Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2011-02-02 04:22:21

Лесков Семён
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-01
Сообщений: 13

Ручей

Неторопливо странствовал ручей.
Катил свои немые воды
И нёс с собою листья клёна,
Как будто огоньки свечей.

И дела не было усталому ручью
До стонов, ругани, проклятий,
До выпавшей из рук тетради...
Он влагу впитывал. Ничью...

Тетрадь намокла. Расползалась тушь
В одну уродливую кляксу –
Иероглиф: "я устал бояться"
В иероглиф : "больше не боюсь"...

И недоумевал старик–ручей:
Закат непрошеным явился
И воду выкрасил, и лица
Разгорячённых палачей...
И Смерти.
Чьей?

Отредактировано Лесков Семён (2011-02-03 04:25:16)

Неактивен

 

#2 2011-02-04 00:34:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Ручей

Гораздо интереснее предыдущего, но тоже проблематично в деталях.

Неведомый лирический субъект пишет тушью и иероглифами, из чего следует, что он китаец. Но почему тогда "тетрадка"? Китайцы вплоть до недавних времен писали на бумажных свитках.

Справился у китаиста. "Я устал бояться" пишется не менее чем в три иероглифа - 我累了

"Он влагу впитывал..." Вода впитывала влагу? Странная тавтология...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2011-02-04 03:55:25

Лесков Семён
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-01
Сообщений: 13

Re: Ручей

Андрей, помните старый-старый фильм "Кутузов" толи 1946 года, то ли ещё раньше? Так вот, там Барлкаю де Толли доносят, что солдаты ропщут и говорят, дескать, "Барклай изменник и немец", а Барклай с каменным лицом отвечает "Передайте войскам. Он - не немец, он - шотландец:)))"

Я к чему это всё? Не китаец он! ЯПОНЕЦ!!!smile3) Это важно для того, кому захочется ответить на вопрос, которым стихотворение оканчивается.

Под "влагой" разумеется кровь.

Дальше. Конечно, у японцев не было и не могло быть слова "тетрадь". И писали они тоже, в основном, на свитках. Но вот странствующие поэты, монахи и прочие-кому-не-лень зачастую упражнялись в каллиграфии на листках бумаги,  скреплённых между собой шнурком. Этакие примитивные блокноты или тетради.

Что же до иероглифов...Помилосердствуйте! Оставьте хоть что-нибудь на долю художественного вымысла:)) А то у нас здесь не ручей, а скучное место преступления получится. В конце концов, у Шекспира эльфы в Афинах прекрасно себя чувствовали;)

Неактивен

 

#4 2011-02-04 12:14:39

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Ручей

Лесков Семён написал(а):

Я к чему это всё? Не китаец он! ЯПОНЕЦ!!!smile3)
В конце концов, у Шекспира эльфы в Афинах прекрасно себя чувствовали;)

Семён, я понял: что китаец, что японец - оба в конце концов чукчи smile
Шекспир - это хорошо, но вот беда: мы с Вами не шекспиры.
Я вижу, что Вы человек способный, и вовсе не хочу разносить Вас в пух и прах и подсекать на корню. Мне всего лишь думается, что пока Ваши опыты (два виденных) несколько "лабораторные" и не очень удачные.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#5 2011-02-07 02:33:17

Лесков Семён
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-01
Сообщений: 13

Re: Ручей

В том, что мы с Вами не Шекспиры, я лично большой беды не вижу:)
Спасибо, что щадите мои чувства, Андрей, я признателен за Ваше чувство такта.
Насколько я понимаю, здесь нужно выкладывать стихотворения до тех пор, пока Вы (администрация) не сочтёте их уровень достаточно приемлемым для публикации на сайте,  или пока однозначно не укажете на несоответствие требованиям публикации, так?
Я к чему - мне дальше имеет смысл что-то выкладывать? Дело в том, что два виденных Вами "опыта" я считаю если не лучшими, то вполне достойными своими работами. И раз уж Вам они показались малоудачными, то я в раздумьях относительно дальнейшего беспокойства уважаемых редакторов.

Неактивен

 

#6 2011-02-07 06:21:35

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Ручей

Лесков Семён написал(а):

Насколько я понимаю, здесь нужно выкладывать стихотворения до тех пор, пока Вы (администрация) не сочтёте их уровень достаточно приемлемым для публикации на сайте,  или пока однозначно не укажете на несоответствие требованиям публикации, так?
Я к чему - мне дальше имеет смысл что-то выкладывать? Дело в том, что два виденных Вами "опыта" я считаю если не лучшими, то вполне достойными своими работами. И раз уж Вам они показались малоудачными, то я в раздумьях относительно дальнейшего беспокойства уважаемых редакторов.

Семен, это вынужденная мера - хоть как-то реагировать на достоинства текстов или на отсутствие таковых. Для того и нужны редакторы. Иначе, при так называемой свободной выкладке, как на слабо модерируемых ресурсах, немедленно образуется графоманская свалка. Вы сами можете убедиться, какой неописуемый мусор иногда появляется здесь в Дебюте...

Я прекрасно вижу, что Вы взяли в руки перо не пять минут назад. И еще лучше понимаю, что дело совсем не в моем "безошибочном и мудром руководстве". Дело в неизбежной субъективности оценок. Два стихотворения - маловато. Может быть, у Вас есть стихи, к которым Вы сами относитесь прохладно, а мне (да и не только мне, я же не один здесь) они, наоборот, придутся весьма по вкусу. Так что решайте, выкладывать еще или нет.

Если Вас озаботит проблема остающихся в доступе текстов - то Вам достаточно попросить, и я немедленно удалю их с сайта.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2011-02-07 08:26:38

Лесков Семён
Участник
Зарегистрирован: 2011-02-01
Сообщений: 13

Re: Ручей

Андрей, я прекрасно понимаю что мера - вынужденная и необходимая, никакого, упаси Господь(!), недовольства у меня по этому поводу нет.
Раз два стихотворения - маловато, что же,  значит, будет и ещё. Кстати, раз уж я позволил себе зарегистрироваться на Фабуле, которая Дебют, удобно ли просто дать ссылку на страничку себя-любимого, с тем, чтобы не плодить здесь лишних тем? Созреет решение - хорошо, не созреет - тоже, наверное, хорошо.

А удалять не надо, никому они, надеюсь, не мешают:)

Неактивен

 

#8 2011-02-12 22:05:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Ручей

Лесков Семён написал(а):

никому они, надеюсь, не мешают:)

Oni nikomu ne meshajut i nikomu ne nuzhni. smile


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson