Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2010-01-28 14:43:22

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Производят ревизию солнце и ветер...

1. Производят ревизию солнце и ветер, исчезает зверьё и становится суше, наступил, наконец замечаешь, на свете твой черёд чтоб таскали за голую душу.  И годами бегут, оставляя проплешины, разбросав в перелесках лесное убранство, вековые деревья и даже орешины, постепенно меняя пейзаж на пространство.   Все края отодвинулись. Левый и правый - отступают, чтоб не создавать напряжённости, ведь высокие зрелые летние травы совершенно не склонны к весенней покорности.   Иногда ещё лес разбежится берёзами и замрёт бесшабашной зелёной гурьбой, обнаружив ободранной кожею розовой под коленями жёсткий упрямый прибой.  И ночами гуськом, в своё детское тайное, наклоняясь от ветра почти до травы, отступает. Мелькают, прощаясь отчаянно, в лунном свете сухие ладошки листвы.   
2. Во мне отец и тысяча ошибок инстинктов и замедленных мозгов, графинчик слёз и кладбище улыбок набитых беззаботных дураков, живущих в этом неуёмном теле, они кричат оттуда целый день и маются, пока я сплю в постели, и вертятся, пока ночная тень. Я тоже буду, словно корень, в детях смешно и торопливо бормотать, почувствовав опущенные плети, и соки вверх из перегноя гнать. Пусть в будущее лес уносит семя. Росток, впиваясь в почву там, где проще, ещё не понимает, чьё он племя, что он всё та ж берёзовая роща, что повернувшись, взрослые и дети, к восходу солнца утром на восток, в его пронзительном холодном свете мы вместе на ветру, к листу листок.

Отредактировано Юрий Лавут (2010-01-29 21:38:09)

Неактивен

 

#2 2010-01-30 15:45:26

Оксана Картельян
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-11-19
Сообщений: 173

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

По-моему, очень даже...

Неактивен

 

#3 2010-02-02 01:38:02

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

Спасибо редактору за "защиту".

Отредактировано Юрий Лавут (2010-02-03 20:34:49)

Неактивен

 

#4 2010-04-18 23:36:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

Конечно, Юрий   не ведёт активную сайтовскую жизнь, не скандалит по поводу и без повода, но ведь  это, наверное, ещё  не достаточное основание, чтоб  не принимать его в авторы «Фабулы» за стихи? smile

Стихи у него интересные.


no more happy endings

Неактивен

 

#5 2010-04-19 09:54:35

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

Даже в наши циничные времена всё ещё бывает в жизни сто процентное совпадение мнений. Спасибо, Елена.

Неактивен

 

#6 2010-04-19 13:28:06

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

Елене Лаки написал(а):

Конечно, Юрий   не ведёт активную сайтовскую жизнь, не скандалит по поводу и без повода, но ведь  это, наверное, ещё  не достаточное основание, чтоб  не принимать его в авторы «Фабулы» за стихи? smile

Стихи у него интересные.

Согласна. Интересные и разнообразные. Что-то может нравиться кому-то больше, что-то меньше, но рациональней в данном случае это обсуждать, находясь с автором по одну сторону барьера.
Поддерживаю рекомендацию Лене. yes
Кто-нибудь ещё выскажется?


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2010-04-19 14:09:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

Не только не против, но наоборот - за. Просто успел много чего высказать, а проголосовать "за" - забыл smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2010-04-19 19:20:45

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

Спасибо, Елена, Алиса и Андрей.

Неактивен

 

#9 2010-04-19 21:11:45

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

Значит, замётано.
Юрий, пришлю Вам регистрационный ключ, как только получу его у админа. yes


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#10 2010-04-19 21:58:09

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

Когда-то у нас на первом курсе театрального института было одно упражнение. Несколько пар стоят друг напротив друга в две линии. Расстояние между линиями меньше метра. Одна линия - это те, кто в поезде, у окон. Линия напротив - это те, кто на платформе их провожает. Условие, что на вокзале страшный шум, поезд сейчас тронется, а провожающий, поняв, что забыл ключ у отъезжающего, должен, активно артикулируя, докричаться до него, повторяя одну фразу: ПЕ-РЕ-ДАЙ МНЕ, ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА, КЛЮЧ.
Отъезжающие не понимали; Провожающие расстраивались, торопились, орали, показывали жестами, движениями и всем чем можно; Имея некоторый опыт, студенты понимали, что в массовой сцене нельзя орать всем вместе, нужно чувствовать друг друга и переключение внимания зрителя; Когда по команде, под гудки и объявления по громкоговорителю, озвученные не занятыми в этом упражнении, поезд трогался (линии начинали двигаться в противоположных направлениях), у кого-то уже открывались, а у кого-то застревали, стёкла, кто-то успевал выбросить ключ и партнёр ловил его (или ронял с платформы), а кто-то так и не понял и т.д.
После окончания упражнения упрёки провожающих и отъезжающих, как не удивительно, доходили до ссоры, а радость одной девушки, поймавшей свой ключ, никак не заканчивалась. Фраза ПЕ-РЕ-ДАЙ МНЕ, ПО-ЖА-ЛУЙ-СТА, КЛЮЧ кстати и некстати долго сопрвождала курс.
Да, ещё одно. Изначально было запрещено использовать реальные ключи, т. е. достаёшь, показываешь, бросаешь пустоту как ключ ( это называется "на память физических действий")...
Большой улыбающийся смайлик.

Отредактировано Юрий Лавут (2010-04-19 22:01:36)

Неактивен

 

#11 2010-04-20 18:07:16

Aлиса Деева
редактор
Зарегистрирован: 2007-03-13
Сообщений: 15760

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

Забавно smile1 smile1

Что-то я совсем погрязла в делах далёких от литературы.
Ключ таки добыла - ловите (надеюсь, не уроните) На всякий случай пишу в личку и на мейл. smile1


Мне тоже хочется порою дать волю чувствам и словам, чем шире душу я раскрою, тем проще плюнуть будет вам

Алиса Деева

Неактивен

 

#12 2010-04-21 12:10:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

О! Супер.

В связи с ключом (или безо всякой связи) вспомнилась история. Продюсер увлекся мой подружкой и пригласил её к себе домой на предмет беседы о дальнейших планах. Она одна идти не захотела и захватили меня. Или он сразу двумя увлёкся и двоих пригласил, уже не помню. Ну где две, там и три. Третья подвизалась из любви к искусству. Сидели-говорили, глазки строили.  Периодически ему кто-то звонил и он сообщал, кто из звёзд его беспокоил. Надо  было видеть нашу третью подругу - глаза горят, грудь волнами ходит,  и каждые пять минут её голос передаёт неземное восхищение фразой: «Я ТААК ЛЮБЛЮ ТВООРЧЕСКИХ ЛЮДЕЙ».

Эта фраза теперь моя любимая)


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2010-04-21 12:31:42

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

Ага... Много лет назад была у нас в прокате французская киношка "Приключения в загородном доме". Там молодая девица-стажерка откровенничает: "Летом я обхожусь без ночной рубашки и сплю при открытых окнах". А чрезвычайно женолюбивый председатель совета директоров крупной компании говорит ей: "В таком случае - зайдите сегодня ко мне в комнату около полуночи. Мне очень нужны сведения об объемах поставок ближневосточной нефти..."


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2010-04-21 12:39:18

Юрий Лавут
Автор сайта
Зарегистрирован: 2008-01-26
Сообщений: 78

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

Страшно думать о судьбе бедняжки Вашей третьей подруги.  Не доверяйте, Елена, своих нежных чувств творческим людям, никакая дипломатия и чисто внешние сношения не спасут. Во-первых, как Вы точно заметили, они не всегда могут точно понять каким количеством дам они увлечены, что просто обескураживает. Во-вторых, даже если им удаётся сосредоточиться на каком-то разумном числе, приходит муза(а бывает, что и муз!) - и всё коту под хвост. А там, под хвостом, ой, даже думать не хочется. С другой стороны - материал для стихосложения. Вот и думай.

Неактивен

 

#15 2010-04-21 17:38:22

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17094

Re: Производят ревизию солнце и ветер...

О, Юрий! Я и не предполагала, что это так опасно. Муза, музы, муз - просто язычество какое-то.   А материал для стихосложения может поставлять фантазия. Она дама лёгкая и приветливая.


no more happy endings

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson