Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-12-19 15:00:27

piligrim
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-19
Сообщений: 13

Струну горизонта дикого...

Струну горизонта дикого
солнце-кузнец бликом выковал
Я под темя лучи его впитывал
за теми на темени патлами
тени складывал.
В небо — обитель птичности
Каждодневностью вольная
Смачно плюёт темнота
Аналогично альгольная
Больно ли?
Рай для крота!!!
Бьёт по зеницам личности.
В рот — кислород
Изо рта — кислота
Углекислая
Снегом обвисла
водно-холодная
Ярость природная.
То что не вычислишь числами
не вымыслишь мыслями
Верно всё то слишком чистое
Видно та истина — Вечная
Ты — погода — капризная женщина
сквозь глаз моих зрячую трещину
Мне в грудь за душою не суйся!
Не выковывай льды под ногами
Она есть гарантия пульса
ведь она изнутри, под наготью
как я полагаю
под плоти
глубокой берлогой
Такая нагая
И босоногая…

Неактивен

 

#2 2010-12-19 15:53:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Струну горизонта дикого...

Это Вы написали, руководствуясь принципом "чем чуднЕе, тем интереснее"?  smile

Отредактировано Елене Лаки (2010-12-19 15:53:19)


no more happy endings

Неактивен

 

#3 2010-12-19 16:03:47

piligrim
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-19
Сообщений: 13

Re: Струну горизонта дикого...

Нет,вы знаете это я написал руководствуясь совсем другими принципами...Видите ли...Вдохновение...И мне интересно,а зачем вы задали мне такой вопрос?Иронии вашей я не понял,да и к чему она была...Я конечно не претендую здесь на лавры,на какое-то признание...Но произведение своё я писал и наделял смыслом...И приписывая ему признаки чудачества,вы просто его не понимаете.Может я и ошибаюсь.Может неправильно вас понял.Заранее извиняюсь если это так.С уважением.Вадим

Неактивен

 

#4 2010-12-19 16:09:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Струну горизонта дикого...

Я обычно доступно выражаюсь, сложно понять неправильно. smile
Вопрос задала, т.к. форум предполагает возможность задать вопрос, который прочитавший произведение хочет задать.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2010-12-19 16:13:41

piligrim
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-19
Сообщений: 13

Re: Струну горизонта дикого...

Тогда извините меня.Вы правы.Я хорошо отношусь к справедливой критике.И уважаю чужое мнение.Спасибо за внимание.

Неактивен

 

#6 2010-12-19 20:49:56

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Струну горизонта дикого...

Увы, одобрить трудно. Стихотворение не получилось. Получился наворот слов и ассоциаций. Вроде бы внешне впечатляющий, а при ближайшем рассмотрении - раздражающий. Отсутствует логика развертывания образа, слова и фразы лепятся друг к другу по мере того, как приходят на ум. В итоге - сумбур.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#7 2010-12-19 22:20:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Струну горизонта дикого...

Смачно плюёт темнота
Аналогично альгольная
Больно ли?

Это ж надо так сочинить. smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#8 2010-12-19 22:32:53

piligrim
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-19
Сообщений: 13

Re: Струну горизонта дикого...

Каждый видит лишь то,что хочет увидеть.Все имеют право на мнение.Нам чуждо всё то,что мы не понимаем.Это наше свойство.От плохих стихов не отказываюсь,так сказал как то Пушкин...Вот и я...не отказываюсь...Спасибо огромное за внимание...

Неактивен

 

#9 2010-12-20 00:09:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Струну горизонта дикого...

piligrim написал(а):

Каждый видит лишь то,что хочет увидеть.

Каждый видит то, что видно.


piligrim написал(а):

Нам чуждо всё то,что мы не понимаем.

Кому "нам"? И что "мы" не понимаем? Если что-то непонятно, есть справочная литература. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2010-12-20 00:13:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Струну горизонта дикого...

От плохих стихов отказаться не грех. Какая доблесть в том, чтобы лелеять и хранить плохие стихи? Тем более что неудачи бывают у всех. А Пушкина лучше не поминать всуе. Мы здесь не Пушкины, мы просто стишки пописываем smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2010-12-20 00:34:48

piligrim
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-19
Сообщений: 13

Re: Струну горизонта дикого...

Елене Лаки написал(а):

piligrim написал(а):

Каждый видит лишь то,что хочет увидеть.

Каждый видит то, что видно.


piligrim написал(а):

Нам чуждо всё то,что мы не понимаем.

Кому "нам"? И что "мы" не понимаем? Если что-то непонятно, есть справочная литература. smile

Нам - Людям.Мы - Люди!
У меня вопрос к вам - Вы можете похвастаться абсолютным пониманием всего?А если что не понимаете бежите к справочнику?В данном случае мы говорим о поэзии всё-таки.Так вот как её понимать и воспринимать?И что есть поэзия?
Позволю себе процитировать:

Hier atmet wahre Poesie…
Генрих Гейне

Поэзия — всегда поэзия поэзии (как и не существует литературы без литературности). То есть поэзия не просто язык, но игра, которая сама указывает на то, что это игра, игра в языке. Это другое измерение по отношению к тому, что изображается. Цель поэзии — она сама. И поэзия выбирает средства, которыми открывает и эксплицирует поэтичность. Поэтичность же как таковая существует независимо от языка. «И само изображение (в процессе изображения) должно в то же время указывать на само себя как изображение того, что изобразить нельзя». Образ должен умереть. Еще раз: поэзия есть изображение, доказывающее невозможность изображения того, о чем говорится. Аненнский особенно настаивал на том, что поэзия выше слова. Но если поэт так творит, то все, что он делает, — это говорит словом о слове, т. е. о чем-то незримом, и только тогда он существует. Андрей Белый: «Процветание пейзажа — из слов поэта о нем, а процветание слова поэта из… мысли поэта о слове». Акт мысли не есть проявление какой-то натуральной способности. Он еще должен быть создан, обеспечен, поэтическое мышление есть прежде всего создание самого акта мысли, удержание его. Не создание конкретных мыслей о предметах, а самого акта как априорной возможности. Именно здесь рождается высшая акмеистическая заповедь Мандельштама: «Любите существование вещи больше самой вещи и свое бытие больше самих себя» (I, 180). Его существование реализуется в этих точках мысли. Поэт мыслит то, что есть, а не то, что изображено.

Неактивен

 

#12 2010-12-20 00:44:01

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Струну горизонта дикого...

piligrim написал(а):

У меня вопрос к вам - Вы можете похвастаться абсолютным пониманием всего?А если что не понимаете бежите к справочнику?

Если мне что-то непонятно, но интересно, я это выясняю. В том числе и обращаясь к специальной литературе.


piligrim написал(а):

В данном случае мы говорим о поэзии всё-таки.Так вот как её понимать и воспринимать?И что есть поэзия?

Это вопрос? Мне делать нечего, обсуждать с Вами,  что есть поэзия и как её воспринимать?


piligrim написал(а):

Позволю себе процитировать:
Hier atmet wahre Poesie…
Генрих Гейне

Спасибо. Но я могу найти это и самостоятельно. Это общедоступный источник. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2010-12-20 01:00:30

piligrim
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-19
Сообщений: 13

Re: Струну горизонта дикого...

Елене Лаки написал(а):

piligrim написал(а):

У меня вопрос к вам - Вы можете похвастаться абсолютным пониманием всего?А если что не понимаете бежите к справочнику?

Если мне что-то непонятно, но интересно, я это выясняю. В том числе и обращаясь к специальной литературе.

Значит не можете похвастаться.Лично моё мнение что справочная литература не может привести к пониманию всего,тем более поэзии.

piligrim написал(а):

В данном случае мы говорим о поэзии всё-таки.Так вот как её понимать и воспринимать?И что есть поэзия?

Это вопрос? Мне делать нечего, обсуждать с Вами,  что есть поэзия и как её воспринимать?
Это - вопрос.Уж совсем не знаю есть ли вам чего делать,нежели обсуждать со мной поэзию,но позвольте - а чем мы занимаемся по вашему?Уж точно не о птичках беседуем.

piligrim написал(а):

Позволю себе процитировать:
Hier atmet wahre Poesie…
Генрих Гейне

Спасибо. Но я могу найти это и самостоятельно. Это общедоступный источник. smile

Действительно общедоступный.Я позволил себе процитировать.

Неактивен

 

#14 2010-12-20 01:06:05

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Струну горизонта дикого...

Конечно, общедоступный. Позволили себе процитировать - и нормально. Мы (люди здесь) Вас не съедим. Можете совершенно спокойно размещать, что пишете.


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2010-12-20 01:07:34

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Струну горизонта дикого...

Один забулдыга
князя Кандыбу
надыбал
на опохмелье...
Вздыбил на дыбу
пресветлый Кандыба
того забулдыгу -
хоть какое веселье...

В рот мне кислород ))


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#16 2010-12-20 01:21:35

piligrim
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-19
Сообщений: 13

Re: Струну горизонта дикого...

Елене Лаки написал(а):

Конечно, общедоступный. Позволили себе процитировать - и нормально. Мы (люди здесь) Вас не съедим. Можете совершенно спокойно размещать, что пишете.

Ну вот и славно:smile:Я - новичок здесь:smile:Очень надеюсь на понимание...Оно - дорогого стоит!Конечно не съедите,да и не вкусный я наверно:smile:Утка по-пекински вкуснее...
Благодарю за внимание:smile:

Неактивен

 

#17 2010-12-20 01:29:33

piligrim
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-19
Сообщений: 13

Re: Струну горизонта дикого...

Андрей Кротков написал(а):

От плохих стихов отказаться не грех. Какая доблесть в том, чтобы лелеять и хранить плохие стихи? Тем более что неудачи бывают у всех. А Пушкина лучше не поминать всуе. Мы здесь не Пушкины, мы просто стишки пописываем smile

Ну знаете ли,для кого как...Это от человека зависит.Для меня вот грех.
Доблесть может и совсем никакая,а вот хранить сотворённое сердцем - это честь.Я вот лично не берусь отказаться,а вы?
Пушкин.Почему не упоминать всуе?Вы прям как о Боге.Мне,так не претит имя обожаемого поэта и глаз не режет,и кричал бы о нём на всех углах.Потому что мнение его,позиция его мне близка.
А мы - действительно не Пушкины,так ведь и не собираемся ими быть(это от меня лично).У каждого своё место в мире.

Неактивен

 

#18 2010-12-20 13:01:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Струну горизонта дикого...

piligrim написал(а):

хранить сотворённое сердцем - это честь. Я вот лично не берусь отказаться, а вы?

Как Вам сказать... Я вообще-то о себе речь не заводил. Но коли уж зашел разговор...

В юности и ранней молодости я понаписал тучу всяких стишков. Повзрослев - оглядел написанное, разобрался, что к чему, и без малейших колебаний уничтожил почти всю юношескую стихомуть. Потому что она не стоила ломаного гроша - самому стыдно было читать неумелую пацанскую чепуху на уровне обыкновенной массовой графомании. Через ученичество проходят все. И что - по гроб жизни беречь школьные тетрадки с детскими каракулями?

Если же говорить не о юношеских стишках - то разве у Вас не бывает неудач? Или Вы считаете шедеврами все, что выходит из-под Вашего пера?

"Сотворенное сердцем" - это Вы очень высокий, прямо пафосный градус нагнетаете. Если Вы такого высокого мнения о себе и собственных сочинениях, если Вы бережно храните свой архив для будущих исследователей Вашего творчества - то это, конечно, сугубо Ваше дело. Я на такие вещи смотрю гораздо приземленнее.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2010-12-20 20:08:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Струну горизонта дикого...

piligrim написал(а):

Очень надеюсь на понимание...Оно - дорогого стоит!

Конечно, дорогого. Вы как его собираетесь оплачивать?


no more happy endings

Неактивен

 

#20 2010-12-20 21:43:26

piligrim
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-19
Сообщений: 13

Re: Струну горизонта дикого...

Андрей Кротков написал(а):

Как Вам сказать... Я вообще-то о себе речь не заводил. Но коли уж зашел разговор...

В юности и ранней молодости я понаписал тучу всяких стишков. Повзрослев - оглядел написанное, разобрался, что к чему, и без малейших колебаний уничтожил почти всю юношескую стихомуть. Потому что она не стоила ломаного гроша - самому стыдно было читать неумелую пацанскую чепуху на уровне обыкновенной массовой графомании. Через ученичество проходят все. И что - по гроб жизни беречь школьные тетрадки с детскими каракулями?

Если же говорить не о юношеских стишках - то разве у Вас не бывает неудач? Или Вы считаете шедеврами все, что выходит из-под Вашего пера?

"Сотворенное сердцем" - это Вы очень высокий, прямо пафосный градус нагнетаете. Если Вы такого высокого мнения о себе и собственных сочинениях, если Вы бережно храните свой архив для будущих исследователей Вашего творчества - то это, конечно, сугубо Ваше дело. Я на такие вещи смотрю гораздо приземленнее.

Как есть так и сказали,я верю,спасибо.
"...Вы как стихи пишите?
- На магнитофон,а вы? -
- А я - на века.
-Я если честно тоже на них замахиваюсь..." (из беседы В.Высоцкого и Андрея Вознесенского)
Андрей!Ну к чему споры?Я вас понял,мнение ваше уважаю,хоть и не разделяю.Каждый волен поступать так как считает нужным.У нас с вами разный взгляд на вещи.Всего лишь.Это не мешает отнестись друг к другу толерантно и прекратить бесполезные споры.
И еще...Вы написали что вы убедившись в бесполезности(позвольте я перефразирую вас) своей ранней поэзии,уничтожили почти все её проявления.Дело конечно ваше.Но разговор у нас был не за уничтожение,а за отказ от поэзии своей,плохой ли,хорошей ли...отказ.Не уничтожение.
Если говорить о юношеских стихах(вы уж простите,я стишками не назову,пусть максимализм хотя бы юношеский во мне играет),то это можно ко мне примерить и сейчас,смотря по каким отрезкам возраста вы юность оцениваете.Мне 22 на данный момент,слишком взрослым я себя не назову,хоть и юнцом - язык не повернётся.Судить в любом случае не мне.И конечно я далеко не считаю вышедшее из под моего пера шедеврами.И неудач мне хватает.
"Сотворённое сердцем" - выразился так,правильно вы сказали - высоко.Не хочу выражаться низко,ну что поделать.И поверьте мне на слово - мнения о своих произведениях я достаточно низкого,довольно самокритично отношусь и к себе самому.И не претендую на лавры или незаслуженную славу.Произведение своё я защищать начал по одной простой причине - если уж вы берётесь судить,судите верно,а точнее - с доводами и выводами основанными на детальном разборе.И если вы действительно правы,я поспешу с вами согласиться,признаю свою неправоту.Когда вы мне укажите на явные ошибки.
С уважением.Вадим

Неактивен

 

#21 2010-12-20 21:44:50

piligrim
Участник
Зарегистрирован: 2010-12-19
Сообщений: 13

Re: Струну горизонта дикого...

Елене Лаки написал(а):

Конечно, дорогого. Вы как его собираетесь оплачивать?

А валютой у вас что?:smile:Ну явно не деньги:smile:

Неактивен

 

#22 2010-12-20 22:45:23

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Струну горизонта дикого...

piligrim написал(а):

Произведение своё я защищать начал по одной простой причине - если уж вы берётесь судить,судите верно,а точнее - с доводами и выводами основанными на детальном разборе.И если вы действительно правы,я поспешу с вами согласиться,признаю свою неправоту.Когда вы мне укажите на явные ошибки

Вадим, к сожалению, в литературе понятие "ошибка" не так элементарно определимо, как в точных дисциплинах. Стихотворение - не уравнение.
То Ваше стихотворение, о котором идет речь, написано без языковых ошибок. Но в нем нет ни цельности, ни единства лирического замысла, ни логики развертывания образа, ни стилевой выдержанности. Есть только словесный эпатаж и внешняя броскость. Ничего, кроме недоумения, по прочтении оно не вызывает.
Что касается критериев юности, то тут все просто. Вам 22 года. Мне - 54. Почувствуйте разницу smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#23 2010-12-21 23:36:59

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Струну горизонта дикого...

piligrim написал(а):

Мне 22

Куда люди так спешат? hmmm У автора есть полно времени, для того, чтобы впасть в поэтический - как бы помягче? - абсурд. А он с него начинает. http://forum.ingenia.ru/img/smilies/woe.gif


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#24 2010-12-21 23:48:03

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Струну горизонта дикого...

Сейчас все открыто настежь, повсюду огромное количество всевозможных стихотворных соблазнов, плюс могучее давление сетевой графомании. Результаты соответственные... А на рубеже 1960-1970-х тому, кого тошнило от советских стихотворцев и кто хотел чему-то поучиться на настоящих образцах, тексты приходилось добывать чуть ли не из-под полы. В таких условиях вырабатывались разборчивость и умение отличать классику от лабуды.

Недавно забрел на страничку небезызвестной Ольги Хейлик. Счастливая добрая женщина, хотя и полная дура. Поет с закрытыми глазами, в полнейшем упоении собой, и совершенно не в состоянии понять, какую ахинею гонит. Прямо даже завидки берут smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#25 2010-12-22 13:26:51

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Струну горизонта дикого...

Андрей Кротков написал(а):

Недавно забрел на страничку небезызвестной Ольги Хейлик. Счастливая добрая женщина, хотя и полная дура. Поет с закрытыми глазами, в полнейшем упоении собой, и совершенно не в состоянии понять, какую ахинею гонит. Прямо даже завидки берут smile

Как же, как же, знаем. yes

Талант метался по земле и оголённый нерв тревожил. (цитата из Хейлик)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#26 2010-12-22 14:44:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Струну горизонта дикого...

Зато она искренняя и нелживая.

Вот это у неё очень хорошо получилось:

Смеркалось, праздник исчерпал,
Кто у забора сел, кто стоя,
Свою любимую так ждал...
Что тут поделать,- женска доля.

Из стиха про 8 марта.

Отредактировано Елене Лаки (2010-12-22 14:46:10)


no more happy endings

Неактивен

 

#27 2010-12-22 15:33:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Струну горизонта дикого...

Елене Лаки написал(а):

Зато она искренняя и нелживая

Так я ж искренне желаю ей такого щастья, которого самому себе не пожелаю. Человек нашел себя в высокой паези - и гонит, "отдушы и слюбовью". Цитировать ее надо или всю сразу, или не надо ваще - там алмаз на алмазе и перл на перле. Некоторые оборотцы нарочно не придумаешь - хоть всю голову изломай. А у нее выскакивает легко и свободно. Редкий дар настоящего природного лиризму, когда поется прежде, чем думается.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#28 2010-12-22 18:36:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Струну горизонта дикого...

Андрей Кротков написал(а):

Человек нашел себя в высокой паези - и гонит, "отдушы и слюбовью".

Да ей на высокую поэзь, наверное... Пишет как нравится и только.

А Вы её дурой обозвали. Это оскорбление. Вас теперь в тюрьму посадят.


no more happy endings

Неактивен

 

#29 2010-12-22 19:23:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Струну горизонта дикого...

Елене Лаки написал(а):

Вы её дурой обозвали. Это оскорбление. Вас теперь в тюрьму посадят.

Я напишу ей чувствительный гамадрил (в смысле - мадригал) write, она всплакнет cry, и мы примиримся. Как Киркоров с какой-то девицей...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#30 2010-12-22 20:20:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Струну горизонта дикого...

Проще стереть слова "полная дура". Есть такая опция - "редактировать". Ей совсем не сложно пользоваться.


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson