Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-05-31 20:47:31

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

По родной стране идёт
Компетентностный подход
Шагом быстрым и широким.
Школы пребывают в шоке:
Технологии, реформы –
Указаний свыше нормы.

И с каких-таких полей
Им набрать учителей,
Чтоб по-новому учили,
Компетентно подходили,
Чтобы школа выпускала
В жизнь людей-универсалов?

В общем, чтоб любой таксист
Был смекалист и речист
Так, чтоб после увольненья
Он свободно, без зазренья
Смог работать турагентом
Или даже президентом.

Жаль, что президент один,
А таксистов – «пруд пруди».
И насколько всё возможно,
Предсказать сегодня сложно.
Суть в любом серьёзном деле –
Совесть, честность на пределе,
Творческий потенциал,
Чтоб никто не пострадал
От реформ и инноваций
На пути модернизаций.

Неактивен

 

#2 2010-05-31 21:56:34

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

универсальная личность - это плохо что ли? кстати в школах целого региона ввели ИГРУ В БИСЕР!
вот до чего Россия доросла в плане модернизаций и инноваций - супер!

Неактивен

 

#3 2010-05-31 23:07:32

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Что ж, нормальный фельетон.
Но зачем написан он?
Прозу о Грядущем Хаме
Ни к чему слагать стихами.
smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2010-06-01 04:20:35

Варяг
Забанен
Зарегистрирован: 2009-11-28
Сообщений: 49

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

ДЛЯ БОРЬБЫ С БЕДОЙ - И СТИХИ,  И ПЛУГ!

Жизни проза на Руси - 
сплошь трагедия.
ХАМОВ нам велят растить
вместо гениев.

Захлестнула нашу Русь
русофобия.
Я за меч уже берусь!
Приспособил я
для борьбы с бедой
и стихи,  и плуг.
Пусть исчезнет Хам, пусть трепещет плут!

Неактивен

 

#5 2010-06-01 06:45:06

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Во, уже и до русофобии добрались. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#6 2010-06-01 10:55:55

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

А мне кажется, Nixe жанр рифмованного фельетона даётся как раз лучше. Можно называть это поэзией, можно не называть - суть не в том, лишь бы читать можно было с удовольствием. Главное - реализация, а плохих жанров или тем не бывает. Чуть бы поярче, посмешней, или поироничней и вполне могло бы получиться.

В качестве иллюстрации, пример удачного (на мой взгляд) рифмованного фельетона (прошу прощения, он длинноват).

Дмитрий Быков. Некрасовское

Москва прибабахнута легким морозом. Газон под ногами хрустит, как стерня. Топ-менеджер, занятый частным извозом, в московскую школу подвозит меня. Покуда в финансах царит неизвестность (весь мир не ответит, какого рожна), в детей я вбиваю родную словесность, а пресса уже никому не нужна. Напротив былые работники банка таскают пахучие с хлебом лотки: им служит оплатой ржаная буханка—деньгами сегодня платить не с руки. А вот и юристка, расставшись с конторой, дубленку сменив на искусственный мех, идет крановщицей на стройку, с которой погнали домой гастарбайтеров всех. Естественно, кризис—большая проверка, но русским любая работа легка: я вижу, как два обаятельных клерка несут продавать папиросы с лотка… В лесу раздается топор дровосека: то бывший тимбилдер с десятком коллег. Ах! Более гибкого нет человека, чем вскормленный кризисом наш человек.

Весь бизнес российский просел на ступеньку: начальство заделалось средним звеном, а среднее—низшим, хотя помаленьку спасения ищет в занятье ином: кто грузит, кто возит, кто учит детишек… Признаемся искренне: в нашей стране давно наблюдался банкиров излишек, и это ужасно не нравилось мне. Покуда цвела нефтяная халява, крутой профицит утекал в решето. Бывало, посмотришь налево-направо и видишь: работать не хочет никто! Но нефть дешевеет, и страны ОПЕКа в графе, где убытки, рисуют нули. Ах! Более прочного нет человека, чем наш (если только его довели).

Сограждане! Нам не впервой, обалделым, свои расшибать многоумные лбы, спасаясь простым утомительным делом от новых изломов российской судьбы. Мы можем летать на Гоа и Ривьеру, омаров особым ножом разрезать, мы даже порой принимаем на веру слова о стабильности, страшно сказать, бродить по крутым переулкам Кордовы, гигантам Нью-Йорка дивиться до слез, но втайне, естественно, все мы готовы вернуться в разгрузку и частный извоз. Живей позолоту с себя соскребайте: финансовый кризис для нас—не кошмар. В любом олигархе сидит гастарбайтер, в юристе—бомбила, в туристе—клошар. Стране не нужна никакая опека—добудем себе и паек, и заказ… Ах! Более среднего нет человека, чем наш усредненный, проверенный класс! Сейчас нагота наша еле прикрыта, а завтра мы ходим в роскошном пальто; сегодня прослойка, а завтра элита, а после—отбросы, и вечно—никто.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2010-06-01 11:27:34

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Sky:
универсальная личность - это плохо что ли?

Универсальная личность – это восхитительно. Но коммунизм ещё восхитительнее. И заманчивее. И недостижимее. Вы, по-видимому, это не осознаёте. А вот, судя по постам А. Кроткова, он не только понимает химеричность таких «проектов», но и причастен к их созданию.
В тысячелетней истории человечества много ли было универсальных личностей? Единицы. И то,  их универсальность весьма относительна. Наивно сравнивать универсальность Лейбница или Леонардо Да Винчи с таковой Ньютона или Яноша Больяи. Так не попахивают ли шулерством попытки выращивать УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ в массовом масштабе?

А.Кротков:
Что ж, нормальный фельетон.
Но зачем написан он?
Прозу о Грядущем Хаме
Ни к чему слагать стихами

Спасибо. Мне приятно, что хотя бы один мой стих Вы наконец-то решились назвать нормальным. С пониманием и уважением отношусь к двум последним строчкам Вашего катрена: редко кто способен понять, что главная цель проводимых в России реформ народного образования  - и  в частности компетентностного подхода – состоит в уничтожении этого самого образования и в выращивании амбициозного, наглого, верхоглядствующего Грядущего Хама.

Ю.Лукач:
Во, уже и до русофобии добрались.

Я думаю, Вы не хуже А.Кроткова осознаёте, что Грядущий Хам противоречит самой сути русского духа.

Sky:
в школах целого региона ввели ИГРУ В БИСЕР!
вот до чего Россия доросла в плане модернизаций и инноваций - супер!

Не могли бы Вы дать ссылку, из которой ясно было бы, о каком регионе идёт речь и в чём суть проекта?

Неактивен

 

#8 2010-06-01 11:49:19

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Алиса Деева:
А мне кажется, Nixe жанр рифмованного фельетона даётся как раз лучше.

Большое спасибо, Алиса, за добрые слова. Прочитав их, почему-то вспомнила о Светлане Пешковой. Очень мне не хватает её мудрых анализов и доброжелательной творческой помощи.
Спасибо за уродливо оформленный, но красивый и содержательный стих Д.Быкова.
Только я категорически не согласна, что его можно назвать «Некрасовским»: Некрасов писал с любовью к России, а этот стих написан с презрением к ней.

Отредактировано Nixe (2010-06-01 11:51:50)

Неактивен

 

#9 2010-06-01 11:53:25

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Оформление и название авторские yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2010-06-01 12:23:37

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

"Я думаю, Вы не хуже А.Кроткова осознаёте, что Грядущий Хам противоречит самой сути русского духа."
Я думаю, что Хам противоречит сути любого человеческого духа, и русский дух в этом ничем не отличается от немецкого, китайского, зулусского или эскимосского. Разве что одним: в Россию названный Хам уже сто лет  как "пригрянул".


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#11 2010-06-01 12:38:49

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Nixe написал(а):

Универсальная личность – это восхитительно. Но коммунизм ещё восхитительнее. И заманчивее. И недостижимее. Вы, по-видимому, это не осознаёте. А вот, судя по постам А. Кроткова, он не только понимает химеричность таких «проектов», но и причастен к их созданию

Чуть не упал со стула - ну ведь это ж надо... Nixe, откуда у вас такие странные умозаключения? lol

Sky написал(а):

в школах целого региона ввели ИГРУ В БИСЕР

Даже если читать роман Гессе с увеличительным стеклом - то суть Игры В Бисер остается неясной, ибо описана она предельно общо. Что же в таком случае ввели?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2010-06-01 12:44:32

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

А мне кажется, ничего никуда не грядет. В какие времена и где не сетовали на падание нравов, когда не восклицали o tempora, o mores! когда не пугали концом всех начал? Уж на что мощными катаклизмами являются революции (и наши тому пример), казалось бы, уничтожающие всё, но и тут время всё сгладит, история всё спишет, и будем жить пока не помрём и даже не всегда пресмыкаясь во тьме, аки твари дикие (хотя брюзжать не перестанем никогда) yes

В то, что очередной школьный эксперимент окажет хоть какое-то влияние хоть на что-то - не верю. Очередное мероприятие для галочки, которое закончится прежде, чем кто-то почувствует на себе его воздействие. Вообще глупостей в школьной системе образования столько, что портить её особо некуда.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#13 2010-06-01 12:57:29

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Алиса, все так. Но впервые министр образования России открыто провозгласил цель своей деятельности: России нужны не творческие личности, а грамотные потребители (цитирую на память, но за суть ручаюсь).


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#14 2010-06-01 13:10:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

В 1920-х годах старую образовательную систему разнесли в клочки. Вместо нее ввели бригадный метод, Дальтон-план, трудовую школу и прочую муру. В 1936 году все эти нововведения послали подальше - и вернули школу к чему-то отдаленно похожему на гибрид классической гимназии и реального училища. В 1944 году фактически восстановили классическую гимназию (вплоть до раздельного обучения и гимназической формы). В 1954 году опять вернули совместное обучение и ввели 11-летку. В 1966 году 11-летку упразднили. Дурная бесконечность под управлением дураков... cry


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#15 2010-06-01 14:16:03

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Nixe написал(а):

Не могли бы Вы дать ссылку, из которой ясно было бы, о каком регионе идёт речь и в чём суть проекта?

ссылку не нашел что-то в интернете, смотрел передачу про это по тв.  Суть метода. Поиск аналогий во всех дисциплинах. Т.е. школьников ставят перед задачей найти аналогии в разных направлениях допустим математика и литература,  физика и биология и другие . Перед началом урока выдают специальные карты - творческие задачи на поиск аналогий. Детям очень понравился новый предмет , хотя и считают его самым трудным, потому что думать нужно не стандартно, не по правилам.

И еще вопрос - что такое русский дух? Чем он отличается от немецкого или индийского?

Отредактировано Sky (2010-06-01 14:20:40)

Неактивен

 

#16 2010-06-01 19:52:24

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Юрий Лукач написал(а):

Алиса, все так. Но впервые министр образования России открыто провозгласил цель своей деятельности: России нужны не творческие личности, а грамотные потребители (цитирую на память, но за суть ручаюсь).

Чтобы они там ни декларировали: выращивание культурных потребителей или культивирование "нового" человека - разница не велика. Всё, что можно сделать для убийства творческого начала в личности, делают в детских садах, школам убивать уже нечего.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#17 2010-06-03 16:59:06

Nixe
забанено
Зарегистрирован: 2009-11-11
Сообщений: 174

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Sky:
что такое русский дух? Чем он отличается от немецкого или индийского?
Юрий Лукач:
Я думаю, что Хам противоречит сути любого человеческого духа, и русский дух в этом ничем не отличается от немецкого, китайского, зулусского или эскимосского.

Мне кажется, ответы на Ваши вопросы и соображения можно найти по ссылке:
http://ross.forum24.ru/?1-8-0-00000001-000-0-0-1275557186

Андрей Кротков:
Nixe написал(а):
А вот, судя по постам А. Кроткова, он не только понимает химеричность таких «проектов», но и причастен к их созданию
Чуть не упал со стула - ну ведь это ж надо... Nixe, откуда у вас такие странные умозаключения?

То есть как это откуда?! Естественно, из Ваших постов, из tabula rasa, из постов С.Несина и других участников. smile

А своим падением со стула  Вы вообще привели меня в состояние шока, недоумения и возмущения. Что за патологическая слабость духа у редакторов Фабулы? От любого чиха падают то со стула, то под стул. И никакого джентльменства!sad
Мало того, что Юрий Лукач не помог Алисе выбраться из-под стула, так и наиглавнейший редактор «чуть не упал», по-видимому, туда же.
И что же теперь будет?! Если последний из незапятнавших себя редакторов alv срочно не перетащит пострадавших хотя бы на диван, то какая же злосчастная судьба ожидает Фабулу!

Неактивен

 

#18 2010-06-03 17:20:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Nixe написал(а):

То есть как это откуда?!

Вот я и спрашиваю - откуда? У вас, Nixe, редкая способность - вообще не понимать написанное, или понимать черт знает как и делать нелепые выводы. Это называется дислексия. Когда же вы пытаетесь писать сами, то присоединяется дисграфия lol

Товарищ, который на "русичском" форуме укрылся под псевдонимом Spike - самый обыкновенный базарный антисемит. Хорошая у вас компания...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#19 2010-06-03 23:50:33

Sky
Забанен
Зарегистрирован: 2010-05-17
Сообщений: 216

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

по предложенной Nixe ссылке вижу ответ:

Sky:
И еще вопрос - что такое русский дух?
Чем он отличается от немецкого или индийского?

Spike:
В соответствии с философией Гегеля всё определяется саморазвитием двух начал БЫТИЕ и НЕБЫТИЕ. В религии понятию БЫТИЕ соответствует БОГ,
понятию НЕБЫТИЕ – Б-г: дьявол, сатана, Вельзевул, люцифер, Иегова.
Русский дух олицетворяет сущность Бога (Всевышнего),
еврейский – сущность Иеговы.
Любой другой дух можно определить, как некое устойчивое сочетание русского и еврейского духа.


Как все просто. Я то думал мне тут содержательный ответ дадут, что русский дух согласно Бердяеву и другим русским космистам - это соборность, общинность вокруг великой идеи какой-нить.
ну раз не дали дам сам.

По Гегелю пойдем .
Русский дух в нынешнем состоянии. Это община несамостоятельных людей, смотрящих в рот вождю и батюшке из местного прихода.
Это теза. Теперь отрицание тезы.
Люди универсальные, свободомыслящие, с широким культурным кругозором, самостоятельные.
Но живущие без великой идеи.
Теперь отрицание отрицания -синтез и развитие Духа. Универсальные личности объединяются вокруг великой идеи, которая определяется на основании феноменологического подхода.
  Так вот на основании феноменологического подхода Русская идея заключается в компаративистском синтезе культур Востока и Запада.
переваривайте господа и   расширяйте кругозор и горизонты сознания:)))

Неактивен

 

#20 2010-06-03 23:55:54

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Sky написал(а):

Так вот на основании феноменологического подхода Русская идея заключается в компаративистском синтезе культур Востока и Запада. Переваривайте господа, и расширяйте кругозор и горизонты сознания:)))

"Бердяев - голова. И Гегель - голова. Бердяев и Гегель - это две головы" (С) зицпредседатель Фунт

Расширить сознание - это якутских мухоморов нажраться, что ли?

Давно замечено: кому нефига делать, того сильно занимает "русская идея".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2010-06-04 00:32:34

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: МЫСЛИ О КОМПЕТЕНТНОСТНОМ ПОДХОДЕ

Андрей Кротков написал(а):

"Бердяев - голова. И Гегель - голова. Бердяев и Гегель - это две головы"

Ээээ, а как же с Гувером и Гинденбургом? И с Ганди и Данди? Прям какая-то Лернейская гидра получается...
PS хотя оне вроде как не русские... Простим?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson