Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2010-04-09 00:10:56

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

И Вам всего, Халлотта, давно уж пора было закончить. Хотя мне иногда было очень смешно. Надеюсь, и многим читающим.

Отредактировано Юрий Лавут (2010-04-09 00:12:39)

Неактивен

 

#32 2010-04-09 18:00:54

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

И Вам всего, Халлотта, давно уж пора было закончить. Хотя мне иногда было очень смешно. Надеюсь, и многим читающим.


smile3 applause


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#33 2010-04-09 18:47:05

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Юрий Лавут написал(а):

.
Жорж, Вы пеняете, что "я же здесь никто". А если б вы были важный господин на этом сайте, то что?

Юра! Отвечаю, как Шариков: Уж мы их душили, душили, душили, душили...

Ха-ха. Да тут принято всех душить, разве нет? Зато весело.vtanke
Если бы я был "важной шишкой", то просто смешал бы ваше стихо с пылью. А так - только пожурил. Вполне по-братски.

Отредактировано Жорж Декосье (2010-04-09 18:48:40)


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#34 2010-04-09 23:55:50

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Давайте, Жорж, возьмём паузу и уступим первые строчки для других диспутов, другим жаждущим.
Я помню Ваши первые, милые в своём задоре, высказывания. Как они быстро превратились в танки и желание задушить и смешать с пылью! А ведь кот-то у Пушкина - учёный, Жорж! Давайте учиться. Меня тоже достал задорный брюнетистый младенец с мрачным женским именем. И тоже, Жорж, клянусь ямбом, абсолютно несправедливо. Смирение, Не только говорящий, но и пишущий! Спокойной Вам, Жорж, ночи.

Неактивен

 

#35 2010-04-10 17:59:17

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Юрий Лавут написал(а):

Давайте, Жорж, возьмём паузу и уступим первые строчки для других диспутов, другим жаждущим.
...Давайте учиться. Меня тоже достал задорный брюнетистый младенец с мрачным женским именем.

Юра, насчёт "пыли" - это шутка (видимо, неудачная). Ничего против Вас лично не имею. Заметьте, что  критики у нас с Вами одни и те же: Елене Лаки и Халлотта. Громя других, они самоутвеждаются. Видимо, имеют массу психологических проблем, чувство неуверенности и проч. Что до учёбы, то именно это и привлекло меня сюда. Среди хлама и оскорблений иногда попадаются зёрна конструктивности.


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#36 2010-04-10 18:32:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Птенчик прилетел) Недообразованный)

Мы Вас дообразуем, Жорж. не беспокойтесь. Запишитесь на всякий случай заранее на консультацию к психиатру, а то Вы для меня типа тренажёра - могу не рассчитать, и Ваш мыслительный аппарат окончательно  переклинит. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2010-04-10 18:51:33

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

" Только то государство, в котором личность получила признание своих прав, может стать членом правильно организованного международного общения".

    — Ф.Ф.Мартенс


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#38 2010-04-11 00:39:09

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Видимо, имеют массу психологических проблем, чувство неуверенности и проч. Что до учёбы, то именно это и привлекло меня сюда. Среди хлама и оскорблений иногда попадаются зёрна конструктивности.


За ваш счет? ого у вас слишком много самоуверенности Жорж. Хм а вы психолог по видимому, раз так легко определяете чужие проблемы. Кстати,  о ваших стихах конкретно, я слова не сказала, вам не на что жаловаться у вас были и другие критики...

Отредактировано Халлотта (2010-04-11 01:01:37)


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#39 2010-04-11 02:16:00

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Халлотта написал(а):

Кстати,  о ваших стихах конкретно, я слова не сказала, вам не на что жаловаться у вас были и другие критики...

Если память Вам не изменяет, то вспомните, кто начинал "балаган". Получив отпор, начали возмущаться. Повторяю, критику приемлю (хотя и не люблю), но конструктивную. Фразы типа "это детсадовские стешки" оставляю на совести писавших. Лично на Вас у меня "зуба" нет, но Ваша активность в критике поражает воображение. Дайте ссылку на ваши сочинения, я хочу поучиться, как нужно писать настоящие стихи.


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#40 2010-04-11 11:14:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Вот Халлотта, нам теперь на длительно время обеспечено лицезрение придурка. Кротков решил проверить свою старую гипотезу: с дураками  весело.  В общем - уходите: к нам приехал цирк. )


no more happy endings

Неактивен

 

#41 2010-04-11 13:33:35

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Елене Лаки написал(а):

Вот Халлотта, нам теперь на длительно время обеспечено лицезрение придурка. Кротков решил проверить свою старую гипотезу: с дураками  весело.  В общем - уходите: к нам приехал цирк. )

Цирк буду смотреть я, когда автор, имеющий целый "ноль" рейтинга, будет изголяться (заголяться?) на подиуме, демонстрируя свою муть типа "Медитации", как одного из величайших "шадеврофф" своей живописи. Ха+ха=ха. Умора.thumbsup


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#42 2010-04-11 20:52:48

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Если память Вам не изменяет, то вспомните, кто начинал "балаган". Получив отпор, начали возмущаться. Повторяю, критику приемлю (хотя и не люблю), но конструктивную. Фразы типа "это детсадовские стешки" оставляю на совести писавших. Лично на Вас у меня "зуба" нет, но Ваша активность в критике поражает воображение. Дайте ссылку на ваши сочинения, я хочу поучиться, как нужно писать настоящие стихи.

Жорж не присваиваете мне пожалуйста чужие слова, про детсадовские стихи я не говорила, перечитайте еще раз тему. Во вторых отпора я не получала как такового, все остались при своем мнении и если уж говорить о балагане то это была затея автора этой темы, а не моя, я просто допустила во все это втянуть себя, о чем вобщем то сейчас жалею. Пользы от этого получилось ноль. Много раз зарекалась разговаривать с глухими. Я как раз то ки не ценю человека по единственному прочитанному мною стихотворению и вполне могу допустить что у него есть и стихи получше. Об данном произведении в этой теме мне говорить больше нечего это откровенно слабый на мой взгляд стих. Опять таки повторяю для особливо обидчивых на мое мнение. Года три четыре назад я тоже пачками писала нечто вот такое же. Но в отличии от автора, чувствовала, что мне нужно еще очень много понять и критике была очень благодарна как тогда так и сейчас.  Во вторых Жорж меня честно говоря передергивает когда люди начинают чем либо меряться рейтингами возрастами и т.п. Если бы вы к примеру издали свою книгу, вы у покупателей, что диплом бы требовали? А учится писать стихи нужно не у меня,  я далеко не идеал и иногда тоже  могу сочинить такую муть что самой потом стыдно,  дай бог мои самые первые стихи уже никто не прочтет. Да и дело ведь  не в том какие стихи пишу я, дело в том какие пишете вы!  В данном случае, я просто читатель, верно? Но вот что я могу вам сказать: если  мнение о вас как об авторе у меня толком еще не сложилось и в отличие от Елены я не беру на себя подобную ответственность, чтобы говорить о вашей бесталанности и т.п.,( от подобных заключений у меня тоже как то неуютно становится внутри), то мое мнение о вас как о человеке сложилось, извините, далеко не высокое. Во всех этих перепалках с битьем себя в грудь, попыткой оскорбить всех, кто что то сказал вам поперек, с криками, а у вас я видел еще хуже, вы выглядите не лучшим образом. И если уж говорить о самоутверждении, то больше всего похоже, что его нехватает как раз вам, вот вы и пытаетесь таким образом самоутвердиться.
Извините меня за честность ( по другому просто не умею) оскорбить вас не хотела, просто высказала свое ощущение.


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#43 2010-04-11 21:08:05

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Давайте всё-таки обсуждать стихи, если имеется желание, а не личные достоинства друг друга.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#44 2010-04-11 23:55:51

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Aлиса Деева написал(а):

Давайте всё-таки обсуждать стихи, если имеется желание, а не личные достоинства друг друга.

Стихотворение - ну очень ироническое, жизнь насекомых ужасна (помню со школы), а в стихе предлагается не только проникнуться этой жизнью, но и  полюбить её. Фигушки, - говорит читатель. Что же мы можем  на это возразить ?


no more happy endings

Неактивен

 

#45 2010-04-14 01:53:21

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Это стих не о насекомых. Это стих о едином начале во всех живых существах. Ирония - да, игра - да, и что?
Извините за похвальбу, но, господи, хоть кто-то отметит красивейшую и редчайшую по длине аллитерацию...

Неактивен

 

#46 2010-04-14 07:14:46

Жорж Декосье
Забанен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-04-03
Сообщений: 128

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Юрий Лавут написал(а):

Извините за похвальбу, но, господи, хоть кто-то отметит красивейшую и редчайшую по длине аллитерацию...

Покажите мне вашу красивейшую аллитерацию. Кроме не слишком созвучных повторов некоторых слов ничего такого не заметил (не увидел).

А вот моя шуточная аллитерация:

Правит правилом правитель,
Поправляя права тон,
В исках чудный искуситель
Искушает эпигон.

Отредактировано Жорж Декосье (2010-04-14 07:29:55)


Просто пушкинский кот. Не только говорящий, но и пишущий

Неактивен

 

#47 2010-04-14 10:09:54

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Юрий Лавут написал(а):

Это стих не о насекомых. Это стих о едином начале во всех живых существах. Ирония - да, игра - да, и что?
Извините за похвальбу, но, господи, хоть кто-то отметит красивейшую и редчайшую по длине аллитерацию...

Нет, не отметим.

Понимаете, Юрий, когда я читаю:

Я вдыхал эту бледную плоть,
Я ласкал эти ломкие плети, -

как-то мысль о едином начале во всех живых существах не появляется. Может быть, она пока заблудилась и придет попозже.
А пока...  Мне тоже нравится фильм "Парфюмер" и даже больше, чем книга, но всё же это чуточку другое нежели, чем о едином начале.


no more happy endings

Неактивен

 

#48 2010-04-14 12:01:16

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Фильм не видел, не пошёл смотреть, потому что книга не нравится, ещё с тех пор, как появилась в журнальном варианте. Стиху несколько лет, и хотя он о другом, некая перекличка с Парфюмером существует и даже была недавно подчёркнута. Первое четверостишие задаёт некую игру в изломанность, декаданс, которая должна снимать сентиментальные слюни, которые возникают всегда, когда "о цветочках", и которая, я надеялся, будет понята и принята читателем.

Неактивен

 

#49 2010-04-14 14:28:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Юрий Лавут написал(а):

Первое четверостишие задаёт некую игру в изломанность, декаданс, которая должна снимать сентиментальные слюни, которые возникают всегда, когда "о цветочках", и которая, я надеялся, будет понята и принята читателем.

Вы как-то к нам уж очень суровы, Юрий. )
Сентиментальных слюней, конечно, в стихотворении нет и аллитерация красивейшая и редчайшая по длине (не так много и согласных звуков в нашем великом и могучем), но не поняли, не хватило серого вещества, так, чтоб понять и донести своё понимание на уровне связных повествовательных предложений.


no more happy endings

Неактивен

 

#50 2010-04-14 18:58:40

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Я же извинился за похвальбу. Елена, это Ваше первое замечание без ошибок, то есть ирония - это Ваша правильная органика ( в этот раз мягко, спасибо).

Неактивен

 

#51 2010-04-14 21:58:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Юрий Лавут написал(а):

Я же извинился за похвальбу.

Это что-то невиданное на сайте, Юрий smile Я запишу это в книжечку.


no more happy endings

Неактивен

 

#52 2010-04-14 23:29:46

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Жорж Декосье написал(а):

А вот моя шуточная аллитерация:

Правит правилом правитель,
Поправляя права тон,
В исках чудный искуситель
Искушает эпигон.

Это не аллитерция, а тавтология. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#53 2010-04-14 23:45:48

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Юрий Лавут написал(а):

Это стих не о насекомых. Это стих о едином начале во всех живых существах. Ирония - да, игра - да, и что?
Извините за похвальбу, но, господи, хоть кто-то отметит красивейшую и редчайшую по длине аллитерацию...

Я не люблю навязчивые аллитерации, а ненавязчивые обычно не замечаю.
Аллитерация в первом катрене? Не могу сказать, что очень впечатляет. Может быть потому, что стихотворение длинное и такая аллитерация не делает погоды. Могла не углядеть чего-то, конечно.

А вообще преследует чувство, что автор не только не любит растения, но и видел их только по телевизору. Дело не в каких-то ляпах, всё  тут более-менее осмысленно. Но почему-то создаётся такое субъективное впечатление.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#54 2010-04-15 00:45:31

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Вегетарианец это не тот, кто любит животных, а тот, кто ненавидит растения. И всё же лублу, Алиса.
Неневязчивая и незаметная, видимо, аллитерация:

Лепестки, умоляя о ласке,
Леденцовой пыльцою пылят,
Сладкой каплей в трепещущей чашке
Соблазняя собратьев отряд...

Неактивен

 

#55 2010-04-15 01:10:50

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Юрий Лавут написал(а):

Вегетарианец это не тот, кто любит животных, а тот, кто ненавидит растения. И всё же лублу, Алиса.
Неневязчивая и незаметная, видимо, аллитерация:

Лепестки, умоляя о ласке,
Леденцовой пыльцою пылят,
Сладкой каплей в трепещущей чашке
Соблазняя собратьев отряд...

Ненавязчивая аллитераия. Я это воспринимаю просто, как красиво звучащие строки. Кабы, мне от стихов не надо было ничего, кроме звучания, то и мечтать было бы больше не о чём. Но вот по смыслу абсолютно мимо для меня, ничего узнаваемого и цепляющего. А я с растениями общалась больше, чем с людьми. Хотя и вегетариантка в настоящее время. yes
Беда просто. Хоть всё бросить и самой стихи писать.


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#56 2010-04-15 01:34:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Кстати, вот что видно, если присмотреться:

Я не нужен вам для размноженья,
Я не буду носить вам пыльцу,
У меня нет такого движенья,
Чтоб, размазав её по лицу,

Перепачканный жёлтым и красным
Длинный нос или липкий язык
К вашим рыльцам – своим несуразным
Прижимать... Или есть, но отвык?..

Сугубо синтаксически: перепачканные пыльцой нос и язык удалены от относящегося к ним глагола "прижимать", их связь в предложении просматривается с трудом. В обеих строфах синтаксис так инверсирован, что понять их непросто.

Поскольку предметов ("нос или язык") два, то относящееся к ним определение "перепачканный" должно быть в форме множественного числа.

"Своим несуразным" - что в составе приведенных строф означает это словосочетание? К чему оно относится? Что "своё несуразное" имеется в виду?

"Или есть?" по смыслу связано с "У меня нет". Но эти два словосочетания опять-таки разделены таким пространством текста, что смысловая связь между ними успевает потеряться.

Отредактировано Андрей Кротков (2010-04-15 01:45:15)


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#57 2010-04-15 02:10:54

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Алисе. "По смыслу абсолютно мимо для меня, ничего узнаваемого и цепляющего". Да, слава богу. Это мужская часть стиха.((:
Андрею. "К вашим рыльцам – своим несуразным". Может быть не хватает ещё одного тире? К вашим рыльцам – своим несуразным  – прижимать... Может так будет правильнее, чтобы было понятнее, что речь, соответственно, про моё, несуразное для целей переноса пыльцы, рыльце?
"Перепачканный" может относиться и к одному, да, Андрей?
Конечно, расстояния. Конечно, преодоление. Конечно, связывание, узнавание и даже, может быть, умиление.

А давайте уже всё это бросим? Я думаю тем, кто следил, было интересно, но уже надоело. Я, спасибо всем, подумаю обо всём этом на досуге ближайшим летом и что-нибудь исправлю, Алиса стала ласковей, Елена мягче, Декосье сдержаннее, Андрей упрямее. Давайте финишировать?

Неактивен

 

#58 2010-04-15 02:58:36

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Значит Вы на нас благотворно влияете.
Жаль, что мы ВАс утомили yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#59 2010-04-15 06:30:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Юрий Лавут написал(а):

"К вашим рыльцам – своим несуразным". Может быть не хватает ещё одного тире? К вашим рыльцам – своим несуразным  – прижимать... Может так будет правильнее, чтобы было понятнее, что речь, соответственно, про моё, несуразное для целей переноса пыльцы, рыльце?

Юрий, позвольте напоследок еще позанудствовать...
"К вашим рыльцам - своим несуразным..." Тут непорядок с согласованием, управлением и примыканием smile Если "своим несуразным рыльцеМ" непосредственно, т. е. без грамматического дополнения - то прижиматьСЯ. Если же речь идет о прижатии, посредством несуразного рыльца, некоего постороннего предмета - то необходимо указать, ЧТО за предмет, иначе фраза получается незаконченная. Короче говоря, обе строфы с точки зрения грамматики уязвимы smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#60 2010-04-15 07:06:12

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Я склонялся к дурманным соцветиям...

Я понял, что не финишируем. Алиса, дело не во мне, я не утомлён, наоборот, получаю удовольствие. Думаю, всех остальных достали, сидя на первых строчках таблицы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson