Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#241 2010-01-30 21:21:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Батшеба написал(а):

одна из тенденций, прослеживаемая в истории языков - именно упрощение

Только одна из тенденций. Наблюдается главным образом в отношении языков изолированных, бесписьменных, с небольшим количеством носителей. "Упрощение" английской грамматики в 15-16 веках сопровождалось обогащением лексики и парадигматики. Латинский язык, давши дуба, породил большое количество успешных наследников. А вот грецкому не повезло - не уберегли lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#242 2010-01-30 21:22:21

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Об обсценной лексике...

Батшеба написал(а):

Кстати, одна из тенденций, прослеживаемая в истории языков - именно упрощение. Не является ли это неутешительным доказательством неживости языковой "материи"?

По-моему, это как раз доказательство их смертности - а значит, живости. Утешает, что языки, как и этносы, умирая своей смертью, оставляют потомство. smile1
А вообще вопрос об упрощении языка в процессе развития безумно интересен. Это ведь касается не только онтогенеза каждого отдельно взятого языка, но и филогенеза человеческих языков в целом. Не есть ли это явственный признак деградации мозгов под воздействием социальных достижений? smile3


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#243 2010-01-30 21:24:07

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Об обсценной лексике...

Андрей, упрощение синтаксиса - это не одна из тенденций, а магистральная. Самый сложный из известных нам языков - санскрит, все нынешние индоевропейские языки  ему в подметки не годятся.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#244 2010-01-30 21:58:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Андрей, упрощение синтаксиса - это не одна из тенденций, а магистральная. Самый сложный из известных нам языков - санскрит, все нынешние индоевропейские языки  ему в подметки не годятся.

Ключевое слово - индоевропейские. Мы как европоцентристы привыкли всё на них примерять. А вот тюркские языки не менялись структурно за полтора тысячелетия своего документированного существования. Оживи сейчас автор орхонских надписей - он без труда понял бы текст газеты Ленин жалу, органа бывшего обкома партии бывшей Ошской области бывшей Киргизской ССР. Если, конечно, буквы бы асилил smile1
Вообще с алтайскими языками интересно. В корейском языке, как считается, около 70% лексики - заимствовано из китайского. А структурно он так и остался алтайским.
Так что, как это ни банально, но с разными языками - по разному бывает smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#245 2010-01-30 22:10:38

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Об обсценной лексике...

Алексей, не совсем так. Думаю, что Вы мне не приведете примера структурного усложнения языка в процессе его естественного развития (именно естественного, а не в результате стороннего насилия). Конечно, скорость деградации у разных языков разная, но процесс однонаправленный.
Очевидный и никем давно не опровергаемый факт: дописьменные языки очень сложны. Европейцы ахнули, когда начали изучать индейские языки, и это, между прочим, привело к появлению современной лингвистики, структурализма и пр.
С появлением и распространением письменности структура языков упрощается,  т. к. сложность и избыточность, необходимые для заучивания наизусть и точной передачи смысла, становятся не нужны. А потом возможны варианты: либо быстрая эволюция (= деградация), как у европейских языков, либо консервация определенной стадии, как у большинства азиатских. Это уже вопрос культурной традиции и движения истории.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#246 2010-01-30 23:25:30

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Алексей, не совсем так. Думаю, что Вы мне не приведете примера структурного усложнения языка в процессе его естественного развития (именно естественного, а не в результате стороннего насилия).

Не приведу - не настолько я силён в лингвистике.
И тем не менее...

Юрий Лукач написал(а):

Очевидный и никем давно не опровергаемый факт: дописьменные языки очень сложны.

... а если дело связано таки не с письменностью?
Вот например, упрощение английского языка можно связать с его распространением среди бывших не нативных его носителей. Примеры - язык гарлемских негров или пиджин инглиш. И уже упрощённый язык обратным образом влияет на нативных носителей. Ну вроде как каждый из нас в той или иной мере подвергся влиянию олпанского. Я, например, больше - потому что больше приходится общаться с его "носителями", Вы или Андрей - меньше.
Ну или знаменитое моя твоя не понимай. Ведь речь русскоязычных среднеазиатов, будь они  по паспорту русскими, украинцами, евреями, греками или корейцами, опознаётся безошибочно.
А вот с тюркскими этого почему-то не произошло. А ведь распространение тюркских языков - это феномен, который никто ещё не объяснил. Распростанялся именно язык, а не его носители. Генетически турки или карачаевцы имеют к тюркам Великого Эля не больше отношения, чем к баскам или эскимосам. А структура языка - кстати, достаточно сложная - совсем не изменилась. Как и базовая лексика. Худо-бедно зная узбекский, например, можно понимать написанный текст от Стамбула до Якутска. Изменяется только произношение, обусловленное субстратом.
Это я к тому, что язык развивается по своим законам - это раз. Но при этом каждый язык развивается по своим законам - и разным.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#247 2010-01-31 00:14:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

дописьменные языки очень сложны

Как и вопрос в целом smile

Действительно, языки индейцев запада и северо-запада Северной Америки чертовски сложны по грамматике. Равно как и языки горцев Восточного Кавказа, и языки племен Новой Гвинеи. Везде один и тот же набор факторов - малое число носителей, географическая изоляция языковых ареалов, бесписьменность. "Окуклившийся" язык, выступающий как единственное средство сохранения культурной памяти этноса, неизбежно усложняется внутренне. Это своего рода коллективный мозг и общая память.

А в общении с внешним миром такой язык практически бессилен. Не случайно именно в Северной Америке существовал универсальный язык жестов, азбука глухонемых, которую понимали все, кроме лесных индейцев северо-востока и севера... Судьба таких языков - либо полностью загнуться (если их искусственно не культивировать), либо начать размываться и пиджинизироваться в процессе аккультурации.

Любопытно, что в Африке одновременно существуют как безумно сложные языки крайнего юга, так и относительно простые и доступные языки этносов побережья Гвинейского залива. Не случайно работорговцы именно там товар заказывали - с местными негритосами проще было дотолковаться о поставках. А пока договоришься с готтентотом - язык сломаешь и мозги расплавишь smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#248 2010-01-31 01:43:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

Любопытно, что в Африке одновременно существуют как безумно сложные языки крайнего юга, так и относительно простые и доступные языки этносов побережья Гвинейского залива.

А ещё интересно, что именно Африка дала самый законченный пример lingua franca - язык суахили. Это ведь не язык какого-то народа, и никогда им не был, а именно язык межэтнического общения, понимаемый от ЮАР до Эфиопии и от Занзибара до Конго. Хантер (автор книги с одноименным его фамилии названием), обошедший половину Африки, пишет, что не попадал в деревню, где хотя бы несколько человек не понимали суахили.
Хотя теоретически народ ва-суахили и существует, но это не более чем обобщённое название контактной группы, даже численность её неизвестна, потому что так могут называть себя представители любых народов, этот язык понимающие.
PS Кстати, насколько я знаю от наших "африканцев", тоже язык далеко не простой smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#249 2010-01-31 05:39:58

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

alv написал(а):

Кстати, насколько я знаю от наших "африканцев", тоже язык далеко не простой smile1

Ага. Отчасти похож на русский. Синтетический. Агглютинирующий. Флективный. Но вдобавок еще и классифицирующий (классы имен со своими правилами словообразования и синтаксическими примочками). Заметно арабизированный в лексике.
Мой бывший одноклассник, колонизатор проклятый, держит в Замбии какой-то бизнес. Насобачился там суахилить. Достал меня своей "хакуной мататой" до печенок lol И утверждает, что материться на суахили - одно удовольствие, суахильская матерщина нашей якобы не уступает...
"Хакуна матата" означает "Всё зае....сь!", "Всё путём!" lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#250 2010-01-31 06:02:17

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Об обсценной лексике...

Не зря я предлагал завести отдельный топик по языковой эволюции. smile1
Вон как интересные примеры поперли...


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#251 2010-01-31 09:42:07

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

утверждает, что материться на суахили - одно удовольствие, суахильская матерщина нашей якобы не уступает...

Вполне вероятно. Богатство арабской лексики в этом плане можно представить даже по сказкам Тысячи и одной ночи. А в книжке капитана Риттера Чака Зулу неоднократно говорится, что у зулусов тоже были очень изощрённые выражения. Если предположить, что банту Занзибара и близлежащего побережья, чьи говоры вместе с арабским легли в основу суахили, зулусам по этой части не уступали, то их синтез мог дать ну очень богатые результаты.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#252 2010-01-31 09:46:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Не зря я предлагал завести отдельный топик по языковой эволюции. smile1
Вон как интересные примеры поперли...

Может быть, и надо было бы - но теперь уже трудно вычленить посты из общего контекста. Да и к сабжевой теме всё время возвращаемся.
А потом, ведь интересно получилось. Можно сказать, русский мат как движитель обсуждения вопросов науки и культуры.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#253 2010-01-31 10:01:35

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Самый сложный из известных нам языков - санскрит, все нынешние индоевропейские языки  ему в подметки не годятся.

Мне вот стало зело любопытно, что считается критерием сложности языка - число падежов? глагольных времен? Может, все кажущиеся нам сложными языки как раз приспособлены именно к устному общению и для него они просты?.. smile1

И еще одно соображение. Каждый язык образован двумя основными компонентами. Назову их условно "язык-сообщение" и "язык-общение". Понятно, что соотношение этих компонентов в различных языковых системах (вербальном языке, языке математики, языке живописи, языке музыки) различно. Скажем, в математике общительная составляющая стремится к нулю, в музыке, напротив, она составляет более пятидесяти процентов всех языковых средств. Вообще занятно наблюдать, как "общительность" воплощается в живописном языке, а информативность - в музыкальном. Так вот, ближе к сабжу, - мат в вербальном языке - как раз общительный компонент, а не сообщительный... smile1

Отредактировано Батшеба (2010-01-31 10:03:30)


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#254 2010-01-31 10:02:57

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Об обсценной лексике...

alv написал(а):

Можно сказать, русский мат как движитель обсуждения вопросов науки и культуры.

Ага, только - двигатель. И я бы добавила - вечный. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#255 2010-01-31 10:21:47

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Об обсценной лексике...

alv написал(а):

Юрий Лукач написал(а):

Алексей, не совсем так. Думаю, что Вы мне не приведете примера структурного усложнения языка в процессе его естественного развития (именно естественного, а не в результате стороннего насилия).

Не приведу - не настолько я силён в лингвистике.
И тем не менее...

Юрий Лукач написал(а):

Очевидный и никем давно не опровергаемый факт: дописьменные языки очень сложны.

... а если дело связано таки не с письменностью?
Вот например, упрощение английского языка можно связать с его распространением среди бывших не нативных его носителей. Примеры - язык гарлемских негров или пиджин инглиш. И уже упрощённый язык обратным образом влияет на нативных носителей. Ну вроде как каждый из нас в той или иной мере подвергся влиянию олпанского. Я, например, больше - потому что больше приходится общаться с его "носителями", Вы или Андрей - меньше.
Ну или знаменитое моя твоя не понимай. Ведь речь русскоязычных среднеазиатов, будь они  по паспорту русскими, украинцами, евреями, греками или корейцами, опознаётся безошибочно.
А вот с тюркскими этого почему-то не произошло. А ведь распространение тюркских языков - это феномен, который никто ещё не объяснил. Распростанялся именно язык, а не его носители. Генетически турки или карачаевцы имеют к тюркам Великого Эля не больше отношения, чем к баскам или эскимосам. А структура языка - кстати, достаточно сложная - совсем не изменилась. Как и базовая лексика. Худо-бедно зная узбекский, например, можно понимать написанный текст от Стамбула до Якутска. Изменяется только произношение, обусловленное субстратом.
Это я к тому, что язык развивается по своим законам - это раз. Но при этом каждый язык развивается по своим законам - и разным.

Здорово интересно! (люблю восточные языки, тюркские тож). И как это я в этой теме ни разу не высказался? Ну хотя бы так.

Живёт у нас на Беларуси (не в Минске даже, а в соседней области) один уникальный человек - санскритолог и пракритист. Переводит, то есть, с санскрита и новых индийских языков, как я ложкой ем. И у него есть работа (в числе прочих), посвящённая технике запоминания наизусть Рамаяны, Махабхараты, всех Вед и Пуран одновременно, то есть одной и той же головой. На языке сами знаете каком.

Есть у него и другие работы, например исследование о таком понятии как "кальпа" и вообще о древнеиндийских понятиях, связанных с обозначением временных промежутков. Например, он выводит, что выражения наподобие "тысяча тысяч кальп" обозначают весьма ограниченный, чуть ли не одной человеческой жизнью, период времени. И убеждает. А для меня, например, высшее удовольствие заключается в том, чтобы в мозгах у меня производили революцию. Забываю про секс и алкоголизм, знаете ли.

Правда, иногда мы с ним и спорим. Он, например, при всём новаторстве своих взглядов, строго придерживается старой концепции о связи всех верований с Луной. Ну точно Роберт Грейвз какой-то. Нет, убеждаю я его, Луна никогда не принимала участия в образовании верований, тут другое... Не убедил. Ну как Фрейд, ей-богу, который разрушал одни викторианские мифы за счёт восстановления других, викторианских же.

В общем, господа, давайте спорить. Существуют загадки, но существуют и разгадки.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#256 2010-01-31 10:41:31

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Об обсценной лексике...

Согласен с вами, дорогая Батшеба, что мат - именно средство общения, а не сообщения. Где-то в недрах нашего Форума лежит одно приведённое мной доказательство, что ли, так повторю его. Записалась как-то моя жена на курсы повышения квалификации по своей врачебной специальности, и после первого посещения лекций профессора Холодного повела и меня - "Тебе это будет интересно". И точно. Зашля на очередной лекции речь о речи (случайно, а может - я вопросом навёл).

Профессор Холодный рассказал, что, как он наблюдал сам, у доходяг-алкоголиков, бывает, исчезает речь - атрофируются соответствующие мозговые зоны. А мат остаётся. Профессор мог над этим фактом только посмеяться, а я тут же попытался его объяснить. Например, так: значит, мат - это вовсе не речь. Это неречевые (доречевые? послеречевые?) средства общения вроде мяуканья у кошек или мычания у, сами понимаете, коров.

Не ставлю вопроса, следует ли отсюда, будто первобытный человек, не знающий ещё речи, только матерился. Но ведь как-то он выражался? общался, так сказать, с себе подобными? Ведь признаваемый мною порядок вочеловечивания был таков: сначала наш предок начал пользоваться вещами (то есть, осознал их как ВЕЩИ), затем - словами для обозначения этих вещей (то есть существительными, но и они возникли, вероятно, из зачаточных глаголов - эх, ёб...), и затем полноценной речью.

В армии я знавал одного солдатика, каптёра. Он умел произносить только одно слово - то, которое на букву "б". Да и это слово он произносил не совсем уверенно, проглатывал конец. Но при этом всегда умудрялся объяснить, что куда класть, что откуда брать.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#257 2010-01-31 11:01:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Москотельников написал(а):

В армии я знавал одного солдатика, каптёра. Он умел произносить только одно слово - то, которое на букву "б". Да и это слово он произносил не совсем уверенно, проглатывал конец. Но при этом всегда умудрялся объяснить, что куда класть, что откуда брать.

Значит, всё-таки язык сообщения? Это ведь передача информации, а не выражение эмоций.
Аналогичный случай. Когда я работал на буровой, у нас с напарником стиль производственного общения (то есть опять же передачи информации) выработался такой:
возьми вон ту х...ню и отх...ь вооон эту х...вину

И всё было понятно, и всё делалось правильно. А если начать типа:
возьми ключ на 13 и открути держащую гайку кожуха насоса
то обязательно чего-то путалось.
Хотя в непроизводственном общении, например, когда водку пили, мы с ним вполне культурно разговаривали - о геологии там, о литературе, даже, помнится, о поэзии smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#258 2010-01-31 11:08:56

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Об обсценной лексике...

alv написал(а):

Андрей Москотельников написал(а):

В армии я знавал одного солдатика, каптёра. Он умел произносить только одно слово - то, которое на букву "б". Да и это слово он произносил не совсем уверенно, проглатывал конец. Но при этом всегда умудрялся объяснить, что куда класть, что откуда брать.

Значит, всё-таки язык сообщения? Это ведь передача информации, а не выражение эмоций.

Алексей, по-моему, это все-таки передача информации посредством передачи эмоций. А значит - в основе таки общение. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#259 2010-01-31 11:31:11

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Батшеба написал(а):

Алексей, по-моему, это все-таки передача информации посредством передачи эмоций. А значит - в основе таки общение. smile1

Не уверен. Скорее знание a priori.
Ещё более показательный пример. Мы с моим старинным другом в поле в нештатных ситуациях даже без мата обходились: просто переглянулись - и каждый делает что надо. И никогда не было, чтобы, фигурально говоря, за один конец бревна хватались. Елене сказалы бы, что это телепатия. А вот ни фига подобного - просто знание действий и реакции другого на уровне подкорки. То есть опять таки информация.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#260 2010-01-31 11:41:12

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Об обсценной лексике...

alv написал(а):

Елене сказалы бы, что это телепатия. А вот ни фига подобного - просто знание действий и реакции другого на уровне подкорки. То есть опять таки информация.

Алексей, не буду спорить, но, по-мойски, это называется эмоциональный контакт, который, в отличие от рационального, сильно облегчает практическую деятельность. Следовательно... smile1

...Опять некстати. Телепатические сюжеты, о которых Елене грозилась рассказать да так и не рассказала, я бы послушала. Кроме шуток.


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#261 2010-01-31 11:59:24

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Батшеба написал(а):

alv написал(а):

Елене сказалы бы, что это телепатия. А вот ни фига подобного - просто знание действий и реакции другого на уровне подкорки. То есть опять таки информация.

Алексей, не буду спорить, но, по-мойски, это называется эмоциональный контакт, который, в отличие от рационального, сильно облегчает практическую деятельность. Следовательно... smile1

Тоже спорить не буду - эмоциональный фактор безусловно присутствует.
Весь вопрос в том, что первично - эмоции или информация. Мне кажется, обычно всё-таки второе, потому что это вырабатывается со временем. Это можно наблюдать в армии, где народ вполне разный, и далеко не все хотят и могут эмоционально контактировать с друг другом. Или в полевом отряде, который в одном составе работает из года в год.
Хотя... было и исключение, но это целиком заслуга второй стороны.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#262 2010-01-31 12:14:50

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Об обсценной лексике...

Тут, по-моему, не телепатия, а эмпатия, считывание эмоций другого человека. Явление, в отличие от телепатии, достаточно подтвержденное.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#263 2010-01-31 12:19:33

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Тут, по-моему, не телепатия, а эмпатия, считывание эмоций другого человека. Явление, в отличие от телепатии, достаточно подтвержденное.

Да, сам убедился. Причём этому тоже можно научиться.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#264 2010-01-31 20:19:13

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Об обсценной лексике...

Господа Батшеба и Альв, вы принялись чуточку спорить там, где не нужно. Ведь вы правы оба. Мы ведь о людях говорим - о гомо, сами понимаете, сапиенс. Если умеешь произносить хоть одно слово, пусть матерное, то ты объяснишь другим всё, что нужно. Но не при помощи этого, с позволения сказать, "слова". Оно-то есть осколок первобытного общения, и к собственно сообщению отношения не имеет, тут я присоединяюсь к мнению Батшебы.

А СОобщение - и в случае моего каптёра, и в рассказанных Альвом случаях - осуществляется невербальным способом, и это то, на что нам указывает Альв. Но невербальным - не значит, что неязыковым! Языковым всё же! Ведь язык - это то, что можно перевести на другой язык - сказать то же, но по-другому: словом, жестом, музыкальной фразой, рисуночным изображением. Так действует человек.

Можно также показать, как действовал дочеловек - как, уже имея в своём распоряжении слова, ещё не умел передавать с их помощью СОобщения, но только общаться с целью поддержания единства в сообществе. Читайте "Охоту на Снарка".

Кстати, в предыдущем посте я напутал, здесь исправляю: там я сказал, что человек сначала начал пользоваться вещами, а потом словами для называния вещей. Всё было наоборот. Сначала к дочеловеку пришли слова, которые не значили ничего (Снарк!), да и не для того, чтобы что-то значить, были человеку нужны. Именно для того, чтобы общением создать единство. Вторжение вещей произошло гораздо спустя.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#265 2010-01-31 22:19:30

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Москотельников написал(а):

Господа Батшеба и Альв, вы принялись чуточку спорить там, где не нужно.

Вроде как осознали и спорить перестали. Имеет место быть и эмоциональная, и информационная составляющая - я думаю так, говорил умнейший из медведей.
Вопрос в приоритетах.
Батшеба, как музыкант, отдаёт предпочтение эмоциям. Я, как айтишник - информации.

PS А вот про взаимоотношения вещей и их названий - это интересный вопрос. И отдельный. Может, сразу сделаете новую тему? Чтобы потом не думать - делить/не делить, и если делить, то как.
А то такими темпами мы ведь не только всю физику, но и прочие науки к х...е сведём.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#266 2010-01-31 22:47:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Тут, по-моему, не телепатия, а эмпатия

Я тут кукукнул про эмпатию и продромию, но мое ку-ку в глухом лесу заглохло lol

Андрей Москотельников написал(а):

Читайте "Охоту на Снарка"

"Как видите, Буджум - это и есть Снарк" lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#267 2010-01-31 22:52:02

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Об обсценной лексике...

Никто не заглох и ничто не заглохло! smile1
Кто-то сам молчал как пленный партизан и про эмпатию, и про-дромию всякую. За это молчу про фатику-ку. smile1


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#268 2010-02-01 01:30:16

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Об обсценной лексике...

Ой, что делается... опять что-то не учли, не оценили эмпатию с продремией... 

Господа, ушла в реал, вернусь не скоро.

P.S. Батшеба, телепатия - это почти что чёрная магия. Не увлекайтесь ей wink


no more happy endings

Неактивен

 

#269 2010-02-01 21:13:26

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Михаил Поляков написал(а):

...к чему ??? ....к х..е?... Очевидно Вы и курить стали, чтобы на мужика больше походить...

Объясните смысл своей реплики, пожалуйста. Хотя найти смысл там, где его нет, бывает затруднительно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#270 2010-02-02 01:07:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Михаил Поляков написал(а):

... а я у Вас спросил? ))

Я у вас спросил. Этого достаточно.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson