Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#211 2010-01-30 00:34:22

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

...но мало кто заметил, как советский язык овладел народом. ... коммунизм по инерции продолжали строить - правда, только из словесных конструкций.  А некоторые товарищи до сих пор там, в коммунизме, и остались - но ихний коммунизм опять-таки существует только в сфере языка.

Справедливо отмечено. В сфере политики язык действительно владеет над аудиторией, но только если оратор хорошо им владеет smile1   Народ, как девушка,  любит ушами. И это очень печально. Потому что кроме словесных конструкций были и иные - к сожалению, не только в сфере языка остались репрессии, отцепредательства, доносительства, решения "троек" и т. д.  sad1 
И правда, мы в этом смысле рабы языка. Ведь хорошо владеющий словом оратор способен уверить в своей правоте любого человека, толпу людей и целые страны. Большинство будет с ним согласно. А большинство  - это  сила.  Когда-то в 33 году большинство кричало: "Распни Его!".


Вспомнилось древнее китайское изречение:

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не может быть добрым. Знающий не доказывает, доказывающий не знает”.

Отредактировано Мари (2010-01-30 00:35:09)


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#212 2010-01-30 00:40:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Мари, будет время и желание - прочтите вот это:

http://www.krotov.info/library/02_b/berdyaev/1918_15_27.html


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#213 2010-01-30 00:55:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

А я тут  поговорила с продвинутыми людьми

А в какую сторону они продвинутые? Судя по совету, они скорее задвинутые в самый дальний и пыльный угол. Такие красные начетчики, до сих пор толкующие Маркса, Ленина и Сталина в поисках скрытого сакрального знания. Я одного такого знал. Он всего Ленина отчитал и законспектировал, разыскивая заветное слово и абсолютную истину. Ничего не нашел, понятное дело, но сбрендил на этом окончательно и бесповоротно biggrin


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#214 2010-01-30 05:32:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

Ничего не нашел, понятное дело, но сбрендил на этом окончательно и бесповоротно biggrin

Как это ни странно, но не такое редкое было явление. Я лично знал двоих, которые искали в марксизме глубин познания. Что прискорбно, один был мой коллега, геолог по образованию. После чего не поленился закончить аспирантуру на филожопском факультете МГУ, защитить диссертацию, преподавать филожопские вопросы геологии, принимать кандминимумы и прочая. Причём всё делал искренне - в том числе и резал на экзаменах за незнание классиков.
Видать, полевого стажа не хватило - поле от этих глупостей лечит радикально.
Хотя большинство философов и прочих околомарксистов были вполне банальными циниками, вроде бизнесмеев 90-х или нынешних манагеров. В коих, кстати, легко переквалифицировались - тоже приходилось иметь дело smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#215 2010-01-30 05:40:20

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Кстати, символично - тема обсценной лексики, через промежуточные ступени свелась к марксизьму с ленинизьмом, о которых только в обсценных терминах и говорить можно. Дамы не обидятся, если я запощщу страшно похабную, клеветническую, очернительскую и растлительскую песенку, которую мы пели в скубенческие годы?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#216 2010-01-30 08:54:15

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Ждем песенку...


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#217 2010-01-30 09:35:06

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Мари написал(а):

Ждем песенку...

Вот:

...

Запостил было, но потом мне стало очень стыдно, поэтому перепостил в Джуйку, а здесь только ссылку оставил: http://juick.com/512642
Стихи корявые, но поются хорошо.
А слов из песни не выкинуть.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#218 2010-01-30 11:42:51

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

alv написал(а):

Мари написал(а):

Ждем песенку...

Вот:

...

Запостил было, но потом мне стало очень стыдно, поэтому перепостил в Джуйку, а здесь только ссылку оставил: http://juick.com/512642
Стихи корявые, но поются хорошо.
А слов из песни не выкинуть.

Политичеcки-эротическая драма о том, как советская мораль побеждает животные инстинкты, и в счастливом духовном экстазе все идут заниматься марксизмом smile1

Вот Андрей говорил о том,как советский язык владел над людьми, а в таких вот песенках, люди, видимо, из-под власти языка вырывались и учиняли над ним мстительную расправу smile1

Отредактировано Мари (2010-01-30 13:14:33)


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#219 2010-01-30 12:32:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Об обсценной лексике...

Не понимаю я этого чистоплюйства, господа редакторы. Наверное, и в компартии состояли и на партсобрания ходили, а сейчас марксизм их, видите ли, не устраивает... Или, наоборот, не приняли в КПСС, а хотелось?  ))))

Но не будем отвлекаться от работы товарища Сталина. Вот что в ней говорится о словарном составе и грамматике:

"Как известно, все слова, имеющиеся в языке, составляют вместе так называемый словарный состав языка. Главное в словарном составе языка - основной словарный фонд, куда входят и все корневые слова как его ядро. Он гораздо менее обширен, чем словарный состав языка, но он живет очень долго, в продолжение веков и дает языку базу для образования новых слов. Словарный состав отражает картину состояния языка: чем богаче и разностороннее словарный состав, тем богаче и развитее язык.
        Однако словарный состав, взятый сам по себе, не составляет еще языка, - он скорее всего является строительным материалом для языка. Подобно тому, как строительные материалы в строительном деле не составляют здания, хотя без них и невозможно построить здание, так же и словарный состав языка не составляет самого языка, хотя без него и немыслим никакой язык. Но словарный состав языка получает величайшее значение, когда он поступает в распоряжение грамматики языка, которая определяет правила изменения слова, правила соединения слов в предложения и, таким образом, придает языку стройный, осмысленный характер. Грамматика (морфология, синтаксис) является собранием правил об изменении слов и сочетании слов в предложении. Следовательно, именно благодаря грамматике язык получает возможность облечь человеческие мысли в материальную языковую оболочку.
        Отличительная черта грамматики состоит в том, что она дает правила об изменении слов, имея в виду не конкретные слова, а вообще слова без какой-либо конкретности, она дает правила для составления предложений, имея в виду не какие-либо конкретные предложения, скажем, конкретное подлежащее, конкретное сказуемое и т. п., а вообще всякие предложения, безотносительно к конкретной форме того или иного предложения. Следовательно, абстрагируясь от частного и конкретного как в словах, так и в предложениях, грамматика берет то общее, что лежит в основе изменений слов и сочетании слов в предложениях, и строит из него грамматические правила, грамматические законы. Грамматика есть результат длительной абстрагирующей работы человеческого мышления, показатель громадных успехов мышления.
В этом отношении грамматика напоминает геометрию, которая дает свои законы, абстрагируясь от конкретных предметов, рассматривая предметы как тела, лишенные конкретности, и определяя отношения между ними не как конкретные отношения таких- то конкретных предметов, а как отношения тел вообще, лишенные всякой конкретности".

Отредактировано Елене Лаки (2010-01-30 12:33:04)


no more happy endings

Неактивен

 

#220 2010-01-30 12:46:29

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

грамматика берет то общее, что лежит в основе изменений слов и сочетании слов в предложениях, и строит из него грамматические правила, грамматические законы. Грамматика есть результат длительной абстрагирующей работы человеческого мышления, показатель громадных успехов мышления.
В этом отношении грамматика напоминает геометрию, которая дает свои законы, абстрагируясь от конкретных предметов, рассматривая предметы как тела, лишенные конкретности, и определяя отношения между ними не как конкретные отношения таких- то конкретных предметов, а как отношения тел вообще, лишенные всякой конкретности".

Еще раз убеждаюсь, как велик был товарищ Сталин. Пытается разобраться в непостижимом для него языке. Как ни трудно было ему понять, что  "кон" и "огон" пишется с мягкий знак, а "вилька" и "тарелька" без мягкий знак,  и все-таки он старался.

Елене Лаки написал(а):

результат длительной абстрагирующей работы человеческого мышления, показатель громадных успехов мышления

И вот Вот вам результат длительной абстрагирующей работы его  мышления и   пример громадного грамматического успеха: "Вот тут некоторые товарищи спрашивают, какой уклон хуже – правый или левый. Мы отвечаем: оба  – хуже!» (И. Сталин)

smile1

Отредактировано Мари (2010-01-30 12:54:08)


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#221 2010-01-30 13:11:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Об обсценной лексике...

А меня поразило сравнение грамматики  с геометрией. С геометрией у меня было очень хорошо, а с грамматикой хреново. Теперь, благодаря этой замечательной работе, я постараюсь распространить геометрический подход на грамматику.

Давно ни читала такой ёмкой и полезной статьи. thumbsup


no more happy endings

Неактивен

 

#222 2010-01-30 13:13:10

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

Мари, будет время и желание - прочтите вот это:

http://www.krotov.info/library/02_b/berdyaev/1918_15_27.html

ссылка не работает (


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#223 2010-01-30 13:26:09

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

А меня поразило сравнение грамматики  с геометрией. С геометрией у меня было очень хорошо, а с грамматикой хреново. Теперь, благодаря этой замечательной работе, я постараюсь распространить геометрический подход на грамматику.

Давно ни читала такой ёмкой и полезной статьи. thumbsup

Сравнение с геометрией действительно интересное . Математика - это ведь тоже язык. Поэтому у них должно быть что-то родственное.


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#224 2010-01-30 13:39:52

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Об обсценной лексике...

Мари, мы-то, математики, очень хорошо знаем, что математика - это язык. Поэтому столько нашего брата среди лингвистов, филологов, переводчиков и т. п. И таварыш Джугашвыли тут ни при чем! smile2


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#225 2010-01-30 13:41:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Мари написал(а):

в таких вот песенках, люди, видимо, из-под власти языка вырывались и учиняли над ним мстительную расправу smile1

Таких песенок много было - кое что я постил и здесь, и на блогосайте.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#226 2010-01-30 13:51:03

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Мари, мы-то, математики, очень хорошо знаем, что математика - это язык. Поэтому столько нашего брата среди лингвистов, филологов, переводчиков и т. п. И таварыш Джугашвыли тут ни при чем! smile2

НУ вот  видимо Джугашвилли нам просто  напомнил об этом, чтобы и мы не забывали. smile


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#227 2010-01-30 13:52:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

Не понимаю я этого чистоплюйства, господа редакторы. Наверное, и в компартии состояли и на партсобрания ходили, а сейчас марксизм их, видите ли, не устраивает... Или, наоборот, не приняли в КПСС, а хотелось?

Нет, Лена, не были, не состояли и не хотелось. Хотя иногда и говорили нам: что ж ты, блин, такой сякой и разэтакий, до сих пор не в партии?
Самая замечательная история на эту тему произошла с моим другом. Служил он срочную в ВДВ, был отличником боевой подготовки, чемпионом дивизии по боксу и прочему дрыгоножеству. Ну и предлагают ему вступить в партию и остаться на сверхсрочную - причём сразу младшим лейтенантом, без всяких курсов. То есть тугамент об окончании курсов нарисуют.
Сержанту срочной службы от таких предложений впрямую отказываться... ну несколько рискованно. Так что он типа на всё согласный - вплоть до партсобрания, где его членом в кандидаты должны записать.
А тут он и говорит: я всей душой в партию стремлюсь, да вот только комсомольцем никогда не был. А это по уставу не положено - комсомольского возраста некомсомольца принимать в партию.
Ну начали его в комсомол принимать - а тут и дембель подошёл. Так и слинял.
А комсомольцем он действительно не был- родился и вырос в таком месте, где не было комсомольской организации.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#228 2010-01-30 14:05:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Мари написал(а):

Еще раз убеждаюсь, как велик был товарищ Сталин. Пытается разобраться в непостижимом для него языке.

Вообще-то, в интересах опять же истины, труд товарища Сталина - ничуть не большая бредятина, чем труды академика Марра, которого он там опровергает.
А на более конкретные темы товарищ Сталин вообще хорошо писал.
Он же, в отличие от товарища Ленина, в прошлой жизни был практикующим бандитом и привык выражать свои мысли так, чтобы последний кретин из его соратников по борьбе понял.

Мари написал(а):

"Вот тут некоторые товарищи спрашивают, какой уклон хуже – правый или левый. Мы отвечаем: оба  – хуже!» (И. Сталин)

Чему характерный пример. Один из многих.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#229 2010-01-30 16:10:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

alv написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Не понимаю я этого чистоплюйства, господа редакторы. Наверное, и в компартии состояли и на партсобрания ходили, а сейчас марксизм их, видите ли, не устраивает... Или, наоборот, не приняли в КПСС, а хотелось?

Нет, Лена, не были, не состояли и не хотелось

Точно. Не был, не состоял, не привлекался, не участвовал, не имею. Чист, как иорданская голубица. А каково было отбояриваться от такой чести, чтобы лишнего не сказать? Подходит этакий пахан со стажем и покровительственным тоном спрашивает: "Ты почему, е...т....м...., до сих пор не в партии?" Собираешь всю силу воли и отвечаешь в манере Макара Девушкина: "Грешен аз есмь и недостоин столь великия чести!" А на язык просится совсем другое: "Шел бы ты на... и в .... со своей партией!" lol

alv написал(а):

А комсомольцем он действительно не был- родился и вырос в таком месте, где не было комсомольской организации.

Леша, а где же была эта благословенная страна Беловодье? ooh

alv написал(а):

Кстати, символично - тема обсценной лексики, через промежуточные ступени свелась к марксизьму с ленинизьмом, о которых только в обсценных терминах и говорить можно

Леша, а это ирония истории, выразившаяся в закономерном итоге. Первоначальный идеологический проект коммунизьма - страна, текущая молоком и медом, и населенная ангелами в белых ризах. Реальный итог - пространство, заросшее бурьяном, усыпанное металлоломом и пустыми бутылками, благоухающее перегаром и оглашаемое трехэтажным матом.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#230 2010-01-30 17:01:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Мари написал(а):

ссылка не работает (

Странно, очень жаль, у меня работает... Мари, на всякий случай: этот ресурс называется "Библиотека Якова Кротова", статья Николая Бердяева "Слова и реальности в общественной жизни".


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#231 2010-01-30 17:24:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

Точно. Не был, не состоял, не привлекался

Каюсь - почти привлекался. Два года в ОБХСС как на работу почти ходил и объяснительных написал - чуть не больше, чем научных статей в той жизни и околокомпьютерных - в последующей. Три генсека за это время сменилось smile1
Потом тихо-мирно забыли, с чего и почему всё началось.
До сих пор жалею, что таки ничего тогда не расхитил из социалистической собственности.

Андрей Кротков написал(а):

Подходит этакий пахан со стажем и покровительственным тоном спрашивает: "Ты почему, е...т....м...., до сих пор не в партии?" Собираешь всю силу воли и отвечаешь в манере Макара Девушкина: "Грешен аз есмь и недостоин столь великия чести!" А на язык просится совсем другое: "Шел бы ты на... и в .... со своей партией!" lol

На меня всерьёз один раз наехали - на заре перестройки. Видимо, надо было партийные кадры крепить такими, как я - раздолбаями, пьяницами и... эээ... не совсем моральными личностями. Сначала отбрехался, потом руководство сменилось, а потом эти самые побежали в очередь становиться - партбилеты сдавать.

Андрей Кротков написал(а):

Леша, а где же была эта благословенная страна Беловодье?

Дальстрой. Ну не было на том прииске посреди чукотской тундры, где мой друг родился и вырос, комсомольцев. Разве только забайкальские.

Андрей Кротков написал(а):

оглашаемое трехэтажным матом.

Хорошо бы трёхэтажным - а то ведь бессмысленным сквернословием на уровне бля через слово.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#232 2010-01-30 17:28:19

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

Мари написал(а):

ссылка не работает (

Странно, очень жаль, у меня работает... Мари, на всякий случай: этот ресурс называется "Библиотека Якова Кротова", статья Николая Бердяева "Слова и реальности в общественной жизни".

У меня тоже работает. Но вообще эту штутку можно найти, например, у Мошкова http://lib.ru/HRISTIAN/BERDQEW/rossia.txt
Наверное, и в других местах.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#233 2010-01-30 17:30:24

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Об обсценной лексике...

Всем хорош Бердяев, но не могу читать – воротит от газетного пафоса. Или это в нём Украина так проявлялась? Или писал под горилку?  sad1


no more happy endings

Неактивен

 

#234 2010-01-30 17:54:07

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

Всем хорош Бердяев, но не могу читать – воротит от газетного пафоса. Или это в нём Украина так проявлялась? Или писал под горилку?  sad1

Бердяев пил только красное вино, и то понемногу. Равно как читать его помногу не стоит - надо фильтровать. Большущего ума был человек, и проницательности не меньшей, но порою сильно увлекался. В этой статье самое ценное - описание магии словес и ее влияния на мозги, описание способности человека жить в мире словесных пустышек. Еще одно доказательство, что язык владеет человеком biggrin


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#235 2010-01-30 17:56:51

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

alv написал(а):

Хорошо бы трёхэтажным - а то ведь бессмысленным сквернословием на уровне бля через слово.

Да, Леша, это очередной парадокс... Для многих людей нет ничего хуже и страшнее мата. А оказывается, даже мат - высокий, благородный, чистый мат - можно испакостить... biggrin

alv написал(а):

До сих пор жалею, что таки ничего тогда не расхитил из социалистической собственности

Я по мелочам хитил. Крал закрытую информацию и на ее основе варганил свои публикации. Но поскольку эта информация не относилась в разряд государственной и военной тайны, то подвести под статью никто не смог бы. Начальство про мои занятия знало. Пресечь не могло. Только качало головой и намекало, что раз уж тыришь, то надо делиться. Но я был жадный и не делился lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#236 2010-01-30 18:09:44

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17096

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

описание магии словес и ее влияния на мозги, описание способности человека жить в мире словесных пустышек. Еще одно доказательство, что язык владеет человеком biggrin

В школе и на первых двух курсах института. А у кого затягивается, ну, тут уж ничего не поделаешь – остановились в развитии.


no more happy endings

Неактивен

 

#237 2010-01-30 18:46:38

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

В школе и на первых двух курсах института. А у кого затягивается, ну, тут уж ничего не поделаешь – остановились в развитии.

Лена, как вы думаете, сколько таких "остановившихся в развитии", для которых слова заменяют реальность? Я полагаю, что примерно две трети населения нашего отечества lol


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#238 2010-01-30 18:53:39

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

А оказывается, даже мат - высокий, благородный, чистый мат - можно испакостить...

Вот что и обидно. Для того эту тему и завёл.

Андрей Кротков написал(а):

Я по мелочам хитил.

А я только в 90-х спохватился. Опоздал. Оказалось, что всё уже украдено до нас...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#239 2010-01-30 20:52:19

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Об обсценной лексике...

Интересно, что говорит теория систем - можно ли описать систему, не выходя за ее пределы? Если нет, то познание языка в принципе невозможно. smile1

Происхождения языка Бродский касается в начале своей небольшой поэмы "Вертумн".


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

#240 2010-01-30 21:04:46

Батшеба
Автор сайта
Зарегистрирован: 2009-01-23
Сообщений: 4418

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Для меня все, что способно развиваться - живое.

Почему-то вспомнилось, что промежуточной формой между живой и неживой материей геологи считают кристаллы. На меня кристаллы производят совершенно завораживающее впечатление. "Сирену" Пасколи переводила, глядючи на один геологический образец...

Юрий Лукач написал(а):

Неживая природа способна только к саморазрушению, упрощению структуры и повышению энтропии. smile1

Кстати, одна из тенденций, прослеживаемая в истории языков - именно упрощение. Не является ли это неутешительным доказательством неживости языковой "материи"?


Di doman non c'è certezza.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson