Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-03-01 16:50:24

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

О, спорт, ты мир?

Жёстко подставили, наверно, наши любимые спортсмены наших любимых чиновников. Бабла вбухано немерено, а результаты не впечатляют. Если бы впечатляли, то можно было бы, как водится,  списать всё на усушку и утруску, а так того гляди заставят отчитываться.  И полетят чьи-то головы и зады на менее тёплые и удобные кресла.

Кто там чего лишнего ухватил - не знаю, пусть разбираются компетентные органы. Меня интересует другое: зачем  нам так хронически нужны победы? Почему любое спортивное мероприятие это либо повод не вполне пристойно и адекватно злорадствовать:  "мы их сделали и ещё раз сделаем и всегда будем делать, как Шведов под Полтавой и немцев под Сталинградом" в случае успеха, либо в случае неудачи, сокрушаться и терзаться мыслями о вечном: "что делать и кто виноват?". 

А как же красота самого спорта? (если она там есть). Вполне могу обходиться без спортивных зрелищ, но если изредка смотреть, то предпочла бы без истерии комментаторов  на тему, чья возьмёт, навтыкают "наши" "ненашим", или "ненаши" навтыкают "нашим" и калькуляции  прогнозируемого числа медалей.  Почему я должна болеть за Плющенко, а не за американца или японца? Все они не мои родственники и не мои личные знакомые. Кто-то из них защищает честь моей страны? Не знаю, при чём тут честь вообще и страна в частности. Завтра, допустим,  кто-то из них сменит гражданство и я должна буду поменять свои предпочтения? И гордиться, гордиться, гордиться  своей могучей державой, у которой хватило денег, чтобы купить себе такого хорошего спортсмена?  Вот то, что ни один из фигуристов не смог чисто выполнить прыжок в четыре оборота - это, наверно, печально для ценителей фигурного катания. Но сегодня не смогли, завтра смогут.  Если ничего не путаю, именно олимпиады не задумывались для демонстрации каких-то заоблачных спортивных достижений. Ещё меньше для того, чтобы страны мерились кол-вом завоёванного серебра-золота, как пипиcьками.

Почему нам так необходимо "всем рекордам наши звонкие дать имена"? Не очень важно каким: конкурс ли это молодых безголосых певцов Европы, или конкурс на звание мисс большие cиськи Мира - мы всегда должны быть впереди планеты всей. Иначе - разбор полётов, вселенская скорбь и обвинение судей в предвзятости.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#2 2010-03-01 17:19:43

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

Алиса, ну зачем ты так... Miss World Biggest Boobs - это зрелище впечатляющее, достойнейшее, вызывающее восхищение, преклонение и желание познакомиться поближе, своего рода гимн материнству и семейным ценностям. Во всяком случае, это нормальное зрелище с точки зрения нормальной психики и нормальной физиологии thumbsup

А профессионализированный и коммерциализированный спорт давно уже стал новой разновидностью промывания мозгов, чем-то вроде гибрида развлекательного шоу и азартной игры. Правда, выигрыш в такой игре достается особо допущенным единицам, а остальным, даже если они делали ставки на победителя, остается только лязгать зубами ooh

Главная сверхзадача в этом деле - возможность развернуть бешеную патриотическую пропаганду в случае удачи, поскольку реальных удач и достижений у нас пока что нет, приходится раздувать мнимые удачи и победы в сражениях картонными мечами. В случае неудачи нескольким не оправдавшим надежд дадут под зад коленом - только и всего. Расклад очень выгодный. К тому же - отвлекает народ от политики...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#3 2010-03-01 17:30:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

Алиса Деева написал(а):

А как же красота самого спорта?

В спорте нет никакой крастоы. Это жестокая драка. И на самом деле она интересна только тем, кто дерётся - в порядке повышения квалификации, или кто раньше дрался - типа по старой памяти. Бойцы вспоминают минувшие дни.
Кто-то из наших (а может, бразильских? не помню уже) великих футболистов сказал, что играть в футбол - это здорово, а вот смотреть футбол - погано.
Мне смотрение спорта чем-то напоминает смотрение парнухи...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#4 2010-03-01 17:48:26

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

Алиса, ну зачем ты так... Miss World Biggest Boobs - это зрелище впечатляющее, достойнейшее, вызывающее восхищение, преклонение и желание познакомиться поближе, своего рода гимн материнству и семейным ценностям. Во всяком случае, это нормальное зрелище с точки зрения нормальной психики и нормальной физиологии thumbsup

А там прелести-то хоть натуральные?

Андрей Кротков написал(а):

Главная сверхзадача в этом деле - возможность развернуть бешеную патриотическую пропаганду в случае удачи, поскольку реальных удач и достижений у нас пока что нет, приходится раздувать мнимые удачи и победы в сражениях картонными мечами. В случае неудачи нескольким не оправдавшим надежд дадут под зад коленом - только и всего. Расклад очень выгодный. К тому же - отвлекает народ от политики...

Подозреваю, что примерно так и есть. Наверно, поэтому же  и обсасывают военные победы 65-летней давности. Вот я поэтому и спрашиваю: почему? Не настолько плохо мы живём, насколько нам навязывается национальная идея. Не настолько плохи наши дела, чтобы нужно было так пыжитьс, доказывая своё величие.  Или я чего-то недопонимаю.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2010-03-01 17:50:13

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

alv написал(а):

Мне смотрение спорта чем-то напоминает смотрение парнухи...

Интересная мысль. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2010-03-01 18:01:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

Алиса Деева написал(а):

alv написал(а):

Мне смотрение спорта чем-то напоминает смотрение парнухи...

Интересная мысль. yes

А чего тут такого? Напрашивается. Одни в футбол играют - другие смотрят. Одни... ээээ... парнухой занимаются - другие смотрят.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2010-03-01 18:07:20

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

alv написал(а):

Мне смотрение спорта чем-то напоминает смотрение парнухи...

Интересная мысль. yes

А чего тут такого? Напрашивается. Одни в футбол играют - другие смотрят. Одни... ээээ... парнухой занимаются - другие смотрят.

Вот я об этом и думаю. Но не уверена, что вполне согласна. Если экстраполировать  на искусство, то одни стихи пишут и картины рисуют, а другие читают и смотрят. Но ведь нельзя быть самодеятельными во всём? Хотя в чем-то лучше, конечно.  yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#8 2010-03-01 19:24:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

Алиса Деева написал(а):

Если экстраполировать  на искусство, то одни стихи пишут и картины рисуют, а другие читают и смотрят.

А не очень точная экстраполяция. Те, кто стихи пишут и картины рисуют, делают это (частично) для зрителей и читателей. Те, кто занимается парнухой или играет в футбол, делают это исключительно для себя. И для партнёра. Но уж никак не для зрителя smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2010-03-01 19:28:37

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Если экстраполировать  на искусство, то одни стихи пишут и картины рисуют, а другие читают и смотрят.

А не очень точная экстраполяция. Те, кто стихи пишут и картины рисуют, делают это (частично) для зрителей и читателей. Те, кто занимается парнухой или играет в футбол, делают это исключительно для себя. И для партнёра. Но уж никак не для зрителя smile1

Почему? Если кто-то согласен на это смотреть и даже платить деньги? yes
Хотя аналогию это не опровергает. yes


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2010-03-01 19:43:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

Алиса Деева написал(а):

А там прелести-то хоть натуральные?

Ага. Сейчас требования ужесточены. Силикон не проходит. Претенденток трясут, как грушу; если слышится бульканье - снимают с конкурса. Просто лапать нельзя - получится харассмент.

Алиса Деева написал(а):

Вот я поэтому и спрашиваю: почему? Не настолько плохо мы живём, насколько нам навязывается национальная идея. Не настолько плохи наши дела, чтобы нужно было так пыжиться, доказывая своё величие

Именно так. В настоящем гордиться нечем - гордимся прошлым. Как говорил чеховский герой: "Средств нет, господа! Поэтому - наследуем идеи. И долги..." А от ымиджа великой державы отказаться - это хуже смерти, это значит перейти в разряд второстепенных стран типа Турции или Португалии. Нам нельзя - мы делали ракеты и перекрывали Енисей.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2010-03-06 13:22:20

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

Алиса Деева написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Miss World Biggest Boobs - это зрелище впечатляющее, достойнейшее, вызывающее восхищение, преклонение и желание познакомиться поближе, своего рода гимн материнству и семейным ценностям. Во всяком случае, это нормальное зрелище с точки зрения нормальной психики и нормальной физиологии thumbsup

А там прелести-то хоть натуральные?

О прелестях натуральных и не очень: Мари Девелеро в семейной сцене из комической оперы "Груди Тиресия" (1947) Франсиса Пуленка по фарсу Гийома Аполлинера. Содержание прикола элементарно, как "Любовь-морковь": муж с женой восхотели поменяться полами.

http://www.youtube.com/watch?v=dHkRYh6E2d4

Исполнение Девелеро бесподобно от первых слов "Позвольте вам представить мои груди" и до конца, когда, лишившись их, она начинает ругаться как мужик. Орбакайте до нее далеко… mad


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#12 2010-03-07 00:09:13

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

Алиса Деева написал(а):

Вот я поэтому и спрашиваю: почему? Не настолько плохо мы живём, насколько нам навязывается национальная идея. Не настолько плохи наши дела, чтобы нужно было так пыжитьс, доказывая своё величие.  Или я чего-то недопонимаю.

Это из-за отката к капитализму. Мы же почти коммунизм построили, сознание на новый уровень шагнуло, а потом – оп! скатились к капитализму. Теперь мы дальше назад катимся - к национальной идее (медведь – наш тотем). После нацидеи мы покатимся к связи с природой и станем подобны аборигенам Австралии, Африки и Южной Америки. Если и на этом не остановимся – наш ждёт Первозданный Хаос.


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2010-03-07 10:26:33

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

эх, не знаю, не знаю. По-моему, при социализме тоже вполне так же с ума сходили. Мож, это наша азиатские корни покоя не дают? Обязательно надо повыпендриваться.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2010-03-07 13:01:08

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

- Дорогие радиослушатели! Начинаем концерт по вашим заявкам. Знатный хлебороб колхоза "Заря коммунизма" Иван Иванович Бойко просит исполнить русскую народную песню "Валенки". Дорогой Иван Иванович, для вас вашу любимую песню "Валенки" поет Лидия Андреевна Русланова.

Прошло десять лет.

- Дорогие радиослушатели! Начинаем концерт по вашим заявкам. Председатель колхоза "Заря коммунизма" Герой Социалистического Труда Иван Иванович Бойко просит исполнить песню "Валенки". Дорогой Иван Иванович, для вас вашу любимую песню "Валенки" поет Лидия Андреевна Русланова.

И прошло еще десять лет.

- Дорогие радиослушатели! Начинаем концерт по вашим заявкам. Первый секретарь обкома партии. Народный депутат СССР, дважды Герой Социалистического Труда Иван Иванович Бойко просит исполнить си-бемоль минорную фугу Баха. Дорогой Иван Иванович! Не вы...бывайтесь! Для вас вашу любимую песню "Валенки" поет Лидия Андреевна Русланова.

smile


no more happy endings

Неактивен

 

#15 2010-03-08 13:12:38

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

Елене, как Вы могли поступить столь некорректно по отношению к академическому тексту классического анекдота? Вторую строчку снизу следует читать "Иван Иванович Бойко просит исполнить пятиголосную си-бемоль минорную фугу из первого тома "Хорошо темперированного клавира" И.-С. Баха". Зане Бахов много и си-бемоль минорных фуг у них - дохрена.

Киевское радио, диктор объявляет:
- А зараз для селян музычна програма "По вашим листам".
Затем щелчок, шипение и голоса:
- Мыколо, зыграй...
- Та нэ хочу!
- Hу Миколо, ну зыграй...
- Hэ буду!
Так продолжается несколько минут, затем голос диктора говорит:
- Вы слухали "Капрызы" Мыколы Паганини...


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#16 2010-03-09 00:10:17

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: О, спорт, ты мир?

alv написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Если экстраполировать  на искусство, то одни стихи пишут и картины рисуют, а другие читают и смотрят.

А не очень точная экстраполяция. Те, кто стихи пишут и картины рисуют, делают это (частично) для зрителей и читателей. Те, кто занимается парнухой или играет в футбол, делают это исключительно для себя. И для партнёра. Но уж никак не для зрителя smile1

Святая правда. Разделение "для себя/для зрителя" особенно заметно на примере австрийского художника рубежа 19-20 вв. Густава Климта, который на своих картинах всех дам сначала рисовал в стиле "ню и ню", а потом, для зрителя, "одевал" их - да так, будто тела у них нет ваще. Потому самое убойное в его наследии - не картины, а рисунки. Разумеется, их в и-нете не показывают. Не для слабонервных.
smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#17 2010-03-09 13:22:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

Батшеба написал(а):

зараз для селян музычна програма "По вашим листам"

lol
Знаю более лапидарный вариант: "Мы передавали произведения советских композиторов. А теперь послушайте музыку..."


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2010-03-09 20:45:05

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

А и не все люди - космополиты, Алиса!
Многие ж идентифицируются только внутри этноса. Общность что-то должно объединять и выделять в лучшую сторону, которая (лучшая сторона) проверяется соревнованием. Гонкой ядерных вооружений, олимпиадой, конкурсом сиськов, количеством и качеством поэтов, полетами на Марс. Из этого списка спорт - самое легко организуемое и самое мирное зрелище. Согласуется со всем лучшим, что в нас есть.
Плюс органическое удовольствие от участия в массовых мероприятиях - любой вообще матч, кинотеатр, турпоход и пр. Когда всей страной смотришь кино или программу "Время", никакого чувства единения и соответственно толпы не возникает. То есть олимпиада - редкий способ создать массу из раздельно сидящих за телевизорами.
Он эстетика - потому что полет на какой-нибудь разноцветной штуке это красиво.
Наконец, это литература, рождающаяся на глазах. Ведь там всегда есть сюжет, интрига и развитие.
Я, например, жалею, что из меня плохой болельщик. Оно какое-то любопытное, детское.

Неактивен

 

#19 2010-03-10 01:01:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: О, спорт, ты мир?

Никакое шоу не заставит меня объединяться с пролетариями всех стран, или альтернативно одарёнными гражданами  одной, отдельно взятой, занимающей шестую часть суши. yes
А о потере детства и бездумности я начала горько сожалеть где-то с пятилетнего возраста.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#20 2010-03-10 08:56:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

Все люди делятся на жаждущих единения и ненавидящих единение.
Первые - это народ, который всегда прав; они же - масса, толпа, быдло. Вторые - буржуазные индивидуалисты, отщепенцы, сволочи.
Первые нужны для строительства днепрогэсов, для уборки мусора и для заваливания противника трупами на войне. Вторые нужны для придумывания того, без чего государство существовать не может (технологии, оружие, медицина). Всякое там искусство, литература, поэзия - это во вторую и в третью очередь.
Первых, чтобы они не взбунтовались, надо ублажать чем попроще. Вторых ублажать не надо - их достаточно припугнуть, да и взбунтоваться они не могут, потому что бунтовать не умеют, и их мало.
Так было и так будет.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#21 2010-03-10 10:13:48

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Человек бездарный в большей мере зависит от свойств общности. Ему приходится гордиться страной, городом, цветом кожи, списком героев, поскольку больше нечем. Однако гордость эта не превращается в желание лезть на баррикады.
И это не означает, что человек одаренный лишен социальных инстинктов. Масса поэтов и ученых принесли себя в жертву иллюзиям. Вообще, я бы сказала, что самопожертвование - от чрезмерного ума, а люди простые гораздо более естественны, у них сильнее развит инстинкт самосохранения.
То есть одни ходят в толпе и отгрызут ногу за посягательство на личное тело и имущество, другие в толпе не ходят и часто готовы убить себя ради ее счастья. Или убить толпу ради красивой идеи - думаю, что мизантропия с талантом или бездарностью сочетается равномерно.
yes

Неактивен

 

#22 2010-03-10 11:29:09

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

Что-то я уже не понимаю, о чём мы говорим. Какой-то народ, какие-то индивидуалисты… Где этот народ? Где индивидуалисты? Отшельничество, конечно, было когда-то давно, но достаточно прочитать  "Рассказ о гусаре-схимнике" из «12 стульев», чтоб проникнуться сутью отшельничества.


no more happy endings

Неактивен

 

#23 2010-03-10 11:47:56

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: О, спорт, ты мир?

Мы говорим о том, что либо человеку хорошо наедине с собой, либо ему хорошо в толпе. Людей, которым хорошо и там, и там, я в жизни почти не встречал.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#24 2010-03-10 12:13:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: О, спорт, ты мир?

Юрий Лукач написал(а):

Мы говорим о том, что либо человеку хорошо наедине с собой, либо ему хорошо в толпе. Людей, которым хорошо и там, и там, я в жизни почти не встречал.

Очень образно (наедине с собой, в толпе). Можно ужесточить тезис?  Сформулируйте его более жёстко.


no more happy endings

Неактивен

 

#25 2010-03-10 15:40:24

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

Люди - не муравьи, не пчелы и не термиты. Коллективный организм они не образуют. Равно как и абсолютный отшельник, полностью оторванный от социума - это уже не вполне человек.

А вот людей, которые наедине с собой сходят с ума и бесятся, которым хорошо только "на миру" - таких людей полно. И очень много людей, которым одиночество нужно в большем количестве и чаще, чем другим - от коллектива они быстро устают, хоть и не отшельники по натуре.

И те, и другие - совершенно нормальные, обыкновенные люди. В составе социума они не особо выделяются, ибо состав социума всегда сбалансирован, а социальное поведение управляется условностями и традициями.

Я двенадцать лет хожу туда-сюда через внутриквартальный дворик. Двенадцать лет вижу там одних и тех же людей. Это социализированные пролетарии. Они не работают - якобы нет работы; сидят на шее у собственных жен. Все двенадцать лет они делают одно и то же - прямо во дворе жрут водку и забивают козла. Благодаря такой социализированности они и живы до сих пор. Сидели бы по домам в изоляции - давно сошли бы с ума от скуки и сдохли бы от цирроза печени. А на миру они еще по полста лет протянут.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#26 2010-03-10 15:48:15

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О, спорт, ты мир?

А, мож, они по ночам работают? wink2


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#27 2010-03-10 16:02:28

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Не, пример с тунеядцами не про интровертивность-экстравертивность, это типичное расстройство психики, характеризующееся необучаемостью, или неумением выстраивать  социальные отношения, или рассеянным вниманием, неспособностью продолжительное время решать определенную задачу, или... много всяких тараканов. Есть форма интровертивности, при которой человек панически боится совершить ошибку, стать объектом нелояльного внимания, и по этой причине не вступает в рабочие контакты. 
В Германии индивидуума держат на бирже труда, кажется, год, и если за это время он не устроился или не удержался ни в одной фирме, его сажают на пожизненное социальное пособие – своеобразная пенсия. Общество признает, что он бракованный, и несет за него социальную ответственность, как за инвалида.

Неактивен

 

#28 2010-03-10 16:18:23

Екатерина Максимова
Редактор
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 1235

Re: О, спорт, ты мир?

Елене Лаки написал(а):

Что-то я уже не понимаю, о чём мы говорим. Какой-то народ, какие-то индивидуалисты… Где этот народ?

Это получила развитие тема массового сознания - откуда оно возникает и как появляются его жертвы.
Вообще-то я согласна с Алисой - истерика по поводу провала нездоровая.
С другой стороны, понятно, откуда это берется. Последние 20 лет как было. – Ну да, компьютеры и телевизоры делать не умеем, да, старики и дети мрут без меры, да, дороги имени царя Гороха. Зато кто в космос первым полетел? – Мы. Кто на лыжне победил? – Снова мы.
Станция «Мир» утонула, лыжня накрылась. С чем остаемся? С нефтью, проданной китайцам по 18 долларов, с духовностью нашей неземной, импортной пищей и глюкнутой «Глонасс». Без белорусского молока и грузинской боржоми. Где признаки величия? И как жить без них с такими дорогами и поликлиниками? Тяжко...
А чиновники вопят – потому что реагируют на социальный запрос (выше) и вынуждены объяснять, куда девались деньги. Ведь есть связь между тем, сколько денег государство тратит на спорт и на людей, и результатами олимпиады. 10 лет мы учились ходить, еще 10 нас «поднимали с колен», теперь вот 11 место в общем зачете.
Это что… Плач Ярославны начнется, когда при температуре +8 замрут сочинцы в своих недоотнятых домах, в горах растает снег, встанут дороги, иностранцы, как у Довлатова, скажут "уже не хамство, еще не сервис", а мы получим 20-е место.
Для меня, например, как для человека довольно немассового в парадигме, предложенной Андреем, именно это обидно – что мы как страна и население неспособны толком организовать никакой процесс, что на наших глазах размножается ползучее ничтожество, а мы, по отдельности такие талантливые и чудесные – молчим в свою тряпочку. Неудачи – правда для тех, кто не слеп...

Неактивен

 

#29 2010-03-10 16:21:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: О, спорт, ты мир?

Екатерина Максимова написал(а):

Есть форма интровертивности, при которой человек панически боится совершить ошибку, стать объектом нелояльного внимания, и по этой причине не вступает в рабочие контакты

Не, Катя, в России вся эта постньюнеопсихоаналитическая методология не работает smile Все гораздо проще: "На хрена я буду пахать, если можно не пахать - а баба зачем?" Если такому социализированному люмпену сказать, что он "боится стать объектом нелояльного внимания" - он подумает, что его обматерили, и полезет в драку... smile
А сочинскую олимпиаду я, человек неспортивный, жду, честно говоря, с ужасом. Это будет такой припадок визга и патриотической истерики, что уже сейчас поеживаюсь... И готов заранее держать пари, что там, в Сочах, мы опять с треском продуем все, что только возможно. И тогда всех спортивных чиновников и спортсменов придется вздернуть вдоль федеральной трассы Москва-Новороссийск. Как после подавления восстания московского "Спартака" против римского "Динамо"...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#30 2010-03-10 17:14:18

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: О, спорт, ты мир?

Андрей Кротков написал(а):

А сочинскую олимпиаду я, человек неспортивный, жду, честно говоря, с ужасом.

Аналогично.   hang

Андрей Кротков написал(а):

И готов заранее держать пари, что там, в Сочах, мы опять с треском продуем все, что только возможно. .

Ну, это смотря насколько наша держава готова вложиться в это мероприятие.
Я кроме всего прочего с ужасом думаю, что могут захотеть переплюнуть китайцев. А народа, наверно, у нас столько не найдётся, сколько они вытащили  на открытие. Значит, придётся удивлять чем-то ещё. Страшно даже представить. А вообще люди от этой Олимпиады уже пострадали в Сочи. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson