Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#121 2010-10-21 10:46:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Андрей Москотельников написал(а):

Кроме шуток, господа, человеческое слово действительно способно воздействовать на высшую нервную деятельность животных. Оно, собственно, для того и было изобретено нашим предком, последним троглодитидом.

А что, мне эта идея нравится: членораздельная речь в виде мата была изобретена неандертальцами для борьбы с пещерным медмедом.
Это потом кроманьонцы её заюзали под бытовое звиздобольство - типа нецелевого использования мощного оружия.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#122 2010-10-21 11:32:39

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Я думаю, тут нельзя всё-таки обобщать. С медведями общаться не приходилось, а вот кошку вразумить вербальным, так сказать, путём сложно. Она реагирует скорее на громкость звука (и громкость должна быть приличной, для того, чтобы её впечатлить). При этом, кошки неплохо понимают жесты. Вы можете полчаса подзывать её к себе, используя любую лексику, она и ухом не поведёт, но если похлопать рукой рядом с собой, сразу поймёт приглашение присесть рядом и воспользуется им, если будет расположена. До десятка жестов кошки понимают без всякого специального обучения. При этом я никогда не наблюдала, чтобы они как-то реагировали на речь. Кажется, они даже не запоминают свои клички.  Поясню - у меня очень богатый опыт общения с кошками - у нас в доме одновременно жило  их до дюжины (не считая котов и котят wink2 ). Да и сейчас у меня их три штуки (могу поделиться, кстати). yes,


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#123 2010-10-21 11:55:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Алиса Деева написал(а):

кошку вразумить вербальным, так сказать, путём сложно. Она реагирует скорее на громкость звука (и громкость должна быть приличной, для того, чтобы её впечатлить). При этом, кошки неплохо понимают жесты.

С кошками - пожалуй что соглашусь. А вот собаки воспринимаю скорее всего интонацию - вне зависимости от громкости. По крайней мере, учёные служебные - точно.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#124 2010-10-21 12:14:47

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Кажется, кошка всё же реагирует на речь. Скажешь "Маша" либо "кошка", сразу рагирует, даже если не к ней обращаться. А уж если к ней, то и подавно.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#125 2010-10-21 12:19:27

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Андрей Москотельников написал(а):

Кажется, кошка всё же реагирует на речь. Скажешь "Маша" либо "кошка", сразу рагирует, даже если не к ней обращаться. А уж если к ней, то и подавно.

Это неправильная кошка yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#126 2010-10-21 13:06:45

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

У знакомой есть кот - он вообще всё понимает, только говорить не может. Только ему уже 18 лет - стольник, если с человеческой жизнью соотносить. Вот животные, положим, нас понимают, а мы животных - нифига. И кто после этого будет утверждать, что человек царь природы и вершина эволюционного развития?


no more happy endings

Неактивен

 

#127 2010-10-21 13:11:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Она покраснела. Итог: снижение удовлетворенной  суммы иска в десять раз. И как это расценивать?

Покраснела же...
А кто был истцом? Тот, что в погонах, или Ваш клиент? Если первое - то именно в подтверждение высказанного мною.

"Даже когда кажется, что его поведение не адекватно - на самом деле оно адекватно до тех пор, пока окружающие считают его не адекватным. А как только перестают, и жареным под задницей запахнет - живёхонько смиреет". Алексей Федорчук. Избранное.


no more happy endings

Неактивен

 

#128 2010-10-21 13:52:41

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

2 Елене Лаки
Спасибо, понял smile1

UPD впрочем, задолго до меня это было высказано в народной присказке:

Держите меня семеро, а то я за себя не отвечаю!

И при-присказка - только крепче держите, а то таки ответить придётся smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#129 2010-10-21 17:21:20

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Елене Лаки написал(а):

Вот животные, положим, нас понимают, а мы животных - нифига.

Думаю, здесь дело в желании понимать. Одинокой кошке просто делать ничего не остаётся, как учиться понимать хозяина. А хозяину её понимать незачем. Ни одна из моих кошек не понимала человеческой речи -  ответственно утверждаю - (хотя самая старая из них - Ксюшка - чуть-чуть не дожила до 21 года). А я с детства научилась понимать некоторые элементы их "языка". "Слов" знаю не очень много, да кошки, по-моему, и не "разговорчивы". "Разговоры" сводятся в основном, к общению мамы с детьми. "Дети, идите сюда, у меня есть добыча!" Этот специфический "мыр-мыр-мя" может услышать хозяин, если бездетная кошка его усыновила и захотела развить его охотничьи уменья с помощью некого полудохлого трофея.. В качестве такого может выступать всё, что угодно: бабочка, лягушка, мышка, выпавший из гнезда птенец. Просто "идите сюда" - совсем другой тихий звук - это обещание молочного рациона. Кошка, не разлучённая с котёнком, может кормить его до появления новых отпрысков. Под конец делает это неохотно, но если котёнка-переростка кто-то обидит, обязательно его покормит и оближет, подбодрив предварительно односложным "мыр". А "мыр" с другой интонацией - это вопрос - "что случилось?" Кстати, у мамы с дочкой на всю жизнь сохраняются тёплые отношения. А вот протяжное на всю округу "ау-ау-ау" - это котята пропали - уже не столько зов, сколько плач кошки по маленьким котятам. По большим она не плачет, но грустит. И сколько бы Павлов не запрещал, по другому я это не назову. Это именно осознанная тихая грусть, в ней есть даже что-то философское. Ну а как коты между собой ругаются или зовут кошку, все наверно, слышали (хотя мало кто может отличить один вой от другого).
Чемпионами же по "вербальному" общению мне представляются морские свинки. У них в "лексиконе" есть;  "тревога", "отбой тревоги", "чувствую еду", "вкусная еда", "ты - не мой ребёнок!" и многое другое. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#130 2010-10-21 18:03:01

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Это очень интересный рассказ, Алиса! Стоит того, чтобы из этого вышло полноценное, даже, может быть, полуспециальное, эссе для самой широкой публики, интересующейся "в мире животных", и оно точно будет стоить многих томов! Да ещё неизвестно, существуют ли такие тома. Лично я был бы счастлив, если б знал, что ты ведёшь соответствующие записки. Я серьёзно.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#131 2010-10-21 18:37:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Не зря же зоологи и этологи говорят, что физиологически и психологически наиболее близкое человеку животное - отнюдь не обезьяна, но свинья. Строение и масса мозга, работа вегетативной нервной системы, физиология обменных процессов, строение и работа дыхательной и сердечно-сосудистой систем, биохимия крови, иммунная система - один к одному. Цирковые дрессировщики говорят, что с обучением свиней вообще нет сложностей, просто публика не очень положительно реагирует на свиней, поэтому их в цирках стараются не держать. А главное жизненное стремление свиньи - нажраться от пуза и поваляться в грязи - настолько человеческое, что, похоже, от человека и заимствовано.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#132 2010-10-21 18:55:29

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

А как они водку лакают прямо из шланга! Видел я как-то по телеку... Я тоже так хочу, но мне не дадут, поскольку не свинья.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#133 2010-10-21 23:16:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

А мне вот рассказали, что если зарезать свинью своими руками - то так мозг сильно перестроится и поменяется восприятие людей, что ни в сказке сказать, ни пером описать.


no more happy endings

Неактивен

 

#134 2010-10-21 23:31:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Елене Лаки написал(а):

А мне вот рассказали, что если зарезать свинью своими руками - то так мозг сильно перестроится и поменяется восприятие людей, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Сам лично не резал. Для этого надо иметь опыт и твердую руку - иначе причинишь ненужные мучения несчастному, но вкусному созданью. А присутствовал при сем ритуале неоднократно. Особой перестройки мозга вроде не ощутил, и в восприятии людей тоже, кажись, ничто не поменялось. Но это субъективно. Со стороны, конечно, видней.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#135 2010-10-22 00:54:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Если после этого Вы любую персону стали воспринимать как кусок мяса, то перестройка произошла, а если нет - то, значит, только самостоятельно резать придётся, тогда нужный эффект наступит.


no more happy endings

Неактивен

 

#136 2010-10-22 01:36:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Петухам и курам головы топором рубил. Дело нехитрое: хрясь - и нету.
А до свиного зарезу дилетантов допускать нельзя. Тем более - интеллигентов-экспериментаторов, с ихними душевными метаниями и комплексами насчет жестокого обращения с животными.
Среди свинорезов патологические садисты и маньяки не попадались. Это же нормальная работа, а не кошек мучить и не мухам крылышки обрывать...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#137 2010-10-22 02:07:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Андрей Кротков написал(а):

Петухам и курам головы топором рубил. Дело нехитрое: хрясь - и нету.
А до свиного зарезу дилетантов допускать нельзя. Тем более - интеллигентов-экспериментаторов, с ихними душевными метаниями и комплексами насчет жестокого обращения с животными.
Среди свинорезов патологические садисты и маньяки не попадались. Это же нормальная работа, а не кошек мучить и не мухам крылышки обрывать...

Точно. Когда-то в юности был на так называемой картошке. И мы там, уподобившись Паниковскому, скрали гуся. Оказалось, что лихо скрутить ему шею - это только на словах легко. А так она у него очень крепкая, и сам гусь почему-то без восторга к этой идее отнёсся и всё время ею крутил. Пришлось в итоге зарезать его каким-то сельхозинвентарём типа секатора. Очень неэстетично получилось. Гуся, тем не менее, схарчили, потому как кушать хотелось.
Баранов приходилось резать неоднократно. Тут главное ноги ему связать и разместить его так, чтобы не шибко себя обкакал, а то грязно будет шкура сдирать. Ну а потом ножиком по горлышку. Если плохо связать ноги, он после этого ещё бегать будет.
Свиней вот - не приходилось, но видел. При мне их не резали - кололи штыком от трёхлинейки, под левую лопатку. Теоретически, если точно знать куда, не очень должно быть сложно - штык загнялся ударом основания ладони.
Кстати, чукчи оленей в табуне когда забивают на харч - тоже колют под лопатку специальным таким копьецом, коротеньким, чуть длиннее метра. А на массовом осеннем забое такими глупостями не занимаются - устраивают на выходе из кораля нечто вроде расстрельного коридорчика, и мочат из мелкашки в лобешник - испортила цивилизация.
А эвены и экенки оленя убивают ножом в районе верхних шейных позвонков - тоже так тюк ладошкой по рукояти, и он даже не дёргается.
Перестройки мозга у участников всех описанных действий не наблюдал. У себя вроде тоже. Хотя однажды лося пришлось дорезать - в него вогнали четыре карабинные пули, семь или восемь пуль Майера 12-го калибра и две обоймы из ТОЗ-17, последние я в упор в ухо стрелял, а он всё жив был...
Тоже съели, хотя и с трудом - в нём кил под четыре сотни было.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#138 2010-10-22 10:25:05

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

А читали у Розанова, как на еврейских бойнях резники скот забивают? Целый ритуал, и как пишет Розанов, следуя своим источникам, животное при этом должно всё истомиться. И рот ему зажимают, чтобы стоном не облегчило себе смертное томление, и раны наносят в строгом порядке, и так далее. И не дай Бог гой подсмотрит.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#139 2010-10-22 11:21:31

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Природа вообще мудро все устроила... Ни один зверюга-хищник не причиняет жертве-добыче специальных мучений (отчего и выражение "зверская жестокость" - типично интеллигентское и лживое). Задача хищника - быстро и тихо умертвить и сожрать добычу, пока не отняли. Профессиональный забой скота основан на точно таком же подходе - максимум эффективности и минимум страданий для забиваемой твари. А все архитектурные излишества, называемые садизмом - это уже из области психопатологии.

Андрей Москотельников написал(а):

А читали у Розанова, как на еврейских бойнях резники скот забивают? Целый ритуал, и как пишет Розанов, следуя своим источникам, животное при этом должно всё истомиться. И рот ему зажимают, чтобы стоном не облегчило себе смертное томление, и раны наносят в строгом порядке, и так далее. И не дай Бог гой подсмотрит.

Василь Василич был большой любитель живописать то, чего не видел. В крайнем случае - пользовался антисемитскими брошюрками, как источниками. При всей его умности и хвилософской пытливости - антисемит он был достаточно заурядный и даже глуповатый.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#140 2010-10-22 12:55:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Единственное теплокровное животное, которое я убила за свою жизнь, была одичавшая декоративная крыса. Она у нас морских поросят повадилась таскать.  Видимо, они ей по вкусу пришлись потому, что всё никак не могла угомониться, хотя я для неё еду оставляла.  Однажды застукала паразитку в свинской клетке  и поймала. Она вцепилась мне в руку и не отпускает, а я её тоже не отпускаю и гадаю, что с ней теперь делать - то ли арестовывать - удерёт всё равно - то ли на улицу выкинуть и пусть самоопределяется там среди серых сородичей. Может быть, они бы её за редкую расцветку королевой назначили.  Минут десять думала, потом смотрю - она зубы разжала и обмякла. Наверно, у неё инфаркт случился. Но если я её придушила, то туда ей и дорога, хотя специально не смогла бы. yes  Уверена, что даже умирая с голоду, я не смогла бы убить животное - просто физически не способна.
Я думаю, животные неслабо страдают и в природе и в неволе. Жизнь вообще штука жестокая, что же тут поделать. Хищник не стремится причинить жертве лишнюю боль, но не всегда может убить быстро и безболезненно. Насколько безболезненно убивает животных человек - тоже можно поспорить. Скажем, гуманное "усыление" домашних любимцев на деле не очень гуманно - животное после укола не подыхает сразу, его только парализует. При этом меня удивляют некие двойные стандарты - алкаш, убивший кошку за ноги об стенку с перепою - преступник, его можно даже судить по закону, а добропорядочный гражданин, отнёсший своего питомца "усыпить" - нет. Почтенная старушка, которая закапывает щенков живьём в землю или топит котят в выгребной яме - тоже не нарушительница закона. Почему бомжа, схарчившего бродячую собаку, можно обвинить за издевательство над животными, если для человека нормально питаться мясом? И надо действительно на полном серьёзе разбираться, была ли нанесена моральная травма ослу, которого прокатили на параплане. Кстати, двуногие ослы согласны платить за это сомнительное удовольствие немалые деньги.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#141 2010-10-22 14:34:35

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Алиса Деева написал(а):

Хищник не стремится причинить жертве лишнюю боль, но не всегда может убить быстро и безболезненно.

Как говорят профессионалы - и охотники, и зоологи - при убиении хищником травоядного оно впадает в некое шоковое состояние и ничего уже не чувствует.
Хантер писал, что если антилопу отбить у льва быстро, до того, как та успела получить травмы, несовместимые с жизнью, а это бывает не так редко, охотятся ведь львячьи тётки и пацаны, которые не всегда могут завалить сразу большую антилопу типа гну или орикса... Так вот, даже если у такого львячьего пацана отбить ещё жизнеспомсобное животное, то оно скорее всего не жилец, и помрёт от того же шока, а не от ран.
Так что кошачьи и собачьи - гуманисты.
А вот медведь, как я уже писал, действительно начинает харчить ещё живую добычу, причём делает это, в благоприятных условиях, не спеша и с удовольствием. Но таки наверное не из садистких побуждений, а скорее гурманских - может вкус живого зверя/человека отличается от вкуса свежезамоченного. Потому что свежезамоченных они не очень любят - тут вторая крайность, пока мясо чуток не притухнет...
Можно ещё вспомнить, как китайские мандарины всякие в Шанхайских ресторанах харчили ложками мозг из вскрытого черепа живой обезьянки. Когда реально при этом обезьянка погибала - она не рассказывала...

Алиса Деева написал(а):

Насколько безболезненно убивает животных человек - тоже можно поспорить. Скажем, гуманное "усыление" домашних любимцев на деле не очень гуманно.

Гуманное убиение - это вообще нечто вроде сухой воды или чистой грязи. Даже гуманное самоубиение. Ну, я про это всё много раз говорил, лишний раз вспоминать не хочется.
Это я не к абстрактному "не убий" и прочим лицеменрным максимам: кушать хочется, и защищаться приходится.
На мой взгляд, единственное неискупаемое преступление - это лишить жизни живое существо не из самозащиты и не чтобы схарчить, а по любой другой причине.

Алиса Деева написал(а):

Почему бомжа, схарчившего бродячую собаку, можно обвинить за издевательство над животными, если для человека нормально питаться мясом?

Так что этот самый бомж куда более моральный тип, чем остальные описанные тобой персонажи.
Тем более, что при чуток другом раскладе эта самая собака могла бы схарчить бомжа - такое тоже бывало.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#142 2010-10-22 14:44:50

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Я имела в виду сознательное убиение свинки как способ изменения отношения к людям.
Говорят, что на подсознательном уровне после этого злодеяния любой человек воспринимается как кусок мяса. Но не такой кусок, который надо обязательно резать, жарить или рвать зубами. Речь идёт о спокойном принятии себе подобных без лишнего подобострастия, страха, неуверенности, завышенных ожиданий и т.п. Мы ведь просто мясо с костями (и с жирком - у кого есть).   Может быть, кстати, ритуальные убийства тоже имели ту же цель - изменение подсознания.


no more happy endings

Неактивен

 

#143 2010-10-22 15:29:08

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Елене Лаки написал(а):

Говорят, что на подсознательном уровне после этого злодеяния любой человек воспринимается как кусок мяса.

Наверно, для хирургов или патологоанатомов так оно и есть. Без всяких свинок  yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#144 2010-10-22 16:25:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Хирурги - хорошие ребята, а патологоанатомы, мне кажется, сдвинутые. Только не понятно, они сдвинутые, т.к. патологоанатомы, или патологоанатомы, поскольку сдвинутые.


no more happy endings

Неактивен

 

#145 2010-10-22 17:54:00

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Ритуальные убийства, Ленечка, вполне возможно, и впрямь давили на сознание. Ведь они имели совершенно особый культурный смысл. Они на краткое время ритуального действа возрождали некоторое реликтовое состояние предчеловечества, которое у подвинутых европейских народов забылось очень давно и очень скоро, а у народов заторможенных, вроде, например, ацтеков, сохранилось в памяти вплоть до самых новых времён, когда испанцы-молодцы этих самых ацтеков... Ну да что вспоминать...

Короче говоря, принесение человека в жертву языческому божку повторяет ситуацию кануна вочеловечивания троглодитид, когда последние стали дифференцироваться на поедающих и поедаемых (частный случай каннибализма - адельфофагия, поедание, сами понимаете, братьев, то есть части собственного вида). Те, кого поедали, то есть жертвы, вследствие того и ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ биологически разойтись со свими так называемыми братьями; так произошло возникновение человека. Ну а поедающие, то есть прототип злобных языческих божков, сами понимаете, вымерли.

Разительный пример тому - различие в религиях Ветхого и Нового Заветов. Религия Ветхого Завета - религия каннибальская. Бог Иегова сказал некоему древневосточному племени: давайте так. Я буду для вас как бы единственным богом, и за это я не буду вас есть целиком. А поскольку полностью отказаться от человечены  не могу, отдавайте-ка мне на съедение единственную ненужную вам часть вашего тела - крайнюю, сами понимаете, плоть. Сказано - сделано.

Но пришёл Спаситель и сказал: теперь не Бог будет есть вас. Теперь вы будете есть вашего Бога. И учредил, сами понимаете, причастие.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#146 2010-10-22 18:38:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Андрей Москотельников написал(а):

Но пришёл Спаситель и сказал: теперь не Бог будет есть вас. Теперь вы будете есть вашего Бога. И учредил, сами понимаете, причастие.

Мне эта логическая цепочка нравится. Типа ты, боженька, за века сколько нашей крайней плоти пожрал - а теперь погляди, каково это, когда тебя самого харчат.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#147 2010-10-22 18:43:43

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Так-то, дорогой Альв. А насчёт убиения хищником травоядного сам же канал "Дискавери" признаёт: действительно, для одного тут вопрос жизни и смерти, для другого же - вопрос обеда; и тем не менее если хищники не станут обедать травоядными, последние сожрут саванну.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#148 2010-10-22 18:44:34

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

А которую часть божьего тела кушать, кстати, предполагается? roll


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#149 2010-10-22 18:47:57

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Раз в церкви об этом нам ничего не говорят, то есть во что конкретно пресущетсвился данный хлебец, значит нам такое знание спасение души не ускорит.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#150 2010-10-22 18:51:40

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О неандертальцах, антропологах и тому подобных материях

Андрей Москотельников написал(а):

Так-то, дорогой Альв. А насчёт убиения хищником травоядного сам же канал "Дискавери" признаёт: действительно, для одного тут вопрос жизни и смерти, для другого же - вопрос обеда; и тем не менее если бы хищники не обедали травоядными, последние сожрали бы саванну.

Во-во, я тоже часто смотрю по зомбоящику. Хорошо, конечно, если эти буйволы и газели впадают в ступор и мало, что чувствуют, но выглядит жутковато.  Навалятся, блин, всем скопом, один в зад вопьётся, другой в нос, третий за холку треплет. А глаза у этого травоядного большие и  грустные...


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson