Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-06-26 15:13:01

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Ходорковскому М. Б.

Поздравленье с Днём Рождения
Нужно Вам в тюрьме едва ли...
Поздравляю - тем не менее,
Что себя не разменяли.

Что не на коленях выжили,
Что, как все, не озверели,
Что крестом Христовым вышиты...
А Судьба крута... Метели...
                                                          hang

Неактивен

 

#2 2010-06-26 22:07:53

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

СПАСИБО, БОРИС! Даже без смайликов. Именно за неравнодушие и искренность. А истину не знаем ни я и ни Вы. Поэтому оцениваем, как сердце прикажет. Даже если согласиться с Вами, то этот Человек услышал Христа и начал благие дела, которые немного известны. И насколько это было возможно. А уж воля, ум, умение остаться Человеком в обстоятельствах крайне тяжёлых вызывают огромное уважение. У кого-то - нет. У меня - да. При каждом слове из написанного остаюсь. Да, ещё про 37 -39. Ровно то же самое было с людьми и тогда. Кто -то первый, кто-то из другого лагеря - второй. Вспомните чередование Ягоды и Ежова. Всё это - люди и обстоятельства вчера. сегодня и завтра. Ходорковский из этого обычного сумел выйти. Я не о РАНЬШЕ. Я - о СЕГОДНЯ. А маме Вашей - привет и добрые пожелания.

Неактивен

 

#3 2010-06-26 22:16:28

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

Да, Борис! О Главном песню не спела. Вот сегодня ехала в автобусе - входят люди, присев, чтобы не платить. Дальше в метро - прыгают через турникет. Эти же люди говорят - вор должен сидеть в тюрьме. Кстати, если доказано честно, - и я говорю - должен. Но я не позволю себе не платить за билет. НИКОГДА. Получается - разница между бизнесом и этими людьми только в том, что они умом не доросли до крупного.

Неактивен

 

#4 2010-06-26 22:56:46

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

Борис Фэрр написал(а):

Re: Ходорковскому М. Б.Спасибо) Только знаете, что Илона почему то среди убийц и воров построивших карьеру очень много людей которые поддерживают детские дома и еще много чего делают... Я не верю в искренность человека который живет по расчету... В расчетливое добро я не верю... Я лично знаю несколько таких же персонажей я не верю в поступки акций и пиара я верю в поступки каждого дня...С другой стороны я даже за корыстное добро если оно сделало чью то жизнь лучше просто иллюзий о таких персонажах не испытываю... Самое ужасное что все это...скучно и я ко всему этому привык и также как и другие вежливо пожимаю этим людям руки соответственно такой же негодяй как и они... Нет я зла не творю... я его обеспечиваю...Вот такое вот малодушие... Просто пафоса нагонять не хочется а то итак противно и от самого себя тоже...

Знаете, Борис, я далека от бизнеса, как небо от земли. Поэтому не знаю, какова пропорция добро - расчёт, но я вижу, как ведут себя столпы бизнеса, например, Билл Гейтс. Недавно половину своего состояния завещал на благотворительные цели. Представьте его половину! Наши злопыхатели сразу идут в атаку. Но их доводы убоги. "А у него так много, что он не знает, куда девать". И что мы знаем о том, как не разорить бизнес, как правильно его создавать!? Их головная боль нам неизвестна. Поэтому сужу о них по конечному результату и видимой пользе простым смертным. Так рождается образ Человека или упыря. Сюда и образованность, и культура. Много чего, о чём мы можем судить уже точнее. И ещё - сюда же поведение тех, кто НАД - волей обстоятельств. Оно в случае с Ходорковским у меня уважения не вызывает. А что касается - не обеспечивать зло - это почти легко. Почти - потому что бывает разное давление. Слаб человек, не всякое выдерживает. А в обычной жизни мне поступать по убеждениям помогает равнодушие к таким потерям, как премия за угодничество. Я часто не получала премии. Вот видите, тоже жила по расчёту - но в минус, а не в плюс. Зато можешь себя, любимую, иногда уважать. Ещё какой расчёт))!

Отредактировано ilona (2010-06-29 10:31:44)

Неактивен

 

#5 2010-06-26 23:36:06

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

Борис Фэрр написал(а):

Согласен со всем что Вы написали))) Один нюанс уверен что господин Гейтц никого не убивал, у них культура ведения бизнеса другая и они по другому справляются с "непреодолимыми трудностями"))

Удивительно, но и я с Вами, Борис, полностью согласна))) за исключением: Есть замечательный фильм "Однажды в Америке". Время, там описываемое, если мне память не изменяет, вторая треть прошлого века. Там с "непреодолимыми трудностями" молодой бизнес справлялся, как у нас сейчас. К тому же обвинения в убийствах у нашего героя НЕ ДОКАЗАНЫ. Как в том анекдоте - но осадок остался.
Так что, мы знаем одинаково и судим одинаково.  А те человеческие качества, за которые уважаю, видны и издали.

Неактивен

 

#6 2010-06-26 23:55:04

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Ходорковскому М. Б.

супер диалог и спасибо стиху выведшему на него!

Неактивен

 

#7 2010-06-26 23:58:46

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

СПАСИБО, ИГОРЁШ! ОГРОМНОЕ!

Неактивен

 

#8 2010-06-27 00:36:09

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ходорковскому М. Б.

Боже, у Ходорковского День Рождения )))

balloons

София, не забудьте поздравить и Платона Лебедева. Он, конечно, не такой красавчик, как Михаил Борисович, но тоже узник совести и сидит в гораздо худших условиях.

Отредактировано Елене Лаки (2010-06-27 00:36:37)


no more happy endings

Неактивен

 

#9 2010-06-27 01:00:20

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

Елене!
Единственный случай, когда я с Вами солидарна (если Вы не ерничаете, что с Вами случается) и даже отвечаю. Платона Лебедева я бы с удовольствием поздравила, если бы у него сегодня был День Рождения. Очень уважаю этого Человека. Он нравится мне как Вам, если не больше. У нас же разные ценности. У Вас внешние ("красавчик"), а у меня - духовные. А что условия плохие - мне очень жаль.

Отредактировано ilona (2010-06-27 01:04:54)

Неактивен

 

#10 2010-06-27 01:26:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ходорковскому М. Б.

София, Вы сможете это сделать 29 ноября. Я просто заранее сообщаю, а то в свете неземных качеств Михаила Борисовича, качества Платона Леонидовича как-то меркнут. А он тоже незаслуженно страдает и достоин поздравления с Днём Рождения.


no more happy endings

Неактивен

 

#11 2010-06-27 01:32:08

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

Спасибо за дату.

Неактивен

 

#12 2010-06-27 14:14:48

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Ходорковскому М. Б.

Присоединяюсь к поздравлению!
Одна из цитат: 
Ходорковский: "Я - узник Путина"
Камера, принудительные работы в Сибири, угроза второго длительного срока заключения. 47-летний экс-миллиардер стал знаменем хрупкой российской оппозиции, пишет Никола Ломбардоцци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.
Михаил Ходорковский вот уже 7 лет находится в тюрьме по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Богатейший человек, стоявший во главе нефтяного колосса, потерял все, став заклятым врагом Путина, пишет автор статьи. В настоящее время Ходорковскому грозит новый срок - до 22 двух лет лишения свободы по абсурдному обвинению в том, что он "украл" у собственной компании ЮКОС 358 млн тонн нефти. И гражданская смерть, которую, как утверждают сторонники Ходорковского, пообещал ему Путин за его политическую деятельность и финансирование им оппозиционных движений. Этот тезис, о политической подоплеке процесса, подтвердил вчера в суде Михаил Касьянов, бывший российский премьер, "отстраненный от должности" именно из-за разногласий по вопросу об олигархах, пишет Никола Ломбардоцци.
Михаил Ходорковский ответил на вопросы, которые были переданы ему адвокатами. Один журналист заметил, что он в хорошей форме, но спросил, как он чувствует себя после 7 лет тюрьмы. Бывший олигарх ответил: "Тюрьма вообще и тюрьмы России в частности - вовсе не шикарный курорт. Заключенные находятся в тесных камерах, и это совсем не забавно. Самое сложное - быть вдали от семьи. Моя жена и мои родители ждут меня семь лет. Но их поддержка продолжает наполнять меня решимостью защищать мою репутацию и не отступать от моих принципов".
Далее Ходорковский выразил мнение о том, что его процесс иллюстрирует условия, в которых действует российский бизнес и представляет собой яркий прецедент "юридического нигилизма". "Будет ли российская система уважать закон? Не знаю. Но надеюсь на это".
- конец цитаты.

И отрывок из новой поэмки –

Всевластная система! - всё по-прежнему,
"Народ безмолвствует..." –  в тюрьму не хочется!
Но жертвоприношения не кончатся,
Пока Маммона  – царь - над нами грешными…
Присяга, долг, приказ - непререкаемо...
Так нарушаема шестая заповедь -
Не убивай!... Оно и не внезапно ведь:
живёт убийства ген в потомках Каина...
Над нами Власть, и сколь бы мы не каялись -
Эдемских эмигрантов поколения -
сквозь совесть исполняем повеления,
и потому - потоп и Апокалипсис…
...
С теплом - Татьяна


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#13 2010-06-27 16:52:48

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

Глубокоуважаемая Татьяна!
Я уважала и любила Вас раньше, но в стократ больше - теперь. Теперь, если меня спросят, кто НАСТОЯЩИЙ ПАТРИОТ России, кто хочет, чтоб она процветала, я отвечу, что это Вы. И верю, что будет процветать. Вот. Пришлось говорить высокие пафосные слова. Из за Вас, ХРАНЯЩАЯ ЧЕСТЬ, и совсем не дикая, а цивилизованная талантливая Душа. Спасибо.
                                                                          rose

Отредактировано ilona (2010-06-28 16:53:08)

Неактивен

 

#14 2010-06-29 08:45:39

Леонид Терех
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-21
Сообщений: 865

Re: Ходорковскому М. Б.

Нда. Даже не знаю - плакать, смеяться или само пройдёт? Аккурат семь лет назад знакомец мой хороший десятку схлопотал за то что менту пьяному, который «поделиться» пришел предложить, в рыло дал и пистоль отобрал, чтоб оружие не лапал джигит. Простой мужик был, работящий. И повоевал своё и поработал так, что на троих хватило бы. И богатым шибко не был, хотя и на хлеб хватало и другим помогать. А вот же ж рыпнулся власти супротив и сидит. И не пишут в газетках про него, и в телеке не кажут. Стишок ему чтоль придумать… с метелями?
М.Б., кстати, с Днём Рождения. Вполне возможно, что достойный дядя. Только вот не сориентировался когда, где и на кого хвостом трясти. А там же, как на ринге – перелез через канат и, по-любому, в репу настучат – вопрос тока до какой кондиции и кто первый ляжет. Так что знал М.Б. куда и за какие бабосы путь держит.
А стишок-то – так себе. С неудавшейся попыткой надрыва.

Неактивен

 

#15 2010-06-29 09:52:29

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

Леонид!

Сначала в чём , без сомнения, ПРАВЫ.

1. Стишок даже до стишка не дотягивает.  Неудавшийся. Есть у меня такая, некоторыми даже осуждаемая, манера НЕМЕДЛЕННО соглашаться с КОРИФЕЯМИ, в данном случае - с Вами. А я давно знаю, что Вы - КОРИФЕЙ. Умные люди говорили.  Стишок вышел в стиле "кровь - морковь". Рифмованное чувство (если по-Вашему, без гнилой интеллигентщины) одной виртуально знакомой Вам простой бабы. А может, и впервые меня видите. Тогда - незнакомой.

2. Если бы Вы придумали стишок с метелями - это было бы ХОРОШО. Общественное мнение Вашему другу нужно уже давно, 7 лет. И здорово, что у Вас, наконец, возникла такая правильная мысль. Я даже рада, что сподвигла этими никому не нужными "метелями".

Теперь - на мой непросвещённый взгляд - в чём Вы НЕ ПРАВЫ.

1. Зря поздравляете МБХ. Тоже не сориентировались. Он тоже, как Ваш друг, уже 7 лет и далее всегда сидит и будет сидеть. И "на всякий случай" едва ли Вам сгодится. И БАБОСЫ ( деньги, бабы, осы... ну, если не поняла новояз, то подскажете) у него по нулям - не знаю, но догадываюсь. Как о Пастернаке кто-то когда -то. А вот если бы он убежал (говорят, была такая возможность), то эти БАБОСЫ остались бы с ним.

2. С "надрывом" не согласна. Знаю точно, что не надрывалась. Если бы надрывалась - и стишок бы вышел удавшимся. А вот прочитан Вами он явно с надрывом, ИМХО. Что-то с пузырём желчным неладно. Советую сделать УЗИ.

Спасибо, что откликнулись.
                                            rose

Отредактировано ilona (2010-06-29 10:13:12)

Неактивен

 

#16 2010-07-09 19:55:13

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Ходорковскому М. Б.

Добавлю свои две копейки. Взять, например, Жанну д'Арк. Наверняка масса недостатков была у девушки. А на костре-то её зря сожгли. И гореть было больно. За то и любим, а не токмо за подвиги и возможно, вообще не за них.

Неактивен

 

#17 2010-07-10 12:37:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ходорковскому М. Б.

Кать, вы предлагаете Ходорковского сжечь, чтоб его сильнее любили?)
Жанна д'Арк, насколько помню из детской литературы, хотела помочь какому-то французскому королю-хлюпику. Бзик у неё был такой на почве видений и галлюцинаций. А Ходорковский - замес ВЛКСМ с химией и плехановской академией.


no more happy endings

Неактивен

 

#18 2010-07-10 16:09:57

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: Ходорковскому М. Б.

МБХ Жанне проигрывает, однозначно. По возрасту, по полу, по числу сражений, не говоря уж про национальность и ВЛКСМ. Потому и помнить его будут меньше, и столько кино не снимут, особенно если живой останется. Но принцип схожий - когда плохой убирает из дневного света тех, кто получше или снискал чью-то любоф.

Неактивен

 

#19 2010-07-18 12:28:00

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

Катя!
Если перебирать по косточкам и отстранённо от "всячечских любовей", то правА. А если по-человечески - нашёлся человек с человеческими недостатками и достатками (человеческими и нечеловеческими), который захотел и мог сделать хорошо многим. Просто так захотел, из комсомольских принципов. И имел возможности. Да, да, за наш счёт. А кто-нибудь - пусть за наш счёт - захотел и сделал??? Вот в чём датский вопросик. А помнить?! Любить?! Да смешно. Поговорить - да, тут мастеров много. Вот и вся песня(((.

Неактивен

 

#20 2010-07-19 09:46:51

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ходорковскому М. Б.

Эка невидаль, за чужой счёт добро творить. Вот если бы за собственный... Однако неувязочка – стих до Ходорковского не дойдёт, что толку поздравлять заушно,  а вот посылочку могли бы отправить, София. Или боитесь?)


no more happy endings

Неактивен

 

#21 2010-07-19 10:43:43

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

(Не)Уважаемая Елене!
Первый раз пожалела, что с вами (сами понимаете - из страха чему-нибудь у Вас научиться) не общаюсь и поэтому не могу вам ответить. Увы.
                                                                                     thumbsdown

Неактивен

 

#22 2010-07-19 10:57:59

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Ходорковскому М. Б.

Вот и я говорю – что Интернет-пространство стонами и воплями сотрясать? Послали бы  горячий привет адресату: и ему приятно, и вы при деле.) Ну, на посылку средств жалко – хотя бы открыточку… Ничешеньки от вас бедолага не получил. cry

Вот какие у Ходорковского сторонники… hang


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2010-12-28 04:37:47

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_186.gif
Кто же наши Свои?! -
             это уже не вопрос.
Свои - это не нули,
             своим тяжело от слёз,

Когда заплакал Чужой,
             когда у него беда...
Когда накрывает боль...
             да много чего КОГДА.
                                                                 hang
http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_184.gif

Неактивен

 

#24 2010-12-29 10:57:49

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ходорковскому М. Б.

У нас многие свободные завидуют некоторым сидящим!

smile1

Неактивен

 

#25 2010-12-29 11:25:04

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

preved
             Лучик!

Это не есть правильно - завидовать сидящим. А вот учиться быть свободными у некоторых сидящих можно)).
                                                                                                                                                    yes

Неактивен

 

#26 2010-12-29 11:38:03

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ходорковскому М. Б.

ilona написал(а):

preved
             Лучик!

Это не есть правильно - завидовать сидящим. А вот учиться быть свободными у некоторых сидящих можно)).
                                                                                                                                                    yes

Софушка, согласен, завидовать не есть хорошо в любом случае. И любому есть чему поучиться у любого.
smile1

Неактивен

 

#27 2010-12-29 11:57:28

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

yes
              http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_264.gif

Неактивен

 

#28 2010-12-29 12:00:23

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ходорковскому М. Б.

ilona написал(а):

yes
              http://www.kolobok.us/smiles/artists/mo … MG_264.gif

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/53/228/53228645_album_1712134803_1545.jpg

Неактивен

 

#29 2010-12-29 12:14:07

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Ходорковскому М. Б.

Так и живи, Котёнок,
С поднятой головой.
Сила духа нужна с пелёнок.
Кажется - ты такой!
                                                           http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_38.gif

Неактивен

 

#30 2010-12-30 12:28:46

Antosych
Автор сайта
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 5994

Re: Ходорковскому М. Б.

ilona написал(а):

Так и живи, Котёнок,
С поднятой головой.
Сила духа нужна с пелёнок.
Кажется - ты такой!
                                                           http://www.kolobok.us/smiles/artists/mo … /MG_38.gif

Для души есть сила духа,
А для тела много пуха!
Победим  мы точно зло,
Если в теле есть тепло!

smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson