Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#151 2010-01-27 20:44:40

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

Ну, я думаю, что Бродский имел в виду литературный (разговорный и т.п.) язык , а не язык тела, к примеру))

Бродский - да. А я цитировала Ежи Леца.

Елене Лаки написал(а):

Так что не будем отвлекаться от тезиса: язык владеет человеком wink

Тогда я послушаю остальных. Так как мне данный тезис не очень понятен. И цитируемое произведение Бродского я не читала (совсем дремучая, как хвойные леса). Может он что-то другое имел в виду, и эта фраза вырвана из контекста?


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#152 2010-01-27 20:46:36

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Об обсценной лексике...

Мари написал(а):

Она - мой любимый поэт. Я бы Вам почитала свои любимые стихи Ахматовой, но, боюсь, в данной теме это будет флудом. Я Вам в личку пришлю и Вы ее полюбите так же как и я)

У меня нет любимых поэтов. Ахматова чем-то интесует меня, не могу понять чем. Пришлите - может разбирусь smile


no more happy endings

Неактивен

 

#153 2010-01-27 20:49:21

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Об обсценной лексике...

Мари написал(а):

[qu И цитируемое произведение Бродского я не читала (совсем дремучая, как хвойные леса). Может он что-то другое имел в виду, и эта фраза вырвана из контекста?

Не, насколько помню - это из речи по случаю Нобелевской премии. По этой причине и тиражируется. smile


no more happy endings

Неактивен

 

#154 2010-01-27 20:55:28

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

Андрей, но если у человека «котелок» плохо работает, при чём здесь язык? biggrin

Несварение мозгов - это немножко другая проблема, проблема дефектного мышления. Скажем, при некоторых психических заболеваниях наблюдаются такие явления, как болтливость, паралогическая речь, бред. По форме это факты языка. По содержанию - ничто, ноль. То есть опять-таки мы видим работающие "функции" (дефектное мышление и его языковые проявления), а "производной" от этих функций - человека - нет. Область языка снова оказывается шире. Продолжает существовать, выкинув из себя человека smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#155 2010-01-27 20:56:53

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

Вывод: область человеческого УЖЕ области языка.

А что в оставшейся области? Языки нечеловеческие? Я только немного запуталась, мы не спутали случайно речь и язык? Речь  может быть только у человека? Тут Вы согласны? А язык - как набор символов, передающих информацию- существует по Вашему мнению помимо человека? В какой форме?
Но с точки зрения систематизации наук, язык  - наука гуманитарная, значит придумана человеком и без человека не существует.  Или я ошибаюсь...


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#156 2010-01-27 21:02:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Андрей, но если у человека «котелок» плохо работает, при чём здесь язык? biggrin

Несварение мозгов - это немножко другая проблема, проблема дефектного мышления. Скажем, при некоторых психических заболеваниях наблюдаются такие явления, как болтливость, паралогическая речь, бред. По форме это факты языка. По содержанию - ничто, ноль. То есть опять-таки мы видим работающие "функции" (дефектное мышление и его языковые проявления), а "производной" от этих функций - человека - нет. Область языка снова оказывается шире. Продолжает существовать, выкинув из себя человека smile

Видите ли, цель ведь не опровергнуть умозаключение. А всего лишь дать пример, который это умозаключение сделает неопровержимым или хотя бы достоверным. То есть подтвердить сам тезис не абстрактными суждениями, а живыми примерами.
Пока это софистика.

Отредактировано Елене Лаки (2010-01-27 21:08:43)


no more happy endings

Неактивен

 

#157 2010-01-27 21:03:16

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Мари написал(а):

А что в оставшейся области? Языки нечеловеческие?

Именно. Потому что все живые существа общаются, и их коммуникативные средства - в самом общем значении языки. Некоторые из этих языков человек даже способен частично расшифровать, но пользоваться ими не может.
А нерасчленимый феномен мышление-язык-речь свойствен только человеку, хотя и включен в более широкие континуумы - биосферный и социальный.

Елене Лаки написал(а):

Пока это софистика

В среде философов упрек в софистике - то же самое, что в среде простых обывателей "Пошел на...!" smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#158 2010-01-27 21:09:37

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Пока это софистика

В среде философов упрек в софистике - то же самое, что в среде простых обывателей "Пошел на...!" smile

Знаете Вы философов ))


no more happy endings

Неактивен

 

#159 2010-01-27 21:17:25

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Об обсценной лексике...

Мари написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Вывод: область человеческого УЖЕ области языка.

А что в оставшейся области? Языки нечеловеческие? Я только немного запуталась, мы не спутали случайно речь и язык? Речь  может быть только у человека? Тут Вы согласны? А язык - как набор символов, передающих информацию- существует по Вашему мнению помимо человека? В какой форме?
Но с точки зрения систематизации наук, язык  - наука гуманитарная, значит придумана человеком и без человека не существует.  Или я ошибаюсь...

Мари, счаз переведу )))
Если Вы встречаетесь с иностранцем, который по-русски плохо говорит (то есть им русский не владеет), а вы плохо говорите на его языке, то встречи Ваши человеческими назвать затруднительно. ))


no more happy endings

Неактивен

 

#160 2010-01-27 21:39:13

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

Мари, счаз переведу )))
Если Вы встречаетесь с иностранцем, который по-русски плохо говорит (то есть им русский не владеет), а вы плохо говорите на его языке, то встречи Ваши человеческими назвать затруднительно. ))

biggrin Ох, Елене! Иной раз и при встрече с соотечественниками такое бывает. Язык один, но полное непонимание. Кстати, я недавно недочитала книгу: Называется: Пять языков любви. ...  Хочется поделиться... Автор предлагает интересную теорию. Оказывается у каждого из нас свой язык любви. Например: язык - подарки, язык - качественное время, язык - акты служения, язык - прикосновение...  И если у двух любящих людей, эти языки не совпадают, то они общаются как иностранцы, не получая информацию о том, любят ли их или нет, и тщетно пытаясь передать такую информацию своему партнеру. Например, муж дарит жене подарок после ссоры, считая, что тем самым проявляет любовь, а она ждет, когда он подойдет и обнимет ее, и не получая этого, делает вывод, что муж к ней утратил любовь и желание. Ссора продолжается. Оба несчастны. Вот они языки!


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#161 2010-01-27 21:49:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Об обсценной лексике...

Поклонники Бродского голимую психологию не уважают )))
Я, кстати, тоже. Понять можно кого угодно, не зависимо от степени владения языком, было бы желание. Поскольку энергозатраты при общении носителей разных «языковых традиций» превышают ожидаемые, просто предпочтительно не общаться с теми, кто тебя «не понимает» с полуслова. А дальше – язык владеет человеком.  lol


no more happy endings

Неактивен

 

#162 2010-01-27 21:55:30

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

Поклонники Бродского голимую психологию не уважают )))
Я, кстати, тоже. Понять можно кого угодно, не зависимо от степени владения языком, было бы желание. Поскольку энергозатраты при общении носителей разных «языковых традиций» превышают ожидаемые, просто предпочтительно не общаться с теми, кто тебя «не понимает» с полуслова. А дальше – язык владеет человеком.  lol

Интересный взгляд. Вы,  Елене, меня очень заинтересовали. Вы совершенно неординарная личность. Мои респекты  thumbsup

Отредактировано Мари (2010-01-27 21:59:09)


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#163 2010-01-27 23:40:18

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

Понять можно кого угодно, не зависимо от степени владения языком, было бы желание

Лена, вам везло с партнерами... А в ситуации, когда люди говорят об одном предмете на одном языке, но совершенно друг друга не понимают, вам попадать не приходилось. И слава Богу.

В мире существует немало вещей и феноменов, описать и объяснить которые мы пока не можем. Но они существуют - помимо нашего желания. И в то же время вроде бы и не существуют, поскольку средств описания объекта для них нет. Когда средства описания этих феноменов появятся В ЯЗЫКЕ - тогда эти феномены станут доступны нашему пониманию. Что это значит? Это значит, что СУБСТАНЦИОНАЛЬНО вещь существует, а ВЕРБАЛЬНО - нет. Или еще проще: то, что не дано нам в языке, для нас не существует.

Мари написал(а):

язык  - наука гуманитарная

Вы имели в виду НАУКУ О ЯЗЫКЕ - лингвистику. Которая входит составной частью в систему наук. А все научные дисциплины классифицированы по трем группам: науки о природе, науки об обществе, науки о мышлении.
Гуманитарной (созданной в интересах человека) можно назвать ЛЮБУЮ науку, поскольку в природе наука не существует smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#164 2010-01-27 23:48:20

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

Гуманитарной (созданной в интересах человека) можно назвать ЛЮБУЮ науку, поскольку в природе наука не существует smile

Странно... Ну пусть будет так smile


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#165 2010-01-28 00:00:40

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

Мари написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Гуманитарной (созданной в интересах человека) можно назвать ЛЮБУЮ науку, поскольку в природе наука не существует smile

Странно... Ну пусть будет так smile

Просто этот термин очень расплывчатый. Вот сейчас частенько можно услышать: "гуманитарная катастрофа". И как прикажете понимать? В библиотеке трубу прорвало и книжки подмочило? smile А все просто: это тупой и глупый перевод английского выражения human disaster - "природная или техногенная катастрофа с массовыми человеческими жертвами и разрушением среды обитания". По-русски - "полный абзац" smile


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#166 2010-01-28 00:02:23

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

И в то же время вроде бы и не существуют, поскольку средств описания объекта для них нет. Когда средства описания этих феноменов появятся В ЯЗЫКЕ - тогда эти феномены станут доступны нашему пониманию. Что это значит? Это значит, что СУБСТАНЦИОНАЛЬНО вещь существует, а ВЕРБАЛЬНО - нет. Или еще проще: то, что не дано нам в языке, для нас не существует.

Согласна, я как раз писала об этом здесь в прозе. Мне кажется именно эти непередаваемые языком понятия,  в состоянии выразить музыка или живопись. Если вербально  - то только в виде притч (поэтому, мне кажется , ими и говорил Иисус). Искусство выражает то, что мы не можем выразить словами, но о чем не можем молчать.  В этом сила искусства.

Многих вещей нет потому что их не смогли никак назвать (с)


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#167 2010-01-28 00:04:36

Мари
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-06-08
Сообщений: 90
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

то, что не дано нам в языке, для нас не существует.

thumbsupthumbsupthumbsup


Доверять в наше время нельзя никому, даже самому себе... Мне можно (Гених Мюллер).

Неактивен

 

#168 2010-01-28 00:09:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

Мари написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Вывод: область человеческого УЖЕ области языка.

А что в оставшейся области? Языки нечеловеческие? Я только немного запуталась, мы не спутали случайно речь и язык? Речь  может быть только у человека? Тут Вы согласны? А язык - как набор символов, передающих информацию- существует по Вашему мнению помимо человека? В какой форме?
Но с точки зрения систематизации наук, язык  - наука гуманитарная, значит придумана человеком и без человека не существует.  Или я ошибаюсь...

Мари, счаз переведу )))
Если Вы встречаетесь с иностранцем, который по-русски плохо говорит (то есть им русский не владеет), а вы плохо говорите на его языке, то встречи Ваши человеческими назвать затруднительно. ))

Нет, Лена, тут как раз ошибаетесь Вы. Мне довольно много приходилось общаться с человеками, языком которых я не владел, а они не владели моим. И если оне были человеками - то языковый барьер ни фига не мешал.
А если были касслами - то отсутствие языкового барьера ни фига не помогало.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#169 2010-01-28 00:14:15

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Об обсценной лексике...

alv написал(а):

если оне были человеками - то языковый барьер ни фига не мешал

"Однажды в Нью-Йорке я встретился с финном. Он не говорил по-английски, я не говорил по-фински. И нам пришлось вдрызг напиться. Это был единственный способ оказаться на одном уровне" (С) Мартти Ларни


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#170 2010-01-28 00:26:41

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Об обсценной лексике...

Хочу ответить Елене, требующей примера. Лингвистам известно такое явление как "первый сдвиг германских согласных", который произошел примерно 3000-4000 лет назад. Суть его в том, что во всех германских языках тогда изменилось произношение согласных, причем совершенно единообразно. Например, исчезли придыхательные согласные ("бх" перешел в "б", "дх" - в "д" и т. п.).
Вот и представьте себе, что сотни тысяч людей, живших на территории всей Европы и между собой в большинстве не общавшиеся, вдруг (по лингвистическим меркам вдруг, конечно) стали произносить слова не так, как их предки. И кто после этого кем владеет и управляет: люди языком или наоборот? smile1

Отредактировано Юрий Лукач (2010-01-28 00:27:20)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#171 2010-01-28 00:33:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

если оне были человеками - то языковый барьер ни фига не мешал

"Однажды в Нью-Йорке я встретился с финном. Он не говорил по-английски, я не говорил по-фински. И нам пришлось вдрызг напиться. Это был единственный способ оказаться на одном уровне" (С) Мартти Ларни

Почти так, но не совсем. Я легко находил общий язык с докерами в Пирее или Ливорно, с чукчами и коряками в корякской тундре, с корейцами в корейских деревнях. Даже при минимуме выпитого и полном отсутствии знания соответствующего языка.
А вот с инскрукторами советских райкомов или начальниками отделов райисполкомов - не находил. Даже после литры выпитой, и причём вроде как по русски говорили smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#172 2010-01-28 00:41:19

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Об обсценной лексике...

Андрей Кротков написал(а):

В мире существует немало вещей и феноменов, описать и объяснить которые мы пока не можем. Но они существуют - помимо нашего желания. И в то же время вроде бы и не существуют, поскольку средств описания объекта для них нет. Когда средства описания этих феноменов появятся В ЯЗЫКЕ - тогда эти феномены станут доступны нашему пониманию. Что это значит? Это значит, что СУБСТАНЦИОНАЛЬНО вещь существует, а ВЕРБАЛЬНО - нет. Или еще проще: то, что не дано нам в языке, для нас не существует.

Андрей, это не средств  описания для этих феноменов нет, а мы просто понять и объяснить эти феномены не можем. Не считаете же Вы серьёзно, что русский, английский или немецкие языки настолько недоразвиты, что на них невозможно объяснить новое явление или открытие? У актёров есть специальные упражнения, когда они учатся договариваться без помощи слов, а Вы утверждаете, что пока не придумано слово, нет и явления.

Я вообще не понимаю, что означает загадочное «что не дано нам в языке, для нас не существует». Вы были маленьким?  Вы что сразу знали как что называется? А пока не знали – этого для Вас не существовало? Вам назвали стол столом, и Вы его увидели? А до этого момента отворачивались и смотрели в другую сторону? 

В целом,  я понимаю, о чём Вы говорите: о понятиях. Именно понятия я считаю наиболее изменчивой частью языка. Даже и не языка, а образов (абстракций), которые посредствам языка описываются. Мы очень мало знаем об этом мире. Наш образный ряд (представления) субъективен. С помощью языка мы можем транслировать свою субъективность и понимать чужую. Но ведь мы можем этого и не делать. Мир от этого не перевернётся, новые явления не возникнут, старые не исчезнут. Язык – это привычное средство коммуникации. Точнее, одно из средств.  И каждый может решить, какую часть этого мира сделать существующей, а на какую закрыть глаза, заткнуть уши, зажать нос и т.д. Нельзя объять необъятное. Но владеет (если так можно выразиться) нами не язык, а наше желание (способность) принять часть этого мира и кодировать принятую часть в удобном для нас виде.


no more happy endings

Неактивен

 

#173 2010-01-28 00:47:56

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Хочу ответить Елене, требующей примера. Лингвистам известно такое явление как "первый сдвиг германских согласных", который произошел примерно 3000-4000 лет назад.smile1

Юрий, извините - не в интересах правды, а в интересах истины, но пример до крайности спорный.
Первые достоверные германцы - носители ясторфской культуры, примерно середина первого тысячелетия до н.э. И не было их сотен тысяч, занимали они пятачок в районе современного Шлезвига-Анхальта, где столько народу просто не поместилось бы.
Более интересный и документированный пример - валлийский. Который изменил структуру на протяжении 12 века - с флективной на аналитическую.
Да и чего далеко за примерами ходить - английский "Беовульфа" и английский Чосера - это ведь совсем разные языки...
А вообще лингвисты - мозго... бы те ещё.
Мне они очень напоминают наших палеомагнитчиков. Пользующихся тем, что большинство нормальных геологов физику прогуливали, и вешающих им лапшу на уши.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#174 2010-01-28 01:00:15

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Об обсценной лексике...

Алв, о древней истории германцев мнений столько же, сколько историков, поэтому спорить не буду. Но сам закон Гримма о первом сдвиге, по-моему, пока никто из серьезных лингвистов пересмотру не подвергал. Пример валлийского как раз не очень интересен, т. к. касался очень маленькой и локализованной группы носителей языка, и причина смена строя языка там тоже прозрачна.
Я могу привести еще много примеров, когда язык дружно менялся у целых языковых групп, разделенных большими расстояниями. Не зря лингвисты уже больше ста лет муссируют тему языковой эволюции - и не могут ничего связного о ней сказать, кроме того, что она безусловно есть и происходит независимо от воли носителей языка.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#175 2010-01-28 01:20:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Алв, о древней истории германцев мнений столько же, сколько историков

Уже не совсем. Если не брать в расчёт квази-историков и псевдо-историков, мнение о происхождении германцев от ясторфсцев более-менее общепризнано. Все, кто были раньше, это либо абстрактные древнеевропейцы, либо вычисленные Хахманом сотоварищи народы между кельтами и германцами. К которым, кстати, скорее всего принадлежали носители имени германцы.

Юрий Лукач написал(а):

Но сам закон Гримма о первом сдвиге, по-моему, пока никто из серьезных лингвистов пересмотру не подвергал.

Закон - это, скорее всего, сказано громко. Но само явление относится, возможно, не к германцам, а ещё к древнеевропейцам - носителям культуры полей погребений.
В общем, вопрос хоть и тёмный, но интересный. Может, отдельную тему завести?

Юрий Лукач написал(а):

Не зря лингвисты уже больше ста лет муссируют тему языковой эволюции - и не могут ничего связного о ней сказать, кроме того, что она безусловно есть и происходит независимо от воли носителей языка.

С этим не могу не согласиться. Язык меняется - или не меняется - сам по себе.
Меня тюркские языки в этом отношении всегда удивляли. Они не меняются. За исключением произношения - оно обусловлено субстратом. А письменно, чуток зная узбекский, можно понимать всё, написанное от Карачая до Якутии.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#176 2010-01-28 01:22:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Хочу ответить Елене, требующей примера. Лингвистам известно такое явление как "первый сдвиг германских согласных", который произошел примерно 3000-4000 лет назад. Суть его в том, что во всех германских языках тогда изменилось произношение согласных, причем совершенно единообразно. Например, исчезли придыхательные согласные ("бх" перешел в "б", "дх" - в "д" и т. п.).
Вот и представьте себе, что сотни тысяч людей, живших на территории всей Европы и между собой в большинстве не общавшиеся, вдруг (по лингвистическим меркам вдруг, конечно) стали произносить слова не так, как их предки. И кто после этого кем владеет и управляет: люди языком или наоборот? smile1

Юрий, спасибо, конечно. Но Ваш пример непонятно что иллюстрирует. Ну, изменилось  единообразно произношение, и что? Население после этого вымерло из-за непонимания друг друга?


no more happy endings

Неактивен

 

#177 2010-01-28 01:29:45

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Об обсценной лексике...

alv написал(а):

Закон - это, скорее всего, сказано громко. Но само явление относится, возможно, не к германцам, а ещё к древнеевропейцам - носителям культуры полей погребений.
В общем, вопрос хоть и тёмный, но интересный. Может, отдельную тему завести?

"Закон Гримма" - это стандартный термин лингвистики, так что претензия не ко мне. smile1
А насчет темы - какую именно? О сдвигах согласных в германских языках? Так там точка давно поставлена и со времен Есперсена никто ничего нового не сказал, да и не пробует говорить - вопрос изучен и закрыт. А вот о языковой эволюции в целом, наверное, интересно будет.

Отредактировано Юрий Лукач (2010-01-28 01:30:50)


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#178 2010-01-28 01:32:13

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Об обсценной лексике...

Елене Лаки написал(а):

Юрий, спасибо, конечно. Но Ваш пример непонятно что иллюстрирует. Ну, изменилось  единообразно произношение, и что? Население после этого вымерло из-за непонимания друг друга?

Мой пример иллюстрирует, что язык не "техническое средство", а живой организм, который развивается по собственным законам, не зависящим от воли людей.


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

#179 2010-01-28 01:35:20

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17097

Re: Об обсценной лексике...

Юрий Лукач написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Юрий, спасибо, конечно. Но Ваш пример непонятно что иллюстрирует. Ну, изменилось  единообразно произношение, и что? Население после этого вымерло из-за непонимания друг друга?

Мой пример иллюстрирует, что язык не "техническое средство", а живой организм, который развивается по собственным законам, не зависящим от воли людей.

Юрий, а можно я эту бредятину про "живой организм" не буду комментировать? smile


no more happy endings

Неактивен

 

#180 2010-01-28 01:47:29

Юрий Лукач
Автор сайта
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2009-03-30
Сообщений: 4029

Re: Об обсценной лексике...

Для меня все, что способно развиваться - живое. Неживая природа способна только к саморазрушению, упрощению структуры и повышению энтропии. smile1


Юрий Лукач
To err is human, to forgive, divine.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson