я бы половину автомобилистов перестреляла.

Когда дым рассеялся, среди убитых бабуль у подъезда и алкоголиков на скамейке автомобилистов не оказалось

Елене Лаки написал(а):

И не только автомобилистов.

Ага, в моём некогда тихом и культурном раене больше стали доставать которые на мофофыклах.
Автомобилисты хоть иногда сигналят, когда прут где ни поподя

Елене Лаки написал(а):

Но нет в свободной продаже аружия. Не продают гранатомёты и пулемёты.

Не поможет. Кто на мофофыклах - их надо прицельными выстрелами.
А кто на джипах - на них, подозреваю, противотанковые мины надо ставить


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#20 2011-06-22 12:23:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Разочарован, господа!

Гы) Я хорошо в детстве стреляла. Практически каждый день тренировалась. Похоже,   быть киллером - это призвание, и я его в себе задушила. sad Но не до конца! mad


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2011-06-22 13:38:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Разочарован, господа!

Елене Лаки написал(а):

Гы) Я хорошо в детстве стреляла. Практически каждый день тренировалась. Похоже,   быть киллером - это призвание, и я его в себе задушила. sad Но не до конца! mad

Надеюсь, на коллегах по этому форуму реанимировать не будете?
Призвание, в смысле


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#22 2011-06-22 14:49:42

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Разочарован, господа!

alv написал(а):

Надеюсь, на коллегах по этому форуму реанимировать не будете?
Призвание, в смысле

Понимаете, раньше литераторы погибали на дуэлях. Пушкина застрелил Дантес, Лермонтова - Мартынов. А кто сейчас литераторам поможет? Почему не я?


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2011-06-22 15:14:14

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Разочарован, господа!

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Надеюсь, на коллегах по этому форуму реанимировать не будете?
Призвание, в смысле

Понимаете, раньше литераторы погибали на дуэлях. Пушкина застрелил Дантес, Лермонтова - Мартынов. А кто сейчас литераторам поможет? Почему не я?

Это в смыле для исправления демографической обстановки литераторов?
Тогда уж действительно ядерный фугас лучше
Но их вроде точно не продают
PS Хотя, если поискать шибко ушлого прапора...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#24 2011-06-22 15:23:00

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Разочарован, господа!

alv написал(а):

Это в смыле для исправления демографической обстановки литераторов?
Тогда уж действительно ядерный фугас лучше
Но их вроде точно не продают
PS Хотя, если поискать шибко ушлого прапора...

Не совсем так. Ведь не секрет, что для творчества нужны сильные эмоции. А что может быть сильнее страха быть в скором времени подстреленным?  Меня восхищают пьесы Дюрренматта. Хочу воплотить их в более суровом варианте: убийство ни за что.


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2011-06-22 15:50:59

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Разочарован, господа!

Елене Лаки написал(а):

Меня восхищают пьесы Дюрренматта. Хочу воплотить их в более суровом варианте: убийство ни за что.

Дюрренматт - отстойное старьё.
Единственный сюжет, который ещё никто не использовал: детективный роман, в котором убийцей оказывается читатель smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2011-06-22 16:00:05

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Разочарован, господа!

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Это в смыле для исправления демографической обстановки литераторов?
Тогда уж действительно ядерный фугас лучше
Но их вроде точно не продают
PS Хотя, если поискать шибко ушлого прапора...

Не совсем так. Ведь не секрет, что для творчества нужны сильные эмоции. А что может быть сильнее страха быть в скором времени подстреленным?  Меня восхищают пьесы Дюрренматта. Хочу воплотить их в более суровом варианте: убийство ни за что.

Вы "Рукопись, найденную в Срагоссе", не читали? Там эффективные способы описаны - типа стрельбы через платок


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#27 2011-06-22 16:31:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Разочарован, господа!

Андрей Кротков написал(а):

Дюрренматт - отстойное старьё.
Единственный сюжет, который ещё никто не использовал: детективный роман, в котором убийцей оказывается читатель smile

Мне нравится Дюрренматт. Даже если он отстойное старьё. Вы, кстати, тоже на мушке. Напрасно веселитесь.


no more happy endings

Неактивен

 

#28 2011-06-22 16:34:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Разочарован, господа!

alv написал(а):

Вы "Рукопись, найденную в Срагоссе", не читали? Там эффективные способы описаны - типа стрельбы через платок

У моих друзей большие запасы оружия. Тут недавно следила через оптический прицел за тёткой, которая в магазин шла - мне понравились ощущения. А через платок - это как?


no more happy endings

Неактивен

 

#29 2011-06-22 17:51:13

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Разочарован, господа!

Елене Лаки написал(а):

alv написал(а):

Вы "Рукопись, найденную в Срагоссе", не читали? Там эффективные способы описаны - типа стрельбы через платок

У моих друзей большие запасы оружия. Тут недавно следила через оптический прицел за тёткой, которая в магазин шла - мне понравились ощущения. А через платок - это как?

Это когда дуэлянты стреляются, держа в зубах концы носового платка. В 18-м веке платки были, конечно, подлинней нынешних, но и калибр был такой, что результат гарантировался.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#30 2011-06-22 18:07:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Разочарован, господа!

alv написал(а):

Это когда дуэлянты стреляются, держа в зубах концы носового платка. В 18-м веке платки были, конечно, подлинней нынешних, но и калибр был такой, что результат гарантировался.

А автомат с оптическим прицелом разве не гарантирует результат? Что если сделать из Фабулы клуб самоубийц? Я готова стать его председателем.


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson